Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как реагировать на самобичевание?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя


Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 21:41    Заголовок сообщения: Как реагировать на самобичевание? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Очень нужен ваш совет, потому как сама уже долго ни как не могу выйти из тупика. Дело в том, что я не знаю как реагировать на человека, который любит заниматься самобичеванием. У моего МЧ есть недостатки, но вместо того чтобы над ними работать, он просто открыто их признаёт, приговаривая «ну вот такой вот я у тебя». Я не могу сказать даже что-то отдаленно похожее на критику, да и не стремлюсь к этому. Но как помочь не знаю. Эти реплики произносятся по поводу и без. И когда я слышу это снова, опять оказываюсь в тупике. Потому что не соглашаться глупо, ведь это очевидно. А соглашаться не могу, потому что люблю, и боюсь обидеть своим согласием. Боюсь что, назовёт себя недостойным и отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя, здравствуйте.
А что если попробовать его разубеждать? Сделать вид, что не замечаете недостатков, наоборот - одни сплошные достоинства. Точнее, по каждому конкретному поводу говорить: "Да что ты? А мне показалось, что у тебя это очень хорошо получилось... гораздо лучше, чем в прошлый раз..." Подмигнуть
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 09.04.2009 06:14    Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на самобичевание? Ответить с цитатой

Зоя пишет:
Здравствуйте. Очень нужен ваш совет, ... У моего МЧ есть недостатки, но вместо того чтобы над ними работать, он просто открыто их признаёт, приговаривая «ну вот такой вот я у тебя». Я не могу сказать даже что-то отдаленно похожее на критику, да и не стремлюсь к этому. Но как помочь не знаю. Эти реплики произносятся по поводу и без. И когда я слышу это снова, опять оказываюсь в тупике. Потому что не соглашаться глупо, ведь это очевидно. А соглашаться не могу, потому что люблю, и боюсь обидеть своим согласием. Боюсь что, назовёт себя недостойным и отвернется.
Если разрешите я перефразирую своими словами. Вы видите в нём недостатки, но ничего про них не говорите, но думаете!!! Когда он их замечает, он их оправдывает перед Вами, как бы извиняясь и частично унижаясь. Так? Вы же не критикуете и не соглашаетесь с этим его утверждением и его ошибками. Хотя мысленно согласны. Так?
А что он говорит о своих достоинствах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 09.04.2009 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя, а может быть не стоит бояться и поговорить на эту тему с Вашим молодым человеком. Это будет честно. Если Вы и дальше будете бояться сказать о том, что Вас не устраивает, то есть вероятность, что в Вас накопится раздражение и при очередном высказыавнии "ну вот такой вот я у тебя" Вы разразитесь жутким скандалом.
Мне кажется, Ваш молодой человек очень хорошо устроился. Весьма эгоистическая позиция - признавать свои недостатки и ничего не делать. У меня был человек, который постоянно говорил "я такой какой я есть" и доставлял при этом кучу неприятностей. Очень трудно противостоять такому эгоизму.
На мой взгляд, надо думать в первую очередь, о том как будет лучше Вам. Не заработаете ли Вы своим молчанием совсем не нужный стресс? Стоит только один раз чего-то забояться - страх укореняется, что выкорчевать его бывает очень сложно. Общаться надо.

А какие у него недостатки? (если не секрет) и насколько он искренен в своем самобичевании?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 09.04.2009 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не назвал это самобичеванием. Зоя, а можете привести пример? Боюсь, тут без конкретики не разберешься - причины могут быть очень разные. Например, это могут быть любимые недостатки. Те, что выделяют вашего МЧ из массы других. То есть - практически достоинства.
А как реагировать... есть масса вариантов. Но они зависят от того, что хотите вы и что хочет ваш МЧ. Например, можно согласиться, обратив все в шутку. Или промолчать. Или сказать, что вам трудно общаться в таком роде. Или предложить помощь в преодолении. Или пожалеть. Ну и т.п.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя


Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, с конкретным примером, наверное будет проще. Одно время мы жили вместе и несколько месяцев он много пил. Практически каждый день. И при всем этом он часто называл себя алкоголиком. И мне, конечно, слышать было это неприятно. Но отрицать или не замечать этого было бы глупо. Когда он не мог найти работу называл себя бездельником и лентяем. Причём искренне и в общем-то объективно. Я говорила ему, что мне неприятно это слышать, говорила что знаю, что он может быть другим ( и это действительно так), что это временно и ему надо только захотеть. Он соглашался, но видимо мотивации не было. Я думаю, он отлично знает себе цену. У него большой опыт и есть мозги. Но тараканы мешают. Со стороны это наверное выглядит эгоистично, но я бы не сказала, что во мне накапливалась какая-то сильная обида или злость.
Цитата:
Если разрешите я перефразирую своими словами. Вы видите в нём недостатки, но ничего про них не говорите, но думаете!!! Когда он их замечает, он их оправдывает перед Вами, как бы извиняясь и частично унижаясь. Так? Вы же не критикуете и не соглашаетесь с этим его утверждением и его ошибками. Хотя мысленно согласны. Так?

Все так, только не уверена что таким образом он извиняется. Иногда мне кажется, что ему нравится это повторять. Он как будто защищается таким образом. Только непонятно от чего. А я не знаю что отвечать, чтобы это не повторялось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 06:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя пишет:
...
Цитата:
Если разрешите я перефразирую своими словами. Вы видите в нём недостатки, но ничего про них не говорите, но думаете!!! Когда он их замечает, он их оправдывает перед Вами, как бы извиняясь и частично унижаясь. Так? Вы же не критикуете и не соглашаетесь с этим его утверждением и его ошибками. Хотя мысленно согласны. Так?

Все так, только не уверена что таким образом он извиняется. Иногда мне кажется, что ему нравится это повторять. Он как будто защищается таким образом. Только непонятно от чего. А я не знаю что отвечать, чтобы это не повторялось.
Как бы извиняться и извиняться, разница существует!!! Вполне вероятно у него есть и способности и умение/навыки, но в детстве возможно мама/папа частенько ему втолковывали что он неуч, бездельник, неудачник и т.п.. Вы кстати, поговорите с ним откуда это у него!! А сейчас он это использует для своего оправдания, позволяя косячить себе, как в настоящем, так и в будущем. Некая психологическая защита от чувства вины, за ошибки.
Если он с такой установкой ничего делать не будет (я неудачник), то он по жизни будет стремиться оправдать её, терпя неудачу в шаге от победы.
Что Вам делать, что бы он сменил свои мысли о самом себе, только одним - дайте понять ему, что он таким образом сливает свою жизнь в унитаз. Чертовская злость
Можно почитать книги, посмотреть фильмы, где говориться о позитивных утверждениях, о силе утверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя пишет:
Одно время мы жили вместе и несколько месяцев он много пил. Практически каждый день. И при всем этом он часто называл себя алкоголиком. И мне, конечно, слышать было это неприятно. Но отрицать или не замечать этого было бы глупо. Когда он не мог найти работу называл себя бездельником и лентяем. Причём искренне и в общем-то объективно. Я говорила ему, что мне неприятно это слышать, говорила что знаю, что он может быть другим ( и это действительно так), что это временно и ему надо только захотеть. Он соглашался, но видимо мотивации не было. Я думаю, он отлично знает себе цену. У него большой опыт и есть мозги. Но тараканы мешают. Со стороны это наверное выглядит эгоистично, но я бы не сказала, что во мне накапливалась какая-то сильная обида или злость.


Вот,вот. У меня была похожая ситуация. Я всегда боялась того, что мой мужчина будет алкоголиком. Жизнь решила меня поучить. Сначала я старалась спасти его, духовно поддержать, заботилась о нем, говорила какой он талантливый и пр. У нас даже до "скорой помощи" доходило. Чем больше я его спасала, тем менее он ценил меня, мои чувства. Я тоже долго молчала, боялась как бы он совсем не сломался.
В итоге мне все это просто надоело. У меня не было ни обиды ни злости. Просто надоело. Почему я должна спасать взрослого мужика который и не очень то хочет быть спасенным? Я пректатила наши отношения. Тихо, без скандала. Он пол-года не мог в это поверить. Бегал за мной, пытался убедить в том, что он изменился. Но я тоже стала другой. Урок усвоен.
Как я знаю, он нашел хорошую работу, живет в достатке.
Надо давать человеку шанс самому справлятсья со своими проблемами. Если младенца все сремя носить на руках он никогда не научится ходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
...Чем больше я его спасала, тем менее он ценил меня, мои чувства. ... Я пректатила наши отношения.... он нашел хорошую работу, живет в достатке.
...
Иногда сами женщины "спасая" "алкоголика" или просто неудачника, не позволяют поверить ему в собственные силы. Игры по Бёрну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДКМ, т.е. я права? Если не трудно, развейте Вашу мысль по-подробнее. Как поступать женщине в такой ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 13:27    Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на самобичевание? Ответить с цитатой

Зоя пишет:
... я не знаю как реагировать на человека, который любит заниматься самобичеванием. У моего МЧ есть недостатки, но вместо того чтобы над ними работать, он просто открыто их признаёт, приговаривая «ну вот такой вот я у тебя».

Вот оно столь любимое многими здесь псих. айкидо Смех

Зоя, а почему вас это ставит в тупик?
Или расстраивает именно его нежелание обращать внимание на ваши слова?
Так это уже другая история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя


Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот,вот. У меня была похожая ситуация. Я всегда боялась того, что мой мужчина будет алкоголиком. Жизнь решила меня поучить. Сначала я старалась спасти его, духовно поддержать, заботилась о нем, говорила какой он талантливый и пр. У нас даже до "скорой помощи" доходило. Чем больше я его спасала, тем менее он ценил меня, мои чувства. Я тоже долго молчала, боялась как бы он совсем не сломался.
В итоге мне все это просто надоело. У меня не было ни обиды ни злости. Просто надоело. Почему я должна спасать взрослого мужика который и не очень то хочет быть спасенным? Я пректатила наши отношения. Тихо, без скандала. Он пол-года не мог в это поверить. Бегал за мной, пытался убедить в том, что он изменился. Но я тоже стала другой. Урок усвоен.
Как я знаю, он нашел хорошую работу, живет в достатке.
Надо давать человеку шанс самому справлятсья со своими проблемами. Если младенца все сремя носить на руках он никогда не научится ходить.

Да, ситуация очень похожа. Мне совсем не хочится, чтобы у меня все также повторилось. Почему то так получается, что когда хочешь как лучше получается "как всегда". Скажите, если не секрет, сложно ли было прекратить отношения, о ком вы в это время больше думали, о себе или о нём? И что чувствуете сейчас, не жалеете?

Цитата:
Как бы извиняться и извиняться, разница существует!!! Вполне вероятно у него есть и способности и умение/навыки, но в детстве возможно мама/папа частенько ему втолковывали что он неуч, бездельник, неудачник и т.п.. Вы кстати, поговорите с ним откуда это у него!! А сейчас он это использует для своего оправдания, позволяя косячить себе, как в настоящем, так и в будущем. Некая психологическая защита от чувства вины, за ошибки.
Если он с такой установкой ничего делать не будет (я неудачник), то он по жизни будет стремиться оправдать её, терпя неудачу в шаге от победы.
Что Вам делать, что бы он сменил свои мысли о самом себе, только одним - дайте понять ему, что он таким образом сливает свою жизнь в унитаз.
Можно почитать книги, посмотреть фильмы, где говориться о позитивных утверждениях, о силе утверждения.

Вы правы, нужно поговорить с ним об этом прямо. Но он часто говорит это в полушутливой форме, как-бы между делом. Трудно в такой ситуации серьёзно отвечать и зарбираться в причинах. Но я попробую. Наверное, он это и так понимает, может как-то безсознательно, но совсем незамечать, что жизнь проходит мимо нельзя.

Цитата:
Зоя, а почему вас это ставит в тупик?
Или расстраивает именно его нежелание обращать внимание на ваши слова?
Так это уже другая история.

В тупик ставит потому что непонятно, что делать мне чтобы он перестал так говорить и не только говорить, но и думать. Потому что он оправдывается не только передо мной и но перед собой тоже. Хотя его нежелание обращать внимание на мои слова тоже неприятно, но видимо он просто не может побороть в себе эту привычку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя пишет:
...что делать мне чтобы он перестал так говорить и не только говорить, но и думать. Потому что он оправдывается не только передо мной и но перед собой тоже. Хотя его нежелание обращать внимание на мои слова тоже неприятно, но видимо он просто не может побороть в себе эту привычку.
Для этого, у него д.б выработано другое отношения к себе, позитивное (я смогу, я классно сделал и и.п.). Тут либо требуется обострить его нынешнее состояние (иногда что-бы понять ложность чего то, требуется это гиперболизировать), что бы он сознал что он сам себя программирует, либо достукиваться до его сознательности, постоянным указанием на эти его особенности. Но делать это корректно, со здравым смыслом.
Цитата:
ДКМ, т.е. я права? Если не трудно, развейте Вашу мысль по-подробнее. Как поступать женщине в такой ситуации?
Книга Бёрна "Игры, в которые играют люди", как поступать в такой ситуации - не играть в игры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но он часто говорит это в полушутливой форме, как-бы между делом. Трудно в такой ситуации серьёзно отвечать и зарбираться в причинах.
То, что он говорит полушутя, совсем не обозначает, что он относится к этому несерьезно. Скорее, наоборот - это важно для него, потому что он постоянно помнит об этом.
А поговорить... знаете, не так важно, какие у человека есть недостатки. Важно то, что он собирается с этим сделать, и то, как вы собираетесь ему в этом помочь. А человек, при желании может сделать с собой все, что угодно. Михалыч правильно сказал, вашему МЧ нужно развивать позитивное мышление. И начинается это с того, что нужно перестать корить себя. А вы можете предложить ему свою поддержку, терпение и помощь.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя пишет:
Скажите, если не секрет, сложно ли было прекратить отношения, о ком вы в это время больше думали, о себе или о нём? И что чувствуете сейчас, не жалеете?


Его поведение достигло того предела, что отношения было бы гораздо сложнее продолжать. Я ждала, спасала, пыталась помочь, договаривалась с психологами. Меня не поняли, но я четко поняла, что не собираюсь жертвовать своей жизнью в угоду чужих пороков, чужой слабости и пр. Думала я о себе. Это моя жизнь. Я не могу думать за другого. Сейчас мне этот человек безразличен. Я поступила правильно и не жалею об этом. Разрыв был естественен. Сейчас у меня другая жизнь и мне нужен другой опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100