Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я и моё тело живём разной жизнью.Или зависимость от ритуалов

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рина


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 3
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 23:54    Заголовок сообщения: Я и моё тело живём разной жизнью.Или зависимость от ритуалов Ответить с цитатой

Меня беспокоит всё,что непривычно.Мой образ жизни-работа-дом работа.Курю сигареты пачками и пью пиво.Думала,что я алкоголичка с никотиновой зависимостью.Но,когда бросаю, не тянет совсем и здоровый образ жизни нравится.А срываюсь от стрессов и скуки.И тогда ещё больше курю.Уже одышка замучила,а я вё курю.Причём-дочка и муж -любимые человеки-всегда рядом.А вот самодисциплины-ноль.Упражнения делать даже в течение недели-пытка,бросаю.А курить-пожалуйста,хоть годами.И опыт телом помню:тренажёрный зал,контактная импровизация.Но как будто всё ноборот получается.И ради здоровья страшно бросить сигаретно-пивной образ жизни.Как будто что-то плохое тогда случится и накажет за попытку вырваться из зависимости.Так мне и так уже плохо.Помогите разобраться,пожалуйста!!!Или хотя бы поделитесь,может с кем такое было и как справились!
_________________
Мы в ответе за тех кого приручили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто ничего нового не придумал ещё.
Только сила воли! И осознание, что жизнь кончается, а ты так и прогадишь сама себе до самой смерти. И умирая, будешь думать, а на фига всё это было? Хоть бы пожила бы в чистоте и здоровье... А не получилось. И виновата только сама.
А вообще, когда серьёзное что-нибудь клюкнет, тогда инстинкт самосохранения сам всё расставит на свои места.
Просто хотелось бы всё-таки реально почувствовать, что я мыслящий человек, а не тварь дрожащая.
Или, как со строны смотреть, как сгниваешь, и вздыхать, и мучиться от боли.
Не хотелось бы доживать, болея.
Хочется жить без боли до самой смерти.
Поэтому люди и берегут себя. Боятся будущих болезней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 06:32    Заголовок сообщения: Re: Я и моё тело живём разной жизнью.Или зависимость от риту Ответить с цитатой

Рина пишет:
Меня беспокоит всё, что непривычно. Мой образ жизни-работа-дом работа. Курю сигареты пачками и пью пиво.....А срываюсь от стрессов и скуки.... Так мне и так уже плохо. Помогите разобраться,пожалуйста!!!Или хотя бы поделитесь,может с кем такое было и как справились!
Рина, что в Вашей жизни происходит непривычного? Как происходит срыв?
Напишите немного о себе, познакомьте нас с собой. Подмигнуть [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 08:44    Заголовок сообщения: Re: Я и моё тело живём разной жизнью.Или зависимость от риту Ответить с цитатой

Рина пишет:
.Но как будто всё ноборот получается.И ради здоровья страшно бросить сигаретно-пивной образ жизни.Как будто что-то плохое тогда случится и накажет за попытку вырваться!

Вы Рина абсолютно правы. Действительно для курящего, попивающего пивка образа, действительно случиться очень плохое если вы вдруг решите вести здоровый образ жизни. Ни кому не охота умирать, и этому образу так же, он будет сопротивляться из последних сил, давить на жалость, притворяться слабым и больным, если не поможет покажет зубки и угрозами принудит вас все же к капитуляции. Это Ваш Черный человек.
Но вот только все же не Вы, а потому всегда есть шанс быть другой. Для Вас мне кажется важно сейчас пока отделить это образ от себя, не подавлять а отделить. Лучший способ - вспомнить себя здоровой, а помочь вспомнить может только действие, помогите своему телу вспомнить радость движения, радость свежего (не отравленного табачным дымом) воздуха.
А вспомнив, сравните эти два образа и сделайте выбор.
Черный человек ни куда не исчезнет, с ним так же придется жить как с вредным соседом, может и пакости с его стороны будут, а Вы чего хотели, что бы жизнь малиной не казалась, нам даны эти образы.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рина пишет:
Как будто что-то плохое тогда случится и накажет за попытку вырваться из зависимости.

Рина, такие навязчивые действия - могут быть защитой от каких-то неприятных чувств. Вот это "что-то плохое тогда случится" - и может быть этими самыми чувствами.
Представьте, что вы бросили пить пиво и курить. Что тогда изменится в вашей жизни? Как вы будете себя чувствовать? А как чувствуете сейчас?
Отчего ваша скука?
А какие чувства вызывает у вас новое, непривычное?
Я правильно поняла, что физической зависимости от никотина у вас особо нет, то есть вы в принципе можете не курить, но есть сильная психологическая тяга?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 3
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 21.04.2009 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы!Именно , я очень хорошо представляю себе последствия табачно-пивного образа жизни , понимаю ,что меня надолго не хватит. Всю жизнь до паники боюсь врачей, справляюсь сама с недомоганиями.А пследнее время бессилие и апатию стало трудно побеждать.Я в своей семье-ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ.Сама выбрала эту роль,справляюсь.Но-надоело.Устала Одиноко.Дочка и муж пытаются меня поддержать,а я даже помощь принимать не приучена.Горько.Боюсь не дожить,не успеть,не справиться однажды.В отчаяние впадаю порой и в панику.А жизнь идёт и сил всё меньше.Скука от однообразия.Дурные привычки давно стали ритуалом.Сейчас попробую вспомнить,как я без сигарет и пива раньше обходилась.Ведь обходилась же!Чёрный человек во мне? Интересно.Может,циник?-А пошло всё...Он,этот циник-мизантроп-тормоз никому не нужен,на него всем плевать,емувсё равно что с ним будет.А я любима и нужна.Так и живём.Я руковожу словами,он-потупками.Но как же с ним справиться?
_________________
Мы в ответе за тех кого приручили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 21.04.2009 07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рина пишет:
...Я в своей семье-ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ.Сама выбрала эту роль,справляюсь.Но-надоело.Устала Одиноко.
А Вы знаете , что это мужская роль, зачем Вы это на себя взяли?
Рина пишет:
Дочка и муж пытаются меня поддержать,а я даже помощь принимать не приучена.Горько.Боюсь не дожить,не успеть,не справиться однажды.В отчаяние впадаю порой и в панику.А жизнь идёт и сил всё меньше.Скука от однообразия.
А кто это однообразие создает?
Рина пишет:
Чёрный человек во мне? Интересно.Может,циник?-А пошло всё...Он,этот циник-мизантроп-тормоз никому не нужен,на него всем плевать,емувсё равно что с ним будет.А я любима и нужна.Так и живём.Я руковожу словами,он-потупками.Но как же с ним справиться?
Подумайте вот над такой картинкой - нет никаких чёрных человечков, это всё Вы сами делаете, может это попытка убежать от того, что Вы сами когда то выбрали, может это способ быть более беленькой и отождествлять себя только с хорошим?! Но не бывает людей только черненькх или только беленьких и пушистиньких мы все серенькие , бурые, полосато-малиновые .... и т.д.в общем разные!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2009 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рина пишет:
И ради здоровья страшно бросить сигаретно-пивной образ жизни.Как будто что-то плохое тогда случится и накажет за попытку вырваться из зависимости.


А в каком возрасте вы начали курить и пить пиво, и как относилось к этому ваше окружение? Ваши родители или друзья, может они делали попытки "наказать" вас: вот ты куришь, мы с тобой не имеем дело и т. п". Тогда сейчас, возможно, вы упиваетесь образом лже-свободы: вот могу пить, могу курить, могу что хочу... Вопрос Кстати как вы вообще начали пить и курить, ведь за этом же стояла какая-то мотивация?

И ещё о зависимостях. Зависимости заполняют пустоты в душе. Пока душа не заполнена (у подростков) или когда опустошена: лишилась какой-то части себя, незаменимой состовляющей (так погружаются в зависимости взрослые, лишившиеся близких, работы и т. д.), у В, Л. об этом много.

Что потеряла ваша душа? Или не успела приобрести?..

З. Ы. Создавала недавно похожую тему в этом же отделе. Хочу вернуться к курению, потому что внутренняя пустота возрастает, но не возвращаюсь. Держат душевные ценности (хоть их уже и меньше Плач, или очень грустно ), которые создавала сама, отчасти вопреки зависимостям.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100