Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Астенический синдром

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 14:35    Заголовок сообщения: Астенический синдром Ответить с цитатой

Я подозреваю у себя астенический синдром. Хроническая усталость, повышенная утомляемость и заметное снижение умственной активности последние года два. Независимо от нагрузок, питания, настроения и т.д.
Может быть, кто-нибудь что-нибудь знает по этому поводу? Как лечится? Подозреваю, что отзывов будет немного, но всё таки... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи, а что за последние два года случилось? Повышенное количество стрессов?
Такое состояние может быть вызвано многими причинами-
неврастения. Почитайте Курпатова "Средство от усталости"- там хорошо про это написано.
Плюс- к врачу, исключать такие проблемы как анемия, заболевания щитовидки и т.п.
И IMHO - не стоит с этим тянуть.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 15:49    Заголовок сообщения: Re: Астенический синдром Ответить с цитатой

Лиззи пишет:
Я подозреваю у себя астенический синдром... Подозреваю, что отзывов будет немного, но всё таки...

Меньше подозрительности, никогда не повредит... хорошо бы просто к врачу зайти Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия, да, стрессов за последние лет шесть много. Но у кого их нет, этих стрессов? Улыбка В основном то люди справляются, особенно молодые, а я - со скрипом Конфуз Обидно!
По врачам бегаю уже. Щитовидку проверяла - сказали, в норме. Невролог послал к психотерапевту. Психтерапевт выставил тот самый диагноз, который в теме... и поставил знак вопроса. Предложил обследоваться в больнице (господи, мне аж страшно стало, но оказалось, не в психиатрической, а в обычной). Пока нет времени и денег.
На вопрос какой именно орган функционирует не так, что не выделяется и как это лечить он глубокомысленно промолчал.
Вот и хочу узнать "врага в лицо", тем более, что качественное обследование и хорошего специалиста смогу себе позволить нескоро.
А стрессы... я считаю их скорее следствием проблемы, а не причиной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи, вообще-то, астенический синдром - это не диагноз.
Психотерапевт просто по-медицински описал Ваше состояние- утомляемость, слабость и т.п. А они могут быть как при неврастении (читаем Курпатова- там отличные советы как и что делать), так и при других органических и функциональных расстройствах разного рода. Собственно, поэтому врач больницу и предложил- ибо непонятно почему.
Хорошо, что с щитовидкой все в норме.
Анализ крови нормальный, гемоглобин как?
Если нет- попробуйте последовать советам Курпатова и посмотрите, будут ли улучшения. А также стоит пересмотреть питание, режим работы-отдыха, физическую нагрузку (если слишком много- сократить, если маловато- добавить).
PS. На самом деле может оказаться просто сезонная штука, что-то вроде сезонной депрессии.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Анализ крови нормальный, гемоглобин как?

Я cдавала только общий. Сказали, что в норме. Гемоглобин? Пойду проверю.
Цитата:
Если нет- попробуйте последовать советам Курпатова и посмотрите, будут ли улучшения

Спасибо за рекомнендации! Пошла качать Курпатова.


Последний раз редактировалось: Лиззи (19.03.2009 15:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.03.2009 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом же разделе, на второй, наверное. странице, моя тема "Атения: эффективные методы лечения".

Лиззи, я с этой проблемы с десяти лет, или раньше. В четырнадцать перестала ходить в школу из-за постоянных обмороков. Всё что вы перечислили, плюс хронически плохое настроение, депресисвность и низкий гемоглобин. Анемия.
Советов могу дать много, но честно признаюсь, мне не один из них до конца не помог. Возможно вам повезёт больше Смех
1. Движение. Любое. Как писал В. Л. "В два раза больше, чем хочется и два раза меньше, чем можете". Если большие нагрузки сразу не осилите, то бассейн или йога два три раза в неделю - нормально. И обязательно двигаться дома всеми возможными способами: разминки, заминки, танцы, самомассаж, контрастный душ (массаж тоже не повердит).
2. Много фруктов, овощей, белков. Это разжёвывать не буду, вы навернеое, всё знаете. Смех Важно чтобы в пище было много магния и витамина C и B. При физических нагрузках ещё калия и кальция (он хорошо усваивается при движении).
3. Витамины и биодобавки. Мне помогает Омега-3, есть и другие БАДы для активности сосудов мозга. Витамины группы B. Они подбираются индивидуально.

Лично мне ещё помогает петь, но не горлом а животом Смех , среднее и нижнее диафрагмальное дыхания, и слушать хорошую, энергетически насыщенную музыку. И свежий воздух, конечно. Учусь как В. Л. постоянно жить при открытой форточки, а еслю мёрзну - не падать ничком под одеяло, а двигаться, двигаться и двигаться... Холодная улыбка

З. Ы. Вообще не стоит забыватб, что у астении часто психосоматические причины. У меня, во многом, именно так. Не пробовали делать уборку в голове? Смех
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 21.03.2009 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всё что вы перечислили, плюс хронически плохое настроение, депресисвность и низкий гемоглобин. Анемия.

Депрессивность и плохое настроение у меня тоже частенько бывают Закатить глаза, задуматься
А про важность гемоглобина я и не подозревала! Обязательно пойду - проверю.
Цитата:
Движение. Любое.

Вот с этим проблемы...
Цитата:
Много фруктов, овощей, белков

В еде стараюсь себе не отказывать Улыбка
Цитата:
Важно чтобы в пище было много магния и витамина C и B. При физических нагрузках ещё калия и кальция

Хм... пора пить витамины!
Цитата:
И свежий воздух, конечно. Учусь как В. Л. постоянно жить при открытой форточки

Я очень чувствительна к недостатку воздуха! Попадая куда-либо, в первую очередь бегу открывать окна. Душное помещение, особенно при электрическом свете, может довести меня до глубочайшей апатии.
Цитата:
Лично мне ещё помогает петь, но не горлом а животом , среднее и нижнее диафрагмальное дыхания

Я много слышала про чудодейственность дыхания. Однажды, сильно нервничая, я начала надувать воздушные шарики к празднику, и на третьем шарике почувствовала настоящее облегчение.
Дыхание у меня редко бывает непроизвольно свободным и глубоким, только если во сне.
А петь я давно хотела, да и хочу. Пыталась даже орать в лесу по рецепту Леви, но... очень стесняюсь Смущение
Цитата:
у астении часто психосоматические причины. У меня, во многом, именно так. Не пробовали делать уборку в голове?

Я считаю, в моём случае психосоматика составляет процентов 40 от причины. Одна из главных причин - постоянная концентрация на проблемах. Частенько в памяти всплывают дурные воспоминания. Это очень утомляет и отрицательно программирует. Уборкой занимаюсь потихонечку. С помощью йоги (той самой о которой мы говорили Подмигнуть ) "очищаю" свой разум. Что получится... не знаю Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.03.2009 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи, петь, дышать, надувать шарики, в дудочки дуть, орать - это чудо! Проверено! Где у вас ближайшая вокальная студия? А караоке на компьютере, полагаю, уже установила? Подмигнуть А еще есть хорошая игрушка - поддерживать в воздухе своим дуновением маленькое перышко (сойдет из подушки) или обрывок салфетки. Весело и несложно. Можно и усложнить задачу - пританцовывать при этом. Вся астения куда-то девается. Остается разве что легкое головокружение от успехов...
А если стесняешься в лесу - найди железнодорожный мост и ори, когда по нему проходит поезд. Перекричать вряд ли получится! Радостная улыбка
И, ради всего святого, если уж так хочется налепить себе этих ярлычков вроде "астенического синдрома", то сделай это буквально Показать язык Нарисуй на какой-нибудь липучке, прилепи себе на лоб, а потом торжественно, с песнями и танцами, отклей и спусти в канализацию. На фиг! Вот увидишь, вся астения после этого куда-то девается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.03.2009 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи пишет:
Я считаю, в моём случае психосоматика составляет процентов 40 от причины. Одна из главных причин - постоянная концентрация на проблемах. Частенько в памяти всплывают дурные воспоминания. Это очень утомляет и отрицательно программирует. Уборкой занимаюсь потихонечку. С помощью йоги (той самой о которой мы говорили Подмигнуть ) "очищаю" свой разум. Что получится... не знаю Смех


Аналогично. Застряваю на прошлом, от этого организм убегает в привычную нереальность - астения и анемия. А как вы очищаетесть кроме йоги?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.03.2009 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, на тему других духовных практик (йогой никогда не занималась прицельно). От астении очень помогает медитация, ососбенно медитация в движении. Мнек больше как профилактика, чем как лечение. Если астения одолеет, просто не могу ни на чём сосредотачиваться.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как вы очищаетесть кроме йоги?

Знала б как, не мучилась бы Радостная улыбка
На самом деле, помогает сон. Ведь во сне потока мыслей нет, или он не такой интенсивный. И просыпаешься вполне "очистившейся". Правда ненадолго...
Цитата:
От астении очень помогает медитация, ососбенно медитация в движении

Я вот люблю, двигаясь, например на бегу, фантазировать или что-то придумывать. Меня это очень тонизирует, и психологически и физиологически. Своеобразная медитация.
Цитата:
Если астения одолеет, просто не могу ни на чём сосредотачиваться

Вы правы. Именно так Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи, если Вы сдавали общий анализ крови, и врач подтвердил, что все нормально - скорее всего никакой анемии у Вас нет. Гемоглобин, цветовой показатель и эритроциты - это все проверяется в составе общего анализа и служит индикаторами анемии.
Йога - как раз то, что Вам нужно.
Еще - попробуйте Тай-Чи (Ци) - его еще часто называют динамической медитацией. Замечательная штука.
Цитата:
Я вот люблю, двигаясь, например на бегу, фантазировать или что-то придумывать. Меня это очень тонизирует, и психологически и физиологически. Своеобразная медитация.
Знаете, я бы - в данном состоянии- посоветовала двигаясь как можно больше сосредотачиваться на движении, на дыхании. А мысли пока попробовать отложить в сторону.
"Стояние столбом" хорошо помогает остановить мыслительный поток.
Простая ходьба со счетом и концентрацией на дыхании- тоже эффективное средство.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто прогулки, в комфортном темпе. Обязательно - удобная и теплая одежда и обувь. Мерзнуть - не надо! Сами, кстати, не заметите, как начнете ускорять шаг. Ничего страшного, если взмокните, душ ведь работает нормально? Подмигнуть Если в голову лезет разная бяка - попробуйте даже не остановиться, а повернуться на 180 градусов (вот увидите, прохожим на это совершенно наплевать, проверено на себе)... И - внимание - постарайтесь после поворота заметить перед собой что-нибудь, что раньше не замечали (в домах, деревьях, в небе, под ногами - где угодно)... лучше сразу настраиваться на вещи нейтральные или приятные вашему взору. Если очень допекает какая-нибудь заботка - напоминайте себе, "это" осталось там, за поворотом... Отметили - и туда ее, через плечо! Таких поворотов может быть сколько захочется, лишь бы голова не кружилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во всём согласна с Анастасией, хотя сама не умею абсолютно сосредотачиваться на движении (только на тренировке, но там я вообще к себе требовательнее). Сейчас учусь такой своеобразной медитации - благодарности. Идёшь по улице (лучше конечно не по улице, а лесу, парку саду, но я хожу только в зад-вперёд по нашему трущобному кварталу) и БЛАГОДАРИШЬ Всё и Вся: "какая хорошая погода! Как я хорошо себя чувствую! Как много свободного времени!" Долго так делать не получается, но какое-то время (дойти от подъезда до дальнего магазина, например) возвращаешься в приподнятом настроении, жизненные силы приливают!
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лиззи, если Вы сдавали общий анализ крови, и врач подтвердил, что все нормально - скорее всего никакой анемии у Вас нет

Да кто их знает, врачей бесплатной медицины... Смех
Цитата:
Тай-Чи

Спасибо за совет, попробую
Цитата:
Если в голову лезет разная бяка - попробуйте даже не остановиться, а повернуться на 180 градусов

Хм, интересно Улыбка
Цитата:
Идёшь по улице и БЛАГОДАРИШЬ Всё и Вся

Сложно... но можно! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи пишет:
Сложно... но можно! Радостная улыбка


...но интересно Восклицание И не так уж сложно, если один раз попробовать. У меня уже вошло в привычку.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100