Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Самоубийство. Без причины?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 27.06.2008 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего, это мимолетное желание, ничего общего с самоубийством не имеющее. Инстинкт самосохранения очень силен. Не зря же в этих статьях, что Вы привели, постоянно повторяют "а когда вы ужаснетесь от содеянного и будете пытаться спастись...".
Гневаться на себя вредно. Попробуйте в следующий раз направить гнев вовне. Вот, например, Вас кто-то разозлил - не тешьте себя картинками, как Вы кромсаете себе руки, лучше стукните обидчика кулаком. Или наорите на него. На крайняк мысленно изметельте его. Улыбка Не бойтесь выглядеть глупо, гораздо глупее Вы выглядите, когда сдерживаетесь изо всех сил или обвиняете себя в том, в чем виноваты другие.
Если уж сильно охота себе навредить, для начала стукните кулаком по стенке посильнее. Сразу остынете, а синяки на руках Вам еще долго будут напоминать, как это все было глупо. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 27.06.2008 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, а как же мы, как у нас с процентами? У нас оснований не меньше, даже по части футбола до сих пор было из-за чего страдать...
Вот я и сглазила... Шок Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Если уж сильно охота себе навредить, для начала стукните кулаком по стенке посильнее. Сразу остынете, а синяки на руках Вам еще долго будут напоминать, как это все было глупо. Улыбка
Хороший совет. Только не мешает вначале потренироваться или дозировать силу удара, а то мой товарищ помнится долго в гипсе проходил с трещиной.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 17:49    Заголовок сообщения: самоубийство Ответить с цитатой

на самом деле любой случай самоубийства разобрать крайне сложно... Практически никто не знает истинных мотивов этого поступка, порой сам человек не смог бы себе четко обьяснить почему он хочет уйти из жизни.
На самом деле все разговоры на эту тему лишь РАЗГОВОРЫ, которые НИЧЕГО НЕ СТОЯТ.
Внешнее и внутреннее благополучие порой две большие разницы. Может была тяжелая болезнь о которой не знали даже самые близкие люди, может угнетала невозможность иметь детей (а для НАСТОЯЩЕЙ ЖЕНЩИНЫ ЭТО ТРАГЕДИЯ), может навалилось всё сразу... Порой человек отчаянно держится в действительно критической ситуации, но его добивает какая-то мелочь, что называется "последняя капля". И нет смысла говорить: ой, да это ТОЛЬКО СЛАБОСТЬ, типа попытка уйти от мира, проблем, реальности... А судьи кто? Мы? Каждый из нас знает что с ним будет завтра? Каждый знает как он поведёт себя в той или иной ситуации? Так тогда зачем вообще об этом говорить? В конце концов если каждый из нас (чисто теоретически) имеет право на жизнь, то он имеет право и на добровольный уход из жизни.
Это моё личное мнение, я его никому не навязываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shpilka


Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 09:14    Заголовок сообщения: Re: самоубийство Ответить с цитатой

Мышка пишет:
на самом деле любой случай самоубийства разобрать крайне сложно... И нет смысла говорить: ой, да это ТОЛЬКО СЛАБОСТЬ, типа попытка уйти от мира, проблем, реальности... А судьи кто? Мы? Каждый из нас знает что с ним будет завтра? Каждый знает как он поведёт себя в той или иной ситуации? Так тогда зачем вообще об этом говорить? В конце концов если каждый из нас (чисто теоретически) имеет право на жизнь, то он имеет право и на добровольный уход из жизни.
Я согласна с Вами, Мышка, но поняла это не сразу, спустя год. Этот поступок сложно принять - особенно, когда человек оставляет любимую жену и двоих маленьких детей. Но это его выбор и никто не имеет права его осуждать. Хотя, поверьте, это ОЧЕНЬ сложно - понять и ОЧЕНЬ сложно - не осуждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 09:18    Заголовок сообщения: Re: самоубийство Ответить с цитатой

Мышка пишет:
может угнетала невозможность иметь детей (а для НАСТОЯЩЕЙ ЖЕНЩИНЫ ЭТО ТРАГЕДИЯ)
А для не настоящей, конечно же, нет... конечно, это неприятно, но как трагедию воспринимать, до такой степени, имхо, чересчур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 09:24    Заголовок сообщения: Re: самоубийство Ответить с цитатой

nemain пишет:
Мышка пишет:
может угнетала невозможность иметь детей (а для НАСТОЯЩЕЙ ЖЕНЩИНЫ ЭТО ТРАГЕДИЯ)
А для не настоящей, конечно же, нет... конечно, это неприятно, но как трагедию воспринимать, до такой степени, имхо, чересчур.
Если зациклиться на идее деторождения как на идее фикс, забыв или отбросив то, что матерью можно стать, и не родив - то можно. На самом деле, никому такой ситуации не пожелаю. Но есть, слава богу, и другие примеры - женщины, которые не могут иметь детей, но берут приемных, растят, любят всем сердцем. Если такой скажешь - ты не настоящая мать, ты не можешь любить этого ребенка по-настоящему - съест без хлеба. И в общем-то, будет права.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Яблоня в цвету


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: 23.03.2009 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как объясняется интерс к смерти, суицидникам и умершим в молодом возрасте? Отыскала в Контакте сообщество - ссылки на страницы, часто с фотографиями и их последним общением. Тупо просматриваю раз в месяц ночь напролет и мне после этого хорошо! А если еще под музычку типа ланж то еще эффективнее.

Если у кого ссылочки найдутся про смерть, суицид, то дайте, пожалуйста! Смущение
Можно в личку. Только не философские трудыУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 23.03.2009 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я давно читал следующее.
Нормальное настроение человеку обеспечивают некие, условно говоря, гормоны. В каждом возрасте они разные. С возрастом происходит обычно плавный переход с одних гормонов на другие. Но бывают и сбои.
Например, старые уже кончились, а новых еще нет. Человек испытывает то, что медики называют "эндогенной депрессией". Если он вовремя обратится к врачу, то он на какое-то время пропишет ему препараты, которые помогут преодолеть этот период жизни.
У мужчин этот "опасный" возраст около 30-40 лет (Маяковский, Есенин и прочие...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яблоня в цвету


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: 23.03.2009 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала еще про такой вариант, когда депрессия появляется внезапно, как-будто падает завеса. Все это может быть на фоне ясного дня и полного благополучия. И приступообразно может так же внезапно проходить само по себе и снова появляться. Но, видимо, не всегда человек в состоянии противостоять - все-таки это болезнь, а не просто хандра и плохое настроение. И еще читала про "улыбающуюся" депрессию - это когда человек ведет себя как обычно, даже веселится, но у него сильно не все в порядке в душе.
Вот только источники этих своих знаний не помню - может сомнительная литература Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хухры-Мухры


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблоня в цвету пишет:
Читала еще про такой вариант, когда депрессия появляется внезапно, как-будто падает завеса. Все это может быть на фоне ясного дня и полного благополучия. И приступообразно может так же внезапно проходить само по себе и снова появляться. Но, видимо, не всегда человек в состоянии противостоять - все-таки это болезнь, а не просто хандра и плохое настроение. И еще читала про "улыбающуюся" депрессию - это когда человек ведет себя как обычно, даже веселится, но у него сильно не все в порядке в душе.
Вот только источники этих своих знаний не помню - может сомнительная литература Радостная улыбка


Да Боже ж мой! Депрессия... Кроссовочки на ноги - и десять километров в хорошем темпе. И депрессия испарится.
Слишком много трясемся над собственными переживаниями, думами, реакциями окружающих... В общем себя в центр мироздания ставим и страдаем, что оно не так крутится, как нам представляется. Вот оттуда у депрессии ноги растут.
_________________
Все будет хорошо! Я узнавала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хухры-Мухры пишет:
[Да Боже ж мой! Депрессия... Кроссовочки на ноги - и десять километров в хорошем темпе. И депрессия испарится.
Слишком много трясемся над собственными переживаниями, думами, реакциями окружающих... В общем себя в центр мироздания ставим и страдаем, что оно не так крутится, как нам представляется. Вот оттуда у депрессии ноги растут.

Если действительно депрессия - не испарится. Хоть десять километров в кроссовках, хоть двадцать километров босиком. Можно загружать себя делами, пришпоривать и взбадривать, а заодно давать себе вздрючку, пропесочку и делать промывку мозгов. Пока не найдешь ДЛЯ ЧЕГО тебе жить - депрессия будет выползать из-за каждого угла... Злость
Самоубийство - это страшно и больно, это значит человек просто больше не мог, и даже помощи попросить уже не мог... Не могу осудить. В моем подъезде ночью покончил с собой молодой парень, почти ребенок. Никто не догадывался, даже родители спали и не слышали, как он вышел на лестницу... Вот это самое страшное одиночество - когда целый дом людей, среди них есть близкие, соседи, друзья наверное... а он один, совсем. Причины до сих пор неизвестны.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
«Создавая вокруг себя пустоту, оно создает её и внутри себя, и предметом его размышления становится лишь его собственная духовная нищета». Созерцание этой пустоты рано или поздно заканчивается самоубийством


Часто не сразу. Иногда сумаубийству предшествуют различные поиски, способы заполнения душевной пустоты, например наркомания. А так же алкоголизм и другиерайности, в которые бросается ищущая душа. ИМХО - большинство самоубийств от духовного одиночества, потери ценностей, духовных и материальных, потери связи с реальным миром и потери интереса к нему. Может быть этой женщине были необходимы дети, как продолжение себя, как возможность развивать и заполнять свою душу, а так она жила с осознанием предопределённости: всё будет как есть, и никак иначе. Плюс старость, болезни и смерть, которая всё равно не минуема.


P. S. Я один раз остановила подругу на грани самоубийства, грубо схатив за руки и не отпуская долгое время (она собиралась бросится головой в зеркало и зарезаться осколком). В конце концов ей помогли мои много раз повторённые слова: "ты мне нужна".
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:

P. S. Я один раз остановила подругу на грани самоубийства, грубо схатив за руки и не отпуская долгое время (она собиралась бросится головой в зеркало и зарезаться осколком). В конце концов ей помогли мои много раз повторённые слова: "ты мне нужна".

По статистике женщины раза в три чаще мужчин совершают попытки к самоубийству, но действительно кончают счеты с жизнью чаще мужчины.
Можно предположить, что "броситься головой в зеркало"- была аллегория, поза, тем более что это очень не удачный способ лишить себя жизни, хотя порезаться можно.
Потом, я не думаю что самоубийство - всегда, страшно и больно, жить иногда куда страшнее.
Причины же самоубийств, конечно же есть и они к стати говорят о том что для человека действительно важно по жизни, то без чего жизнь теряет для него смысл. Одного только не понимают самоубийцы.
Если ты еще жив - значит смысл еще есть, его надо только найти.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Можно предположить, что "броситься головой в зеркало"- была аллегория, поза, тем более что это очень не удачный способ лишить себя жизни, хотя порезаться можно.


Нет, это не аллегория. Моя подруга была действительно не в себе, так как вообще является человеком, мягко говоря, психически неуравновешенным. Сейчас мы почти не общаемся, потому что обе осознали бессмысленность этого занятия. Ей не нужно ничего кроме своих фантазий, мне была нужна она, но постоянно вживаться в мир больного человека - слишком трудно и мало резульаттивно. Одно время мне удавалось ей помогать, сейчас она слышит только себя.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Отыскала в Контакте сообщество - ссылки на страницы, часто с фотографиями и их последним общением

Яблоня, киньте ссылку, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблоня в цвету


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что, тоже свербит кое-где животный интерес к смертям? Холодная улыбка задайте в Контакте в поиск по группам "мертвые в контакте".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, что свербит... Может быть, животное любопытство. Я и по кладбищам люблю гулять. Хотя не гот, не сатанистка и тяжёлой музыкой не увлекаюсь Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А там группа закрыта, всех желающих не добавляют и списка "мёртвых" страничек нету Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблоня в цвету


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно нажать справа вступить в группу или подать заявку на вступление и ждать. Тогда будет видно всё, что там есть.

Читала, что Пеле его психотерапевт рекомендовал посещать морг при депрессиях Улыбка и вроде он регулярно захаживал туда, чтобы настроение поднять. Не знаю, быль это или прикол такой Улыбка

Чтение о чужих трагедиях, смертельных болезнях, самой смерти помогает как-то иначе посмотреть на свою жизнь... Хорошо как следует прочувствовать, что жизнь не такая уж и длинная. И мучиться не долго... И прблемы мои по сравнению со всей жизнью вообще мелочь.
Особенно, когда начнёт комплекс неполноценности мучить по поводу внешности. Например, примусь к своим грудям с пристрастием приглядываться: не обвисли ли, а может форму получше... А потом думаю, что вдруг рак и не будет грудей, так что лучше радоваться тому, что есть . Благодаря таким странным мыслям я наконец как-то получше стала к себе относиться, так сказать, ценить момент Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да всегда есть причина самоубийства, просто в данном случаи она внутрення. И никто о ней никогда не узнает. что вы прикажите еще милиции писать или родственикам думать? наоборот отдать должно женщине что она своим внутренним горем не дергала всех остальных. Чаще самоубийство случается когда страх жизни превышает страх смерти, а причин миллион может быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хорошо как следует прочувствовать, что жизнь не такая уж и длинная. И мучиться не долго... И прблемы мои по сравнению со всей жизнью вообще мелочь

Как мысли мои читаете Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 31.03.2009 06:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из литературы могу посоветовать Григория Чхартишвили - Писатель и самоубийство; Энциклопедия литературицида (комплект из 2-х книг)
"Название книги может ввести в заблуждение.
На первом месте стоит "писатель", "самоубийство" на втором, но на самом деле автора в первую очередь занимает именно самоубийство, "неизъяснимый феномен в нравственном мире" (Карамзин). Итак, это не литературоведческое исследование."

"Первый том представляет собой исследование-эссе на тему суицида, где рассматриваются вопросы от истории и философии до географии и причин самоубийств, а второй том под названием "Энциклопедия литературицида" состоит из трехсот семидесяти кратких биографических статей и репродуцируемых портретов."

"Энциклопедия литературицида

Наверное, "энциклопедия" слишком громкое название для небольшого справочника, состоящего из трехсот семидесяти кратких биографических статей, однако величественный термин "литературицид", изобретенный Артюром Рембо, требует адекватного соседства. Пожалуй, это все-таки именно энциклопедия - если не по масштабу, то по концентрированности важных сведений. Разве есть в человеческой жизни что-то важнее итога, которым она завершилась? " (с)
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2009 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблоня в цвету пишет:
Чтение о чужих трагедиях, смертельных болезнях, самой смерти помогает как-то иначе посмотреть на свою жизнь... Хорошо как следует прочувствовать, что жизнь не такая уж и длинная. И мучиться не долго... И прблемы мои по сравнению со всей жизнью вообще мелочь.
Особенно, когда начнёт комплекс неполноценности мучить по поводу внешности. Например, примусь к своим грудям с пристрастием приглядываться: не обвисли ли, а может форму получше... А потом думаю, что вдруг рак и не будет грудей, так что лучше радоваться тому, что есть . Благодаря таким странным мыслям я наконец как-то получше стала к себе относиться, так сказать, ценить момент Смех


согласна с каждым словом. Давно собираюсь собрать небольшую бибилиотечку, почитать о разных случаях ухода из жизни и самоубийствах в том числе. Интерес возник после того, когда смогла победить собственный страх смерти. Теперь смотрю на эту тему философски. исследовательски.
Иногда, в тяжёлые моменты, сама собой возникает мысль: "не переживай, ищи хорошее. Вдруг в следующую секунду ты умрёшь?" И сразу вижу что-нибудь ценное, то, на что иначе бы не обратила внимания.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я люблю смотреть катастрофы, ужастики и про психов. Все, что философское и давит на психику. А на кладбище я бы сходила с кем-нибудь, чтоб побояьбся и попкгать. почему можно из окна выкинуться? Ну, если резко мозг перекоинило ,как тут кто-то уже писал. Более вероятные варианты-она давно спланировала, но не выдавала или фантазии такие были, может, даже с детства. а может психическое какое заболеание в скрытой форме. А может она случайно ?У меня бывает на высоте, что я не могу соображать, в какой я обстановке и возникает желание отпустить руки от непривычности. Или несу стеклянную банку и вдруг руки непроизвольно отпускают, и она разбивается. Это неосознанно. Уже пару раз было. Может, че и у нее климануло.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100