Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Споры - выплеск эмоций, а не поиск истины?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2009 20:17    Заголовок сообщения: Споры - выплеск эмоций, а не поиск истины? Ответить с цитатой

Не замечали? Вот есть двое спорящих. Предположим, неглупых и небескультурных Подмигнуть Вроде выдвигают логические аргументы, анализ-синтез там, и т.д., и т.п. На самом же деле всегда (да, мне уже кажется, что всегда! Шок ) у каждого из спорящих своя позиция основана чисто на эмоциях, и логика для них - что дышло: куда повернул, туда и вышло... Могут даже говорить фактически одно и то же, и при этом спорить чуть не до драки, просто потому, что мировоззренческий подтекст разный, и он хоть и не озвучивается, но удивительным образом чувствуется обоими сторонами тут же!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 31.03.2009 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, бывает. Замечаю за собой такое.

Иногда знаю, даже не нутром чувствую, а по давно известным признакам знаю, к чему клонит человек, пишущий красивые, корректные, аккуратно оформленные и логически выверенные постинги. Скажем, хочет найти красивый аргумент к своей теории, которая мне ненавистна: и факты подбирает соответствующие, и аргументы логические находит - а вот к чему клонит, не скажет ни за что.
И вот тогда 2 варианта:

1) я делаю то, о чём писал Иоганн:
Цитата:
Тролль может прямо не наехать,
Но выжидает тот момент,
Когда пора придёт огреха, -
Вас закатает под цемент ...

Что Троллинг есть? - под видом друга,
Другому развязать язык...
Да, так. Притворяюсь благожелательно настроенной дурочкой, спрашиваю, уточняю - и жду. Жду, когда человек запутается и не сможет сформулировать свою позицию - ну и "молодец", нету аргументов. Жду, когда скажет прямо: "Да я имею в виду именно это. Надо лишить жензин избирательного права и права на образование и работу тоже, распустить государство Израиль, отменить институт семьи и ввести систему сексуального воспитания подростков на основе инцеста, распустить милицию и суды и позволить побеждать хищнейшему сильнейшему, накормить всех крыс цементом, чтоб умирали помучительней, и вообще: ненавижу кошек!" А дальше от него другие участники отвернутся (ну, или одобрят, это кто как)
Внешне удаётся сохранить приличный вид, потому что очень похоже на дискуссию с интересными участниками, чья позиция мне интересна, кого хочу понять. А эффект какой!

2) Сорваться сразу в крик. Когда занесёт. Когда сдали нервы...

Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 31.03.2009 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут недавно заспорила с единомышленниками. Вот просто нарочно, постоянно подчёркивая, что мне нужна страсть поиска истины для накачки интеллектуальных мускулов. Ух нас понесло! Чуть по-настоящему не поцапались. Но из-за чего? Из-за прихода посторонних, которые были не в курсе, что это спор тренировочный, спортивный, что мы не агрессивны, а просто эмоциональны.
И кто-то вспомнил, что когда-то во дворах культивировались споры как развлечение, и дети учились на них не меньше, чем в школе. Спорами решался вопрос о непрерывности образования взрослых, и от спорщицко-доминошной лавочки не к пивларьку, а к библиотеке и гаражам с инструментами и материалами для экспериментов были протоптаны чёткие дорожки. Во были времена!
Но что по сути изменилось? С нынешней городской экологией может и правильно спорить в сети и информацию черпать в интернете. Ведь многие из нас под конкретные споры неслабые раскопки проводят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2009 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Жду, когда человек запутается и не сможет сформулировать свою позицию - ну и "молодец", нету аргументов. Жду, когда скажет прямо: "Да я имею в виду именно это. Надо лишить жензин избирательного права и права на образование и работу тоже, распустить государство Израиль, отменить институт семьи и ввести систему сексуального воспитания подростков на основе инцеста, распустить милицию и суды и позволить побеждать хищнейшему сильнейшему, накормить всех крыс цементом, чтоб умирали помучительней, и вообще: ненавижу кошек!"
Смех Смех Смех *BRAVO*
А вот бывает ли по-другому? Я имею ввиду, бывает ли, скажем, что за высказыванием "Среднестатистическая женщина больше склонна к гуманитарному типу мышления, чем к естественно-научному" не стоит подтекста "Все бабы - дуры"? Смех Бывает ли, что люди в споре говорят то, что хотят сказать, и ничего сверх того? Мне уже кажется, что нет Грусть
Вообще я не только о форуме, совсем нет Улыбка Эта мысль впервые отчётливо посетила меня, когда я... писала реферат... на скользкую околорелигиозную тему. Для препода, имеющего отношение к церкви. Я брала материал как из околорелигиозных, так и из воинствующе-атеистических источников Радостная улыбка Удивительно, но прямо целые наборы по нескольку предложений могли совпадать - и всё равно от каждого за версту разило пропагандой своего мировоззрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 31.03.2009 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает... наверное...
Всё-таки существует презумпция невиновности. И всё-таки сначала я принюхиваюсь: если ничем до боли знакомым не разит, то задаю вопросы, уточняю. Причём внешне мои попытки вывести собеседника на чистую воду выглядят так же, как искренние попытки собеседника понять, узнать его мнение, обсудить что-то. Хотя, может, это мне кажется, и собеседники чувствуют разницу. Если нет, то выходит, что и за моим внешне одинаковым поведением могут быть разные мотивы. Закатить глаза, задуматься
И кого после этого упрекать в неискренности? Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Б07566570S


Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 01.04.2009 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в споре есть желание победить, то о какой истине вообще может идти речь?
ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.04.2009 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нет желания, чтобы собеседник перенял твою точку зрения - имхо это уже не спор, а совместное рассуждение.
Ну, об истине я загнула, да Смущение Перефразирую. "Выплеск эмоций, а не выдвижение доводов разума" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Да, бывает. Замечаю за собой такое.

Иногда знаю, даже не нутром чувствую, а по давно известным признакам знаю, к чему клонит человек, пишущий красивые, корректные, аккуратно оформленные и логически выверенные постинги. Скажем, хочет найти красивый аргумент к своей теории, которая мне ненавистна: и факты подбирает соответствующие, и аргументы логические находит - а вот к чему клонит, не скажет ни за что.
А вдруг не право нутро, а вдруг и не к тому вовсе человек клонит?
Вот, скажем (условно, конечно Улыбка ), Вы - остроконечница ярая, и тогда Вы, что ж, в каждом собеседнике тупоконечника подозреваете и изначально с тупоконечностью в нём спорите? А он, бедолага, может быть, и яиц-то вообще никогда не ест. И предмет спора не видит в плоскости яичной. Но при этом знает о борьбе остро- и тупоконечников. И тут перед ним выбор из скольких-то вариантов.
1)Или делать вид, что не понимает, куда его затаскивают, и пытаться не дать плоскости темы разговора (спора), как он её понимает, пересечься с "яичной" плоскостью. Для этого усилия нужны, осторожность нужна, он может все ресурсы свои на это израсходовать.
В чем тогда смысл разговора (спора)?
2) Или может поддаться - или 2.1) нарочно, в порядке мести за насилие, платя Вам Вашим же раздражением по поводу существования злостных сторонников инцеста, или 2.2) невольно, поддавшись на Ваши провокации, идя у Вас на поводу...
Тогда опять же - смысл в чем?

Esty пишет:
А эффект какой!
А какой? Кто-то кого-то в асфальт закатал? Ну, если цель изначально такой была - тогда конечно... Грусть
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Esty пишет:
А эффект какой!
А какой? Кто-то кого-то в асфальт закатал? Ну, если цель изначально такой была - тогда конечно... Грусть
Я сама с сожалением признаю за собой такое. Уж если есть проблема, то лучше о ней знать.
Правда, это мне надо действительно разозлиться, скажем, догвадаться, что человек под видом дискусси впаривает народу идейку об инцесте, аккуратненько так подводит... Вот хочется сорвать игру и сделать так, чтобы сразу прямо сказал.
Но всё же настораживает меня то, что в принципе во мне это есть. Что кое-что из постингов shu и Иоганна могу принять как зеркало. Конфуз
В общем, сама давно над проблемой задумываюсь. О мимочтении в том числе. Закатить глаза, задуматься


Последний раз редактировалось: Esty (03.04.2009 19:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mой старый текст на эту тему...
".. В споре рождается истина...
Вы, наверное, много раз и слышали и повторяли эту фразу, но найдется ли хотя бы один человек, который сможет внятно ответить на простой вопрос: - какая истина родилась в споре, прозвучавшем пять минут назад?
Это потому, что в подобном споре (назовем его спором Первого Типа) участников спора интересует не истина, а только своя Победа, причем Победа любой ценой.
А те немногие, кому действительно нужна истина, они и спорят по-другому.
Назовем этот тип спора - Второй Тип.
В чем разница?
Возьмем самый простой пример. Двое смотрят на один предмет, но один его называет Белым, а другой - Черным.
Что будет дальше - всем известно. И чем этот спор кончается - тоже. Хорошо, если обычной пеной у рта. А то потом напишут в криминальной хронике - "...произошла ссора, во время которой гражданин Иванов схватил со стола кухонный нож...".
Иногда спор Первого Типа завершается компромиссом ( чаше всего от простой физической усталости) - считать этот предмет серым. Хотя каждый спорщик так и остается при своем мнении.
А как по другому?
Есть старая притча о слепых, которые как-то встретили на дороге слона и заспорили... Говорят, до сих пор стоят и спорят.
Все слышали эту притчу, но большинство думает, что она про кого-то другого. А вот к нему самому она никогда никакого отношения не имела, а если и когда-то имела, но вот только трудно вспомнить, когда именно...
Участники же спора Второго Типа твердо уверенны, что любое и каждое мгновение своей жизни они находятся в положении этих слепых.
Разумеется, и на этот раз тоже.
И тогда, вместо того, чтобы выяснять, кто прав, а кто нет, всю свою энергию и мощь ума они направляют на то, чтобы понять, что собой представляет предмет, про который известно только одно - что у него не менее двух сторон - одна черная, другая белая.
И когда появляется третий участник - и говорит: да что вы, ребята - предмет то красный - значит, у предмета не менее трех сторон...
А тут еще подключается четвертый, - по его мнению, предмет зеленый, да еще есть дыра, проходящая насквозь.
У участников сразу вопрос:
-- Кто-нибудь еще видит эту дыру? Нет?
Значит, есть еще одна сторона, пятая, неизвестного цвета, на которую выходит дыра.
В отличие от спора Первого Типа, где спорят, как правило, два, максимум три человека - остальные слушают, здесь такой номер не проходит. Тут каждая точка зрения и, следовательно, каждый участник - на вес золота. И если кто-нибудь пытается уклониться, заявляя, что вы, мол, тут все такие умные, а я академиев не кончал, то есть играя в известную в психологии игру - Казанская Сирота, то эта игра быстро просекается и пресекается. С таким товарищем разговор обычно короткий - или ты участвуешь в общей работе, или покидаешь помещение.
Тогда он и говорит:
- Во-первых, предмет в крапинку, а во-вторых, там что-то еще такое...то ли черное белеется, то ли белое чернеется...
-- Ну-ка, ну-ка, подробнее...
-- Да очень плохо видно!
-- Ты хоть плохо, да видишь, а мы нет. Рассказывай!
А дольше - разговор все идет, негромкий и неторопливый, с внимательным выслушиванием каждого (сравни с Первым Типом!), а истины - все нет и нет, стороны не стыкуются друг с другом - как их не верти, хоть так, хоть эдак...
То один, то другой, с надеждой оглядываются на дверь - может, кто-нибудь еще заглянет. Но никто больше не приходит, и всем становится ясно, что придется обходится собственными силами, которых явно не хватает.
И вот, когда уже все зашло в полный тупик - вдруг наступает тот самый Момент Истины. Внезапно и одновременно во всех головах возникает цельный образ предмета, со всеми сторонами и всеми цветами, и с крапинками, и с дырой, проходящей насквозь, и с чернеющим белым, и с белеющим черным, и со многим другим, о котором никто даже и не подозревал...И все (все!) оказались правы!
Взрыв эмоций...
А потом наступает тишина. И все сразу ощущают, что произошло что-то неуловимое, но очень важное, про что наши предки обычно говорили - "Ангел пролетел"
Каждый участник этого спора вдруг обнаруживает, что у него изменилось отношение к своим собеседникам, они все вдруг как-то стали лучше, ближе и понятнее...
Еще отличие.
После спора Первого Типа, когда уже все разошлись, у многих участников происходит то, что французы называют "остроумие за дверью" - а именно - в голову приходит Настоящий Убойный Аргумент...
А тут - "гештальт завершен" - и надобности в новых аргументах никакой.
И последнее, самое главное.
После того, как хотя бы раз участвовал в спорах Второго Типа - от споров Первого - бежишь, как от чумы... Хотя именно его и навязывают, везде и всюду. И не всегда удается уклониться... "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я эти Споры Второго Типа для себя называю не Спорами, а Разговорами По Душам. Когда каждому важно Понять другого и себя тоже через это понимание лучше понять. Когда две картины мира передают друг другу детали и каждая расширяется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
А я эти Споры Второго Типа для себя называю не Спорами, а Разговорами По Душам. Когда каждому важно Понять другого и себя тоже через это понимание лучше понять. Когда две картины мира передают друг другу детали и каждая расширяется.
Две картины мира (две точки зрения) - это минимум, необходимый для получения объемного изображения, то есть истины, путем соединения (а не расширения и дополнения) этих двух картин в одну.
Именно в результате этого синтеза и возникает новое качество - Истина.
И не понимание собеседника тут важнее (хотя оно необходимо), а то, чтобы партнер сообщил все детали того, что он видит, не пропуская и не опуская ни одной. А для этого партнер должен быть твердо уверен в том, что, что бы он не сказал, ему за это ничего не будет. В смысле наказания в той или иной форме.
Мало того, достаточно один раз сказать ему что-нибудь типа "ну тут ты не прав", и он закроется. Навсегда.
Именно в споре второго типа, и только в нем, и рождается истина.
В спорах первого типа истина не рождается никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Две картины мира (две точки зрения) - это минимум, необходимый для получения объемного изображения, то есть истины, путем соединения (а не расширения и дополнения) этих двух картин в одну.
Именно в результате этого синтеза и возникает новое качество - Истина.
И не понимание собеседника тут важнее (хотя оно необходимо), а то, чтобы партнер сообщил все детали того, что он видит, не пропуская и не опуская ни одной. А для этого партнер должен быть твердо уверен в том, что, что бы он не сказал, ему за это ничего не будет. В смысле наказания в той или иной форме.
Мало того, достаточно один раз сказать ему что-нибудь типа "ну тут ты не прав", и он закроется. Навсегда.
Именно в споре второго типа, и только в нем, и рождается истина.
В спорах первого типа истина не рождается никогда.
С моей стороны слона Улыбка в этих Разговорах По Душам истина не рождалась, и по ней как-то не скучалось, рождалось Доверие. И можно было сказать все, включая "ты тут неправ", и ничего за это не было, никакого наказания, включая "закрывание". Но я не уверена, что мы с Вами держимся за одного и того же Слона. Улыбка
И картины мира как-то не сливались, а оставались индивидуатьными, только шире.Улыбка
Наверное, я, все-таки, о другом Слоне... Закатить глаза, задуматься Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Наверное, я, все-таки, о другом Слоне... Закатить глаза, задуматься Улыбка
Угу, это совсем другой слон.
Цель и суть процесса "разговор по душам" это ласка души, односторонняя или взаимная. В душе, как и на теле, места, наиболее чувствительные к ласке, так же наиболее чувствительные к удару.
Поэтому человек их прячет глубоко и надежно.
И добраться до них не так просто. При малейшем неосторожном действии душа мгновенно захлопывается.
А поиск истины - это совсем другое дело. Истина может быть неприятной, болезненной и даже смертельно опасной.
В отличии от ласки, которая нужна всем, истина нужна далеко не каждому ("Кому нужна твоя правда?!")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, наверное, "разговоры по душам", это другой слон. Улыбка Не обязательно спор. Хотя бывают и споры в разговорах по душам, бывает и ласка в разговорах по душам. И еще много чего бывает.
А истина, как я это понимаю, никогда не рождается... Улыбка Лишь некоторое приближение к ней...Что такое истина? Объективная реальность?
Закатить глаза, задуматься Улыбка Может быть, мы всем человечеством как муравьи сидим на одной ноге слона, и не сможем его представить, даже если будем откровеннейшим и скрупулезнейшим образом суммировать наблюдения каждого. А может, даже нет у нас всех необходимых органов чувств, чтобы наблюдать даже то, что у нас под носом. И нет достаточного интеллекта, чтобы проанализировать и понять свои наблюдения.
Поэтому, может быть, ставить цели себе по силам. Для меня взаимопонимание между двумя конкретными муравьями имеет больше смысла, чем абстрактная истина. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с тем ,что постичь истину не так просто, а может и невозможно. Двух карт реальности маловато будет. И как узнать, истину ты узнал или это ошибка.Двое могут спорить ,и оба мнения неистинны. Объеденение карт по-моему не бывает. Может каких-то мелких аспектов, если кто кого переубедил, но не полностью карт. Но появление в карте одного элементов из карты другого-это все же на расширение больше тянет ,чем на объединение. Улыбка Притча про слона мне известна. " Мы, как со странами, встречаемся с людьми. Обычаи другие и законы.." Сколько мудрецов, столько мнений.
Здесь в начале речь велась о логичных, продуманных постах, на что-то намекающих. Знаете, я использую этот прием и в устной и письменной речи. Если нужно высказать критическое мнение не обидив. Особенно, когда имеешь дело с мнительными и обидчивыми или с самолюбивыми. Я вообще больше склоняюсь к подтекстам, метафорам в любой коммуникации.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как раз имела ввиду тексты намекающие, но неосознанно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хельга-супермурка пишет:
.Двое могут спорить ,и оба мнения неистинны. Объеденение карт по-моему не бывает. Может каких-то мелких аспектов, если кто кого переубедил, но не полностью карт. Но появление в карте одного элементов из карты другого-это все же на расширение больше тянет ,чем на объединение. Улыбка.
У вас два глаза?
Тогда объединением двух разных картин вы занимаетесь каждое мгновение. И обоих карт полностью. Со всеми деталями.
И если вы видите объемное изображение, то ваше объединение успешное.
И если вы освоили объединение картин от двух глаз, то есть смысл научиться делать тоже самое с картинами от двух людей.
И еще. Притчу про слона вы знаете. А вот на вопрос, имеет ли она отношение к вам лично - так и не ответили.
Вы сможете привести хотя бы один пример, когда вы были в положении этих слепых?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хельга-супермурка пишет:
Если нужно высказать критическое мнение не обидив. .
А зачем?
Высказывать критическое мнение?
Это же воспримется любым человеком как нападение на его целостность.
После чего он неизбежно уйдет в глухую защиту.
Или вы надеетесь перевоспитать его?
Разумеется, есть случаи, когда конфликты неизбежны, и уходить от них нельзя. И надо довести их до конца.
Но в абсолютном большинстве случаев, например, при общении с ближними, зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что спросили, у меня, к счастью, два глаза. Я уловила вашу мысль. только, когда я смотрю одним глазом на объект, концентрируясь на нем, затем вторым, затем двумя, я вижу все тот же объект. Он не изменяется. Но разные карты воспримут объект по-разному.Мои глаза дружат о дополняют ширину обзора. Замечу, что одним глазом я вижу объемный предмет.
Можно ведь сравнивать, например, как соеденяются музыкальные треки. при накладке получается что-то третье с элементами тех двух. Ребенок наследует от двух родителей, но он отличается от обоих. Получается, что предположение сводится к тому, что ,объединив две карты, мы должны получить третью и она истинна. Ну предположим, что встретились два противоположных аспекта из разных карт. Поспорили. либо кто-то переубедил и подстроил второй под себя, либо они слились во что-то третье. Интересно, как оно выглядит. Неужели оно и есть истина. Но если два неистинных аспекта, то все равно неправда получится. Ладно, карты объеденяются. пожалуй, соглашусь. Я это только что себе доказала. но что в споре всегда рождается истина, не уверена. Истина-это реальность. а вдруг обе карты искаженно воспринимают проблему спора. Короче, если переубедите меня, я буду рада. Но че-то в мою логику это не вписывается. Радостная улыбка
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Критическое мнение у меня предполагает не обязательно нападение. Например, на литературы в универе поставлен вопрос по поводу произведения или героя. Кто-то старательно высказывается. Я с этим не согласна. но ведь не буду же я говорить, что он не прав и говорит ерунду. Я скажу, что мне герой представляется несколько иначе исходя из личного опыта, ну что-то в этом роде. Как бы и чужую версию не отрицаю, но чел поймет, что его мнение я не разделяю. Зато перед другими не унизила. А иногда нужно отстоять свою позицию. Тлже нужно слова подбирать. Поменьше прямолинейного от первого лица. Побольше абстракто=сти, неоднозначности и предикативных предложений.
Про слона. Я вспоминаю по поводу восприятия, как в колледже на психологии нам преподаватель показала эту штуку, где нарисованы два темных профиля ,а в середине получается светлая ваза. Типа , что фон, а что объект. Что нарисовано не говорилось. Все увидели профили, а я вазу. И долго не могла понять, что они говорят и спорила, что там ваза, пока мне не объяснили. Тогда только я заметила. Меня смутило то, что я так одна увидела, я и так на кураторшу вечно обижалась ,что она меня незаурядной называет, я это как оскорбление воспринимала. Я и сейчас не понимаю, хорошо это или плохо.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хельга-супермурка пишет:
только, когда я смотрю одним глазом на объект, концентрируясь на нем, затем вторым, затем двумя, я вижу все тот же объект. Он не изменяется.
Не может такого быть.
Поднесите предмет близко к глазам. Меняя глаза вы легко обнаружите, что один глаз видит только одну сторону предмета, например, левую, а второй только правую.
С разными "точками зрения на предмет", что и является предметом спора, значительно сложнее.
К сожалению, абсолютное большинство людей в принципе не в состоянии принять другую точку. Они уверены, что истиной владеют именно они, а второй человек или лжет, или заблуждается. Следовательно, его надо или разоблачить, или "открыть ему глаза". Мысль о том, что возможен третий вариант, для них неприемлема категорически. Очень немногие люди могут рассматривать предмет попеременно (аналог - то одним то другим глазом). И только редкие единицы могут рассматривать предмет учитывая одновременно две точки зрения.
Хельга-супермурка пишет:
Поспорили. либо кто-то переубедил и подстроил второй под себя,
То есть разрушил чужую картину?
Вместо того, чтобы целиком присоединить ее к себе?
Хельга-супермурка пишет:
Короче, если переубедите меня, я буду рада. Но че-то в мою логику это не вписывается. Радостная улыбка
А я не хочу вас переубеждать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хельга-супермурка пишет:
Я вспоминаю по поводу восприятия, как в колледже на психологии нам преподаватель показала эту штуку, где нарисованы два темных профиля ,а в середине получается светлая ваза. Типа , что фон, а что объект. Что нарисовано не говорилось. Все увидели профили, а я вазу. И долго не могла понять, что они говорят и спорила, что там ваза, пока мне не объяснили. Тогда только я заметила. Меня смутило то, что я так одна увидела, я и так на кураторшу вечно обижалась ,что она меня незаурядной называет, я это как оскорбление воспринимала. Я и сейчас не понимаю, хорошо это или плохо.

Прекрасный пример о механизме восприятия.
Почему то все уверены, что первичны сигналы от органов чувств а только потом, на основании этих сигналов, возникает образ предмета.
Хотя на самом деле все наоборот. Сначала в голове возникает образ (непонятно откуда) а потом сигналы от органов чувств подстраиваются под этот образ. Этот опыт как раз это подтверждает. Сначала возникает образ (ваза или профили) а потом мозг однозначно решает, чему именно принадлежит данная линия - лбу профиля или низу чаши вазы. Хотя линия в обоих случаях одна и та же. При этой операции одни сигналы пропускаются без искажений, другие искажаются в нужную сторону, третьи отбрасываются напрочь, отсутствующие "нужные" четвертые "добавляются".
Однажды с этим процессом я столкнулся прямо. Иду я зимой по двору и вдруг вижу на снегу черного кота необыкновенно больших размеров. Этот кот как-то странно крутился на одном месте, стараясь умоститься на снегу. Только подойдя ближе, я вдруг увидел что это не кот, а черный пластиковый пакет, который шевелился от ветра.
Но я клянусь, до этого я видел именно кота не только с ушами, но и с глазами! А тут же мне пришла в голову еретическая мысль - а что если и пакет это тоже иллюзия? И не только пакет, а и все остальное. что я вижу?
И после всего это еще и спорить и что-то кому-то доказывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.Я осенью тоже в лес пошла и вижу ,что зверь какой-то черный роется в земле. я еще подошла, стала концентрироваться. Показалось ,что точно животное. Постояла. Думаю, опасно, надо возвращаться. Но потом решила, что не можкт быть, наверное, так что-то на ветру. еще подошла, а страшно. Опять кажется, что зверь. подошла близко и увидела, что это мех какой-то зацепился за землю. Но мне было от страха трудно избавиться от образа и осознать, что пакет. Я постояла и представила, что он опять стал животным. Получилось. я постояла и пошла.
У меня часто бывает ,что принимаю предметы за что-то. Особенно боковым зрением как увижу чего, даже в доме.
Нет такой позиции "не хочу переубеждать". Либо Вы согласны, либо у Вас есть аргументы в пользу другой версии. Улыбка Так что я Вас очень внимательно...
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 16.04.2009 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хельга-супермурка пишет:
Либо Вы согласны, либо у Вас есть аргументы в пользу другой версии. Улыбка
Дык у меня как раз третий вариант - я И согласен с вашей версией, И у меня есть еще одна версия.
То есть вместо союза ЛИБО (или) я использую союз И.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100