Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Синтон
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Константин Карасёв


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2006 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие мои!
Мы познакомились с текстами Владимира Львовича, и они помогают нам решать наши проблемы. Психология для нас - ЛЕКАРСТВО. Козлов же говорит, что он не решает проблемы, что он помогает нам достигать успехов. Лекарство, используемое не для лечения, а для успехов - это ДОПИНГ. Как минимум это нечестно (и посему опасно для общества), но это и опасно для самого человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sarasin


Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2006 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:

Козлову нравятся успешные прагматики. Об этом у него - много и открытым текстом.

Мне кажется, что Дмитрий абсолютно прав. Позиция Козлова - это позиция сильного человека, который привык отвечать сам за себя и того же ждёт от других. Вот что интересно: наибольшее раздражение, точнее полное неприятие, как я заметила, Козлов вызывает у пожилых женщин, романтиков-шестидесятников, которым теперь за 60. А его Синтон - это коммерция, но как и он сам пишет, это место куда приходят познакомиться с противоположным полом. Жаль, что он так много места в своих книгах отвёл пространным описаниям занятий, читать это невозможно. Лично мне Клзлов очень понравился, именно прямотой и честностью: во всех своих неудачах человек на 90% виноват сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 01.04.2006 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лекарство, используемое не для лечения, а для успехов - это ДОПИНГ. Как минимум это нечестно (и посему опасно для общества), но это и опасно для самого человека.

А вот тут передержка. Козлов и его методика - именно не лекарство. Тренировки и поиск резервов в здоровом организме. Тут все честно. Хотя кому-то, конечно, может и не подойти (как и всякая методика).

Относится ли к лекарствам методика Леви - для меня до сих пор вопрос.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.04.2006 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
наибольшее раздражение, точнее полное неприятие, как я заметила, Козлов вызывает у пожилых женщин, романтиков-шестидесятников, которым теперь за 60.

Если бы у полное неприятие у них вызывал только Козлов! Точнее сказать, не только Козлов, а Козлов, как часть жизни, которая не оправдала их ожидания. Она же не оценила их духовность и романтику. А ведь мало что на свете воспринимается тяжелее неоправдавшихся надежд и ожиданий.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.


Последний раз редактировалось: Селена (02.04.2006 00:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Карасёв


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.04.2006 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот вы говорите "теперь им за 60"... А вы пробовали почитать для интереса "травмирующие темы" на синтоновском форуме?
Это уже та категория людей, которую ни при каких натяжках автор не назовёт сильными. Они для автора не более, чем отбросы общества и слабаки.
Потому я и не хочу, чтобы подобные вещи продолжались. Мы все окажемся слабыми в результате возраста, болезней и так далее, и я хочу. чтобы к тому моменту вокруг были нормальные порядочные люди, готовые оказать мне помощь, а не замкнутые на себе "сильные личности".
Любимый кумир Козлова вообще до старости не дожил, 61 год назад предпочтя уйти в мир иной, когда понял, что слабые люди одолели его империюУлыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.04.2006 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот вы говорите "теперь им за 60"...


Интересно, почему шестидесятники - романтики жалуются куда чаще тружеников тыла, проработавших на заводах всю Великую Отечественную, да и еще завидуют их лужковской прибавке к пенсии?
Лишние двадцать лет после шестидесяти здоровья не прибавляют.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Карасёв


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.04.2006 12:05    Заголовок сообщения: Ответ Дмитрию Ответить с цитатой

Я говорил не о характере средств (многие лекарства и допинг-препараты тоже стимулируют внутренние способности организма), а о цели их применения. В антисинтоновской дискуссии уже есть мнение, что "личностный рост" психологическими средствами здоровому человеку не нужен, его обеспечивают работа и всё течение его жизни.
Гордость и желание стяжать больше личной силы - тоже болезнь, тоже несовершенство. (Последнее - моя вера, я не собираюсь это навязывать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 02.04.2006 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"личностный рост" психологическими средствами здоровому человеку не нужен, его обеспечивают работа и всё течение его жизни.

Что-то это мне напоминает... :) "Джаз - музыка толстых", "Кибернетика - продажная девка империализма", советскому человеку все это не нужно.

Короче говоря, мне личностный рост нужен. Зачем? Чтобы делать больше толковых дел и реже делать глупости. Мне - Козлов помогает, моему окружению - в общем, тоже.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин Карасёв


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.04.2006 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Вы считаете, что делаемые глупости и недостаточное количество "толковых дел" это не есть Ваши проблемы? Тогда что это? Стремление к "ещё большему совершенству"? Но у человека есть предел, когда вся жизнь занята идеально толковыми делами и все поступки совершенно умны. Цель "тренинга для сильных" предлагает движение вверх от какой-то линии (которая для синтоновцев чётко не определена), цель лечения - движение снизу к некоей линии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 02.04.2006 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И Вы считаете, что делаемые глупости и недостаточное количество "толковых дел" это не есть Ваши проблемы?
Можно сформутировать так. Но слово "проблемы" мне тут не очень нравится.

Цитата:
Тогда что это? Стремление к "ещё большему совершенству"?
"Или так" (см. анекдот про Сталина и новый фильм)

Цитата:
Но у человека есть предел, когда вся жизнь занята идеально толковыми делами и все поступки совершенно умны.
М-м-м... Не знаю. Мне это пока не грозит :)))

Цитата:
Цель "тренинга для сильных" предлагает движение вверх от какой-то линии (которая для синтоновцев чётко не определена), цель лечения - движение снизу к некоей линии.
Допустим. Хотя эта линия "пр.здоровых" - штука сильно лукавая.

Ну и вывод-то какой? Выше уровня "как все" вы не хотите? Почему? (Право такое, конечно, признаю за всяким)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин Карасёв


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.04.2006 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и вопрос - где этот уровень? "Все" как раз скорее имеют психологические проблемы, нежели нет.
Со стороны "Синтона" было бы честно тестировать приходящих людей, соответствуют ли они минимальным требованиям к "пр. здоровым", нежели списывать потом нанесённые травмы на бывшие у людей проблемы. Но им дороже несколько тысяч рублей с каждого и объекты для унижения, нежели такая честь.

А насчёт движения вверх - да. Но, во-первых, у меня свои критерии ума , силы и счастья, во вторых, я совершенно не доверяю предложенным методам, в третьих, я найду лучшее применение этим нескольким тысячам рублей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sarasin


Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.04.2006 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы пробовали почитать для интереса "травмирующие темы" на синтоновском форуме?

Я на синтоновском форуме никогда не была. Я и в книгах-то всё про эти занятия пролистывала. Думала: объёма для книги не хватает, вот он и разбавляет. Скучно, неинтересно, понятно, что людям молодым заняться нечем, избыток сободного времени, знакомств не хватает, вот и пришли. Во что играть будут - не важно. Для меня, во всяком случае, это не представляло никакого интереса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sarasin


Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.04.2006 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
Интересно, почему шестидесятники - романтики жалуются куда чаще тружеников тыла, проработавших на заводах всю Великую Отечественную, да и еще завидуют их лужковской прибавке к пенсии?
Лишние двадцать лет после шестидесяти здоровья не прибавляют

Так настоящие романтики-шестидесятники не жалуются, а на деньги им вообще наплевать, говорю, потому что знаю таких лично. Их же заботит не личное благосостояние,а более глобальные вопросы: война в Чечне, события на Украине, правозащитники, статьи Александра Минкина и т.д. А вот Козлов их раздражает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>А вот Козлов их раздражает.

Всех???
:)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин Карасёв


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 23:33    Заголовок сообщения: Вот как раз и цитата Ответить с цитатой

идея духовного совершенствования через психологический тренинг всегда вызывала у меня протест. Так называемый личностный рост не может быть целью, и человек, превративший самосовершенствование в специальное занятие, впадает в глубокое заблуждение.

Для нравственно здорового человека, живущего полнокровной жизнью, личностный рост является естественным результатом его активной жизнедеятельности, а вот обратной зависимости не существует: человек, не умеющий жить, ни на каком тренинге этому не научится, а может лишь заразиться некими сверхценными идеями от своего гуру....
Там вообще много интересного

Дмитрий, ну и сколько у Вас ещё неадаптивных убеждений осталось Улыбка?[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, не знаю, отвечать ли (и как). Мы, похоже, все равно при своих останемся.
Идея, что "правильные качества развиваются при правильной жизни" мне в общем нравится, но не все так просто. Вот осознал человек. что живет не совсем так, как хотел бы.. А перестроиться сам не больно-то может.
Давайте проведем аналогию с физическим здоровьем. Вот славно, если человек живет на природе, рубит дрова и проч. Нужны ему нагрузки в виде каких-то зарядок и разминок? Не очень. Ну а если он в городе живет? И хочет быть готовым, скажем, к турпоходу?
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин Карасёв


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.04.2006 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаете, чтобы пойти в Синтон и чего-нибудь серьёзно получить, мне надо подписаться в том, что:
1. мою психику невозможно деформировать никакими, даже самыми жёсткими методами
2. мне не нужны "неадаптивные убеждения".

Кто из присутствующих подпишется?

К сожалению, приходящие туда люди не всегда это понимают, а ответственности у них никакой. Последствия крайне опасные. . Перестраиваются люди не как хотели бы, а как им внушают.

Аналогия Ваша не проходит, так как тренеру всё-таки доверять хочется. Всё таки нагрузку надо регулировать, а не гнать всех в одну группу. И без страховки тренироваться тоже не стоит.

И потом что вы понимаете под походом? Важную речь или встречу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 04.06.2006 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вопрос в другом - так ли уж однозначно человек, для которого социальный успех - не главная ценность в жизни, однозначно неудачник-паразит, неспособный себя прокормить? (1)
Всегда ли прагматизм жестко противоречит стремлению выйти за пределы очевидности? (2)
"К чему это приводит?" - замечательный вопрос. По Козлову получается, что хорошо то, что приближает к определенному для себя человеком максимуму жизни. (3)
Если же кто-то пытается слово "максимум" в вопросе заменить на слово "смысл" - значит, он неудачник? (4)
Козлов с этим, как я понимаю, согласен. Согласны ли вы?


Поднимем тему, что ли...

На (1) ответить просто. Надо поместить испытуемого в некие условия и не кормить его. Если он с голоду - того, значит, паразит был. (По Козлову!) Если же он продолжает жить и кушеть находит что - значит, не про него это. Даже если кому-то кажется мечтателем и прочее.

(2). Не противоречит в принципе. Бывает, что человек выбирает только одну игру. Но не обязательно. Опять же см. п.1. В добыче пищи я прагматик, а дальше имею право и глупости поделать. На свои заработанные.

(3). Максимум жизни - это хорошо, наверно. Но опять же - в чем он?

(4). Опять-таки см. п.1. Есть порода людей, которая неудачи (а пуще - и нежелание хоть чего-то добиваться) маскирует тем, что виноград зелен, а я - весь такой из себя тонкий интеллигент, смысла взыскующий, и не пристало мне на хлебушек зарабатывать. Вот с ними Н.И. полемизирует. :) Но он, вроде, не утверждает, что "успешность" в прямом и осязаемом виде должна исчерпывать всего человека. А если утверждает - тут я с ним не согласен.

В конце концов, если хороший автомеханик ремонтирует автомобиль - тут не о смысле высоком речь, о грубых материях. Запчасти, масло, люфты.. Если водитель автомобиля - наша любимая тонкая личность... и если его разговор о грязном масле оскорбляет - в это не лезь, механику доверь. А если уже автомеханик скажет поэту: "Че этоу тебя на задней полке Бодлер, там надо справочник по ремонту и атлас автодорог держать" - ответ от Пушкина: "Суди, мой друг, не выше сапога!"

Не пытаюсь жить "целиком по Козлову". И не забываю, что у него, как почти и всюду в психологии, "прямой не идет". Его лихие тезисы - не буквальные рекомендации, а повод задуматься.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 04.06.2006 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повод задуматься. Попробуйте внятно объяснить разницу между честным и принципиальным. Только по короче. Улыбка

Это не в Козлова, а так, общие соображения. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 04.06.2006 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте так: честность - один из возможных принципов, частный случай принципиальности.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 05.06.2006 08:25    Заголовок сообщения: Немножко offtopa Ответить с цитатой

Цитата:
идея духовного совершенствования через психологический тренинг всегда вызывала у меня протест. Так называемый личностный рост не может быть целью, и человек, превративший самосовершенствование в специальное занятие, впадает в глубокое заблуждение.
Тренинги Козлова не проходил да и не об них речь. Те тренинги, которые проходил я, повышают личную эффективность. Есть такая фраза "Всегда найдется что-то большее" больше любви в жизни, больше денег, больше нежности, больше свободного времени и т.д. Так вот они (тренинги), просто дают инструменты (ключики, практические навыки) для повышения именно личностной эффективности, ну и кроме того освобождают от различных тормозов в голове (типа вина-обида).
зы.А вообще лучшие тренинги создали американцы. У нас тренинги это что-то личное выстраданное, кем то , эти знания не универсальны.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 05.06.2006 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Давайте так: честность - один из возможных принципов, частный случай принципиальности.
Ага! Разница подходов к! Для меня принципиальность - частный случай честности. Улыбка
Я конечно могу из принципа быть честным с самим собой, но ценность честности, как таковой пересиливает иногда ряд принципов. Хотя, может это тоже принцип? Подмигнуть

!) Я принципиально буду утверждать, что духовной пищи мне в полнее достаточно, или честно скажу себе, что сначала мне нужно утолить голод тела.
2) Я честно упрусь в свой потолок, который давно нашел для себя или из принципа буду его бодать дальше. Улыбка
3)Я принципиально начну хапать все материальные ценности или честно буду следовать своим интересам.
4)Я принципиально буду настаивать на своей правоте или честно признаюсь себе, что я не прав. Улыбка

Все это попахивает подменой понятий. Или?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Карасёв


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2006 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть порода людей, которая неудачи (а пуще - и нежелание хоть чего-то добиваться) маскирует тем, что виноград зелен, а я - весь такой из себя тонкий интеллигент, смысла взыскующий, и не пристало мне на хлебушек зарабатывать. Вот с ними Н.И. полемизирует. Улыбка

Чего??? Опускать человека до уровня голодного животного - и есть личностный рост???
Между прочим, в блокадном Ленинграде с голоду умирали, а симфонию играли. И потому выстояли. Козлов бы первый немцам продался.
Ну это эмоции. По делу же - "Синтон-программа", особенно в виде "Синтон-95" , как раз и утверждает то, что вы тут понаписали. Человек может иметь вполне нормальное желание стать лучше, оставаясь не хуже, чем был. Может быть, какие-то тренинги для этого возможны. Тут его начинают убеждать, что дескать - ты только маскируешь себя таким хорошим, стань сволочью, и будет тебе удача! Вы сами пишете - полемизирует с людьми, а не с данной мыслью.
И то, что тяжёлые ситуации помогают жить в нормальном обществе - ещё не факт. Вспомните ветеранов Афганистана.
А призывы типа "ну можно же выбрать что-то хорошее" - это как рыться в помойке в поисках здоровой пищи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.06.2006 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне "ранний" Козлов симпатичен. Нынешний - нет. Слишком все упрощено, доведено до схематизма... и сначала практически всегда даст результаты, но в продолжительной временной протяженности неизбежно, как мне кажется, по усердному последователю стукнет. Впрочем, если он усердный, то он, скорее всего, и не поймет этого. По-моему, Николай Иванович несколько плосковат... сегодняшний, во всяком случае.

По моему мнению, Козлов просто замечателен для жесткой встряски. Вот мне плохо, а его директивный оптимизм может дать в этой ситуации пинок в нужную сторону. Иногда бывает нужен именно такой вот жизнерадостный и не допускаюxhий особых рассужений толчок. Но - не больше. Иными словами, Козлов нацелен на определенный результат, и это замечательно.

А вот Леви намного универсальнее, чем Козлов.

Книги Козлова можно перечитать, принять к сведению и больше к ним не возвращаться. Разве только в качестве справочника. А Леви можно перечитывать постоянно и постоянно находить что-то новое. Повторю - по моему мнению.
Козлов полезен. Но в больших дозах опасен.

Как мне кажется, большой тираж с одной стороны, конечно, говорит о несомненном успехе, но с другой, является чем-то вроде позорного клейма (я утрируюПодмигнуть). Ширпотреб всегда продается лучше. И Козлова легче читать, чем Леви. У него четкие и ясные установки, и напряжения его книги не требуют. Да и раздумий особых тоже. А как я уже говорила, в качестве встряски, типа употребления Red Bull он хорош. Но не стоит пить Red Bull в качестве ежедневного утреннего напитка.

Мне не понравилось, что он на своем сайте, среди всего прочего, написал, что вот он поставил себе цель писать лучше, чем корифеи - (Леви, и так далее) и добился этого. Он, как мне кажется, лукавит... а если нет, то он просто не совсем умный человек. На каком основании он считает, что пишет лучше, чем имярек? Или количество тиражей он считает достаточным доказательством того, что он хорош..?

И еще: мне категорически не нравятся Синтоны. Они страшно напоминают секту. Это, в принципе, абсолютно естественно для ситуации, где есть один идеолог и собравшиеся вокруг него поклонники. Я и здесь замечаю иногда склонность к сектантству. Но, в отличие от Леви, Козлов, как мне кажется, где-то с удовольствием принимает на себя роль гуру.
С одной стороны, я понимаю, что такие тренинги полезны, и здесь, скорее, работает моя нелюбовь к массовости и панацеям, но с другой... я впoлне склонна верить Николаю Ивановичу, что на тренингах удается добиться измененности сознания (и уже с этим сознанием работать), и вот это меня пугает, если честно. Мне лично не нравится, что кто-то будет будет давать мне какие бы то ни было установки. Я могу пойти на это только стопроцентно доверяя человеку, но и то не факт. По моему мнению, работающий с сознанием должен быть предельно честен и чист душевно, потому как вторгается в достаточно тонкую область, а где гарантия, что инструктора именно такие люди? Просто честности здесь явно маловато.

Короче, мне это немного напоминает крысолова с дудочкой.

И последнее: читала на сайте НИ о романтиках... в частности, об "Алых парусах" Грина... И мне показалось (опять, увы), что НИ слишком плоскостен, что ли... Т.е., вроде бы он прав, но только в одной конкретной плоскости... а этих плоскостей часто даже не две... и только учитывая все плоскости можно попытаться воссоздать полную картину.
Хотя... именно в этом споре допускаю, что НИ провокаторствовал вовсю... потому как материал благодарный.

Инна, это не Вы случайно были оппонентом в этом споре? Улыбка
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 05.06.2006 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АГ: кое в чем могу и согласиться. Да, "плосковат". Неуниверсален :) На роль учителя жизни по всем предметам не годится, пожалуй. А он сам считает, что годится? Мне как-то не приходило в голову, что я кого-то пущу на эту роль в своей жизни, так что мнение НИ тут мне и не особо важно. Он классный специалист. В своем. И славно.
А вы на занятиях Синтона были? С какими тренерами?

К.Карасев, Колокол - извините, что-то не смог настроиться на ваши тексты... Эмоций много :)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100