Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
спасайте

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 26.03.2006 12:49    Заголовок сообщения: спасайте Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста, советом.
Дело в том, что один человек долгое время использовал методы гипноза и НЛП, чтобы добиться моего расположения. Я об этом не знала. Но добился он того, что я стала от него психологически зависима. Сразу замечу, что я абсолютно к таким вещам не склонна, но здесь воздейтвие было настолько сильным, что меня "заколодовали". Сам человек относится ко мне хорошо, но не более того. Ему наши отношения не особенно нужны. А я хоть и понимала всегда, что мне это нужно еще меньше, избавиться от зависимости не могу. Как быть? дело в том, что я абсолютно не компетентна в этой области. Да, еще ситуация осложняется тем, что мы работаем в одной комнате, а пересесть нет возможности, и работу менять я не хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 26.03.2006 14:03    Заголовок сообщения: Re: спасайте Ответить с цитатой

Olga1 пишет:
дело в том, что я абсолютно не компетентна в этой области.

Кажется, Вам сейчас может помочь, если Вы будете в курсе дела. Гораздо легче избавиться от какого-то влияния, именно понимая его механизм.
Даже если Вы прочитаете хотя бы одну самую элементарную книгу по НЛП, Вам станет ясно многое. И его поведение Вам уже не будет казаться чем-то магическим, Вы поймёте, когда и какими приёмами он пользовался. Разбирая ситуацию по частям, Вы будете думать про себя: ага, вот здесь он воспользовался таким-то приёмом, тут - другим.
Конечно, если ещё есть большая эмоциональная зависимость, то трудно будет абстрагироваться и беспристрастно всё разобрать. Поэтому постарайтесь воспринимать всё как можно более отстранённо (у Вас, похоже, это уже получается), в том числе и его последующие попытки на Вас повлиять.

Легче победить противника, зная, какое оружие он использует.
И ещё. Предупреждён - значит вооружён.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.03.2006 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга - рассосется. Само рассосется. Ускорять процесс особой нужды по-моему нет. А если вы еще в кого-нибудь влюбитесь - единомоментно перешибется свежим чувством.

Зависимости - дело житейское, привычное, поводов для паники нет. Если током не бьет и вешаться не тянет - можно с ней и походить какое-то время, само исчезнет Улыбка На всякий случай - "сломайте шаблон" вашего общения с молодым человеком. То есть ведите себя не так, как он привык. Если он привык, что вы его анекдоты слушаете, открыв рот - зевайте (и вообще оказывайте ему мелкие знаки невнимания, которые его будут раздражать - отводите взгляд, когда он говорит, переключайтесь на дела или разговоры с другими сотрудниками (это заодно ему и НЛПерствовать не даст Подмигнуть, потому что для НЛП нужно таки владеть вниманием собеседника - а кто ж ему его даст?). Вряд ли он в себе сильно уверен - иначе с непонятными целями так себя вести не стал бы. И если вы за за привычные ниточки дергаться больше не будете ("марионетка сбежала") - хозяйкой положения станете уже вы Улыбка Пусть тоже для разнообразия себя беспомощным почувствует ("а власть-то тютю") Улыбка Искючительно в рамках справедливости.

PS. Не преувеличивайте силу НЛП. Ничего демонического и всесильного в нем нет.
PPS. А с чего вы взяли, кстати, что он именно НЛПерствовал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 26.03.2006 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взяла я это с того, что он с самого начала вел себя как-то не совсем естественно. Я это сразу заметила. Тем более я к нему была абсолютно равнодушна и ни к каким зависимостям не склонна вообще. Я понимаю и осознаю, что здесь что-то не то и это абсолютно не тот человек, которому следует уделять внимание, но... на меня какая-то фигня действует. (то, что я в шутку назвала "колдовством"). Когда его нет на работе, мне хорошо и спокойно. Когда он есть - наоборот. Книжки читать по нлп и гипнозу, к сожалению, нет ни времени, ни желания, просто хотелось бы узнать, как с этой штукой справляться, раз уж приходится почти все время находиться вместе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.03.2006 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga1 пишет:
Взяла я это с того, что он с самого начала вел себя как-то не совсем естественно.

Настоящее нлп действует абсолютно естественно и незаметно и никак себя не выдаёт. А какая-то "фигня", которая на вас действует - ваша фантазия и эмоции, помноженные на недознание. Очень похоже, что вы просто в него "втюрились", а нлп придумали как удобное (в первую очередь для вас самих) оправдание-объяснение.
У меня тоже бывает, что некоторые люди действуют на меня плохо. Угнетают как-то. Но я точно знаю, что об нлп они понятия не имеют. Просто вот так, непонятно почему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисица


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 28.03.2006 07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает что желание человека обладать кем-то втягивает объект желания в зависимость, но как я поняла, здесь такого желания нет. НЛП действует очень просто. Сначало собеседник подстраивается под Вас (даже ритмы дыхания подстраиваются), а потом, когда Ваше подсознание полностью его принимает, устанавливает "якоря". Что такое якоря, Вы надеюсь знаете (почти как у собачек Павлова)?
А то что Вам рядом с ним плохо, говорит о том, что он тянет с Вас энергетику. И питается он именно Вашей зависимостью.
Тики права, меньше внимания, меньше общения. По крайней мере будет время разобраться в себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2006 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга1, если не общаться с ним не получается, и вы вынуждены восемь часов испытывать на себе его влияние, то нужно проблему решать. Дело в том, что как раз некоторое время назад моя пдруга столкнулась на работе с чем-то подобным. Ее буквально трясти начинало от присутствия коллеги. Вчера позвонила и сообщила что все прошло. Месяц целый ходила, как зомби и не могла с собой справится (а она женщина очень волевая) и -- как отрезало.
А помогло вот что. Она задалась целью, сама его "загипнотизировать". Поскольку НЛП она не владеет, воспользовалась более простым, но очень действенным методом. Мы подробно обсудили что коллега любит, и что его раздражает. Выяснилось, что любит быть нужным, но не любит когда его используют. Решили сделать так: подруга не будет просить коллегу сделать за нее значительную работу (чтобы не думал, что его используют), а будет обращаться по мелочам, чай налить, ручку подать, зажигалку одолжить, и при этом будет ему за эти мелочи бесконечно благодарна, но без наигранности, чтобы чувствовал себя спасителем человечества в лице сотрудницы. Через неделю от зависимости и следа не осталось.
Конечно в каждом конкретном случае методы должны быть разными. Главное понять слабые стороны человека и научится с их помощью на него влиять. Как только Вы поймете, что он тоже от Вас зависит, собственная зависимость сразу пройдет, и никакой гипноз на Вас уже не подействует.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 02.04.2006 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Olga1 пишет:
Взяла я это с того, что он с самого начала вел себя как-то не совсем естественно.

Настоящее нлп действует абсолютно естественно и незаметно и никак себя не выдаёт.


Именно. НЛП-воздействие можно распознать только если тебе прямо об этом скажут или НЛПер попадется неопытный.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100