Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Игра в "бедняжку"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 19.03.2009 21:18    Заголовок сообщения: Игра в "бедняжку" Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчане! Недавно по работе сижу в кузове рабочей газели, мерзну и думаю "Ну какого фига, знал же что не на пять минут полезу и все равно куртку не надел". Потом на следующей точке происходит следующий диалог с продавщицой "Ты торопишься что ли? -Конечно, время уже пол-шестого, с восьми работаю! - А вот мы с 8 до 22!!" Это предыстория, пардон что длинная.

Так вот, пришла мне в голову мысль, что бывает такая ситуация (у меня в частности), что человек подсознательно стремится быть в такой ситуации, где у него будут проблемы. Не совсем уж серьезные, а такие, пожаловаться. Чтобы таким образом зарабатывать какие-то "очки" в общении, в игре в "бедняжку". То бишь вот у меня как плоховато, пожалейте меня.

Просто гляжу как на себя, так и на других коллег по работе и замечаю - все недовольны - вот начальство прижимает, фигню всякую придумывает и т.п, а ведь реально никто ничего не делает чтоб что-то изменить. И ладно другие, в конце концов это их дело, я гляжу на себя и вижу, что с одной стороны я четко осознаю, что нечего мне на этой работе ловить, и надо что-то менять, а с другой - ни фига же не делаю чтоб что-то поменять и внутри порой наблюдаю какое-то извращенское удовольствие даже. Шок

Как думаете, это все имеет место быть, или это мои выдумки?
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вне всяких сомнений, это не выдумки. Знаете, как говорят учителя вождения - смотри вперед, как можно дальше, планируй движение! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 07:47    Заголовок сообщения: Re: Игра в "бедняжку" Ответить с цитатой

dens пишет:
Здравствуйте уважаемые форумчане! Недавно по работе сижу в кузове рабочей газели, мерзну и думаю "Ну какого фига, знал же что не на пять минут полезу и все равно куртку не надел". ....

Просто гляжу как на себя, так и на других коллег по работе и замечаю - все недовольны - вот начальство прижимает, фигню всякую придумывает и т.п, а ведь реально никто ничего не делает чтоб что-то изменить. И ладно другие, в конце концов это их дело, я гляжу на себя и вижу, что с одной стороны я четко осознаю, что нечего мне на этой работе ловить, и надо что-то менять, а с другой - ни фига же не делаю чтоб что-то поменять и внутри порой наблюдаю какое-то извращенское удовольствие даже. Шок

Как думаете, это все имеет место быть, или это мои выдумки?
Найдите книжку Дж.Спенсера "Кто съел мой сыр" и почитайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 09:30    Заголовок сообщения: Re: Игра в "бедняжку" Ответить с цитатой

dens пишет:

Так вот, пришла мне в голову мысль, что бывает такая ситуация (у меня в частности), что человек подсознательно стремится быть в такой ситуации, где у него будут проблемы. Не совсем уж серьезные, а такие, пожаловаться. Чтобы таким образом зарабатывать какие-то "очки" в общении, в игре в "бедняжку". То бишь вот у меня как плоховато, пожалейте меня.
Скажите, а в детстве родители вас часто жалели? А хвалили часто?

Бывает, что начинаешь играть в "игру в бедняжку" при отсутствии хороших новостей - каких-то успехов, достижений, новых побед, планов. Думаешь - ну вот, ничего у меня в жизни не происходит, кто-нибудь спросит - ну что у тебя нового? А мне и сказать нечего. Всё то же и всё там же. Прямо стыдно. У других вон, что-то происходит, что-то получается. Тот женился удачно, этот разбогател, та прославилась. А я сижу и сижу. Было бы хотя бы что-то плохое и грустное - так хотя бы посочувствовали мне, попереживали за меня, обратили внимание. И не спрашивали бы заодно - почему я не женился, не разбогател, не прославился. Ведь если человеку плохо, если жизнь его тяжела - тут уж не до достижений и побед, тут хотя бы выжить и удержаться на плаву надо. Так... и что, значит, у меня тут плохого и трудного происходит?... Получается, что этим мы сами тормозим свое продвижение вперед - выдумывая себе "реальные" проблемы и с успехом претворяя их в жизнь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 10:12    Заголовок сообщения: Re: Игра в "бедняжку" Ответить с цитатой

Ольха пишет:
...

Бывает, что начинаешь играть в "игру в бедняжку" при отсутствии хороших новостей ...
А ещё чаще игра "я жертва" , способ уйти от ответственности за свою жизнь, привлечь внимание- пожалейте меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 11:09    Заголовок сообщения: Re: Игра в "бедняжку" Ответить с цитатой

dens пишет:
время уже пол-шестого, с восьми работаю! - А вот мы с 8 до 22!!"
Вот ведь, как неудобно получилось, правда? Они то 22х работают, бедняжки. Уж лучше себя жалеть, чем других. А то ведь, какой ужас - будет у тебя всё хорошо, а вокруг все такие страдальцы несчастные... Замечала за собой: даже если меня внутри всё устраивает, всё равно играю. Т.е., это не всегда уход от ответственности.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 12:30    Заголовок сообщения: Re: Игра в "бедняжку" Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
.... Замечала за собой: даже если меня внутри всё устраивает, всё равно играю. Т.е., это не всегда уход от ответственности.
Привычный стиль жизни, комфорт. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отнюдь не выдумки. Игры и в "бедняжку", и в "брюзгу", и в "а я предупреждал!" - увы, существуют... И лучше знать об их существовании и разделять только когда есть желание.
В противном случае почти всегда пессимист "начинает и выигрывает"... а мы ведь не этого добиваемся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 16:07    Заголовок сообщения: Re: Игра в "бедняжку" Ответить с цитатой

dens пишет:
Как думаете, это все имеет место быть, или это мои выдумки?


По моему, все намного проще и гаже. Цель игрока - получить не заработанное в виде материальных подачек, снисхождений по работе, а глядишь, тебе еще бескорыстно помогут. Особенно помогает сбивать цены при покупке недвижимостью. Можно уговаривать продавца оставить вот эту почти развалившуюсчя кровать, чтобы было где спать первое время. И у того уже будет меньше поводов выжимать из вас так нужные вам копейки. И совсем не обязательно сообщать, что ваш "маленький свечной заводик" процветает.

А вот с женщинами наоборот. Они жалеть то жалеют "непутевых и некудышних", но вот замуж идут за успешных и уверенных. И здесь просто необходима совсем другая игра, в "победителя".

Так что вы нормальный конформист и своего не упустите ни в том ни в другом случае. Только вот бывают ситуации, когда игры не помогают. Когда от вас требуется быть самим собой, и показать вс6е по максимуму, на что способны. Обычно конформисты стиараются таких ситуаций избегать. И довольно успешно.

КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ДЛЯ СЕБЯ, ЖЕНЩИНУ, ИЛЛЮЗИЮ, ДОРОГУ ....
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Umka


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У такой игры две цели могут быть. 1) Выманить у другого признание, что у него все еще хуже и обрадоваться своей относительной успешности 2) Доказать, что ты по несправедливому стечению обстоятельств самый несчастный и, соответственно, самый хороший, так как тебе эти препятствия приходится преодолевать. А ещё, наверное, в нас глубоко сидят суеверия. Когда всё идёт хорошо, мы боимся это признать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 17:55    Заголовок сообщения: Re: Игра в "бедняжку" Ответить с цитатой

СМ пишет:
По моему, все намного проще и гаже. Цель игрока - получить не заработанное в виде материальных подачек, снисхождений по работе, а глядишь, тебе еще бескорыстно помогут. Особенно помогает сбивать цены при покупке недвижимостью. Можно уговаривать продавца оставить вот эту почти развалившуюсчя кровать, чтобы было где спать первое время. И у того уже будет меньше поводов выжимать из вас так нужные вам копейки. И совсем не обязательно сообщать, что ваш "маленький свечной заводик" процветает.

А вот с женщинами наоборот. Они жалеть то жалеют "непутевых и некудышних", но вот замуж идут за успешных и уверенных. И здесь просто необходима совсем другая игра, в "победителя".
Ну и наоборот сплошь и рядом случается.
Контракты интереснее заключать с процветающим свечным заводиком, чем с конторой "Рога и Копыта" с одним-единстванным развалившимся столом и старичком зиц-председателем. Так что для крупной игры "бедняжка"... ну разве что для объявления себя банкротом понадобится, так ведь по теперешним временам и найти могут.

А женщины тоже всякие. Быавют и такие, которые засматриваются на успешных, а замуж выходят за "бееееедненького". Чёрт его знает, почему; но молва твердит "любовь зла"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, спасибо большое всем за ответы! Вопрос № 2 почти по Чернышевскому :"Что делать?"
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:
Ок, спасибо большое всем за ответы! Вопрос № 2 почти по Чернышевскому :"Что делать?"
Прежде чем задать следующий вопрос - сформулируйте свои ответы на первый вопрос - чем ваша игра в бедняжку вам дорога, удобна и полезна. Чего вы ею добиваетесь? И как другие люди, вокруг вас, добиваются того же другими способами?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:
Ок, спасибо большое всем за ответы! Вопрос № 2 почти по Чернышевскому :"Что делать?"
Кому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 26.03.2009 19:13    Заголовок сообщения: игра в "бедняжку" Ответить с цитатой

Я вот тут подумала: а может и я этим грешна? Грусть
Что-то по-моему так оно и получается. Не всегда, конечно, но....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так заигравшись можно и вправду поверить, что такой бедный и пожалеть самому себя, если жалеть больше некому. Тогда уж совсем плохо Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100