Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бабушка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 06:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю было это здесь или нет
Цитата:
Еще про парентификацию
Отношения мама-ребенок (особливо мама-дочка) никогда не бывают строго вертикальными и однонаправленными, как хотелось бы в идеале. Всегда есть и "незаконный" противоположно направленный вектор.

И вот что получается. Допустим, нашу мамочку ее мамашка в детстве отвергала, игнорировала, отсылала жить к бабушке, предпочитала ей других детей etc. Тогда во взрослом состоянии у нашей мамочки будет велико искушение вырастить из дочки "правильную маму" - ту, которая не отвергает, не игнорирует, не прогоняет и не изменяет. То, что при этом ребенок, как он есть, игнорируется и отвергается - это естественным образом идет в комплекте. От ребенка требуется быть "хорошей матерью" для своей родительницы, а не выращивать свою уникальную личность, еще чего.

В результате у ребенка может образоваться острое чувство вины на попытку общаться с кем-либо кроме мамы. Оно может быть и осознаваемым, если родительница его явно культивировала. А если маман сама плохо себя понимает и совершенно искренне стремится быть "хорошей матерью" - может быть и неосознаваемым. Просто ребенок любит играть в одиночестве, не особо жаждет сходиться со сверстниками, или еще проще - часто болеет и сидит дома.

Потом по закону всеобщего трансфера такая компульсивная "верность" может перейти на единственную подругу или любимого супруга, когда любой контакт с людьми "на стороне" (вплоть до звонка в ЖЭК или поездки в метро) бессознательно расценивается как измена. А лучшее лекарство от нее - заболеть и сидеть дома.
Пишет Irene Feroce
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Болевая точка... Фундаментальнейшая... ))) Это вам не "ля-ля, тополя"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В результате у ребенка может образоваться острое чувство вины на попытку общаться с кем-либо кроме мамы
.
Хорошо еще если только чувство вины. А то ж и страшно до смерти ... ибо наказание за "измену" неотвратимо.
И от возраста участников тандема не зависит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif пишет:
Болевая точка... Фундаментальнейшая... ))) Это вам не "ля-ля, тополя"...
А что нам "ля-ля, тополя"?
И что с этой точкой делать? Не трогать, пока не заболит сама?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
И что с этой точкой делать? Не трогать, пока не заболит сама?
... Лечить... не думаю, что есть другие варианты, милая Ольха... Самое нехорошее, что подобные точки болят всегда, даже если - вроде не болят... И управляют всем нашим поведением - незаметно и непонятно ни для кого... Собственно, увидеть эту точку и осознать её как проблему - уже есть огромнейший шаг вперёд в её лечении...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif пишет:
Ольха пишет:
И что с этой точкой делать? Не трогать, пока не заболит сама?
... Лечить... не думаю, что есть другие варианты, милая Ольха... Самое нехорошее, что подобные точки болят всегда, даже если - вроде не болят... И управляют всем нашим поведением - незаметно и непонятно ни для кого... Собственно, увидеть эту точку и осознать её как проблему - уже есть огромнейший шаг вперёд в её лечении...
То, что она влияет и управляет поведением, я чувствую и понимаю. Но вот ткнуть пальцем в какое-то конкретное место - пока не могу. Двигаюсь совершенно наощупь. Предполагаю, что когда набреду на то, что нужно - будет какая-то сильная реакция, которая позволит понять, что - вот оно! Возможно, как раз этой непредсказуемой реакции и боюсь - кто его знает, что там будет?
С другой стороны - я уже давно не маленькая девочка, а взрослый человек. То, что эта девочка смогла перенести и продолжать жить себе дальше - неужели я не перенесу?!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Хорошо еще если только чувство вины. А то ж и страшно до смерти ... ибо наказание за "измену" неотвратимо.
И от возраста участников тандема не зависит.
Просто в точку!
Цитата:
То, что эта девочка смогла перенести и продолжать жить себе дальше - неужели я не перенесу?!
Сможешь, Оля. Только вот зачем нести это в себе? Это же реально - ноша.
И потом - доверяй себе, ты зачем-то ведь копнула сейчас эту тему. Ты создаешь семью, возможно скоро заведешь детей, поверь, эти дочко-материнско-бабушкины конфликты всегда обостряются, когда начинается новый виток рода. Тогда это может вылезти самым неожиданным образом. И опять придется тратить силы на то, чтобы справляться.
Оля, стандартный вопрос, уж как водится в таких ситуациях, может быть попробовать поработать над этим с психотерапевтом?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tef пишет:
Настя, я думаю, ваша мама привыкла к довольно сильной матери рядом. Ваша бабушка тащила на себе то, за что ваша мама не хотела брать ответственности. А дальше, бабушка состарилась и выгодный привычный симбиоз прекратился. Бабушка с вола превратилась в слабого, физически беспомощного человека.
Штука в том, что и бабушку условно можно назвать сильной- сильным и уверенным был дед, а она за ним. Но она сильна, это да, только в другом смысле. И симбиоза как такового не было - они всегда жили раздельно, на расстоянии тысяч километров, пока бабушку не забрали из ее собственного дома. Кроме того, бабушка (дай ее Бог здоровья!)в свои восемьдесят с хвостиком еще и работать умудряется, и по дому помогать и т.п. и т.д. т.е. она не стала беспомощной (разве что психологически, но она всегда и была на вторых ролях). И мать знает, что вообще-то бабушка может и назад уехать. Более того, активно этого желает. Т.е. фактически сейчас выгоняет ее. Наверное, бы и выгнала если бы мой отец ей этого не запрещал. Увы, скорее всего эта ситуация так и останется такой.
Ольха, извини, что в твоей теме эту свою проблему обсуждаю.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Увы, скорее всего эта ситуация так и останется такой.
Понятно, Анастасия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:

Оля, стандартный вопрос, уж как водится в таких ситуациях, может быть попробовать поработать над этим с психотерапевтом?
Вообще стоит. Но на данный момент я вообще на мели. В ближайшие несколько месяцев моя зарплата пойдет на другие вещи.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще стоит. Но на данный момент я вообще на мели. В ближайшие несколько месяцев моя зарплата пойдет на другие вещи.
Вот и будет период подумать, повспоминать, порефлексировать. Тоже хорошо.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:

Вот и будет период подумать, повспоминать, порефлексировать.

Этим и занимаюсьУлыбка
Сегодня, когда в теме Dikkew Илона написала, что я - человек-защита, меня это покоробило. Не хочу быть человеком-защитой, не хочу, чтобы меня использовали как инструмент, как щит, как кого-то, кто служит другим в ущерб себе. Мне кажется, этому я тоже научилась в детстве. И это недоверие и страх открыться близким людям до конца - из-за того, что я боюсь, что меня снова используют, шантажируют своей любовью, привязанностью. Я не хочу, чтобы это случилось.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (15.04.2009 00:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

Не хочу быть человеком-защитой, не хочу, чтобы меня использовали как инструмент, как щит, как кого-то, кто служит другим в ущерб себе. И это недоверие и страх открыться близким людям до конца - из-за того, что я боюсь, что меня снова используют, шантажируют своей любовью, привязанностью. Я не хочу, чтобы это случилось.
Кажется, уже горячо.
Сегодня полдня провела в мыслях, пока не написала этот пост. Вдруг почувствовала, что мне не хочется никого защищать, спасать, никому помогать, советовать. Хочется замкнуться в себе и сохранять свою целостность, неприкосновенность, никого не пуская внутрь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю мысль, пока идет.
Я долгое время воспринимала бабушку как человека, который тиранит, подавляет, а сейчас вдруг начинаю понимать, что скорее всего она была слабым пожилым человеком, который надеялся получить во мне поддержку и защиту на старости лет.

Если бы она действительно была деспотом, тираном, мне не было бы так трудно ее бросить. Ведь меня учили защищать тех, кто нуждается в защите, помогать тем, кому нужна помощь. Долгое время даже крутилась в голове чья-то идея, что если ты спас чью-то жизнь хоть один раз в жизни - то значит, твоя жизнь прошла не напрасно. У тебя появился смысл, предназначение! Ты спаситель душ!
И я очень хотела кого-то спасти - и наконец-то обрести свой смысл. И такие люди приходили ко мне - бабушка хотела, чтобы я ее спасла, мой жених хотел, чтобы я спасла его, мой брат хотел, чтобы я постоянно спасала его, саентологи привлекли меня в свою организацию, потому что обещали спасти весь мир! И даже желание заниматься нетрадиционной медициной - неужели и это мое решение пришло потому, что я хотела кого-то спасти и успокоить уже, наконец, этот поиск своего предназначения?!

Но почему-то каждый раз, когда мне предоставлялся выбор - спаси меня/нас, останься с нами навсегда, преврати нас в свой смысл жизни - мне переставало этого хватать. Начинало казаться, что этот выбор меня душит. И я уходила.
Были и обратные примеры - как, скажем, в отношениях с очень сильным, властным парнем, к которому я, видимо, сама относилась, как к своему "спасителю", который тащил меня на себе. Под конец наших отношений я окончательно превратилась в какую-то жалкую жертву, слабую, зависимую, хнычущую, и в тот раз убежала от него уже как от тирана и деспота.

Неужели я могу либо так, либо так? Либо защитницей, либо слабой подзащитной? Не хочу. Хочу собственного смысла и наполнения жизни. Хочу своих интересов, свое крепкой внутренней основы, на которой бы держалась моя жизнь - а не на плечах "обреченных" и "спасенных".

Даже не знаю, с чего начинать. Эта задача кажется такой огромной и пугающей.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще, насчет легкости в отношении к жизни. Когда ты - защитник и спаситель, на котором лежит ответственность не только за себя, но и за других - какая уж тут легкость. Тут, бывает, так прикрутит, что шагу не можешь ступить, не то, что подпрыгнуть. Думаю, что поэтому я и азарт и любовь к играм в себе подавила - ведь азарт связан с риском, где ты можешь не только выиграть, но и проиграть, а когда ты - не сама себе хозяйка, на тебе висит еще и твоя Миссия - то риск недопустим.

Видимо, и периоды неконтролируемой злости и раздражения на весь мир, в которых периодически сменяются то желания наложить на себя руки, то - поубивать всех вокруг - отсюда растут. Ты - себе не хозяйка, ты отвечаешь за других, тех, кто сам о себе позаботиться не в состоянии. (привет, догы
Холодная улыбка )

Бррр.... хорошо, что я за эту тему взялась сейчас, а не позже, когда бы у меня уже ребенок появился. Настя, ты была права в этом. Может, потому я и тяну с появлянием ребенка. Не хочу еще и ему становиться бессменной защитницей на всю (его или мою) жизнь. Это может просто превратить его в безвольного паразита какого-то.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасать конечно никого не нужно, мир уже спасен тем кто выше нас, вот этого часто не понимают ни те кто просит его спасти, не тот кто своей целью в жизни ставит спасение просящих.
Разумеется все это не отменяет ответственности, но это уже просто как элемент культуры, возможности общежития в мире людей, но не стоит с этим связывать свою миссию, не стоит быть святее Папы Римского, рано или поздно это вырождается в ханжество.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, здорово, что у тебя так получилось раскрутить поток эмоций, мыслей, переживаний.
И вылезшая твоя роль защитницы - тоже интересно. Так бывает, когда на ребенка взваливается роль родителя, и от него ожидается помощь, понимание, поддержка. Для ребенка же это непосильная ноша. Кстати, вполне сочетается с тем, что родитель остается тираном кое в чем, а то и во всем.
Но... при всей злости сегодняшнего дня на твою часть как оберегающей и защищающей - не выталкивай ее, не отрицай. И себя не кори за это! Эта часть - если бесстрасно смотреть-важная и нужная, без нее вообще-то никак. Например, врослому ребенку защита, конечно, не всегда необходима, а вот маленькому - никуда без нее. Придет осознанность (а ты такой прорыв сделала!) - придет возможность выбора, когда и как тебе эту защиту "включать", кому дарить и т.п.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты права. Это сейчас вдруг захотелось всё бросить, от всего отречься, начать заново будто с чистого листа, на котором ничего никем не написано, ничего нет. Но ведь на самом-то деле - там многое уже есть, и оно действительно моё, может быть моим по-настоящему, нужно только каким-то образом его пересмотреть и очистить от лишнего: от зависимости, от вины, от страха. Я как раз пытаюсь сообразить, как это сделать и что для этого нужно...

...То, как себя сейчас чувствую, очень похоже на ощущение ребенка, который пережил шок. Как-будто очень долго сдерживала что-то, страх или плач - и вот теперь можно отпустить, осмотреться, оглянуться и ужаснуться - господи, что это я?!..
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.04.2009 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Продолжаю мысль, пока идет.
Я долгое время воспринимала бабушку как человека, который тиранит, подавляет, а сейчас вдруг начинаю понимать, что скорее всего она была слабым пожилым человеком, который надеялся получить во мне поддержку и защиту на старости лет.

Если бы она действительно была деспотом, тираном, мне не было бы так трудно ее бросить. Ведь меня учили защищать тех, кто нуждается в защите, помогать тем, кому нужна помощь.
Оль, теперь ты начнешь в себе культивировать чувство вины перед бабушкой? Злость Не думаю, что это правильный путь. Подмигнуть
Цитата:
а сейчас вдруг начинаю понимать, что скорее всего она была слабым пожилым человеком,
А вот это - правильная мысль. Улыбка С мотивами только акценты правильные надо расставить. Она тебя любила, Оль. Она за тебя переживала, она за тебя боялась, она была к тебе очень привязана и скучала по тебе, конечно. Ну, и вина там присутствовала тоже, мне кажется. Которая в большой степени влияла на выбор тактики её поведения при твоих попытках уехать. Властный и сильный человек не нуждается в таких методах воздействия, как давление на совесть и жалость ребенка. Тиран, манипулятор - да, может, но это не от избытка силы и властности, а наоборот - от осознания своего бессилия. А ошибки, вину далеко не всякий человек может признать открыто, даже любящий. Всегда есть опасение - а поймут ли правильно, а не услышишь ли в ответ ранящих слов, ещё больше чувство вины усугубляющих. Боли все люди стараются подсознательно избегать. А перед ребенком повиниться ещё и предрассудки мешают. И знаешь, Оль, может быть в этом тебе повезло, что ты не носишь с собой всю жизнь в памяти последнее раскаяние родного человека. Я, например, с 18 лет в себе такое таскаю и до сих пор не знаю, что с этой памятью делать. Грусть
Вот ты говоришь, вину за что? Да вариантов тут много может быть: начиная с того родственника, от которого она тебя не уберегла, не доглядела, проморгала и проч., и заканчивая незавершенностью процесса воспитания, несовпадением с её мечтой что-то из тебя слепить в соответствии со своими представлениями. А может за то, что раз бежишь от неё, то тебе плохо с ней, а она так старалась, чтоб "правильно, по уму"! Значит, не так она что-то делала, раз тебе плохо, виновата значит, а исправить это ты ей возможности не даёшь. Много вариантов может быть, ты же знаешь по себе, каким иррациональным может быть чувство вины. Но как теперь угадаешь точно? Остается признать тот факт, что она НЕ ГОТОВА была тебя отпустить от себя, вот и билась с тобой за СВОЁ спокойствие. Понимаешь? Пойми её, Оль. Как Человека пойми! И прости. И отпусти с благодарностью за всё хорошее!!!, что она успела для тебя при жизни сделать. С теплом отпусти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.04.2009 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Она тебя любила, Оль. Она за тебя переживала, она за тебя боялась, она была к тебе очень привязана и скучала по тебе, конечно. Ну, и вина там присутствовала тоже, мне кажется. Которая в большой степени влияла на выбор тактики её поведения при твоих попытках уехать. Властный и сильный человек не нуждается в таких методах воздействия, как давление на совесть и жалость ребенка. Тиран, манипулятор - да, может, но это не от избытка силы и властности, а наоборот - от осознания своего бессилия. А ошибки, вину далеко не всякий человек может признать открыто, даже любящий. Всегда есть опасение - а поймут ли правильно, а не услышишь ли в ответ ранящих слов, ещё больше чувство вины усугубляющих. Боли все люди стараются подсознательно избегать. А перед ребенком повиниться ещё и предрассудки мешают. И знаешь, Оль, может быть в этом тебе повезло, что ты не носишь с собой всю жизнь в памяти последнее раскаяние родного человека. Я, например, с 18 лет в себе такое таскаю и до сих пор не знаю, что с этой памятью делать. Грусть
Вот ты говоришь, вину за что? Да вариантов тут много может быть: начиная с того родственника, от которого она тебя не уберегла, не доглядела, проморгала и проч., и заканчивая незавершенностью процесса воспитания, несовпадением с её мечтой что-то из тебя слепить в соответствии со своими представлениями. А может за то, что раз бежишь от неё, то тебе плохо с ней, а она так старалась, чтоб "правильно, по уму"! Значит, не так она что-то делала, раз тебе плохо, виновата значит, а исправить это ты ей возможности не даёшь. Много вариантов может быть, ты же знаешь по себе, каким иррациональным может быть чувство вины. Но как теперь угадаешь точно? Остается признать тот факт, что она НЕ ГОТОВА была тебя отпустить от себя, вот и билась с тобой за СВОЁ спокойствие. Понимаешь? Пойми её, Оль. Как Человека пойми! И прости. И отпусти с благодарностью за всё хорошее!!!, что она успела для тебя при жизни сделать. С теплом отпусти...
Я думаю, что понимаю.
Вчера написала маме, попросила, чтобы она рассказала мне про бабушку, чтобы рассказала то хорошее, что помнит. Ну, у мамы с воспоминаниями примерно такая же ситуация, как и у меня - счастливой, веселой она бабушку не помнит. Но все равно дорожит ее памятью, любит ее до сих пор. Значит, сумела простить и отпустить. Значит, и я могу.
Цитата:

И знаешь, Оль, может быть в этом тебе повезло, что ты не носишь с собой всю жизнь в памяти последнее раскаяние родного человека. Я, например, с 18 лет в себе такое таскаю и до сих пор не знаю, что с этой памятью делать. Грусть

А что ты должна с этим делать? Что этот человек хотел, чтобы ты почувствовала или сделала, когда его услышала?
Знаешь, может, это тебе повезло, что родной человек перед тобой таки повинился, раскаялся, пусть даже позже, чем раньше. И ты видела его настоящие чувства, видела его боль, почувствовала его отношение к себе. Пусть даже в такой форме - но и этого бывает так много.

Я часто слышу от сверстников, что во времена наших мам и бабушек - было не принято говорить о глубоких интимных чувствах, выказывать друг другу признаки близости как объятия, поцелуи при встрече. Моим бабушкам было легче накормить всюю семью пирогами, блинами и всякими лакомствами, сутками выстаивать в очередях, чтобы купить для близких дефицитные товары - и этим проявить свою любовь, свои чувства. Но на словах - этого не было, а этого так не хватало. И когда близкий человек вдруг что-то говорил, открывался - это всегда было небольшим шоком. Может, тебе еще потому было так тяжело и странно тогда, в 18 лет, это принять и понять, что с этим делать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.04.2009 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Я думаю, что понимаю.
Вчера написала маме, попросила, чтобы она рассказала мне про бабушку, чтобы рассказала то хорошее, что помнит. Ну, у мамы с воспоминаниями примерно такая же ситуация, как и у меня - счастливой, веселой она бабушку не помнит. Но все равно дорожит ее памятью, любит ее до сих пор. Значит, сумела простить и отпустить. Значит, и я могу.
Как я же ты умница, Оль! У меня аж глаза на мокром месте. Радостная улыбка
Цитата:
А что ты должна с этим делать? Что этот человек хотел, чтобы ты почувствовала или сделала, когда его услышала?
Отец и бабушка, его мама, умерли в тот год. Бабушку смерть сына подкосила, конечно. Она в 19 лет осталась с двумя детками одна - 2 года(отец) и полгода(его брат). Это был 37-й. Расстреляли всех мужчин в роду и даже бабушкиного отца заодно, т.е. тестя моего деда. А моя бабушка, кроме того, была старшей дочерью в семье, где кроме неё еще трое подростков, совсем старенькая прабабушка и пожилая мать. А потом началась война...Ну, в общем понятно. Грусть Так вот, отец и бабушка уходили без меня, я на 1-м курсе училась в другом городе. А перед самой смертью, сначала он, а через несколько месяцев она, просили тех родных, кто с ними рядом был в тот момент, передать мне, чтоб простила их... Я до сих пор не знаю, за что? Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.04.2009 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Отец и бабушка, его мама, умерли в тот год. Бабушку смерть сына подкосила, конечно. Она в 19 лет осталась с двумя детками одна - 2 года(отец) и полгода(его брат). Это был 37-й. Расстреляли всех мужчин в роду и даже бабушкиного отца заодно, т.е. тестя моего деда. А моя бабушка, кроме того, была старшей дочерью в семье, где кроме неё еще трое подростков, совсем старенькая прабабушка и пожилая мать. А потом началась война...Ну, в общем понятно. Грусть Так вот, отец и бабушка уходили без меня, я на 1-м курсе училась в другом городе. А перед самой смертью, сначала он, а через несколько месяцев она, просили тех родных, кто с ними рядом был в тот момент, передать мне, чтоб простила их... Я до сих пор не знаю, за что? Грусть
Ужас... Грусть
А тебе не приходит на ум ничего насчет того, за что они могли попросить прощения? Мне кажется, это не обязательно должно была быть просьба о прощении за какой-то плохой поступок, который они совершили по отношению к тебе. Может, это просьба о прощении за то, что судьба вновь решает по-своему. Вроде, война, расстрелы, весь этот ужас уже кончился, и тем, кто выжил, кто пережил этот кошмар, можно продолжать жить - даже не то, что можно - нужно! Радоваться своему спасению, продолжению рода, детям, внукам - а твои бабушка и отец покидают тебя на пороге твоего 19-тилетия, как тогда твою бабушку покинули ее родные. И ничего не могут с этим поделать. Видимо, слишком тяжелая была ноша боли и горечи из прошлого, не отпустила, звала к себе, раздирая на части.
...Помнишь стихотворение Высоцкого?

"...Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть -
У того, у кого она есть.
Кто-то скупо и четко отсчитал нам часы
Нашей жизни короткой, как бетон полосы.
И на ней - кто разбился,
Кто взлетел навсегда...
Ну а я приземлился,
А я приземлился -
Вот какая беда,
Вот какая беда... "
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Jam


Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 16.04.2009 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100