Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Первые детские воспоминания
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваши первые детские воспоминания относятся к возрасту:
период внутриутробного развития
0%
 0%  [ 0 ]
помню внутриутробную жизнь и помню своё рождение
0%
 0%  [ 0 ]
не помню внутриутробной жизни, но помню своё рождение
3%
 3%  [ 2 ]
до 1 года
11%
 11%  [ 7 ]
от 1 года до 3 лет
49%
 49%  [ 31 ]
от 3 до 5 лет
28%
 28%  [ 18 ]
от 5 до 7 лет
6%
 6%  [ 4 ]
от 7 до 12 лет
1%
 1%  [ 1 ]
старше 12 лет
0%
 0%  [ 0 ]
вообще ничего не помню :)
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 63

Автор Сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Нет, это от возраста не зависит.
И от важности событий - тоже.

Наталия, действительно, если знаете, поделитесь, от чего зависит со скольки и как запоминается детство.
Первые воспоминания - о 6 годах. Я в саду была. У нас воспитательница в тихий час библейские истории и у меня стали возникать вопросы о Боге. Я помню как подошла к воспитателю и спросила, что мне делать, если я не знаю: верю я в Бога или нет. Она ответила, что надо молиться и просить Бога дать мне прозрение.
А еще помню, что в детстве для меня все люди были как куклы пустые. Вроде ходят, говорят, плачут, смеются, ругают, но я не могла воспринять, что они все это делают, потому что ЧУВСТВУЮТ. Мне казалось, что чувствую только я. Поэтому мне не жалко было почти никогда и никого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Игорь Ф пишет:
А кстати да - сон тоже, пожалуй, и даже явно раньше... Равномерное укачивание помню, с лёгким таким даже подташниванием, как воздушная яма на самолёте, потом заканчивается различие между верхом и низом, и ты растворяешься в пространстве...
Игорек, можно я твои воспоминания сестре покажу?... Она не верит, что детей качать вредно...

Ааа...эээ... почему вредно? Потому что подташнивает? Так это очень слегка, такое чувство быстро проходящей опасности - даже интересно...
Или ты насчёт того, что из меня выросло в итоге, после укачивания? Смех Тогда таки да... Подмигнуть
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга пишет:
Наталия, действительно, если знаете, поделитесь, от чего зависит со скольки и как запоминается детство.
Так же как и сны - запечатлевается... При этом негативные впечатления вытесняются, иногда в бессознательное, и тогда позднее они иногда могут всплывать в виде образов.
Самое интересное, что в 3-4 года запечатлевается сексуальный образ у мальчиков.... Жаль, что редко кто это помнит.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Наталия пишет:
Игорь Ф пишет:
А кстати да - сон тоже, пожалуй, и даже явно раньше... Равномерное укачивание помню, с лёгким таким даже подташниванием, как воздушная яма на самолёте, потом заканчивается различие между верхом и низом, и ты растворяешься в пространстве...
Игорек, можно я твои воспоминания сестре покажу?... Она не верит, что детей качать вредно...

Ааа...эээ... почему вредно? Потому что подташнивает? Так это очень слегка, такое чувство быстро проходящей опасности - даже интересно...
Ага. Иногда даже срыгивает... Подмигнуть

Потому что то, что выросло, вроде не вызывает негативных эмоций! Только позитивные!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.11.2007 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню, как мне купили манеж. Поставили туда первый раз. Стоять страшно, ноги плохо держат. Помню запах клеенки, рисунок. Манеж потряс воображение Улыбка.

Стою рядом с мамой (держусь за ее руку), примерно в этом же возрасте. Очень хорошо помню чувство по отношению к ней. Не любовь, а что-то крайне необходимое. Единственно необходимое.

В то же время: в коляске, коляску разгоняют, мне не нравится, не нравится, что я не хочу, а это делают, и не нравится, что сказать об этом еще не могу. Странно, что какой-то момент я вижу и себя, и разгоняющего коляску отца как бы со стороны...

После ванной. Мама говорит что-то ласковое, завязывет на плечах ползунки, ползунки голубого цвета, с розовым слоном на груди.

Все воспоминания - примерно 8-10 месяцев.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню себя, сидящей в прогулочной коляске, меня кто-то везет и помню дома на пригорке, выше пруда, а мы едем прямо. Потом бабушка расказала, что когда мне было около года мы покупали коровье и козье молоко у ее подруги, ходили к ней по той дороге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчетливо запомнившиеся моменты, это рождение сестры. Мне тогда было 3,5 года. Я помню, как мы сидели в такси с бабушкой (это была еще старая "Волга" с округлым задом - 21 кажется) и ждем маму. Помню маму с сестрой, завернутой в одеяло и фразу: "Девочка спит". Помню сцену дома: мама стоит наклонившись над кроватью, где лежит сестренка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблоня в цвету


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольная тема, я смеялась Улыбка
Сейчас пока помню с нескольких месяцев в ванне мама держит меня на бортике ванны и говорит: "Раз-два-три ныряем!" - и окунала с головой в воду, очень здорово и радостно былоУлыбка Еще помню, как смотрю в ванну в воду, а там блики расходятся от света и страшно, что они так расходятся ритмично, я тогда пыталась обратить мамино внимание на это, а она не поняла моего языка. Я от страха отказывалась мыться и плакала.
Очень хочу вспомнить более ранние моменты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля Николаева


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 19.03.2009 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый раз себя “вспомнила” (осознала) года в два или чуть раньше. Помню, что стою посреди просторной комнаты и смотрю на светлый высокий проем двери, выходящей в другую комнату. Внезапная и отчетливая мысль, а скорее ощущение (легкий шок и ожог): “Я есть… Я – существую”. Но… что такое это “я”, ОТКУДА я, что было со мною РАНЬШЕ?!! Жутковатое ощущение пустоты и черноты “за плечами” – как бы слепота – полное отсутствие памяти. Мучительная попытка мысленно “обернуться”, зайти за грань небытия…
С этого момента помню детство очень отчетливо. Мое сознание словно цеплялось за каждую деталь, как во мне самой, так и в окружающем меня мире. Вероятно, именно для этого – чтобы было, что помнить.

В ту минуту мне показалось, что сквозной проем двери передо мною – это не просто проем, а как бы выход во всю мою жизнь как в некую авантюру.
Вот прямо сейчас, от порога.
Захватывающее ощущение. Ощущение точки отсчета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблоня в цвету


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: 19.03.2009 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля Николаева, какие сложные чувства в детстве Смех Даже не верится. У меня куда более приземленные и эгоцентричные были... например, очень рано начала фантазиовать, что я красавица. Так странно: пухлый младенец, а уже такие самолюбования Удивление Не иначе с прошлой жизни грешок Шок

Не совсем по теме, но про детство. Помню момент, когда перестала играть в игрушки. Прямо натурально момент - вот играла и тут что-то произошло в мозгу, игра прервалась и больше никогда уже не продолжалась. Мне кажется, что это как-то загадочно и не понятно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2009 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблоня в цвету пишет:
Не совсем по теме, но про детство. Помню момент, когда перестала играть в игрушки. Прямо натурально момент - вот играла и тут что-то произошло в мозгу, игра прервалась и больше никогда уже не продолжалась. Мне кажется, что это как-то загадочно и не понятно Улыбка


А я не помню момента, но помню сам факт. Перестала играть в игрушки года в 4,5 ближе к пяти. Взролсые долго не могли принять, но, в конце концов, привыкли. Сейчас совсем забыла, что такое игра.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 19.03.2009 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые воспоминания о возрасте, когда мне было около 2 лет. Отрывочные. Прогулки, игрушки, гости, лес с ёжиками и белками, коляска, как меня учили ходить (я после 2 лет только пошла), а я падала, стихи, которые мне читали, а я запоминала наизусть и читала знакомым разного возраста (вот достала их, наверное), как меня одевали по утрам, когда я была ещё сонная, а за окном летали голуби, днём я уже сама одевалась, только шнурки путались и не хотели завязываться, синие качели во дворе, как братика маленького принесли (мне тогда 1.5 было), и я хвасталась, что у меня братик такой коричневый что почти чёрный, а дети во дворе не верили, одуванчики во дворе были, а ещё я ходила за голубями и пыталась понять, о чём они говорят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cherry Cat


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-а, тема занятная!
себя помню что-то около 3х лет, обрывками. помню комнату в квартире тети, посередине котрой лежит мой дедушка в гробу, и вокруг много народу, и нам с двоюродным братом запрещают бегать и громко разговаривать - очень сильное впечетление, настолько сильное, что затмило память о нем живом.
еще помню, что папа меня спрашивает, кем я буду, когда вырасту, я отвечаю "лисой", они смеются, не понимают, но я настаиваю. Почему-то лисы в раннем детстве были для меня чем-то значимым. Помню,мне регулярно снились довольно страшные сны с участием лисы, где их роль была пугающей и мистической. При этом ни в детстве, ни сейчас никакого осознанного интереса, и тем более симпатии к этим животным я не испытывала. когда в подростковом возрасте читала Джека Лондона, там было про значение снов в раннем детстве, как о генетической памяти о жизни древних предков, и в том числе про тотемных животных, вспомнила о тех снах - которые, кстати, до сих пор помню очень ярко. Не то, чтобы я верила в это, но это бы все объяснило Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Организовала когда-то опрос и теперь могу видкть, что и здесь я - в среднестатистическом большинстве. Первое воспоминание - это мне 1год 10 месяцев. Нормально.
О снах речь пошла - интересно. А вот первый запомнившийся сон - это мне уже больше трёх лет. И это сон страшный. В реале увидела макет человеческого тела, у которого "на фасаде" Улыбка отсутствует кожа и видны внутренние органы. Лицо такое безличное, грубо-манекенное. Страха никакого не было, только удивление и любопытство. Замучала бабушку вопросами. Но потом эта штука снилась, во сне за мной гонялась, я от неё убегала, а кишки у этой штуки были змеями. Страшноватенько было.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, мне на всю жизнь запомнился первый страшный сон.., конечно он был не первый, но первый который запомнился Улыбка
Сюжет, уже размыт временем, но почему то он оказался связан со словом "фабрика". Безобидным и ни чуть не примечательным словом, но какой ужас я испытал во сне от этого слова.
Наверно тогда я от родителей, или еще от кого то впервые услышал это слово, и почему то оно для меня связалось с чем то очень страшным Конфуз
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18.04.2009 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау! Кака тема! Почти продолжение к "Игрушкам" догы...

Самый страшный сон в мои 4-5 лет был о том, что моих родителей поезд переехал: ручки с одной стороны рельсов, ножки - с другой...
Я тогда жил у бабушки и тети, ну и разбудил их своими воплями и ревом! И потом плакал три дня, пока мама не приехала. Когда убедился, что живая - реветь перестал! Улыбка
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100