Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Прикосновение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 23.04.2009 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Пока я не могу привести вам факты, уменьшения концентрации тестостерона в крови, но будет время поищу в Сети и дам ссылку.
То есть вам ближе гидравлическая теория секса, от которой сексология отказалась несколько десятков лет назад?
Ваше право...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 23.04.2009 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
То есть вам ближе гидравлическая теория секса, от которой сексология отказалась несколько десятков лет назад?
Ваше право...

Нет, дело не в теории, а в мировоззрении.
Я думаю, что физиологическими процессами в организме управляют материальные факторы, а не некие эмпирические духи не подвластные ни какому наблюдению.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 23.04.2009 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Я думаю, что физиологическими процессами в организме управляют материальные факторы, а не некие эмпирические духи не подвластные ни какому наблюдению.
Возьмите любой физический процесс в теле - например шевеление пальцем по своему желанию.
Там целая цепочка очевидно материальных процессов - сокращение мышцы из-за команды посланной по нервам, которая в свою очередь имеет тоже материальную причину.
В начале этой цепочки - чисто молекулярно-атомный процесс - или молекула разваливается на две или две молекулы соединяются в одну.
А еще раньше?
Что вызвало это соединение-развал?
Ну, вероятно, электрон в каком-то атоме перешел из одной орбиты на другую.
Это тоже еще материальный процесс.
А за этим электроном что?
Ничего, кроме чистого сознания.
Которое неподвластно никакому наблюдению.
Отсюда следует неизбежный вывод - сознание может прямо воздействовать на материальные процессы.
Как минимум, оно может столкнуть электрон с орбиты.
А эффект плацебо?
Тут действие духа в самом чистом виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 23.04.2009 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
...
Отсюда следует неизбежный вывод - сознание может прямо воздействовать на материальные процессы.
Как минимум, оно может столкнуть электрон с орбиты.
А эффект плацебо?
Тут действие духа в самом чистом виде.
Возможности организма человека не изучены до конца, есть такое утверждение , что наш мозг работает на 10% от своих возможностей, а жить мы может более 100 лет. А на сколько процентов работают другие органы???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 23.04.2009 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Отсюда следует неизбежный вывод - сознание может прямо воздействовать на материальные процессы.


Ну, ksniko, в какие дебри Вы забрели Улыбка
Старая дилемма, что первичнее курица или яйцо (сознание или материя).
Конечно если проследить всю цепочку, того же сексуального влечения (либидо), мы неизбежно упираемся в сознание или точнее психику, которая конечно никакими циркулями измерить невозможно.
НО. Я не думаю что сознание может действовать на физиологические процессы НЕПОСРЕДСТВЕННО, действие всегда материально (вещественно) и осуществляется материальным носителем в нашем случае (половым гормоном).
Сознанию, в моем понимании отводится роль матрицы, по лекалам которой осуществляется вполне себе материальные процессы, так же как план непосредственно не участвует в строительстве дома, дом строят рабочие (ферменты), под руководством прораба (мозга), который в свою очередь сверяется с планом дома.[/quote]
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
НО. Я не думаю что сознание может действовать на физиологические процессы НЕПОСРЕДСТВЕННО
Еще как может.
Есть куча упражнений (можете найти и попробовать сами), суть которых в следующем.
Сначала делается некое упражнения для, например, левой руки.
С хорошо контролируемым результатом. Потом проверятся, что этот результат есть только у той руки, которая упражнялась, а у правой руки такого эффекта нет.
Потом мысленно представляется, что упражнение сделано и для правой руки. Мысленно!
Проверяется.
Есть точно такой же эффект и для правой!
Хотя упражнение фактически (физически) для правой руки не делалось.
А хождение босиком по раскаленным углям?
Сам лично пробовал!
Там при помощи сознания отменяются законы физики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брурия пишет:
Кстати, консервы, зараженные ботулизмом, по вкусу и запаху ничем не отличаются от свежих..
Естественно...
Они и не должны отличаться.
С ботулизмом человеческий организм познакомился совсем недавно. Когда изобрели и стали употреблять консервы.
В каменном веке люди, вероятно, ели только свежее мясо.
А падаль долго не залеживалась на земле.
Охотников на дармовщину всегда находится достаточно.
Один мой знакомый (охотник) как-то обнаружил в лесу мертвую лису.
Ради любопытства затаился и стал наблюдать.
Через пару часов от нее не осталось никаких следов.
Все растащили по кусочкам.
Первыми прилетели птицы, которые начали выдирать и уносить шерсть.
Да и отравление ботулизмом - все таки случаи достаточно редкие.
А вот если бы это было бы массовое явление, то через десяток другой поколений выжили бы только те, кто четко определяет по вкусу или запаху факт наличия данного яда. Уверен что такие люди и сейчас есть.
Просто их умение для эволюции (для массового применения), пока не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
А на сколько процентов работают другие органы???
Уверен, что на все 100%.
Все органы. Даже мозг.
Природа, очень расточительная для вида организмов (количество семян одуванчиков или икринок рыбы) весьма скупо относится к устройству каждого отдельного организма.
Характерный пример - совмещение у мужчин двух совершенно разных функций (выделение и размножение) в одном органе.
Следствие данной "экономии" - куча проблем и болезней, которых лишены женщины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У женщин есть женские половые гармоны эстрогены.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
У женщин есть женские половые гармоны эстрогены.
И что?
У мужчин одни, у женщин другие.
С противоположным действием.
Следовательно, маловероятно, что они могут служить одновременно и тем и другим как "побуждение к сексу".
Что и было доказано исследованиями.
Кстати желание сексуальной близости может возникнуть у человека не только к противоположному полу но и к своему (гомосексуалисты) и к обоим (бисексуалы).
Тогда гормоны, которые определяют вторичные половые признаки, вообще ни при чем.


Последний раз редактировалось: ksniko (25.04.2009 18:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Мужчина и женщина, обклеившись кучей датчиков, совершали половой акт.


Вот извращенцы Шок Смущение
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
ksniko пишет:
Мужчина и женщина, обклеившись кучей датчиков, совершали половой акт.


Вот извращенцы Шок Смущение
Не думаю.
Исследования проводил американский университет.
Он давал объявление, в котором для участия в экспериментах приглашались исключительно семейные пары.
У них дома устанавливали записывающую аппаратуру, а мужчину и женщину обучали наклеиванию датчиков на свое тело.
Вернувшись домой, они в удобное для себя время надевали датчики, подключались к аппаратуре и совершали процесс.
Потом к ним приходил молодой человек, которому они отдавали записанную пленку и получали от него чистую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 26.04.2009 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:

В каменном веке люди, вероятно, ели только свежее мясо.
А падаль долго не залеживалась на земле.

Вообще-то пралюди сначала были ПАДАЛЬЩИКАМИ и только потом научились охотитьсяУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.04.2009 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Не думаю.
Исследования проводил американский университет.
Он давал объявление, в котором для участия в экспериментах приглашались исключительно семейные пары.
У них дома устанавливали записывающую аппаратуру, а мужчину и женщину обучали наклеиванию датчиков на свое тело.
Вернувшись домой, они в удобное для себя время надевали датчики, подключались к аппаратуре и совершали процесс.
Потом к ним приходил молодой человек, которому они отдавали записанную пленку и получали от него чистую.


А им за это заплатили?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 27.04.2009 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А им за это заплатили?
Да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kristya


Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 6
Откуда: беларусь

СообщениеДобавлено: 27.04.2009 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня прикосновение- очень важны и интимны. Чаще всего я по прикосновениям определяю, как ко мне относятся, ну вернее, они играют для меня практически главную роль в решении этого вопроса.
Читая сообщения мне показалось, что прикосновение, как и многое в этой жизни, имеет свои оттенки, если я правильно выразилась. Оно не общее. Наверное, например, дружеское прикосновение и прикосновение материи вызывыают, во-первых, разные ощущение, а во-вторых, к ним может быть разное отношение.
Ещё я где-то слышала, что есть наука о прикосновениях. если мне не изменяет память- она называется такесика (не знаю, сколько букв С Смущение
Только в и-нете ничего я не нашла, введя такое название. Может, кто-то знает что-нибудь по этому поводу?
Кстати, а может, страх прикосновений- это скрытый страх близости? Почему некоторые люди считают прикосновения "телячьей нежностью"? Как вы думаете, это о чём-то говорит?
Есть ли здесь такие, для которых в качестве поддержки лучше прикосновение, чем слова? Интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kristya


Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 6
Откуда: беларусь

СообщениеДобавлено: 27.04.2009 03:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-то говорил, что если бы на тренинге оказались слепые- то они бы смогли отличить прикосновения разных людей.
Подтверждаю, т. к. являюсь представительницей этой категории людей. Для меня вообще непонятно, как можно не отличить мужские прикосновения от женских?
А ещё- я заметила, что боюсь прикосновений, потому что они могут вызвать сдерживаемые чувства. Например, от прикосновения можно расплакаться, даже если сознание этого не хочет, или ум... не знаю..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 27.04.2009 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kristya пишет:
Кто-то говорил, что если бы на тренинге оказались слепые- то они бы смогли отличить прикосновения разных людей.
Подтверждаю, т. к. являюсь представительницей этой категории людей. Для меня вообще непонятно, как можно не отличить мужские прикосновения от женских?
Про слепых не знаю.
У нас были все зрячие.
Отличить (с завязанными глазами) никто не мог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поднимаю тему)
Януш Леон Вишневский:
"Маленькие девочки гораздо чаще, чем мальчики, дотрагиваются до матери, и взрослые женщины чаще мужчин прикасаются к незнакомым людям. Женщины прекрасно знают, почему они так делают. Прикосновение оказывает терапевтическое воздействие, стимулируя выработку в мозге гормона оксихоцина. Окситоцин способствует расслаблению, успокоению, снижает кровяное давление и вызывает положительные изменения в метаболизме, уменьшая концентрацию корти-зола — гормона стресса. Если в крови длительное время содержится слишком много кортизо-ла, это повреждает иммунную систему. Люди, которых редко обнимают, чаще болеют и быстрее умирают."
http://www.yoki.ru/health_beauty/03-06-2005/2003-0:
"Окситоцин характерен для обоих полов; он стимулирует сокращения мышц матки во время родов и вызывает прилив молока у кормящих матерей как у людей, так и у животных. Окситоцин выделяется при половом акте, большое его содержание образуется в спинномозговой жидкости во время и сразу после родов. Гормон связан с чувством привязанности и доверия у людей."
http://www.artus.by/news12.htm:
"Окситоцин и вазопрессин — короткие пептиды, состоящие из девяти аминокислот, причем отличаются они друг от друга всего двумя аминокислотами. Физиологическое действие окситоцина-гормона заключается в увеличении частоты сокращений матки и альвеолы молочных желез у женщин. В медицине, окситоцин используется для стимуляции родовой деятельности .
Окситоцин также участвует в реакции сексуального возбуждения. Именно окситоцин участвует в эрекции сосков (как у мужчин, так и у женщин). Благодаря окситоцину у женщины в период лактации увеличивается выработка грудного молока, при близком контакте с новорождённым ребёнком или при раздражении сосков.
Отдельные исследователи считают, что окситоцин участвует в механизме мужской эрекции - по крайней мере, положительный эффект давала инъекция его в отдельные участки мозга. Однако, смело можно утверждать, что роль окситоцина в механизме эрекции - не определяющая.
Исследования показывают, что во время сеанса массажа уровень гормонов стресса - например, кортизола - снижается, а уровень гормонов хорошего самочувствия - таких, как окситоцин, - существенно поднимается , что значимо активизирует иммунную систему."


Да, судя по описаниям, это точно он, окситоциновый приход - те ощущения, о которых я писала. Ура. Начинает проясняться одна из самых значимых для меня тайн Улыбка Странно, вроде бы "хоть розой назови, хоть нет - всё будет пахнуть так же сладко") А вот нет, мне гораздо приятнее, если я знаю, как называется та хрень, которая заставляет входить в нирванный транс или трансовую нирвану Закатить глаза, задуматься Наверно, потому что происходит какая-то демистификация - я понимаю, что так у всех в большей или меньшей степени, что это естественно, что это природосообразно.
Непонятно, почему гормон так избирательно бабахает в ответ на те же п(/П?)рикосновения. Но тут мне вообще непонятно о запуске выработки любых гормонов. Тот же адреналин. Откуда организм знает, пришло ли время бояться и мобилизовываться? Если есть биологи, напишите, плз, научно-популярный опус на тему! Улыбка
Вот в чём должно на самом деле заключаться половое воспитание - рассказать ребёнку в доступной форме всю биохимию. Чёрт, почему мне в детстве-отрочестве никто никогда ничего об этом не рассказывал?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Тот же адреналин. Откуда организм знает, пришло ли время бояться и мобилизовываться? Если есть биологи, напишите, плз, научно-популярный опус на тему! Улыбка


Научного источника - не знаю, искала Грусть , а по личному опыту (у меня сильнейшая адренозависимость) могу сказать, что адреналин - бывает как бы разный. И невсегда он связан со страхом. Например: хищник охотиться за жертвой. Адерналин вырабатывается у обоих, но жертва боится, а хищник испытывает ярость (боевой дух, азарт, и т. д.) И, как известно, любые хищники (собаки скажем) бросаются на того, кто боится. А на того, кто сам хищник Подмигнуть - никогда.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(офф) Там есть ещё такая штука, как норадреналин. Как я понимаю, у хищника, у преследующего - именно он. Но я могу неправильно понимать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.02.2010 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет-нет, если "с русского на понятный", то преобладание норадреналина - это вялое, обессиленное состояние тела и духа. Узкие зрачки, расслабленные мышцы, белый цвет лица (у человека естессно, у зверья не знаю как Смех ) . Преобладание парасимпатической нервной системы над симпатической.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100