Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
так шлепать или не шлепать/или воспитываем ребенка

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 22.04.2009 00:10    Заголовок сообщения: так шлепать или не шлепать/или воспитываем ребенка Ответить с цитатой

Навеяно темой на форуме http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5608&highlight= и ситуацией сегодня с моими детками...
Застала их за занятием кручения включателей газа на газовой плите... Сказала нельзя... Дочь поняла сразу... Страшно... Бух...и тд...Малыш (1,5 лет) полез дальше... Слово нельзя ни в строгом виде, ни обьяснения глаза в в глаза его не остановили...Шлепнула легонько по руке... Остановился... Обиделся...Отошел...Если сказать нельзя и отвести руку, положит обратно, да еще и оттолкнет мою руку...Отнести в другую комнату с протестами, прибежит обратно-проверено...

Так все таки, шлепок является негуманным по отношению к ребенку?... Я не говорю об избиении. И правильно ли воспитывать уже более взрослых детей методом отбирания чего то: если ты так будешь поступать, то я откажу тебе в том то и том то...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 22.04.2009 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамила, моя дочка тоже стремится к выключателям газовым. Причем, запреты воспринимает как игру- заливисто смеется и снова пытается крутить. Ну я раз сказала, два, три- потом жестко руку отвела- никакой реакции, опять хиханьки/хаханьки. Тогда я надавала по рукам. Сразу плач, конечно- ну а что делать? Думала я, думала, как бы это все попедагогичней проделать- ну не понимает она что это опасно, вообще не понимает, в такой категории не мыслит покамест. На слово "нельзя"- вспыхивает любопытство и индивидуализм: а ну-ка я попробую-ка не послушаться, что будет?
В общем, я её шлепнула по рукам. Она заплакала конечно, обиделась- я её чуть позже обняла крепенько, помирились конечно. Но вроде не крутит больше. Сегодня руку протянула к нему, а сама на меня косит лиловым глазом. Я сделала холодный взгляд, сказала: "Ну что, поссоримся снова что ли?"- и она руку убрала.

Вообще, шлепок считаю допустимым, если ребенок уперся, а ситуация чревата большими опасностями и рассусоливать некогда. Тогда без церемоний- либо шлепок, либо твердо взять и оторвать, и пусть хоть оборется. Ребенок все равно учует, что это из любви и заботы, даже если покочевряжится, "обижаясь".
А вот всякие "педагогические избиения"...нееет, нельзя ни в коем случае. Это не воспитание, это изуверство и отрабатывание на беззащитном ребенке своих комплексов.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 22.04.2009 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шок А зачем бить-то...?

Я в свое время сделала так. Объяснила, что это - плита, и её Ане включать нельзя, потому что может "включиться" огонь (у нас плита с кнопкой электроподжига), а огонь может больно обжечь. ЭТО - ОПАСНО! Затем взяла её на руки, зажгла газ. И, взяв её ручку своей, осторожно провела над огнем: "Видишь? Чувствуешь?". Естественно, на безопасном расстоянии, но, в то же время, чтобы ребенок почувствовал жар, тепло от конфорки. И всё... Улыбка Хотя, конечно, шлепок экономит время и не нужно придумывать и набираться терпения для объяснений. Подмигнуть

Думаю, что главное в таких делах - удовлетворить любопытство малыша. Дать понятное объяснение, и, по возможности, подтверждение своим словам. Если слишком мал - просто ограничить доступ. Так поступали мои родители по отношению к нам с сестрой, и мне этот принцип до сих пор всегда помогал Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 23.04.2009 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, я своей тоже горящий газ показывала, она впечатлилась. Но тут проблмка в другом. Она может не пытаться трогать огонь, но может недовыключить рычажок, огонь погаснет, но будет подсос газа.
И у неё пока не выстроилась логическая цепочка в мозгу: рычажок Смотри сюда / Иди на газ.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 23.04.2009 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Жанна, я своей тоже горящий газ показывала, она впечатлилась. Но тут проблмка в другом. Она может не пытаться трогать огонь, но может недовыключить рычажок, огонь погаснет, но будет подсос газа.
И у неё пока не выстроилась логическая цепочка в мозгу: рычажок Смотри сюда / Иди на газ.

Ээээ... В нашем случае мне каким-то образом удалось дать понять ребенку, что ПЛИТА = ОПАСНОСТЬ.

Наверно, просто надо к каждому ребенку подбирать что-то свое, ему подходящее. Моя мама когда-то, испробовав всё, что можно, позволила мне обжечься утюгом. Ну орала, конечно! Зато отделались мАлым. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 23.04.2009 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Сегодня руку протянула к нему, а сама на меня косит лиловым глазом.
Возможно из-за того, что вы очень интересно реагируете на ее поведение. Бурно. Попробуйте реагировать спокойно, безэмоционально. Буквально походя, мягко убрать руку. А потом - переключить ее внимание на что-то другое.
И еще можно придумать что нибудь, чтобы закрыть вентили физически.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 23.04.2009 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я в свое время сделала так. Объяснила, что это - плита, и её Ане включать нельзя, потому что может "включиться" огонь (у нас плита с кнопкой электроподжига), а огонь может больно обжечь. ЭТО - ОПАСНО! Затем взяла её на руки, зажгла газ.

мне тоже кажется что в моем случае это только бы еще более распалило любопытство ребенка... Хотелось бы быть уверенной, что ребенок не полезет туда раз и навсегда...А если показывать обьяснять, тем более ребенку, который действительно не может еще выстроить цепочку, это могло сподвигнуть ребенка на:а что будет если я попробую еще? "Мама опять возмет меня на руки, будет включать огонек и будет мне что то рассказывать...Интерестно то как..."Просто слишком опасная это штука... Я например с костром проделывала тот же трюк что и вы: позволила ребенку ощутить жар...Опасно- горячо- больно...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 23.04.2009 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Цитата:
Я в свое время сделала так. Объяснила, что это - плита, и её Ане включать нельзя, потому что может "включиться" огонь (у нас плита с кнопкой электроподжига), а огонь может больно обжечь. ЭТО - ОПАСНО! Затем взяла её на руки, зажгла газ.

мне тоже кажется что в моем случае это только бы еще более распалило любопытство ребенка... Хотелось бы быть уверенной, что ребенок не полезет туда раз и навсегда....

Тамила, Вы ударились, уж простите, в "если бы, да кабы" Улыбка Естественно, нельзя быть уверенной, что "рецепт" сработает. Пробуйте!! Придумайте что-то другое, подходящее именно Вашему ребенку. Включите материнскую интуицию и Ваши знания о собственном ребенке.
Цитата:
А если показывать обьяснять, тем более ребенку, который действительно не может еще выстроить цепочку, это могло сподвигнуть ребенка на:а что будет если я попробую еще? "Мама опять возмет меня на руки, будет включать огонек и будет мне что то рассказывать...Интерестно то как..."

Сами себе противоречите: построить логическую цепочку о возникновении опасности ребенок не сможет, а "мама возьмет на руки => будет включать огонек => будет что-то рассказывать..." - запросто? Улыбка Учебник логики моей 6-летней дочери наглядно показывает, НАСКОЛЬКО ПЛОХО мы, родители, в детской логике разбираемся. Никогда бы не подумала, что шестилетние дети могут щелкать, как орехи, такие мудреные задачки.
Цитата:
Просто слишком опасная это штука... Я например с костром проделывала тот же трюк что и вы: позволила ребенку ощутить жар...Опасно- горячо- больно...

А воспитывать по принципу дрессировки не опасно? Полез не туда - шлепок по попе; взял не ту вещь - шлепок по руке; сказал не тому, кому надо, не то, что надо - получи по губам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алери


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 23.04.2009 22:51    Заголовок сообщения: Re: так шлепать или не шлепать/или воспитываем ребенка Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Малыш (1,5 лет) полез дальше...
Молодец! Tamila, у Вас замечательный, развитОй ребёнок - он так смело и с интересом исследует мир. Мир незнакомый, чужой, непонятный, где-то страшный - а он имеет смелость и силы продолжать! Улыбка

Да, что такое утечка газа, он узнает чуть позже, лет через семь. А пока - всё опасное мама может сдеать безопасным: на плиту ключ есть, который газ перекороет, все ценные вещи - поместить вне зоны досягаемости. А с остальным - пусть знакомится. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апрелька


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 235
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.04.2009 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не бить. Они потом всё помнят. всегда есть меры предосторожности и слова, а главное -интонация и не так много "нельзя", чтобы "нельзя" звучало редко, но метко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eli


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для газовых плит продаются предохранители - в той же сети mothercare или подобных.Для розеток-затычки и т.д.
Проще убрать стеклянный стол-чем орать "не влезай-не прыгай" Ликвидировать скатерти -чем лечить ожог.Уследить невозможно- ор или битье не 100% гарантия,что детеныш не захочет попробовать снова. Предохранитель все же надежнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 01.07.2009 03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои "хулиганы" пол квартиры снесли. Только по технике если перечислять. Почему то, больше всего солнечные очки жалко. Сколько хороших и дорогих было, и мне шли. Зареклась покупать. Все новое, проходит "контроль". С газом, был ужасный случай. Утром встала завтрак готовить, зажигаю плиту и взрыв духовки. Вылетели все ручки, жалюзи взлетели, горшки с подоконника свалились, а я как курица паленая. И все это у них на глазах. За день до этого, не далеко от нашего дома, был пожар квартиры. Я их сводила и показала, что бывает если баловаться с газом. Каждого, один раз лупила. За одно и тоже. (странная одинаковая тяга к путешествиям, в три годика!) Доча уехала на велике, в неизвестном направлении, а сын ушел куда глаза глядят. За все остальное, себя пеняю.
Кстати, придумала интересную забаву. Если нахожу дома весчь, которую можно выкинуть, даю им на разбор. Старый мафон, или обои ободрать. Вазу ненужную, можно разбить Смех . Для отдельных случаев, инструмент даю))). С таким энтузиазмом работают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100