Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ненависть к себе

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Муза


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 103
Откуда: Нью Йoрк

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 21:02    Заголовок сообщения: ненависть к себе Ответить с цитатой

Кто-нибудь испытывал эту странную фобию- самонеприятие до состояния НЕНАВИСТИ К СЕБЕ?
Началось с обычных житейских неудач, проблем, разводов, достигло безденежья и проблем со здоровьем. Я знаю, что каждый из вас плечами: Кому сейчас легко?
И я согласна с вами на все 100%! Но эта ненависть достигла уже невероятных размеров. Мне не помогают никакие методики. Аффирмации на темы любви к себе,книги Луизы Хэй, Свияша, Зеланда, Ошo, Леви не помогают, вызывают истерику. Ощущение внутренней неполноценности только растет от одной лишь мысли о любви к себе. Какое-то отвращение. Я знаю, что нельзя дать любовь другим прежде чем не полюбишь себя.
Но как заставить полюбить себя - я не имею понятия... Просто какое-то наказание. Я стараюсь даже в зеркало не смотреть, чтобы не видеть себя. Боюсь, что так и в окно можно прыгнуть скоро... Я была когда-то очень симпатичной, стройной, нравилась всем,а теперь- обьект для подшучиваний, с лишним весом,
но вместо того, чтобы стараться что-то делать, искать методы излечения от моей щитовидки, я себя ненавижу. Недабно ко мне подошел мой босс и спросил почему я так поправилась, в этот день я дела на особую диету и начала заниматься собой. После его слов, у меня началась истерика и я 3 дня не выходила из дома.

Грусть Грусть Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня тоже щитовидка. Надо лечить всеми способами! ищите в народ.медицине (говорят, перепонки ореха и настойка календулы творит чудеса!)
Ищите в поисковике психологические причины болезни (здесь, например- http://akviloncenter.ru/medicine/psy_rja.htm От осознания проблемы становится легче.
Не нужно сдаваться! Улыбка

Вообще самое главное, что я поняла-заболевания щитовидки- когда кажется, что жизнь атакует нас, что мы несчастные, потерянные, у меня долго комок в горле стоял (пришлось потрудиться, чтобы научиться прощать, понимать, принимать все, как есть, учусь верить в себя.) так что Вы далеко не одни в своем горе.


Последний раз редактировалось: Lebed (25.03.2006 14:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Муза


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 103
Откуда: Нью Йoрк

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромнейшее за отклик!!!! Так стало тепло от того, что не одна, что меня понимают! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас в Украине вообще многие от щитовидки страдают после Чернобыля. Нам повезло- мы живы, и у нас есть силы. Мой девиз- nil desperandum!- никогда не сдавайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lit


Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 170
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 22:32    Заголовок сообщения: Re: НЕНАВИСТь К СЕБЕ Ответить с цитатой

Муза пишет:
Аффирмации на темы любви к себе, книги Луизы Хэй, Свияша, Зеланда, Ошo, Леви не помогают, вызывают истерику.

А что подразумевается под истерикой? Исходя из того какой смысл ты вкладываешь в это понятие - можно сделать различные выводы и дать различные рекомендации.

Муза пишет:
Ощущение внутренней неполноценности только растет от одной лишь мысли о любви к себе. Какое-то отвращение...
Я была когда-то очень симпатичной, стройной, нравилась всем,а теперь - обьект для подшучиваний, с лишним весом...

А теперь возьмите зеркало или, еще лучше, станьте перед большим зеркалом, внимательно посмотрите на себя, загляните поглубже себе в глаза и громко скажите: "Я люблю Тебя!" Что вы при этом почувствуете? Досаду? Злобу? Раздражение? Иронию? Ощущение того, что вы довольно нелепо выглядите в довольно нелепой ситуации и вообще вы зря теряете время на всякую ерунду? Все эти переживания - признак вашего внутреннего сопротивления. А задача вашего сопротивления - скрыть от вас вашу истинную проблему. Ибо наши истинные проблемы глубоко спрятаны в нас, они серьезнее, чем нам кажется и поэтому они маскируются теми комплексами, с которыми мы привыкли иметь дело.

Например, возьмем излишек веса. Люди проводят лучшую часть времени, если не все время в борьбе с жиром, и все равно остаются толстыми. Все результаты их героических трудов оказываются зыбкими, и тогда они начинают оправдывать все возникающие неприятности в жизни своим избыточным весом. Но ведь излишек веса есть внешнее проявление более глубокой, внутренней проблемы. Эта проблема может заключаться в потаенном страхе и потребности защититься. Жир как раз и несет символически защитную функцию. Проводить время, постоянно унижая себя за свою толщину, постоянно испытывать вину за каждый лишний кусок - напрасно проводить время. Кроме собственного самоунижения и ощущения придавленности такое времяпрепровождение ничего не даст. Ибо вы работаете вхолостую. Вы бьете мимо проблемы. Поэтому лучшая диета - это диета от своих отрицательных мыслей. Люди, склонные к полноте, часто говорят, что они не любят себя из-за того, что они толстые. Хотя дело как раз наоборот. Они толстые от того, что не любят себя. Как только вы начнете любить и уважать себя, ваш лишний вес автоматически исчезнет.


Эрнест Цветков - В поисках утраченного "Я"

Ну, что чувствуешь после прочтения этого отрывка? Снова истерика? Или что-нибудь более продуктивное?..

Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Муза


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 103
Откуда: Нью Йoрк

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я жила возле Риги в городе Олайне. Там находится несколько заводов. Стоял специальный показатель радиации все время на "норме". у а мы все верили, чтовсе у нас прекрасно! Через несколько лет в Америке у меня начались странные симптомы. Я вся опухла, отекла, чуть не умерла от осложнения на сердце. Видимо попала под радиаци. Но Слава Богу, жива! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муза


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 103
Откуда: Нью Йoрк

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

<Lit>
Написано все про меня!!!! СПАСИБО!

Эрнест Цветков - В поисках утраченного "Я"

Надо бы найти эту книгу! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У тебя фотка такая классная на страничке стихов! И произведения сильные! Радостная улыбка

Последний раз редактировалось: Lebed (26.03.2006 19:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Муза


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 103
Откуда: Нью Йoрк

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Солнышко! Я так рада, что мы познакомились. Дай Бог, чтобы
все было у нас хорошо!!!! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я очень рада! Интернет-великая вещь! Желаю тебе сил и здоровья преодолеть все! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Муза


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 103
Откуда: Нью Йoрк

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая Муза!

Только обешайте не лечить гипофункцию народными средствами.
Сходите к своему primary care, сделайте несложный анализ. Вы описываете классические симптомы недостаточности шитовидной железы с набором веса и депрессией. Корректируется очень просто, вместе с весом и настроением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lit


Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 170
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 25.03.2006 02:34    Заголовок сообщения: Бери )) Ответить с цитатой

Муза пишет:
<Lit>
Написано все про меня!!!! СПАСИБО!

Эрнест Цветков - В поисках утраченного "Я"

Надо бы найти эту книгу! Улыбка

Бери, пока никто не видет... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Митр


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 68
Откуда: город-музей

СообщениеДобавлено: 25.03.2006 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муза
Не заставляйте себя любить себя. Главное, это Любовь к Богу! (См. книги С. Н.Лазарева). Через это изменится отношение и к людям и к себе. Может, это необходимый этап в Вашей жизни. Я через это прошла и через проблемы с щитовидкой тоже. Врачи потом не поверили диагнозу , который сами ставили. Без лекарств не обошлось, но потом от них ушла. Бессилие и безнадёгу преодолеть трудно, но можно. Не отчаивайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 25.03.2006 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митр, вы про того Лазарева, что про карму пишет?
Хм, по-моему, нужно несколько критично его читать, иначе потом каждый чих и спотыкание будешь рассматривать с позиция кармы и возмездия Холодная улыбка
А насчет любви к себе, действительно, заставлять себя глупо. не надо заставлять себя любить, просто надо жить..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 26.03.2006 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муза, понимаю вас прекрасно. Было время, когда всякий раз, глядя в зеркало, я испытывала желание уничтожить это лицо, изрезать бритвой - хотя объективных причин к тому не было.
Лебедь, наверное, права - нужно жить. Действовать, заниматься чем-то. Ненависть к себе уйдёт, и через какое-то время её заменит если не любовь , то спокойное отношение, по крайней мере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 27.03.2006 14:56    Заголовок сообщения: Re: НЕНАВИСТь К СЕБЕ Ответить с цитатой

Еще мои 5 копеек принимаетеПодмигнуть ?
Муза пишет:
книги Луизы Хэй, Свияша, Зеланда, Ошo, Леви не помогают, вызывают истерику. Грусть Грусть Грусть

Ей богу, Муза, как же, читая этих чудесных авторов, вы можете написать это химерное слововсочетание:
Цитата:
Но как заставить полюбить себя

Заставить??? Можно заставить ненавидеть, можно заставить бояться, или слушаться. Заставить любить - невозможно. У того же Ошо есть чудесные слова, в моем очень вольном пересказе:
"Я не могу вас научить любить. Научить можно физике, грамматике, математике. Но невозможно научить зрению. Невозможно научить глухого слуху. Любовь - такое же чувство как зрение или слух, и заложено в каждом человеке. Вы можете только ОТКРЫТЬ в себе это чувство. Я могу только сказать, чем НЕ является любовь - ревностью, зависимостью, привязанностью и т.д.. Принимая все эти и другие признаки за любовь, мы преграждаем дорогу той, настоящей любви. А она есть, но просто как росток не может пробиться сквозь толщу асфальта. Распознайте только и уберите все эти ложные лица любви, и она взойдет сама как семя, сама собой. Потому что содержится в каждом из нас."

Просто великодушно (а вы человек души немалой) ПОЗВОЛЬТЕ себе любить себя. Беспричинно. Безусловно.
Грудной ребенок плаксив, постоянно есть просит, пардон, писяет и какает под себя. Но его практически всегда любят. За что? Нету у любви этой категории "за что-то"! - Беспричинно. Все остальные условности любви - подделка под любовь, тот самый кусок асфальта, который мешает взойти этому росточку.
Вот и вся-то сложность.
Смотрите, вы пишите:
Цитата:
Я была когда-то очень симпатичной, стройной, нравилась всем,

Стало быть, тогда было ЗА ЧТО любить?, а теперь незачто? Так не бывает - это раз. И то что любовь выше этих причин - это два Подмигнуть !
Если мы любим человека, и вдруг, он, любимый-единственный, тяжело заболел? Он непригляден, слаб, требует к себе ухода, да еще и в ужасном настроении от своей болячки. И что, вы перестанете его любить из-за этого? Не-а! Вы сделаете все возможное, чтобы его исцелить. И никто не знает наверняка, что именно его вылечит - внешние мед. средства или сила вашей любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серега


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 27.03.2006 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мой маленький советик. Попробовать телесно ореентированну терапию (ТОТ). Вот одна ссылка которая чучуть простветит на эту тему http://ezoterik.info/tot/
Так же советую почитать статьи котрые находяться на этой страничке в разделе библиоте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 27.03.2006 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муза, если есть время, прочитайте Э.Берна "Люди,которые играют в игры" про родительский сценарий. Очень часто родители, детство определяют то, как мы сами смотрим на себя.
К тому же, переезд в новую страну- огромный стресс. Я в Киеве три года обосновываюсь, а сначала сильно переживала- потеря привычного образа жизни, друзей...
Пишите, как у вас дела? Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Муза


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 103
Откуда: Нью Йoрк

СообщениеДобавлено: 31.03.2006 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисица


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 04.04.2006 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще можно почитать Мирзакарима Норбекова! Прекрасный автор! По крайней мере я себя люблю после его книг!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муза


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 103
Откуда: Нью Йoрк

СообщениеДобавлено: 04.04.2006 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасные советы! Спасибо! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100