Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
часто болеющие дети

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kotj


Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 18:16    Заголовок сообщения: часто болеющие дети Ответить с цитатой

Привет! Я и доча как началась осень болеем каждые 2-3 недели.Болеем ангиной, отитом, фарингитом. В июне месяце ребенка привезли из деревни, а в августе она пошла в сад. А с сентября все началось. Я взяла отпуск и понеслось... Лечились чем только могли, но хватает только на 2-3 недели даже закаливать не получается. В садике дети не гуляют, совсем. Воспетателям говорила, но не помогает. Они говорят, что сложно одевать 10-15 детей. Что делать? Я не хочу поить ребенка так часто антибиотиками, других методов не знаю. Помогите кто может?Очень благодарна всем, кто ответит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я сейчас озадачена.
Дети подцепили нечто, выглядит как ангина и бронхит.
Доктор из п-ки пришла нелюбимая и назначила антибиотики внутрь и в горло и бронхолитики, сопроводив всё это категорическим требованием делать что говорят, а то из нынешних родителей каждый второй себя педиатром мнит, а у детей потом осложнения.
Но у нас с некоторых пор правило появилось: если не обучают, а только предписывают, то перепроверять у других врачей. Ведь эти доктора что б ни наделали, потом никак не отвечают, а мне с последствиями их действий потом полвека локти кусать. Вот если объясняет и показывает, то это говорит о том, что и сам понимает, и совесть имеет, с которой о людях заботится. нам же со своими тушками жизнь жить, с каждыим пустяком к доктору не набегаешься, без личной компетентности тут никак.
И вот в тот же день нами занимается педиатр-гомеопат. "Если бы надо было, антибиотики выписали бы". Было сказано, что к понедельнику будем здоровы (после чего ещё всё-таки всю неделю бездельничать, чтобы болезнь далеко ушла и обратный путь забыла), а сегодня воскресенье, но болезнь ни туда, ни сюда.

Читаю в справочнике по гомеопатии, что она идеально подходит для самолечения: вреда нет, за ошибки платить не приходится, а польза при пользовании с пониманием огромна. Но на этот раз, доверившись врачу и став проводником сигнала между часами и бубочками, я оказалась бессильна: отменить назначение не могу, не понимая, что к чему, добавить своё не могу. Процесс никак не регулируется. Ну нет эффекта! Почему?
Бежать опять к доктору? Ждать? Делать как сама понимаю? Идти за антибиотиками и в поликлинику? Срочно учиться, чтобы понять, что к чему в этом конкретном случае?

А может просто Оциллококцинум? В прошлый раз помог замечательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Моя младшая дочь очень много болела до школы, так как в раннем детстве (в 1год) переболела тяжелой формой пневмонии. В годик мы прошли несколько курсов антибиотиков, вплоть до самых сильных. Ясно, что без антибиотиков в тот момент обойтись было никак, но иммунитет был убит напрочь. Легкие были ослаблены. Что получили в дальнейшем: постоянные бронхиты, порой по 2раза месяц. Мне знающие мамочки посоветовали хорошего, очень разбирающегося доктора, который приходил частным образом к нам. Мне было важно, чтобы антибиотики назначались только в том случае, когда это по-настоящему неизбежно. А вот определить эту грань может далеко не каждый врач. Наш врач мог это определить, всячески старались обходиться без антибиотиков.
От садика пришлось отказаться: слишком слабый иммунитет был, а любой вирус у нас выливался в бронхит.
Напишу просто о том, что нам помогало. Может, чем-то поможет.
- в возрасте 3.5 лет я отправила дочь к своим родителям на полгода для смены климата. Невероятно тяжело было с ней расставаться. Но работу бросить не было возможности, а ребенку грозила астма на почве постоянных бронхитов. Смена климата - ОЧЕНЬ помогла. Удалось на полгода отказаться от антибиотиков (а до этого практически каждый месяц приходилось что-то такое употреблять!). Когда через полгода дочь забрали - она явно стала покрепче, стали реже прибегать к антибиотикам. И еще через полгода даже смогли пойти в садик (правда, ходили мало - болела, все-таки, часто)
- все лето проводить на свежем воздухе! Конечно, здорово было бы море! Но тут уж у кого какие возможности. Весь купальный сезон - купаться! Начинать осторожно, чтобы не простудиться. И во время купания - плавать, двигаться, не сидеть на месте.
- в качестве иммуностимулятора применяем мед. Покупаю хороший, качественный мед с прополисом - и даю по 2чайные ложки в день пососать.
- физкультура! Даже если просто дома начать делать несложную гимнастику по утрам (желательно включать упражнения на дыхание) - эффект ощутим. Нам, правда, это удавалось делать только по выходным. Лучше всего записать ребенка в какую то физкультурную группу, кружок: в коллективе они охотнее занимаются. Это очень помогает!
В возрасте 6лет, когда дочь пошла в школу, я ее записала в хореографич.студию. Она ЗНАЧИТЕЛЬНО реже стала болеть. Сейчас продолжаем эти занятия хореографией. И хотя там преподаватели ею не очень довольны (требования высоки) - мы продолжаем ходить. Вижу, как дочка окрепла, подтянулась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С нашим гомеопатом оказалось вот что: она назначила 5 комплексонов - вместо одного препарата, который подходил бы по возможности под все симптомы. А это значит, что нас занесло вообще не к гомеопату, а просто к врачу в выгодном бизнесе. Очень жаль, тётушка была из приятных.

Всю жизнь лечиться только самостоятельно, а если кому-то однажды окажется не по силам - где доктор Хаус?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Вот и я сейчас озадачена.
Дети подцепили нечто, выглядит как ангина и бронхит.

При кашле и пр.мы применяли следующие "домашние средства":
- грудной сбор заварить (лучше грудной сбор N1 или грудной сбор N2) - пить по 1/3 стакана не менее 5раз в день;
- заварить календулу или ромашку - полоскать горло не менее 5раз в день
- если есть насморк - с ним нужно бороться, иначе все опускается в бронхи. Нам хорошо помогает "Долфин" (продается в аптеке такой набор для промывания для носа - специальная бутылочка + пакетики для раствора на основе морской соли) - промывать нос 2-3 раза в день
- при кашле, или боли в ушах (но при нормальной температуре!) - применяем "Витафон" (такой прибор для лечения ультразвуком - продается в аптеках, там есть инструкция)
- ингаляции с чесноком (в аптеках продаются такие домашние ингаляторы пластмассовые). На один раз используем 4 зубчика чеснока.
- на ночь на стопах ног рисуем йодистую сеточку - и надеваем шерстяной носок. Можно еще и на спинке нарисовать сеточку, но избегать область напротив сердца.
- если ночью приступы кашля - пьем теплое питье. Любое, которе нравится. Можно молоко с медом (говорят, это неправильно, но ребенок очень любит, поэтому давала именно так), можно чай любой;
- если есть "нехороший" кашель, но температура нормальная - очень помогает сделать баночный массаж спины (в аптеке покупали такие сликоновые банки, к ним прилагается инструкция с основными приемами).


Последний раз редактировалось: Zorya (06.04.2009 12:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свою дочу с трех месяцев до года водила басейн - сауна и в купальный сезон каждое утро на пляже... Одевала по Комаровскому-легко. Даже во время насморков ходила босиком дома и проходило легко и безболезщненно само по себе...Одливала холодной водой после купания... Гуляли на улице при -10 по 3,5 часа, а летом по 6 часов...Первый раз заболела серьезными простудными только в 2,8 года... Ну а малому повезло меньше. В басейн не было возможности плюс наложились страхи из-за врачей и бабушек-теплые носочки и тырымпырым....Обливала тоже меньше...на улице меньше и результат- в 1,5 сильнейшее ОРВИ и частые насморки вирусные при чем... Обошлись без антибиотиков, но было страшно...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совет автору: почитайте Комаровского... Он за закаливание... А вечерос с ребенком обьязательно на улицу, и вы после работы развеетесь и малыш проветриться... Я бы может быть даже рискнула купать вечерами в водоймах, если позволяет погода и время...Вот буду летом закаливать малыша, а то совсем распустился...На зиму имунитет зарабатывать... И может на море все таки:в Крым, там горы-море чудесное сочетание... Мы девчку в 1,3 возили....
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна про закаливание. Но если ребенок постоянно болеет - сначала еще нужно вырулить к некоторой стабильности. Мне кажется, тут очент помогает физкультура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н-да малой опять заболел...Карусель какая то. Действительно как выбраться? Одевать легко заболевает, одеваю тепло не закаливается и при малейшем холоде опять заболевает... Ноги мочить в холодной воде дома долгий закаливающий процесс и действительно ли эффективно
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kotj


Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера посмотрела сайт Комаровского, но про закаливание не нашла ни одной книги. Подскажите название?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Н-да малой опять заболел...Карусель какая то. Действительно как выбраться? Одевать легко заболевает, одеваю тепло не закаливается и при малейшем холоде опять заболевает... Ноги мочить в холодной воде дома долгий закаливающий процесс и действительно ли эффективно
Закаливание с понижением температуры: 33, 32, 31 градус и т.п. - это и в самом деле ничто.
Одна верующая рассказывала, что болезненнейший ребёнок не заболел после святого Гремучего водопада, где температура 6 градусов в любую жару. Но и неверующие не заболевали. Не потому ли, что резкое охлаждение - стресс, который будит защитные силы, в то время как постепенное - скука и рутина усыпляющие.
Можно разбудить и дремлющую инфекцию. Организм ни туда ни сюда, а после встряски самоопределяется и острым заболеванием заразу изгоняет. Только лечить не надо! Если под лечением подразумевать отравы разные.
Насчёт одежды. Читала старого доктора: запарился - заболел. Достаточно того краткого мига, когда воздух в щель проскользнул или когда в раздевалке потная одежда подостыла. В то же время можно не носить шапки и шарфы вообще, можно вместо курток носить безрукавки и никогда не надевать под джинсы что-то ещё - и никаких последствий у того же болелки.
Вообще-то доктор про джинсы не писал, и я уже не помню, чем он передавал ту мысль, что одежда - это приличие, а холодное время года - это короткие пробежки из дома в дом или в маленький домик, и для этих пробежек ничего, кроме одежды для приличия, надевать не надо.

А нас тут в Скорую загребли. Дитя устроило спектакль. До меня в какой-то миг дошло, что это комедия, но окончательной уверенности не было, а диагноз доктор поставила жутчайший, с перспективой смерти в течение 12 часов, и веселье дитёнка, осчастливленного сиреной и мигалками, она тоже считала симптомом. Причём своим напряжённым вниманием при диагностике она обучила малыша имитировать парочку синдромов, что он и проделывает теперь с удовольствием. Уже несколько дней пацан стоит на ушах, но при виде доктора изображает то, с чем его ещё раз покатают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комаровский " Здоров я дитини ы здоровий глузд її рідних" У меня книга на украинском в интернете есть на русском... Сразу оговорюсь, он против радикальных стресовых методов закаливания, но его подход к одеванию мне нравится... Еще обратите внимание на его отношение к различным простудам
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laula


Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

V detstve cin chasto prostuzalcja i bolel, ocobenno zimoi, a zimi u nas na severe xolodnie i dlinnie. Ximiy ja starays' izbegat'. Xoroshi doktor posovetoval delat' rebenku massaz ctop EZEDNEVNO. Chto ja i delala neskol'ko let i cin ne bolel!
I dlja cebja nashla cpocob ozdorovlenija - vcy zimu noshu v tapkax magnitnie stelki. Nam pomoglo, nadeyc' i vam i vashim detja pomozet.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 17.04.2009 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще-то почти безразлично, что именно делать. Очень полезно наращивать компетентность, вслушиваясь в себя и по возможности веря в свои экстрасенсорные способности, в интуицию и прочее. Помогает - всё. Даже в официальной медицине иной раз достаточно второй раз анализ сдать, чтобы оказаться здоровёхонькими
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Salery


Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 17.04.2009 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
А вообще-то почти безразлично, что именно делать. Очень полезно наращивать компетентность, вслушиваясь в себя и по возможности веря в свои экстрасенсорные способности, в интуицию и прочее. Помогает - всё. Даже в официальной медицине иной раз достаточно второй раз анализ сдать, чтобы оказаться здоровёхонькими

Илона, здорово, пошутили. От Вас такого юмора не ожидал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kotj


Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 24.05.2009 15:37    Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Здравствуйте Все, кто ответил!
Спасибо Вам ограмное за участие и сочувствие Радостная улыбка Сейчас перейдя в новый садик (правда он санаторного типа), я вздохнула с облегчением. Ребенок здоров, приносит новые песни, новые стихи, новые упражнения. Но самое главное нет ангин!!!!!!
Правдо ещё вместо витамин я решила давать утром 100мл свежего гранатового сока.
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100