Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Интерес подростков к кровавому экшену

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илена


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 14:06    Заголовок сообщения: Интерес подростков к кровавому экшену Ответить с цитатой

На моих глазах среди ребят 14-17 лет происходит постоянный обмен дисками с музыкой/фильмами. В сети они тоже активно обсуждают, что нравится, что нет. Так получается, что они и меня иногда включают в этот обмен-обсуждение. И вот сколько времени уже наблюдаю: некоторым ребятам нравятся такие жуткие фильмы! Шок Я даже не могу сказать, что эти фильмы включают сцены насилия, потому что они реально только из них и состоят. Шок Причем их смотрят совершенно разные ребята, в том числе хорошо социально адаптированный народ, отличники, умники и... даже умницы.
Я знаю о причинах любви подростков к фильмам ужасов. А вот о пристрастии к кровавому экшену как-то не попадалось ничего из литературы. Воспоминания о себе-подростке тоже не дают результата - не могу припомнить интереса к жестокости и насилию на экране.
Будьте добры, помогите разобраться. Сошлите меня на компетентные источники или расскажите, что сами об этом знаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страшилки рассказывали во все времена. Истории "про вампиров" всегда имели успех - у людей определенного возраста.
Просто сейчас мало кто их пересказывает - зачем, когда есть технические средства?
Кошмар ведь - ЛЮБОЕ убийство, разве не так? Но стоит ли из-за этого запрещать, к примеру, "Трех мушкетеров"? Или Толкиена?
По-моему, относиться к этому стоит более философски. Как говорится, "перебесятся".
Кстати, и в кровавых экшенах есть не только море крови и груды мяса, но и по-настоящему благородные герои. Похожие на рыцарей из вполне воспитательски одобренных источников. Между прочем, в настоящих рыцарских романах (тех, на которых свихнулся Дон Кихот) кровищи-то не меньше, чем в современных фильмах. И раны наносят - страшнейшие. И все выглядит не менее невероятно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я помню, когда я гостила в деревне у своих знакомых, у них внезапно от солнечного удара умерла собака. Шестилетняя дочка хозяйки шла туда и кричала: "Жучка умерла!" - кричала, сообщая всем важную новость, с каким-то интересом даже. А её мама шла за ней и рыдала в три ручья. Я тогда поняла, что для девочки случившееся - просто интересное и необычное событие, она его так воспринимает потому, что ещё не знает, что такое смерть. То есть, ей объясняли, что это означает, но она не теряла ещё близких, не испытывала боли и горя, сама не размышляла о смерти собственной, не попадала в опасные для жизни ситуации...
В подростковом возрасте тоже может быть подбная вещь: обилие кровищи на экране и в компьютерных играх уже никого не удивляет и не ужасает, постепенно вырабатывается привычка и инстинкт первоначального отвращения сходит на нет. Это становится таким же зрелищем, как обыкновенное цирковое представление. У меня у самой был такой период, когда было интересно смотреть такие вот ужастики, там был драйв и какие-то вещи, которых в реальной жизни я ещё не видела, плюс я прекрасно понимала, что происходящее в фильме - выдумка.
Этот период закончился, когда я сама пережила несколько смертей близких людей, причём не услышав страшную новость от кого-то, а присутствуя на похоронах или ещё и рядом с ними в их последние дни угасания. Полный переворот в сознании - моя душа теперь чувствует ответную боль на любое человеческое страдание и абсолютное неприятие насилия. Чуть позже моя эмпатия стала более глубокой и многогранной, распространилась даже на выдуманные ситуации - после прочтения и осмысления психологической, философской и художественной литературы, в которых присутствовала тема смерти и насилия (самое банальное - "Война и мир"). Я поняла, что раньше мои эмпатийные шлюзы были закрыты, я дистанцировалась от смысла и глубины того, что происходит с умирающим и подвергающимся насилию человеком, с его окружением, с его мучителем на самом деле. Я видела только кроваво-трэшовую картинку на экране.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню свои школьные ощущения: по сравнению с тем, что мы изучаем на уроках истории и литературы, это просто милые забавы, да и кровь там ненастоящая и сюжет смешной, сказочный, вот "Муму" с "тарасом Бульбой" - это жуть. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нас с целью пробуждения эмпатии пичкали "школьными повестями" и иной литературой, полной самого настоящего психологического садизма... специально, чтобы содрогнулись, ужаснулись, осознали... Ну и? Очень "задушевное" поколение выросло?
Бестолковая, все-таки, это штука - использовать литературу для воспитания чувств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странная штука эмпатия. Я в 6 лет могла рыдать над дохлым голубем и ухохатываться над злоключениями Зайца и Волка из "Ну, погоди".
То же и в 11: Тарас Бульба - кошмар, а боевик - хохма (потому, наверное, что драки там ненастоящие по ненастоящему поводу). Глупые фильмы как сброс стресса после реальной жути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Ну и? Очень "задушевное" поколение выросло?
Бестолковая, все-таки, это штука - использовать литературу для воспитания чувств.

"пичкать" - бестолково. Потому что сам факт прочтения произведения вообще ничего не даёт. Важно, как оно прочитано и воспринято данным человеком, как накладывается на его жизненный опыт. Часто человек, пережив какую-то ситуацию, сам начинает искать произведения, места в книгах, посвящённые именно этому, как бы ища помощи в осмыслении. Если настрой не тот, то пусть учительница хоть лоб об пол разобьёт, хоть зайдётся в задушевных рыданиях - всё это будет выглядеть ржачно, и не более того.
Esty пишет:
Глупые фильмы как сброс стресса после реальной жути.

Так вот Вы прекрасно и уловили месседж этих фильмов: "Ну погоди" специально на то и рассчитан, чтобы над ним смеялись, а не плакали. Естественно, чтобы проникнуться чем-то, нужно вжиться в событие, представить, что это происходит с реальными людьми. Если этого нет, то получается и впрямь занимательный набор картинок. Ничего тут нет странного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, у нас были очень умные учителя. И научили нас повторять правильные слова, и писать об этом, и клеймить тех, кто "не с нами": эй, кому это там "ржач"? А ну - тюк его, зря шо ль "Чучело" читали и смотрели? Знаем теперь, как это делать надо... Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илена


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень хочется поговорить со своими учениками об этом. Чтобы они попытались проанализировать, что им нравится смотреть и почему. И мне заодно объяснили. Скорее всего, они и сами не отдают себе отчета, почему делают именно такой выбор. Так вот, я хочу направить их, чтобы поискали в себе эти ответы, сделали выбор потребляемых медиа чуть более осмысленным. В идеальном варианте - вообще научить их сортировать полученные от фильмов ощущения и знания и определять им место на полочке. А эту работу далеко не каждый взрослый умеет делать.
Предчувствую ряд проблем с реализацией этого желания. Мне не хочется переходить в покровительственную позицию, заниматься нравоучениями... Не хочу, чтобы они подумали, будто я напрягаюсь из-за того, что они смотрят что-то не то. Напротив, я считаю, что раз они смотрят "не то", но при этом по остальным фронтам демонстрируют позитивность, креативность, веселость и беззаботность, то это "не то" как раз "то, что надо". Закатить глаза, задуматься
Ну и формат этого разговора я тоже с трудом себе представляю. Все-таки тема не для коллективного обсуждения. Наверное, с парой-тройкой самых активных поклонников стрелялок-убивалок побеседую лично, если будет удобный случай.
Спасибо вам всем за ответы. Честно говоря, я предполагала совсем другие объяснения. Сама я не выношу "кровавого экшена", но для работы над проблемой посмотрела кое-что из предложенного ребятами. Заметила, что ощущения заметно притупляются от фильма к фильму, от игры к игре. Наверное, со временем наступает момент, когда сцены насилия начинают восприниматься безразлично. Раньше мне казалось, что человек, который смотрит жестокие фильмы, имеет какую-то душевную травму, которую он таким корявым образом пытается "залечить". Теперь думаю, что это не обязательно так.
А еще, как вы думаете, есть ли связь между любовью к этому жанру и врожденным уровнем агрессивности? Все-таки, мальчиков, которые смотрят такие фильмы, больше, чем девочек. Совсем честно говоря, из моих "детей" девочка-любительница-кровищи такая только одна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 05.05.2009 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А еще, как вы думаете, есть ли связь между любовью к этому жанру и врожденным уровнем агрессивности?
Не думаю. Может, пониженная восприимчивость (слабонервный человек кровавый экшен смотреть не может, даже если ради сюжета и адреналинчику посмотреть этот фильм захочет). И тяга к адреналину, неспособность получить столь же яркие переживания при просмотре фильмов других жанров.
Например, я не люблю мелодрамы, даже считающиеся хорошими, хотя взрослая, гуманитарий. Почему?
Ну лениво, вслушиваться приходится, томительно тянется действие, монологи, нужно запоминать все имена и ху из ху, очень часто они раздражают игрой актеров или основной мыслью - "и стоило терпеть ради этого два часа??" Но может ведь и понравиться, зацепить, это уж как повезет. Мне только две незамысловатые мелодрамы понравились из всего что я смотрела. Смотришь - и образы и действия - "Верю!" причем даже без звука все понятно и не надо ничего объяснять.
Проще расслабиться, посмотреть какой-нибудь Гарри Поттер...
А многим и Гарри Поттер тоже почему-то не подходит..
И... чтоб наверняка, смотрят те фильмы где уж точно будет что-то цеплять.
Кого-то постельные сцены, просто вы, возможно, не заметили, как у вас в классе меняются кассетами.
Кого-то спецэффекты.
Кого-то насилие и кровь.
Хлеба и зрелищ, короче. И побыстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет былой романтики, никто не смотрит в небо.
Ценности смешные, как семейные трусы.
Римский плебс ревел когда-то: "Зрелища и хлеба!"
Наши нынче тявкают: "Попсы и колбасы".
(Тимур Шаов)
Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я заметил что из года в год, количество агрессии на экране вырастает семимильными шагами. Растёт она и в жизни. Больше становится всевозможных вспышек насилия. Как это остановить не знаю. И редко кто задумывается над этой тенденцией. Нужную тему подняли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

штука, может быть, и в том, что слова о "воспитании чувств" вызывают в лучшем случае ироническую улыбку (у меня, кстати, тоже... ну не представляю, как это делается). Когда эмоции хоть и сильны, но неизведаны и грубы (т.е., опять-таки, невоспитаны) - хочется чего-нибудь "погорячее", вроде кровавого боевичка, или мелодрамы с морем соплей, или всякого психосадизма... КАК сделать, чтобы стало иначе - вот это уже вопрос. И готов ли сам воспитатель к тому, чтобы стало по-другому... его уровень ведь тоже может быть не намного выше... и движет им больше страх (Зап-ре-тить! Не-пу-щать!), чем что-то более конструктивное...
Вспомнилась сказка о волшебном голосе Джельсомино... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда эмоции хоть и сильны, но неизведаны и грубы (т.е., опять-таки, невоспитаны) - хочется чего-нибудь "погорячее", вроде кровавого боевичка, или мелодрамы с морем соплей, или всякого психосадизма...
А древнегреческие трагедии, Шекспировские страсти - это не горячо?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 19.07.2009 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем дальше, тем всё меньше от нас зависит. И всем становится всё равно. Капля крови или море? Детям говорят - вырасти, а как вырос, выучись, а как выучился, опыт приобрети. И всё равно ты никто, а половина жизни, лучшая, канула в лету. Не лучше ли сгореть в одной вспышке?
Какой мы мир себе сделали, потребители без идеалов? Мы не служим, мы наёмники. Койкоместо и порнушка наш удел.
Или вы не согласны?
Или вы согласны?!
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арвен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 55
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несогласна: можно выстроить свой гармоничный микромир и в нем отдыхать.Ищите свою вторую половину и кайфуйте потом вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, что с возрастом буду все больше и больше от молодых зависить --- потом это станет их мир ---- и мне становится страшно Грусть
_________________
всё ИМХО.


Последний раз редактировалось: Ежик (24.08.2009 20:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашайся, не соглашайся - все равно повоевать придется! Строишь свой "мирок" (смешной, наивный, глупый, недалекий, мещанский - ну какой еще может быть у "простого обывателя"?) - готовь на крыше место для пулеметика Улыбка . И все равно тебя "грохнут", рано или поздно... если раньше сам свою постройку не разломаешь, на недолгую радость тем, кто нападал.
Вам еще не осто....чертело?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100