Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Набрать вес при занятиях спортом.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 15:20    Заголовок сообщения: Набрать вес при занятиях спортом. Ответить с цитатой

Вдохновилась Машиной темой про похудание, но - наоборот.
Как питаться при занятиях спортом так, чтобы набрать вес и нарастить мышечную массу, а не наоборот?
Занятия не такие уж интенсивные - ежедневные пробежки по 40 минут, йога, немного силовых упражнений- ежедневно, бассейн - пару раз в неделю, велосипед по выходным.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если в двух словах, то углеводы заменяем белками. "обрезаем" в питании крупы и картофель, заменяем мучное и сладкое фрукто-овощами. перед-после тренировки не пить хотя бы минут по 40. тренироваться с утра натощак (почти - стакан сока или йогурт за 15 мин. ДО - позволительно) или через 2-3 часа после приёма пищи.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 15:48    Заголовок сообщения: Re: Набрать вес при занятиях спортом. Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Вдохновилась Машиной темой про похудание, но - наоборот.
Как питаться при занятиях спортом так, чтобы набрать вес и нарастить мышечную массу, а не наоборот?
Занятия не такие уж интенсивные - ежедневные пробежки по 40 минут, йога, немного силовых упражнений- ежедневно, бассейн - пару раз в неделю, велосипед по выходным.


Хм, Настя, как раз такие проблемы, похоже, возникнут у моей дочки. Двигается много ( вместе со мной в том числе) - лыжи, велик, бассейн и т.п.,аппетит прекрасный, а вес никак не набирает. При росте 145см. весит еле-еле 30кг.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"обрезаем" в питании крупы и картофель, заменяем мучное и сладкое фрукто-овощами.
Хм, а обрезание необходимо? Дело в том, что ем я немного, и боюсь жировую прослойку потерять. Мне бы так- чтобы жир остался на месте, плюс добавились мыжцы.
Цитата:
перед-после тренировки не пить хотя бы минут по 40. тренироваться с утра натощак (почти - стакан сока или йогурт за 15 мин. ДО - позволительно) или через 2-3 часа после приёма пищи.
А почему не пить и не есть? Закатить глаза, задуматься
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хм, Настя, как раз такие проблемы, похоже, возникнут у моей дочки. Двигается много ( вместе со мной в том числе) - лыжи, велик, бассейн и т.п.,аппетит прекрасный, а вес никак не набирает. При росте 145см. весит еле-еле 30кг.
Маша, так она же подросток, верно? У них, как мне кажется, это нормальное явление, очень быстрый обмен веществ и т.п. Главное, чтобы были здоровые привычки в питании- а дальше, с взрослением все нормализуется. Ты сама и ее отец какими, кстати, были в подростковом возрасте?
Я вот не пойму, отчего я вес не набираю, в 30-то лет? Вешу меньше, чем в 18 лет.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
Хм, Настя, как раз такие проблемы, похоже, возникнут у моей дочки. Двигается много ( вместе со мной в том числе) - лыжи, велик, бассейн и т.п.,аппетит прекрасный, а вес никак не набирает. При росте 145см. весит еле-еле 30кг.
Маша, так она же подросток, верно? У них, как мне кажется, это нормальное явление, очень быстрый обмен веществ и т.п. Главное, чтобы были здоровые привычки в питании- а дальше, с взрослением все нормализуется. Ты сама и ее отец какими, кстати, были в подростковом возрасте?
Я вот не пойму, отчего я вес не набираю, в 30-то лет? Вешу меньше, чем в 18 лет.


Ну я-то и в подростковом возрасте была в меру упитанной, а вот папа и вся его родня - да, всю жизнь худющие независимо от количества выпитого и съеденного. Хоть объешься пива с мороженным ( с завистью).
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, я опять уже тут выступлю насчет щитовидки. Если кроме наследственной худобы у дочки вдруг бывает слабость, сердцебиение - лучше провериться у эндокринолога на предмет гипертиреоза. На всякий случай. Тем более что у людей, живущих в Москве и около, много лет уже наблюдается дефицит йода.

Когда я сама пришла в первый раз к эндокринологу, шатаясь от слабости и тахикардии (48 кг при 170 см и выглядела в свои 23 года на 15), доктор сурово спросила:
- На что жалуешься?
Я, слабым голосом: - Все время хочется есть и спать.
Доктор, еще суровее: - А есть и спать не пробовала?

А потом все-таки оказался гипертиреоз. Грусть Но это, в общем, не страшно и вполне лечится.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Маша, я опять уже тут выступлю насчет щитовидки. Если кроме наследственной худобы у дочки вдруг бывает слабость, сердцебиение - лучше провериться у эндокринолога на предмет гипертиреоза. На всякий случай. Тем более что у людей, живущих в Москве и около, много лет уже наблюдается дефицит йода.

Когда я сама пришла в первый раз к эндокринологу, шатаясь от слабости и тахикардии (48 кг при 170 см и выглядела в свои 23 года на 15), доктор сурово спросила:
- На что жалуешься?
Я, слабым голосом: - Все время хочется есть и спать.
Доктор, еще суровее: - А есть и спать не пробовала?

А потом все-таки оказался гипертиреоз. Грусть Но это, в общем, не страшно и вполне лечится.


Ой, Дария, допросила сейчас ребенка с пристрастием - нету слабости вроде. Спать не уложишь вечером - столько еще всяких дел интересных находится. Но на всякий случай буду иметь в виду, спасибо.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, насколько я знаю, такие занятия, как пробежки, велик - они как раз способствуют похудению. А для наращивания мышц эффективны силовые тренировки с небольшим количеством повторений (8-10), но с максимальной нагрузкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Настя, насколько я знаю, такие занятия, как пробежки, велик - они как раз способствуют похудению. А для наращивания мышц эффективны силовые тренировки с небольшим количеством повторений (8-10), но с максимальной нагрузкой.
Да, я знаю, что силовые упражнения тоже нужны. Но пока у меня (после долгого периода неактивности)мыжцы от бега болят ого-го.
Сейчас я держу пост и поскольку мне свойственно очень быстро терять вес, опасаюсь, что через месяц мне придется переходить на другой размер.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 23:54    Заголовок сообщения: Re: Набрать вес при занятиях спортом. Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Занятия не такие уж интенсивные - ежедневные пробежки по 40 минут, йога, немного силовых упражнений- ежедневно, бассейн - пару раз в неделю, велосипед по выходным.
Anastasia пишет:
Да, я знаю, что силовые упражнения тоже нужны. Но пока у меня (после долгого периода неактивности) мышцы от бега болят ого-го.
Настя, даже для человека в хорошей форме - хотя бы один "выходной" в неделю лучше делать. А после долгого периода неактивности, ежедневно по 40 мин бега (+ всё остальное) - тем более может быть перебор ( Хоть оно и приятно Улыбка ). Особенно, если худеть не хочешь. Особенно, когда держишь пост. "Що занатто, то не здраво" (строго IMHO).

Собственно, какая задача? Хорошо себя чувствовать и хорошо выглядеть? Тогда я бы урезал до 3-4, максимум 5 пробежек в неделю (вполне достаточно для поддержания сердечно-сосудистой системы в хорошей форме), остальное оставил как есть, очень гармоничная комбинация IMHO. Можно понемногу наращивать интенсивность пробежек. Понемногу добавлять силовых упражнений... Питаться разнообразно и в достаточном количестве (либо ты возмещаешь потраченные калории, либо организм вынужден расходовать жировые резервы). И слушать больше - свой организм, меньше - "экспертов". В частности, потому что питание - это настолько индивидуально!..
Цитата:
А для наращивания мышц эффективны силовые тренировки с небольшим количеством повторений (8-10), но с максимальной нагрузкой.
И для закрепощения этих мышц - тоже очень эффективно Злость Нам оно действительно надо?

P.S. Заглянуть в "Ошибки здоровья" ВЛ - как всегда, не помешает. У тебя есть?
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 26.03.2009 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia,
А почему задача стоит набрать вес? Какой у Вас Body Mass Index?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.03.2009 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy, BMS- меньше, чем 18, 5 т.е. недостаточный.
По себе знаю, мне надо килограмма три-четыре набрать, чтобы чувствовать себя лучше.
Robin, пробежки по сорок минут - это я загнула, конечно. В смысле, в течение сорока минут я занимаюсь на улице - бегаю, хожу. Самого бега пока наберется не более двадцати минут- остальное шагом, дыхательные упражнения и т.п. Наращиваю постепенно.
А про отдых и слушания организма- спасибо, что напомнил. Действительно, после недели каждодневного бега стало хотеться отдыха. Пошла на поводу.
Цитата:
И для закрепощения этих мышц - тоже очень эффективно Злость Нам оно действительно надо?
Хм, а что такое закрепощение мышц?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Robin, пробежки по сорок минут - это я загнула, конечно. В смысле, в течение сорока минут я занимаюсь на улице - бегаю, хожу. Самого бега пока наберется не более двадцати минут- остальное шагом, дыхательные упражнения и т.п.
Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Ну а я-то читаю буквально Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Ну тогда это в корне меняет дело, а то я удивился - очень уж с места в карьер. Улыбка
Robin пишет:
Тогда я бы урезал до 3-4, максимум 5 пробежек в неделю
Соответственно, если 20 мин небыстрого бега - то и 5-6 дней в неделю нормально Улыбка
Цитата:
Хм, а что такое закрепощение мышц?
Тогда это не столь актуально. Улыбка Актуально было бы, если силовыми упражнениями тоже так "с места в карьер" начать заниматься, как я себе представил.

Закрепощение, "забитые мышцы", как я себе это представляю, - это когда от нагрузки мышцы разучаются расслабляться, и теряется способность к точной регулировки усилий. Скажем, вручную вскопать сотку-другую-пятую, или просто поднять шкаф по лестнице - и когда потом надо что-то написать, то просто чувствуешь, как пальцы плохо слушаются.

И для здоровья IMHO лучше силовые нагрузки средние и многоразовые, с хорошо прочувствованным расслаблением в промежутке. И вообще, расслабление - не менее важно, нежели нагрузка: кроме всего прочего - для того, чтобы "слышать" своё тело. И не делать ему глупостей.

-------------
И к слову, в состоянии хорошего расслабления (отдельно от нагрузок) можно "спросить себя" - как пойдёт та или иная еда. Представить себе, как повлияет на твоё самочувствие, к примеру, тарелка салата или кусок торта. И если покажется, что "не то" - то от этого воздержаться, а кушать то, что "то".
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поправиться вообще ещё сложнее, чем похудеть, а уж мышцу наростить если нет к этому предрасположенности и подавно.

У меня, например, ни при каких нормальных нагрузках (ну, штангу, правда, я не пробовала жать), а там ходьба активная по пересечённой местности, велосипед и т.п. мышцы не растут, тонус у них улучшается, это да, а вот объём и масса-нет абсолютно.

Поэтому не советую вам особо рассчитывать набрать 3-4 кг. таким способом. если только у вас нет предрасположенности особой. Польза от спорта есть, тут нечего спорить, а вот наростить вес, особенно при таких спокойных тренировках, как ходьба-бег, плавание и йога, к сожалению, шансов очень мало.

Если так уж хочется "накачать мышцу", возможно, имеет смысл заняться чем-то типа шейпинга или на тренажёрах, правда, на мой взгляд, это невыносимо скучно Смех
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100