Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не могу себя дисциплинировать вообще-2.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Я думаю, что на то, что сейчас происходит вокруг вас - можно смотреть как на волны, расходящиеся от эпицентра изменения.

Хорошо сказано про волны и эпицентр Улыбка Главное, чтоб оно в цунами не переросло.
А мама, кстати, вроде бы на поправку пошла. Подозревали, что микроинсульт. Оказалось – сильнейшее отравление – на ровном месте (!!!). Умудриться его заполучить не выходя из дома и питаясь абсолютно всем тем же, что и окружающие- непострадавшие. И произошло все это на СЛЕДУЮЩИЙ день после моего рождения (или возрождения?). Что-то в этом есть. Но, ё-моё! у меня нет НИКАКОГО чувства вины! Вот те – нате, на лопате!

А, вообще, я так заметила, что это я себе соломки подстилаю. Когда объясняюсь про то, что все еще будет по-разному и проблемы новые решать предстоит. Чтоб потом была возможность обратиться снова со следующим «караул!». А то – шибко все хорошо и навсегда. А там – нагрянет, как тогда имидж менять?! Улыбка) ТТТ


Аморфа пишет:
Женева - Je nouveau (фр.) - новая, да еще француженка из Женевы! Вот такие созвучия и образы. Предлагаю примерить в качестве весеннего образа

О как! Кто ж откажется! А, главное – оно САМО ложиться! Напяливать не надо Улыбка Мне нравится, спасибо за подарок!

А вот это:
Аморфа пишет:
у Вас явный литературный талант. Что с ним делать будете?

(голосом Тины Канделаки) Да ла-а-адно! Смущение Смущение Смущение

Апрелька, с консультантами – точно, повезло. Атмосфера здесь… все «связанные одной цепью», ведь ВСЕ читали одни и те же книги. И КАЖДОГО зацепило что-то свое. Созвучие… А быть среди людей, которым созвучно, то о чем и как пишет Леви – дорогого стОит.

Апрелька пишет:
Женя, для меня заход в форум-подарок себе делаю, "сделал дело-гуляй смело" -это моя дисциплина. Не могу каждый день, а хочется.

Хороший совет!
Пожалуй, я себе тоже такой режим установлю. Теперь – получится. Факт! Улыбка
Я себя, кстати, именно так протестировала.
Ужжжасно хотелось зайти сюда после того, как я себе тот сеанс устроила. И – не стала. Думала – смогу сейчас не повестись, как обычно на свое «хочу» - значит – есть контакт.
Получилось!
Сила воли, плюс характер! Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 04:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka, много всего…
Не распылиться бы.

Давайте, только, пожалуйста, без извинений за влезание в тему. Вы ж не про рецепты от колодарского жука здесь заговорили. Так чего тогда время на эти реверансы терять?

Да, и еще, со шляпой – подождите. Есть ее еще рано. Но и, это… далеко не прячьте, поживем-увидим – может пригодиться на закуску Улыбка

Golondrinka пишет:
Все еще лихорадочно хватаюсь за каждый новый "рецепт", обещающий "изменить меня в лучшую сторону", только чтобы, прочитав его, убедиться, что это я уже читала, это полная чепуха, а это я и сама знаю. Но все равно надеюсь найти что-то важное, что я почему-то пропустила.
.....
И я действительно абсолютно искренне всегда надеюсь на чудо. На то, что вот в этот-то раз я найду, пойму, смогу...


А что именно вы ищите? И что ждете? Нет, правда, ведь все-равно, в каждом из нас существует какая-то концепция, как должно произойти то, что мы хотим увидеть в своей жизни. Ну, например, стандартный образ – приедет принц на белом коне и будет нам счастье… Или – свалится неимоверное наследство на голову… Да мало ли… Я, например, всегда точно знала, что мне надо сделать что-то психологическое. Вернее – что найдется какой-то такой способ, что, раз! и перещелкнет меня, как канал в телевизоре.
А у вас как?
Как вы себе представляете, должно произойти, то, что вы ждете?
И ЧТО именно тогда изменится?
И какая ВЫ будете при этом?
И что вокруг вас?
И КАК ВЫ УЗНАЕТЕ, что изменение уже случилось?


Golondrinka пишет:
Просто невероятно, насколько нечестным и враждебным ко мне стал мой собственный организм. Какие он придумывает лазейки и трюки, чтобы обмануть мое осознанное желание правильного питания и здорового образа жизни. Я ему больше не доверяю. Я не могу с ним бороться, потому что каждую без исключения битву я проигрываю с огромными потерями.

Мне кажется, тут два аспекта.
Первый, это физиологический. Что, сколько и когда правильно положить в себя, чтобы обмен нормализовался, чтобы вес шел куда надо, чтобы он все получал как надо, этот организм.
Тут – лучшего, чем у Елены Стояновой в Сибарите (наберите в поисковике) – я не знаю. И считаю, всем нам, кому за… сколько то там килограмм – только туда. Ничего более грамотного, гармоничного и эффективного я не знаю. Это и есть та самая панацея, чудо, которого все ищут.
Но это – прикладной аспект.
А второй – психологический.
Одно без другого не работает.
Почему я не применяю всего этого умного и правильного?
И, понятное дело, как же можно доверять друг другу с организмом, если вы с ним «боретесь»?! До меня самой это не доходило совершенно. Нет. Умозрительно я понимала все эти лозунги, про прислушивание к себе. Но с очевидностью, это поняла, когда прочитала вот эту тему, там, на Сибарите:
http://nazdorovie.com/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=10965
Это и было толчком к тому, что я оказалась здесь. Потому что поняла, что ЗАСТАВИТЬ себя НЕВОЗМОЖНО. Таким путем, НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ!
А КАК тогда?!
И стала искать…

А чтобы остановиться и не ломать себя, лучше, чем у Вики Пекарской (те ссылки от Студеной, которые я приводила раньше) нигде и ничего не сыщешь. Главное, попробовать сделать то о чем она там говорит. Только не муштровать себя, а именно – с интересом поизучать… И, действительно, занятные вещи возникают в итоге…



Golondrinka пишет:
Я уже поняла, что лучше всего мне помогали бы просто умиротворенность и принятие себя такой как есть, если бы эта умиротворенность время от времени не сотрясалась от осознания, что за этот период меня еще больше приросло, здоровье стало еще хуже, а окружающее меня пространство - еще грязнее. И надо все-таки срочно что-то делать.

А парадокс, как раз и заключается в том, что просто умиротворенность, без принятия себя такой как есть, не работает. Получается цепочка: умиротворенность есть. Затем – все плохо, значит, надо что-то делать, т.е. – переделывать себя, такая какая есть не подходит. Значит – нет принятия. А вот, когда есть принятие, умиротворенность приходит автоматически. Прицепом.

Глаголю я прописные истины.

Значит – мы о чем? Все же о той самой пресловутой любви к себе?
А куда ж без этого?
Классика жанра. Оно потому и самое заезженное, что самое важное. Но и самое трудное. Как это – любить себя?
Значит – надо искать?



Golondrinka пишет:
Вы уверены, что у Вас - не так? Вам приходилось в жизни какой-то более-менее регулярный период (а не от случая к случаю) творчески работать с единомышленниками, мнение и знания которых Вы цените и которые ценят Ваши достижения?

Ой, не знаю… Было, наверняка. Только я не задумывалась никогда в таком ракурсе. Потому – трудно вот так сразу расклад сделать… А раз не задумывалась, то и темы такой, наверное не было. Может и единомышленников не было, может – такой страсти по творчеству, а может, просто – не было потребности, чтобы все это совпало. А у вас такая потребность, значит есть. Так? И реализовать ее не дает:
Golondrinka пишет:
Не столько конкретно с работой как таковой, сколько с выходом из своей раковины к "людям", с которыми интересно и с которыми занимаешься общим делом.

Получается так, что есть некие люди-единомышленники, с которыми – все хорошо и интересно. Но вот «выйти» к ним сложно? Так?
Golondrinka пишет:
больше всего на свете в подобную нашей с Вами деградацию ощущения собственной личности затягивает нелюбимая работа (или отсутсвие работы), или работа на дому.

Т.е. значит, что не нелюбимая работа, не ее отсутствие, а как раз – работа на дому, потому, что не получается «выйти к людям»? Так получается?
И что мешает выйти?
Только, постарайтесь без оценок. А просто, по фактам и по чувствам. Как это происходит, что невозможно выйти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женева пишет:
Давайте, только, пожалуйста, без извинений за влезание в тему. Вы ж не про рецепты от колодарского жука здесь заговорили. Так чего тогда время на эти реверансы терять?

Спасибо, давайте попробуем.

Женева пишет:
А что именно вы ищите? И что ждете? Нет, правда, ведь все-равно, в каждом из нас существует какая-то концепция, как должно произойти то, что мы хотим увидеть в своей жизни. Ну, например, стандартный образ – приедет принц на белом коне и будет нам счастье… Или – свалится неимоверное наследство на голову… Да мало ли… Я, например, всегда точно знала, что мне надо сделать что-то психологическое. Вернее – что найдется какой-то такой способ, что, раз! и перещелкнет меня, как канал в телевизоре.
А у вас как?

Моя неорганизованность, рассеянность и патологическая неаккуратность всегда мне очень мешали. И до сорока лет я была абсолютно уверена, что сумею с ними справиться. Пока что я научилась их камуфлировать, чтобы они не были так заметны окружающим. Я придумала себе набор ритуалов и действий, помогающих мне увидеть, что я оставляю после себя в общественных местах, найти потерянную вещь или заметить ошибки в работе. Это срабатывает в большинстве случаев, но иногда я все-таки по-рассеянности забываю применить эти свои ритуалы.
Очень значимым, вроде принца на коне, для меня является образование и творчество. Сама я в восторге от очень умных (в интересующей меня области) людей, вплоть до сексуального влечения.

В сорок лет у меня был традиционный (насколько я понимаю) кризис, когда я обнаружила, что жизнь проходит, а я все еще без образования (три незаконченных института, один из них - архитектурный), совершенно неспособна к дизайнерской работе (вечный "творческий блок" и "боязнь белого листа"), и из тощей спортсменки превратилась в обессиленную толстую развалину.

Мне очень понравился образ "перещелкнет канал телевизора". Это приблизительно то, во что и я верю. К тому же все мои предыдущие свершения происходили именно этим способом.

Я всегда расчитывала на "помоги себе сам" (психологически) концепцию с полным суеверным доверием к окружающим обстоятельствам. На уровне, что если что-то не получается, значит пока еще не надо. А если надо, то все вокруг начинает мне усиленно помогать и подталкивать. Работает. Но, с другой стороны, когда не получается - позволяет опустить руки и плыть по течению. Т.е., забегая вперед, моя концепция полностью отвергает "ломание себя" (о чем я часто спорю с мужем, который считает "ломание" и "борьбу" единственным двигателем прогресса).

Женева пишет:

Как вы себе представляете, должно произойти, то, что вы ждете?
И ЧТО именно тогда изменится?
И какая ВЫ будете при этом?
И что вокруг вас?
И КАК ВЫ УЗНАЕТЕ, что изменение уже случилось?

Не знаю, что должно произойти. Каждый раз случалось что-то новое и неожиданное. Но всегда ему предшествовали мои усиленные поиски, чтение, размышления.

Я не знаю, что изменится и какой я стану, что будет вокруг меня. Очень интересно это узнать.

О том, что изменение уже случилось, я узнаю наверняка. Только со временем может оказаться, что это изменение было не в том, о чем я подумала, а в чем-то другом. Не хуже или менее значимым из-за этого, а просто другим.

Женева пишет:
Мне кажется, тут два аспекта.
Первый, это физиологический. Что, сколько и когда правильно положить в себя, чтобы обмен нормализовался, чтобы вес шел куда надо, чтобы он все получал как надо, этот организм.
Тут – лучшего, чем у Елены Стояновой в Сибарите (наберите в поисковике) – я не знаю. И считаю, всем нам, кому за… сколько то там килограмм – только туда. Ничего более грамотного, гармоничного и эффективного я не знаю. Это и есть та самая панацея, чудо, которого все ищут.
Но это – прикладной аспект.
А второй – психологический.
Одно без другого не работает.
Почему я не применяю всего этого умного и правильного?
И, понятное дело, как же можно доверять друг другу с организмом, если вы с ним «боретесь»?! ...
Это и было толчком к тому, что я оказалась здесь. Потому что поняла, что ЗАСТАВИТЬ себя НЕВОЗМОЖНО. Таким путем, НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ!
А КАК тогда?!...


Я бы не советовала разъединять физиологический и психологический аспекты. Многократные попытки прислушиваться к своему организму и доверять ему научили меня, что мое доверие для "Него" воспринималось ка выигранная битва. В конце концов я все ближе стала подходить к аналогии с наркоманией. "Он" предает. В самый неожиданный момент. И обнаруживаешь это только когда уже слишком поздно. Нужно серьезное лечение или какие-то невероятные обстоятельства. Кто их может предоставить? Где панацея? Пока нет.

Женева пишет:
А парадокс, как раз и заключается в том, что просто умиротворенность, без принятия себя такой как есть, не работает. Получается цепочка: умиротворенность есть. Затем – все плохо, значит, надо что-то делать, т.е. – переделывать себя, такая какая есть не подходит. Значит – нет принятия. А вот, когда есть принятие, умиротворенность приходит автоматически. Прицепом.

Глаголю я прописные истины.

Значит – мы о чем? Все же о той самой пресловутой любви к себе?
А куда ж без этого?
Классика жанра. Оно потому и самое заезженное, что самое важное. Но и самое трудное. Как это – любить себя?
Значит – надо искать?

Все было бы именно так, если бы речь шла о, например, росте или родимом пятне. Прими себя, полюби себя.

Здесь - сложнее. Каждый новый килограмм отнимает силы. Вы же сами приводили в пример тех, кого выносят из дома через разобранную стену. Принятие себя с непринятием деградации - выход. Как научиться использовать разницу?

Женева пишет:
... Может и единомышленников не было, может – такой страсти по творчеству, а может, просто – не было потребности, чтобы все это совпало. А у вас такая потребность, значит есть. Так? И реализовать ее не дает:
Golondrinka пишет:
Не столько конкретно с работой как таковой, сколько с выходом из своей раковины к "людям", с которыми интересно и с которыми занимаешься общим делом.

Получается так, что есть некие люди-единомышленники, с которыми – все хорошо и интересно. Но вот «выйти» к ним сложно? Так?
Golondrinka пишет:
больше всего на свете в подобную нашей с Вами деградацию ощущения собственной личности затягивает нелюбимая работа (или отсутсвие работы), или работа на дому.

Т.е. значит, что не нелюбимая работа, не ее отсутствие, а как раз – работа на дому, потому, что не получается «выйти к людям»? Так получается?
И что мешает выйти?
Только, постарайтесь без оценок. А просто, по фактам и по чувствам. Как это происходит, что невозможно выйти?

Наверное, я просто плохо объяснила свою мысль. Хотя к некоторым аспектам Вы действительно подошли с новой стороны.

Во-первых, о том, что я тогда хотела сказать: выход на работу (о единомышленниках и т.д. - только для того, чтобы объяснить, что работа вызывает удовольствие, а не отвращение) - выход не только и даже не столько к "людям", сколько в благоприятную для собственной ОРГАНИЗАЦИИ обстановку, где на самом деле вовсе не приходится бороться с собой чтобы работать, а не отлынивать от работы, а также, что немаловажно (по-моему) даже для тех, кто демонстративно не подвержен оценочной зависимости, все-таки видеть свой высокий уровень постоянно, а не убеждать себя в нем в периоды отчаяния.

Теперь о Ваших вопросах.
1. Да, у меня есть нереализованная страсть к творчеству и благоговейная любовь к со-творчеству, которая была воспитана еще в период юношеских оркестров и архитектурной мастерской. Незабываемое ощущение.

2. Реализовать эту страсть не дают не столько внешние обстоятельства (я регулярно попадаю в творческие коллективы), сколько ощущение собственной творческой несостоятельности. И именно в этой области это ощущение сидит прочно, оказывается очень болезненным и, я полагаю, препятствует возможности этого самого "свободного творчества".
Недавно я даже обнаружила ответ на вопрос "кто виноват", что так случилось. К сожалению, пока не нашла ответа на вопрос "что делать".

Я слышала по радио интересную передачу об авансах, премиях и обязательствах, которые эти авансы накладывают на творческих людей. Оказывается, маленькие авансы и премии стимулируют творческий процесс, а большие - полностью его блокируют. Под давлением внешних обстоятельств - необходимости соответствовать уровню ожидания выдающих премию - человек оказывается неспособным даже к самым элементарным идеям. Подозреваю, что именно это и произошло в моем случае. Не в смысле большой премии, но в смысле больших ожиданий.

3. Что мешает выйти на работу? Элементарное отсутствие работы. В Канаде я уже два раза теряла работу, оба раза поиски новой затягивались на несколько месяцев. Всегда при этом у меня была возможность получить какую-то надомную работу. Она, как правило, оставалась несделанной или сделанной гораздо позже назначенных сроков. Времени не хватало ни на что. Оно расходовалось в основном на пустопорожние "самые простые и элементарные шарики-кубики-кости". Ну разве мы с Вами не похожи? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 3
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю и слёзы душат.Я таракашка. И тапков боюсь, и сама себе бываю противна.От людей и от жизни прячусь и с людьми работаю.И успещно,как правило.Врождённый хороший вкус,правильная речь,пишу стихи и работаю консультантом.Написала,потому,что показалось созвучной тема.Думаю,только бунт против общепринятых правил помог мне сохранить себя.Тогда. Давно. А теперь-недоверие,цинизм и страх будущего.Но я не жалуюсь. Спасибо за информацию к размышлению.
_________________
Мы в ответе за тех кого приручили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот те нате – Рина!
Рина пишет:
А теперь-недоверие,цинизм и страх будущего.Но я не жалуюсь.

А чего б и не пожаловаться?!
Когда всего и столько?! Пожаловаться, оно, знаете ли, тоже бывает очень даже полезно. Это – раз.

А два, это то, что ВСЕ МОЖНО ИЗМЕНИТЬ! Правда-правда. Я всегда в это верила, а теперь – так, знаю точно!

Ничего не изменишь, только когда тебя уже выносят вперед ногами. Да и то – по всякому бывает Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 03:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
Мне очень понравился образ "перещелкнет канал телевизора". Это приблизительно то, во что и я верю. К тому же все мои предыдущие свершения происходили именно этим способом.

А что это были за свершения? Как именно они происходили? Что в этом помогало?
Golondrinka пишет:
Я не знаю, что изменится и какой я стану, что будет вокруг меня. Очень интересно это узнать.

А все-таки, если помечтать?
Как бы ХОТЕЛОСЬ измениться? Что именно ХОТЕЛОСЬ бы увидеть по другому?
Это важно максимально конкретизировать.
Потому, что может оказаться в итоге, что то, к чему идешь – смутно и расплывчато, а конкретно, только недовольство своими неуспехами на этом пути. А как же он может быть успешен, этот путь, если не ясна цель?

Golondrinka пишет:
Многократные попытки прислушиваться к своему организму и доверять ему научили меня, что мое доверие для "Него" воспринималось ка выигранная битва. В конце концов я все ближе стала подходить к аналогии с наркоманией. "Он" предает. В самый неожиданный момент. И обнаруживаешь это только когда уже слишком поздно.

Говорите: как выигранная битва?
А кто с кем борется?
Давайте, тоже конкретизируем.
А именно:
- кто такие эти, кто борется? (один – «организм», он какой? и борется с кем? с «Я» (с тем «Я», которое раньше доверяло этому «Организму», а теперь – не доверяет? А это Я какое?
- в чем суть конфликта. Вернее – предмет конфликта? Максимально точно сформулируйте, в чем ПРЕДМЕТ конфликта между этими сторонами в борьбе.


Golondrinka пишет:
Принятие себя с непринятием деградации - выход.


Неее. Не выход.
Потому что это не принятие.
Принятие, оно и есть принятие, когда целиком! И с деградацией тоже.
Искреннее и честное ПРИНЯТИЕ всего вместе.
И тогда, вопрос с деградацией – отпадает сам собой.
Но это только следствие.
А изначально – ПРИНЯТИЕ. Полное. И не ожидание от этого принятия, окончания той самой деградации. Потому, что это будет все-равно не принятие, а временное смирение с имеющимся.
И такое настоящее принятие – трудно.
Я пробовала.
По Вике Пекарской. Она умница. Все очень правильно и предельно ясно и просто написала.
Только сделать это трудно. Можно, мне кажется, только совершенно искренне ПОПРОБОВАТЬ и поймать получившееся ощущение, чтобы было на что опираться. Или поиграть в принятие: «Как это было бы, если бы я принимала себя такой, какая есть – целиком. С деградацией.» И посмотреть - как оно.


Golondrinka пишет:
Что мешает выйти на работу? Элементарное отсутствие работы.

Если это основной аргумент, тогда, о чем мы здесь?
Но ведь, есть же еще и это:
Golondrinka пишет:
Реализовать эту страсть не дают не столько внешние обстоятельства (я регулярно попадаю в творческие коллективы), сколько ощущение собственной творческой несостоятельности.

И вот это:
Golondrinka пишет:
вечный "творческий блок" и "боязнь белого листа"

И еще:
Golondrinka пишет:
необходимости соответствовать уровню ожидания выдающих премию - человек оказывается неспособным даже к самым элементарным идеям. Подозреваю, что именно это и произошло в моем случае. Не в смысле большой премии, но в смысле больших ожиданий.

В смысле – кому много дано, с того многое и спросится?
И получается, что ожидания настолько высоки, что страшно их не оправдать, и это давит. И тогда и получается тот самый "творческий блок" и "боязнь белого листа"?
И дальше – по цепочке: значит, у меня ничего не получается. Все плохо и я плохая. Значит – на тебе еще еды – утешиться и, соответственно, стать еще хуже и безобразней. И дальше – это распространяется на все сферы – уборка, внешность, отношения… И потом, когда работа находится, все-равно - отлынивание, потому что СТРАШНО. Страшно, что… Что? Что не сделаю так как нужно по высокой планке? Или, что вообще не получится? Или, что не сделаю так, как от меня ждут?
Что это за «боязнь белого листа»? Опишите это. Что с вами происходит, когда вы понимаете, что у вас эта боязнь. Что вы думаете в этот момент. Что – вообще, и что о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
Мне очень понравился образ "перещелкнет канал телевизора". Это приблизительно то, во что и я верю. К тому же все мои предыдущие свершения происходили именно этим способом.

А что это были за свершения? Как именно они происходили? Что в этом помогало?
Golondrinka пишет:
Я не знаю, что изменится и какой я стану, что будет вокруг меня. Очень интересно это узнать.

А все-таки, если помечтать?
Как бы ХОТЕЛОСЬ измениться? Что именно ХОТЕЛОСЬ бы увидеть по другому?
Это важно максимально конкретизировать.
Потому, что может оказаться в итоге, что то, к чему идешь – смутно и расплывчато, а конкретно, только недовольство своими неуспехами на этом пути. А как же он может быть успешен, этот путь, если не ясна цель?

Golondrinka пишет:
Многократные попытки прислушиваться к своему организму и доверять ему научили меня, что мое доверие для "Него" воспринималось ка выигранная битва. В конце концов я все ближе стала подходить к аналогии с наркоманией. "Он" предает. В самый неожиданный момент. И обнаруживаешь это только когда уже слишком поздно.

Говорите: как выигранная битва?
А кто с кем борется?
Давайте, тоже конкретизируем.
А именно:
- кто такие эти, кто борется? (один – «организм», он какой? и борется с кем? с «Я» (с тем «Я», которое раньше доверяло этому «Организму», а теперь – не доверяет? А это Я какое?
- в чем суть конфликта. Вернее – предмет конфликта? Максимально точно сформулируйте, в чем ПРЕДМЕТ конфликта между этими сторонами в борьбе.


Golondrinka пишет:
Принятие себя с непринятием деградации - выход.


Неее. Не выход.
Потому что это не принятие.
Принятие, оно и есть принятие, когда целиком! И с деградацией тоже.
Искреннее и честное ПРИНЯТИЕ всего вместе.
И тогда, вопрос с деградацией – отпадает сам собой.
Но это только следствие.
А изначально – ПРИНЯТИЕ. Полное. И не ожидание от этого принятия, окончания той самой деградации. Потому, что это будет все-равно не принятие, а временное смирение с имеющимся.
И такое настоящее принятие – трудно.
Я пробовала.
По Вике Пекарской. Она умница. Все очень правильно и предельно ясно и просто написала.
Только сделать это трудно. Можно, мне кажется, только совершенно искренне ПОПРОБОВАТЬ и поймать получившееся ощущение, чтобы было на что опираться. Или поиграть в принятие: «Как это было бы, если бы я принимала себя такой, какая есть – целиком. С деградацией.» И посмотреть - как оно.


Golondrinka пишет:
Что мешает выйти на работу? Элементарное отсутствие работы.

Если это основной аргумент, тогда, о чем мы здесь?
Но ведь, есть же еще и это:
Golondrinka пишет:
Реализовать эту страсть не дают не столько внешние обстоятельства (я регулярно попадаю в творческие коллективы), сколько ощущение собственной творческой несостоятельности.

И вот это:
Golondrinka пишет:
вечный "творческий блок" и "боязнь белого листа"

И еще:
Golondrinka пишет:
необходимости соответствовать уровню ожидания выдающих премию - человек оказывается неспособным даже к самым элементарным идеям. Подозреваю, что именно это и произошло в моем случае. Не в смысле большой премии, но в смысле больших ожиданий.

В смысле – кому много дано, с того многое и спросится?
И получается, что ожидания настолько высоки, что страшно их не оправдать, и это давит. И тогда и получается тот самый "творческий блок" и "боязнь белого листа"?
И дальше – по цепочке: значит, у меня ничего не получается. Все плохо и я плохая. Значит – на тебе еще еды – утешиться и, соответственно, стать еще хуже и безобразней. И дальше – это распространяется на все сферы – уборка, внешность, отношения… И потом, когда работа находится, все-равно - отлынивание, потому что СТРАШНО. Страшно, что… Что? Что не сделаю так как нужно по высокой планке? Или, что вообще не получится? Или, что не сделаю так, как от меня ждут?
Что это за «боязнь белого листа»? Опишите это. Что с вами происходит, когда вы понимаете, что у вас эта боязнь. Что вы думаете в этот момент. Что – вообще, и что о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой-ой-ой! Все перемешалось. По крайней мере, мои "советы" с моими жалобами точно перемешались.

Для начала, хочу расставить точки над всеми i и найти свою отправную точку.

По поводу работы. Это я Вам советовала найти интересную работу. Потому что в моем (очень субъективном) опыте сидение дома многократно усугубляет все существующее и несуществующее недовольство собой. Поэтому я Вас и спрашивала, не было ли у Вас опыта интересной работы, чтобы Вы могли вспомнить это состояние.

Я сейчас работаю на самой интересной из когда-либо найденных мной работ, с самыми доброжелательными сотрудниками, да еще и талантливыми дизайнерами к тому же (ттт).

Я уже много лет не считаю себя плохой, хотя страх, что я окажусь в чем-то не на высоте посещает меня довольно часто (например, что я не смогу правильно воспитать моих детей).

Я прекрасно знаю свои главные недостатки и очень хочу от них избавиться. Но при этом я не занимаюсь самобичеванием, самоедством, самоненавистничеством и т.д., хотя все это ОЧЕНЬ хорошо мне знакомо из юности.

Наверное, из моих предыдущих постов кажется, что это не так, особенно по отношению к моему толстеющему туловищу. Ну, в общем, правда. С туловищем договориться у меня никак не получается. Однако, это уже довольно новое состояние, которое вряд ли влияло на мое развитие и становление характера.

Женева пишет:
Golondrinka пишет:
Мне очень понравился образ "перещелкнет канал телевизора". Это приблизительно то, во что и я верю. К тому же все мои предыдущие свершения происходили именно этим способом.

А что это были за свершения? Как именно они происходили? Что в этом помогало?

Самое главное "прозрение" было, как я уже говорила, после знакомства с книгами Леви. Это было так давно, что подробностей я совсем не помню, но очень хорошо помню удивленно-счастливое состояние перерождения и принятия собственной ценности.
Очень хорошо помню самый удивительный для меня резонанс: я с детства помнила очень много плохих и неприятных эпизодов, которые дополняли картинку моей никчемности. Так вот, эти унизительные воспоминания вдруг уступили место почему-то совершенно забытым, очень хорошим и радостным. Как это могло произойти мне и сейчас непонятно.
Мне еще долго после этого приходилось "приструнивать" привычные попытки самобичевания, и мои неорганизованность и рассеянность никуда от меня не делись.

После этого были "открытия" меньшего масштаба, никогда уже на уровне экзальтации, но скорее как спокойное понимание, выкристаллизовавшееся после длительных рассуждений и поисков по какой-либо теме.

Женева пишет:
Golondrinka пишет:
Я не знаю, что изменится и какой я стану, что будет вокруг меня. Очень интересно это узнать.

А все-таки, если помечтать?
Как бы ХОТЕЛОСЬ измениться? Что именно ХОТЕЛОСЬ бы увидеть по другому?

Хорошо, попробую помечтать. Очень хотелось бы уметь помочь моим детям стать сильными самостоятельными личностями. Не знаю как. Вижу у младшего, тот же перфекционизм, что и у меня, те же творческие блоки, и понимаю, что не только мое "несчастливое детство" стало им причиной, но и какая-то генетическая предрасположенность. Неаккуратность, вплоть до вонючести, свойственна обоим, купаются и меняют одежду только после многократных напоминаний. Т.е. переплюнули меня в этом смысле. Смех

Женева пишет:

Это важно максимально конкретизировать.
Потому, что может оказаться в итоге, что то, к чему идешь – смутно и расплывчато, а конкретно, только недовольство своими неуспехами на этом пути. А как же он может быть успешен, этот путь, если не ясна цель?

Нету у меня, пожалуй, сейчас никакой цели. Основные амбиции остались в прошлом а с основными недостатками я, можно сказать, смирилась, а можно сказать - приняла Смех. А можно сказать - обленилась и махнула на себя рукой. Что лучше выбрать?

Мне по-прежнему интересно учиться и узнавать новое (недавно "просто так" выучила испанский язык до довольно высокого уровня), по-прежнему хочется развивать явно недостаточное, но уже давно не катастрофичное умение общения с людьми и, конечно, хотелось бы привести в порядок свой дом.
Очень хочется повысить свой веб девелоперский уровень и включить в него как можно больше дизайна, и, в то же время, серьезного программирования - ну, в общем, расти профессионально, здесь еще много непокоренных вершин.

Я вижу, что в этот список я с усилием втиснула неорганизованность, а для проблемы с весом вообще места не хватило. Не могу понять, почему настолько далеко от моих настоящих желаний стоит эта проблема. Но жить все равно мешает.

Нашла! Мне по-прежнему очень хочется нравиться тем, кто мне нравится. А таких много. В первую очередь, конечно, мой муж, но и не только он. А еще мой муж все время есть просит. Смех

Женева пишет:
Golondrinka пишет:
Многократные попытки прислушиваться к своему организму и доверять ему научили меня, что мое доверие для "Него" воспринималось ка выигранная битва...

Говорите: как выигранная битва?
А кто с кем борется?
Давайте, тоже конкретизируем.
А именно:
- кто такие эти, кто борется? (один – «организм», он какой? и борется с кем? с «Я» (с тем «Я», которое раньше доверяло этому «Организму», а теперь – не доверяет? А это Я какое?
- в чем суть конфликта. Вернее – предмет конфликта? Максимально точно сформулируйте, в чем ПРЕДМЕТ конфликта между этими сторонами в борьбе.

Ну, попробую по-другому сказать. Суть конфликта в том, что я продолжаю толстеть. Организм свой я постоянно ублажаю овощами и фруктами, йогуртами и зерновым хлебом. Но он время от времени требует чипсов, причем с такой силой, что вот прям щас умру если не сожру сразу всю пачку. Зарядку он не принимает практически никакую, несмотря на то, что я специально для него подбираю щадящие упражнения и тренажеры. Я могу месяцами (это я-то! которая рутины никакой вообще не выносит) заниматься какими-нибудь специальными упражнениями, не замечая абсолютно никакого эффекта, но стоит чуть-чуть добавить нагрузку, как он мне устраивает такую ломку, что мне приходится бросать абсолютно все на пару месяцев в ожидании нормального самочувствия. А после этого он вселяет в меня панику от одной только мысли о занятиях. Я уже и так его уговариваю, и сяк к нему прислушиваюсь, а он только толстеет и постепенно отбирает у меня все новые степени свободы движения. И началась эта катавасия совсем не после моих попыток с ним бороться, а после нормального физиологического рождения детей.

Женева пишет:
Golondrinka пишет:
Принятие себя с непринятием деградации - выход.
Неее. Не выход.
Потому что это не принятие.
Принятие, оно и есть принятие, когда целиком! И с деградацией тоже.
Искреннее и честное ПРИНЯТИЕ всего вместе.
И тогда, вопрос с деградацией – отпадает сам собой.
Но это только следствие.
А изначально – ПРИНЯТИЕ. Полное. И не ожидание от этого принятия, окончания той самой деградации. Потому, что это будет все-равно не принятие, а временное смирение с имеющимся.
И такое настоящее принятие – трудно.
Я пробовала.

Да я, вроде, тоже пробовала. Может, это и не настоящее принятие было, потому что разбилось в пух и прах, когда я неожиданно увидела себя со стороны в зеркале. Это был стресс.

Женева пишет:
По Вике Пекарской. Она умница. Все очень правильно и предельно ясно и просто написала.
Только сделать это трудно. Можно, мне кажется, только совершенно искренне ПОПРОБОВАТЬ и поймать получившееся ощущение, чтобы было на что опираться. Или поиграть в принятие: «Как это было бы, если бы я принимала себя такой, какая есть – целиком. С деградацией.» И посмотреть - как оно.

Надо попробовать. Почему бы и не попробовать?

Женева пишет:
Но ведь, есть же еще и это:
Golondrinka пишет:
Реализовать эту страсть не дают не столько внешние обстоятельства (я регулярно попадаю в творческие коллективы), сколько ощущение собственной творческой несостоятельности.
...
В смысле – кому много дано, с того многое и спросится?
И получается, что ожидания настолько высоки, что страшно их не оправдать, и это давит. И тогда и получается тот самый "творческий блок" и "боязнь белого листа"?
И дальше – по цепочке: значит, у меня ничего не получается. Все плохо и я плохая. Значит – на тебе еще еды – утешиться и, соответственно, стать еще хуже и безобразней. И дальше – это распространяется на все сферы – уборка, внешность, отношения… И потом, когда работа находится, все-равно - отлынивание, потому что СТРАШНО. Страшно, что… Что? Что не сделаю так как нужно по высокой планке? Или, что вообще не получится? Или, что не сделаю так, как от меня ждут?

Да нет, все не так. Не связаны мои творческие неудачи с желанием покушать и, тем более, не они делают меня "плохой".

Вот оценочная зависимость присутствует, это правда. Очень уж хочется всем нравиться. И если не получается - плохая. И действительно страшно, что сделаю не так, как надо. Но эта зависимость распространяется только на действительно значимые для меня вещи. Меня уже давным-давно не волнует, что думают обо мне мои соседи или, например, те сотрудники, на которых мне самой наплевать. А вот мнение тех, кто мне нравится на меня все еще имеет очень большое влияние.

Женева пишет:

Что это за «боязнь белого листа»? Опишите это. Что с вами происходит, когда вы понимаете, что у вас эта боязнь. Что вы думаете в этот момент. Что – вообще, и что о себе.

А ничего не думаю. Я могу думать очень много ДО того, как хочу что-нибудь изобразить. А когда беру в руки карандаш, никаких мыслей в голове не остается. Вообще. Просто не знаю больше, что делать дальше.
У меня было похожее состояние, когда я как-то не выспавшись, готовившись всю ночь, пришла на экзамен. Беру билет, вижу знакомый вопрос и вроде бы знаю на него ответ. А сказать ничего не могу. То ли в горле спазм, то ли слова все забыла. Даже рот не открывается. Можно ли вспомнить, о чем я в это время думала? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 21.04.2009 04:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
Я вижу, что в этот список я с усилием втиснула неорганизованность, а для проблемы с весом вообще места не хватило. Не могу понять, почему настолько далеко от моих настоящих желаний стоит эта проблема. Но жить все равно мешает.

Как мне услышался и увиделся этот момент: в принципе, эта задача (веса) она не самая весомая, но она самая не решаемая. Если все остальное ощущается оптимистически: «меня интересует», «я уже сделала», «я хочу», то здесь, вроде как пессимизм. Только в этом вопросе.
Почему я так выделила именно этот аспект? Мне показалось, что все остальное это, вроде бы, как жизненные планы и цели, а этот вопрос – как проблема. Или это МНЕ так увиделось?

Вот еще. Ощущение по ходу общения.
Сначала – чувство, что все плохо. Или, скажем так, много что плохо.
Потом – по мере конкретизации оказывается, что все не так уж не решаемо. Все разумно и разложено по полочкам.
И дальше ощущение (моё), что проблема как бы рассеялась и спряталась.
Объясню, что я имею ввиду.
Для того, чтобы получить хороший и конкретный результат, нужно как можно конкретней поставить проблему… цель… в психологии это называется – запрос. Вот. Нашлось слово. Четко обозначить запрос на работу. Заявить чего ты хочешь, что мешает сейчас. С чем ты пришел. Не факт, что потом вся работа будет связана именно с этим, первоначальным запросом. Возможно (а как правило именно так и бывает, за ним найдется еще, что-то), что он измениться при уточнении и конкретизации.
Поэтому, для конструктивности разговора, для меня как бы потерялась цель.
Нет ощущения, что что-то не устраивает и с этим хотелось бы поработать.
Мишень потерялась.

С работой и творчеством – все в ажуре. Планы - есть. Причем, без истерик: хочется, а не могу. В данном случае – просто планы. Хорошие, энергетически заряженные жизненные перспективы.
Вроде бы остается вопрос про вес и тело? Да? Но, то, как я услышала, ответ на этот вопрос находится в области физиологии. Все произошло по естественным гормональным причинам и, возможно, нарушен обмен. Так?
Если с этой точки зрения. То, повторюсь снова, ничего лучше Стояновой и Сибарита тут придумать невозможно.
Вот главная страница сайта:
http://www.pohudet.ru/
Методика позиционируется, кстати, как гуманная концепция похудения. Т.е. как похудеть, не унижая себя голодом (согласитесь – хорошо звучит?Улыбка).
Вот форум – в целом:
http://nazdorovie.com/phpBB2/viewforum.php?f=60
А здесь – для души и сердца, можно пошуршать в дневничка и оценить у кого и как решаются подобные проблемы. А они РЕШАЮТСЯ там!
http://nazdorovie.com/phpBB2/viewforum.php?f=14

Про неконтролируемое ХОЧУ! Которое возникает ПЕРИОДИЧЕСКИ, а совсем не постоянно присутствует (тек ведь?):
Golondrinka пишет:
Организм свой я постоянно ублажаю овощами и фруктами, йогуртами и зерновым хлебом. Но он время от времени требует чипсов, причем с такой силой, что вот прям щас умру если не сожру сразу всю пачку.

Это все есть в Сибарите. Может быть это – объективные физиологические аспекты (если это, пусть регулярно, но не непрерывное состояние потребности в, например, чипсах). И там они очень подробно рассматриваются в разных направлениях – это требует отдельного изучения. В двух словах не перескажешь.
А если, есть ощущение, что за этим стоит несколько большее, чем, просто физиологические потребности (как это бывает при беременности, например), то, тогда, чтобы разобраться с этим - опять же прямая дорога к Вике Пекарской. Она – именно про это. Когда обещаю себе, хочу что то делать регулярно и постоянно, но не получается. И дальше – по ее схеме.

И еще есть вот это:
Golondrinka пишет:
Вот оценочная зависимость присутствует, это правда. Очень уж хочется всем нравиться. И если не получается - плохая. И действительно страшно, что сделаю не так, как надо. Но эта зависимость распространяется только на действительно значимые для меня вещи.

А как на ваш взгляд, это то, что стОт корректировать? Или, все же эта зависимость находится в социально приемлемых рамках? В том смысле, что тотальная ОЦ – деструктивна. Она разрушительна для человека и это, соответственно, проблема, требующая решения. Но, когда она находится в каком-то ограниченном количестве, возможно, она и не является проблемой? С детства же знаем, что «жить в обществе и быть свободным от общества…» Это как страх смерти. Когда он разрастается до уродливых размеров и подчиняет себе все – ужас и кошмар. Но в разумных дозах, он то, вообще-то должен присутствовать в каждом человеке. Это же и есть, по сути – инстинкт самосохранения. Убери его совсем и человек погибнет. Так и вот ТАКАЯ, как вы описали оценочная зависимость – она вам мешает?


И еще, заинтересовал момент:
Golondrinka пишет:
Вижу у младшего, тот же перфекционизм, что и у меня, те же творческие блоки, и понимаю, что не только мое "несчастливое детство" стало им причиной, но и какая-то генетическая предрасположенность. Неаккуратность, вплоть до вонючести, свойственна обоим, купаются и меняют одежду только после многократных напоминаний. Т.е. переплюнули меня в этом смысле.

Такого рода генетическая предрасположенность (на мой взгляд), все же происходит из семьи, из считывания моделей родителей. Это как те пресловутые «венцы безбрачия» и прочие вещи, КАК БЫ передающиеся по роду. Просто – повторение сценария. Того, что составляет по настоящему суть родителей, а не их истины, которым они пытаются научить своих детей, ЖИВЯ при этом как-то совсем иначе. Или не живы, а – ощущая себя, как то совсем не так, как они пытаются привить своим детям.
А вот перфекционизм?…
Хорош перфекционизм, при такой тотальной неаккуратности.
Может, это протест? Или компенсация? В смысле – в чем-то идеально, до тошноты, тогда в другом месте – полный аут. Например, чистописание и переписывание целых страниц при наличии одной помарки, но, при этом, пятна на одежде – не колышут.




PS. И все-таки, самое важное из сказанного, мне видится здесь:
Golondrinka пишет:
Не могу понять, почему настолько далеко от моих настоящих желаний стоит эта проблема.

Вот с эти, как оказалось в жизни вообще – самое трудно. Понять чего ты по настоящему, по честному хочешь. Знаете, как у Стругацких, в Пикнике на обочине, там ведь зона могла выполнять любые, только САМЫЕ настоящие и сокровенные желания. И человек пошел туда, чтобы… не помню, счастья искал, что ли. А вышел оттуда – у него брат умер…
Он оказывается всю жизнь его ревновал. Только НЕ ПРИЗНАВАЛСЯ себе в этом. А зона считала.
И наше бессознательное, оно ведь совершенно как та зона…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cherry Cat


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда же Вы пропали, Женева? Как движутся ваши дела? Есть ли новые достижения?
Ваша тема очень кстати пришлась, и потому внимательно следила за Вашей темой, в разговор не вклинивалась, т.к. все, что хотела спросить, было отвечено раньше, чем задавался вопрос Улыбка
Вы писали:
Я, например, всегда точно знала, что мне надо сделать что-то психологическое. Вернее – что найдется какой-то такой способ, что, раз! и перещелкнет меня, как канал в телевизоре.

У меня тоже всегда было ощущение, что каким-то волшебным образом все "переключится" и будет щастье. Поэтому Ваш путь меня привел в восторг. Проделать такую гигантскую работу за несколько дней!
Я пытаюсь идти похожим на Ваш путем, и возникают вопросы.
Например, когда Вы заглядывали внутрь себя и создавали образы - КАК Вы понимали, что это ОНО, истина, а не выдуманное? У меня после примерок картинка сложилась, я продолжаю сомневаться - а не нарисовала ли я себе ее на пустом месте? так ли оно на самом деле внутри меня? Как Вы поняли, что это так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 07.05.2009 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cherry Cat пишет:
Куда же Вы пропали, Женева?

А я и не пропала совсем Улыбка) Просто – теперь занимаюсь как раз тем, чтобы дисциплинироваться Улыбка)
Не очень хочется, пока, расписывать свои достижения. Они еще пока совсем крошечные.
Cherry Cat пишет:
… перещелкнет меня, как канал в телевизоре.

Проделать такую гигантскую работу за несколько дней!

Да. Именно – перещелкнуло.
Только, не так это все быстро произошло. Это только видимость, что за несколько дней. Я ж говорила об этом, что шла к этому почти 10 лет. Не шутка.
А сейчас, Golondrinka, была совершенно права – ощущение кайфа попритупилось. Но, никто ж и не ожидал, что так будет всегда. Не бывает так. Да и зачем? И от этого устать тоже можно.
Сначала – да. Было ощущение эйфории и что я все теперь смогу, что захочу. И я все проверяла, что еще я там могу… Потом, допроверялась и споткнулась о то, что – не получается вот так, с лету. Огорчилась. Не долго. Пару часов. Потом, поняла, что ощущение измененности и того, что я МОГУ осталось. оно стало ровным и спокойным.
Ой! Пришло сравнение. Или – объяснение.
Это как любовь. Сначала – нахлынуло и крушу снесло полностью. А потом, с годами это чувство не пропадает (если оно настоящее), а трансформируется. Оно становится спокойным, размеренным, тихим и надежным.
Так и у меня.
Так ведь это ж и есть – любовь.
Любовь к себе.
Тоже, значит, проходит разные стадии.
А сейчас… Как описать?... Чувство умиротворения внутри. Я себя устраиваю. Полегчало очень сильно и во многом. Не во всем и полностью. Но, теперь, появилось ощущение, что я могу и получится, и смогу все как захочу. Теперь – стала учиться как именно это делать. Технологиям.
Вот у Козлова, вышла последняя книга. Там здорово описано, как нужно организовать и упорядочить свой день. Как распланировать и все-такое. Живу, который день, по этой системе. Учусь. Прикидываю, как и что можно сделать именно при моей жизни и моих потребностях. Прикольно!..
А раньше бы это был пустой звук. Прочитала бы и все. Интересно и надо, а СДЕЛАТЬ бы не смогла. Сейчас – делаю потихоньку.
Там, кстати, так интересно рассказано про «лягушек», которых надо съедать по одной в день. Оказалось так интересно! Если их есть так, тоне остается завалов, недоделок, «грехов» всяких. Вот это жизнь!
Самое главное для меня – изменилось ощущение потребности в еде.
Тоже – странно-странно все это ощущать.
Потому что, все-равно, остались привычки. Остались вкусы (хотя, и поменялись во многом). Но – исчезло то самое ноющее: жра-а-ать хочу! ку-у-у-ушать! ку-у-ушать!!!... Теперь – я МОГУ понять, где голод, а где аппетит. Мне очень и очень странно наблюдать, что я НЕ ХОЧУ есть. Иногда бывает, что – лень(!) есть. Такого у меня никогда в жизни не было. Рванула было сразу жестко ограничивать себя. Потом – поуспокоилась. Задумалась – чего именно мне надо и как я себе представляю просто жизнь, а не борьбу и поддержку веса.
Теперь – я могу применять се те рекомендации, как отвлечь себя, как ощущать и чувствовать, что ты ешь, как быть в контакте с тем, что ты ешь, как выбирать, то, что нужно, и сколько нужно.
Тут дел непочатый край.
Но теперь я это МОГУ делать! Могу применять. И оно все работает.
Все время держу в голове фразу: «изменения нужно совершать эволюционным путем, а не революционным». Вот и продвигаюсь потихоньку. Помня те ссылки из Виктории Пекарской, сначала разрешила себе не заставлять себя, не строить и не муштровать…
Кстати, в еде, совершенно не хочется. Того, что вызывало восторг раньше. Все чаще. замечаю, что вместо сладкого хочется овощ. Сочный и вкусный огурец. Или помидор с редиской… С ума сойти!
И еще – есть состояние наеденности, когда НЕ ХОЧЕТСЯ НИЧЕГО! Совсем! Даже, очень соблазнительного! Лучше не съесть, чем съесть. Может для кого-то это и не открытие Америки, а для меня – чудо!
О! Это целая песня! Не опишешь… Нужно же идти и есть своих лягушек и совершать запланированный подвиг (это я про Козлова). А то сейчас опять запишусь на километр, а норма дня будет не выполнена. (Я ж теперь почти организованная).
Разгребусь сейчас со своей страдой, которая поднакопилась в процессе моего беспредела и смогу поподробнее отчитаться. Самой интересно! Это получится после середины июня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 07.05.2009 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делю на два.
Опять – разразилась на километр.
А хочется, чтобы вот это не потерялось:
Cherry Cat пишет:
Например, когда Вы заглядывали внутрь себя и создавали образы - КАК Вы понимали, что это ОНО, истина, а не выдуманное? У меня после примерок картинка сложилась, я продолжаю сомневаться - а не нарисовала ли я себе ее на пустом месте? так ли оно на самом деле внутри меня? Как Вы поняли, что это так?

В двух словах не расскажешь…
Задумалась – как объяснить?..
Во-первых – ничего не бывает просто так. Если приходит образ, он почему-то приходит именно таким именно в этот момент. Например, если попросить человека посмотреть на стул и представить на нем кошку. «Вот сейчас, здесь, сидит кошка. Какая она? Как может выглядеть? Что может делать сейчас?»
Подумайте сами и спросите у 2-3 человек тоже самое и КАЖДЫЙ опишет СВОЮ кошку. Почему?
Потому что – это проекция внутреннего мира человека. Это его картина мира.
И, в случае с кошкой, особого значения это не имеет. Просто – иллюстрация, как у всех все по разному. А вот, в процессе терапевтической работы – очень не все равно.


Поэтому – «выдуманного» не бывает.
Если пришло, значит – ваше. Значит так и надо. Не нужно анализировать и оценивать. Нужно просто давать возможность происходить тому, что может произойти прямо сейчас. Не мешать этому. Оставаться с этим в контакте и с ИНТЕРСОМ наблюдать, как это происходит и что может начать происходить дальше.

Но. Можно увлечься и рисовать себе образы. Полет фантазии и все замечательно. Наша психика имеет массу уловок, как ускользнуть из процесса.
Критерием всего – служит только чувство внутри тела. Как та или иная мысль отзывается на уровне тела. У В.Пекарской это тоже есть. Обычно, это упоминается, но мало кто заостряется КАК именно это должно выглядеть. Учат этому как раз в ходе психологических сеансов.

Но – мы ж сами себе волшебники! Улыбка

Я вообще, страшно слепая и глухая была в том, что происходит в моем теле. Практически – алекситимия. Сигнал, что что-то не в порядке было только ощущение боли. Все до того – мимо сознания. Как динозавр. У него уже хвост отгрызли, а он только соображает, что что-то там не так…
Но если даже у меня в конце-концов стало получаться – значит можно. Кстати, потому и шла к этому 10 лет. Могла бы и раньше управиться, если бы была в большем контакте с собой. (Хотя, кто знает, была бы такой – не оказалась бы в том ужасе, который нажила себе с годами. ) Поэтому, не факт, что кому-то для того же самого нужно тоже ждать десятилетиями.



Так вот, вам - упражнение. И, одновременно, иллюстрация.
Сосредоточьтесь. Найдите время, место и возможность, чтобы никто не отвлекал и, чтобы сделать все максимально тщательно.
Скажите внутрь себя какое-нибудь утверждение, которое, заведомо правильное. Которое имеет ответ «да». Например: эта обложка зеленого цвета. Или: это облако. Или: я умею читать. Можно конечно, сказать: я – женщина. Но, можно нарваться на тайный, внутренний протест. Лучше: меня зовут: … и свое имя. А еще лучше: мою собаку зовут Тузик.
Сказать про себя и внутрь себя это утверждение несколько раз и внимательно прислушаться, (внимание!) что в теле соответствует утверждению «да»? Где именно на уровне тела отражается понимание согласия?

Нужно быль ОЧЕНЬ внимательным. Потому что это будет не сильное, не выраженное ощущение. Но, оно будет обязательно. Оно есть у каждого человека. ЛЮБАЯ мысль и ЛЮБОЕ чувство отражается в теле. Может, это будет ощущение какой-то пустоты под ложечкой. Может – наоборот – наполненность или тепло… или еще что-нибудь.
Постарайтесь уловить. Зафиксировать. Немного побыть с этим в контакте. Постараться описать где именно это находится в теле. Как далеко распространяется вглубь и по сторонам. Какое по ощущениям. Найти этому слова. Но, не слишком усердствовать. Просто – полюбопытствовать. Как есть – так и правильно.

Потом – вторая часть.

Теперь, найти такую фразу, которая означает заведомое «нет». Например: я – негритянка (хотя, при загаре – не факт, что, такое уж очевидное «нет»). Лучше: сейчас зима. За окном падает снег. Или: меня зовут Ким Бессинджер. Или еще то-то – не важно. Главное, чтобы для вас это было очевидным и безапелляционным «нет». «У меня в ванной живет Годзилла».

И снова – прислушайтесь.
Найдите, где, на уровне тела у вас звучит утверждение не согласия? Где «нет»?
Найдите. Зафиксируйте. Поинтересуйтесь.

Так – можно поиграться. Это интересно.

Высший пилотаж – пользоваться таким приемом, как экстрасенсы маятником. Получать ответы от своего бессознательного. Например, при наличии дилеммы, установить сначала контакт со своим организмом, как будет звучать «нет», как «да», «не знаю». Спросить – готово ли оно, бессознательное, решать сейчас эту проблему. И – вперед! Главное, правильно формулировать вопросы. Чтобы они не носили открытого характера. А подразумевали только ответ да-нет-незнаю.

Но это –отдельная песня.


А вот, в работе с собой при помощи образов, такой навык может очень помочь.

Находите проблемное утверждение. (Я – разгильдяйка) Дальше вопрос: как, на уровне тела, я знаю, что я разгильдяйка? Где именно я это чувствую? Если это проблемная и больная тема то и отзовется она гораздо более ощутимо, чем то нейтральное «да» или «нет». Может быть – мурашки под ложечкой, может быть тяжесть в желудке. Помните, в своем сеансе я описывала, что начинала с кома подступающего к горлу и слезам к глазам. Это была моя реакция на «я-плохая». Повторяла несколько раз это про себя и прислушивалась – где оно отзывается. Нашлось. Зафиксировала. Проверила – вернулась несколько раз. Сказала что-то другое. Потом – снова тоже самое. Реакция - идентичная. Значит – оно. Но, это не значит, что она такая очевидная. Я ее накручивала. Накачивала повторением. Пока не отследила и уловила.
Дальше – правильные вопросы. Это техника. И о ней можно подробней. А может не надо. У вас и так получится. По своему.

Далее, все трансформации образа, они отражаются в том числе и в теле. Но держать все это одновременно в ракурсе – сложно. Если вдруг, выбивается какое-то ощущение особенно сильно, тогда – да. Нужно хвататься и работать именно с ним. (-Сейчас у меня мороз по коже. -Что еще? -Тяжесть в груди? -И где эта тяжесть? -Зафиксировать… Рассмотреть… Описать… Ощутить… И т.д.)
Но, в целом, в процессе трансформации – ориентировка на чувства. Спрашивать себя периодически: и вот сейчас, когда я вижу тот это и это, чего бы мне хотелось? Или – что сейчас может начать происходить? И ОЩУЩАТЬ. Примерять к себе. Это не объяснишь. Просто есть ощущение, что - в контакте, что все про то, что нужно. И снова прислушиваться – мелькают какие-то картинки… все – мимо… мимо… вдруг, понимаешь, что происходи какой-то бред. Но, ничего не делаешь специально, а просто позволяешь происходить тому, что происходит. Не мешаешь. Наблюдаешь с интересом. Но и ощущаешь при этом что-то. Казалось бы, да раздавила я уже давно ту бяку и затоптала даже. А - нет. Ощущение незаконченности. ХОЧЕТСЯ продолжать. Топтать снова и снова. Бесконечно топтать. Значит - надо топтать. И интересоваться одновременно, что может начать происходить вслед за этим? И ощущать: что сейчас чувствую? чего сейчас хочется?


Ориентир, что все произошло, что может на сегодня, это либо – ощущение позитива. Не понимание, а ОЩУЩЕНИЕ. Картинка может быть очень благостной, а чувство – мрачное. Спрашиваешь себя: хочется ли мне чего то еще? Если понимаешь, что пошел по кругу и уже устал. Запутался… Паркуешься. Говоришь внутрь себя: я могу сейчас остановиться и продолжить когда-то потом, когда этому будет время и место? И ждешь из себя тот саамы ответ «да». В известных телесных проявлениях. Значит, бессознательное – согласно.


Если, наоборот, все замечательно. Все кончилось позитивно и радостно. Возвращаешься к началу. И проверяешь то чувство, с которого начиналась работа. Что там с комком, со слезами? Снова говоришь себе: «я-плохая». Что теперь? Ощущение исчезло – значит все сделано как надо. А что ты там при этом видел в образе – без разницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cherry Cat


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 07.05.2009 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за обстоятельный и долгожданный ответ!
Чувствуется, что настроение у вас изменилось, стало как-то... позадумчивей, что ли...
Кстати, если нет возражений, можно на ты? Улыбка
Я прошлый раз не написала, Студеная -это я же Улыбка, не от великого желания зашифроваться, а от недружбы с интернетом Конфуз
Так что мы чуточку знакомы, по крайней мере есть общая знакомая - Вика Пекарская, к которой я кстати тоже попала по ссылке с этого форума, Анастасия поделилась, ей огромное спасибо.
Теперь по сути. когда я "рисовала" картину себя изнутри (а кстати, я на самом деле частично ее нарисовала, без кавычек, на листочке, как-то возникло такое желание, не стала себе в нем отказывать...), я примерно то же и проделывала, только не тело слушала, а ... даже не знаю, как это назвать, и не разум, и не совсем чувство, ... скорее что-то типа интуиции. Словом, примеряла каждый из образов, т.е. выдает что-то сознание, я "жую" его, как Вика говорит, прислушиваюсь, как отзывается, ... ну, то, типа интуиции, это не телесное ощущение.... хотя... может, я что-то похожее на описанное тобой упражнение и делала, просто не специально осознаваемое, а ... интуитивно подаваемое? Шок
Извини за поток сознания, я думаю по ходу письма.
Жаль, но прямо сейчас у меня не получится проделать это упражнение - обстоятельства не способствуют сосредоточению, и физически сейчас чувствую себя хреновато, ощущения не получается уловить, но в ближайшие дни непременно попробую! Может, действительно, окажется, что я расчудесным образом умею слушать свое бессознательное? Ну, знаю, вряд ли. Если б это было так, то я наверное раньше бы научилась делать соответствующие выводы о своей жизни. Или нет? запуталась. пойду подумаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 07.05.2009 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cherry Cat пишет:
Студеная -это я же Улыбка,
Так что мы чуточку знакомы.

Как хорошо! И я – рада! Показать язык Спасибо за те ссылочки еще раз. Очень они ценные оказались!

Cherry Cat пишет:
Теперь по сути. когда я "рисовала" картину себя изнутри (а кстати, я на самом деле частично ее нарисовала, без кавычек, на листочке, как-то возникло такое желание, не стала себе в нем отказывать...), я примерно то же и проделывала, только не тело слушала, а ... даже не знаю, как это назвать, и не разум, и не совсем чувство, ... скорее что-то типа интуиции.

Классно!
Это самое оно и есть! То, что надо! Чтобы… интуиция… чувство… не объяснишь и не скажешь, но точно понятно, что оно есть. Так ведь?
Я про это и говорила.
А тело – это для отслеживания результативности. И еще, для того, чтобы понимать, что мы именно про то, что хочется, а не про что-нибудь.
Это нужно, чтобы зацепиться. Начать раскручивать именно про актуальное и горящее. А не просто направленно фантазировать.
А рисунок – здОрово! Тут – вообще, можно быть в процессе. Тоже самое и по тому же принципу, только, легче себя держать в русле, не давать соскакивать и уходить мыслью куда-то.

А в целом, схема такая:
1. думаем о чем бы хотелось порешать
2. ищем в теле отражение чувства, которое вызывает эта тема
3. трансформируем это в образ
4. двигаем образ, ориентируясь на то, чтобы завершение было позитивным (или – нас устраивающим)
5. проверяем в теле, что там ТЕПЕРЬ, после работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cherry Cat


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 07.05.2009 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женева пишет:
Спасибо за те ссылочки еще раз. Очень они ценные оказались!

еще раз - пожалуйста! Сама оттуда не вылезаю Смех
Женева пишет:
Классно!
Это самое оно и есть! То, что надо! Чтобы… интуиция… чувство… не объяснишь и не скажешь, но точно понятно, что оно есть. Так ведь?
Я про это и говорила.
А тело – это для отслеживания результативности. И еще, для того, чтобы понимать, что мы именно про то, что хочется, а не про что-нибудь.
Это нужно, чтобы зацепиться. Начать раскручивать именно про актуальное и горящее. А не просто направленно фантазировать.

вот именно этого я и опасаюсь! Вроде все сходится, но, может, это я разумом подгоняю образ под логичность, и это просто надумано?
Цитата:


А в целом, схема такая:
1. думаем о чем бы хотелось порешать
2. ищем в теле отражение чувства, которое вызывает эта тема
3. трансформируем это в образ
4. двигаем образ, ориентируясь на то, чтобы завершение было позитивным (или – нас устраивающим)
5. проверяем в теле, что там ТЕПЕРЬ, после работы

Это твой путь, я правильно поняла?
по поводу создания образов есть одно опасение. Процесс его создания (если это не рождение спонтанное, а именно создание - у меня так) выглядит примерно так: вот есть проблема, которую требуется порешать, разумом представляю, на Что это может быть похоже, подбираю самый подходящий из вариантов, пусть даже сверяясь с интуицией. Но. при этом возможны и почти неибежны потери каких-то деталей в пользу сохранения целостности образа, т.е. отсекаются те детали проблемы, которые не подошли под этот образ. а что, если без этих деталей картина проблемы исказится существенно? Ведь нельзя же полностью исключить такую возможность? Поэтому я побаиваюсь работы с образами.
Мне, как человеку очень, (часто даже излишне Плач, или очень грустно ) прямолинейному ближе путь понимания, нахождения сути проблемы и сознательного решения проблемы - т.е. если я правильно понимаю, это называется психоанализ. поправьте, если ошибаюсь. При этом сделать это в одиночку, без соответствующего образования, - это практически нереально. Бессознательное найдет способ обмануть, и не пустить туда, где лежат истоки проблемы...
С другой стороны, мне, как человеку творческому импонируют техники с прислушиванием к телесным ощущениям и т.д. Только вот пока ничего не получилось, сложновато пока. Но, совсем уж честно, я и не сильно пыталась, все откладываю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cherry Cat пишет:
Это твой путь, я правильно поняла?

Ну да. И мой тоже. Это, вообще-то, психотерапевтическая техника. В очень приблизительном изложении. В смысле, каждый из пунктов можно раскрывать долго и подробно. Чтоб понять все нюансы. И теоретически это сделать сложновато. Вообще-то, как обычно, лучше один раз увидеть, чем сто раз…
Но, чем мне импонирует Вика Пекарская? Ее убежденностью, что если мы можем сами что-то сделать, навести генеральную уборку, то почему нет? Да, с психологом – замечательно. Но не единственно возможный путь.
И эта схема, а, соответственно и техника работы с образами – не единственная. Их неимоверное множество. Поэтому, не нужно опасаться что-то сделать «не так» или «не правильно». Просто данное описание, на мой взгляд, больше всего подходит для самостоятельно работы. Потому, что есть на что ориентироваться и на что опираться, чтобы понять, что идешь в правильном направлении.

Cherry Cat пишет:
Мне, как человеку очень, (часто даже излишне Плач, или очень грустно ) прямолинейному ближе путь понимания, нахождения сути проблемы и сознательного решения проблемы

Точно-точно! И я вот точно так же поначалу.
У меня ведь так странно получилось Я начала обучение сразу с суггестивных практик. А там много чего может делаться в «закрытом» режиме. Т.е. проблема не выходи не уровень осознания, но решается внутри. Все вроде бы изменилось и стало хорошо, а что это было? Никто не знает. Можно только догадываться и строить предположения.
Меня это даже раздражало поначалу. Я ничего не поняла! А мне ведь в голову надо. Надо, чтобы не просто что-то сделалось, но и понять что это было и «кто виноват». Думала, что мне нужнее рациональная терапия, или еще это называется когнитивная. То что популяризует Курпатов. Да и ВЛ, в своих публикациях тоже. Ведь это то, что можно через рационализацию и для всех одновременно и не навредишь.
Потому, стала учиться гештальту. Ведь, не смотря на то, что там тоже хватает трансовых вещей, но большая часть все же на осознании. А потом поняла, что нужно и то и другое. Сначала ищешь и раскапываешь. Чтобы понять о чем мы. Чтобы найти мишень приложения терапевтического воздействия. А потом, когда вытащил, что с этим делать? Вот тогда и включатся вся эта работа с образами, или ощущениями…
Поэтому, образы – это не самоцель.
Cherry Cat пишет:
С другой стороны, мне, как человеку творческому импонируют техники с прислушиванием к телесным ощущениям и т.д.

Вот и надо прислушиваться к себе. Чего душа просит. А, кстати, любая работа, связанная с творчеством – терапевтична. Любая! Хочется рисовать – супер! Значит – надо рисовать. А если при этом рисовать целенаправленно?
- Я боюсь Х.
- Как выглядит мой страх? Как его можно нарисовать так, чтобы для МЕНЯ это было понятно, что это именно мой страх?
И не важно, что именно там получится, может быть абракадабра в цветочек. А может быть неясная туманность. Главное, чтобы для ТЕБЯ это точно ощущалось, как страх. Смотришь и чувствуешь… (и вот опять, эти чувства и ощущения в теле – мурашки поползли и в животе все сжалось и руки напряглись… - значит – оно, то самое и есть)
Дальше:
- И вот теперь, когда я смотрю на это и чувствую (…), чтобы мне хотелось с этим сделать?
И тут уж простор для творчества: закрасить, перерисовать, добавить что-то, зачеркнуть, порвать, сжечь и развеять…
Сделали это.
Теперь:
снова внутрь: и что там, в животе теперь? И как там руки и мурашки?
Нету? Кончились?
А чтобы теперь хотелось нарисовать? Или – что нарисовать ВМЕСТО?
И дальше – все по тому же пути.
…..
Проверили – порадовались.
В общем-то – никаких чудес, просто порисовали. И картинка получилась замечательная. Чтобы с ней хотелось сделать?
А может – в рамочку повесить?
Да – пожалуйста.
Смотришь – радуешься.
Окружающие удивляются, какая ты художница. И никто знать не знает, что именно сие значит. А что мы сделали? Да ничего. Поигрались просто. Улыбка
И не нужно стремиться делать ПРАВИЛЬНО. Что делается – так и надо.
У меня одна знакомая, рисовала мужа, у него делала огромные уши (обхохатывалась при этом), а потом орала и кричала в них все, что хотела, и чего он в жизни слышать не хотел. А он, после этого, чудесным образом в реале менялся, или она что-то ему транслировать начинала иначе – кто знает? Главное – был РЕЗУЛЬТАТ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cherry Cat


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 11:58    Заголовок сообщения: Спасибо! :) Ответить с цитатой

Еще раз спасибо! В твоих постах сквозит доброжелательность и уверенность, и создают они настроение, что все возможно! А то, честно говоря, случаются у меня сомнения, что не доведет это самокопательство до добра, и что самостоятельно мне не справиться со своими тараканами. Это не постоянное настроение, но такие моменты случаются, и тогда я боюсь, что в какой-то момент, скорее всего по объективным обстоятельствам - из-за нехватки времени и энергии - я брошу все попытки что-то СО ВСЕМ ЭТИМ сделать, и в итоге еще больше буду себя презирать за то, что узнав все, что я уже узнала и еще узнаю, я не смогла применить это к себе. Или не захотела? Не захотела достаточно сильно? Ну, главное, что даже когда это осознание уйдет с поверхности мыслей, оно выпадет в осадок, добавив еще значительной массы самонедовольства.
В общем, моя неуверенность в своих силах на лицо. особенно неприятно выходит, когда вроде все поняла про что-то, и думала, что автоматически и делать буду по-другому, а оказывается, что нет. Чертовская злость Эмоции вылезают как прежде, даже еще яростнее, и не успела себя схватить за руку, как уже снова ору, и голос разума утонул в гормонах Грусть Понятно - одного осознания не достаточно, нужно еще пропесочить проблему, трансформировать... Закатить глаза, задуматься
НО! Бывают и другие моменты, когда поработав - в удовольствие!, что вообще-то не характерно Подмигнуть - со своими "тараканами", и даже не добившись особенных успехов, а просто поняв что-нибудь о себе, чувствую эмоциональный подъем и желание вот прямо сейчас сделать что-то полезное и/или хорошее - сыну или мужу, например... И ответная реакция поражает. И свои ощущения от этого ловятся крайне приятные!
В общем, спасибо еще раз за поддержку! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100