Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тяжело быть "КрасноЙ девицей"!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Канителька


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 00:25    Заголовок сообщения: Тяжело быть "КрасноЙ девицей"! Ответить с цитатой

Если бы Вы только знали, как это портит мою жизнь! Мне кажется, что если бы не это, я была бы абсолютно счастливым человеком! Наверное многим хотя бы раз в жизни приходилось краснеть от стыда, смущения или злости, но со мной это происходит по десять раз на дню без особых на то причин. Даже одна мысль о том, что я могу покраснеть заставляет мои щеки покрываться румянцем, а уж если кто-то обратил на это внимание... Страх покраснеть превратился для меня в настоящую фобию, он заставляет меня избегать общения, которое мне может быть безумно интересно, выбирать уголок потемнее, даже при встрече с хорошо знакомыми людьми. И я никак не пойму в чем проблема - в моей душе или же в моем теле? Может быть я не одинока в своей беде?
_________________
В чем сила, Брат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Канителька!
Тоже часто краснею и раньше, как и Вы, весьма по этому поводу переживала. Думаю, душа и тело в этой проблеме тесно связаны, и даже больше - создали замкнутый круг, из которого не могут вырваться. То, что мы с Вами краснеем чаще других людей, изначально, скорее всего, вызвано физиологией: сосуды близко расположены к поверхности кожи. Например, моё лицо после занятий спортом всегда цвета варёной свёклы, тогда как многие другие от той же нагрузки слегка розоватые Улыбка Но как только мы впервые смутились этой особенности, то научились, сами того не желая, вызывать это покраснение в ответ на любую мало-мальски волнительную ситуацию. Потом даже ситуация стала не нужна - всё за нас делает воображение.
У ВЛ в "Приручении страха" описано несколько похожих ситуаций: один парень заикался, другую девушку беспокоила частая дрожь, третью - бурчание в животе. Механизм тот же, что и в боязни покраснения. В рассылках это тоже есть, например, вот в этой
Лично я теперь достаточно спокойно отношусь к покраснению. Однажды я задумалась: а что же именно меня пугает в этом свойстве? Оказалось, что самое неприятное для меня было то, что кто-то из окружающих людей может по этому своеобразному сигналу решить, будто это именно он создал причину, в связи с которой возникла эмоция, вызвавшая покраснение. В связи с этим я стану ощущать себя в обществе этих людей неловко и уязвимо. Ведь я не могу управлять своим состоянием и будто этим самым даю окружающим орудие воздействия на себя. После этого анализа я стала представлять всякие ситуации, в которых моя способность краснеть превращена в фарс. Например, представляю, что меня кто-то иронически спрашивает, чего это я покраснела. А я отвечаю: "Ты знаешь я ужасно стеснительная и застенчивая. И я знаю, что у стен и мебели, окружающих нас есть глаза и уши! И у меня всё сжимается внутри при мысли о том, что каждая молекула этого дспшного стола на меня смотрит!" Воображаю ответную реакцию своего собеседника и хохочу до колик. Осмелившись, можно и в реальной жизни проделать что-то подобное. Например, предложить забывшему зажигалку другу прикурить от твоего лица...
Главное во время этих опытов рассмеяться. Смех ведь убивает страх Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Канителька


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО, спасибо, что откликнулись! Дело еще в том, что раньше со мной подобного не происходило, потому для меня это так пугающе и дико. Сейчас мне 26, а началось это несколько лет назад. Я не помню, чтобы меня беспокоило это в школе, а ведь часто приходилось стоять у доски и даже на сцене. Волнение - да, но как-то удавалось это скрывать, ну руки дрожат, в конце концов их можно спрятать, а куда теперь девать это лицо? Хочется провалиться на месте, исчезнуть, перестать существовать... С юмором - это хорошая идея, но я боюсь, что не во всякой ситуации это может быть уместно. Например бывает очень нужно, чтобы тебе поверили, и ты в самом деле говоришь правду, но выглядишь при этом самым преступным образом! А если, допустим, кто-то потерял что-то и спрашивает, не видел ли ты, а ты от одной мысли, которая даже в голову не приходила твоему собеседнику, будто ты это взял, заливаешься краской, как отшутиться тогда? Грусть
_________________
В чем сила, Брат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже часто начала краснеть именно от волнения не с самого детства, а ближе к юности Улыбка Дело, пожалуй, не в том, чтобы спрятать или подавить покраснение, а в том, чтобы уверенно и без смущения его демонстрировать, чтоб весь вид будто бы говорил: "Да, я такая! Это моя изюминка, и я ею почти что горжусь!" Ведь чем больше скрываешь волнение, тем больше оно мучает. Мне кажется, единственный выход - как бы прорваться через него.
Юмор, конечно, не всегда стоит использовать в реальной жизни. Но при внутренней работе со страхом такие юмористические фантазии помогают - приходит ощущения лёгкости и принятия своей особенности.
Кстати, какой реакции/чувств/мыслей Вы ожидаете от собеседника в ответ на Ваше покраснение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Канителька


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ожидаю как правило или какую реакцию мне бы хотелось видеть? Это все тоже зависит от ситуации. Если покраснение в данной ситуации можно списать на неловкость или смущение, тактичный человек как правило сделает вид, что не заметил этого или даже постарается сменить тему или даже смутится сам, чувствуешь себя либо гадко от того, что вызываешь сострадание, либо испытываешь некую благодарность, но чаще всего досаду на себя и него. Очень часто боюсь вызвать недоверие или подозрение. Боюсь выдать свои какие-то мысли, пришедшие в голову по ходу беседы, которые мне не хотелось бы высказывать, тут же краснею. Боюсь, что не сумею соврать, даже если ложь мала и безобидна и выдам себя. Боюсь выглядеть слабой и уязвимой... Собственно всякий раз и ожидаю, что для окружающих станет очевидно все то, что мне так не хочется показывать, а так же может возникнуть ошибочное впечатление обо мне из-за дурацкой привычки краснеть не к месту. А почему Вы спросили об ожидаемой реакции?
_________________
В чем сила, Брат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро. Тема "красной девицы" как-то обсуждалась вот здесь.
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5857
Возможно, она окажется вам чем-то полезной.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канителька, способность краснеть есть великий дар человеку и он связан с совестью. Животные не краснеют.
Ч. Дарвин описывал даже целую семью в которой ВСЕ от мала до велика краснели, причем рисунок покраснения был в точности похож.
Я так же прошел через эту полосу не приятия собственной способности к покраснению. ЭТО БЫЛО ТИХИЙ УЖАС.
Все началось где то лет в двадцать и длилось, примерно лет пять. И я так же как и вы думал. "Вот если бы не это, я бы был счастливейшим человеком на свет".
Прошло все как то не заметно. Реальные проблемы, реальная жизнь вытесняла этот страх. Но иногда ...
Закатить глаза, задуматься , иногда я вспоминаю то время, и мне немного грустно Грусть
Я чувствовал, остро, всем сердцем, всем лицом. Если бы мне тогда еще немного ума... А сейчас я уже не могу покраснеть даже при сильном волнении..., а может меня уже НИЧЕГО НЕ ВОЛНУЕТ ТАК СИЛЬНО КАК ТОГДА.
Единственная мысль, с которой ВАМ надо бороться сейчас - "ЕСЛИ БЫ НЕ ЭТО". ЭТО отдельно а все остальное так же отдельно (и личная жизнь так же).
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Канителька


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо за полезную ссылку Подмигнуть !
MAX1972, спасибо, Ваш личный опыт дает мне надежду и веру, что когда-нибудь я сумею об этом забыть! Хотелось бы узнать, какими приемами и уловками Вы пользовались тогда, когда Вас это еще беспокоило, если Вас конечно не затруднит вспомнить? Еще это свойство списывают на близкое расположение сосудов, тогда как объяснить, что Вы с этим справились? Научились управлять этим процессом? Не могли же Вы утратить способность чувствовать? Чем же вызвана ваша грусть? Расскажите, пожалуйста! Мне очень важно это знать! Еще раз СПАСИБО!
_________________
В чем сила, Брат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже легко краснею. В подростковом возрасте переживала по этому поводу. Не могу сказать, что так же тяжело, но неприятно было, да. Спас тональный крем Смех В принципе, сквозь него тоже видно, когда человек краснеет, но не так сильно, и легче убедить себя, что никому до этого дела нет Радостная улыбка
Сейчас это бывает не так уж часто, но зато сильно. Есть одна подруга-любительница подразнить - "а чего это ты покраснела? Закатить глаза, задуматься " - это тихий ужас Смех Но ничего страшного Смех Смеёмся с ней вместе обычно в такие моменты Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините Канителька, задержался с ответом.
Цитата:
хотелось бы знать какими уловками и приемами вы пользовались тогда. когда вас это беспокоило

Ответ на этот вопрос, меня опередила shu, я же со своей стороны могу сказать что ни какими не пользовался, просто молча стиснув зубы страдал от этой моей "особенности".
Но сам вопрос заставляет задумываться, видимо вы все же надеятесь как то с помощью косметики измениться, может даже подумываете о косметической операции.
Скажу сразу, это ПРАКТИЧЕСКИ НЕ РЕАЛИЗУЕМО.
Да, без условно ЭТО связано с близко расположенными сосудами, но не ЭТО ГЛАВНОЕ.
Помните как у Евдокимова "Из бани выхожу. МОРДА КРАСНАЯ". Вы улыбнулись Улыбка, и мне смешно Смех
Сохраните эту улыбку в своем сердце.
Цитата:
чем же вызвана эта грусть

Может это сплелось с грустью по ушедшей юности, когда я мог краснеть встречаясь взглядом с девушкой... Закатить глаза, задуматься
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Канителька


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, MAX1972 Вам за хорошие слова и бодрое отношение к жизни, в них я нашла реальную поддержку! Нет ничего не реального, смогли Вы - смогу справиться и я! Вы единственный человек, который не просто перестал страдать по этому поводу, а просто перестал этим страдать, а значит надежда есть! А еще Ваша грусть заставила меня задуматься о том, что даже взамен на '' подарок'' больше никогда не краснеть, я не променяла бы ни одного года своей жизни, даже месяца! Спасибо Вам за этот подарок! Улыбка Я буду очень стараться изменить к этой проблеме свое отношение, я итак стараюсь: пошла заниматься в театральную студию, думаю о хорошем, читаю Леви, если хорошего не хватает начинаю усиленно посещать солярий и использовать тональные средства, иногда даже удается об этом забыть, но в какой-то момент чувствуешь себя слабым, загнанным и страх появляется снова. Каждому в этом нужно найти какую-то свою фишечку, зацепочку и Вы, MAX1972, заставили меня как-то по новому почувствовать ситуацию, я даже до конца этого не осознала пока, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!!! Буду хранить подаренную Вами улыбку! Улыбка

Shu, спасибо Вам, приятно знать, что ты не одинока! Кстати, я никогда не обсуждала это с подругами, либо они не заостряли на этом внимания, либо деликатно молчат...
_________________
В чем сила, Брат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблоня в цвету


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне 25 и я тоже краснею и всегда краснела по любому поводу, даже от умственного усилия Смех В подростковом возрасте от этого страдала, постоянно в зеркальце смотрелась и пыталась как-то "остудиться" и остановить процесс охлаждением Улыбка Смешно, но тогда это были настоящие переживания. А сейчас мне все равно, как я там краснею и насколько. Как сказал MAX1972, нашлись дела поважнее, чем собственное краснение. Вижу, что собеседники реагируют на мое краснение - у них на лице отражается подозрение, ирония, насмешка, заинтересованность, жалость... Но теперь меня это не колышет вообще, пусть что хотят то и думают по мере развития своей фантазии, это уже их проблема. Лично меня не интересует чужое краснение и никаких особых выводов из этого не выстраиваю.
Краснение в некотором роде достоинство. Потому что не краснеют с большей вероятностью как раз вредоносные бессовестные натуры, как говорится, "врёт и уши холодные" Улыбка говорят, что даже Наполеон заметил, что лучшие воины те, которые способны краснеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канителька, а вы часто замечаете, как краснеют другие? Какие у вас при этом эмоции? Просто интересно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постоянно, когда захожу в этот раздел, попадается на глаза это название " Тяжело быть Красной девицей"... И каждый раз себя заново спрашиваю - что, правда тяжело? Да ладно. Я ведь с детства тоже очень долго красной девицей была, чувствительной, мнительной, ранимой. Чуть что, уши гореть начинали. Но уже даже не помню, сколько лет - много чего произошло, многое пережито - эта проблема как-то проблемой быть перестала. Тяжело ли мне быть "красной девицей"? Да нет, нормально. Мне кажется, это становится тяжелой проблемой, когда вообще относишься к тем или иным вещам с повышенным вниманием и придаешь им очень большое значение, настолько большое, что жить, в общем-то, с этим отношением к себе и к жизни - становится тяжело.
Поэтому и название создало ощущение какой-то неправильности. Не потому тяжело, что красна девица, а как раз наоборот - "тяжесть" в отношении себя - она первична здесь, на мой взгляд.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100