Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Артсинтезтерапия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 54, 55, 56  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 19:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 04:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда... четыре часа висела на сайте АСТ. Спать давно пора, а мне оказалось ...медом намазано. Подмигнуть Впечатлило.
Что интересно, некоторые статьи Евгении Беляковой раньше читала. И чрезвычайно они мне понравились.
Здорово было бы...


Последний раз редактировалось: Лика10 (01.04.2009 12:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jemeenee пишет:
Друзья! Смех УРА! УРА! Смех Смех На АСТ скоро пройдут очередные презентационные занятия! Приходите, посмотрите, попробуйте методику, это очень интересно!
Если возникнут какие-то вопросы - спрашивайте. Я постараюсь на них ответить.
Я буду очень рад, если кто-нибудь откликнется! Я буду очень рад, если кого-нибудь заинтересует! Приходите! Смех

У меня есть вопросы! Улыбка
1. Я , быть может , плохо искала, но не нашла на сайте ни одного примера "ассоциаций".
Таковые описаны? Или можно не искать? Что , собственно, вы делаете на ассоциациях? Вопрос
2. Фото и видео съемка производится с согласия участников? Что если участник не хотел бы "засвечиваться"?
3. "Вольнослушатели" - это как? Приходят и просто... слушают?Типа...рядом посидеть? И много ли таких вольнослушателей в АСТ?
4. Глеб, я тему прочитала, вот Вы уже 7 месяцев в АСТ. И ЧТО?
Что это Вам дало? Жизнь как-то меняется?


Последний раз редактировалось: Лика10 (01.04.2009 12:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот какие у меня, у простого обывателя серой жизни, складываются впечатления. Евгения Петровна, ОЧЕНЬ харизматичная, энергичная и умная (читала статьи, понравилось) женщина решила собрать кружок "будь как я, делай как я". И, как это часто бывает у харизматичного лидера, люди вокруг неё буквально зомбируются её идеями. Эйфория и пафос которые то и дело проскальзывают (на мой взгляд) в постах - результат "подпитки" энергетикой лидера. Отсюда и "жизнь раз в неделю".
А вообще-то, хоть убейте, не пойму, зачем нужна гиперэмоциональность. Бывают разные темпераменты с разной интенсивностью чувств и эмоций, с разной способностью эти чувства выражать. Так зачем же себя перекраивать? чтобы быть как Евгения Петровна? Далеко не всем это дано...
Ещё очень смущает... как бы это сказать... патетика слога. Все участники и выпускники АСТ, как солдаты в одном строю, "вышагивают" одинаково. Похожи речевые конструкции, приёмы, и везде проскальзывает пафос, граничащий с эйфорией (ИМХО, всего лишь ИМХО). Как будто на АСТ всех по особому учат говорить...
Дорогие представители АСТ, пожалуйста, не обижайтесь и не воспринимайте меня в штыки! Это всего лишь скромное мнение серого обывателя. Такой вот взгляд из болота Закатить глаза, задуматься Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 19:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 19:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи пишет:
Вот какие у меня, у простого обывателя серой жизни, складываются впечатления. Евгения Петровна, ОЧЕНЬ харизматичная, энергичная и умная (читала статьи, понравилось) женщина решила собрать кружок "будь как я, делай как я". И, как это часто бывает у харизматичного лидера, люди вокруг неё буквально зомбируются её идеями. Эйфория и пафос которые то и дело проскальзывают (на мой взгляд) в постах - результат "подпитки" энергетикой лидера. Отсюда и "жизнь раз в неделю".
А вообще-то, хоть убейте, не пойму, зачем нужна гиперэмоциональность. Бывают разные темпераменты с разной интенсивностью чувств и эмоций, с разной способностью эти чувства выражать. Так зачем же себя перекраивать? чтобы быть как Евгения Петровна? Далеко не всем это дано...
Ещё очень смущает... как бы это сказать... патетика слога. Все участники и выпускники АСТ, как солдаты в одном строю, "вышагивают" одинаково. Похожи речевые конструкции, приёмы, и везде проскальзывает пафос, граничащий с эйфорией (ИМХО, всего лишь ИМХО). Как будто на АСТ всех по особому учат говорить...
Дорогие представители АСТ, пожалуйста, не обижайтесь и не воспринимайте меня в штыки! Это всего лишь скромное мнение серого обывателя. Такой вот взгляд из болота Закатить глаза, задуматься Смех


Надо сказать, что меня этот пафос тоже смущает. Мне кажется, что глубина чувств не зависит от затейливости их выражения. И что не всегда уместно говорить имено то, что чувствуешь и как чувствуешь.
Но когда я читаю статьи Евгении Беляковой, я этого пафоса не наблюдаю, а вижу очень умного и тонкого человека, профессионала. Кстати, статьи и ,скажем, "Послевкусие" производят впечатление ...двойственности. Словно писали их разные люди. Или разные ипостаси личности. Подмигнуть
Статьи пишет Взрослый, слегка привлекающий Ребенка, чтобы говорить ярче и образней.
А "Послевкусие" - чистые эмоции. Ребенок, иногда сдерживаемый Взрослым. А моментами вступает и рассерженный Родитель. Мол, что ж вы, слушатели, не даете обратной связи, как не стыдно, ай-ай...
И вот это уже производит гнетущее впечатление...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 19:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jemeenee пишет:
2. Некоторые из тех фотографий, которые висят на сайте были сделаны, насколько я знаю, просто одним из участников группы. Ну и, естесственно, с согласия других участников. Вообще, если честно, вопрос мне показался каким-то странным. Ну не хотите "засвечиваться" - ваше право. Мне не совсем понятно, что вас беспокоит в вопросе фотографирования участников.) Не могли бы пояснить?
.


Могу пояснить. Смех Я , например, не хотела бы , чтобы кто-то из моих клиентов или знакомых и даже кто-то из близких ( хотя их-то рано или поздно придется поставить в известность) знал, что я занимаюсь в психотерапевтической группе. Даже в такой необыкновенной. Не потому что я стесняюсь этого или считаю, что в этом есть что-то меня дискредитирующее, а потому что так, к сожалению, считает большинство обывателей. А нести в массы свет знаний о психотерапии - занятие неблагодарное. Лавры Дон Кихота меня давно уже не привлекают....


Последний раз редактировалось: Лика10 (01.04.2009 12:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jemeenee пишет:
4. Самый интересный!) Начну с простого. На момент моего первого прихода на презентацию я был "дуриком". Т.е. у меня было запущенное психическое заболевание под названием "вялотекущая шизофрения". Самая безобидная из нескольких видов шизофрений. То, что меня за семь месяцев вытащили из ТАКОЙ задницы (а это действительно ужасное состояние) на более-менее приемлемый уровень существования уже очень высоко ставит этот вид психотерапии среди других. И если за семь месяцев психотерапевт, владеющий этой методикой может настолько улучшить состояние душевнобольного, то вы представляете себе - насколько сильно это может помочь человеку практически здоровому? Сколько разрешить проблемных вопросов, расширить кругозор, изменить себя, понять себя, других и т.д. Я понимаю, что несколько абстрактно рассуждаю. Вопросы приветствуются!)
Попробую просто написать, что мне дали эти семь месяцев - мне стало легче жить. Чего и вам, как говорится, желаю!)
И очень важную оговорочку хотел бы сделать - я не уверен в том, что понятно изъясняюсь. Могу ошибаться, могу быть неточен. Лика, если вас что-то смутило в моих комментариях - пишите смело. Фанатично отстаивать методику, обсирая всех кому она не нужна, не понятна или ещё что не собираюсь. Я сам многого не понимаю. Мне просто хочется побеседовать на эту тему. По-человечески. Мне безумно интересно, как кто её воспринимает. Тема-то такая благодатная!)
Лика, спасибо вам ещё раз ОГРОМНОЕ!) Пишите ещё, если есть потребность. Буду ждать.) До свидания!


Глеб, советское диссидентское чтиво массово утверждает, что нет такой душевной болезни - "вялотекущая шизофрения". Что это страхолюдство было придумано при Брежневе для мягкого подавления активности недострелянной при Сталине и высунувшей нос при Хрущеве интеллигенции, которая слишком много думает, а в лагеря ее вроде как негуманно... Подмигнуть
Слышала я мнения, что есть просто акцентуация характера - шизоидность. И пока, мол, нет минус-симптоматики, шизоидность, здорово мешающая человеку адаптироваться в жизни, это все-таки не болезнь.
Это я так... К слову... Считайте, что я просто пересказала околопсихиатрическую сплетню. Смущение
Однако, адаптация шизоида, согласно этой же сплетне - это действительно очень сложный процесс. Так что ежели методика Е.Б. помогает шизоидам - это сильно!


Последний раз редактировалось: Лика10 (01.04.2009 12:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ххх

Последний раз редактировалось: Лика10 (01.04.2009 12:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Глеб, советское диссидентское чтиво массово утверждает, что нет такой душевной болезни - "вялотекущая шизофрения". Что это страхолюдство было придумано при Брежневе для мягкого подавления активности недострелянной при Сталине и высунувшей нос при Хрущеве интеллигенции, которая слишком много думает, а в лагеря ее вроде как негуманно... Подмигнуть
Слышала я мнения, что есть просто акцентуация характера - шизоидность. И пока, мол, нет минус-симптоматики, шизоидность, здорово мешающая человеку адаптироваться в жизни, это все-таки не болезнь.

Не совсем так. Диагноз "вялотекущей шизофрении" придумали не политики, а врачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Лика10 пишет:
Глеб, советское диссидентское чтиво массово утверждает, что нет такой душевной болезни - "вялотекущая шизофрения". Что это страхолюдство было придумано при Брежневе для мягкого подавления активности недострелянной при Сталине и высунувшей нос при Хрущеве интеллигенции, которая слишком много думает, а в лагеря ее вроде как негуманно... Подмигнуть
Слышала я мнения, что есть просто акцентуация характера - шизоидность. И пока, мол, нет минус-симптоматики, шизоидность, здорово мешающая человеку адаптироваться в жизни, это все-таки не болезнь.

Не совсем так. Диагноз "вялотекущей шизофрении" придумали не политики, а врачи.

Спасибо ,aspbt! УлыбкаЯ читала эту статью.И не только ее. Подмигнуть Я и не говорила, что этот диагноз придумали политики. Улыбка Да, врачи... но сдается мне, что специально для политиков. Закатить глаза, задуматься

Мне просто несколько странно читать про такой диагноз, зная, что ВОЗ его не признает. И читать в наше время, а не двадцать лет назад...

Впрочем, есть многое на свете, друг Горацио...Я не претендую на всезнание и не собираюсь выяснять отношения с российской ( постсоветской) психиатрией по поводу того, какие диагнозы она ( психиатрия) ставит и признает. Я всего лишь поделилась недоумением.
АСТ кажется мне чертовски интересным методом. Но я собираюсь еще многократно проверить свои впечатления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 01.04.2009 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 19:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 01.04.2009 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 19:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 01.04.2009 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 19:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 01.04.2009 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На аст всё-таки занимаются развитием не Гиперэмоциональности, а эмоциональности АДЕКВАТНОЙ.

Это что за зверь такой? АДЕКВАТНАЯ эмоциональность? Улыбка

Долго читала - ковырялась ... по-моему мило ... совсем не поняла при чем тут шизофрения Улыбка
Настоящего шизофреника (да и просто хорошего шизоида) до смерти пугает проявление эмоций и скопище людей, тем более бурных ... тем более вовлеченность в чужую эмоциональность ...

А выжигание эмоций может быть от чего угодно, у кого угодно, в каких угодно степенях ... разве нет?

Для замученного жизнью истерика - просто счастье выйти наконец на сцену и проявлять себя, проявлять, проявлять и оживать ... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.04.2009 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jemeenee пишет:
Лика, ещё хотел вас попросить об одолжении. Если вас не затруднит, вы могли бы поделиться впечатлениями от общения с ребятами в гостевой книге на сайте аст? Что привлекло, что оттолкнуло? Изменилось ли ваше видение аст? Если да, то в какую сторону? Мне очень интересно просто. Улыбка Буду очень признателен, если поделитесь. Улыбка Спасибо.

Глеб, я написала Вам в личку. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.04.2009 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Цитата:
На аст всё-таки занимаются развитием не Гиперэмоциональности, а эмоциональности АДЕКВАТНОЙ.

Это что за зверь такой? АДЕКВАТНАЯ эмоциональность? Улыбка

Долго читала - ковырялась ... по-моему мило ... совсем не поняла при чем тут шизофрения Улыбка
Настоящего шизофреника (да и просто хорошего шизоида) до смерти пугает проявление эмоций и скопище людей, тем более бурных ... тем более вовлеченность в чужую эмоциональность ...

А выжигание эмоций может быть от чего угодно, у кого угодно, в каких угодно степенях ... разве нет?

Для замученного жизнью истерика - просто счастье выйти наконец на сцену и проявлять себя, проявлять, проявлять и оживать ... Радостная улыбка

Авдотья, мне кажется, я понимаю, что значит "адекватная эмоциональность".
Мне кажется, это когда человек выражает свои эмоции адекватно ситуации и с учетом возможной реакции окружения на эти эмоции.
Например:
Cлучилось некое радостное событие. Ну...пусть , скажем, человек защитил диссертацию, причем за него было 16 белых шаров и ни одного черного. Ну и для усиления эффекта, пусть его работу еще и рекомендовали к публикации! Смех
Теперь варианты чувствования. Обозначим их как
А - адекватный
ПА -почти адекватный
МА мало адекватный
Н-неодекватный

A/ В душе у новоиспеченного кандидата наук ликование . Хочется прыгать до потолка. (Наверное, сила эмоции соответствует важности момента? Подмигнуть )
ПА/ Он доволен, но особой радости почему-то нет. Устал. Или перегорел... ( по всей видимости, такая реакция уже не слишком адекватна? точно не знаю, ведь завтра поутру ,отдохнув, он может более радостно отреагировать)
МА/ Он чувствует только облегчение и усталость. И больше ничего.
Н /Он чувствует себя виноватым и несчастным, за то, что ему не присвоили сразу докторскую степень.

Но человек же не только чувствует, он еще и показывает свои чувства. ( Или не показывает)
А показывать чувства он тоже может адекватно или неадекватно.
Только вот вопрос ДЛЯ КОГО адекватно или не адекватно?
Если описанный молодой ученый прямо в зале начнет "прыгать до потолка" - боюсь его в научном сообществе могут осудить. Смех Зато дома, с родными, он сможет дать волю чувствам и попрыгать до потолка вместе с женой или мамой. И это будет адекватно. А продавщица продуктовой палатки такие прыжки в ее присутствии может счесть поводом для вызова психиатрической перевозки. Подмигнуть Смех
Если будет просто улыбаться, с живым блеском в глазах вежливо и красиво благодарить всех членов ученого совета - это , по идее, самый адекватный вариант выдаваемой "на гора" эмоциональности.
Если будет с каменным лицом вяло бормотать: "Всем спасибо" - его опять не поймут...Не адекватно.
Что интересно, человек может чувствовать одно, а выдавать на публику другое С разной степенью натужности или артистизма.

В общем, адекватность эмоций , по сути, очень относительное понятие с двойным или тройным дном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.04.2009 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jemeenee пишет:
.
Я не совсем понимаю значение слова минус-симптоматика, вы не могли бы пояснить? Интересно мне. Улыбка D


Могу. Смех
Вот самое основное. А весь текст можно почитать вот по этой ссылочке: http://www.naritsyn.ru/read/all/kto/MMPI.htm

"...Как правило, у шизоида в поведении и восприятии присутствуют несовместимые мотивы. Такое бывает и у других, скажем, у психастеника: он может метаться, к примеру, между любовью и ненавистью, и никак не понимать, что же он испытывает к человеку - ненависть или любовь? Но в том и отличие, что психастенику все-таки надо определиться, и его метания доставляют ему явный дискомфорт, а шизоид вполне способен испытывать то и другое одновременно. И ничуть от этого не страдать.
В силу такой "двойственности" шизоида, особенно высокоакцентуированного (70-80), нередко приравнивают к психически больным, хотя он таковым не является. Здесь должен сказать несколько непростых слов о шизоидности и шизофрении. Потому что границу между этими двумя явлениями определить зачастую при визуальном контакте очень и очень сложно. И "раздел" между здоровьем и патологией в подобных случаях - так называемая "минус-симптоматика".
Психическая болезнь, как хищник, буквально выгрызает из человеческой психики, из человеческих мыслительных способностей и способностей к восприятию целые "куски", и на этом месте остается "психологическая неровность", которую обыватель нередко и принимает за "психологическую нестандартность". Потому что то, что пропало - не замечается. Замечается только то, что осталось, которое на фоне отсутствия прочих умений действительно "выпирает" как неординарность личности. И наоборот: нестандартность в рамках здоровой шизоидности иногда диагностируют как психическую болезнь.

Представьте себе - шизофреник, по специальности, скажем, инженер. Болезнь "выкусила" у него способность общаться (возникла эмоциональная тупость), потребность соблюдать бытовую гигиену (поэтому он плохо следит за собой), умение пользоваться окружающими предметами (он способен держать в руках тот же утюг и не знать, для чего он нужен), но профессиональные навыки пока остались нетронутыми. И он запросто может вроде бы "здраво и последовательно" рассуждать о каких-то профессиональных вещах, подходя при этом "оригинально и талантливо" - на этом фоне многие неискушенные в психиатрии слушатели сочтут за "милые чудачества" и его внешний вид, и неумение пользоваться бытовыми предметами, и некую эмоциональная заторможенность… (В свое время о подобных случаях писала Л.Богданович в "Записках психиатра").
А нередко - наоборот: изобретателя - теоретика-шизоида, который весь погружен в себя и свое внутреннее созерцание проблемы, принимают за сумасшедшего потому, что он не стремится к общению, все сообщенное ему пропускает мимо ушей, не следит за собой (для этого в его голове просто не осталось места), и взяв в руки тот же утюг, долго соображает, зачем же он нужен… В конце концов он сообразит, но обыватели уже заклеймили его "шизофреником" и т.д. Скажем, Циолковского в Калуге до сих пор называют "наш городской сумасшедший" - во многом из-за того, что на те деньги, на которые надо было кормить семью, он занимался своими исследованиями.

Вопрос с минус-симптоматикой непростой, и нередко даже дипломированные молодые психиатры в нем путаются.
Можно еще вспомнить о схизисе - расщеплении, разорванности мышления, но такая разорванность видна как признак шизофрении уже тогда, когда болезнь видна, что называется, невооруженным глазом. Особенно когда дело доходит до схизофазии (разорванности речи).
Вообще про минус-симптоматику я говорю затем, чтобы не каждого шизоида клеймили шизофреником...

Еще пример по минус-симптоматике, или о том, почему ее так трудно заметить. Вот у вас на рабочем столе наверняка лежит некий набор предметов, частью из которых вы пользуетесь редко. И если один из таких предметов пропадет, вы заметите это не сразу - обнаружитесь пропажу только тогда, когда она вам понадобится. А это может случиться не сегодня и не завтра. Тем более отсутствие вашего личного предмета не первой необходимости могут не заметить окружающие.
Точно так же отсутствие потерянных из-за болезни качеств и возможностей человеческой психики заметно тогда, когда эти качества оказываются востребованы напрямую самим человеком или его окружением.

Поэтому вопрос о том, как не спутать шизоида с шизофреником, стоит перед психиатрами уже давно. У опытных врачей постепенно даже формируется так называемое "чувство шизофреника". Но увы, не у всех. И некоторые, чтобы не упустить "подлежащего лечению", грешат другой крайностью - гипердиагностикой. Когда шизофреником "на всякий случай называют пограничного шизоида или вообще шизоида в рамках "нормальной акцетуированности", тем более адаптированного. Особенно этим грешила карательная психиатрия тоталитарных режимов - именно в ее времена любой более-менее яркий талант и вообще инакомыслящий рисковал оказаться "в психушке".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 01.04.2009 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только вот вопрос ДЛЯ КОГО адекватно или не адекватно?

Так я и хочу прояснить что за нормы адекватности в АСТ.
Поскольку автор не о вымышленной защите диссертации нам рассказывал, а о своем реальном опыте Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Цитата:
Только вот вопрос ДЛЯ КОГО адекватно или не адекватно?

Так я и хочу прояснить что за нормы адекватности в АСТ.
Поскольку автор не о вымышленной защите диссертации нам рассказывал, а о своем реальном опыте Улыбка


Как я понимаю, в АСТ адекватным считается внутри группы вести себя максимально искренно. Не прятать эмоции, не давить их, но и выражать не абы как, а максимально точно и полно. Стремиться к тому, чтобы твои эмоции стали понятны одногруппникам. Возможно, для этого и приветствуется некоторая преувеличенность в выражении чувств.
Очень может быть, что после того, как участники научаются точно озвучивать то, что они чувствуют, их учат и СИТУАЦИОННОЙ адекватности. Ведь весь окружающий мир - это не психотерапевтическая группа. И кому попало вываливать то, что чувствуешь - опасно. Неплохо бы сначала оценить собеседника. А то как бы не вышло хрестоматийное "метание бисера перед свиньями".
Авдотья, как Вы понимаете, это все больше мои домыслы. Мое видение , мое понимание. Оно может быть в корне неверным.
Надеюсь что, если я ошибаюсь - Глеб меня поправит. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще интересный момент, эмоции просят озвучивать не только точно и полно, но и красиво.
Мне кажется, что за основу берется классический русский. Язык Чехова и Тургенева.
Без применения "новояза" и слов-паразитов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Если описанный молодой ученый прямо в зале начнет "прыгать до потолка" - боюсь его в научном сообществе могут осудить. Смех Зато дома, с родными, он сможет дать волю чувствам и попрыгать до потолка вместе с женой или мамой. И это будет адекватно.
Почему-то мне кажется, что это будет неадекватно.
Я уверен, на АСТ никто до потолка не прыгает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Лика10 пишет:
Если описанный молодой ученый прямо в зале начнет "прыгать до потолка" - боюсь его в научном сообществе могут осудить. Смех Зато дома, с родными, он сможет дать волю чувствам и попрыгать до потолка вместе с женой или мамой. И это будет адекватно.

Почему-то мне кажется, что это будет неадекватно.
Я уверен, на АСТ никто до потолка не прыгает.

Вы написали, что Вы уверены. А откуда взялась такая уверенность?

Ну... кто ж его знает, как это на АСТ происходит? Холодная улыбка
Возможно, до потолка там народ не прыгает. Подмигнуть Может быть учатся говорить "...от чистого сердца, простыми словами". Подмигнуть
Что-то типа:"Сейчас я чувствую невероятный душевный подъем. Каждая клеточка тела вибрирует от внутреннего, незаметного внешне, но космического по масштабам ликования..."Ну и .т.п.
Вообще-то я скатилась в болото зыбких предположений. Закатить глаза, задуматься Понимаю это и , поэтому, я ни разу не сказала, что я уверена.
Сие есть область НЕ моих профессиональных умений , но зона повышенного интереса.

Уверенным на 100% ИМХО может быть человек, который знает эту методику не понаслышке. Если Вы далее напишете, что Вы " в теме" , то ...заранее извиняюсь , раскланиваюсь и прошу Вас, если можно, приоткрыть завесу тайны. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 54, 55, 56  След.
Страница 6 из 56

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100