Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любить себя
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 13:22    Заголовок сообщения: Любить себя Ответить с цитатой

Что значит "любить себя"? Где грань между "любовью к себе ", принятием себя и адекватной оценкой себя? Не считаю себя красивой - это я себя не люблю или просто реально оцениваю? Хочу похудеть - это я себя не люблю или нормальное стремление к улучшению себя? Неактивна, ленива - это ж так и есть, не отрицать же очевидное.
У меня уже давно сложилось впечатление, что "любовь к себе" - это панацея ото всех бед. У тебя не вкладываются отношения с окружающими? Полюби себя, и всё будет нормально. Ты не пользуешься успехом у мужчин? Начни любить и баловать себя, и они к тебе потянутся. Заездили на работе? Полюби, зауважай себя, и всё будет ок. Ну и в подобном духе.
И вот странно: я сейчас гораздо больше принимаю себя, гораздо лояльнее к другим, чем 10-15 лет назад, а ничего-то и не изменилось! Ну в плане отношения ко мне окружающих.
Может я себя ещё не люблю? Или ещё что-то нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно вопрос: а кого-то другого ты любишь тоже для того, чтобы к нему лучше относились? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кого-то другого, наверное, для своего удовольствия. Радостная улыбка Но ведь это не по заказу. И никто не будет советовать кого-то полюбить. А вот себя любить призывают сплошь и рядом и часто в контексте решения каких-то проблем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 13:50    Заголовок сообщения: Re: Любить себя Ответить с цитатой

Rusalka пишет:
У меня уже давно сложилось впечатление, что "любовь к себе" - это панацея ото всех бед.
Полюби, зауважай себя, и всё будет ок.
И вот странно: я сейчас гораздо больше принимаю себя, гораздо лояльнее к другим, чем 10-15 лет назад, а ничего-то и не изменилось! Ну в плане отношения ко мне окружающих.

Никак не пойму логической связи Улыбка
Вы любите себя ... и вам кажется странным - что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusalka пишет:
Кого-то другого, наверное, для своего удовольствия. Радостная улыбка Но ведь это не по заказу. И никто не будет советовать кого-то полюбить. А вот себя любить призывают сплошь и рядом и часто в контексте решения каких-то проблем
А почему себя любить - только по заказу? Вы что, полюбили себя потому, что ТАК НАДО? Полюбите себя - "и будет вам счастье"? Шок Кошмар...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 13:53    Заголовок сообщения: Re: Любить себя Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Rusalka пишет:
У меня уже давно сложилось впечатление, что "любовь к себе" - это панацея ото всех бед.
Полюби, зауважай себя, и всё будет ок.
И вот странно: я сейчас гораздо больше принимаю себя, гораздо лояльнее к другим, чем 10-15 лет назад, а ничего-то и не изменилось! Ну в плане отношения ко мне окружающих.

Никак не пойму логической связи Улыбка
Вы любите себя ... и вам кажется странным - что?


То, что проблемы-то не ушли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Rusalka пишет:
Кого-то другого, наверное, для своего удовольствия. Радостная улыбка Но ведь это не по заказу. И никто не будет советовать кого-то полюбить. А вот себя любить призывают сплошь и рядом и часто в контексте решения каких-то проблем
А почему себя любить - только по заказу? Вы что, полюбили себя потому, что ТАК НАДО? Полюбите себя - "и будет вам счастье"? Шок Кошмар...


Но разве не так? Вы никогда не встречали такого рода фразы: ах, полюбите себя, и тогда к вам потянутся другте, ах станьте интересной себе, и вы будете интересны и другим...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusalka, прошу прощения, опять не поняла.
Как некая, не определенная вами, "любовь к себе", может решить "все" проблемы?

Вы в полемическом запале преувеличиваете или и правда так думаете?

Если вы полюбили свои лишние 40 кг, их автоматически полюбят все вокруг? Так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 13:59    Заголовок сообщения: Re: Любить себя Ответить с цитатой

Rusalka пишет:
Где грань между "любовью к себе ", принятием себя и адекватной оценкой себя? Не считаю себя красивой - это я себя не люблю или просто реально оцениваю? Хочу похудеть - это я себя не люблю или нормальное стремление к улучшению себя? Неактивна, ленива - это ж так и есть, не отрицать же очевидное.


Любовь к себе начинается тогда, когда вообще не важно, красив ты или нет... Худой или полный... Активен или ленив... Можно похудеть, если этого требует какая-то осознанная и значимая цель, а если просто "для улучшения себя"... Вы своих любимых людей пытаетесь "улучшить"? Если нет, то зачем себя улучшать ради улучшения?

Цитата:
Может я себя ещё не люблю?


Может быть. Складывается впечатление, что вы пытаетесь себя полюбить для того, чтобы вас полюбили другие. А любовь - она безусловна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 14:12    Заголовок сообщения: Re: Любить себя Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Складывается впечатление, что вы пытаетесь себя полюбить для того, чтобы вас полюбили другие. А любовь - она безусловна...
У меня тоже сложилось такое впечатление.
Кстати - полюбить "лишние 40", чтобы постройнеть - это, конечно, абсурд. Но эта самая "последняя буква в алфавите" - это не 40 лишних килограммов! не безволие! не прыщ на носу! не депрессия!
Почему другого можно полюбить "для своего удовольствия", а себя - фигушки? По-настоящему любить себя, это - ИМХО - роскошь!
Трудновато позволить себе роскошь просто так! (Это "просто так" уже само по себе роскошь)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Rusalka, прошу прощения, опять не поняла.
Как некая, не определенная вами, "любовь к себе", может решить "все" проблемы?

Вы в полемическом запале преувеличиваете или и правда так думаете?



Согласна, что иностранный язык так выучить не получится Радостная улыбка
Может быть я что-то изначально неправильно и слишком буквально поняла. Просто были в моей жизни проблемы: меня не удовлетворяли отношения с людьми, мягко говоря не была избалована вниманием мужчин. В юности моей позицией было: а за что тебя любить и что ты сделала для этого? А позднее, когда я читала о подобных проблемах у других, то часто встречала тот самый пресловутый совет: "полюбить себя".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иностранный язык выучить ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛЕГЧЕ, если ты одобряешь в себе это желание, если не пинаешь себя за каждую ошибку, не требуешь от себя вот сейчас сразу, немедленно, заговорить чисто и грамотно. Если даже... чем-нибудь вознаградишь себя уже за то, что пошел на первый урок (да хоть шоколадку себе купи! хоть своди себя куда-нибудь, куда давно хотелось)... Если гордишься собой - примерно так, как гордятся ребенком, произнесшим первые слова.
Это действительно решает многие проблемы. Заявляю как человек, выучивший не один язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 14:28    Заголовок сообщения: Re: Любить себя Ответить с цитатой

Эйдин пишет:

Может быть. Складывается впечатление, что вы пытаетесь себя полюбить для того, чтобы вас полюбили другие. А любовь - она безусловна...


Да. Я именно надеялась, что когда я стану к себе лояльнее, то может быть и другие тоже.... Глупо звучит. Но стараться быть такой, чтоб меня любили другие, тоже не получилось.
Может быть эти рассуждения о "любви к себе" это просто о том, что когда человек занят собой, то ему недосуг отвлекаться на ерунду типа " а как ко мне другие относятся"?

Согласна, конечно, теперь отношения с окружающими для меня не так болезненны, как в юности. Тем не менее, порой царапает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 14:33    Заголовок сообщения: Re: Любить себя Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Почему другого можно полюбить "для своего удовольствия", а себя - фигушки? По-настоящему любить себя, это - ИМХО - роскошь!
Трудновато позволить себе роскошь просто так! (Это "просто так" уже само по себе роскошь)...


Значит всё плохо. Любовь к другому приходит неизвестно откуда. К себе, видимо, тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может быть эти рассуждения о "любви к себе" это просто о том, что когда человек занят собой, то ему недосуг отвлекаться на ерунду типа " а как ко мне другие относятся"


И это тоже! И ещё: "Я достоин самого лучшего!" А вообще есть хороший тест на любовь к себе. Подумайте о человеке, которого любите - и примерьте это чувство на себя. Вы его критикуете? Нет. А себя? Вы его прощаете? Да. А себя? И так далее. Протестируйте так себя Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и любимого "критикнуть", подколоть (подумайте сами, когда и за что). И на любимого кота завопить свирепейшим голосом, ежели он вам в тапки... И ребенку не позволять третье мороженое подряд... Но меньше любить вы их от этого не станете? А себя? Уууу! Берегись... я сама... любви своей!!! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно ещё себя обнять, посмотреть себе в глаза (в зеркале!) и сказать самые лучшие слова, которые только есть...

Да, критиковать, конечно, можно... Но не беспощадно, как мы иногда самих себя критикуем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:

И это тоже! И ещё: "Я достоин самого лучшего!" А вообще есть хороший тест на любовь к себе. Подумайте о человеке, которого любите - и примерьте это чувство на себя. Вы его критикуете? Нет. А себя? Вы его прощаете? Да. А себя? И так далее. Протестируйте так себя Радостная улыбка


Как интересно. Улыбка Его - всё равно критикую. Себя - куда деваться, прощаю. Но он-то всё равно лучше меня Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Можно и любимого "критикнуть", подколоть (подумайте сами, когда и за что). И на любимого кота завопить свирепейшим голосом, ежели он вам в тапки... И ребенку не позволять третье мороженое подряд... Но меньше любить вы их от этого не станете? А себя? Уууу! Берегись... я сама... любви своей!!! Радостная улыбка

Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusalka пишет:
Но он-то всё равно лучше меня Улыбка


Опять вы сравниваете! Лучше, хуже... Полнее, худее... Я думаю, что сравнивать имеет смысл только себя с самим же собой, но в прошлом. Так сразу видно, куда я двигаюсь - в нужном направлении, или же деградирую Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
А можно ещё себя обнять, посмотреть себе в глаза (в зеркале!) и сказать самые лучшие слова, которые только есть...



Не обижайтесь, но по-моему, это только в порядке самоиронии возможно. А всерьёз - как-то странно. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusalka пишет:
Не обижайтесь, но по-моему, это только в порядке самоиронии возможно. А всерьёз - как-то странно. Конфуз


Не обижаюсь, я себя слишком люблю Смех . А почему это как-то странно? Речь не идёт о том, чтобы вы каждую минуту так себе говорили... Но иногда, и на полном серьёзе - может и поддержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Rusalka пишет:
Но он-то всё равно лучше меня Улыбка


Опять вы сравниваете! Лучше, хуже... Полнее, худее... Я думаю, что сравнивать имеет смысл только себя с самим же собой, но в прошлом. Так сразу видно, куда я двигаюсь - в нужном направлении, или же деградирую Улыбка


Пытаться "расти над собой" и чувствовать себя несчастным чаще, чем счастливым. И наоборот, деградировать, но чаще чувствовать себя счастливым. Как правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusalka пишет:
Эйдин пишет:
А можно ещё себя обнять, посмотреть себе в глаза (в зеркале!) и сказать самые лучшие слова, которые только есть...



Не обижайтесь, но по-моему, это только в порядке самоиронии возможно. А всерьёз - как-то странно. Конфуз
Странно для кого? Для кого-то ироничного и недоброго "другого"?
А слова говорить и не обязательно. Можно и молча любоваться. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusalka пишет:
Пытаться "расти над собой" и чувствовать себя несчастным чаще, чем счастливым. И наоборот, деградировать, но чаще чувствовать себя счастливым. Как правильно?


Шок Если в результате "попыток расти над собой" вы становитесь более несчастной, то это означает, что вы растёте "не туда"... Я вспомнил выражение одного известного психолога: "Счастье в принципе не может быть целью жизни. Счастье сопутствует человеку, когда он достигает собственных, осмысленных жизненных целей и решает свои задачи. Счастье - это "побочный продукт" верного пути" (цитирую вольно, по памяти).
А если от деградации вы становитесь более счастливой, то это может просто означать, что вы перестали насиловать себя и расти туда, куда вам не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100