Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Принцип зеркала..

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 28.03.2006 00:11    Заголовок сообщения: Принцип зеркала.. Ответить с цитатой

... или откуда в нашей жизни берутся "негодяи", "Эгоисты", "Злюки", "Жадины", "Несправедливые", и прочие милые люди Смех

Дорогие форумчане! Вас никогда не смущало, когда кто-то вам в пылу откровенности начинал жаловаться: "Нет, ну ты представляешь, какой эгоист?? Не хочет ничего для меня делать!...
Я им ничего плохого не сделал(а), а они со мной так несправедливо обошлись!.. Не понимаю, как можно быть таким глупым (жадным, неряшливым, депрессивным (обычно говорится с деланным удивлением)..."

Я считаю, что в нашей жизни работает принцип зеркала. Это означает следующее. У нас в головушке есть куча представлений о том, как ПРАВИЛЬНО. И, соответственно, как НЕправильно.
Например, я считаю что правильно быть умной, красивой, доброй, веселой, успешной, богатой (написала наугад, но может это по Фрейду? Смех ) И вот, в моей жизни появляется кто-то глупый, некрасивый, злой,угрюмый неудачник -- симпатичный портрет? Только одно дополнение -- человек таков ПО МОЕМУ МНЕНИЮ. Я считаю его таким. И я начинаю напрягаться: вот тупой, а? ну как можно таких простых вещей не понимать? фуу, какой некрасивый! ну надо же как-то за собой следить...Да, важное дополнение: такими качествами обычно обладает БЛИЗКИЙ НАМ ЧЕЛОВЕК. Это из серии "родителей -- ужасных эгоистов" или "мужа-деспота" Смех И что мы ни делаем, эти люди, кажется, преследуют нас! Мы разводимся с одним человеком, женимся(выходим замуж ) на другом -- та же история. И мы говорим: "А за кого замуж выходить-то?! Нет достойных" (мужчины, как вам? Подмигнуть ) Перевелись мужики! Смех

Вот так и живем: у нас есть "хорошие" люди, которые гладят нас по шерстке, и есть "бессердечные чурбаны" или "корыстолюбивые женщины" (можно сюда вставить свои самые любимые эпитеты).

Что вы об этом думаете? Бывает ли у вас так в жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисица


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 28.03.2006 08:07    Заголовок сообщения: Re: Принцип зеркала.. Ответить с цитатой

Я придерживаюсь правил:
-Прежде чем осудить человека, подумай почему он так поступил.
-В людях нас раздражает то, что имеется у нас самих.
-Никто не обязан быть для меня добрым, внимательным и т.д. (даже муж и родители)
-У самого "большого негодяя" есть друзья, для которых он хороший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 28.03.2006 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
-В людях нас раздражает то, что имеется у нас самих.

Из этого правила получается, что если мне не нравятся люди фамильярные, грубые, высокомерные, то значит, это я на них как раз собственные качества спроецировал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 28.03.2006 09:28    Заголовок сообщения: Принницип зеркала Ответить с цитатой

Цитата:
Из этого правила получается, что если мне не нравятся люди фамильярные, грубые, высокомерные, то значит, это я на них как раз собственные качества спроецировал?


Если Вы на это обращаете внимание, то у Вас есть идея на этот счет. То есть, каким быть не надо, и каким быть надо. Естественно, когда так происходит, то человек старается делать как надо (НЕ быть фамильярным, например), и замечает в людях, когда они ведут себя противоположным образом. Это не значит, что чтобы они не напрягали, надо самому стать таким. Просто когда отпускаешь эту идею "правильно-неправильно", то жить становится легче, а именно, уже можно спокойно общаться с разными людьми, и даже замечать в них нечто позитивное. Либо, как вариант, на них уже не будет заостряться Ваше внимание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 28.03.2006 09:47    Заголовок сообщения: Re: Принницип зеркала Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Если Вы на это обращаете внимание, то у Вас есть идея на этот счет. То есть, каким быть не надо, и каким быть надо.

Ты смотри, интересно. В том смысле, что непринятие и неприятие другого, это хороший способ побольше о себе узнать. Но это все-таки не похоже на правило Лисицы. Ведь если у меня есть идея о том, что нужно быть внимательнее к окружающим или справедливым в оценке других людей, то это не означает, что я сам имею привычку, например, насмехаться над другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 28.03.2006 10:29    Заголовок сообщения: Принцип зеркала Ответить с цитатой

Цитата:
Ведь если у меня есть идея о том, что нужно быть внимательнее к окружающим или справедливым в оценке других людей, то это не означает, что я сам имею привычку, например, насмехаться над другими.


Дима, дабы не быть чересчур фамильярной Смех , приведу другой пример, чтобы развить свою мысль Смех
Допустим, я считаю, что нужно всегда поддерживать в доме порядок. Таким образом, притягиваю, скажем, "мужа-лентяя". Ну или дети мои будут не склонны фанатично драить-чистить-мыть. И тогда я, в воспитательных так сказать, целях, буду с утроенным усилием наводить порядок, чтобы "Научить этих лентяев уму-разуму". То есть с утроенным усилием буду КОНТРОЛИРОВАТЬ СЕБЯ. Может, иногда мне и хочется просто завалиться на диван после работы. Но мой внутренний цербер нашептывает: "если ты ляжешь, то какой пример подашь?". Если же все-таки усталость пересилит и я лягу, а кто-то из домашних скажет" ага, у самой-то рыльце в пушку", то я заведусь: "Да я целый день пахала как лошадь, это вы ничего по дому сделать не можете, неходяи такие!". Начну ОПРАВДЫВАТЬСЯ или АГРЕССИВНО ОПРАВДЫЫВАТЬСЯ. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисица


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 29.03.2006 09:13    Заголовок сообщения: Re: Принницип зеркала Ответить с цитатой

Дима пишет:
Ты смотри, интересно. В том смысле, что непринятие и неприятие другого, это хороший способ побольше о себе узнать. Но это все-таки не похоже на правило Лисицы. Ведь если у меня есть идея о том, что нужно быть внимательнее к окружающим или справедливым в оценке других людей, то это не означает, что я сам имею привычку, например, насмехаться над другими.

Нет не значит, но значит что такого человека Вы будете осуждать! А на его грязные волосы можете не обратить внимание. Если для меня страшнее ходить с грязной головой чем равнодушие к окружающим, то я не смогу позитивно общаться пусть даже с самым добрым, но неопрятным человеком.
И если я ловлю себя на мысли что человек меня раздражает, я просто пытаюсь это проанализировать и позволить человеку быть таким какой он есть без моих претензий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 29.03.2006 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
-В людях нас раздражает то, что имеется у нас самих.

Если использовать правило, то у вас должны быть грязные волосы. Вы не следите за волосами, и вам не приятны такие же как вы неряхи? Это же вряд ли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисица


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 30.03.2006 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:
Цитата:
-В людях нас раздражает то, что имеется у нас самих.

Если использовать правило, то у вас должны быть грязные волосы. Вы не следите за волосами, и вам не приятны такие же как вы неряхи? Это же вряд ли...

Волосы это для примера. Но получается что да. С детсва мама по сто раз скажет что неряшливость это плохо и т.д. И если такие задатки есть (хотя у всего 2 стороны), то я всю жизнь в себе их старательно убиваю. Хотя может я предпочитаю побольше поспать утром, чем встать на 30-40 минут для укладки волос! Но я знаю что это плохо, встаю раньше и прихожу в жуткое раздражение от того что кто-то позворлил себе эту "роскошь" и пришел с хвостиком вместо положеной прически!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 31.03.2006 16:54    Заголовок сообщения: Re: Принцип зеркала.. Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:

Например, я считаю что правильно быть умной, красивой, доброй, веселой, успешной, богатой (написала наугад, но может это по Фрейду? Смех )
Вот и будьте такой, Фрося! А тот человек, который не такой как Вы, вероятно, имеет другое мнение насчёт того, каким быть.
Я не хочу сказать, что "Вам-то какое дело". Дело может быть, и очень большое. Просто надо всегда признавать право людей на собственное мнение о том, как правильно.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2006 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, а люди... Принцип зеркала - это хорошо, но НЕ УНИВЕРСАЛЬНО. То есть вот я человек незлобивый, стараюсь "острые углы" сгладить, лицо добро-растерянное - люди "в близкий круг" подбираются такие же, бабушки в троллейбусах не пристают, потому что не пристают, и вообще как-то "само собой" в жизни образуется затишье. Но насколько стабильно это затишье? И значит ли, что, раз у меня в голове образа "злого человека" нет, злые люди мне категорически не встретятся? А если вот встретится любитель орать (или просто вот постоянно злой человек) в месте, откуда мне никак не уйти (скажем, работа, которую бросать не хочется, новую найти трудно, остальное устраивает). Такой весь энергичный, уверенный в своей правоте, и главное - в позиции "сверху". Да-да, психика пластична, организм созданию нового образа посопротивляется-посопротивляется, прежние тактики поведения (на ор отвечать спокойно-аргументированно-дружелюбно) попробует (а чтоб это делать - нужно верить, что "он не злой, а просто голодный, и вообще его в детстве били")... а его, может, не били. А уважает он тех, кто дает ему в лоб. И я пойму, что злые люди есть, и он - злой Подмигнуть И буду учиться давать в лоб Улыбка А заодно и ругаться в курилке (чтоб напряжение сбросить). Но эта ругань уж никак моей виной не будет - кроме "зеркала" (в том числе "обратного") - есть еще и просто жизнь, которая подкидывает новые переменные, и справляйся как хочешь Улыбка

В общем, что-то в "принципе зеркала" есть. Главное - не искать его там, где его нет Подмигнуть И вообще не искать, ни у себя, ни у других (а то слишком уж часто получается как в знаменитом рассказе, где герой находит у себя все болезни, кроме родильной горячки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 31.03.2006 21:48    Заголовок сообщения: Принцип зеркала Ответить с цитатой

Смех Смех Смех
Про родильную горячку мне понравилось, Тики!

Согласна. И вообще, рефлексия в черезмерных количествах вредит душевному здоровью, как и все в черезмерных количествах.
Вот сегодня шла домой, и почему-то встретила много ругающихся матом людей...

И мне вспомнился анекдот про Фрейда и его дочь:

"Папуля, а мне сегодня приснилось, что ты мне даешь банан...
-- Доча, иногда банан -- это просто банан".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100