Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я СЛИШКОМ ДАЛЕКО ЗАШЛА! Но мне не остановиться((((
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже, ну почему все-таки нужно предпринимать ТАКИЕ шаги с таким "воспаленным" состоянием мозга!!!
Вот уж действительно "Не торопись, а то успеешь" Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif пишет:
кстати... прислушайтесь к себе... было вместе с болью и ещё что-то... не удовольствие ли часом?... как думаете?...


Когда прочитала в первый раз, почувствовала внутренний протест. Теперь склонна согласиться... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О-Юми


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 124
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herisson пишет:
Боже, ну почему все-таки нужно предпринимать ТАКИЕ шаги с таким "воспаленным" состоянием мозга!!!
Вот уж действительно "Не торопись, а то успеешь" Грусть

Точно. Нельзя сейчас рубить с плеча. Мне потребовался НЕ ОДИН МЕСЯЦ, что бы начать мыслить логически. А до этого чувства та-а-кую фигню нашептывали - аж страшно! А ведь здесь всего сутки прошли.
_________________
Экзотичні острови не виходять з голови...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А можно уточнить, переход от дискомфорта к комфорту происходит при определенной частоте повторений. 1 раз в 3-4 мес, это реально? А главное 1 раз в год не скандалов, а выяснений? Неужели при такой частоте может возникнуть зависимость?
Уважаемая shlepka!.. ))) А ведь дискомфорт - это далеко не только и даже не столько скандалы, каковые могут быть, кстати, и очень весёлыми и вполне себе полезными для здоровья)))...

Дискомфорт в самой своей страшной форме - беспричинное и непонятное для человека тягостное чувство зажатости, скованности. несвободы, боязни, робости, почти удушья... Оно может длиться ежедневно, годами и безо всяких скандалов... Вот просто плохо человеку... Отчего и от чего (кого))) - он обычно сам и не сформулирует...

И если такое состояние длится долго (а обычно оно начинает длиться с детства, увы, как реакция беспомощного ребёнка на определённое поведение определённых людей), то, чтобы не погибнуть от боли, подсознание как бы договаривается с сознанием о том, что это хорошо, что это и есть норма и потом человек начинает получать от этого удовольствие, и подсознательно ищет по жизни ситуации, в которых он может получить это удовольствие, то есть - дискомфорт... И обычно успешно находит их... ((

Это - очень грубая схема, конечно же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О-Юми


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 124
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Pif"]
Цитата:


И если такое состояние длится долго (а обычно оно начинает длиться с детства, увы, как реакция беспомощного ребёнка на определённое поведение определённых людей), то, чтобы не погибнуть от боли, подсознание как бы договаривается с сознанием о том, что это хорошо, что это и есть норма и потом человек начинает получать от этого удовольствие, и подсознательно ищет по жизни ситуации, в которых он может получить это удовольствие, то есть - дискомфорт... И обычно успешно находит их... ((

Это - очень грубая схема, конечно же...


Pif, а как можно от этого избавиься? Лично у меня такое чувство, что у меня такое бывает. И именно причины в детстве таятся... Не постоянно, не всегда. Но периодически лезет наружу. Я умом не хочу этого. Напротив, хочу жить и радоваться жизни. И часто это удается. Но время от времени чувствую, что что-то во мне все-таки стремится к этой боли... Ведь просто понимания, осознания не достаточно. Нужно что-то еще.
_________________
Экзотичні острови не виходять з голови...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ozero,
у меня впечатление, что вы с мужем всё время пытаетесь дожать другого, кто кого. Конфуз И ещё ответственность друг на друга перекладываете, кто кого заставил влюбиться, кто от кого ушёл. И ещё молчите оба о главном. Это тупик, по-моему. Конфуз
Это хорошо, что Вы хотя бы мысленно допустили возможность что-то решить самой, прожить без него. Хорошо, что говорите! Но, мне кажется, что в таких разговорах лучше говорить о своих чувствах, о сових переживаниях, а не о том, кто в чём виноват, кто кого заставил чувствовать и т.п. Что-то вроде: "вот ты делаешь то-то, и я по этому поводу чувствую сё-то, и от этих чувств во мне родилась решимость уйти". Жаль, что он ничего не говорит. Как будто его до сих пор всё устраивало? Странно, если всё так хорошо, почему же приходится врать и молчать? Он-то пытался сказать, что ему не так?
А шутит... Всё может быть. Люди, которым нечего терять, тоже смеются - медицинский факт. А может, мудро рассудил, что раз ходите плакать в ванную, значит останетесь и всё пойдёт по-старому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ozero


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 124
Откуда: планета Земля

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вчера поговорили с мужем. Откровенно.
Разговор был очень долгий. Он прочел письмо. Ответил что все верно, но чтобы я посмотрела на него сегодняшнего, что он и сам многое понимает и что чем дольше мы вместе, тем важнее для него наличие семьи. Да, последние несколько месяцев он действительно старался и не давал мне повод... Сказал что переживает о том, что я узнала и не хочет все рушить.

А потом... потом был действительно откровенный разговор. На чистоту.
Я сказала ему, что если он хочет дать нам обоим шанс, нужно чтобы он был честен со мной до конца и мы вместе решим сможем ли начать все с чистого листа. И он БЫЛ откровенен. Хотя мне было очень больно все это слышать, но я благодарна за эту откровенность.

Я его спросила:
Ведь с той девушкой ты не просто приятельствовал? Тебя тянуло к ней? Я ведь это чувствовала... Скажи, когда это началось, почему, как ты думаешь? Когда закончилось это чувство и закончилось ли?...

Он долго молчал. И признался...
Признался что к той девушке у него действитлеьно было чувство.
Сказал, что это случилось не сразу. Оно родилось именно из дружбы.
"После того случая мы действительно просто дружили, общались по аське, могли встретиться в общей компании... Я немного чувствовал свою вину и перд тобой и перед ней за тот фрагмент "по пьяни". А потом разговоры ней были все откровенней... Мы сближались на дружеском уровне и вдруг внезапно я понял что мне с ней комфортно. Что чувства к ней больше чем к другу".
Еще сказал, что теперь осознает все коварство дружбы между мужчиной и женщиной... Сказал, что на тот момент у него не было друзей вообще(дейсвтительно у него был тогда период в жизни когда друзей не было а он очень стремился их найти.(хотя я даю ему нормлаьное общение, но жена - это жена, а бывают еще друзья в отрыве от семьи)

И тут возникла она... Откровения о том о сем... как с другом... Но она же девушка... и вдруг это общение стало очень для него приятным... и переросло уже на другой уровень... Он сам вдруг это понял. И не представлял что с этим делать. Понимал одновременно что любит и меня, но и чувства к ней были сильны. А он действительно был не в ее вкусе, он знал об этом, принимал ее дружбу и чувствовал что она понимает, и видит его настоящие чувства к ней.

Я спросила его... а что насчет постели... ты задумыался о том - пойдешь ли дальше, если вдруг ОНА захочет?
Тогда он сказал, что секс для него это нечто большее чем я думаю. Это уже настоящий переход отношений на новый уровень. "Я тогда должен был бы уже по-настоящему определяться с выбором, ведь и ее использовать не хотелось... это предполагало бы непременное развитие отношений с ней... и в то же время я неготов был ради нее уходить из семьи потому что люблю вас и хотел жить с Вами а не с ней." Сказал, что хоть его и влекло, "хотелось" - но он боялся идти дальше, потому что непременно возникла бы ответственность либо перед ней "да, у нас был секс, но прости - жить я буду в семье, к тебе уходить не готов" или передо мной - в случае если бы он решил уйти от нас к ней. Не знаю, можно ли верить его словам что секс для него это действительно серьезно... и что дальше бы он не пошел.

Но это мне не так важно уже...
Я спросила - какие были мысли насчет нас? Думал ли ты о том, что с этими чувствами к ней делать?


Сказал, что понимал что это продолжаться не может, что это надо прекращать...
И сказал, что как раз на удачу и эта девушка постепенно показала свое лицо - возникла пара ссор, где она показала себя не с лучшей стороны. Как он сказал, этот идеальный образ как бы слетел и она показала что такая же как все. И чувства чуть-чуть уменьшились,
понимал, что в любом случае не хочет менять нас на нее ("ты во многом выигрываешь перед ней", все-таки
к ней была
влюбленность, а к тебе - любовь)

В-общем, ни секса ни дальнейших поцелуев действительно не было, это было видно и по переписке... я верю. Потом после очередной ссоры они перестали общаться совсем. Уже несколько месяцев, сказал он - ее полностью нет в моей жизни. Никаких чувств. Я воспринимаю это как прошлое. Как он сказал, он прошел через то - знает что это такое, но чувства со временеем смогли угаснуть. И после этого он еще сильнее осознал что мы ему очень дороги (я действительно видела послдение несколько месяцев как он старается - не было ни ночных гулянок, ни подозрительных переписок... только работа для нас для устройсвта дома, планы на совместный досуг...))

Очень просил не ворошить прошлое и постараться начать все заново.

Но этот факт меня терзает
Сердце моего мужа вместило еще одного человека.
И несмотря на мою любовь ко мне (она была - я не сомневаюсь), он сумел влюбиться одновременно еще в одного человека.
И разве я застрахована теперь от повторений?

Когда задала ему этот вопрос... он сказал что-то вроде, что теперь будет осторожен с дружбой с женщинами "Ты же знаешь, я не способен полюбить с первого взгляда - моя любовь может только родиться. А начинается она с комфорта в общении... когда человека узнаёшь... я понял что дружба с женщиной может привести к таким последствиям... и постараюсь этого избегать".
Но что значит избегать? Он же не к батарее себя привяжет?


Как мне жить с ним дальше? В постоянном страхе, что завтра встретит еще одну такую девушку, которую идеализирует и влюбится?
И может в следующий раз уже Я проиграю ей по своим качествам... И что тогда? Тогда он решит, что можно нас поменять?

Я не знаю что делать. Безумно больно.
Близка к мысли о расставании. Но и расставаться тоже невыносимо больно. И жить с ним - тоже. Мной будет двигать страх.
Понимаетее, человек СПОСОБЕН даже при наличии любимого человека, впустить в свое сердце кого-то еще...
То есть здесь уже обижаться нельзя - это видимо в крови... Или однолюб или нет?

Сердцу-то не прикажешь...
Я даже не злюсь на него... не имею права...
Злится можно было бы на необдуманный одноразовый секс.
А здесь БЫЛИ ЧУВСТВА. Которые возникают вне воли человека...
СТРАХ оставаться с ним... СТРАХ что он снова влюбиться в кого-то вновь, несмотря на то что любит и меня.

И здесь - пережить ничего не значащую интрижку даже проще (чистая физиология, плотское удовольствие и не более)
А я столкнулась с тем, что у него были чувства, влюбленность, а не просто сексуальное влечение...

И вот с этой мыслью я засыпаю и просыпаюсь.
C этой безысходностью...
Вчера был срыв... я сильно рыдала уже ночью... когда все уже заснули... ушла в ванную... ребенок проснулся испугался. закричал... очень жалею что сорвалась... но боль душила...

Безысходность.
Трудно простить даже одноразовый секс, без чувств.

А здесь - он ВЛЮБИЛСЯ... Это гораздо страшнее.... Гораздо.

Я в тупике.
С одной стороны вижу его откровенность, я оценила. Вижеу его искреннее желание остаться с нами...
Но кроме боли и страха во мне ничего нет.
Я не представляю что делать.




[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Озеро, скажите, а как вы относитесь к смерти? Ведь она - намного более верна и неумолима, чем какая-нибудь там возможная любовница-разлучница. Смерть однажды забирает всех, и не возможно, а наверняка. И по статистике, мужчины-супруги чаще уходят из жизни раньше своих жен, и те остаются одни, уже немолодые, уже не думающие о сексе, страстях, изменах. И на этот раз - мужчину уже точно не вернуть. Об этом вам не страшно думать?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lilli


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причитала письма.. Грустно. Все пронизано обидой и при чтении у меня почти постоянно возникало чувство вины ВО ВСЕМ. Как будто вы вынесли обвинительный приговор собственному мужу. А разве семейная жизнь это тюрьма или каторга? Что же вы пытаетесь построить у себя дома? Где же попытка понять и принять другого человека? Пока видны только ваши эмоции и собственническая гордыня. Своими собственными руками ломаете жизнь троих людей.
Говорю так потому, что в свое время тоже думала, что это так запросто не понравился один, выбросила, и другого найду. Но жизнь показала, что это не так. Оказалось, что по-настоящему будет рядом с тобой лишь тот, с кем вы душой срослись, а не телом. А это очень сложно и тут обычными фразами "он меня приручил в себе" ничего не сделешь. Вам тут уже правильно посоветовали - ВЗРОСЛЕЙТЕ, размышляйте, думайте, делитесь с мужем мыслями, а не обвиняйте его. Внимательно слушайте его , и не забывайте, что в любом случае каждый человек, даже в семье - это отдельная личность и мнение человека о многих вещах и под воздействием разных факторов со временем меняются. Поэтому роль женщины в семье, вовремя почувствовать эти изменения и направить семейную лодку в нужное русло, а вы ее изо всех сил топите.
А верность половая в семейных отношениях не всегда играет главную роль. Хороший секс может быть абсолютно без всякой любви и привязанности, а у мужчин и подавно. А в пьяном виде они вовсе всех любят. А вот человека, с которым может быть родство душ, найти очень сложно, а хорошего мужа и подавно. Мужа, который поможет и в воспитании детей, и в сложной ситуации и радость и боль с тобой разделит и заботы.
Почему то у вас получается, что измена=развод. А как же все остальное, что вас связывало и связывает? Почему все остальное, которое считается гораздо более важным, чем одноразовая связь на стороне, для вас настолько незначимо? Почему вы не думаете о страданиях мужа и ребенка. Ведь вы сейчас купаетесь в собственных страданиях и стремитесь к разводу, из-за того, что у мужа когда-то там были какие-то невнятные поцелуи. А то, что он все остальное время проводил с вами и давал тепло и вам и ребенку. вас это совершенно не заботит? Не слишком ли много вы ТРЕБУЕТЕ от ОДНОГО человека?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ozero


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 124
Откуда: планета Земля

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо что зашли в мою тему...

Я думала о смерти...
И я думала о том. что родилась с каким-то неправильными мозгами и сердцем, для которых уход человека из семьи - смерть его любви к тебе... так же страшна для меня как физическая смерть его тела.
И то и другое - потеря.
Для меня это наверное практически равнозначно...
И там, и там - боль от потери, боль от бессилия...

Мне очень интересно и важно Ваше мнение...
Стоит ли сохранять семью? Как справиться со страхом повторения...
Ведь я сама знаю мужчин однолюбов - если сердце занято, то там не найдется место для другого.

Вчера столкнулась со страшной правдой, что мой муж не из таких.
Хотя эти годы была уверена в обратном - он меня заставил в это поверить... И поэтому я выбрала именно этого человека для брака. Не задавила свои чувства к нему, а пошла дальше - создала семью, родила ребенка. Именно пребывая в иллюзии что он однолюб...

Если ко мне прошли чувства и пришли другие - это одно.
Это проще пережить. Значит, ТЫ что-то не дал человеку а он встретил другого... Так бывает...

Но меня пугает и терзает эта одновременность...
Что он склонен к такому....
Может не стоит тогда себя мучать и расстаться?
Хотя без него мне тоже будет плохо. И с ним тоже.
Вчера впервые серьезно задумалаь о смерти. Но ребенок держит.
Да и в силу мировоззрения не смогла бы наверное это сделать. Я верю что это большой грех.... Но сами мысли постоянно в голове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ozero


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 124
Откуда: планета Земля

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilli пишет:
Причитала письма.. Грустно. Все пронизано обидой и при чтении у меня почти постоянно возникало чувство вины ВО ВСЕМ. Как будто вы вынесли обвинительный приговор собственному мужу. А разве семейная жизнь это тюрьма или каторга? Что же вы пытаетесь построить у себя дома? Где же попытка понять и принять другого человека? Пока видны только ваши эмоции и собственническая гордыня. Своими собственными руками ломаете жизнь троих людей.
Говорю так потому, что в свое время тоже думала, что это так запросто не понравился один, выбросила, и другого найду. Но жизнь показала, что это не так. Оказалось, что по-настоящему будет рядом с тобой лишь тот, с кем вы душой срослись, а не телом. А это очень сложно и тут обычными фразами "он меня приручил в себе" ничего не сделешь. Вам тут уже правильно посоветовали - ВЗРОСЛЕЙТЕ, размышляйте, думайте, делитесь с мужем мыслями, а не обвиняйте его. Внимательно слушайте его , и не забывайте, что в любом случае каждый человек, даже в семье - это отдельная личность и мнение человека о многих вещах и под воздействием разных факторов со временем меняются. Поэтому роль женщины в семье, вовремя почувствовать эти изменения и направить семейную лодку в нужное русло, а вы ее изо всех сил топите.
А верность половая в семейных отношениях не всегда играет главную роль. Хороший секс может быть абсолютно без всякой любви и привязанности, а у мужчин и подавно. А в пьяном виде они вовсе всех любят. А вот человека, с которым может быть родство душ, найти очень сложно, а хорошего мужа и подавно. Мужа, который поможет и в воспитании детей, и в сложной ситуации и радость и боль с тобой разделит и заботы.
Почему то у вас получается, что измена=развод. А как же все остальное, что вас связывало и связывает? Почему все остальное, которое считается гораздо более важным, чем одноразовая связь на стороне, для вас настолько незначимо? Почему вы не думаете о страданиях мужа и ребенка. Ведь вы сейчас купаетесь в собственных страданиях и стремитесь к разводу, из-за того, что у мужа когда-то там были какие-то невнятные поцелуи. А то, что он все остальное время проводил с вами и давал тепло и вам и ребенку. вас это совершенно не заботит? Не слишком ли много вы ТРЕБУЕТЕ от ОДНОГО человека?



Лили, в чем-то Вы правы, я не без недостатков и над этим работаю...
НО при чем тут одноразовая измена?
Я бы скорее ее могла простить... чем ВЛЮБЛЕННОСТЬ в другого человека... Пожалуйста, прочтите мое длинное сообщение на этой странице, сегодняшнее... Вот, буквально только что...То которое написала перед ответом Ольхе...
Там все сказано... Все раскрылось. Там не было разовой интрижки...
Там были ЧУВСТВА....
И это уже гораздо серьезней... и для многих женщин важней и больнее... чем разовый секс ничего не подразумевающий...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О-Юми


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 124
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Озеро, по-моему, все у вас хорошо. И будет еще лучше. Вы оба получили очень ценный опыт, которым можно и нужно воспользоваться. Влюбленность – ничего страшного в этом нет! Тем более, что человек осознал и смог справиться с этим. ТАКОЕ МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ С КАЖДЫМ. И с Вами тоже. Чуть позже, когда ваши размышления достигнут критической массы, вы все это поймете. Вами сейчас движут иллюзии о любви и отношениях между мужчиной и женщиной. А реальная жизнь – она другая. Просто пришло время повзрослеть. Через это рано или поздно проходит каждый. И я тоже недавно все это прошла. И теперь безумно рада. Потому что стала другой. Взрослой и мудрой. А это гораздо приятнее. И ценнее по жизни. И Вы сможете!

Это тяжело и больно. Но это не катастрофа, с этим можно справиться, дайте себе время. Мне вот знаете что показалось из вашей истории? Что насторожило. Это то, что дружба с ней оказалась такой значимой для него. Вы не совсем правы насчет друзей на стороне. Жена может и должна быть лучшим другом. Настоящие чувства, настоящая любовь и влюбленность тоже – они основываются именно на дружбе. Чаще дружба - начало любви, а не наоборот. Раз так случилось с этой девушкой, значит, ЕМУ НЕ ХВАТИЛО ДРУЖБЫ С ВАМИ. Вот над чем нужно задуматься. И в каком направлении работать. Нужно создавать общую реальность, что бы вам было интересно ВМЕСТЕ, а не по отдельности. И ребенок маленький не помеха. Мы детей таскали по гостям и на вечеринки (не в клубы конечно) с 1 месяца. С 2 месяцев постоянно выезжали на природу на пикники. В 1 год младшей дочки поехали на море дикарями… Нужно стараться быть интересными друг для друга, что бы хотелось дружить с мужем (женой), а не на стороне. Озеро, очень советую, почитайте (или хотя бы попытайтесь) почитать “успехологию любви”. Вот там как раз об этом. Если захотите что-то поменять в отношениях, она поможет. Знаете, я Вам даже завидую, что муж Ваш смог вот так взять и все Вам рассказать. Не многие мужчины на это идут. Пройдет чуть-чуть времени и, если Вы не утоните в обидах и взаимных претензиях, Вы будуте благодарны судьбе, что все получилось именно так. Потому что ваши отношения станут более зрелыми. И гораздо, гораздо лучшими.
_________________
Экзотичні острови не виходять з голови...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lilli


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ozero пишет:

А здесь - он ВЛЮБИЛСЯ... Это гораздо страшнее.... Гораздо.[/b]
Я в тупике.
С одной стороны вижу его откровенность, я оценила. Вижеу его искреннее желание остаться с нами...
Но кроме боли и страха во мне ничего нет.
Я не представляю что делать.
[/b]


То есть получается, что самое важное в вашей жизни это знание того, что ваш муж любит только вас и все??
А как же работа, ребенок, увлечения? Не слишком ли вы погружаетесь в эту ЛЮБОВЬ? Может стоит просто сесть, расписать на бумажке важные для вас жизненые задачи и продумать важность каждой из них?
Поймите, многие живут и без любви и без семьи и никто не умирает. Люди счастливы, но в других жизненных сферах. Я выше писала, что вам просто необходимо продумать свою дневную загруженность, потому что все эти мысли и сидения в аське явно от большого количества свободного времени. В свое время так было у меня. Как только на работе возросла нагрузка, мне просто некогда стало задумываться, о своей "несчастной " жизни. Самое странное, что дома сразу все наладилось! Радостная улыбка
Я когда смотрю на своих подружек, которые воспитывают детей одни (в свое время очень постарались развестись с мужьями из-за измен) сразу понимаю, что вдвоем все равно легче переживать и радости и неудачи, и всегда есть плечо на которое можно опереться, и человек с которым можно посоветоваться. Может это уже и не страстная любовь, но это что-то выше ЛЮБВИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Озеро, мое мнение - вопросы, которыми вы задаетесь в этой теме, можно перефразировать как
"как же мне жить в том мире, в котором я живу?
как принять его и его правила и законы, которые мне страшны или неприятны?
как найти себя и свой душевный покой в этой жизни, непредсказуемой и опасной?
как смириться с потерей и смертью? "
Как видите, они мало связаны с мужем и его влюбленностями, но намного больше - с вами самой и вашим отношением к жизни... и смерти.

Мне кажется, вам все-таки стоит совершить над собой усилие и записаться на консультацию. Темы любви и смерти для вас, как мне кажется, связаны, и разбираться придется с обеими. Думаю, что на форуме вы не дойдете до необходимой глубины работы, так как тема слишком интимная и болезненная. Я лично не рискнула бы здесь ее трогать, не зная точно, что и как мне делать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
О-Юми


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 124
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ozero пишет:


Но меня пугает и терзает эта одновременность...
Что он склонен к такому....

Вы путаете Любовь и влюбленность. Это совершенно разные вещи!!!
_________________
Экзотичні острови не виходять з голови...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lilli


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ozero: Лили, в чем-то Вы правы, я не без недостатков и над этим работаю...
НО при чем тут одноразовая измена?
Я бы скорее ее могла простить... чем ВЛЮБЛЕННОСТЬ в другого человека... Пожалуйста, прочтите мое длинное сообщение на этой странице, сегодняшнее... Вот, буквально только что...То которое написала перед ответом Ольхе...
Там все сказано... Все раскрылось. Там не было разовой интрижки...
Там были ЧУВСТВА....
И это уже гораздо серьезней... и для многих женщин важней и больнее... чем разовый секс ничего не подразумевающий...


Вам надо просто успокоиться. И мужа тоже больше не трогать. Не вспоминайте старых обид, идите вперед и не оборачивайтесь! А у мужа уже давно все прошло. Не стоит ворошить прошлое. А он как влюбился - так и разлюбился. Это вполне нормальное явление. Самое главное вам дров не наломать в этот момент. Если часто будете впоминать этот эпизод - он тоже будет думать об этом. Вам зачем это надо? Стройте свою жизнь, разговаривайте о вас двоих, радуйтесь друг другу и радуйте друг друга. Все у вас получиться! Подключайте юмор и фантазию и все будет хорошо. В настоящий момент муж вас любит и это самое главное, живите счастливо настоящим. Если постоянно думать, что "если бы, да кабы", это же с ума сойти можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ozero


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 124
Откуда: планета Земля

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем отвечающим, буду думать...
Решила пока не пороть горячку...
Буду еще разбираться в себе тоже...
Я действитлеьно слишком требовательна к людям и миру. Это мой недостаток...
Спасибо что отвечаете, что откликаетесь... Мне это очень важно...
Думаю, не создай я этой темы - УЖЕ наломала бы дров... и сделала всех несчастными... Я не выиграла бы, а проиграла....
Все ваши слова дают мне подпитку... Тормозят эмоции и освобождают разум... Я пока думаю над всем этим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, посоветую вам открыть свою тему в разделе "Искусство быть собой". Здесь в "Травматологии" ударение, все-таки делается на взаимоотношение пары, что также является и возможностью хитрить, сбегать в обсуждение партнера, а не себя, когда дело принимает неожиданный поворот. В разделе же "Искусство быть собой" - все диалоги, которые вы ведете - они, по сути, между вами и вами, убегать некуда и переводить обсуждение не на кого. Зато, возможно, фокусируя свое внимание и поиск на своем восприятии, своих чувствах, своей душе - вам удастся лучше разобраться в каких-то вещах, которые вас беспокоят.
Мне кажется, уже размышление о том, как бы вы назвали свою тему в "ИБС" и о чем написали бы в ней - уже дало бы вам некий ключик к началу работы над решением.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ozero, речь все время идет о его отношении к Вам. А где же Ваши чувства к нему? Прошу прощения, может быть это все мои фантазии, но мне это напоминает формулу: "я его люблю за то, что он любит меня". Закатить глаза, задуматься И если он не любит меня так как я этого хочу, значит он мне не подходит...
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 26.04.2009 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Озеро,
как хорошо, что вы, наконец, откровенно поговорили! И хорошо, что муж смог откровенно высказатся. По-моему, да, это признак, что вы сможете всё наладить.
И ещё. Муж совершил ошибку и явно сам это понимает. К сожалению, никто, ни один человек на свете не может избежать ошибок. И развиваться без ни взможно. Главное - сделать выводы и идти дальше, не повторяя их, а вот терзать себя или другого за аждую ошибку, не стоит.
И всё ещё может у вас быть. Переживёте это вместе и придёте к чему-то лучшему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ozero


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 124
Откуда: планета Земля

СообщениеДобавлено: 26.04.2009 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, Вы правы... Многое именно во мне. Корень многих проблем...
Наверное, мне действительно следует создать такую тему... Правда, когда соберу мысли в кучу и смогу все оформить. Когда немного отойду от всей этой ситуации. Сейчас мне пока еще сложно
понять наверняка какое наполнение и название могло быть у моей темы в том разделе.
Я чувствую, но не могу выразить словами...

Еще раз хочу сказать спасибо тем, кто мне пишет
здесь. Фактически, вы удержали меня от скоропостижного разрыва со всеми вытекающими...

Сегодня опять говорили с мужем.. Уже о том, КАК мы будем жить дальше (я решила не рушить все а дать шанс нам всем поменяться, что-то переосмыслить, исправить и дай Бог, направить в другое русло - позитивное, доверительное...)

Очень во многом помогли приведенные здесь истории пар, переживших это. И сумевших перенести отношения в новый формат.
Часть постов я скопировала себе в отдельный файл...
Муж все это читал...
Со многим согласился... Ему тоже было важно услышать не только мое предвзятое мнение, но и мнение со стороны.
Еще раз повторил, что то что было - лишь мимолетный всплеск, как уже писала, рожденный из многих факторов - обострение непонимания и взаимных претензий между нами, быт, финансовые сложности, смена работы, стресс, усталость...
И вот, как новый свежий ветерок - появляется она. Понимающая, выслушивающая, к тому же молодая и симпатичная женщина...
И вот - у него возникло чувство.

И он сказал, что теперь тоже понял,что над отношениями нужно работать, и если что-то не так, то смотреть внутрь семьи - пытаться поговорить, исправить, спасти... а не искать утешения на стороне...
Я в принципе вижу что действительно последнее время он старался... Строит планы на лето, на совместный досуг, где мы сможем отвлечься от бытовых проблем.

И мы пришли к мнению,ч то будем спасать. Что пойдем дальше. Он сказал что сильно нас любит и несмотря на кризис который происходит в нашей семье не собирается нас менять ни на кого. И что мы этот кризис сможем преодолеть вместе. Я готова прислушаться и к нему.
Я ведь тоже устала от постоянного сидения дома с ребенком - оттого раздражительность... недовольства, упреки - в повышенной дозировке...
Вместе решили что-то менять... и в следующий раз, если образуется пустота, которую хочется заполнить... обязательно это проговаривать... пытаться вместе прийти к решению, как эту пустоту заполнить... как-то так...


Последний раз редактировалось: Ozero (26.04.2009 00:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ozero


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 124
Откуда: планета Земля

СообщениеДобавлено: 26.04.2009 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же легко все написать... Я очень переживаю, насколько мы сможем всего этого добиться...
Пока я должна лишь каким-то образом искоренить в себе переживания.
ВЫ голове постоянно проматываю сцену, когда он подарил ей цветы... когда выручал, когда фотографировал ее... Тот поцелуй в хмельном бреду для меня кажется теперь настоящим пустяком...
А еще... его признание ей... Он говорил ей о своих чувствах... Правда, сказал,что все равно останется в семье... На что она как раз ответила, что она и не собиралась переводить все в любовный формат, он ей интересен только как друг.....
И опять бег по кругу... Зачем признался? Ведь унизил этим меня...
Может он этим признанием, как бы ждал что она ответит взаимностью.
Но не получил этой взаимности и только поэтому не пошел дальше??
Он отвечает что цель была другая... Он подозревал,ч то возможно она тоже к нему что-то чувствует и хотел этим признанием как бы расставить точки над i. Т.е. что из семьи он уходить не готов ради этих отношений(т.е. как бы не давать ей надежду)... А когда услышал что она и не рассматривала его как нечто большее чем друг
- он сразу успокоился, и общаться с ней стало проще, его чувства как бы снова потихоньку трансформировались в чисто дружеские... Вот такая хитрая его формулировка...Сложно мне в это поверить, конечно, хотя и очень хотелось бы... А вголове постоянно мысль - признался в надежде получить ответное "да"Плач, или очень грустно
Может ли его формулировка быть правдой? минимальный процент, да?
Это его признание мне больнее всего сейчас... мне было бы легче пережить если бы он его не делал...

Я пока не знаю, как перестать переваривать это в себе... Как перестать проматывать как пленку... воображаемые картинки - сцену с цветами или его признание ей..
Может единственный способ это время? Активно размышляю на тему, какими мыслями я могу быстрей растворить обиду от прокручивания этих сцен, поскорее выкинуть их из головы, вырвать эту боль из памяти... А может просто как-то правильно подумать... чтобы эти картинки приобрели другой смысл и перестали впиваться острыми занозами в сердце... Как? Пока еще не решила...Грусть
Это для меня цель номер 1.
Ну, и конечно, пытаться одновременно нормализовать климат в семье...
Просто эти маленькие занозы пока здорово мешают, а как вынуть их - не знаю, хотя понимаю, что надо, и как можно быстрее... Перестать себя изводить и сосредоточиться на том, что есть здесь и сейчас... А эти занозы изматывают и душевные резервы отнимают... А мне хочется эту энергию направить в мирное русло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 26.04.2009 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я пока не знаю, как перестать переваривать это в себе... Как перестать проматывать как пленку... воображаемые картинки - сцену с цветами или его признание ей..

Мое мнение:не давите это в себе, не прячьте его от себя, лучше переболейте этим сейчас (если чувствуете что психика выдержит), проматывайте пленку думайте, болейте, переваривайте, короче отдайтесь этим чувствам, поплачьте, можно и мужу, ну вот просто так, ни в чем его не упрекая, просто поплачьте и все. Со временем вы все меньше и меньше будете об этом думать, иногда будет накатывать... А потом и вовсе забудете, почти...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 26.04.2009 02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ozero пишет:
А может просто как-то правильно подумать... чтобы эти картинки приобрели другой смысл и перестали впиваться острыми занозами в сердце... Как? Пока еще не решила...Грусть
Это для меня цель номер 1.
Ну, и конечно, пытаться одновременно нормализовать климат в семье...
Просто эти маленькие занозы пока здорово мешают, а как вынуть их - не знаю, хотя понимаю, что надо, и как можно быстрее...
Мне кажется, Вам надо отделить сейчас мужа от себя мысленно, чтоб понять смысл ситуации: он - отдельная личность. И у него есть СВОИ внутренние проблемы, вне зависимости от ваших с ним отношений, от семьи. И от необходимости решения которых он и пытался уйти таким способом. Такие проблемы у него есть? Вы о них знаете? Это я к тому, что для Вашей же пользы, на ситуацию взглянуть чуть шире и объемней, чем в плоскости Ваших с ним отношений. Поговорите с ним об этом.
Tef пишет:
Dames пишет:
Знаете, Tef, с Вами можно было бы согласиться во многих выкладках, если бы не в глаза бьющая субъективность
Dames, вы не могли бы вы мне пояснить, какой логикой вы пользуетесь, когда говорите то, что взято в цитату?
Трансцендентальной. Как всегда, впрочем. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ozero


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 124
Откуда: планета Земля

СообщениеДобавлено: 26.04.2009 07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:

Мне кажется, Вам надо отделить сейчас мужа от себя мысленно, чтоб понять смысл ситуации: он - отдельная личность. И у него есть СВОИ внутренние проблемы, вне зависимости от ваших с ним отношений, от семьи. И от необходимости решения которых он и пытался уйти таким способом. Поговорите с ним об этом


На тот момент у него было много проблем, писала...
Он пытался оправдать свой поступок внешними факторами - стресс, усталость, смена работы и пр.
Но способ, которым "он пытался уйти таким способом" от этих проблем
- он выбрал самый для меня травматичный, выбрал,

хотя на самом деле меня беспрестанно убеждал в обратном
"я не такой, уж такого-то точно не случится, доверяй мне"..."

Знал, что ударит в самое больное... Знал, что это подло - возвращаться ко мне домой, зная что верю ему - а потом вновь уходить и продолжать тянуться к ней, ухаживать, признаваться...
Способ этот оказался очень разрушительным. И сейчас он продолжает здорово отравлять жизнь.

Поняла что не справляюсь с болью.
Сплю мало. Просыпаюсь и как на автомате открываю папку с той фотосессией, посвященной ей, и просматриваю фото, одну за одной... смотрю и плачу...
В тот день по легенде он задерживался на работе...

Мы вроде бы обо всем поговорили, решили что будем жить дальше, справляться, пытаться начать все сначала - зажить счастливо, как мне тут советовали... Но я поняла, что не справляюсь с этой болью, слаба... не могу себе врать... не выдерживаю... Плач, или очень грустно

Если бы я только могла воспользоваться советом Тамилы - выплакать все и забыть... Я очень надеюсь на это. Но пока плохо получается. А если это занянется очень надолго? И просто меня опустошит, исчерпает... Смогу ли я все это выплакать и главное, когда это произойдет...
Я слабая, я не справляюсь...

И не знаю, каким образом мне в этом должен помочь муж... да и должен ли...
Как он считает он все уже сказал,что мог.. Да и я это понимаю... что бессмысленно его изводить разговорами о прошлом... но не справляюсь и все... это выше меня... хотя я всей душой за сохранение семьи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100