Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тупик
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 17:12    Заголовок сообщения: Тупик Ответить с цитатой

Вот уж не думала, что когда-нибудь смогу высказаться перед посторонними. Но... долго читала форум, почувствовала, какая здесь благожелательная атмосфера и - вот, не сдержалась... страшновато, вообще-то, вот так на площадь...

(далее следуют пространные и многословные излияния, которые по здравому размышлению позже были потерты)

... и кое-что было написано позже, заново.
Чувство придавленности каменной плитой. Безысходность. Отчаяние. Самое главное, что для творчества не хватает "воздуха". Ощущение, что обречена на медленное умирание. Как будто резко выкинуло меня в этот мир, и обнаружилось, что я "сто лет спала", и теперь ни от мира сего...
Как вылезти из этого? Я не знаю. Именно, не знаю - "как". Каков алгоритм вытаскивания себя?

Закатить глаза, задуматься Возможно, прочитает сие кто-нибудь заведомо сильный, и скажет свое веское слово... Закатить глаза, задуматься


Последний раз редактировалось: Dikkew (03.04.2009 18:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апрелька


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 235
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikkew, а конкретнее - что за творчество? Ведь много одинаковых дел можно найти в смежных профессиях, а то и, вообще, в других.
Расскажу конкретный пример.

Моя знакомая всегда хотела быть режиссером, она столько раз пробовала - не пробивалась. А потом пошла работать в детский центр - в отдел кадров -казалось бы, совсем не касается ее мечты, - от Центра стала ездить на лето в лагерь молодежный руководителем, -так она столько насочиняла сценариев, поставила спектаклей, буквально свой детско-молодежный театр, до сих пор-всю эиму сочиняет, летом воплощает, играет сама, ставит, ищет новое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апрелька,
я рисую.
Конечно, много есть смежных возможностей себя приложить. И я, несомненно, тыркалась бы и старалась, и так и этак, если бы не отсутствие сил и подавленность, которая меня вот уже несколько месяцев не оставляет. Были бы силы, был бы импульс - не было бы этих проблем. Вся беда в слабости... эта история с работой - как подкосила.

ПыСы. Кстати, спасибо Вам за то, что ответили. Честно говоря, мне было очень непросто написать свою "исповедь"... сидела и трусила... что напишут, как напишут, зачем я это все... Не люблю и не умею публично выставлять напоказ свои слабости...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апрелька


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 235
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikkew пишет:
Апрелька,
Вся беда в слабости... эта история с работой - как подкосила.
.


Всё равно же нельзя сидеть на месте. Посидели, пережили подкошенность-это тоже нормально, теперь надо думать в направлении-жизнь продолжается.
Вот есть специальный форум для художников, даже , если там нет предложений, можно от идей пробовать оттолкнуться-куда еще.
http://www.vangogh.ru/forum/viewforum.php?f=13&topicdays=0&start=0&sid=db184e9f4a708fe0711b277b415ab457

Еще расскажу. Зимой ездили на экскурсию в Гусь Хрустальный, были на заводе стекла. Там у них музей небольшой. Показывали серийные изделия, изделия на заказ, а еще изделия-хобби -необыкновенно красивые композиции художников по стеклу. Это они в свободное время творили. (Но ведь находили же в этом отдых и реализацию!)
Зкскурсовод говорила, что многие небедные люди после просмотра делают спецзаказы им.

А еще она говорила, что работа у них очень интересная, но трудная, и даже приглашала желающих-поучиться и пополнять запас страны.
Говорит, что некоторые приезжают к ним из других городов, чтобы учиться и работать, хотя сам городок небольшой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апрелька
Спасибо. Я все понимаю.
... только, наверное, это были профессиональные художники, которые творили в свободное время, оставшееся от исполнения заказов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 00:55    Заголовок сообщения: Re: Тупик Ответить с цитатой

Dikkew пишет:
Чувство придавленности каменной плитой. Безысходность. Отчаяние. Самое главное, что для творчества не хватает "воздуха". Ощущение, что обречена на медленное умирание. Как будто резко выкинуло меня в этот мир, и обнаружилось, что я "сто лет спала", и теперь ни от мира сего...
Как вылезти из этого? Я не знаю. Именно, не знаю - "как". Каков алгоритм вытаскивания себя?

Закатить глаза, задуматься Возможно, прочитает сие кто-нибудь заведомо сильный, и скажет свое веское слово... Закатить глаза, задуматься


От "заведомо сильного" веского слова ждать не стоит - им неведомы наши проблемы.
Была, кажется, у ВЛ такая формула: Не откладывай главного, иначе жизнь пройдет мимо. А может быть, и не у ВЛ, не суть. Лично я вот всю жизнь только тем и занимаюсь, что главное откладываю. А на творчество не хватает не воздуха - жизненных сил.
Вообразите себя птицей-феникс, Дикью. Такой вот птичкой, которой приходится восстанавливать себя из пепла для начала каждое утро, а потом еще десять раз на дню.
Творчество задвиньте до лучших времен. Попробуйте отыскать в своей жизни смысл. Если не отыщется - создайте его своими руками.
И помните: уныние и отчаянье нахрапом не берутся, их можно взять только измором.
Это - мой личный опыт. Прошу меня извинить, если вам он покажется неподходящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rabbit


Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 08:46    Заголовок сообщения: Re: Тупик Ответить с цитатой

ili_69 пишет:
Dikkew пишет:


Закатить глаза, задуматься Возможно, прочитает сие кто-нибудь заведомо сильный, и скажет свое веское слово... Закатить глаза, задуматься


От "заведомо сильного" веского слова ждать не стоит - им неведомы наши проблемы.


Это точно... Не тусуются туточки сильные да беспроблемные... У всех чего-нибудь болит, ноет или постанывает.
Короче, о рецептах. Лично мне помогают физические нагрузки - спортзал, велосипед. Как подымешься в горочку на велосипедике...
Вообще есть у В. Леви кажись в "Азбуке здоровья" полезные вещи по выходу из такого кризиса...
Но!
Во-первых, если не помогает ничего и долго - может нужен специалист? Все-таки организм - это химическая лаборатория и че там происходит - самому бывает неясно.
Во-вторых, терпите и верьте - это пройдет...

Простите за бесполезность...
_________________
Где есть горы - гляжу на горы.
В дождливый день слушаю ливень.
Весной, летом, осенью, зимою
и утром хорошо,
и вечером неплохо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конди


Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikkew, может быть нужны новые впечатления, толчок к движению вперёд?
У меня тоже бывают периоды застоя, пока глаз не зацепит что-то новое и интересное для меня. Тогда приходят вдохновение и желание жить и творить.
Правда, я не рисую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 17:31    Заголовок сообщения: Re: Тупик Ответить с цитатой

Спасибо всем ответившим... спасибо за добрые слова. Какое это славное ощущение - что тебя просто понимают. И принимают.

Только...
ili_69,
Цитата:
Творчество задвиньте до лучших времен. Попробуйте отыскать в своей жизни смысл. Если не отыщется - создайте его своими руками.


Одно исключает другое. Творчество и есть тот самый "смысл", а беда в том, что руки не поднимаются.

Но, пожалуй, действительно
Цитата:
уныние и отчаянье нахрапом не берутся, их можно взять только измором.


Rabbit, велосипеда жду не дождусь... как только будет устойчивый "плюс", так сразу Радостная улыбка. Велосипед действительно помогает обалденно.

Конди, новые впечатления меня только развлекают, увы. Это удобно, только не лечит.

Как много, оказывается, на форуме людей, столкнувшихся с тем же самым...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 21.04.2009 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не поздно круто изменить свою жизнь. Вот я за два месяца намного изменилась, найдя новое увлечение случайно. И теперь решилась на такое, чего раньше не осмеливалась. А дальше я выстрою свою жизнь еще лучше. потому что я уже верю в это.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 22.04.2009 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хельга-супермурка пишет:
А дальше я выстрою свою жизнь еще лучше. потому что я уже верю в это.

Удачи Вам.
Я, увы, не верю. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 22.04.2009 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, бывает, тянут назад стереотипы. Но я с этим воюю. Потому что сложный период нужно преодолеть, а если один раз победишь страх, то сможешь побеждать всегда. я решила, что настало время сделать этот шаг.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 22.04.2009 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хельга-супермурка пишет:
если один раз победишь страх, то сможешь побеждать всегда

Это смотря какой страх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 22.04.2009 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой страх победить нельзя?
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...все думаю, подниму эту каменную плиту... Не поднимается. Ни конца, ни продолжения. Зависла. Load, load, load...
И верно. Какой страх нельзя победить? Нету такого. Блаженны активные и энергичные, берущие жизнь нахрапом. Грусть Блаженны не допускающие возможности оказаться беспомощным, бесправным и нищим, не боящиеся сломаться, утратить душевные силы и способность к сопротивлению...
Эх, ведь не хотела же продолжать... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikkew пишет:
...все думаю, подниму эту каменную плиту... Не поднимается. Ни конца, ни продолжения. Зависла. Load, load, load...
И верно. Какой страх нельзя победить? Нету такого. Блаженны активные и энергичные, берущие жизнь нахрапом. Грусть Блаженны не допускающие возможности оказаться беспомощным, бесправным и нищим, не боящиеся сломаться, утратить душевные силы и способность к сопротивлению...
Эх, ведь не хотела же продолжать... Закатить глаза, задуматься
А ты можешь нарисовать этот страх, о котором тут пишешь? Может, нарисованный тобой, из тебя, на полотне, красками - он станет тебе как-то ближе и понятнее? И менее страшным?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, знаешь, что меня больше всего пугает? Я утрачиваю радость рисования. Чувствительность какую-то. И это меня пугает просто до слез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikkew пишет:
Ольха, знаешь, что меня больше всего пугает? Я утрачиваю радость рисования. Чувствительность какую-то. И это меня пугает просто до слез.
Знаешь, у меня тоже это есть. Грусть Я и к психологу по этому поводу как-то обращалась. Написала ей письмо, в котором говорила, что сажусь рисовать - и тупо смотрю на чистый лист, будто не знаю, что рисовать.
Но когда печатала - пропустила "не", и получилось "будто знаю, что рисовать". Сама заметила эту опечатку, и она тоже мне на нее указала - мол, ты знаешь, на самом деле, что ты можешь нарисовать, выразить в том состоянии, в котором сейчас находишься. Но это состояние - тебе не нравится, и тебе не нравится то, что ты можешь нарисовать, создать, исходя из него - и ты это закрываешь, и в результате - начиная рисовать, не испытываешь радости, и у тебя не получается ничего.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, больше всего знаешь, что меня вгоняет в ступор? Технические ошибки, техническая безграмотность моя. Я технических ошибок не просто боюсь, я буквально впадаю в панику, останавливаюсь. А если в таком настроении еще и вижу, как технически грамотно решает ту же задачу мой ближний - все, караул. Валюсь в полное самоуничижение. Мысли лезут - все, мне вообще нельзя браться за карандаш... - все на полном серьезе, с искренним убеждением. Каждый раз одна та же пластинка. Как вот ее остановить? Отпустить себя... Я тут на форуме как-то подхватила ссылку на книжку Дж. Кэмерон "Путь художника" (тебе не попадалась?). Так вот там как раз о таких бедолагах, как я Конфуз . И в первой же главе: "позвольте себе быть плохим художником". Ни за что на свете, у меня все по-пионерски. Тем более не могу себе этого позволить, когда вижу, что другие могут то, что мне не дается. И при этом ненавижу провокацию на соревнования Грусть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikkew пишет:
И в первой же главе: "позвольте себе быть плохим художником". Ни за что на свете, у меня все по-пионерски. Тем более не могу себе этого позволить, когда вижу, что другие могут то, что мне не дается. И при этом ненавижу провокацию на соревнования Грусть.
Dikkew, поверьте, ничего ужасного в этом нет. Говорю со знанием дела. Это же только игра! Подмигнуть
[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa,
вообще-то это было написано с иронией Радостная улыбка . Все понимаю. Только алгоритма найти не могу, чтобы не проваливаться каждый раз в одно и то же.
Сижу вот сейчас, читаю "Путь художника", впитываю умные мысли, может, что и изменится... Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно проваливаться каждый раз в разное! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Можно проваливаться каждый раз в разное! Подмигнуть
Вот! Золотые слова!!
Почему бы тебе время от времени не проваливаться, там, в манию величия, или в черезмерное самолюбие?! А то все самоуничижение да смоуничижение! Оно тебе чем-то поможет, твое самоуничижение? Ты же все равно сидишь там совсем одна и никого туда больше пускаешь! Так сиди совсем одна - только не в глубокой яме, а на верхушке самой высокой и красивой горы! А там, гледишь, потихоньку и уравновесишься. Улыбка
Если ты вообще не будешь браться за карандаш - какая-то часть тебя умрет, перестанет существовать, могилка, крестик и букетик засохших цветов на ее месте - всё, приехали. Но пока ты позволяешь ей жить, дышать, творить - она, какая-никакая, нежеланная, нелюбимая - а живет сибе, ваяет помаленьку, пишет, рисует, как умеет.

Кстати, если мы уж начали про нелюбимых и нежеланных - можно пару нескромных вопросов? Ты на каком месяце беременности родилась? Родители тебя планировали, хотели, или ты "случилась" неожиданно?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikkew пишет:
... Я тут на форуме как-то подхватила ссылку на книжку Дж. Кэмерон "Путь художника"...

Dikkew, а вы могли бы поделиться ссылкой, я тоже хочу прочесть эту книгу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взято с форума "Пути художника" (ПуХа, как сокращенно называют его участники). Адрес форума: http://path.v8482.ru/

Цитата:
Предлагается 2 варианта.

Вариант 2.

Зайти сюда:
http://rs19.rapidshare.com/files/142293 … ts-Way.chm
Там все на английском, но даже если с английским нелады- не пугайтесь!

Нажмите кнопку "Free"

Будет переход на страницу, где увидите список серверов, откуда можно скачать книгу - не обращайте внимание на этот список - главное - это увидеть пароль (несколько латинских симоволов) и ниже кнопка - "Download"...
На эту кнопку и надо нажать, после того, как введете пароль.

Если какие проблемы- пишите сюда, будем разбираться коллективно

Вариант 1.

Дополнено.
Вот еще один адрес, откуда можно скачать книгу Джулии Камерон "Путь Художника" http://psylib.org.ua/books/_psyzip/kemej01.zip
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100