Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Знакомства по интернету....
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DJ


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 02.03.2006 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что склонность к полигамности более свойственна природе мужчины, чем женщины. Однако думаю, что гордиться тем, что в своей жизни ты просто постоянно следуешь зову примитивных инстинктов, нечего. Кроме того, это деструктивно как для общества в целом, так в итоге (жизни!) и для конкретного человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoza


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.03.2006 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже есть молодой человек и я тем не менее частенько сижу на сайтах знакомств - в моём нынешнем мч есть моменты, к-е меня не устраивают и таким образом я пытаюсь восполнить пробелы или возможно, найти кого получше, чем он... Не скрою. что с некоторыми из тех с кем я переписывалась, я встречалась. Только дальше общения такие встречи не доходили. Каждый раз я встречаюсь с человеком вживую и понимаю, что никто из них не нужен мне так, как нужен он, со всеми своими недостатками.
Так вот. я что хочу сказать, конечно, если бы я увидела анкету своего мч на сайте, то порвала бы с ним немедленно. Сама себе позволяю так делать потому, что он не знает.
Но в любом случае, если человек лезет на подобные сайты, значит что-то его не устраивет в отношениях, что хочет найти кандидатуру получше нынешней.
Нельзя однозначно ответить на этот вопрос: бросать или не бросать его после этого.Лучше всего не знать об этом.
Первый выриант: не принять и бросить. Конечно. Это предательство по отношению к человеку, с которым ты встречаешься на данный момент.
Но по себе могу сказать, что интернет - это наркотик, даже если бы у меня был человек, который меня устраивал во всех отношениях, я бы все равно сидела на сайтах знакомств - просто развлекаюсь таким образом, просто мне нравится знакомиться с новыми людьми, нравится общаться, даже без мысли. что это энакомство может иметь какое-то продолжение.

Мы выбираем. нас выбирают, в конечном счёте останавливаемся на ком то одном, или не одном...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoza


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.03.2006 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт всеобщей полигамности, я бы не обобщала, не нужно все судить по себе.
А почему вы относите полигамность именно к мужчинам? Женщины, знаете ли тоже, ещё те встречаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2006 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А потому, что есть общественный миф о мужчине полигамном, а вот о женщине полигамной такого мифа нет. То есть диагноз простой -- жертва рекламы :D . Если со мной не согласны, попробуйте на минуту представить, что в рекламе, фильмах, анекдотах, книгах, статьях и т. п. мужчина и женщина поменялись ролями. Смех
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DJ


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 29.03.2006 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одной ликвидированной (идеологически сомнительной?Улыбка) теме мне как-то было сказано о том, что мои представления о стереотипах мужского и женского поведения в обществе безнадежно устарели Улыбка. Возможно, так оно и есть (человеку все-таки свойственно ошибаться). Придется допустить, что полигамность свойственна также и женской природе, по крайней мере, определенной части женщин - чтобы, не дай Бог, не ограничить их индивидуальность и свободу самовыражения. (И ведь действительно, для организации, к примеру, народной секс-забавы "Ромашка" необходимы не только участники - кто бы сомневался, что такие найдутся! - но и участницы. Видимо, как раз из числа таких сбросивших вековые оковы раскрепощенных женщин Улыбка).

2 mimoza: Кстати, многие как идеологи, так и активные участники отгремевшей в свое время на Западе сексуальной революции считали, что участие партнеров в забавах, подобных упомянутой выше, как раз и позволяет "сделать их отношения более яркими", уйти, так сказать, от повседневной рутины. Может быть, это как раз то, что Вам нужно?

Анне: А еще есть такое мнение, что ветер дует, потому что деревья колышатся Улыбка. Не знаю, насколько серьезно Вы выражали свою точку зрения, но Вам не кажется, что логичнее выглядит предположение, что рекламщики как раз ориентируются на важные и значимые (пусть подсознательно) ориентиры своих целевых групп (в данном случае мужчин). Еще можно добавить: ответ на извечный вопрос о том, что все-таки было раньше - курица или яйцо - в данном случае довольно тривиален - многоженство существовало в различных обществах задолго до появления и рекламы, и книг в их сегодняшнем понимании.

Надеюсь, у Вас не сложилось впечатления, что я "защищаю" мужскую склонность к полигамии? На всякий случай еще раз повторю, что полностью разделяю ту мысль, что человек не должен следовать ВСЕМ своим инстинктам, потому что в этом случае его "свобода" превращается в несвободу для окружающих. Даже тому, кто сам постоянно "зависает" в чатах для знакомств, часто бывает неприятно (оказывается!) , когда он узнает, что этим же занимается и его нынешний партнер Улыбка.

PS. Кстати, а кто, по-Вашему, "пишет" анекдоты? Лично мне все-таки кажется, что они не "создаются" целенаправленно, а как раз и служат выражением "коллективного бессознательного" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2006 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анекдоты целенаправленно не создаются. А разве я говорила, что общественный миф создается целенаправленно или средствами массовой инфоромации? Перестаньте, будьте добры, читать между строк и приписывать другим те мысли, которые они не высказывали. Получается очень забавно -- тихо сам с собою... Радостная улыбка
Пясню: в данном случае "жертва рекламы" обозначает слепое следование чьему-либо мнению, в том числе и общественному.
Вот только не ожидала, что мой явно юмористический пост (обращайте внимание на смайлики) воспримут, как приглашение подискутировать всерьез. Я никого не собиралась обвинять, да и тон, заданный в этой теме Игорем Ф. шутливый. И мне нравится его отношение и к самому себе и к проблеме. Улыбайтесь, господа! Самые большие глупости делаются с серьезным лицом. Подмигнуть
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DJ


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 29.03.2006 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анне (пояснение за пояснение Улыбка): В данном случае Вам я просто хотел сказать, что, к сожалению, не считаю мужскую полигамность "мифом" (хотя, конечно, это только мое личное мнение Улыбка). И вовсе не собирался обвинять Вас в обвинении кого-либо Улыбка.

PS. Кстати, смайлики в моем постинге тоже присутствовали Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2006 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мужская полигамность существует. Впрочем, как и женская. Но общественный миф о ней тоже реальность. Причем только о мужской. Улыбка
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DJ


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 29.03.2006 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, здесь имеет место логическая неувязка. Какое-то явление (допустим, "склонность мужчин к полигамии") либо существует, либо не существует (является "мифом" Улыбка). Вы же говорите об истинности этих обоих взаимоисключающих утверждений Улыбка.

Кстати, возможность склонности некоторых женщин к полигамии я уже признавал:
Цитата:
Придется допустить, что полигамность свойственна также и женской природе, по крайней мере, определенной части женщин - чтобы, не дай Бог, не ограничить их индивидуальность и свободу самовыражения.

Но если Вы хотите сказать, что склонность к полигамии свойственна такому же количеству женщин, что и мужчин (в процентном отношении), то я все же предпочту остаться на той точке зрения, что в этом смысле женщины (в целом, конечно, в целом! Улыбка) гораздо лучше ("моральнее") мужчин Улыбка. И что это их отличие обусловлено отнюдь не широким распространением рекламы с использованием сексуально привлекательных женских образов Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 30.03.2006 06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представление о том, что женщины в целом гораздо лучше ("моральнее") мужчин - опасное заблуждение, которое вредит как первым, так и вторым. Такой подход оставляет за мужчиной быть право любым - у него все есть в природе, может быть и полигамным, и однолюбом - все в норме вещей. Женщин же он четко подразделяет на "святых" (моральных) и "падших". Первые могут становиться женами, их уважают, почитают и т.д. Со вторыми можно удовлетворять свои потребности в полигамности, при этом относясь к ним снисходительно и с пренебрежением.
А это неправда, женщины не делятся на моральных и аморальных. Радостная улыбка
Я в свое время на этом очень обожглась. Мой внешний неприступный вид внушил мужу, что я просто суперморальная, он мне безгранично доверял, считал святой. Когда оказалось, что я не святая, я упала с в его глазах со своего выского пъедестала. И мне тогда стоило большого труда убедить его в том, что прежнее отношение ко мне было ошибкой, я не ангел, не демон, меня не надо обожествлять и боготворить, не надо мне безгранично верить - я сама уверена в том, как я поступлю в той или иной ситуации, но вовсе не на сто процентов. Я человек, и как и все люди могу ошибаться, могу оступиться, могу поддаться минутной слабости, а затем сделать соответствующие выводы и жить с новым опытом.
Нет права на ошибку только там, где за измену (или за подозрение в измене) женщину могут на законном основании убить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DJ


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 30.03.2006 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad: Я понимаю, что Вы хотите сказать, и даже в чем-то разделяю высказанную Вами мысль - что люди не ангелы и не компьютеры, и каждый может ошибиться (хотя, между нами, Вы говорите ужасные вещи Улыбка Улыбка Улыбка - где тут смайлик с зардевшимися щечками?).

Но я собственно, главным образом не об этом. Конечно, и мужчин, и женщин, в том числе и состоящих в браке могут посещать (и посещают, естественно! Улыбка) разного рода "фривольные" мысли. Мужчин, при этом (ИМХО, конечно же, только ИМХО! Улыбка), они посещают гораздо чаще, и сами эти мысли, так сказать, гораздо определеннее Улыбка. Но человек (повторяюсь, повторяюсь, повторяюсь...) не должен следовать ВСЕМ своим прихотям и инстинктам, а, наоборот, многим из них следовать НЕ ДОЛЖЕН.

Поэтому если хоть мужчины, хоть женщины, состоящие в браке, вступают в половые отношения с посторонними лицами, я это рассматриваю как нарушение брачного договора (пусть даже неписанного Улыбка). При этом я не отказываю, к примеру, своей супруге в праве на кокетство. В скобках замечу, что даже эта моя ("ортодоксальная" по мнению некоторых - не Вас, Soledad, имею в виду) точка зрения выглядит довольно-таки "распутной", если сравнить ее с известным высказыванием: "Древними сказано было: не прелюбодействуй. Я же скажу вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействует с нею в сердце своем" (с) Сами Знаете Кто.

В чем же я вижу основную проблему? Не в "разочаровании" отдельных мужчин в своих женах, когда те не соответствуют их завышенным ожиданиям (хотя, повторюсь, согласен с тем, что "обожествлять" никого не надо - "не сотвори", так сказать, "себе кумира" (с) Улыбка). Но гораздо чаще я вижу такие случаи, когда "полигамные" мужчины активно знакомятся с женщинами (девушками), а когда те начинают расчитывать на прочные отношения, внезапно выясняется (обычно после того, как... Улыбка), что у их избранника "своеобразные" ("нетрадиционные", "неортодоксальные") взгляды на семью и брак и что он не намерен обменивать свою драгоценную свободу на штамп в паспорте (а может, он и прав - ведь неравноценный обмен - с его точки зрения! - получается?! Улыбка). Обратные случаи, конечно, тоже случаются, но (по моим наблюдениям Улыбка) гораздо реже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100