Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тяжесть ... и ее преодоление
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 23:32    Заголовок сообщения: Тяжесть ... и ее преодоление Ответить с цитатой

Постоянная тяжесть на сердце. Просыпаюсь по утрам, как придавленная каменной плитой. Больше всего меня пугает ощущение закрывающегося впереди горизонта. Так складывается, что все обстоятельства подпитывают это ощущение. Надо сопротивляться, а я не могу. Сил не хватает, слабею, и от этого становится страшно.

Последний раз редактировалось: Dikkew (20.04.2009 10:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 23:54    Заголовок сообщения: Re: Тяжесть Ответить с цитатой

Dikkew пишет:
Больше всего меня пугает ощущение закрывающегося впереди горизонта. Так складывается, что все обстоятельства подпитывают это ощущение.
А что происходит в вашей жизни? Чем это вам угрожает?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, наверное, больше всего пугает вставшая сейчас во весь рост необходимость включаться в этот всеобщий бег, о котором совсем недавно была заведена тема...

Последний раз редактировалось: Dikkew (20.04.2009 11:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за любимое дело у вас? Вы получили опыт и практику в нем? И каков ваш возрастный рубеж? Чем собираетесь заниматься теперь и почему вдруг возникла острая нужда в этом? Может, есть какие-то возможности, которые вы не учли и их стоит поискать?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... было написано и было прочитано

Последний раз редактировалось: Dikkew (20.04.2009 11:00), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, подрабатывая в фирме у знакомых, вы получили возможность в освободившееся время учиться живописи? И теперь это рабочее место исчезло и если вы устроитесь на другую работу, то не сможете продолжать учиться, так? Или ваша учеба уже, в принципе, подходит к концу и скоро можно будет пожинать плоды того, что выучили? как, по-вашему, приобретаются профессиональные навыки в живописи? Что для этого нужно делать? Какие плоды вам уже начала приносить учеба?

А какова ваша мечта? За что вам хотелось бы получать деньги, чем зарабатывать себе на жизнь? Вы видели примеры людей, которым это удавалось делать? Что, по вашему, есть у них, чего нет у вас?

Какие знания и опыт вы имеете на руках в данный момент? В чем вы хороши как работник? Чем еще, в принципе, вам было бы приятно и нетрудно заниматься, кроме как живописью? Например, в качестве альтернативной деятельности, дополнительного источника дохода?

Вы замужем? У вас есть дети? Вы кормилец семьи? Насколько вы чувствуете себя в праве пробовать и экспериментировать, идти на риск?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока я писала свой пост, вы добавили к своему еще несколько строк, мне кажется...
В любом случае, знаете, у меня создалось впечатление, что не отсутствие подходящей работы - ваша проблема. Я вот сама сейчас была в поисках работы и просматривала разнообразные предложения. Пусть и в Израиле, но у нас тоже кризис и нехватка рабочих мест. Но знаете - разнообразных, многих и разных работ - огромное количество, для всех возрастов, требований и вкусов. Пусть в десяти, даже двадцати местах, да тридцати - вы не подойдете, еще столько же - не подойдут вам, но в конце концов для вас работа найдется, и вполне будет устраивать обе стороны, и вас, и нанимателя.

Мне все таки кажется, что вы боитесь чего-то другого. Возможно, как раз воплощения вашей мечты во что-то реальное. Потому что - что же тогда станет с мечтой? Или потому что воплощение мечты - это обязывает вас к чему-то. А может, потому что... причин может быть множество и я приглашаю вас подумать самой - чего же в сценарии своей мечты вы боитесь? Этот страх лежит сейчас в основе ваших затруднений и мешает двигаться дальше. Кризис, возраст и "твердолобые" бюро по трудоустройству" очень удобно и органично вписались в эту картину, чтобы подкрепить этот страх, но если бы их не было - тогда было бы что-нибудь другое, они уже вторичны.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как Вы, Ольха, все расставляете "по полочкам". Не так-то просто сразу ответить, надо подумать Улыбка. Поэтому написать с одного разу, без правки, не получилось...
... написано и прочитано


Последний раз редактировалось: Dikkew (20.04.2009 11:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а сколько времени уже вы ищете новую работу? Как вы это делаете? Что написали в своем резюме, и чего решили не писать?
Цитата:
За что хотела бы получать деньги? В идеале, конечно, за свои творческие работы Улыбка, но только ничего не получится, если заранее настраиваться на их продажу.
Вот этого предложения я не поняла. Понятно, что творить ради творчества - это удовольствие, но получать достойную плату за свой труд, которым, к тому же, делишься с другими - это двойное удовольствие. Так почему бы заранеее не настроиться на то, чтобы именно рисовать с опцией на продажу!
У вас уже собралось какое-то количество готовых картин или рисунков?
Я сама занимаюсь живописью, хоть и в качестве хобби. Был какой-то период, когда я думала, что возможно, займусь этим профессионально. Ходила на курсы, писала картины, в то же время работая в приемной одного большого офисного здания. И уже накопилось некоторое количество готовых картин. Я стала узнавать, где их можно пристроить и узнала, что есть несколько путей для начинающих художников. Есть интернет-сайты, где можно разместить фотографии своих работ, есть магазинчики и небольшие галереи живописи, к хозяевам которых можно обратиться и договориться поставить свои раоты у них (Я так и сделала, и к моему восторгу, две работы пастелью у меня купили). Есть выставки и творческие фестивали под открытым небом, в которых могут участвовать желающие, за небольшой денежный взнос, как правило. И знаете, я также обнаружила, что для того, чтобы продаваться - не нужно быть Дали или Пикассо. Нужно просто что-то делать для этого, рассказать о себе людям, представить себя и то, что ты делаешь.
Я на тот момент так и не смогла до конца настроиться на то, что рисую для того, чтобы потом это продавать. Решила оставить свое творчество для себя и для узкого круга друзей, которых радовала подарками. Это был мой выбор. А сама в конце концов выбрала заниматься в другой области, в которой, однако, тоже приходится рассказывать о себе, искать пути "выйти в люди". Но видимо, в любой творческой деятельности это приходится делать. А начинают-то потихоньку, небольшими шажками, поначалу даже без менеджера и без продюсера. Поначалу вообще приобретаешь какую-то уверенность в том, что твоя деятельность, твое творчество (= ты) чего-то стоит. Это, мне кажется, самое главное. Чем больше уверенность в ценности того, что ты делаешь - тем успешнее получается это продать. Ведь когда ты продаешь что-то, в чем уверен, чем хочешь поделиться и знаешь, что человек, который это купит - приобретет что-то стоящее, настоящее - все получается намного удачнее.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а кроме как в желании учиться рисовать - в чем еще в жизни вы позволяете себе быть собой, проявлять себя, жить так, как вам бы хотелось? Какие у вас складывались отношения со свободой быть собой, с самого детства?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, Вы задаете сразу несколько вопросов, а поскольку мне давно не удавалось высказаться, первый порыв - ответить обстоятельно на все, но так, наверное, не получится, да и не знаю, действительно ли это будет интересно. Поэтому отвечу, как ответится, но в любом случае - огромное спасибо за то, что выслушиваете.

... написано и прочитано...

...Конечно, в мир идти надо, хотя бы в виртуальный. Там можно встретить созвучных тебе людей.


Последний раз редактировалось: Dikkew (20.04.2009 11:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что понимаю вас. У меня тоже есть эта неуверенность. Но мне кажется, что то, что все-таки находишь путь для занятий тем, что нравится - уже нужно ценить. Ценить себя за смелость, за то, что позволяешь себе эту радость. Это не само собой разумеется. Для этого уже требуются душевные силы и готовность жить светло.
То, что вы выглядите младше своих лет, возможно, отражает ваше желание учиться, учиться и учиться тому, что вам по душе, оставаться "студенткой" в жизни настолько долго, насколько обстоятельства вам позволят. С одной стороны - это замечательно. Учиться мы не прекращаем никогда. С другой же - пожинание плодов не противоречит продолжению процесса обучения. Если постоянно откладывать, откладывать и откладывать создание продуктов своего труда, объясняя это тем, что "я еще не все выучила" - этот момент может никогда не наступить. Выучить абсолютно все, что нужно, в любой професии - практически невозможно. Постоянно открываются новые знания, методы, техники, постоянно нужно изучать что-то новое, дополнять и совершенствовать свои знания. Но если хочешь насладиться плодами - их нужно начинать создавать, когда приобретаешь какой-то уровень умений и знаний, который уже позволяет это делать. И оказывается, что именно в практике "в бою", а не в теории - можно выучить намного больше.

Оценки, сравнения, критика - да, это нелегко бывает принять. И нелегко бывает понять, где объективное мнение, а где - мнение, исходящее из зависти, желания унизить тебя для того, чтобы самому почувствовать себя талантливее, лучше, чем ты.
Но знаете что. Те отзывы, которые приходят к вам извне - во многом зависят от вашего собственного настроя, ваших "фильтров", которыми вы улавливаете прежде всего отзывы той или иной направленности. Если вы внутренне не уверены в том, что ваши работы хороши, стесняетесь своих результатов и ждете разочарованных, критичных и резких откликов - они и придут в первую очередь. Если же вы понимаете, что вы сейчас - в разгаре творческого пути, ваши нынешние достижения - это только один из этапов, вы учитесь на своих ошибках, но и узнаете о своих достоинствах, и готовы принять мнения, которые ясно отражают и то, в чем вы хороши, и то, на что вам стоит обратить внимание, поработать еще - то такие, доброжелательные, объемные и ободряющие отзывы в основном и получите. И они позволят вам и не упасть духом, и принять к сведению то, что нужно подтянуть.

Не хотите выложить тут что-нибудь из своего любимого?

Я когда-то обратилась с просьбой выставить несколько своих картин в лавке знакомого, который продавал книги, музыку, картины. Я ходила к нему на лекции по искусству и кино. И он согласился, потому что он сам человек творчества и считает, что тем новичкам, кто ищет свой путь, стоит помочь. И он не один такой, на самом деле. Такие люди появляются в нашей жизни, когда очень нужно и хочется их найти.
Вот здесь кое-что из мои рисунков и картин.
http://my-photo.ru/?g=16468
До тех пор, пока я не пошла на курсы рисования, где-то в 23-24 года, рисовала в основном из фантазии и карандашами. А на курсах нас учили писать с натуры и использовать более серьезные материалы - пастель, акварель, масло.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо, хорошие у Вас работы, особенно интересны сюжетные, например, "up and down" - он смотрит вверх, она вниз. Запомнилось. Может, потому, что я тоже о чем-то подобном часто думаю в последнее время...
Спасибо - еще и потому, что, загоревшись Вашим предложением что-то тоже показать, я немножко отвлеклась от своей хандры.

...написано и прочитано


Последний раз редактировалось: Dikkew (20.04.2009 11:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какя прелесть! Это ваш автопортрет на титульном листе?! Озорной, доброжелательный, с задорными хвостиками и любознательной мордашкой! Улыбка
Гостить у вас очень приятно, временами - серьезно и торжественно, временами - легко и озорно.
Мне особенно понравились портреты, выполненные сангиной (?), в красно-коричневых теплых тонах. Такие милые, домашние, уютные.
Так вы успели создать эти интернет-страницы за последние несколько дней??!!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikkew (20.04.2009 11:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня не глючило, просто несколько медленно поднималось.
А кому вы уже рассказали про свой интернет-альбом?! Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, да никому почти. Некому Улыбка Близкой подруге показала. Вот Вам еще. (Можно на ты, кстати.) Ну, и неопределенному количеству интернет-пользователей, что мимо проходили Улыбка
А расскажите, как Вы учились в студии? Какую вам ставили программу, что требовали. Как относились. Что говорили (и говорили ли) о таких штуках, как способности, одаренности и так далее... И что Вы сами об этом думаете?
Мне вот кажется, например, что в процессе обучения, особенно на начальном этапе, многое зависит от простого человеческого, душевного совпадения ученика и преподавателя. Мне довелось общаться с преподавателем, с которым было непросто. И, подозреваю, что это сейчас тоже аукнулось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Дикью... я, конечно, ничего не понимаю в живописи, но - понравилось! Особенно "прочие картинки" - такие сценки живые!
Графика тоже понравилась.
Ну а почему бы вам не предложить... например... себя в качестве иллюстратора детской книги? Или дать объявление "напишу ваш портрет"... Или комиксы нарисовать и в журнал? А?
Если не выйдет - так это анонимно, даже и позориться не придется Улыбка

Я вас понимаю насчет заморочек с работой, сама тем же болею...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, давай на Ты.
Я согласна с Катей-Калашников насчет опции поработать иллюстратором. Это дело и увлекательное, и дающее некоторый опыт, и действительно, можно выбирать себе задачи по силам. Я сама когда-то делала для одной знакомой несколько иллюстраций на темы индийских сказок. Это было очень интересное занятие.

В студии я училась поэтапно - начинали буквально с азов, люди в группе подобрались очень разные. Было несколько более сильных учеников, несколько более слабых. Наша учительница в общем-то не говорила с нами о славе, о какой-то супер-одаренности одних и недостатке таланта других. Была строга и требовательна со всеми. Хвалила и критиковала не самого ученика, а его работу, что, мне кажется, имеет большую разницу. Более поощряла к тому, чтобы каждый учился вырабатывать свой собственный стиль и общее направление в силу своих способностей.

Мне тоже кажется, что это очень важно. Человек может быть ну супер-талантливым живописцем, кисть в его руках может сотворить все, что угодно - но если при этом он сам не понимает, что он хочет сказать, выразить, о чем он пишет - то рискует так и остаться талантливым учеником на всю оставшуюся жизнь. На мой взгляд, художник - это не тот человек, который виртуозно рисует, а тот, который учится рисовать для того, чтобы поделиться своим уникальным видением мира, красоты, своими идеями, мечтами, фантазиями.

Расскажи о себе-художнице. Какой ты художник? Что ты любишь и хотела бы писать и рисовать? О чем?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov, спасибо за отзыв Улыбка.

Последний раз редактировалось: Dikkew (20.04.2009 11:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikkew пишет:
Только мне не сосредоточиться на этом полностью, потому что сейчас нужно искать еще и кусок хлеба. И эта необходимость нависает. А за кусок хлеба придется платить тем самым ВРЕМЕНЕМ - в таком размере, что ни на какое сочинительство сил не останется. Грусть
Вот он и выбор. Оказывается, я стою на развилке. Попробовать с риском для жизни лелеять свою радость или накинуть на радость удавку - и жить. Просто чтобы жевать этот кусок хлеба. Я бы выбрала первый вариант. Если бы не верила в возможность помереть от голода и оказаться на улице за неоплаченное жилье. Но я в эту возможность верю. И у меня возникает ощущение, что обстоятельства просто загоняют в эту петлю... Ну вот, с чего начали, к тому и пришли Грусть
Мне кажется, ты в какой-то мере пытаешься объять необъятное, заглянуть в будущее, узнать, что там и заранее от него подстраховаться. Только поскольку в будущее не заглянешь и от того, что может с тобой случиться, особо не подстрахуешься, получается лишь тревога и беспокойство, которые тебя только обессиливают и в результате ты вообще ничего не предпринимаешь, ни в какую сторону.
Вот ты сейчас представила и четко обозначила для себя два возможных варианта событий - в одном ты жертвуешь своим любимым делом ради пропитания крова. В другом - наоборот. И оба тебя пугают примерно одинаково. Вывод напрашивается такой, что ни один из этих вариантов тебя не устраивает. НЕ УСТРАИВАЕТ. Точка. Ищи другие, настраивайся на поиск и реальную возможность других вариантов и для начала - позволь себе пофантазировать, скажем, вот не сходя с места, выдай пяток совершенно фантастических, идеальных, несбыточных вариантов развития событий в том направлении, в котором тебе бы хотелось и оба требования удовлетворялись бы! Действуй, человек творчества, выдумай и напиши.
Творчество - это прежде всего образ мысли, способ взгляда на мир, способность увидеть в нем то, чего не видят другие - а значит и выходы из положения ты сможешь найти такие, которых не видят другие. Дело за тобой.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, да, пожалуй. Получается, действительно пытаюсь объять необъятное. Просчитать, что будет дальше, и себя уберечь. Альтернатива - жить ото дня ко дню. Это легче и проще, чем пытаться одним решительным действием обеспечить какое-то неведомое будущее.
...Для меня было большой удачей найти этот форум. Читаю - и столько схожего нахожу, столько живых людей вокруг вижу... хочется разговаривать. Но открываться очень трудно.


Последний раз редактировалось: Dikkew (20.04.2009 11:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, может, пока ты ходила, читала форум, то заметила, что на нем куча разных тем, обсуждений, участников. Этот участник поддерживает обсуждение темы здесь, но не высказывается - там, этот - наоборот. Я чувствую, что выбираю участвовать в твоей теме, спрашивать, отвечать, думать, советовать что-то, потому что мне самой эта тема чем-то важна, что-то во мне "дергает", чем-то резонирует. Потому ты и твои слова не менее важны мне, чем тебе - мое участие в теме. Ведь я вольна была вообще в нее не заходить и не отвечать или же в какой-то момент перестать писать, и до сих пор вольна это сделать - так же, как и ты.
Мне кажется, это понимание вообще очень во-многом облегчает жизнь, общение с людьми. Если человек идет на сближение с тобой, знакомится, общается, хочет помочь или узнать получше - то скорее всего и ему самому это чем-то важно и нужно, пусть даже ты не знаешь причины и удиляешься, и что это он в тебе нашел? А вот нашел. Мы, люди, вообще ощень нужны друг другу. И слава богу, слава богу.
Насчет "пророчеств" в духе: Вот увииидишь!!! Если не сделаешь то-то и то-то, то никогда не будешь счастлииивой! - я очень тебя понимаю. Мне тоже было где-то 20 с хвостиком лет, когда я решила покинуть общество людей, которые пророчили мне, что если я это сделаю - то обязательно обреку себя на несчастье, буду потерянным неприкаянным человеком. Меня это на тот момент очень испугало. И действительно, несколько лет ходила как прибитая и все ждала, когда же это несчастье на меня свалится. А потом в жизни случился очередной неожиданный и чудесный поворот и все стало налаживаться. И плевать мне с высокой горки на эти пророчества. До тех пор, пока ты сама не поверишь в них и не дашь им силу, они не смогут тебя одолеть.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... Большое значение имеет - к чему "пророчество" относится. И такая штука, как доверчивость. От неважных для тебя вещей защититься проще... А вот если получить "нужное" слово в "нужный" момент и в "нужную" точку, и поверить... Потом просто не знаю как себя вытаскивать из такого.
Я не случайно заинтересовалась, как вас учили в студии. Помню, как я пришла в студию с распахнутыми глазами, распахнутой душой, распахнутым всем чем только можно... И узнала от преподавателя, что "этому дано", а "этому не дано", "женское - приземленное", "мужское - возвышенное" и так далее. И не угнездилось бы это во мне так надолго, и плодов бы соответственных не принесло, если бы не шла тогда с такой доверчивостью, с верой, что вот здесь-то получу откровение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikkew пишет:
Да... Большое значение имеет - к чему "пророчество" относится. И такая штука, как доверчивость. От неважных для тебя вещей защититься проще... А вот если получить "нужное" слово в "нужный" момент и в "нужную" точку, и поверить... Потом просто не знаю как себя вытаскивать из такого.
Я не случайно заинтересовалась, как вас учили в студии. Помню, как я пришла в студию с распахнутыми глазами, распахнутой душой, распахнутым всем чем только можно... И узнала от преподавателя, что "этому дано", а "этому не дано", "женское - приземленное", "мужское - возвышенное" и так далее. И не угнездилось бы это во мне так надолго, и плодов бы соответственных не принесло, если бы не шла тогда с такой доверчивостью, с верой, что вот здесь-то получу откровение...
Возможно, тебе помог бы положительный опыт, который помог бы нейтрализовать влияние этого "откровения", которое тогда так тебя поразило. Не обязательно снова идти в другую студию и заново переучиваться, но просто познакомиться с мастером своего дела, который к тому же был бы человек порядочный и не сыпал бы стигмами и клише направо и налево. Чтобы, пообщавшись с ним, ты поняла, что и такие бывают, и смотрят на все это по-другому.
и вообще, нам в душу сильнее всего западают те вещи, которые мы готовы принять, для которых у нас там заготовлено место. Представь себе, что тебя два человека одновременно комментируют, и один тебя ругает, а другой - хвалит. Кто из них сильнее повлияет на твою собственную оценку твоих действий и результатов? Тот, чье мнение ближе к твоему собственному, тот, чей взгляд на вещи тебе понятнее и ближе. и если ты заранее была готова отдать пальму первенства в возвышенном, талантливом - мужчинам - то это и услышала, и с собой унесла.
Но ведь твоему продвижению вперед это знание не помогает. Ты же не будешь пластическую операцию делать, чтобы стать мужчиной и стать талантливей? Нет, у тебя свой путь, свой, особенный, неповторимый. И тебе нужно поверить в себя и в свой труд, и потому и искать - тех, кто тебя поддержит, а не опустит с первых же слов. Настроиться, позвать человека, или людей - которые войдут в твою жизнь как помощники, соратники, приготовиться их встретить, освободить для их прихода место в душе - и они появятся, они придут.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100