Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Артсинтезтерапия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 54, 55, 56  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, jemeene!
Извините, коли чем-то Вас неприятно зацепила Улыбка
На самом деле, моё доверие к АСТ гораздо больше, чем может показаться из моего поста. И к Евгении Петровне (Петровне, кажется?) тоже. Мне нравятся её статьи. И методика интересная, я непрочь её на себе испробовать. Но когда я думаю о том, что члены группы всё время пребывают в состоянии "бурной радости" (а такое впечатление складывается по постам артсинтезтерапишников Улыбка ) меня замучивают сомнения.
Если бы я не мыслила так критически, могла бы давно оказаться в секте или в "гербалайфе". Зазывали, и не раз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Это что за зверь такой? АДЕКВАТНАЯ эмоциональность? Улыбка
Меня такой момент всегда интересовал: когда мы говорим "адекватные эмоции", то чаще всего подразумеваем эмоции, соответствующие "возможной реакции окружения", как сказала Лика 10. И почему-то мало кто рассматривает "адекватность эмоций" с точки зрения соответствия этих эмоций нашему реальному внутреннему состоянию и конкретной ситуации. С этой точки зрения все перечисленные Ликой10 реакции на успешную защиту диссертации могут считаться полностью адекватными:
Цитата:
А/ В душе у новоиспеченного кандидата наук ликование . Хочется прыгать до потолка. (Наверное, сила эмоции соответствует важности момента? )
ПА/ Он доволен, но особой радости почему-то нет. Устал. Или перегорел... ( по всей видимости, такая реакция уже не слишком адекватна? точно не знаю, ведь завтра поутру ,отдохнув, он может более радостно отреагировать)
МА/ Он чувствует только облегчение и усталость. И больше ничего.
Н /Он чувствует себя виноватым и несчастным, за то, что ему не присвоили сразу докторскую степень.
Любая из этих эмоций вполне может присутствовать и быть абсолютно адекватной в данной ситуации.
Почему успешная защита диссертации должна обязательно вызывать только радость? Ведь даже печаль и досада здесь может быть вполне адекватной (ведь защита диссертации часто предполагает большие затраты времени на "чисто оформительские" работы (а что если этот человек нацелен делать именно реальное дело, потому такие потери времени считает неэффективными), изнурительную бюрократическую волокиту, невольное участие в интригах каких-то "научных"кланов, неприятные компромиссы и т.п.
Для меня АДЕКВАТНАЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ - это прежде всего способность различать в себе РЕАЛЬНЫЕ эмоции в данной ситуации, не врать хотя бы самому себе в том, что чувствуешь. И это очень нелегко бывает.
Второй аспект - адекватное выражение эмоций - то есть то, о чем Лика 10 пишет: где уместно , чувствуя радость, прыгать до потолка, а где - вежливо и с живым блеском в глазах благодарить.
Это уже вещи, относящиеся к культурным традициям. Скажем, почему-то футболисту, забившему гол, можно бегать, кричать и прыгать от радости и ликования, а гл. бухгалтеру, блестяще решившему сложнейшую профессиональную задачу, избавившую предприятие от серьезных убытков - почему-то нет. Это все - УСЛОВНОСТИ! Их необходимость в обществе несомненна. Но отчасти поэтому мы ведь постепенно разучиваемся испытывать свои реальные эмоции, а ориентируемся больше на возможную общепринятую реакцию окружающих.
То есть "адекватно чувствовать" не равно "адекватно выглядеть и выражать чувства", ИМХ:
Лика10 пишет:
человек может чувствовать одно, а выдавать на публику другое С разной степенью натужности или артистизма

Авдотья пишет:
Для замученного жизнью истерика - просто счастье выйти наконец на сцену и проявлять себя, проявлять, проявлять и оживать ... Радостная улыбка
Про АСТ я только читала, поэтому не возьмусь судить. Но долго посещала неплохую психотерапевтическую группу. Так вот там "истерических" натур, жаждущих использовать группу как сцену очень быстро жестко обламывали. Просто лишали внимания и подпитки проявления их "артистизма". И докапывались именно до реальных эмоций, которые прятались за этим артистизмом. Привычные методы переставали работать, человеку, если он хотел измениться, приходилось искать другое, в чем ему оказывалась поддержка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:

A/ В душе у новоиспеченного кандидата наук ликование . Хочется прыгать до потолка. (Наверное, сила эмоции соответствует важности момента? Подмигнуть )
ПА/ Он доволен, но особой радости почему-то нет. Устал. Или перегорел... ( по всей видимости, такая реакция уже не слишком адекватна? точно не знаю, ведь завтра поутру ,отдохнув, он может более радостно отреагировать)
МА/ Он чувствует только облегчение и усталость. И больше ничего.
Н /Он чувствует себя виноватым и несчастным, за то, что ему не присвоили сразу докторскую степень.

Действительно, почему обязательно должна быть радость? Если он настоящий ученый, он вполне может быть недоволен - что-де и здесь схалтурил, и тут недопонял, и вообще сейчас все бы написал совсем не так... А если сваял диссер по типу тех работ, которые мне периодически попадаются - например, пишет человек про поэтику того же Толкина, а сам при этом даже книгу не открывал или открывал, но не там и не ту - конечно, будет ликовать, как ловко он всех провел...

Лично я после защиты своего диплома чувствовала себя...пардон... изнасилованной в грубой форме. Хотя меня не пинали (скорее - хвалили) и поставили мне отлично с отличием... За свои статьи (которые приходится периодически писать) тоже краснею и стыжусь... Так что же, мне надо было сразу же вызывать перевозку из дурки? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Меня такой момент всегда интересовал: когда мы говорим "адекватные эмоции", то чаще всего подразумеваем эмоции, соответствующие "возможной реакции окружения", как сказала Лика 10.
И почему-то мало кто рассматривает "адекватность эмоций" с точки зрения соответствия этих эмоций нашему реальному внутреннему состоянию и конкретной ситуации.

Вот поэтому мне и было любопытно откуда известно, что до АСТ эмоции были неадекватны, а после АСТ стали адекватны.
Но автор не отзывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брурия пишет:
Лика10 пишет:

A/ В душе у новоиспеченного кандидата наук ликование . Хочется прыгать до потолка. (Наверное, сила эмоции соответствует важности момента? Подмигнуть )
ПА/ Он доволен, но особой радости почему-то нет. Устал. Или перегорел... ( по всей видимости, такая реакция уже не слишком адекватна? точно не знаю, ведь завтра поутру ,отдохнув, он может более радостно отреагировать)
МА/ Он чувствует только облегчение и усталость. И больше ничего.
Н /Он чувствует себя виноватым и несчастным, за то, что ему не присвоили сразу докторскую степень.

Действительно, почему обязательно должна быть радость? Если он настоящий ученый, он вполне может быть недоволен - что-де и здесь схалтурил, и тут недопонял, и вообще сейчас все бы написал совсем не так... А если сваял диссер по типу тех работ, которые мне периодически попадаются - например, пишет человек про поэтику того же Толкина, а сам при этом даже книгу не открывал или открывал, но не там и не ту - конечно, будет ликовать, как ловко он всех провел...

Лично я после защиты своего диплома чувствовала себя...пардон... изнасилованной в грубой форме. Хотя меня не пинали (скорее - хвалили) и поставили мне отлично с отличием... За свои статьи (которые приходится периодически писать) тоже краснею и стыжусь... Так что же, мне надо было сразу же вызывать перевозку из дурки? Закатить глаза, задуматься


Брурия, Вы абсолютно правы, я привела на редкость неудачный пример. Грусть
Самой-то мне не приходилось диссеров защищать...

А диплом... так случилось, что мне за мой диплом было и радостно и стыдно одновременно.
На общем фоне это было, типа, супер. Закатить глаза, задуматься Но я -то знала все недоделки и недоработки... Ну и...у нас на курсе, в годы моей учебы, стать "звездой" было не трудно.
Так что ...перевозку можно и мне вызывать. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtu4ka


Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, я участница группы АСТ.
Зацепило у Лиззи
Цитата:
Но когда я думаю о том, что члены группы всё время пребывают в состоянии "бурной радости" (а такое впечатление складывается по постам артсинтезтерапишников)

А разве вы не заметили в постах боли от неудач, или когда вдруг открылись глаза на что-то страшное в своей жизни; сомнений - а я смогу? В некоторых постах - свои умные мысли... Да много чего там есть.
На самом деле не так это просто, писать комментарий в гостевуху, а тем более отзыв на что-то. Это большой труд души. Начиная от того, чтоб вчувствоваться в то, о чем пишешь, потом осмыслить, чтоб появились СВОИ ЛИЧНЫЕ вопросы, и ответив на них родить СВОЮ МЫСЛЬ. Да еще выразить это СВОИМИ ЛИЧНЫМИ словами, а не штампами. Сам этот процесс очень огранизует и от него умнеешь. Поэтому Евгения Петровна и требует отзывов. На мой взгляд- это часть упражнений.
Но ведь легче написать - "Ах, как мне нравится. Как это здорово. Да, да, именно так я и думала, а вы, Евгения Петровна, так замечательно выразили мои мысли...бла-бла-бла" Поэтому и складывается впечатление, что все на одной ноте. А НАСТОЯЩАЯ РАДОСТЬ от получившегося театра, задания воспринимается как перманентная эйфория
Мне так кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtu4ka


Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S.
А еще можно попробовать за каждым сообщением увидеть реального человека, и попытаться сделать свой вывод, не обобщая участников одним словом "артсинтезтерапишники": вот Вася пишет умно, цепляет, наверное че-то понял... а эта Вера - повторяет мысль, ее ощущения выглядят наигранными... интересно, она не вникла, или метода не работает?
Может так вернее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня, когда я читаю гостевуху на a-s-t, такое впечатление, что люди пишут все одинаково. Грусть В смысле, один стиль, одни слова, одна "генеральная линия"... Такое же, как у Евгении Петровны. Как будто бы ее харизма влияет, что ли...
А вообще, в гостевухе почерпнула немало мыслей для себя и слов... Спасибо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtu4ka


Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне иногда так кажется. И в себе замечаю, еще как. Возможно дело и в харизме, не знаю. Однажды в нашей группе тоже вставал этот вопрос. Мы между собой долго спорили (вне занятия), и потом разобрались, что и вправду раздражает, когда для описания СВОИХ переживаний используешь уже ПРЕДЛОЖЕННЫЕ слова. Т.е. выходит, что для заданий их ищешь, а в жизни пытаешься как полегче... Но это уже каждому вопрос к себе лично, а не претензия к ЕП. Хуже, если она перейдет на нашу "генеральную линию"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А разве вы не заметили в постах боли от неудач, или когда вдруг открылись глаза на что-то

Вы не уловили предысторию нашей переписки с jemeenee Подмигнуть
Я начала с того, что меня смущает пафос, неизменный в гостевушных отзывах. Jemeenee возразил, что это не пафос, это просто искреннее выражение бурной радости (насколько я поняла). А я ему отвечаю, что состояние бурной радости, если оно у участников постоянно, меня тоже смущает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще kalashnikov лучше сформулировала, что же на самом деле смущает. Не столько пафос, сколько
Цитата:
такое впечатление, что люди пишут все одинаково. В смысле, один стиль, одни слова, одна "генеральная линия"... Такое же, как у Евгении Петровны. Как будто бы ее харизма влияет, что ли...

Прямо в яблочко Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 19:14), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 19:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jemeenee, спасибо за ответ.
Мне кажется речь все-таки идет о решении эмоциональных проблем, а не об адекватности эмоций Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 19:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знакома с сайтом Беляковой. Пока жестокого не заметила ничего, буду еще изучать. Но вступление Юеляковой меня порадовало. Видно, что человек умный и незаурядный. Еще у нее есть там одна мысль ,которая совпадает с моей, но до нее ни у кого такого мнения не встречала, поэтому к ней сразу симпатию почувствовала. у нас с ней похожее мировоззрение. И думаю ,что мне было бы очень хорошо в группе и инткрксно, но у меня нет такой возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strawberry Spring


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:

Мне кажется речь все-таки идет о решении эмоциональных проблем, а не об адекватности эмоций Улыбка


Так вам "шашечки или ехать"? Решать эмоциональные проблемы или испытывать эмоции адекватно? Что меняется от перестановки слов в предложении? Как это лично вас продвигает к осознанию того, зачем вам методика?

Не совсем понятна ваша формулировка "решение эмоциональных проблем". Я бы, вот, постороила вопрос конкретнее: можно ли на АСТ расширить диапазон эмоций с ноющей серенькой тревоги до мощной яркой шипящей волны в диапазоне ярость-восторг Подмигнуть)) Ответ: МОЖНО))) Только у кого-то это сметающий вихрь, а у кого-то более спокойное, мерцающее ощущение (в соответствии с психотипом; психастеники, вон, редиски, сильных эмоций не испытывают, зато они (эмоции) глубже, нюансированнее, что тоже неплохо)

Я еще раз хочу подчеркнуть, что мы на АСТ не блазированные истерички в состоянии перманентной эйфории))) Да, у нас бывают крышесносящие занятия. Пару занятий назад читали тяжелый эпизод мелодрамы - рыдала вся группа. Не потому что захотелось, блин, порыдать (помните, у Толстого в "Войне и Мире" - "ей требовалось поупражнять органы чувств только потому, что они у ей были"), а просто было честное, щемящее, глубокое переживание - не отшутишься, не постебешься, все по-честному.

Бывает и по-другому. Бывает, (про себя скажу), и тупость одолевает, и злоба, и отчаяние, и материшься (тихо и громко) на остальных. Иногда хочется сдохнуть на месте. Иногда - бегать и орать от восторга, если получается что-то для тебя важное и раньше недосягаемое. Главное - чувства и "адекватные эмоции" - они ЕСТЬ. Как со знаком +, так и -. Помню, как тяжко, когда нет внутри ничего, кроме тоски-тревоги. Как будто тебя самого нет. И недоумение в глазах: "а что, вы действительно ЧУВСТВУЕТЕ? Фигасе. А это как?" Удивление
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strawberry Spring


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще: мы сейчас пишем на интересную тему "Что лично вам дало/может дать АСТ? Чего не добрали?"
Могу поделиться личными эксклюзивными мыслями))) Хотите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно, Strawberry Spring, поделитесь! Мне будет интересно прочитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strawberry Spring


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, значит, так.

Я сделала для себя несколько разделов: "люди", "эмоции", "работа", "время", "искусство" и т.д. Думаю, начать можно с работы.

1. Научилась напрягать мозги, когда из ничего, буквально из хаоса требуется создать мысль, рисунок,фразу. Научилась работать по принципу "сейчас или никогда", без раскачки, сразу врубаться в работу.
2. Стало больше сил. Если мне интересно, могу сутками что-нибудь придумывть, не чувствуя усталости. Появилась искорка, "шило в жопе", стало так много надо!
3. Работа, которая раньше приносила удовлетворение, сейчас доставляет огромный кайф!
4. Пришла к пониманию того, что мне по-настоящему интересно и хочется заниматься. Это ощущение похоже на ту радость, когда ты вовращаешься в родной дом после долгих скитаний.
5. Появилась аллергия на "легкое времяпровождение", жалко тратить время на ерунду. Сериалы, комп.игры и все то, чем раньше забивала пустоты жизни, постепенно скукожились и отошли на второй план. Иногда посматриваю/поигрываю, но тяги не испытываю. Жизнь, та, которая у меня сейчас - интереснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strawberry Spring, спасибо! Работа - это мое больное место сейчас. Просто напишу, что откликнулось.
Цитата:
Пришла к пониманию того, что мне по-настоящему интересно и хочется заниматься.

Во!!! Понять и не обмануться.
Цитата:
Сериалы, комп.игры и все то, чем раньше забивала пустоты жизни, постепенно скукожились и отошли на второй план.

Угу, пустота или какие-то неприятности забиваются всякой фигней.

Можно сказать, что вы полюбили работу, которая раньше была "ну так, ничего"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strawberry Spring


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно сказать, что вы полюбили работу, которая раньше была "ну так, ничего"?


Да! Только с оговоркой: мне раньше казалось, что я люблю свою работу. Я что-то там такое делала, копошилась потихоньку. День прошел - и ладно. Все-таки любовь (любая, не только к работе), мне кажется, предполагает горение, когда выкладываешься, отдаешь, даришь... Я этого не умела, мне было это дико тяжело - механизм "горения" сломан или просто был не создан... АСТ - шанс построить или вот такой механизм горения, интереса к жизни. Он приложится к жизни сам, если заработает и закрутится по-настоящему. И кайф, и драйв - все придет во все сферы жизни.
_________________
Когда этот мир закончится – твое имя смешное тоже должно быть в титрах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
celentanofans


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 13:28    Заголовок сообщения: писано для Лани, а Лани нету Ответить с цитатой

Писано для Лани (инициатора темы), но ее найти не могу. Выкладываю здесь. Предупреждаю: длинно. И, потом, писанное для кого-то лично может не подойти кому-то другому. (disclaimer!)

Лань, здравствуйте.

Не знаю, интересует ли Вас все еще АСТ, или Вы уже поняли о ней все, что хотели. В любом случае я Вам ничего нового про этот вид терапии не скажу, т.к. сама узнала о ней из обсуждения на форуме. Само обсуждение меня как раз и заинтересовало, и - Боже, да оно же безумно информативно! Интересно - читайте. Пригодится или нет - смотрите сами.

Вот первая страница, посты Монаха: АСТ = 16 шизофреников, которых тяжелейшими средствами вытаскивают из гниения на свет - вопрос жизни и смерти - каторга, матерящийся хирург и отбор, как в космонавты. Ух!

С этим, сильнейшим, впечатлением читаю дальше. Стоп-стоп, а это что такое - "тетенька тупая, холодная и очень эгоцентричная, заданий не понимала". А КАК ЭТА ТЕТЕНЬКА В ГРУППУ-ТО ПОПАЛА? Если отбор, как в космонавты. Если по глазам определяют заведомо неподходящих. А что за тетенька? Ах, кандидат наук с повышенной тревожностью? Все, что хотите, но это не "последняя стадия гниения". Если бы уже скатилась до бомжа, то про нее в гостевой книге отозвались бы иначе. Особенно такой недоброжелательный гость.

Что-то знакомое у меня забрезжило в памяти. Но читаю дальше. Вот, jemeenee: смелый человек, ибо мало кто признается в своем психиатрическом диагнозе - назовем этот диагноз, вместе с jemeenee, Душевным Заболеванием. Это очень важная информация: настоящий душевнобольной пришел на группу. Что он получает? ПСИХИАТРА И ТАБЛЕТКИ! То есть, классический вариант лечения. И слава Богу, это делает честь организаторам, но - где же упомянутые Монахом 16 шизофреников, если тут один пришел (не говорю, что его ДЗ - шизофрения, но допустим), и его отправляют, из собственно АСТ, ЛЕЧИТЬСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНО? Ему не говорят, глядя в глаза: "у Вас - ДЗ, займитесь нашим АСТ, и Ваше ДЗ пройдет". Ему говорят: "у Вас - ДЗ, дадим телефон психиатра, и Ваши ужасы закончатся". Допустим, что каждый из 16 - шизофреник, так что, каждому дают телефон психиатра? А АСТ ТОГДА НА ЧТО?

Пытаюсь собраться с мыслями, но глаза из головы не выходят. Ну да, эти самые:

"Евгения Петровна, смотря мне в глаза сказала: "Глеб, я вижу душевное заболевание".

Гм, что же тут не так? Что-то не так. Еще в честертоновские времена для постановки диагноза по душевной части нужны были два врача. Сейчас - если речь идет о той же шизофрении - собирается целая комиссия. Куча тестов. Да, опытный человек может шизофрению заподозрить - по тем же глазам - но вот, глядя в эти самые глаза, диагноза не скажет. А протестирует сначала, хоть на пиктограммы, и, укрепившись в подозрении, пошлет на комиссию ставить диагноз.

Я не знаю, нужна ли комиссия для диагностики ВСЕХ душевных заболеваний. Возможно, какие-то диагностируются проще - но, в любом случае, тестов не избежать. Ну, за этим jemeenee и послали к психиатру, поступив мудро и профессионально. Это, опять же, плюс АСТ.
Но вот образ, нарисованный Монахом, начал как-то бледнеть и расплываться. АСТ - не лекарство, а биодобавка, не основная терапия, а дополнительная, и рассчитано это, судя по всему, на людей здоровых, а не больных, которые, нуждаясь в психиатре, психиатра и получают.

Ну ладно, 16 шизофреников нет и последней стадии гниения нет, что же тогда остается из сообщения Монаха?
Каторга. Тяжелейший тренинг, сравнимый с тренировкой спецназовца, которого пинают в причинное место каждые два часа две недели подряд.
Тут уже каким-то ангстом потянуло, и с замиранием сердца читаю дальше.
"Дали домашнее задание - описать детское переживание в размере хорей."
"Нужно было сочетанием цветов передать музыку на бумаге".
"Танцевали польку, нужно было партнеру в глаза смотреть".
ЧТО?
И вот это и есть суперпупертяжелейший тренинг?
Конечно, я понимаю, что существуют люди, которым проще вагон разгрузить, чем стихи хореем написать. И люди, которые лучше десять пинков в причинное место выдержат, чем польку станцуют. Но это же не для всех типично. Что ж такого тяжелого-то - а ведь люди правду говорят, что тяжело - чувствуется, не врут.
И верю, что тяжело.
Но почему тяжело?
И тут всплыл дополнительный вопрос - а что это они такие взъерошенные все? Ладно Монах - он какие-то ужасы прошел, а прочие?
"Осточертело так жить, как живётся"
"человек начинает узнавать, что он эгоистичная и холодная жаба"
И еще что-то о том, что надо категорически и радикально измениться, что таким нехорошим, каким ты есть, нельзя оставаться - "жаба", кстати, у Jemeenee, которому вообще-то не из-за чего считать себя плохим, у него проблемы-то биохимические. Он-то за что жаба?

Тут что-то мелькнуло в памяти и вовсе знакомое: и знаю, что. Состояние первых христиан, которое, став уже всеобщим достоянием, широко в мире используется, как тоталитарными сектами, всеми вне зависимости от исповедания, так и, как выясняется, психологами. В профанированном варианте это "Я есть ничто - я буду всем". Почему-то считается, что чем ничтее человек сначала, тем всее он в конце. Но главное - это желание разрушить себя до основанья, а затем. Я не уверена в пользе этого состояния, видимо, оно вызывается терапевтом для раскачки, кстати, Вы заметили, какие эмоциональные посты пишут об АСТ люди, проходящие АСТ из-за своей неэмоциональности? Это у Jemeenee-то нет эмоций?

Но тут еще одна закавыка вырисовывается.

Допустим, кто-то - жаба, холодная и эгоистичная жаба, и он узнал ПРАВДУ О СЕБЕ, что он жаба, а ведь это и есть то самое тяжелое, что хуже пинка в причинное место - узнать ПРАВДУ О СЕБЕ, и вот ты узнаешь наконец эту ПРАВДУ.
Так и что?
Ну, спасибо скажи. Ты - жаба, сиди в болоте, квакай, головастиков выводи, мир прекрасен и удивителен, природа мудра и целесообразна. Так не хочется почему-то с такой правдой оставаться.
А дело в том, что правда-то не вся. А ПРАВДА в том, что ты - и жаба, и нежаба, и знаешь, что жаба, и знаешь, что нежаба, и не знаешь, что, и не хочешь быть жабой, а есть жабой, а хочешь быть нежабой, и не можешь, и тут опять мелькает что-то до боли знакомое, ну, что-то из апостола Павла, кажется.
Ну да.
"Правда о жабе" - это тоже ПРОФАНИРОВАННОЕ ХРИСТИАНСТВО.
Почему профанированное? - потому, что терапевты из него черпают, а ссылочки-то не дают.
А поскольку психологам философию не читают (знаю я, как ее читают), кое-кто из них о первоисточнике даже не догадывается.
К "Правде о жабе" должно в полном комплекте прилагаться еще несколько "Правд", тогда это будет ПРАВДА по-настоящему.
Клиенты АСТ об этом не говорят, значит, судя по всему, им этого там не объясняют.
Да, как бы банальное и как бы естественное стремление человека к выздоровлению имеет, оказывается, культурную и философскую подоплеку.
Вообще, человек имеет ВОООТ ТАКУЮ подоплеку.
Которую и желательно бы поковырять.
Профанированное христианство для этого не подходит - нужно, как минимум, настоящее.
Но психологи - не культурологи, и отслеживать попу, из которой растут ноги их идей, они не обучены.

ТАК ЧТО ЖЕ, ИДТИ НА АСТ?

Ну что сказать. Более конкретно, по АСТ я вижу три проблемы.
Все предыдущее - это не проблемы, это так. Чего в самом деле цепляться к словам Монаха или jemeenee, есть реальная группа, она реально работает. А, кстати, вопрос: почему работает?
Вот его и рассмотрим.

Проблема первая: эмоции.

"Эмоциональность!" "Я утратила эмоциональность" "Наша группа позволит Вам поднять эмоциональность" "Что Вы почувствовали, когда?" "Ну и что Вы при этом чувствуете?" "Я ничего не чувствую, когда" "И тогда я почувствовал" - этим психологические форумы пестрят, наш не исключение.

Понимаете, Лань, эмоции - мусор. Не в том смысле, что они не нужны. В том, что эмоции - следствие целой цепочки произошедших в Вашей личности процессов. Чтобы в Вашем мусорном ведерке появился фантик от конфеты, Вы должны эту конфету а) захотеть, б) приобрести, в) развернуть, г) съесть. А может статься, фантик там и вовсе не появится, потому что Вы его разровняли и поместили в коллекцию. Но вне зависимости от того, попал фантик в ведерко или нет, глюкозка в кровь из конфетки уже поступила и процесс пошел.

То, что человек переживает как отсутствие у него эмоциональности, может на самом деле быть нарушением личностных взаимодействий с миром, причем на любом уровне. Личность строит себя из мира, она разомкнута, и как физиологически "человек есть то, что он ест", духовно "человек есть то, что он любит". Первый вопрос - а есть ли я? В какой мере я - я? Вижу ли я? Воспринимаю ли я? Понимаю ли я? Думаю ли я? Люблю ли я? Не удивляйтесь, думают вообще единицы, и многих вообще не существует... Вот на конце этой цепочки хвостиком привешены ЭМОЦИИ. Да, проблемы могут быть и ТОЛЬКО с ними. Но тогда это скорее всего - биохимия, и АСТ Вам не поможет.

А вот в случае нарушений выше по цепочке - поможет, потому и работает. А почему работает?

Проблема вторая: творчество.

Осмелюсь предположить, что АСТ эффективна потому, что выводит человека из себя (о, в нехорошем смысле слова тоже, хотя этого лучше бы не делать) - ВЫВОДИТ ЧЕЛОВЕКА ЗА СЕБЯ. В группе человек начинает в форсированном режиме практиковать разные виды творчества - самоотвержение при запрете самопогружения. Творчество и есть создание личности, это правда. Это творение личности через творение мира. Через созерцание мира тоже. При полном, уже упоминалось, отвержении себя. Ну, профанированное христианство по Бердяеву, короче. Вот это в АСТ и работает. Все остальное - виньетки, хотя и полезны тем, что помогают не заметить главного.

Но, Лань: если Вы поняли ЭТО, зачем Вам эта, как ее - Беляева?
Вы хотите писать стихи? Найдите ближайшую поэтическую студию. Не волнуйтесь: просто так Вас туда не примут, да и тяготы создадут. Разумеется, от Вас потребуется умение писать стихи. Хотите передавать в красках музыку? Пожалуйста: на первом курсе художественно-графического факультета Вас по уши обременят заданиями "изобразите Движение - изобразите Страсть - изобразите Гнев - изобразите Покой". И красками, и линиями. Не хотите факультета - берите частные уроки у художника. Разумеется, от Вас потребуется умение рисовать. Танцы - да пожалуйста. От вальса до капоэйры. Разумеется, от Вас потребуется умение танцевать. Ассоциации - четвертый кит АСТ - вот, тут пас, просто не знаю, что это такое. Игру в ассоциации знаю, хорошая. Тут тоже уметь надо.

Вы скажете: но ведь на АСТ меня ОЦЕНЯТ! Только там смогут определить, есть у меня эмоции или нет у меня эмоций!!!
А вот тут извините-подвиньтесь. Понимаете, способа определить эмоции поэта через текст его стихотворения человечество еще не придумало. Этот вопрос я рассматривала детально с подачи одного поэта на www.stihi.ru. Прошерстила Пабмед. Нашла одну методику в состоянии обкатки - некий Автор составил словарь терминов, которые, по его мнению, связаны с определенными группами эмоций, и сейчас он взял биографию какого-то поэта, обработал по своему словарю его стихи, и вывел, что действительно в такие-то периоды жизни поэта, когда у него должны были бы преобладать такие-то эмоции, они у него в стихах этого периода и впрямь преобладают. Дрова, короче. По живописи не смотрела, но думаю, что та же песня. Вот в танце проще - эмоциональность в "Танцах со звездами" жюри на раз определяет.
Но если Вам тетенька, харизматичная или нет, предложит присутствие или отсутствие эмоций по Вашим стихам определить - тетенька блефует. И даже коронная кем-то процитированная фраза про "рисунок - это рентген души" - тоже, увы, блеф. Ну, или если Вам такое слово обидно, это вроде толкования сновидений - исключительно на совести толкователя.

Так что, если Вам хочется на АСТ, а Вас не взяли - возможно, это Ваше желание 1) творить и 2) вступить в творческую группу. Не знаете, чего хотите - перепробуйте все, от вышивки до макрофотографии. Хотите трудностей - повторюсь, они у Вас будут в избытке. Возможно, Ваше творчество будет шире традиционного, Вы учредите какую-нибудь новую организацию, фонд, движение. Купите крокодила, усыновите китайца. Напишете монографию. Абсолютно серьезно.

Но: тут появляется

Проблема третья: способности.

(Если Вы уже поняли, про что абзац "Но, Лань...", Вам дальше читать не надо. Если у Вас есть способности к какому-то из практикуемых на АСТ видов творчества, Вы не сможете провести два года в обществе людей, которые делают тоже самое без способностей. Так что - но Вы уже поняли и без меня. Могу только пожелать Вам успеха)

На всякий случай, если Вы все-таки читаете дальше. Понимаете, стихи вообще-то не предназначены для "выражения эмоций". Равно как и живопись. Это очень тонкий процесс, при котором творец настраивается на изображаемый предмет, а потом изображает его, и при этом выбор средств и форм выражения определяется не столько творцом, сколько самим предметом. Печальное детское переживание хореем не опишешь, т.к. это плясовой ритм. Вот у Мандельштама получилось хореем о печальном: Все лишь бредни, Шерри-бренди, Ангел мой. Но чтобы так написать, надо быть Мандельштамом. Да, стихи содержат эмоции, но в момент их написания автор, как правило, эмоций не испытывает - вообще. Ну, как фотограф не скачет в момент нажатия на кнопку. И для того, чтобы стихи передали эмоции читателю, от автора требуется не эмоциональность, а умение писать стихи.

Вот тут мы и упираемся в проблему неразрешимую: на АСТ стихи пишут все, причем с ориентацией на "вкладывание в них души" и, соответственно, "писание сердцем". Во-первых, это ведет к появлению огромного количества плохих стихов, авторы которых убеждены в их ценности. Во-вторых, ориентация на "писание сердцем" настолько вредна, что может зарезать даже явное дарование. Я дочитала обсуждение темы АСТ до появления участницы терапии, которая ЗНАЕТ, что именно сделала "тупая, холодная и эгоцентричная тетенька". Тетенька "растоптала чужих птенцов сапогами". Дальше я не прочла и не знаю, объясняет ли участница эту метафору. Но я, кажется, догадываюсь. Тетенька просто разбиралась в каком-то из практикуемых искусств, и, не выдержав чьих-то особо корявых стихов или живописи, назвала вещи своими именами.

На группе, посвященной не стихотворчеству, а лечению, этого делать не следовало. Но два года еженедельно слушать нечитаемые стихи и я не выдержу, вот тут-то я и сломаюсь, вот они, мои пинки в причинное место. Живопись - еще куда ни шло. Танцы - совсем хорошо, в танцах я вообще не разбираюсь. Но может попасться кто-то, кто разбирается. И мои танцы будут пыткой уже для него.

Проблема в том, что искусство - не больница. Оно, как жизнь, безжалостно. А "растоптанные сапогами птенцы" наводят на мысль, что авторы плохих лечебных произведений покидают АСТ с уверенностью, что они - АВТОРЫ, и то, что они наваяли - ПРОИЗВЕДЕНИЯ. Любой, кто сунется с критикой - враг и посягает на самое святое - душу. Ладно, если по окончании АСТ это у них пройдет. А если, с убеждением в своей даровитости, они потянутся нести свое творчество в массы? Человек нечуткий станет графоманом, человек чуткий получит такой удар, что придется проходить АСТ по новой. Потому что, как я поняла, отбор по способностям АСТ не ведет. А без этого творить не научишься, потому что творчество - это еще и выбор между тем, что можешь делать и тем, что хочешь. И как только Вы нащупали свой предмет, Вы будете определяться только им и законами искусства, а не группой и требованиями "выражать эмоции". И тут Вы встанете перед дилеммой: творить и послать всех на фиг или жить группой и творить по ЕЕ законам.

Выходит, что АСТ фабрикует бездарностей. О ужас. Еще выходит, что прав тот, кто бросил на полпути. Интересно, что с ними потом происходит. Вот я бы отследила как раз, что происходит не с прошедшими полный курс, а с бросившими. Но они-то свою гостевую книгу не ведут. Вычислите хоть "тупую тетеньку" и пообщайтесь.

Лань, на этом завершаю. Благодаря Вам я обратила внимание на АСТ - а теперь обращу его на что-нибудь другое. А Вы - смотрите сами.

С уважением
celentanofans
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На всякий случай, если Вы все-таки читаете дальше. Понимаете, стихи вообще-то не предназначены для "выражения эмоций". Равно как и живопись. Это очень тонкий процесс, при котором творец настраивается на изображаемый предмет, а потом изображает его, и при этом выбор средств и форм выражения определяется не столько творцом, сколько самим предметом.
Да, у меня именно так.. никогда рисование у меня не было выплеском или выражением эмоций... наоборот, они так даже лучше скрываются, настоящие мысли и эмоции...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Длинно, но интересно Улыбка .
celentanofans, не соглашусь, что АСТ как биодобавка бесполезна.
Дело в том, что я сама занимаюсь нетрадиционной медициной. И мне известны случаи, когда человек при лечении комбинировал традиционные методы лечения с нетрадиционными, а врачи потом удивлённо смотрели на снимки, на анализы и пр. и удивлялись: как это? Как такое возможно? Лекарства -- проводя аналогию с упомянутыми Вами психиатрией и медикаментами в лечении душевных расстройств -- да, помогают. Но не только они. И нельзя утверждать, что раз есть психиатр и антидепрессанты, все остальные виды терапии...ммм... бесполезны.

Да, и потом. Речь не идёт о "штамповке" графоманов и прочих "двигателей" искусства. Ведь даже само название АРТсинтезТЕРАПИЯ -- говорит само за себя. Терапия искусством. Сама немного занималась (не в группе АСТ) подобными вещами, и могу сказать: в состоянии депрессии вылить свои переживания в стих, картину, да даже просто перевоплотиться в чуждый тебе персонаж и от его имени говорить о своих проблемах -- помогает. Не 100%-но вытягивает, но помогает увидеть проблему в ином ракурсе, что иногда уже немало.
Вы говорите что искусство -- не для выражения эмоций. Не соглашусь. Разве нет эмоции в стихотвореньи Пастернака "Февраль... Достать чернил и плакать!"? Разве нет эмоций в песнях Андреа Бочелли? Разве нет эмоций в танцах Хоакина Кортеса? Да, есть танцоры, которые великолепно, технично танцуют. Но они не становятося Великими танцорами. Безусловно, речь идёт не о сиюминутных эмоциях (сосед до часу ночи спать не давал, делал ремонт, и я злюсь). Хотя мало ли...
Конечно, участники АСТ -- необязательно моцарты, бунины, ренуары. Но на мой взгляд, такой цели там и нет. Это те-ра-пи-я. И если помогает -- почему бы и нет?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 54, 55, 56  След.
Страница 7 из 56

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100