Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Нашла смысл жизни, но потеряла веру в его осуществимость
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 20:10    Заголовок сообщения: Нашла смысл жизни, но потеряла веру в его осуществимость Ответить с цитатой

И снова здравствуйте Улыбка
Пожалуй, на этом форуме я больше создаю темы, чем отвечаю, но в последнее время как-то совсем фигово стало, а обсудить больше не с кем. Извините за длинный текст.
Я нашла смысл своей жизни уже давно, но в качестве вербальных категорий он оформился недавно. Он, конечно же, банален: я пришла в этот мир для того, чтобы сделать его лучше, светлее, совершеннее, справедливее и добрее. Я хочу, чтобы мои дела приносили реальную пользу окружающим: начиная от какой-то мелкой помощи ближнему и заканчивая грандиозными проектами, которые изменяют мироощущение и положение многих людей. Я хочу жить так, чтобы, уходя, я осознавала, что оставила здесь после себя какие-то положительные изменения, взрастила плоды, а не просто попрыгала в своё удовольствие. В принципе, я знаю пути реализации этого смысла и до этого потихоньку направляла себя к ним.
Но теперь я очень явственно ощутила: Я НЕ СМОГУ этого сделать. Я ничего такого не делала, не делаю, и почти не верю, что что-то изменится, потому что я слабая, эгоистичная и безвольная. Это не минутное самобичевание, а абсолютно обоснованный вывод.
В какой-то мере слабой, эгоистичной и безвольной я была всегда, но раньше у меня были силы потихонечку с этим бороться. В детстве я очень горячо верила, что, по мере взросления, я преодолею эти недостатки и смогу сделать что-то хорошее. И, главное, я пока маленькая и впереди у меня вагон времени. Тогда я хотела быть писателем и создать какое-нибудь хорошее произведение (а лучше много), которое позволит читателям ощутить катарсис или просто согреет кому-то душу, или же психологом, который будет помогать людям меняться в лучшую сторону.
Несколько лет назад, когда у меня начался внутренний кризис, связанный с тем же безволием, сомнениями и дезорганизацией жизни, я всё ещё надеялась создать мощный противовес своим слабостям и достигнуть своих целей (я даже участвовала в некоторых общественно полезных проектах и занималась саморазвитием).
Но теперь что-то оборвалось. Я не смогу. Я не верю, что есть этот противовес, не верю, что справлюсь с собой. Я знаю, что в меня при создании был заложен очень большой ресурсный потенциал, с рассчётом на то, что я стану кем-то вроде воина света. А я не справилась, хотя прошло уже достаточно времени. Время, когда можно было списать пороки на возраст, и мало что делать, потому что дух ещё не окреп, закончилось. Я не справляюсь, я заваливаю миссию. От этого невыносимо больно и тяжело, будто бы придавили бетонной плитой.
Пропал интерес к жизни и чувство осмысленности. Последнее время я просто таскаю себя за шкирман: на учёбу, практику, всякие курсы, прогулки. Всё это вроде бы потенциально интересно для меня (а раньше было на самом деле и очень!), но не вызывает отклика в душе. Забросила саморазвитие, трачу драгоценное время впустую. Делаю очень мало, но если вообще перестать двигаться, то это меня убьёт. С утра после зарядки, контрастного душа и начала деловой активности чуть-чуть отпускают физические проявления этой тяжести. Но к вечеру снова придавливает, а если я целый день дома, то атас.
Сейчас неделю уже прогуливаю универ, просто не хочу туда идти. Сижу дома и чувствую себя в каком-то маленьком каменном замкнутом помещении, которое часто служит ловушкой в египетских пирамидах: незадачливый путешественник попадает туда, что-то щёлкает, а через тысячу лет археологи находят истлевшие кости. Вот это «не смогу» просто раздирает меня на части, заставляет даже рыдать, не сдерживаясь, что вообще мне не свойственно.
Пожалуй, стоит охарактеризовать те препятствия, к которым не найден противовес.
Безволие.
Вообще, я испытываю трудности, сходные с теми, которые описывают две Жени в темах «Не могу себя дисциплинировать вообще» в разделе ИБС. Однако ввиду моей юности, всё ещё не так запущено. Я могу, в принципе, следить за своим питанием, заниматься физкультурой, организовывать свой день и т.п., но не могу делать это постоянно. Допустим, похудею на 10 кг, а потом постепенно расслабляюсь и снова набираю, проживу по плану несколько дней, а когда исчезнет острая необходимость, снова кану в лень и дизорганизацию, сделаю крупное дело, но вместо того, чтобы начинать следующее, буду валяться и т.п. Я очень редко довожу что-либо до конца. Я не ценю время и не использую его по назначению. Я делаю только то, что приносит мне удовольствие или интересно, но никогда не была готова на тяжёлый труд, лишения и страдания ради Цели. Конечно, нужен кризис, толчок, острая потребность – тогда выкарабкаюсь, как миленькая. Ну а если этого кризиса не будет, и именно в его отсутствии заключается моё испытание? Никаких внешних толчков в течение жизни, просто вдруг упадёт на голову какой-нибудь кирпич. И тогда уже не мне придётся подводить итог сделанному, и оправданий этому Там не будет.
Эгоизм.
Большинство вещей я делаю для себя. А для других только то, что не противоречит моим желаниям. Вот, к примеру, у меня есть больной одинокий дедушка. У него проблемы с деятельностью мозга, и именно из-за них он не может полноценно себя обеспечивать: забывает и не ориентируется, как проводить тот или иной процесс. Мама и её сестра ездят к нему несколько раз в неделю помогать по хозяйству и общаться. Я езжу с ними очень редко и никогда – сама. Конечно, если вдруг будет острая необходимость, я поеду. Но без неё не помогаю им. С дедушкой необыкновенно тяжело находиться рядом, во-первых, из-за его болезни, а, во-вторых, давят те напряжённые отношения с нашей семьёй, которые складывались, когда он ещё был здоров. Я сочувствую ему и понимаю, как ему тяжело, но во мне нет тех сильных душевных движений, которые бы заставили меня часто думать о нём, сострадать и делать всё зависящее от меня, чтобы облегчить его участь.
Это очень страшно – быть такой равнодушной. Я боюсь, что моя душа постепенно скатится ко злу и саморазрушится. Не так давно мне приснился сон, в котором меня пытались захватить дьявольские силы. Проснувшись в холодном поту, вспомнила фразу из одного письма, которое часто публикуется в книгах ВЛ: «Ведь жизнь – война, ты понимаешь? За человеческую душу, за ваши души, слепцы, не на смерть, а на жизнь… А много ли настоящих солдат?»
Нет, я совсем не солдат. Недавно вот пришла в церковь (вообще, я человек верующий, но не религиозный, поэтому редко туда хожу). Одна часть меня ощутила свет и спокойствие, а другая презрительно бросила: «Как ты вообще смеешь приходить сюда, обращаться к Нему? Ты же предатель. Всей своей жизнью и поведением совершаешь подлость». В общем-то, ничего прямо-таки страшного я не совершила: не убиваю, не краду. Но с каждого ведь свой спрос: он зависит от изначально данных ресурсов, от усилий судьбы по нашему обучению… И вообще, плохо ведь не только когда творишь зло, но и когда не творишь добра.
Спасибо, если дочитали до конца. Не знаю, чего конкретно хочу от этой темы… Надо было просто выговориться. Может быть, она поможет мне понять то, чего ещё не понимаю, и снова обрести веру в свои силы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО, когда то в ранней юности я так же стоили грандиозные планы, так же считал у меня есть на Земле особая миссия. Увлекшись биологией, я мечтал открыть элексир бессмертия для всех людей (не смейтесь пожалуйста, вот такой неисправимый романтик был), я мечтал снять такой фильм о исчезнувших и исчезающих животных, после которого уже ни у кого бы не поднялась рука убить животное, я мечтал полететь в космос на Марс и там найти жизнь, в конце концов я хотел понять для себя ЧТО ТАКОЕ ЖИЗНЬ.
Конечно, всем этим мечтам не суждено было сбыться..., но именно они предопределили мой выбор, я поступил на биофак, получил специальность. Потом правда пришлось переквалифицироваться, но тем не менее эти мечты были тогда моим двигателем
Вы даже не представляете себе у скольких людей их мечта ограничивается мелкими эгоистичными стремлениями, потреблением и вселенским пофигизмом и они ГОРДЯТСЯ этим.
Вы себя причисляете к "войнам света", наверное это преувеличение, наверное вы слишком высокую планку для себя задали, но поверьте это много лучше чем быть сознательным обывателем (ему уже не куда расти)
Есть такая притча, о маленьком росточке, который только что вылез из земли и увидел Солнце, и оно так его поразило своим величием, что захотел он добраться до него и стал расти, расти, расти. До Солнца он не добрался, но вырос в высокое дерево.
Вот только университет не бросайте, ваши хотения и не хотения приходят и уходят, а мечта остается, пусть даже если она лишь воспоминание.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 21:33    Заголовок сообщения: Re: Нашла смысл жизни, но потеряла веру в его осуществимость Ответить с цитатой

НЛО пишет:

Несколько лет назад, когда у меня начался внутренний кризис, связанный с тем же безволием, сомнениями и дезорганизацией жизни, я всё ещё надеялась создать мощный противовес своим слабостям и достигнуть своих целей (я даже участвовала в некоторых общественно полезных проектах и занималась саморазвитием).
Но теперь что-то оборвалось. Я не смогу. Я не верю, что есть этот противовес, не верю, что справлюсь с собой. Я знаю, что в меня при создании был заложен очень большой ресурсный потенциал, с рассчётом на то, что я стану кем-то вроде воина света. А я не справилась, хотя прошло уже достаточно времени.
Расскажите, с чем был связан ваш кризис? Что произошло несколько лет назад? С чем вы тогда не справились? Что так подкосило ваши силы и веру в себя?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО, странно сочетается то, что Вы написали в пункте "эгоизм" и тот смысл жизни, который Вы нашли - приносить добро. Вы можете пояснить, как одно вяжется с другим?
Безволие - мне кажется, оно временами на всех накатывает, и никогда не бывает абсолютным и навсегда. Это только полоса такая. Держитесь Улыбка Настрой определяет всё. Попробуйте представить, как можно было бы по-другому относиться к ситуации, разные эмоции в деталях. Можете себе представить лёгкое отношение, помните его?
Согласна с MAXом - стремиться всё равно прекрасно, даже если и не достигнешь полностью.
А времени никогда не бывает мало Улыбка Несколько лет назад обсуждали аж в новостях по телевидению какого-то европейского дедушку за 80 лет, который впервые пошёл получать высшее образование. Ну не молодец ли?! Радостная улыбка
Вообще Ваши эмоции мне очень понятны. Примерно так же ругаю себя за отсутствие максимализма, за терпимость к нетерпимому, то есть, в переводе на русский, за бесчестность по отношению к самой себе. Тем не менее знаю, что в критической ситуации поступлю так, как подскажет совесть. Беда в том, что критические ситуации редки, а смазанно-сглаженные - ежедневны Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тебе здравствуй, НЛО Улыбка

Вот что бросилось в глаза при прочтении.
1) Лень. "Лекарство от лени" не читала? Там есть классификация видов лени. Причины ее могут быть такими:
- Обычная физическая усталость, истощенность
- Какая-то дыра в жизни, куда уходит энергия, какие-то жрущие тебя чувства, проблемы (помню твою тему о трате энергии при преодолении страхов)
- Не-совсем-понимание, зачем надо делать то, что якобы надо делать
Ну и другие причины, но эти мне показались более подходящими к твоей ситуации.
Главная идея - к лени надо отнестись с пониманием, почему лень, что тебе твой организм этим хочет сказать, а не тупо бороться.
Темы про "не могу себя дисциплинировать" читала? Что-нибудь подходящее тебе там нашла?
2) Дом. "Сижу дома и чувствую себя в каком-то маленьком каменном замкнутом помещении". А не дома ты себя как чувствуешь? А вообще дом, в котором ты живешь, для тебя - это что? Крепость, ловушка, вагончик на колесах, ну или еще что-нибудь?
3) Вина. Очень, очень высокие ожидания от себя. И очень жестокое самобичевание за то, что не соответствуешь. Как тебе под таким двойным прессом живется?
4) Быть нужной. Спасать других, приносить пользу людям, чтобы оправдать свое существование. И опять вина - за то, что не можешь заставить себя ездить к дедушке, с которым тяжело... Хотя это, в общем-то, вполне естественные чувства - что не хочется быть там, где плохо...

Что скажешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972, спасибо Вам за ответ, мне стало теплее Улыбка
У меня, как и у Вас, детские мечты - двигатель, но теперь я не ставлю себе идеалистических, невыполнимых задач. Только то, что трудно, но реально.
Согласна, что многие люди ограничиваются только своими эгоистическими стремлениями, и вот чего я боюсь: оказаться такой же, осознать вдруг, что все эти возвышенные мечты - шелуха, призванная набивать цену перед самой собой и другими.
А Университет не брошу - он связан с этим смыслом, который я нашла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 22:24    Заголовок сообщения: Re: Нашла смысл жизни, но потеряла веру в его осуществимость Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Расскажите, с чем был связан ваш кризис? Что произошло несколько лет назад? С чем вы тогда не справились? Что так подкосило ваши силы и веру в себя?

Мне кажется, внешних причин у него либо не было, либо я их просто не осознаю. Он медленно вызревал из моего характера. Начался он где-то в старших классах школы, когда я ощутила, что скоро закончатся эти годы стабильности и я сама буду строить свою жизнь. Я знала чего хочу и стремилась к этому, но именно в тот момент явственно проявились во мне раздирающие на части контрасты.
С одной стороны во мне был инфантилизм и беспомощность в самоорганизации, быту и т.п. В семье я всегда была как под крылышком: родители совершенно не страдали гиперопекой, но и не подталкивали меня к самостоятельности. Они часто решали мои проблемы, когда впору было сказать "иди и сама набивай шишки", помогали делать недоделанное и т.п. Это было, чего греха таить, удобно, поэтому я не спешила расправляться с трудностями дисциплины и целеполагания. В довесок ещё и тревожность, впечатлительность, ранимость.
С другой стороны, проявился сильный перфекционизм, завышенные требования к себе и непрощение своих ошибок. Я не давала себе время, хотела добиться всего и сразу, даже если видела что задча очень трудна (мучительно проходил процесс запоздалой социализации, первые шаги в профессии). Если не справлялась, занималась самобичеванием, разочаровывалась в себе. Было много неуверенности: мне всё время нужны были доказательства, что я справлюсь, смогу, что я на верном пути и т.д.
Вот когда раздирание моей личности этими контрастами и достигло своего апогея, начался кризис. С апатией, неприятием себя, злостью, расстройством и переодической потерей контроля над процессом выполнения задач...


Последний раз редактировалось: НЛО (15.04.2009 23:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
НЛО, странно сочетается то, что Вы написали в пункте "эгоизм" и тот смысл жизни, который Вы нашли - приносить добро. Вы можете пояснить, как одно вяжется с другим?

Это и есть противоречие между идеальным и реальным, между "хочу" и "делаю". Вопрос в том, что из этого является подлинным, что важнее и в итоге подчинит своего противника. Страшно: вдруг эти все возвышенные цели - лишь тщеславие, и подкармливают этот самый эгоизм. А, может быть, всё наоборот...
shu пишет:
Попробуйте представить, как можно было бы по-другому относиться к ситуации, разные эмоции в деталях. Можете себе представить лёгкое отношение, помните его?

Помню. Легко, когда смеюсь, когда превращаю проблему в фарс. Только смех в последнее время стал выполнять роль какой-то защитной реакции...
shu пишет:
Беда в том, что критические ситуации редки, а смазанно-сглаженные - ежедневны

Вот-вот! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:

1) Лень. "Лекарство от лени" не читала? Там есть классификация видов лени.

Читала давно, но мало что выцепила из неё, чтобы применить на практике. Видимо, информация, касающаяся фактора травмирующего или вызывающего наибольшие переживания, как-то не очень хорошо входит в сознание Закатить глаза, задуматься
Моя лень, я думаю, от:
- Врождённых свойств личности, которые не были скорректированы воспитанием.
Я с детства не подчиняющийся режиму дизритмик, склонный к перепадам настроения и активности, которые имеют скорее внутренние причины, чем внешние. А в раннем возрасте я не сформировала навыки самоорганизации, теперь вот чувствую свою в этом беспомощность. Хорошо, когда обстановка вокруг организует: люблю лагеря всякие и походы с грамотным режимом дня, когда кто-то более поднаторевший в этом всё за тебя продумал. Правда, всю жизнь я б так жить не смогла.
- установки на мгновенный интерес и удовольствие.
Я люблю делать либо то, что мне кажется дико важным и потрясающе интересным в данный момент, либо то, что предполагает творчество (когда ты можешь создать в своём роде уникальный авторский продукт). Раньше могла, не вылезая, сидеть за рассказом, сценарием, исследовательской работой - ничуть не лень. А всё остальное неохота вообще, приходится себя заставлять.
- установки "я - лентяйка", которая появилась ещё в детстве, и я с удовольствием вжилась в этот образ.
- от неумения чувствовать удовлетворение, хвалить себя за малое.
Да, темы читала, полезное нашла. Но там, насколько понимаю, пока идёт активный поиск причин такого положения дел, а до практического преодоления ещё далеко.
kalashnikov пишет:
2) Дом. "Сижу дома и чувствую себя в каком-то маленьком каменном замкнутом помещении". А не дома ты себя как чувствуешь? А вообще дом, в котором ты живешь, для тебя - это что? Крепость, ловушка, вагончик на колесах, ну или еще что-нибудь?

Сейчас для меня он либо место уединения, в котором часто испытываю потребность, либо вместилище хаоса. В комнате редко бывает порядок, и этот дом вообще отбивает у меня любую способность "собираться", расхолживает. Если мне нужно что-нибудь сделать, то я сбегаю в библиотеку или ещё куда-то. Там, под воздействием общей атмосферы, хорошо концентрируюсь. До смешного доходит: сейчас нашла себе практику по специальности, добираться до офиса полтора часа. А работа такая, что можно было бы договориться о дистанционном её выполнении. Так нет же, я трачу время на дорогу, ибо знаю, что дома без мучений не сяду за это, а в офисе - легко.
Ещё один дом - это Университет. Там я нашла себя, поверила в себя, там много понимающих людей.
kalashnikov пишет:
3) Вина. Очень, очень высокие ожидания от себя. И очень жестокое самобичевание за то, что не соответствуешь. Как тебе под таким двойным прессом живется?

Тяжеловато. Именно он и создаёт бОльшую часть проблем. Но вот как выключить его, принять себя - не знаю.
kalashnikov пишет:
4) Быть нужной. Спасать других, приноситьпользу людям, чтобы оправдать свое существование.

Да, я считаю это правильным, потому что и Жизнь в человека вкладывает, и он осуществляет отдачу. Не возврат долга, а круговорот энергии. Вот в меня Природа вложила ресурс, когда я родилась, Судьба обеспечила мне полезные опыты, встречи, радости, открытия. Пришла пора переработать, то, что дано и самой отдать что-то Жизни взамен. За счастье человек платит либо трудом, либо страданием...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.04.2009 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Пришла пора переработать, то, что дано и самой отдать что-то Жизни взамен. За счастье человек платит либо трудом, либо страданием...
НЛО, скажите, когда вы бываете счастливы? А когда - несчастливы?
А какие промежуточные состояния между состояниями счастья и несчастья вам знакомы?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2009 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
НЛО, скажите, когда вы бываете счастливы? А когда - несчастливы?
А какие промежуточные состояния между состояниями счастья и несчастья вам знакомы?

У меня почему-то слово "счастье" напрямую связано со словом "судьба". Поэтому это ощущение всегда спонтанное и неожиданное, оно приходит, когда я осознаю, что Судьба приподнесла мне или вообще всем людям какой-то дар. Это может быть внезапная встреча со старым другом, какое-то особенно искреннее общение, какое-то радостное событие, очень важное для меня, но в в котором, помимо моих усилий, играл роль и случай. Может быть просто хорошая погода, красивая картина, чудная музыка, внезапно где-то услышанная. В общем, в ситуациях, когда прямо перед твоими глазами в какой-то небольшой детали проявляется красота мира, божие чудо.
Несчастье - когда происходит какая-то страшная, несправедливая и разрушительная вещь, которой, казалось бы, нет рационального объяснения, с которой невозможно смириться. Это война, безвременная и внезапная смерть близкого человека, незаслуженные страдания людей и т.п.
В связи с моим личностным восприятием этих понятий, я не могу все остальные состояния поставить на одну с ними вертикаль. Потому счастье, любовь, вдохновение (возможно, некоторые другие, просто сейчас не вспомню) - это для меня иррациональные состояния, а большинство других условно можно назвать рациональными. Например, радость, веселье, восторг, удовлетворение, расстройство, досада, грусть, тоска и т.п. Ещё очень много - всего не перечислишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 17.04.2009 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по всему НЛО, основная проблема для вас на данном этапе - отсутствие ВОЛИ.
В любой сфере деятельности, творчество занимает лишь незначительную долю, а в основном труд иногда нудный, не интересный и кропотливый
как оглянешься окрес
в мире много странных мест
а присмотришься сурово
в мире странном все не ново
труд с восхода до темна
да ошибок пелена

Как и любое свойство психики ВОЛЯ тренируется, но толк будет лишь в том случае если вы ее тренируете САМОСТОЯТЕЛЬНО, лишь в этом случае навык будет приниматься как естественная необходимость. Сколько совершеннейших разгильдяев в армии становились пунктуальными как хронометр, но лишь возвращались на гражданку как весь режим летел к чертям.
Вам стоит, если вы по прежнему хотите чего то достичь в жизни, выработать в себе САМО ОРГАНИЗОВАННОСТЬ, использую любую подвернувшуюся вам для этого возможность, хотя бы ту же работу, за организацией которой вы вынужденны ехать к черту на куличики.
Разумеется это легко сказать, но трудно сделать. Но важно вычленить из массы проблем главную и заняться ее решением.
С ленью бороться бессмысленно, так же как бессмысленно бороться со сном.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 17.04.2009 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы себя причисляете к "войнам света", наверное это преувеличение, наверное вы слишком высокую планку для себя задали, но поверьте это много лучше чем быть сознательным обывателем (ему уже не куда расти)

+1
На счет НЛО. Я тоже такой... ну, по крайней мере, похожий. Вообще я думаю ТАКИХ много. Нужно просто больше общаться, открыто говорить о том, что тебя волнует. И ты найдешь понимание, поддержку и... возможность реализовать задуманное. Обязательно найдеш... главное не переставать мечтать и верить в свою мечту. А верить - значит делать, дывигаться к поставленной целе или в желаемом направлении.
ХОРОШО, что в России и не только есть много таких людей. Потреблять проще - дом, машина, дача - и ты "счастлив". Незря это "американская мечта". Для русских по духу людей это не подходит. В этом костюме они чувствуют себя некомфортно.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 17.04.2009 22:29    Заголовок сообщения: Re: Нашла смысл жизни, но потеряла веру в его осуществимость Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Но теперь я очень явственно ощутила: Я НЕ СМОГУ этого сделать.
Конечно не сможешь. Твои мысли
Цитата:
я пришла в этот мир для того, чтобы сделать его лучше, светлее, совершеннее, справедливее и добрее. Я хочу, чтобы мои дела приносили реальную пользу окружающим: начиная от какой-то мелкой помощи ближнему и заканчивая грандиозными проектами, которые изменяют мироощущение и положение многих людей. Я хочу жить так, чтобы, уходя, я осознавала, что оставила здесь после себя какие-то положительные изменения, взрастила плоды, а не просто попрыгала в своё удовольствие. В принципе, я знаю пути реализации этого смысла и до этого потихоньку направляла себя к ним.
полны гордыни. Такая самоуверенность почему-то высоко ценится, но далеко не всякий знает, что мечты и движение к великому, которые, возможно, дадут пользу человечеству, опустошают и сжигают. Несложно, наверно, представить человека, который многие годы пытался осчастливить человечество – если он достиг, как ему кажется, цели – он лицемер, а если он честен перед собой – он будет бежать белкой в колесе. Может на плите в его честь напишут – «здесь, в …годы жил и работал…». Может и на самом деле человек велик перед людьми. Но какой ценой? Ценой труда, страдания, лишений… Может Вы хотите так? Это прекрасно. Но на легкую жизнь, земное, человеческое счастье рассчитывать глупо. За все мы платим, и в том числе за те пути, которые выбираем.
Тут трудно давать советы. Но я попробую. Живите для малого. Не тешьте себя мыслями о великом, не распаляйте фантазию, это приведет к гордыне. Делайте свое дело, делайте честно и порядочно. И пресекайте горделивые мысли о себе любимой – не Ваша это заслуга, Вы лишь проводник Божьей воли или дьявольского замысла. В Вас живут две силы, цитирую:
Одна часть меня ощутила свет и спокойствие, а другая презрительно бросила: «Как ты вообще смеешь приходить сюда, обращаться к Нему? Ты же предатель. Всей своей жизнью и поведением совершаешь подлость»
Я уверен, что Вы без труда сможете распознать, что от Бога, а что от лукавого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2009 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak, разумеется, гордыни во мне очень много, это Вы верно заметили.
Однако мне кажется, что у нас действительно очень разная трактовка той цитаты, которую вы привели, и смысла сообщения в целом. На самом деле, я стремлюсь не к тому, чтобы сделать великие дела и на этой почве получить славу и признание, но мне хочется делать полезные дела, которые являются моим небольшим, посильным вкладом в развитие общества. Поэтому примером для подражания для меня служат не разные знаменитости и нобелевские лауреаты, а люди, которые хорошо, осмысленно, добросовестно выполняют свою работу. Это может быть кто угодно, от разнорабочего до учёного, просто он ощущает некий высший смысл того, что делает, а не просто зарабатывает деньги. Например, хороший врач или учитель, член волонтёрской организации и т.п.
Ещё хочу пояснить вторую вещь: у меня нет такого ощущения, что я как-то выгодно отличаюсь от других и поэтому у меня есть миссия. Думаю, что миссия в этом мире есть у каждого человека, но все мы по-разному к ней относимся. Полагаю, и тот смысл жизни, который нашла я - "приносить пользу" - является смыслом жизни ещё очень многих людей. Здесь я говорила только за себя лишь по той причине, что мне не дано знать о поисках и выборе других наверняка.
Со всеми советами, которые вы дали, я согласна, и буду стараться жить именно так. Идея о человеке как о проводнике высших сил мне близка, но я ещё не до конца определилась с пониманием того, какую роль в этом играет свободная воля человека, а какую - предопределение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Резольвента


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.04.2009 03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, НЛО. Мне знакомо то, про что вы говорите. Понимаете, вы никому ничем не обязаны, никто на вас миссию не возлагал. Можно держать пари, что люди, которые действительно что-то стоящее сделали в жизни, сделали это только потому, что им так захотелось. Более того, потому что им это было интересно. У вас всё описано в таких, просите, рабских выражениях ("не справляюсь", "заваливаю миссию", "дисциплинировать", "по назначению", "тяжёлый труд, лишения и страдания"), что это несовместимо с образом человека, делающего что-то действительно стоящее. Ведь это свободные люди.
Что вы чувствуете, что скатываетесь ко злу и саморазрушению, совершенно понятно. Ведь уйма вашей энергии уходит на попытки себя заставить. Это - впустую, потому что заставлянию человеческая натура справедливо сопротивляется (она не позволяет себя унижать). И вообще кому нужны добрые дела, сделанные через силу? Энергии на сами дела уже не остаётся, а у души, видимо в них потребность - она не удовлетворяется и вы чувствуете, что что-то не то. И ещё вы это чувствуете потому, что всё, что вы сейчас фактически делаете, недостаточно интересно для вас, вам скучно, ваш потенциал не используется. Это саморазрушение и есть, поскольку неиспользуемое постепенно отмирает. (Pardon, слишком сильное выражение; отмирает, но восстановить можно.)
Зря вы так не по-человечески к себе относитесь. Смотрите:
Цитата:
Я люблю делать либо то, что мне кажется дико важным и потрясающе интересным в данный момент, либо то, что предполагает творчество (когда ты можешь создать в своём роде уникальный авторский продукт). Раньше могла, не вылезая, сидеть за рассказом, сценарием, исследовательской работой
какая прелесть, как это можно использовать!
Начните лучше с того, что вам интересно. А не с искоренения вредных привычек. Не делается так, чтоб сначала расчистить место, а потом положить туда то, что вам нужно. Можно только вытеснить одно другим - что вы будете поддерживать, то будет и разрастаться и вытеснять остальное.
Я специально акцентирую слово "интересно". Его часто употребляет моя подружка, математик. Я сама только недавно начала выходить из положения, подобного вашему, благодаря ей. Я заметила, что до сих пор вообще не спрашивала себя, интересно мне или нет. Тоже из соображений высшего долга. Вроде того что раз пришла в университет учиться наукам (которые сама же и выбрала), то делай всё, что задают, оно всё нужно. Если умнее посмотреть, то не всё оно нужно. Усваивается, а значит используется, именно то, что было интересно. В моём случае я стала отдавать приоритет интересным предметам (все успеть нельзя), и почувствовала, что умнею, движусь, а то ведь до того тормозила... /Извините, я про себя.../ Понимаете ещё в чём дело, когда вы заняты интересным делом, вам хорошо, и неинтересные, но необходимые дела делаются легче, быстрее и вообще мимоходом. А сколько бы вы потратили сил, преодолевая своё сопротивление, если бы начинали с неинтересных дел... Не сделали бы ни то, ни то.
Ещё вот что. Люди, для которых вы собираетесь что-то полезное делать, не всегда и знают, чего им больше всего нужно. Тут не спрос рождает предложение. Многие непризнанные сначала произведения и теории оказывались потом нужнее всего. Потому что шли из глубины души, как чувствовалось, как хотелось, были естественны, не урезаны ничьими требованиями, которые (требования) бесконечно глупее человека и могут отрезать ему что-нибудь существенное - из благих намерений. /Извините, увлеклась./
Вам имеет смысл исходить из вашего потенциала, развивать заложенное. Посмотрите, чего вам хочется и что вам интересно. Вспомните, о чём мечтали в детстве.
Я всё больше склоняюсь к мысли, что тяжкий труд, лишения и страдания вовсе не обязательны для делания хороших дел. Это может быть легко и приятно - так даже эффективнее. А если вы ощущаете, что вам как-то слишком тяжело, всё через сопротивление идёт, то это может как раз указывать на то, что что-то не то или не так вы делаете.
Как всегда, формулировать не умею. Сама понимаю, но сомневаюсь, что сказала так, чтобы вы поняли так же, как я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 18.04.2009 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО, у меня сложилось такое впечатление, что ты даешь себе право на жизнь только при условии, что выполнишь миссию, что будешь полезна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972, да, это одна из основных проблем, которая уже обросла кучей сопутствующих, и они иногда не дают подступиться к ней напрямую. В конечном счёте, именно накопившиеся неудачи, возникшие на пути освоения этого навыка и предопределили то состояние, в котором я сейчас нахожусь. А возникли они потому, что у меня ещё слабовата вера в себя и не получается создать достаточно мощный ДОС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka, спасибо за поддержку Улыбка А Вы что хотите сделать в этой жизни, если не секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
В конечном счёте, именно накопившиеся неудачи, возникшие на пути освоения этого навыка и предопределили то состояние, в котором я сейчас нахожусь.

В таком случае вам следует прислушаться к словам Pashakа, и жить для малого
Но черт возьми не возможно достичь большего, лишь малыми делами, не имея это большее в виду.
И знаете, если эта идея захватыват, не знаешь даже от куда силы берутся, и даже Бог тебе начинает помогать, поверьте я говорю лишь потому что испытал это.
Идея должна быть чуть- чуть выше ваших теперешних возможностей, и желательно что бы она имела четкое оформление.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резольвента, мне в целом понятен Ваш месседж - не заниматься ломкой себя и тупым принуждением, а понять свои интересы и потребности. Я согласна с этим, но если б всё во всех случаях было так прямо и элементарно, проблем бы ни у кого не было... Вот некоторые мысли-ответы:
Резольвента пишет:
Понимаете, вы никому ничем не обязаны, никто на вас миссию не возлагал.

Не обязана. Это мой свободный выбор - именно так я угадываю смысл своего пребывания в этом мире.
Резольвента пишет:
И ещё вы это чувствуете потому, что всё, что вы сейчас фактически делаете, недостаточно интересно для вас, вам скучно, ваш потенциал не используется. Это саморазрушение и есть, поскольку неиспользуемое постепенно отмирает.

Мне, как и всем людям, приходится делать какие-то недостаточно интересные для себя вещи, если они являются этапами на пути к привлекательной для меня цели. Но при этом я никогда не упускаю тех вещей, которые для меня на самом деле интересны, - цепляюсь за них мёртвой хваткой, как за источник положительных эмоций вдохновения. Так что не сказала бы, что мой потенциал не используется.
Я думаю, в любом офигенно интересном деле есть этапы рутинные, неприятные и неинтересные. Вот, допустим, человек очень хочет выучить иностранный язык. Ему было бы очень интересно и приятно читать на нём книги, смотреть фильмы, общаться с носителями и познавть иную культуру. Однако, чтобы достичь этого желанного уровня, ему придётся долго, упорно и регулярно заниматься. И вовсе необязательно, что выполнение всех учебных заданий будет приносить ему сиюминутное удовольствие. Будет ли он прав, если, испугавшись этого, поставит крест на своей мечте?
Резольвента пишет:
Я всё больше склоняюсь к мысли, что тяжкий труд, лишения и страдания вовсе не обязательны для делания хороших дел. Это может быть легко и приятно - так даже эффективнее. А если вы ощущаете, что вам как-то слишком тяжело, всё через сопротивление идёт, то это может как раз указывать на то, что что-то не то или не так вы делаете.

Какое-то время назад я бы могла подписаться под каждым Вашим словом. Точно так же думала и жила: делала то, что прямо сейчас захватывало всё моё существо, а остальное - как придётся. Такой подход я считала самым правильным и строила по этому поводу воздушные замки: дескать, если человеку с самого детства сформировать правильные установки, то он сможет полноценно развиваться практически без участия волевого потенциала. Всё будет приносить радость и удовольствие, а результат будет достигаться играючи.
Однако именно эта установка на сиюминутное удовольствие и привела меня к тому состоянию, в котором я сейчас нахожусь. Временами я просто переставала делать те вещи, которые не приносили немедленного кайфа. В результате ничего хорошего не вышло.
Я думаю, интерес и удовольствие, конечно, играют важную роль в выборе целей. Но всё же не только из одного удовольствия должен состоять путь к его достижению. Самое, на мой взгляд, главное - это видение высшего для себя смысла в том, что делаешь. Не стоит только путать этот высший смысл с выполнением социального заказа, долга и непонятными обязательствами. Мне очень нравится одна из мыслей Л.Н. Толстого: "Счастье не в том, чтобы делать, что хочешь, а в том, чтобы хотеть того, что делаешь".
Резольвента пишет:
Ещё вот что. Люди, для которых вы собираетесь что-то полезное делать, не всегда и знают, чего им больше всего нужно. Тут не спрос рождает предложение. Многие непризнанные сначала произведения и теории оказывались потом нужнее всего. Потому что шли из глубины души, как чувствовалось, как хотелось, были естественны, не урезаны ничьими требованиями, которые (требования) бесконечно глупее человека и могут отрезать ему что-нибудь существенное - из благих намерений

С этим согласна. Однако бывает и такое, что люди всё же осознают свои потребности, но у них нет возможности их удовлетворить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov, хмм, а не дать себе право на жизнь в случае невыполнения - это прыгнуть с балкона, что ли? Смех В этом смысле я думаю, что давать или не давать себе право на жизнь - это не в моей компетенции Улыбка Я ведь, как сказано, ни одного волоса на своей голове не могу сделать белым или чёрным.
Другое дело, что от этого зависит отношение к себе и качество моей духовной жизни.

Ещё я нашла ту дыру, в которую уходит внутренняя энергия. Это чувство вины и неприятия себя. Я это ощущаю в последнее время практически постоянно: что бы я ни делала, мне кажется, что я делаю это как-то плохо или неправильно (недостаточно быстро/качественно/интенсивно и т.п.). Даже если я довольна результатом, я придерусь к способу его достижения. Это создаёт постоянное гнетущее и тяжкое ощущение в душе, которое не позволяет мне получить удовольствие от того, что я делаю. Даже мелкие промахи не могу себе простить. А они, учитывая мою неорганизованность, случаются частенько. Проще, если страдаю только я, ну а вот если из-за меня неприятности случаются у других людей, то ой-ей-ей. Из-за этого всё-таки очень боюсь ответственности.
Именно в связи с этим и специфическая форма моей лени: уход от реальности. Я очень много времени провожу в мире собственных фантазий и грёз, ибо только там моё чувство вины притупляется. В последнее время, когда я стала стараться организовывать свой день и сократила время "мечтаний", стала гораздо больше уставать и чувствовать безрадостность и подавленность.
Мне порой кажется, что это чувство вины будет всегда мучать меня, что бы я ни делала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Идея должна быть чуть- чуть выше ваших теперешних возможностей, и желательно что бы она имела четкое оформление.

Да, согласна! Вот чёткости пока не хватает, но, надеюсь, это временное явление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 22:17    Заголовок сообщения: Re: Нашла смысл жизни, но потеряла веру в его осуществимость Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Я нашла смысл своей жизни уже давно, но в качестве вербальных категорий он оформился недавно. Он, конечно же, банален: я пришла в этот мир для того, чтобы сделать его лучше, светлее, совершеннее, справедливее и добрее. Я хочу, чтобы мои дела приносили реальную пользу окружающим: начиная от какой-то мелкой помощи ближнему и заканчивая грандиозными проектами, которые изменяют мироощущение и положение многих людей. Я хочу жить так, чтобы, уходя, я осознавала, что оставила здесь после себя какие-то положительные изменения, взрастила плоды, а не просто попрыгала в своё удовольствие.

вспоминается мульт, в котором один чудик все слушал великий космос, а другой в это время бегал и помогал реально нуждающимся...

Когда человек говорит, что хочет делать то-то и то-то, а делает совсем другое, то я ему, простите, не верю. Может Вы все-таки чего-то другого хотите? А все написанное - просто красивая идея, за которую Вы ухватились в поисках смысла жизни?

Мне кажется, что быть счастливой самОй - программа минимум, а уж если получается еще и с близкими регулярно делиться душевным теплом, так можно считать, что жизнь удалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Не дать себе право на жизнь в случае невыполнения - это прыгнуть с балкона, что ли?

Нет, конечно Улыбка Я так специально заострила. Это скорее
НЛО пишет:
чувство вины и неприятия себя. Я это ощущаю в последнее время практически постоянно: что бы я ни делала, мне кажется, что я делаю это как-то плохо или неправильно

То есть постоянно ощущаешь себя плохой и виноватой, но если ты будешь приносить пользу окружающим, то это оправдает твое существование.
Я хочу сказать, что само по себе желание быть полезной людям очень замечательное и естественное! Просто стоит, наверное, разобраться, почему и зачем такое желание, очистить его от принужденности, ну и, собственно, понять, что же тормозит на этом благородном пути.

Но, НЛО, я вообще-то склонна закапываться очень глубоко в поисках первоисточника, так что заранее как бы оправдываюсь - может, я полезу так глубоко, куда у тебя самой лезть нет ни малейшего желания. Поэтому я сильно навязывать тебе свои предположения не буду, но если интересно, то, конечно, можем поговорить.

Вот. Ты в другой теме писала, что научилась преодолевать страх перед общением, но это отнимает кучу сил. У тебя вообще такая тактика - "чего боишься, то и делай", да? Вот и сейчас тоже - надо найти способ заставить себя делать то, что надо.

Я замечала, что есть люди, которым, в общем, все равно, чем заниматься, а есть более избирательные в этом вопросе. Не знаю, от чего это зависит, мне кажется, есть связь с тем, человек нацелен на внешний мир или на внутренний. Некоторые легко выполняют рутинную работу, некоторые могут ехать только на интересе.
(Я вот - в основном выезжаю на интересе. Между прочим, я в свое время на чистом интересе сделала довольно много: в школе выучила английский, закончила универ. Но, конечно, определенные проблемы мне это создает. Ты приводила пример про иностранный язык - его как раз можно выучить без нудного выполнения упражнений...)
Может, ты тоже такая? Тебе приходилось в жизни упорно трудиться, чтобы достичь чего-то, или тебе все давалось легко?
Твою проблему можно описать и так - нет воли. Только что такое воля? Это сила желания (может быть, и неосознанного). Так что если никак не получается засесть за дело, то имеет смысл подумать: чего по-настоящему хочется? Куда вместо учебы улетают мысли?

Ты пишешь, что уходишь в мечты, фантазии. Кстати, вот в содержании твоих фантазий может быть ключ к отгадке того, чего хочется по-настоящему. И еще: некоторым людям нужно больше времени, чем другим, чтобы побыть наедине с собой, восстановиться. Возможно, твой уход в грезы - просто необходимость для твоей психики.
А возможно, реальность тебя сталкивает с неприятными чувствами.
Что ты чувствуешь, когда постоянно находишься "здесь и сейчас", не давая себе ускользнуть в мечты? От чего тебе стало безрадостно, когда ты сократила время мечтаний? Какие чувства появились?
Еще: фантазии, мечты - это связано с творчеством. Ты ведь журналист? Помогает ли тебе фантазирование раскрывать творческие возможности?

Расскажи еще про свое детство, свою семью - возможно, там лежит ключик к тому, почему ты чувствуешь себя постоянно виноватой.
Про то, приходилось ли тебе упорно трудиться ради достижения цели, я уже спросила.
Какие отношения у тебя с твоими родителями были в детстве, какие - сейчас? Были ли у тебя с ними конфликты переходного возраста? Доверительные ли у тебя отношения с мамой, в папой? Ты одна или есть братья-сестры? А какие отноешния у родителей между собой?
Как ты чувствуешь - тебе хватает тепла, ласки или нет?
А вот забавный вопрос: как тебе кажется, кем быть лучше - мужчиной или женщиной? Женщиной, девушкой или девочкой?
Ну пока все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100