Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бабушка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А знаете, кстати, какие фокусы может выбрасывать материнский инстинкт в подобных случаях? ))))...
Если внучка находит в себе силы оторваться от бабушки с началом полового созревания, то, можно сказать, что она, хоть и с большими потерями, со множественными переломами )), но - отбилась, спаслась...

А вот если - не оторвалась?... И - продолжают они жить вместе...Как думаете, в какой сценарий тогда бессознательно вгоняет внучку бабушка? ))) Озвучите варианты? ))


Последний раз редактировалось: Pif (10.04.2009 12:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варешка


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Моя бабушка (по материнской линии), была внутренне независимым человеком, поэтому никогда не давила не авторитетам ни жалостью, даже когда умирала, и память у меня о ней только светлая.

Это то, о чем мечтаю я. А моя, к огромному сожалению, именно этим всем и давит. Очень грустно. Иногда хочется крикнуть - неужели тебя не волнует даже то, что от тебя отворачиваются близкие люди, что о тебе вряд ли будут хоть у кого-то из нас светлые воспоминания? Но потом понимаю - безполезно, по словам мамы всегда было безполезно, даже когда ей было 30... Сейчас 88.
Зато в этом плане я завидую своему сыну - ему досталась просто фея, а не бабушка (т.е. моя мама Улыбка ) - тонкая, понимающая, тактичная, с юмором, умеющая слушать, вникать, видеть личность! Я наверно такой быть не смогу. Но я счастлива от того, что он всё это получает от неё и ценит, что немаловажно. Стала задумываться о том, что надо поскорее рожать второго ребёночка, чтоб и ему так повезло - пока мама есть...
А вообще-то, чем старше становлюсь, и чем больше наблюдаю за стариками - узнаю всё больше про пресловутый эгоизм. Начинаю проникаться их обидами, понимаю, откуда произрастает жалость к себе. Не знаю, имеет ли это что-то общее с мудростью и состраданием, но становится страшно от того, что я уже практически их поняла..., я даже НЕ МОГУ БЫТЬ УВЕРЕНА в том, что не буду такой же!
И ещё по теме - не знаю, обсуждали ли эту вещь тут, но всё-таки всем, кто ещё не читал, очень советую почитать: http://www.soamo.ru/lj/txt/plintus.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif пишет:
Если внучка находит в себе силы оторваться от бабушки с началом полового созревания, то, можно сказать, что она, хоть и с большими потерями, со множественными переломами )), но - отбилась, спаслась...
А вот если - не оторвалась?... И - продолжают они жить вместе...Как думаете, в какой сценарий тогда бессознательно вгоняет внучку бабушка? )))

Ну, сценарии вы уже тут живописали: от лесбиянства до алкоголизма Улыбка На самом деле, разные могут быть дальше пути. Зависит от других людей и от самой девочки. Наверное, два основных - или жестокое соперничество с женщинами, или слом, подчинение. И тот и другой могут развиваться, кстати, и вполне удовлетворительно! Если найдутся подходящие к этому сценарию люди.
Или периодические кризисы с попытками отделиться (одна из которых может увенчаться успехом).
Нельзя однозначно говорить, Pif.


Последний раз редактировалось: kalashnikov (10.04.2009 15:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, сценарии вы уже тут живописали: от лесбиянства до алкоголизма Улыбка На самом деле, разные могут быть дальше пути. Зависит от других людей и от самой девочки. Наверное, два основных - или жестокое соперничество с женщинами, или слом, подчинение. И тот и другой могут развиваться, кстати, и вполне удовлетворительно! Если найдутся подходящие к этому сценарию люди.
Уважаемая kalashnikov!... ))) Это - возможные отдалённые сценарии, причём - скорее реактивные, то есть - не непосредственно бабушкины... А вот чего больше всего на самом деле хочет бабушка от остающейся жить рядом с ней внучки?.. Не в отдалённой туманной перспективе, а вот - прямо непосредственно сейчас?... К чему она бессознательно готовит внучку в весьма близкой перспективе?... Чему бабушка по-настоящему была бы рада?... Особенно - если бабушка живёт без дедушки... ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, уважаемый Пиф Улыбка Раскроете тайну?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif пишет:
А вот чего больше всего на самом деле хочет бабушка от остающейся жить рядом с ней внучки?.. Не в отдалённой туманной перспективе, а вот - прямо непосредственно сейчас?..)

А на самом деле бабушка, хочет съесть свою внучку, как это иносказательно описано в сказке "Красная шапочка", это ведь только так для отвода глаз там волк присутствует, на самом деле ни какого волка не было, а в постеле лежала бабушка с большими глазами и большими зубами, Так Пиф.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варешка


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif пишет:
А вот если - не оторвалась?... И - продолжают они жить вместе...Как думаете, в какой сценарий тогда бессознательно вгоняет внучку бабушка? ))) Озвучите варианты? ))


Ну, вот к примеру мой вариант: (я из неоторвавшихся, и жить продолжаем вместе, видимо уже до гробовой доски). Последние 10 лет неотлучно, так сказать, досматриваю. Сначала я жила по сценарию "весь мир против", стала воевать, в том числе и со своим чувством долга, угрызениями совести. Естественно, что они победили, но я продолжала вести боевые действия, только уже уродливые. Иногда со стороны смотрю - а я ведь уже иду по её жизненному пути: все на мне, проблемы и боли всех стареющих членов семьи - мои, всех стала строить, подчинять, тиранить (мол так легче контролировать ворох проблем), молча страдаю из-за этого всего, неосознанно (или осознанно?) ожидая уважения, признания... Короче, всё повторяется (конечно, в меньшем формате - бабушка пережила войну, горе, выходила и дала путёвку в жизнь 8ми братьям и сестрам. Я же - живу уже в другую эпоху, такого б конечно не выдержала). Мне кажется, что она чувствует во мне продолжение своей судьбы, и это даже приносит ей удовлетворение (хотя тут радоваться абсолютно нечему)!

А самое большое открытие пришло только сейчас - что увлёкшись безкомпромиссным сражением с тираном, я и незаметила, что на руках у меня оказался уже беспомощный, слабый, испуганный и никому по-настоящему не нужный старенький ребёнок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, вот к примеру мой вариант: (я из неоторвавшихся, и жить продолжаем вместе, видимо уже до гробовой доски). Последние 10 лет неотлучно, так сказать, досматриваю.
... Милая Варешка... А... если хотите, конечно... как сложилась Ваша жизнь?... Замужество?.. Дети?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варешка


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, по моему мнению - сложилась... Замужество с 18 лет. С мужем, правда, развелась - кстати, отчасти и из-за его невозможности сосуществовать с моей бабушкой в одном доме (ну, тут понятно - эта ноша оказалась неподъёмной даже для родных), но в основном конечно по куче причин другого порядка.
Тем не менее, на сегодняшний день я - счастливая мама 13-летнего сына, который готов со мной делиться всем, вместе радоваться и спорить, т.е. с которым у меня хорошее взаимопонимание, и есть "наш" общий мир. В этот мир, как ни странно, на правах неизбежного зла (это я с юмором говорю, т.к. уже только смеяться осталось) входит и моя бабушка (живём втроём - я, бабушка и сын). Не знаю, можно ли сказать, что она входит в нашу с ребёнком семью, но... без неё уже как-то сложно представить свою жизнь. Даже сын, несмотря на то, что она частенько доводит его просто до слёз, стал относится к ней как к ребёнку, я бы сказала даже философски.

Да, забыла - есть ещё мой молодой человек (младше меня, но это история из другой темы), с которым уже давно наверно жили бы вместе (на моей территории, разумеется), если б не... догадайтесь кто.
А часто рассуждаю и так - вот был бы у нас третий член семьи не она, а лицо мужского пола - наверно мне было бы ТЕПЕРЬ УЖЕ намного тяжелей... Долго объяснять - почему, но думаю в общем ясно.

Хотя, если откровенно - приходя каждый вечер домой, где тебя ждёт всегда вселенская обида, претензии, возмущения, слёзы, щедро здобренные склерозом... начинаешь сильно задумываться и о смысле своей жизни, и о цене каждого прожитого под этим прессом года, и о том, но кого уходят все силы, внимание, забота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Спасибо, Варешка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабушка моих детей, мать моего мужа... Я практически отрывала от нее дочку- настолько сильно было влияние бабушки на ребенка, которая считала, что я дочку не люблю... Меня не понимали окружающие... Но после общения с бабушкой, дочка завидя меня на горизонте начинала плакать и бежала к бабушке на ручки... Бабушка стремилась заменить меня, хотела ее забрать в село, когда родился младший, говорила ей же надо привыкать. И забрала типа на день, но продержала там три дня с моего разрешенмя... Ребенок после этого даже боялся в квартиру заходить...
Сейчас разрешаю им общаться, но как только увижу движения бабушки не в том направлении прекращу любое общение. Хотя понимаю, как могут внуки и дети обижаться на бабушек за нелюбовь к ним или к их детям...Бабушки важны в жизни внуков. Почему то внукам необходимо чувствовать и любовь бабушек до определенного возраста. Но если любви не было, присутствует обида...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif пишет:

Если внучка находит в себе силы оторваться от бабушки с началом полового созревания, то, можно сказать, что она, хоть и с большими потерями, со множественными переломами )), но - отбилась, спаслась...
Значит, я, хоть и с переломами, но спаслась...Улыбка Это радует.
Старшая сестра моей мамы, моя тетя, всю жизнь прожила в одном доме с бабушкой (он был разделен на две половины, бабушки с дедушкой, и тети с мужем), и до замужества, и после него, и после смерти мужа, и после смерти родителей. Брак с первым мужем был тяжелым, детей у них не было. А вот уже когда она осталась в доме жить одна, все родные умерли - в 56 лет снова вышла замуж, и вдруг вечно недовольная, жалующаяся на жизнь и на болячки женщина, расцвела, стала вести хозяйство, научилась убирать и готовить - а это всегда было на бабушке. Просто начала другую жизнь!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Cherry Cat


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Бабушки важны в жизни внуков. Почему то внукам необходимо чувствовать и любовь бабушек до определенного возраста. Но если любви не было, присутствует обида...


А чем так важна роль бабушки? мне действительно непонятно.
Для большинства из написавших бабушки были либо заменителями (заменительницами Улыбка )родителей, либо почти приравнивались по значимости.
А я выросла практически без участия бабушек. С отцовской стороны - умерла до моего рождения, а с маминой - жила далеко, мы к ней ездили в гости, и пару раз я жила у бабушки с дедом, месяц максимум. Я ее довольно хорошо помню. Но не могу сказать, что она сыграла какую-то значимую роль в моей жизни. Я чем-то обделена? Чего-то недополучила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cherry Cat


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перечитала, и поняла, что недостаточно внятно выразилась. Подмигнуть
В чем принципиальная разница между бабушкой, полностью или частично заменяющей родителей, и собственно мамой?

ну и второй вопрос остается - в чем роль бабушки в жизни внуков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cherry Cat пишет:
Tamila пишет:
Бабушки важны в жизни внуков. Почему то внукам необходимо чувствовать и любовь бабушек до определенного возраста. Но если любви не было, присутствует обида...


А чем так важна роль бабушки? мне действительно непонятно.
Для большинства из написавших бабушки были либо заменителями (заменительницами Улыбка )родителей, либо почти приравнивались по значимости.
А я выросла практически без участия бабушек. С отцовской стороны - умерла до моего рождения, а с маминой - жила далеко, мы к ней ездили в гости, и пару раз я жила у бабушки с дедом, месяц максимум. Я ее довольно хорошо помню. Но не могу сказать, что она сыграла какую-то значимую роль в моей жизни. Я чем-то обделена? Чего-то недополучила?

Я сделала такой вывод, понаблюдав за племяничей мужа, к которой бабушка приезжает раз в год на 5 мин... Ребенок обижается почему то... Плюс, папы-мамы работают, бабуки-дедушки на подхвате со своей любовью из сада-школы забрать... Мне кажется все таки чем няня. Совершенно чужой человек
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cherry Cat пишет:

А чем так важна роль бабушки? мне действительно непонятно.
Для большинства из написавших бабушки были либо заменителями (заменительницами Улыбка )родителей, либо почти приравнивались по значимости.
А я выросла практически без участия бабушек. С отцовской стороны - умерла до моего рождения, а с маминой - жила далеко, мы к ней ездили в гости, и пару раз я жила у бабушки с дедом, месяц максимум. Я ее довольно хорошо помню. Но не могу сказать, что она сыграла какую-то значимую роль в моей жизни. Я чем-то обделена? Чего-то недополучила?
Да, действительно, и мне это интересно. Дария, ты, кажется, писала про архетип бабушки. Можешь об этом поподробнее рассказать?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Cherry Cat


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Tamila"]
Cherry Cat пишет:
Tamila пишет:
Бабушки важны в жизни внуков. Почему то внукам необходимо чувствовать и любовь бабушек до определенного возраста. Но если любви не было, присутствует обида...


Я сделала такой вывод, понаблюдав за племяничей мужа, к которой бабушка приезжает раз в год на 5 мин... Ребенок обижается почему то... Плюс, папы-мамы работают, бабуки-дедушки на подхвате со своей любовью из сада-школы забрать... Мне кажется все таки чем няня. Совершенно чужой человек


Роль няни - это понятно. Но это ведь скорее техническая роль, должность Улыбка И кстати, однозначно здесь сказать нельзя. Есть такое общепринятое мнение, что, мол, родная бабушка не причинит вреда ребенку. Только ведь в жизни бывает по-разному. У меня, например, была ситуация, что не с кем было ребенка оставлять, и свою помощь - с той же мотивацией, про родных, предложила тетя мужа, то есть двоюродная бабушка сына. так потом мы не знали как отказаться от этой помощи Улыбка, и тогда я поняла, чем няня лучше - тем, что если тебя что-то не устраивает. ты ей говоришь об этом, и она слушает тебя, или уходит, от няни избавиться можно, от бабушки - нет.

Только я спрашиваю о том, как влияет получение/неполучение бабушкиной любви на дальнейшую жизнь? ЧЕМ это так важно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cherry Cat


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще мысли по этому поводу.

Моя мама проводит очень много времени с моим сыном - единственным внуком, причем она увлеченная бабушка, они и борются, и на полу валяются, ну, всякое бывает. Казалось бы, он должен любить ее сильнее, чем папу с мамой, но этого не наблюдается. Тут конечно есть несколько логичных объяснений, типа, он видит мое отношение к ней (честно говоря, они не очень гладкие, ну например я выхожу из себя, когда она семилетнего мальчика чуть ли не с ложки кормит, все ей кажется, что он недоедает - болезнь многих бабушек) И все-таки есть в этом нечто для меня непонятное, неподвластное логике.

Когда сын был совсем маленьким, я услышала такое мнение, что любовь матери - всегда дающая, а любовь бабушки - больше для себя, недаром же считается, что для многих бабушек внуки - единственный смысл в жизни, особенно если мужа нет. Тогда я начала наблюдать, и мне с тогда свежим обостренным материнским инстинктом показалось, что это действительно так, что бабушки не сознательно, не со зла, но все же подвампиривают. Это не плохо, у детей энергии с избытком, но это так. Сейчас я этого уже не чувствую, и уже не уверена в этом.
Как считаете, форумчане, чем отличается любовь бабушки и матери, и отличаются ли они в принципе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 18:21    Заголовок сообщения: Re: Бабушка Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Бабушка, сильная, властная, от которой мои родители сбежали жить подальше, в другой город, растила и воспитывала меня с нулевого возраста


Ольха, а почему ваше воспитание в столь раннем возрасте легло на бабушку?

Цитата:
и до девяти лет, а с 9-ти до 13-ти - шло "перетягивание каната" с родителями


Если до 9 лет ваше воспитание легло на бабушку, то немудренно, что бабушка должна была "проверить" кому она отдает ребенка...

Ольха, бабушка сделала свои ошибки. Но вот скажите мне, в ваших словах даже не сквозит благодарностью бабушке за то, что она вас воспитывала столько лет. Как вы думаете, у вас должно быть чувство благодарности (о любви не говорю) к ней?

Может в идентификации этого чувства в себе и есть ваше спасение от того, что вас сейчас гнетет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cherry Cat пишет:

Как считаете, форумчане, чем отличается любовь бабушки и матери, и отличаются ли они в принципе?

Бабушки "подвампиривают", боже какая чушь, это наверное с подачи Пифа, эта теория разрослась уже не в одной теме.
Прислушайтесь к самому слову, к его звучанию, а оно о многом говорит "бабушка" уменьшительно-ласкательное.
У меня с этим словом связаны - запах пирогов, усталый и внимательные взгляд, иногда ворчание..., и печаль.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 18:32    Заголовок сообщения: Re: Бабушка Ответить с цитатой

Tef пишет:
Ольха пишет:
Бабушка, сильная, властная, от которой мои родители сбежали жить подальше, в другой город, растила и воспитывала меня с нулевого возраста

Ольха, а почему ваше воспитание в столь раннем возрасте легло на бабушку?
Цитата:
и до девяти лет, а с 9-ти до 13-ти - шло "перетягивание каната" с родителями

Если до 9 лет ваше воспитание легло на бабушку, то немудренно, что бабушка должна была "проверить" кому она отдает ребенка...
Ольха, бабушка сделала свои ошибки. Но вот скажите мне, в ваших словах даже не сквозит благодарностью бабушке за то, что она вас воспитывала столько лет. Как вы думаете, у вас должно быть чувство благодарности (о любви не говорю) к ней?

Может в идентификации этого чувства в себе и есть ваше спасение от того, что вас сейчас гнетет?
На тот момент мои родители жили в коммунальной квартире, бок о бок с матерью отца а также его первой женой с дочерью, не имея возможности разъехаться и жить нормально, поотдельности, после развода. Оба тяжело работали, отца вообще месяцами дома не было, он в Тюмени что-то строил.
Мне кажется, бабушка действительно не доверила меня маме после того, как я родилась. Мама приехала рожать в бабушкин город. Я родилась недоношенной, больной, проблемной, врачи заявили, что ребенок скорее всего не выживет. Бабушка тут же взяла управление ситуацией в свои руки, стала сама меня кормить, ухаживать, выхаживать. У мамы еще как раз молоко сразу пропало. В общем, оказалось, что у бабушки все под контролем и в присутствии мамы, в принципе, большой нужды нет. Ну, они с отцом и уехали обратно к себе.

Чувствую ли я к бабушке благодарность? Я ничего не чувствую. Такое ощущение, что та любовь, благодарность, которая была, каким-то образом "нейтрализовалась", как щелочь о кислоту, встретившись с давлением, которое она на меня оказывала, когда я повзрослела и начала как-то заявлять о себе и своих желаниях.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улицкая "Искренне ваш Шурик" - там есть линия про бабушку, прекрасную, умную и сильную женщину, у которой выросла инфантильная дочь и пришибленный внук... Поможет понять - и умом, и душой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 18:47    Заголовок сообщения: Re: Бабушка Ответить с цитатой

Ольха пишет:
На тот момент мои родители жили в коммунальной квартире, бок о бок с матерью отца а также его первой женой с дочерью, не имея возможности разъехаться и жить нормально, поотдельности, после развода. Оба тяжело работали, отца вообще месяцами дома не было, он в Тюмени что-то строил.
Мне кажется, бабушка действительно не доверила меня маме после того, как я родилась. Мама приехала рожать в бабушкин город. Я родилась недоношенной, больной, проблемной, врачи заявили, что ребенок скорее всего не выживет. Бабушка тут же взяла управление ситуацией в свои руки, стала сама меня кормить, ухаживать, выхаживать. У мамы еще как раз молоко сразу пропало. В общем, оказалось, что у бабушки все под контролем и в присутствии мамы, в принципе, большой нужды нет. Ну, они с отцом и уехали обратно к себе.


Когда этот разговор утихнет и пройдет время, вернитесь к вот этим вашим собственным словам. По всей видимости, вы понимая все произошедшие события, не понимаете насколько вы должны быть благодарны бабушке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, мне кажется что вы забыли себя, себя маленькую..., тогда еще внучку.
У меня есть племянница - Катька, она сирота, ее мама (моя сестра) погибла, ее воспитывает бабушка (моя мама). Воспитывает с трех лет. Я не знаю что будет в переходный возраст (Катьке сейчас 11 лет) может она как и вы взбунтуется, уедет, вычеркнет все то что было. Но я видел как она росла, какие подарки делала своими руками любимой бабушке, как беспокоилась если бабушки долго не было, если она задерживалась в саду. Может она это забудет. Но это было.
Постарайтесь вспомнить..., наверное и у вас было такое. А книжки типа "Похороните меня за плинтусом", или иная литература, или высосаные из пальца теории на свалку.
По Фрейду все мальчики хотят убить своих отцов и жениться на своих матерях, но это лишь низший уровень.., не это определяет нашу жизнь..., вернее не только это.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Cherry Cat пишет:

А чем так важна роль бабушки? мне действительно непонятно.
Для большинства из написавших бабушки были либо заменителями (заменительницами Улыбка )родителей, либо почти приравнивались по значимости.
А я выросла практически без участия бабушек. С отцовской стороны - умерла до моего рождения, а с маминой - жила далеко, мы к ней ездили в гости, и пару раз я жила у бабушки с дедом, месяц максимум. Я ее довольно хорошо помню. Но не могу сказать, что она сыграла какую-то значимую роль в моей жизни. Я чем-то обделена? Чего-то недополучила?
Да, действительно, и мне это интересно. Дария, ты, кажется, писала про архетип бабушки. Можешь об этом поподробнее рассказать?

Попробую, но это очень субъективно.
Я росла среди папиных родственников-татар, их было очень много и все тесно общались. Поэтому у меня с детства есть смутное ощущение корней и такой... иерархической структуры, что ли... В общем, бабушка - старшая женщина в семье, даже в роду, она не то чтобы всех воспитывает непосредственно, но как-то "курирует". К моей бабушке все время приезжали младшие братья и сестры, племянники и племянницы - со своими проблемами, она всех мирила, советовала, помогала, кормила, лечила, без конца устраивала чьи-то дела и, конечно, немного командовала, - хотя внешне очень мягко, бабушка была великим дипломатом. Именно от нее я научилась семейной дипломатии и умению разруливать семейные конфликты - хотя мне до нее далеко, и многие вещи для меня остались недоступны (например, бесконфликтное общение с мужем, а еще как сделать так, чтобы близкие "не садились на шею"). От бабушки я узнала историю рода и вообще историю России первой половины XX века - глазами очевидца.

Я не знаю, насколько это важно. Наверняка без такого опыта можно жить, и не все семьи живут так кланово, да и вообще тут масса подводных камней. Но для меня все-таки именно бабушка была воплощением женской силы и мудрости и вообще роли женщины в семье. Хотя, наверное, это могла быть и мама - но у меня мама совсем другая, она человек совсем "не клановый" и даже не семейный.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100