Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не могу смотреть людям в глаза!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shade


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 07.03.2009 20:24    Заголовок сообщения: Не могу смотреть людям в глаза! Ответить с цитатой

У меня комплекс! Сильно от этого мучаюсь. Иду на улице, боюсь посмотреть прохожему в глаза. В общественном транспорте тоже... А особенно при общении. Иногда мне кажется, будто взор у меня мрачный, грустный и рассеянный. Иногда просто он какой-то неадекватный... И если вы скажете, что окружающим дела до меня нет, то я возражу Улыбка Потому что колибрую реакцию собеседника и вижу, люди теряются порой Радостная улыбка
У меня это давненько. И причин появления таких заморочек даже не помню.
Вобщем-то понятно, что это социофобия. Пытаюсь немножко как-то работать над этим: насильно заставляя себя общаться и глазеть на окружающих. Но особых результатов нет, тревожность только. Даже на работу не хочется идти из-за этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 07.03.2009 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь обсуждали http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=4614 . Можно было продолжить. А можно прочитать и продолжать здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня пол жизни убеждали, что у меня тяжёлый взгляд, как будто я несу на себе грехи всей планеты, в результате в глаза смотреть перестала. А потом научилась, когда поняла, что иначе мне просто неудобно, изменила свои цели в общении с людьми. А взгляд по прежнему тяжёлый.
Иногда страхи отпадают, когда их хорошо проанализируешь. Подумайте, чем вам выгодна ваша социофобия. Каике даёт приимущества. А потом - что она готнимает, чего лишает вас.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А меня пол жизни убеждали, что у меня тяжёлый взгляд, как будто я несу на себе грехи всей планеты, в результате в глаза смотреть перестала. А потом научилась, когда поняла, что иначе мне просто неудобно, изменила свои цели в общении с людьми. А взгляд по прежнему тяжёлый.
...
Иногда тяжёлым взгляд делает расположение бровей и надбровных дуг, mozaika выщипывать брови с "подниманием" их не пробовали?
Цитата:
Иду на улице, боюсь посмотреть прохожему в глаза. В общественном транспорте тоже... А особенно при общении. Иногда мне кажется, будто взор у меня мрачный, грустный и рассеянный. Иногда просто он какой-то неадекватный... И если вы скажете, что окружающим дела до меня нет, то я возражу Улыбка Потому что колибрую реакцию собеседника и вижу, люди теряются порой
Улыбаться не пробовали встречным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shade, а перед зеркалом отрабатывать "позитивный" взгляд не пробовали? И на близких родственниках практиковать?
Всё ведь тренеруется!
А если всё дело в социофобии, тогда следует эту проблему решать "на уровне повыше", ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
mozaika выщипывать брови с "подниманием" их не пробовали?

Не пробовала Шок Шок
Мне нравятся мои брови, хотя они и правда очень густые. Выщипывать брови - всё равно что волосы на голове, лучше пусть будет тяжёлый взгляд.
(прошу прощения у всех тонкобровых Смущение )
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 02.04.2009 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, трудность с взглядом в глаза другому возникает, если есть какой-то страх перед этим другим или оценочная зависимость, та же социофобия, как выражается Shade. Видимо, стоит подумать, что делать с этой социофобией как причиной.
Мне одно время тоже было сложно смотреть в глаза (в подростковом возрасте).Купил тёмные очки. Холодная улыбка Улыбка После некоторого времени, когда с удовольствием изучал других через эти очки, бросил их носить, и стал нормально смотреть в глаза.
Ещё, помню, учили: не смотреть со сцены в глаза зрителю, засмущаетесь и провал. Несколько лет следовал совету, потом попробовал смотреть - ничего, нормально.
Вернуться к началу
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 06:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Цитата:
mozaika выщипывать брови с "подниманием" их не пробовали?

Не пробовала Шок Шок
Мне нравятся мои брови, хотя они и правда очень густые. Выщипывать брови - всё равно что волосы на голове, лучше пусть будет тяжёлый взгляд.
Боли боитесь? Есть метоты делающие эту процедуру менее болезненной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
]Боли боитесь? Есть метоты делающие эту процедуру менее болезненной.


Боли - не боюсь. Просто брови меня устраивают, так же как волосы, глаза, уши и мозги. Подмигнуть Холодная улыбка

З . Ы. На вкус и цвет - все фломастеры разные. Смех
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артур


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 293

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересно, что самому себе (с применением приспособления типа "зеркало") смотреть в глаза ни капельки неудобно! Можно даже язык показать, тогда ещё и удовольствие получишь... Или всё таки некоторым и это не нравится? Спасибо за внимание!
_________________
Не тогда человек счастлив, когда может жить, как хочется – а когда хочет жить, как можется. ВЛ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур пишет:
Вот интересно, что самому себе (с применением приспособления типа "зеркало") смотреть в глаза ни капельки неудобно! Можно даже язык показать, тогда ещё и удовольствие получишь... Или всё таки некоторым и это не нравится? Спасибо за внимание!


Я люблю смотреть себе самой в глаза и целенаправлено сужать и расширять зрачки. Или просто углубляться в себя таким образом, самогипнотизироваться. На определённом этапе приходит состояние медитативной отершённости, иногда рождаются нестандартные мысли.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня та же проблема - порой боюсь смотреть в глаза людям. Отсюда и близорукость - следствие подсознательного "нежелания видеть" некоторые реакции людей (в основном вымышленные).
В моем случае это один из "палитры" моих симптомов. Появляется и пропадает неожиданно.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
У меня та же проблема - порой боюсь смотреть в глаза людям. Отсюда и близорукость - следствие подсознательного "нежелания видеть" некоторые реакции людей (в основном вымышленные).
В моем случае это один из "палитры" моих симптомов. Появляется и пропадает неожиданно.


А у меня возникает иногда спонтанная глухота, когда не хочу слышать собеседника - не слышу. Наверное потому, что я не визуал, а аудиал.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня это даже не страх...просто слезиться начинают на людях без видимой причины...потом перестают.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100