Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
жизнь после смерти
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 21:24    Заголовок сообщения: жизнь после смерти Ответить с цитатой

Просмотрел все темы на подфоруме, и не обнаружил ни одной темы касающейся этого, я считаю важнейшего вопроса нашей жизни.
Что там за гранью нашего бытия?
Понимаю, что мы лишь можем догадываться, никто от туда не возвращался. Но на то нам и дано сознание, что бы предполагать.
Выскажу свои соображения на этот счет, без цитат и ссылок.
Человек - смертен. Я - человек. Значит Я - смертен.(таково логическое суждение)
Через какое то кол-во часов, дней, недель...? меня не будет, как личность я перестану существовать. Со мной умрут, распадуться все те личные воспоминания, связи, образы мира что составляют мою сущность на данный момент. Да, конечно тем кем я был, сохраниться в воспоминаниях близких, родных, знакомых..., но ЭТО не будет иметь уже ко мне лично никакого отношения, так же как памятник не имеет никакого отношения к его прототипу (это всего лишь кусок камня определенной формы).
Выходит, что там за гранью НИЧТО. Из праха произошел, и в прах возвратился. Выходит, так, для личности действительно это будет НИЧТО, поскольку ни чего от нее не останется.
Но что же останется. Останется мир. Мы видим тому тысячи подтверждений, каждую секунду умирают люди а мир живет.
Однако мир - един. Мы, пока живы - это то же мир. Мир который смотрит на себя осмысленным взором. Выходит что мир боится в нашем лице, что когда умрет вот этот жалкий комочек протоплазмы (что именуют мной), то он умрет вместе со мной..., но это нонсенс.
Исходя из этого я вижу пока один выход - обретения бессмертия. Отказ от своей личности как некой неповторимой и уникальной структуры. Да, конечно пока я живу - я неповторим и уникален, но все это тленно. Останется лишь мир, который на мгновение обрел вот такую форму, которую я собой на данный момент представляю. В следующее мгновение мир обрел иную форму, а старая истлела.
Вот только бы хватило бы мне время что бы понять эту истину четко и до конца, а не исчезнуть вместе со всем своим жизненным скрабом в небытии.
Прошу конечно прощения, что излагаю свои мысли столь туманно, просто иногда они (мысли) лучше приходят когда их пишешь, а еще лучше когда знаешь, что их все же кто то прочтет.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прочитала Улыбка
В глубине души я уверенна, что существует что-то вроде череды перерождений. Поэтому сознательно смерти не боюсь. Когда моей жизни угрожает опасность - конечно, срабатывают инстинкты самосохранения...
Цитата:
Да, конечно пока я живу - я неповторим и уникален, но все это тленно

А вы не верите в существование души? (её можно ещё назвать нетленной/ментальной/энергетической сущностью, частичкой мирового сознания и так далее)
Цитата:
жалкий комочек протоплазмы (что именуют мной)

А, может быть, всё-таки, Вы - не комочек протоплазмы, а комочек некоего мирового сознания, которое не может исчезнуть, но только отказаться
Цитата:
от своей личности как некой неповторимой и уникальной структуры
?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 02:33    Заголовок сообщения: Re: жизнь после смерти Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:

Вот только бы хватило бы мне время что бы понять эту истину четко и до конца, а не исчезнуть вместе со всем своим жизненным скрабом в небытии.

Вспоминаю Цезаря, как он "красиво ушёл". Ушел любимцем народа, убитым своим лучшим другом. Цезарей было много, но он особенный, увековеченный на картинах, в литературе.. На деле - разыгранный спектакль (одна из новых, но довольно доставерных историй). Он страдал неприятной болезнью и хотел закончить свою эпоху героем. А сам ушел куда-то в обитель умирать.
Насколько правдиво, не мне судить. Сама идея, что человеку важно, что и как будут о нем вспоминать после его смерти показалась мне удивительной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, честно говоря, ничего не поняла... По названию темы подумала, что вот, сейчас будет про жизнь после смерти... уже заготовка появилась...а что есть смерть, как не прекращение жизни, и тогда какая же жизнь после прекращения жизни, раз уж она прекратилась? Ан нет, не тут-то было...
Обретение бессмертия путем отказа от личности... Это как?
При этом (далее читаю) необходимо успеть при жизни, т.е. пока не умер, понять истину (какую? что бессмертие достигается отказом от личности?), а иначе исчезнешь в небытии.
Да, туманно.
Ничего не поняла.

А честно говоря... люди, т.е. каждый человек, как правило, не верит в свою смерть. Ну и что, что Иван Иваныч умер, и Мариванна тоже, а меня, такого лучше всех который, как-нибудь пронесёт. Конфуз

А больше всего мне нравится "Путешествие капитана Стормфилда в рай" Марка Твена.

А Фил Вечеровский помолчал некоторое время, попыхивая трубкой и сказал: "Кто знает, что ждёт нас? Кто знает, что будет? И сильный будет, и подлый будет. И смерть придет, и на смерть осудит. Не надо в грядущее взор погружать..."

А то ещё "Земную жизнь пройдя до половины, я оказался в сумрачном..." ...ой, а чем сумрачном он оказался: в саду? в лесу? из-за тумана не видно что-то совсем... Грусть

Много очень людей умерло... А что вот Н.Фёдоров про своё "общее дело" писал? Иль прочитать, что ли? (это я себе)

"Пустота... летите, в звёзды врезываясь... Ни тебе аванса, ни пивной..."

Или так:
Смерть не так уж страшна и зловеща.
Окончательной гибели нет:
Все явленья, и люди, и вещи
Оставляют незыблемый след.

Распадаясь на микрочастицы,
Жизнь минувшая не умерла, -
и когда-то умершие птицы
Пролетают сквозь наши тела.

Мчатся древние лошади в мыле
По асфальту ночных автострад,
И деревья, что срублены были,
Над твоим изголовьем шумят.

Мир пронизан минувшим. Он вечен.
С каждым днём он богаче стократ.
В нём живут наши давние встречи
И погасшие звёзды горят.

(Вадим Шефнер)

А Фил Вечеровский, говорят, теперь бомжует. Вот тебе и котики-пёсики.

Макс, а хотите честно? Да кокетство, кокетство это всё, Макс. Или кокетничанье.

Все умрём. Насовсем.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи пишет:

А вы не верите в существование души? (её можно ещё назвать нетленной/ментальной/энергетической сущностью, частичкой мирового сознания и так далее)
Цитата:
жалкий комочек протоплазмы (что именуют мной)

А, может быть, всё-таки, Вы - не комочек протоплазмы, а комочек некоего мирового сознания, которое не может исчезнуть, но только отказаться
Цитата:
от своей личности как некой неповторимой и уникальной структуры
?

В том то и дело, что Я - именно и есть комочек протоплазмы, распад которого НЕМИНУЕМ.
НО! Я не могу быть комочком некого Мирового сознания, поскольку оно не дискретно (не делиться на всех людей по кусочку каждому).
С последним вашим высказыванием полностью согласен
Цитата:
отказаться от своей личности, как некой неповторимой и униквльной структуры
[/quote]
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
А я, честно говоря, ничего не поняла... По названию темы подумала, что вот, сейчас будет про жизнь после смерти... уже заготовка появилась...а что есть смерть, как не прекращение жизни, и тогда какая же жизнь после прекращения жизни, раз уж она прекратилась? Ан нет, не тут-то было...
Обретение бессмертия путем отказа от личности... Это как?
При этом (далее читаю) необходимо успеть при жизни, т.е. пока не умер, понять истину (какую? что бессмертие достигается отказом от личности?), а иначе исчезнешь в небытии.
Да, туманно.
Ничего не поняла.
.

Прежде всего Лемма, я достаточно честен перед собой, потому разумеется не стал бы в этой теме доказывать, что там за гранью нас ждет Рай, где мы ВСЕ люди встретимся со своими близкими и родными, которые умерли ДО нас, и будет нам щастье на веки вечные.
Все это сказки для утешения собственной плоти, в этом я солидарен с вами.
Теперь по существу.
Помните эпизод из фильма "Война и Мир", когда смертельно раненый Болконский глядя на небо, вдруг ясно и четко понял, что вся эта бессмысленная пальба, хождение толп людей туда и сюда, смешно..., в сравнении с бездонным Небом.
На мгновение он понял истину, а значит его сознание обрело бессмертие.
Потом, я не думаю что просто сказав себе
Цитата:
мы умрем на совсем
и занявшись повседневными делами
Цитата:
не надо в грядущее взор погружать
мы поступаем честно.
"Помни о смерти" - это то же сказали древние.
Цитата:
это кокетство

Увы, нет Грусть , сейчас это ТО что для меня необходимо решить.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 11:36    Заголовок сообщения: Re: жизнь после смерти Ответить с цитатой

[quote="MAX1972"]
Через какое то кол-во часов, дней, недель...? меня не будет, как личность я перестану существовать. Со мной умрут, распадуться все те личные воспоминания, связи, образы мира что составляют мою сущность на данный момент.

Первое, что возникает в памяти: "Уж сколько их упало в эту бездну..." М. Цветаевой

так же как памятник не имеет никакого отношения к его прототипу (это всего лишь кусок камня определенной формы).

Думаю, зависит от скульптора, да и оригинала тоже.

Выходит, так, для личности действительно это будет НИЧТО, поскольку ни чего от нее не останется.

А как же Леонадро, Эль Греко, Бах, Моцарт, Пушкин, Достоевский, Ломоносов, Ньютон и Эйнштейн (а также мн. др.)? От их личности тоже ничего не осталось? Вы ведь употребляете именно слово "личность", а это более широкое понятие, а не
жалкий комочек протоплазмы (что именуют мной)
А Пушкин поэтом был!

Но что же останется. Останется мир. Мы видим тому тысячи подтверждений, каждую секунду умирают люди а мир живет.

И опять же по Цветаевой.

один выход - обретения бессмертия и
Отказ от своей личности как некой неповторимой и уникальной структуры.

На мой взгляд одно исключает другое. А рецепт бессмертия?

Да, конечно пока я живу - я неповторим и уникален, но все это тленно.
Ars longa vita brevis.
Простите, а в чем пафос? Цветаева обращалась "с требованьем веры и с просьбой о любви". "Послушайте, еще меня любите за то, что я умру", призывала Марина Ивановна.
А Вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 12:09    Заголовок сообщения: Re: жизнь после смерти Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:

А как же Леонадро, Эль Греко, Бах, Моцарт, Пушкин, Достоевский, Ломоносов, Ньютон и Эйнштейн (а также мн. др.)? От их личности тоже ничего не осталось? Вы ведь употребляете именно слово "личность", а это более широкое понятие, а не
жалкий комочек протоплазмы (что именуют мной)
А Пушкин поэтом был!

Для НИХ, нет ничего не осталось, для НАС да осталось.
Понятие личность я трактую как самоидентификацию себя. Но личность может существовать и воспринимать себя как личность лишь в состоянии жизни "комочка протоплазмы", которое есть наше тело.
Попробуйте разрушить нет не тело..., всего лишь мозг и личность исчезнет для САМОЙ СЕБЯ, для других она может продолжать существовать.
Цитата:
где рецепт бессмертия?

Рецепта нет, для личности его нет (хотя это всегда было светлой мечтой человечества).
Проблема в том. что мы не только и не столько личности..., вот если это понять то БЕССМЕРТИЕ становиться неизбежным.
Цитата:
Цветаева, обращается с просьбой "еще меня любите за то что я умру"

После того как она умерла, ей уже глубоко безразлично, за что и почему ее любят, и любят ли вообще.
"Оставьте мертвым хоронить своих мертвецов"
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, Вам это может быть интересно.
http://rutube.ru/tracks/1517918.html

http://rutube.ru/tracks/1517914.html


Последний раз редактировалось: Dames (07.04.2009 12:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Не будем отвечать за Цветаеву ибо, что там за гранью бытия нам не ведомо. Все только предположения.
2. Извините, конечно, но мне кажеться Вы сами запутались в своих рассуждениях. Я так и не поняла, что вас беспокоит? Если покойнику будет все равно, что там с его личностью, миром и т.д., так чегож переживать?
3. Моя догадка - Вы атеист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Вы атеист.

Да, тут меня еще называли сатанистом..., Улыбка но не буду спорить.
По существу.
Цитата:
Я так и не поняла, что вас беспокоит

Меня беспокоит - если жизнь после смерти, что я уже указал в заглавии темы.
Так вот чисто логически, я прихожу к выводу - что жизнь после смерти ЕСТЬ. Это очевидно." О сколько их упало в эту бездну...", тем не менее жизнь не прекращается.
Теперь. Для ЛИЧНОСТИ жизни после смерти нет, по крайней мере ни кто не пережил еще своей смерти и не рассказал об этом другим (оставим в стороне мифы, важно то что есть на данный момент).
Почему не пережил, это так же очевидно. Разрушился носитель личности - тело. Если вы разрушите ЛЮБОЙ неповторимый объект, то он перестает существовать (тавтология в стиле Буша, но ладно Улыбка )
Тем не менее умирать все же не хочется Грусть , надо искать выход, желательно что бы выход был не рисованным очагом в каморке папы Карло.
Пока я вот вижу один выход. Признание Мира, Космоса, Бога как бессмертной над личностной сущности, и через это признание обретение искомого Бессмертия.
Не сомневаюсь, что для многих эта мысль не будет откровением, может даже для некоторых банальностью, но как и любовь эта мысль для каждого неповторима, потому и пишу, что эта мысль меня посетила не так уж и давно и еще для меня достаточно нова.[/quote]
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Мне кажется, Вам это может быть интересно.
http://rutube.ru/tracks/1517918.html

http://rutube.ru/tracks/1517914.html

Действительно Dames, интересно, но к сожалению мой английский не столь хорош что бы понять, если в кратце, то о чем там речь?
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:

Тем не менее умирать все же не хочется Грусть , надо искать выход, желательно что бы выход был не рисованным очагом в каморке папы Карло.
Пока я вот вижу один выход. Признание Мира, Космоса, Бога как бессмертной над личностной сущности, и через это признание обретение искомого Бессмертия.

Макс,а что для Вас бессмертие?
И почему Вам хочется быть бессмертным?

Моя прабабушка дожила до 100 лет, и очень сетовала, что так долго живет.. и хотела, она хотела умереть. И не было у нее страха.
Смерть, как не чудовищно, процесс природный и естественный. О, ужас, что пишу. Но я так думаю..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:

Макс,а что для Вас бессмертие?
И почему Вам хочется быть бессмертным?
..

Если вы живы, значит вы так же выбираете жизнь, и ваша бабушка пока была жива выбирала жизнь.
Тут я согласен с высказыванием, что все кто выбирает смерть - умирают.
Так что нет латентных самоубийц.
Вопрос почему я выбираю бессмертие, отдельный и очень сложный пока для меня, пока я просто его выбираю, а выбрав ищу возможность что бы оно было.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:

Вопрос почему я выбираю бессмертие, отдельный и очень сложный пока для меня, пока я просто его выбираю, а выбрав ищу возможность что бы оно было.

Макс, а мне показалось, Вы просто чего-то испугались, а конкретно смерти, как внезапно оборванной киноленты..
А не надо бояться. Всему свое время. Подумайте об этом лет через эээ...-цать, -сят. Вы сейчас еще слишком молоды для этого. Всему свое время. И время подуматъ о смерти, но никак о чем-то ужасном.

Мы продожаемся в детях, не это ли наше бессмертие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
MAX1972 пишет:

Вопрос почему я выбираю бессмертие, отдельный и очень сложный пока для меня, пока я просто его выбираю, а выбрав ищу возможность что бы оно было.

Макс, а мне показалось, Вы просто чего-то испугались, а конкретно смерти, как внезапно оборванной киноленты..
А не надо бояться. Всему свое время. Подумайте об этом лет через эээ...-цать, -сят. Вы сейчас еще слишком молоды для этого. Всему свое время. И время подуматъ о смерти?

ВОТ , внезапно оборвавшейся киноленте. Ни кто не знает когда она оборвется, так что не стоит откладывать на долгий ящик решение этого вопроса, потом может просто не хватить времени.
Если Вы думаете, что продолжитесь в своих детях, вы действительно в них продожитесь.., но и дети когда то умрут... да и все человечество так же не вечно..., значит снова бессмертия здесь нет.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:

Если Вы думаете, что продолжитесь в своих детях, вы действительно в них продожитесь.., но и дети когда то умрут... да и все человечество так же не вечно..., значит снова бессмертия здесь нет.

Макс, мою цитату Вы специально переправили?

Может, оно так и будет, исчезнет человечество, на смену ему придет другая цивилизация, а может и нет.. Вселенная нас создала, так положимся на ее благоразумие. Ей видней.
Ваш страх мне не понятен. Это противоречит вашей же теории - выбирать "жизнь, чтобы жить". Своими мыслями о бессмертии Вы думаете о смерти. Как логично. И тема Ваша соответственно называется. Тот, кто не думает о смерти, в моих глазах "более бессмертен", чем тот, кто об этом печется.
Откуда страх?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не в первый раз ссылку на песню эту на форуме размещаю http://mlmusic.38th.ru/snd_/iv05lp/iv05lp09.mp3
Здесь очень кстати, кажется.
Иваси "Я жил..."
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.


Последний раз редактировалось: Лемма (09.04.2009 23:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс, это длинный разговор, а я заглядываю урывками, т.к. работы много. Я тоже недостаточно знаю язык, чтобы переводить на слух, просто улавливаю по смыслу, т.к. знаю, о чем идет речь. Очень рекомендую Вам почитать книги Роберта Монро, их можно скачать в сети. Институт, который он основал, занимается лабораторными исследованиями внетелесных переживаний человеческого сознания. Когда его книги были переведены на русский язык (где-то около 10 лет назад), и я их прочитала, то больше всего была потрясена полным совпадением в деталях его описания путешествий вне тела с рассказами одной моей знакомой - пожилой малограмотной турчанки из семьи потомственных знахарей. Для них такие "путешествия" являются неотъемлимой частью наследуемого дара. Причем, она утверждала, что в практике арабских, греческих и мусульманских знахарей - это нормальный такой навык, свидетельствующий о силе способностей и неком «поощрении» свыше, за правильное обращение/использование этих сил. То, что она мне рассказывала об устройстве мира, о времени, о разных уровнях непроявленных миров(кольцах Монро), о нашем духе и его временном вместилище(теле), о жизни после смерти и проч., воспринималось мной, как "сказки народов мира". И прочитать через несколько лет русское издание книг Р.Монро, рассказывающих о том же самом - это было сильным потрясением. Вот такие совпадения в жизни убеждают лучше всего в том, что возможно все не так просто, как нас учили. Кстати, когда я читала Кастанеду, и у него тоже находила похожие на её высказывания. Разные культуры, разный уровень развития, в разное время, в разных полушариях, а духовный опыт – одинаковый. Почитайте Монро, он - практик и использует научный и технический подход к исследованиям. Это интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнилась прочитанная в детстве фантастическая повесть. Люди нечаянно, в результате побочного эффекта проведенного эксперимента получили информацию о годе (только о годе, без точной даты) смерти каждого человека. Сделали доступной эту информацию для каждого. (Но получить информацию можно только о себе)
Вот интересно, насколько информация такая была бы востребована?
(Захотелось даже опрос организовать. )
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страх смерти заложен в нас генетически, так что тут я уж ничего поделать не смогу.
Единственно я смогу осознать его (страх) и принять либо смерть как ФАКТ и смириться с этим фактом (тоже своего рода бесстрашие) , или же найти способ избежать смерти, чем я и занимаюсь
Те люди которые признали что они смертны и смирились с этим, заслуживают уважения, НО для меня это не решение.
Те люди которые успокоили себя сказкой о потустороннем существовании, заслуживают меньшего уважения, но я их так же понимаю.
Для себя я ищу возможность избежать смерти не из-за страха перед ней, а потому что Я НЕ ХОЧУ УМИРАТЬ.
Понимаете разницу. Если человек отказывается от какой то вещи, но не потому что он ее боиться, а потому что он не хочет это делать.
Разумеется, я не думаю что стоит всю свою жизнь только и делать что искать путь к БЕССМЕРИЮ, достаточно сконцентрировать свои мысли на решении этого вопроса, решить его и так иногда только заглядывать как оно там это решение, не протухло еще, а так жить обычной жизнью, решать повседневные проблеммы, а когда настанет ЧАС, вынуть это решение для себя и предъявить как пропуск в БЕССМЕРТИЕ.
Не зря для верующих не было страшнее всего умереть не причастившись.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Dames, обязательно прочту.
Я читал Моуди, а так же критику его методов, но постараюсь быть не предвзятым.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:

ВОТ , внезапно оборвавшейся киноленте. Ни кто не знает когда она оборвется, так что не стоит откладывать на долгий ящик решение этого вопроса, потом может просто не хватить времени.
.

МАХ1972, я не знаю, кто Вы по вероисповеданию, но эти слова вызвали в памяти строки покаянной молитвы "Не дай мне, Господи, уйти не подготовленным". У православных сейчас великий пост - время решения подобных вопросов. Возможно, если есть страх смерти, душа покаяния просит?

МАХ, искренне желаю Вам влюбиться! Сильно, по-настоящему! И подобные вопросы смерти станут такими несущественными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:

Для себя я ищу возможность избежать смерти не из-за страха перед ней, а потому что Я НЕ ХОЧУ УМИРАТЬ.
Понимаете разницу.

Если честно, не понятно.
Потому что, почему Вы хотите жить вечно, Вы тоже объяснить не можете.
Я читаю только страх.
MAX1972 пишет:

Если человек отказывается от какой то вещи, но не потому что он ее боиться, а потому что он не хочет это делать.

Макс, что значит, "отказаться"?
Это вообще как-то применимо в данном контексте?
Так же как отказаться родиться, дышать ?? Это противоестественно. Родились Вы тоже без вопросов на "отказываюсь - хочу/не хочу".

Страх смерти на генетическом уровне?? Не совсем согласна. Борьба за выживания, инстинкт самосохранения - да! А вот старые животные иногда уходят умирать и не цеплаются изо всех сил за жизнь. Осознание смерти как естественного окончания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
больше всего была потрясена полным совпадением в деталях
Если бы я много читал о сказанном Вами, Dames, если бы у меня был бы живой опыт слушания сказок народов мира, то я, наверно, относился бы серьезнее к сути мировых религий. Я бы их изучал, анализировал, искал истину. Не знаю, к каким результатам я бы пришел, но мне хватило изучения психологии и психиатрии, чтобы придти к Богу. В каком-то смысле я сижу на двух стульях, а говорят двум господам служить нельзя. По крайней мере, я не отказываюсь от знаний, накопленных за 20-ть лет. Другое дело, что меняется отношение, меняются акценты.
Писать о жизни после жизни я не дерзаю. Думаю, по закону сохранения энергии жизнь души не заканчивается со смертью тела. Это мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100