Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кое-что о матери и ребенке.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.04.2009 00:14    Заголовок сообщения: Кое-что о матери и ребенке. Ответить с цитатой

Недавно на учебном курсе, на уроке, посвященному работе с детьми при помощи целительских методик, учительница рассказывала нам об одном упражнении и приводила примеры из жизни и из ее собственной практики. Впечатлило и дало повод для размышлений.

Она рассказывала о матерях, которые приходят к ней, полные страданий из-за своих детей. У одной дочка страдает анорексией, отказывается есть и отказывается лечиться. У другой сын родился с проблемами в умственном развитии. У третей ребенок страдает от сильной аллергии, по ночам не может спать, плачет.
Понятное дело, что самому ребенку нужна помощь и нужно лечение в таких случаях. Но бывают такие ситуации и формы недомоганий, когда мать просто не знает, как помочь и чем лечить, и можно ли вообще что-то сделать.

Учительница пригласила на одну из лекций мать ребенка, у которого сильная аллергия. Попросила рассказать о его проблеме. Описать те моменты, когда мать видит его страдающим от аллергии, задыхающимся - и перечислить все эмоции, чувства, которые она в это время испытывает.
Та перечислила - сострадание, боль, вину.
Учительница спросила - что из них мать выбрала бы доминантным, наиболее сильным и ярким.
Мать выбрала вину. Винит себя в возможности того, что может, ребенок заболел этим из-за нее, ее небрежности или невнимательности.
Учительница попросила на минуту отодвинуть в сторону проблему с ребенком, посмотреть на собственную жизнь и увидеть, в приложении к чему, к каким вещам и темам в собственной жизни мать чувствует вину.
Мать подумала, и ответила, что чувствует себя виноватой перед собой за свое упрямство, за то, что стремится все взять в свои руки, под контроль, не отпускает, не расслабляется. Это очень тяжело.
Учительница попросила ее выбрать одну из областей в жизни, в которой матери трудно ослабить контроль, "выпустить вожжи", и начиная с сегодняшнего дня, выделить 5 минут, не больше, в которые мать будет готова расслабиться и не беспокоиться об этой теме. Совершенно осознанно сказать себе - меня не интересует сейчас... состояние чистоты в доме/ состояние моего банковского счета/ моя фигура/ ... что-то другое. Я не забочусь об этом в ближайшие пять минут, у меня все в порядке. И так, всего на пять минут каждый день - отпускать это, мысли об этом, давать себе покой.
Сказала матери, что если та действительно будет делать это, всего по 5 минут, больше не нужно, изменения в состоянии сына не заставят себя ждать.

Рассказывала, как задавала подобные задачи и упражнения некоторым матерям, и как это поразительным образом начинало влиять на состояние их детей. Как-будто между тем, как мать воспринимает жизнь и тем, что происходит с ее ребенком - есть недвусмысленная связь. "Поймите", сказала она - "то, что происходит с вашим ребенком - это не просто так. Это - отражение чего-то, имеющего место в вашей собственной жизни. Ищите, что это может быть, и попробуйте увидеть, что вы можете там сделать, как улучшить, чтобы дать обратную связь и этим повлиять на жизнь своего ребенка."

Звучит как фантастика, но мне кажется, в этом есть что-то очень верное и действенное. У меня самой не было непосредственной возможности проверить это на своем опыте, так как детей пока нет, но может, кому-то из вас пригодится этот эпизод.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (23.04.2009 00:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.04.2009 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо. Для меня это очень полезная информация. Улыбка
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 23.04.2009 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Ольха, а я думала, что это мои фантазии: Сын реагирует на мои изменения в здоровьи.
Как пример: больным эпилепсией советуют завести собаку. Потому что собаки заранее чувствуют приближение приступа.

Вот так и мой ребенок: я прихожу вечером с работы, а он обнимает меня, проводит руками по позвоночнику и... сообщает диагноз Шок . ну, не про сопли или понос(простите Смущение ), а о том, как будет завтра вести мои суставы, моё давление. Закатить глаза, задуматься
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.04.2009 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:

Вот так и мой ребенок: я прихожу вечером с работы, а он обнимает меня, проводит руками по позвоночнику и... сообщает диагноз Шок . ну, не про сопли или понос(простите Смущение ), а о том, как будет завтра вести мои суставы, моё давление. Закатить глаза, задуматься
Видимо, у вас эта внутренняя связь проявляется вот таким вот образом. Осталось узнать, может ли сын каким-то способом не только определять, какие недомогания тебя ожидают на следующий день, но и помочь их облегчить.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Марина Дорофеева


Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго дня.
Моей дочке 4 года. Она ходит в садик, а я работаю. Болеет она редко. Но всё же случается. "Весенний" кашель - от инфекции, московской пыли, или чего-то ещё... Но ясное дело, в садик идти нельзя. В чём тут, казалось бы, проблема?
А она есть. Дело в том, что я всегда очень ответственно отношусь к работе. Не могу позволить себе прогул, даже по уважительной причине. И когда приходится оставаться дома из-за недомогания ребёнка, испытываю чувство вины, стыда и страха, разрываюсь, работаю дома. Ребёнка оставить не с кем.
Я понимаю: должна радоваться, что появилась возможность побыть несколько дней вместе с моей малышкой; но радость омрачается постоянными мыслями о работе, о том, что должна, но не справляюсь... И мне кажется, что эти мои метания продлевают болезнь дочки... Плач, или очень грустно
Судя по вышеизложенному, мне надо хотя бы 5 минут в день не думать о том, что я что-то кому-то должна...
_________________
Всё будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что то в этом есть... Когда забеременела первым ребенком, очень переживала за беременность... Попала на сохраннение, после боялась даже ходить... Пока не попала на курсы, где меня убедили в том, что я и моя беременность и мой ребенок самые-самые... И до конца беременности я была активна, как никогда до этого... Ныряние, закаливание, быстрая ходьба...И ничего...
Где то прочитала инфо... Что в тюрьме родила женщина, которая в жизни не могла выносить и имела кучу выкидышей... Она в голове отпустила последнюю беременность, перестала за нее переживать, так как голова была занята судебными тяжбами. И все обошлось...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Дорофеева пишет:

Судя по вышеизложенному, мне надо хотя бы 5 минут в день не думать о том, что я что-то кому-то должна...
А вы способны это сделать? Выбрать 5 минут в день, в которые вы никому ничего не должны? Чем бы занялись в эти минуты?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а я испытываю чувство вины за то, что склонна "недоделывать", пускать на самотёк. Мне тогда надо 5 минут в день активно действовать? И чего я добьюсь за 5 минут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusalka пишет:
Интересно, а я испытываю чувство вины за то, что склонна "недоделывать", пускать на самотёк. Мне тогда надо 5 минут в день активно действовать? И чего я добьюсь за 5 минут?
Вам столь важно заранее знать, чего вы добьетесь?
Попробуйте пять минут в день делать что-то, не задумываясь о том, к чему это приведет и какого результата вы добьетесь - будьте просто в процессе действия, не думая о том, что будет потом. А этак через недельку зайдете в тему рассказать, как дела. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Rusalka пишет:
Интересно, а я испытываю чувство вины за то, что склонна "недоделывать", пускать на самотёк. Мне тогда надо 5 минут в день активно действовать? И чего я добьюсь за 5 минут?
Вам столь важно заранее знать, чего вы добьетесь?
Попробуйте пять минут в день делать что-то, не задумываясь о том, к чему это приведет и какого результата вы добьетесь - будьте просто в процессе действия, не думая о том, что будет потом. А этак через недельку зайдете в тему рассказать, как дела. Улыбка


Интересно. Удивление Надо попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Дорофеева


Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, странное дело... Сегодня уже три раза пыталась включить звоночек "никому ничего не должна 5 минут", и знаете, с этим намерением внутри всё сжимается, как будто я сильно нашкодила, и меня уже ждёт позорное наказание.... Примерно такие ощущения. И мозг переключается опять на ребёнка ("пойдём покушаем, умоемся, примем лекарство, сходим к доктору, купим новый альбом и карандаши, и т д и т п.........) и на работу (так, что там в почту мне написали, какое там на сайт обновление, надо проверить перевод и т д и т п).
Боже мой, неужели мне стыдно остаться наедине с собой?! Почему???
Шок [/b]
_________________
Всё будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Дорофеева пишет:
Ольха, странное дело... Сегодня уже три раза пыталась включить звоночек "никому ничего не должна 5 минут", и знаете, с этим намерением внутри всё сжимается, как будто я сильно нашкодила, и меня уже ждёт позорное наказание.... Примерно такие ощущения. И мозг переключается опять на ребёнка ("пойдём покушаем, умоемся, примем лекарство, сходим к доктору, купим новый альбом и карандаши, и т д и т п.........) и на работу (так, что там в почту мне написали, какое там на сайт обновление, надо проверить перевод и т д и т п).
Боже мой, неужели мне стыдно остаться наедине с собой?! Почему???
Шок [/b]
Очень важный вопрос, на мой взгляд. Вы не хотите открыть отдельную тему?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, скорее не стыдно, а страшно.
И это пока нормально - это боязнь нового опыта. Продолжайте.
Марина, а Вы какими-то практиками расслабления, медитации пользуетесь? Спокойная и вдумчивая молитва также замечательно успокаивает.
Попробуйте. Если Вы сверхответственны и тревожны, возможно, это то, что Вам придется делать в течение всей жизни. Впрочем, "придеться" - это сильное слово.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Дорофеева


Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за Ваши ответы! Тему - да, действительно хорошо бы открыть, но сперва хочу всё это продумать...
Когда у меня не было дочери, я много путешествовала, писала стихи, прозу, рисовала, танцевала, много общалась с разными людьми. Всё это, особенно спонтанные поездки с непредсказуемым маршрутом, и стихотворчество, было для меня самым лучшим в жизни, лучшей медитацией. Качаясь в поезде "по великой стране" я была наедине с собой и это было прекрасно. Душа пела.
Сейчас ничего этого нет. Когда появилась семья - всё кончилось, внутри иссякло, хотя я никогда не верила, что так будет. Со мной любимый муж (хотя всякое бывало...), замечательная дочка (огонёк), какой-никакой дом, вроде бы стабильность. Стопка бумаги, кисти, тетради - всё пылится в шкафу... Перечитала множество книг, мне многое близко и понятно, и нравится, но.... одно дело постигать глубины мироздания и подсознания под незнакомым звёздным небом, и совсем другое дело - в съёмной хрущёвке (так уж сложилось, сбежали от родни по закону Леви Улыбка ), когда недоварен суп, у мужа депрессия, а ребенок исходится в приступах кашля... думаю, вы поняли.
_________________
Всё будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, тогда тем более искать моменты свободы и расслабления.
Любыми методами.
И еще вопрос - если у ребенка кашель не вирусно-инфекционный, то почему его в садик не берут? Или сами не водите в таком состоянии?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Дорофеева


Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В садик многие дети ходят с кашлем и соплями. У некоторых проблемы с кожей. Да и много ли сейчас в Москве абсолютно здоровых деток? Просто когда малышка часто кашляет, это мешает спать другим детям, да и ей сложно сосредоточиться на занятиях. А уж другие родители, если увидят, возмущаются... Некоторым ведь в любом чихе чужого ребенка видится страшная угроза их собственному.
Я тоже ходила на курсы, с рождения малышки закаляла её, делали динамическую гимнастику, медкарта тонкая, врачей редко беспокоим. Сегодня пролистывала карту - там сплошное "жалоб нет", 1-2 раза в год записи про этот кашель... И всё.
Всё яснее понимаю, проблема в моей голове. Не будет её - всем станет легче.
_________________
Всё будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Дорофеева


Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia, прочитав Ваши слова про "моменты свободы и расслабления" вдруг поняла с такой ясностью, как мне этого хочется и как не хватает! Спасибо. Буду искать возможности.
_________________
Всё будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Дорофеева пишет:
В садик многие дети ходят с кашлем и соплями. У некоторых проблемы с кожей. Да и много ли сейчас в Москве абсолютно здоровых деток? Просто когда малышка часто кашляет, это мешает спать другим детям, да и ей сложно сосредоточиться на занятиях. А уж другие родители, если увидят, возмущаются... Некоторым ведь в любом чихе чужого ребенка видится страшная угроза их собственному.
Я тоже ходила на курсы, с рождения малышки закаляла её, делали динамическую гимнастику, медкарта тонкая, врачей редко беспокоим. Сегодня пролистывала карту - там сплошное "жалоб нет", 1-2 раза в год записи про этот кашель... И всё.
Всё яснее понимаю, проблема в моей голове. Не будет её - всем станет легче.
Подумайте о том, насколько легче станет прежде всего вам самой. Пример с картой дочери - видимо, только один из нескончаемой вереницы примеров тому, насколько вам важно оставаться "хорошей", "удовлетворительной" для всех вокруг. Даже вот в случае кашля своей дочки - ведь этот кашель может помешать другим детям, он может помешать их родителям, он может помешать воспитателям! В результате - вы избавляете от "страшной угрозы" детского кашля всех вокруг - и взваливаете на себя дополнительную ношу заботы о в общем-то здоровой девочке, которая теперь не ходит в садик. А сколько еще таких примеров в вашей жизни?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Марина Дорофеева


Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Ольха, конечно, говоря "всем станет легче", я имела ввиду "всем нам", то есть мне, дочке и косвенно - мужу.
Полночи не могла заснуть, обдумывая наш разговор. Ответила себе на вопрос, почему считаю себя обязанной "быть для всех удовлетворительной".
Так сложилось: мой отец меня не ждал, не хотел, когда родилась - "уберите её от меня, а то я ее башкой об угол шибану". Видимо был страх, надо было быть тихой, "хорошей". В 6 лет отдали в интернат на 5-дневку, там тоже надо было быть "оооочень хорошей", (например, няньки запрещали ночью выходить в туалет под страхом ора и ругани и проч. и проч. ....) Дальше школа с новомодной тогда рейтинговой системой - не дай Бог расстроишь родителей, судили-то по оценкам, особенно отец. И вечная (с 7 лет) война разведённых родителей, прямо при нас с братом. И всех их жалко, и во всём чуешь какую-то свою вину.
Только в Университете почувствовала себя свободным человеком, отдалилась от семьи, вздохнула спокойно. Встретила любимого человека, через три года появился желанный (мною в бОльшей степени) ребёнок. Муж и моя семья друг друга не приняли.
Так вот по инерции и доказываю на деле всем, что я всё могу сама, что я прекрасно справляюсь, что у меня всё хорошо и на работе, и в семье. И не совсем понимаю, как можно жить иначе.
Вторую половину ночи я отвечала на вопрос, "что бы я стала делать в те 5 минут, когда думаю только о себе". То есть, что я не "должна", а "хочу" на самом деле. Так вот, мои личные желания:
1) Хочу мира и здоровья своей Планете, ибо вся она - мой Дом.
2) Хочу дружить со своей Мамой.
3) Хочу каждый день обнимать дочку и мужа.
4) Хочу дышать свежим воздухом и плавать в чистой воде.
5) Хочу стать мамой ещё раз. И ещё.
Всё. Всё остальное - так или иначе вокруг да около этих желаний. Кое-что из этого исполняется, хотя бы отчасти, а что-то - пока нет.
Мне сегодня так спокойно с утра......
И я реально чувствую, как моё внутреннее состояние зеркалит дочка.........
_________________
Всё будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, доброе утро!
Меня расстрогал ваш пост. И подпись "Все будет хорошо" в конце, кажется, так гармонично завершила его - даже не как робкая надежда, а как спокойная уверенность в том, что так и будет.
Судя по тому, что вы пишете и по ощущению, которое возникло при прочтении, за эту ночь вы проделали большую работу. Отыскали то, что вы хотите, свои желания, прикоснулись к ним. И кажется, они, в свою очередь, тоже прикоснулись к вам и сделали вашу жизнь чуть спокойнее и светлее, чем раньше.

Значит, 5 минут в день вы хотите посвящать мыслям о том, чего бы вы хотели на самом деле?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина. ябыхотела поделиться одним соображением на тему "чего я хочу". У меня тожебыл период, когда ябыла такой как "надо" быть, а не той, какой я "хочу"быть.Собственно,я даже и не понимала, какая я на самом деле- чтобы потом захотеть ею (собой) быть. Помню. когда на меня снизошло откровение о том, что я,вобщем, имею право быть собой, а не соответствовать чьим-то заказам,я поняла, что себя и не знаю толком! Помню, однажды пришла в магазин выбирать себе блузку.Стою и очень тщательно вслушиваюсь в свои ощущения: какой фасон/цвет МНЕ нравится или не нравится. И ощущала прямо-таки в себе, как циркулирует одно желание- но оно, оказывается, не моё, оно извне мне навязано, и я знаю только его. А что МНЕ нравится- и не знаю толком, МОЙ вкус не развит, МОЁ желание мне неизвестно, непонятно,я его толком не могу выцедить.
И я тогда поняла, что с собой надо знакомиться с мелочей прямо-таки, очень тщательно просеивать информацию, чтобы распознавать своё, личное.
Мне кажется, чтобы вы смогли себе помочь еще более эффективно, прислушайтесь к повседневным, мелким,бытовым "хочу". Хочу посидеть на скамейке в парке, даже если мне пора спешить домой- посидите на скамейке. На улице ветер,а вы хотите мороженого, которого "нельзя"- покупайте мороженого. От вас ждут поведения пай-девочки,а вамхочется поразгильдяйничать- осмельтесь и дайте себе свободу быть разгильдяйкой и насладиться этим.
Уй, как здорово ощущать свободу быть собой!!
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Дорофеева


Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

Ольха, конечно хочу, и не 5 минут в день, а подольше. Наверное, лучше бы всегда... Моя духовная акушерка всегда говорила: "Ребёнку гораздо интереснее та мама, которая прыгает с работы на учёбу, а не вечная клуша, которая над ним день и ночь трясётся". Продолжая эту мысль, мужчине первый вариант тоже гораздо интереснее. То есть быть собой - значит быть интересной другим. Такие простые истины. И ведь я всегда это знала, но всё равно иногда получается так, что я превращаюсь в клушу, забывая себя. Я читала все книги Леви, кроме первой, потому что не могла найти её в продаже (люблю читать только настоящие книги, не электронные). Но сегодня скачала "ИБС", 100% сейчас это то что нужно!

Patra, спасибо за Ваш пост. В жизни много разных обстоятельств, которые мешают вдоволь побыть собой, но ведь это плохая отговорка, знаю...
_________________
Всё будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patra, Марина, Ольха, спасибо вам... Я как раз думала открывать темку, чего я хочу и пока в голове перебирала чего же я все таки хочу, мне стало всет таким достижимым и возможным и еще на эту темк унаткнулась.
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Дорофеева пишет:
То есть быть собой - значит быть интересной другим.

ИМХО-В первую очередь, быть инетерсной СЕБЕ. А уж другие подтянутся, и без особых персональных приглашений, т.к. на богатый внутренний мир неизбежно все "клюют"
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 15.05.2009 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне дитёнок выдал вот что:
если энергии много, то хватает на всё лишнее и все ответвления основного, и на всех вокруг, и люди притягиваются. А если энергии нет, то всё отпадает, как от выключенного электромагнита, и все построенные тобой конструкции сыплются, и люди отталкивают, болезни с неудачами заселяют и доедают то, что от человека осталось. Надо подзаряжать аккумуляторы своим образом жизни, иначе навязанный вконец изведёт. Хоть на минуты, но подключаться к своему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100