Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Надо бежать изо всех сил...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 13:05    Заголовок сообщения: Надо бежать изо всех сил... Ответить с цитатой

Цитата:
догы пишет: Эх, Полётик, ну, вы же понимаете, что главный "лозунг" нынешней успешности в жизни :
"Надо бежать изо всех сил, чтобы хотя бы оставаться на месте" - цитата из "Алиса в Зазеркалье".
Иначе затопчут. Иначе не выжить. Стоит лишь немного сбавить обороты, чтобы перевести дух, или оглянуться, или "просто пожить" и... Как в автобусе - стоит встать с сидения, как твоё место сразу же ЗАНЯТО.
Я сравниваю свою жизнь -11-летней девочки, и жизнь своего ребенка. Он "бежит" гораздо быстрее. Не от того, что я подгоняю или требую. Он - в большом общем колесе - своих школьных, спортивных, приятельских отношений. и там УЖЕ ОЦЕНИВАЮТ успешность. и СООТВЕТСТВИЕ... Впрыгнуть в колесо и побежать - не очень трудно. А выпрыгнуть или остановиться, не переломав себя, пракктически невозможно

Теплая пишет:
Тянет на великолепную отдельную тему. Может, заведем?
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С кризисом эта ситуация еще больше обострилась.
_________________
Если вечером хочется уходить с работы, значит все не так уж плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что значит, выпрыгнуть из колеса, не переломав себя, или выпрыгнуть, переломав? как это может выглядеть? для чего это стоит или не стоит делать?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня сейчас такая ситуация. С отчаянием чувствую, как обстоятельства подталкивают к тому, чтобы впрыгнуть в это колесо. Просто для того, чтобы выжить... А не мое это, ну совершенно не мое... Не хочу до какого-то отчаянного внутреннего вопля - впрыгивать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, это о том, что очень трудно обеспечить нормальное существование в этом обществе себе и своим близким, не ломая себя. Для кого-то эта ломка в нелюбимой работе, или в жизни с нелюбимыми родственниками, или в невыносимых жилищных условиях, или физические недомагания не дают иметь те возможности, что есть у других... Я о том, что пока бежишь, вроде всё налажено и живётся вроде неплохо, но стоит только сбиться с шага, или захотеть перевести дыхание, как всё рушится. Плач, или очень грустно
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы, а можно уточнение - рушится реально, т.е. ухудшается значительно материальное положение, и т.п. или все-таки больше в психологическом смысле?
Ты очень хорошо писала в моей рокоборческой теме, что какие-то вещи вполне можно бросить- ничего не случится.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Для кого-то эта ломка в нелюбимой работе, или в жизни с нелюбимыми родственниками, или в невыносимых жилищных условиях, или физические недомагания не дают иметь те возможности, что есть у других... Я о том, что пока бежишь, вроде всё налажено и живётся вроде неплохо, но стоит только сбиться с шага, или захотеть перевести дыхание, как всё рушится. Плач, или очень грустно
Мне кажется, в этом есть какой-то смысл. Как раз в том, что для кого-то одного этим "колесом" является работа, для другого - быт, для третьего - здоровье. Причем, у первого, вроде, уладь для него работу - и все будет в порядке, и с домом, и со здоровьем. У второго - вот только оздорови атмосферу в семье - и все ж хорошо будет, а у третьего.... Улавливаешь? У каждого - совершенно свое, личное, неповторимое колесо, как будто сделанное, заготовленное для него и по нему. Кому-то другому из такого колеса на всем ходу выпрыгнуть - раз плюнуть, встал, отряхнулся и дальше пошел! И потому у него колесо другое, свое, из которого именно ему выйти трудно и страшно...
Есть в этом какой-то смысл, труд, даже, может быть, предназначение - разобраться, что же делать с этим колесом. Может, замедлить его бег и бежать комфортней, с остановками. Может, обустроить его телевизором и музыкальной установкой, чтобы проводить время бега с пользой и интересом. Может, видоизменить его, присоединить батарейки, чтобы вместо тебя работали - и т.д. Но в общем, получается, что это колесо - это часть нашей судьбы. и то, что мы с ним делаем - это то, что мы делаем со своей жизнью, что ли. Как живем - так и бежим. Колесо - это не что-то чуждое, навязанное, это скорее часть нас. И если бы она не была изначально для нас создана - мы бы действительно закончились и умерли. И нужно придумать, что с ней делать, чтобы жить, причем, жить так, как нам хочется. Ну а так уже... я знаю... бог и фантазия в помощь...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насть, я это не применимо конкретно к себе или ещё к кому-нить...я то том, что вот человек - винтик в общем механизме - если вкрутили в какое-то место, то там и держись. что очень сложно позволить себе "выкрутиться" - выпал - попал под жернова , к-рые называются "соответствовать", "успешность", "имидж", "рейтинг", "состоялся" и пр...и перемололи тебя в пыль...
как пример:знакомый мой - мужик 40 лет - программист - всю жизнь учится. и много времени и сил этому отдаёт. имея неплохой доход, не может себе позволить год-другой отдохнуть и ничего не деать. потому что за это время настолько в профессиональном плане отстанет, что будет неконкурентноспособным с молодыми, к-рые "живут в компьютере"...
ты вот зачем постоянно изнуряешь себя какими-то учениями, зубрёжками, работами... неужели тебе это нравится? неужели ты с детства мечтала невысыпаться, мечтала о больной голове и о чувстве страха, что не примут резюме, не возьмут на работу, что "вот бы ещё подучить немного этот английский"?
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Догы... очень хорошо писала в моей рокоборческой теме, что какие-то вещи вполне можно бросить- ничего не случится.


А можно поконкретнее ссылочку? Читаю форум и отогреваюсь немножко в лучах вашей взаимной поддержки... Очень хочется поверить, что действительно можно что-то бросить - и ничего не случится Улыбка . Пока все наоборот, невыносима мысль, что неизбежно придется смириться Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ты вот зачем постоянно изнуряешь себя какими-то учениями, зубрёжками, работами... неужели тебе это нравится? неужели ты с детства мечтала невысыпаться, мечтала о больной голове и о чувстве страха, что не примут резюме, не возьмут на работу, что "вот бы ещё подучить немного этот английский"?
Догы, увы, я только учусь жить по-другому. Я не мечтала об этом в детстве. Я просто жила. А потом- мне объяснили, как надо Чертовская злость И это "необходимо бежать из-зо всех сил"- родительское в себе изживать, выжигать каленым железом долго еще буду. Потихоньку-полегоньку получается. И знаешь, что? Никуда я не выпадаю. Выпадают из меня предубеждения о том, какая должна быть работа и т.п. и т.д. И знаешь, что интересно - если без напряга, то учеба в кайф, и изучение английского и т.п. и т.д. Вот сейчас начала испанский учить, танго танцевать пойдем с мужем. И-может первый раз не для того чтобы бежать, и успеть, а просто - в кайф Улыбка.
Есть, объективно бывают периоды в жизни сложные. Когда надо бы поднапрячься. Когда нельзя останавливаться.
Но, по большому счету,вот это "знакомый мой - мужик 40 лет - программист - всю жизнь учится. и много времени и сил этому отдаёт. имея неплохой доход, не может себе позволить год-другой отдохнуть и ничего не деать. потому что за это время настолько в профессиональном плане отстанет, что будет неконкурентноспособным с молодыми, к-рые "живут в компьютере"..." его зашоренность, ничего более. Вот это не отстать от молодых, заслоняет его от другого - в чем-то может быть позволить себе отстать, зато развиваться в чем-то другом. Да и просто -отдохнуть. С природой пообщаться, семье время уделить.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)


Последний раз редактировалось: Anastasia (04.04.2009 21:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А можно поконкретнее ссылочку? Читаю форум и отогреваюсь немножко в лучах вашей взаимной поддержки... Очень хочется поверить, что действительно можно что-то бросить - и ничего не случится Улыбка . Пока все наоборот, невыносима мысль, что неизбежно придется смириться Грусть
Dikkew, а почему Вам так необходимо вспрыгнуть? И смириться- с чем?
А моя тема- вот она: http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=7365
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 06:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Вот это не отстать от молодых, заслоняет его от другого - в чем-то может быть позволить себе отстать, зато развиваться в чем-то другом. Да и просто -отдохнуть. С природой пообщаться, семье время уделить.
Догы, Настя, а у меня было и есть так... Если помните, бежала, бежала изо всех сил, т.к. видела в своем бизнесе смысл. Выдохлась, да и жизнь научила простому до безобразия пониманию, что не все зависит от меня, а также тому, что не я для работы, а работа для меня. Так сейчас и живу, под лозунгом "когда хочу, тогда работаю, не хочу - не работаю, не я для работы, а работа для меня". И знаете, какие интересные наблюдения? Никто меня из колеса не выкинул, просто перепрыгнула в принципиально другую реальность, где люди живут и работают не ради денег, а ради удовольствия. Иными словами, жизнь прогнулась под меня, прямо по Макаревичу. Изменилось мое мировоззрение - изменились и обстоятельства вокруг: теперь гармонично - много отдыхаю, гармонично-много работаю, гармонично-достаточно уделяю внимание ребенку.... Как-то так..

Вывод: любые якобы объективные колеса реальности - не более, чем наши собственные наложенные на себя ограничения, наш выбор. Можно изменить выбор - и все изменится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас добавлю свою ложку.. Меда! Да, меда. Улыбка
Как-то пришла к интересному выводу. Всё дело во внутреннем настрое. Можно выбрать бег с препятствиями, а можно марафон без таймера..
Я точно знаю, можно много, очень много работать, приэтом отдыхать и даже наслаждаться процессом работы. А можно при обычной работе с 9 до 17-ти чувствовать себя задрипаной клячей.
Еще в моем случае показательно, когда приходится работать на выходных, я работаю лучше и продуктивней.

Если что-то воспринимать как препятствие и еще один повод "устать" - то оно так и будет. А по поводу нашей способности быть загруженным - ведь мозг работает только на 8-10%! Мы можем многое, даже много больше, чем себе можем представить! И приэтом можно высыпаться и везде успевать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая, у меня так и было бОльшую часть жизни... Я не "оглядывалась на спину" - сколько там "соломинок" лежит, но со временем "соломинок" стало настолько много, что переломил мне - бесстрашному тушканчику-энерджаййзеру - "позвоночник" Плач, или очень грустно
теперь я - в сумерках. Закатить глаза, задуматься
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Цитата:
Эх, Полётик, ну, вы же понимаете, что главный "лозунг" нынешней успешности в жизни :
"Надо бежать изо всех сил, чтобы хотя бы оставаться на месте" - цитата из "Алиса в Зазеркалье".
Иначе затопчут. Иначе не выжить. Стоит лишь немного сбавить обороты, чтобы перевести дух, или оглянуться, или "просто пожить" и... Как в автобусе - стоит встать с сидения, как твоё место сразу же ЗАНЯТО.

Глупость. Я вот год уже никуда не бегу. И никто меня не топчет. Живу в свое удовольствие.
То, что вы привели в качестве догмы всего навсего рыночная идеология.
Потребление должно постоянно расти - иначе производители и торговцы разорятся.
Кредиты в банках должны постоянно расти - иначе банки разорятся.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
догы пишет:
Цитата:
Эх, Полётик, ну, вы же понимаете, что главный "лозунг" нынешней успешности в жизни :
"Надо бежать изо всех сил, чтобы хотя бы оставаться на месте" - цитата из "Алиса в Зазеркалье".
Иначе затопчут. Иначе не выжить. Стоит лишь немного сбавить обороты, чтобы перевести дух, или оглянуться, или "просто пожить" и... Как в автобусе - стоит встать с сидения, как твоё место сразу же ЗАНЯТО.

Глупость. Я вот год уже никуда не бегу. И никто меня не топчет. Живу в свое удовольствие.


А если бы у вас на руках была беременная неработающая жена, отец-инвалид и... ну, предположим старый разваливающийся дом, вы бы тоже, не задумывались об этом, а жили ТОЛЬКО в своё УДОВОЛЬСТВИЕ?
а то, что за бортом это же ИХ жизнь, а не ваша Закатить глаза, задуматься
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люс, мне все больше кажется, что у тебя ко своей жизни множество претензий и обид накопилось. Ощущение, будто ты и твоя жизнь - это два разных существа, каким-то образом оказавшихся в одной упряжке. И что она, жизнь, постоянно делает тебе подлянки, поступает с тобой некрасиво, жестоко. Родила тебя больной, вырастила переломанной, возложила на твои плечи непосильную ношу ответственности, не позволяет тебе ни шагу в сторону ступить. Обидно, досадно, тяжело, а главное - впилась она в тебя как клещ, как сиамский близнец, с которыми внутренними органами срослись и разъединиться - нет никакой возможности. На своем горбу тащишь свою "худую карму", можно сказать, и это выматывает до визга, до потери сознания.
Я думаю, что твое теперешнее состояние - это не только последствия затрачивания сил на те действия и переживания, которые происходят в твоей жизни сейчас, но и накопленная за долгие-долгие годы обида, горечь, боль, разочарование в том, что с тобой происходило в жизни на протяжении лет. В своих постах ты постоянно к этому возвращаешься - к тому, что не сбылось, не получилось, не сложилось, не... И это, возможно, давит еще сильней, гнетет еще тяжелей.
Мне кажется, однажды тебе все-таки придется встретиться со своей прожитой жизнью лицом к лицу и припомнить ей всё - и то, что не сложилось, и то, что да удалось, да получилось, да осуществилось. И воздать ей должное и за первое, и за второе. Воздать должное себе в первую очередь. Ведь эта жизнь - твоя собственная. И все, что ты смогла, сумела, достигла ВОПРЕКИ обстоятельствам, и САМИ эти обстоятельства - это тоже она. С обеих сторон, и с темной, и со светлой. И когда светлая сторона обретает свою силу, яркость, когда то хорошее, что произошло, продолжает происходить и произойдет в жизни, займет свое место - то и темная сторона не будет казаться настолько всепоглощающе безысходной. Ведь обе эти стороны - твоя жизнь. И твои испытания, и твоя борьба, и твои победы.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, чтобы увидеть "светлое" мне уже злости не хватает! Закатить глаза, задуматься Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Ольха, чтобы увидеть "светлое" мне уже злости не хватает! Закатить глаза, задуматься Смех
Может, стоит здесь перечитать? А может, чего-то и добавить.
A eще - ты очень редко рассказываешь о себе маленькой, будто и не была девочкой, сразу выросла и превратилась в сильную, целеустремленную мудрую женщину. Но ведь было же, без злости, без тоски, без тягот на плечах, даже без постоянных мыслей о том, как выжить. Было?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Конди


Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В конец ушатанное здоровье заставило меня "спрыгнуть"...
Да, теперь я не могу позволить себе отдых в Европе, дорогую одежду и продукты. Я не могу позволить себе многое, что могла раньше.
Но...у меня появилось СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ, я научилась рационально тратить свою маленькую зарплату.
Мне хочется готовить, вязать, читать, гулять и многое другое.
И когда мои подруги, из лучших побуждений, предлагают мне достойную работу, с хорошей зарплатой, но с рабочим днём непонятного размера, я благодарю и не соглашаюсь.
Мне нравится моя скромная, размеренная жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конди пишет:
В конец ушатанное здоровье заставило меня "спрыгнуть"...
Да, теперь я не могу позволить себе отдых в Европе, дорогую одежду и продукты. Я не могу позволить себе многое, что могла раньше.
Но...у меня появилось СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ, я научилась рационально тратить свою маленькую зарплату.....


Я не могу себе позволить, чтобы сын - растущий организм, спортссмен - сидел на хлебе и воде, я не хочу, чтобы он "убивал" ноги в плохой обуви, чтобы ходил в обносках, не хочу, чтобы мама не ходила в гости только из-за того, что ей не на что купить подарок, не хочу, чтобы она донашивала, перештопывала и решала ежедневно - купить ли ей гаазету или пакет молока.
не хочу испытывать ежедневвную физическую боль, а хорошие обезболивающие, не выызывающие зависимости, стоят дорого, не хочу воспааааления суставов снимать аспирином и горчичниками... не хочу травить кошек сухим кормом...
материальное ли?
нет - это для внутреннего спокойствия хотя бы за эту часть жизни..
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
догы пишет:
Ольха, чтобы увидеть "светлое" мне уже злости не хватает! Закатить глаза, задуматься Смех
Может, стоит здесь перечитать? А может, чего-то и добавить.
A eще - ты очень редко рассказываешь о себе маленькой, будто и не была девочкой, сразу выросла и превратилась в сильную, целеустремленную мудрую женщину. Но ведь было же, без злости, без тоски, без тягот на плечах, даже без постоянных мыслей о том, как выжить. Было?

Ольха, то было написано ljus, которая желаемое выдавала за действительное, потому что сама изо всех сил верила в это...
а какой я была девочкой можно почитать в теме "Переходный возраст..."
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апрелька


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 235
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:

Я не могу себе позволить, чтобы сын - растущий организм, спортссмен - сидел на хлебе и воде, я не хочу, чтобы он "убивал" ноги в плохой обуви, чтобы ходил в обносках, не хочу, чтобы мама не ходила в гости только из-за того, что ей не на что купить подарок, не хочу, чтобы она донашивала, перештопывала и решала ежедневно - купить ли ей гаазету или пакет молока.
не хочу испытывать ежедневвную физическую боль, а хорошие обезболивающие, не выызывающие зависимости, стоят дорого, не хочу воспааааления суставов снимать аспирином и горчичниками... не хочу травить кошек сухим кормом...
материальное ли?
нет - это для внутреннего спокойствия хотя бы за эту часть жизни..


догы, это усталость и безвыходность накатывает, когда кажется, что так будет всегда, но это пройдет, обязательно.
А пока так. Так у большинства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Я не могу себе позволить, чтобы сын - растущий организм, спортссмен - сидел на хлебе и воде, я не хочу, чтобы он "убивал" ноги в плохой обуви, чтобы ходил в обносках, не хочу, чтобы мама не ходила в гости только из-за того, что ей не на что купить подарок, не хочу, чтобы она донашивала, перештопывала и решала ежедневно - купить ли ей гаазету или пакет молока.
не хочу испытывать ежедневвную физическую боль, а хорошие обезболивающие, не выызывающие зависимости, стоят дорого, не хочу воспааааления суставов снимать аспирином и горчичниками... не хочу травить кошек сухим кормом...
материальное ли?
нет - это для внутреннего спокойствия хотя бы за эту часть жизни..
Догы, вот, блин... Все вроде бы понятно, да только есть одно "но". Это Вы сами себе не можете позволить, т.е. это Ваш выбор. Ок, пусть будет так. Однако сюда, если Ваша цель - найти смысл, хорошо бы добавить толику внутренней свободы от денегдобывания и просто ПОВЕРИТЬ, без всяких на то разумных оснований, что, если Вы добавите себе внутренней свободы от СОБСТВЕННОРУЧНО взятых на себя обязательств, то никто не будет ходить в обносках..... Сначала акт веры внутри, без всяких подтверждений внешних, акт веры, что можно выпрыгнуть из колеса и НИКТО не пострадает... И только после внутреннего освобождения в жизни все образуется. У некоторых людей оно действительно образуется само, некоторым приходится прилагать незначительные усилия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 09.04.2009 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Я не могу себе позволить, чтобы сын - растущий организм, спортссмен - сидел на хлебе и воде, я не хочу, чтобы он "убивал" ноги в плохой обуви, чтобы ходил в обносках, не хочу, чтобы мама не ходила в гости только из-за того, что ей не на что купить подарок, не хочу, чтобы она донашивала, перештопывала и решала ежедневно - купить ли ей гаазету или пакет молока.
не хочу испытывать ежедневвную физическую боль, а хорошие обезболивающие, не выызывающие зависимости, стоят дорого, не хочу воспааааления суставов снимать аспирином и горчичниками... не хочу травить кошек сухим кормом...
материальное ли?
нет - это для внутреннего спокойствия хотя бы за эту часть жизни..
Список ясен. Но если отбросить эмоции, ясно, что придется все же ВЫБИРАТЬ и расставлять пункты по степени важности в этом списке. И ПРИНЯТЬ ту, может быть, и жестокую истину, что часто бывает ОДНО за СЧЕТ другого. Мы ведь и срываемся и выходим из строя часто потому, что хотим или считаем нужным ВСЕ ОДНОВРЕМЕННО. Что невозможно. Невозможно быть везде хорошим и достойным - нет, не для других даже - в своих собственных глазах. Это я понимаю. Знакомо по себе. Тяжело выносить собственное несовершенство.
Догы, ты формулируешь:"Я не могу себе позволить..."
Эту тему уже, помнится, обсуждали здесь на форуме.
Как знать, а если сыну предложить - скромнее кушать и обуваться, но иметь "незагнанную" маму - что он предпочтет? Может быть, отсутствие приличных кроссовок и не помешает ему занять ему СВОЕ достойное место в жизни, вырасти здоровым и счастливым? Может ему для этого ему гораздо больше надо, чтобы мама с ним говорила обо всем, была "живая", как раньше?
А если твою маму спросить? Может, не такой уж трагедией для нее было бы что-то там "донашивать" и "перештопывать"? Может, блин, ей что-то другое уже важнее?
И при всей любви к кошкам - прости господи, но, может - ЛЮДИ ВАЖНЕЕ? В том числе и ты?
Выбор неизбежен. И ответственность за него - тоже. И необходимость жить с ней.
Прости за пафос. Но мне пришлось это выстрадать и принять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100