Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дошёл до ручки. Что делать?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 10:44    Заголовок сообщения: Дошёл до ручки. Что делать? Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 16:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вы спать пробовали?
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все желания - ПОДЛИННЫ! Не важно, что было первопричиной, если они у Вас есть - они ВАШИ. И, стало быть, настоящие. Вся разница только в том, хотите вы их или не хотите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
е могу отличить подлинные желания от ложных, то, что вдохновляло и казалось искренним минуту назад, через другую может показаться совершенной и пустопорожней бессмыслицей.

а вы главное начните, форумчане меня уже несколько раз подводили к тому, что я хотела узнать, так как на тот момент я не знала, что я все таки хочу, и мысли потом на место становилиьс
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark!

Я в данный момент ощущаю себя вполне прилично, но... Написать такое громадное сообщение, как вы написали, я точно пока что не в силах. Причём очень даже связный и понятный текст. Грамотный. Так что
Цитата:
В последнее время выражать свои мысли письменно стало для меня непосильной тягостью
- не совсем соответствует действительности. Всё у вас получается, и даже очень. Дело, наверное, в депрессивном состоянии в целом, а не в неспособности выражать мысли (их-то вы точно хорошо выражаете! Улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж72


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 22:49    Заголовок сообщения: Re: Дошёл до ручки. Что делать? Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:

Мне люди на форуме и в личку задают вопросы...

Отпустить и не мучить себя? Пробовал, ничего не получается, только хуже становится - тогда уже точно заброшу... Не писать вообще и заняться чем-нибудь другим? Но ведь столько интересных и полезных мыслей порой посещают, которыми так хочется поделиться с другими, а также хочется изложить собственные проблемы, чтобы хоть как-то общими усилиями разобраться.


Может быть Вы просто себя загнали. В литературном труде, как и в любом другом, тоже ведь, на мой взгляд, нужно соблюдать какой-то режим - высыпаться, в одно и то же время спать ложиться, чередовать время, проведённое за компьютерным (или письменным) столом с физическими нагрузками, прогулками на свежем воздухе и т.п. Это всё банальные истины.

Не поленитесь, приобретите книжку ВЛ "Ближе к телу", делайте из неё упражнения (особенно для улучшения мозгового кровообращения №20 и 21, сам делаю регулярно - знаете, помогает, депресухи явно стало поменьше). Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2009 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Но быть может(хотя вряд ли) кто сталкивался с подобной проблемой Закатить глаза, задуматься


Конечно сталкивался Восклицание Улыбка
Но ведь раньше-то хуже было? Судя по старым твоим постам... Ты уже несколько раз писал, что выкарабкиваешься. Это временное состояние, я его депрессивным самообманом обычно называю. Прошлое никогда не хочет отпускать своих жертв, но решаешь-то Ты, а не прошлое. И пока оно тебя дурманит, возвращая старые картины, думай о другом, думай ему назло Злость о своих достижениях, о том что ты уже изменил. Прошлое именно этого боится, можешь поверить.

Вперед, мой друг, вперед,
Достаточно эмоций!
А драндулет мечты
Способен на полет.
Увидим с высоты,
Чем это обернется.
А что нам остается? -
Вперед, мой друг, вперед! (c).
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 07.05.2009 22:13    Заголовок сообщения: Re: Дошёл до ручки. Что делать? Ответить с цитатой

Ты знаешь, Aleks, ты не одинок. Я раньше, год или два назад тоже хорошо формулировал мысли, а главное – они были, было что написать. А сейчас, просматривая ФПК, ничего интересного не нахожу, нахожу, что скучновато и серо. Депрессии у меня вроде не наблюдается – работаю с увлечением, общаюсь вживую с радостью, всем доволен, кроме любимого ж-м форума. Но, и ты правильно судишь, дело во мне самом, дело в тебе самом. То, что не пишется, это ничего. В конце концов, написать действительно стОящее не так просто – вдохновенье приходит и уходит нас не спрашивая, а засорять кило- и мегабайты – время жалко.

Ты задал много вопросов. Дать решения для всех твоих проблем – невозможно. Т.е. возможно советов надавать, но вот выполнить их будет просто нереально. Сконцентрируйся на чем-то одном. Например:
Цитата:
Как избавиться ото всей этой проклятой мешанины в собственной голове?
Если верить тебе на слово, состояние у тебя малоприятное. Сначала лучше ослабить болезненные проявления, а потом уже интеллектуально расти. Например:
Цитата:
Как раскрепостить ум и свободно, без убийственного напряжения, ясно и чётко излагать свои мысли?

А обще можно сказать «Бей противника по частям». Главное голову не потерять, а творить погоди. Придет время и ты, Бог даст, напишешь много интересного и поучительного, и в т.ч. о том, как ты справился с теми проблемами и задачами, о которых ты пишешь в этой теме.
И не вздумай гнаться за всем сразу – «за двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2009 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полгода писала книгу через силу, потому что знала что не писать - нельзя Злость . Убийство это для меня. Злость Писала-писала, мучилась, а потом переломилось что-то и пошло легко. Сейчас пишу всегда с удоольствием, и творчество и форум.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, в повседневном состоянии, у меня в мыслях обычно такой же сумбур, особенно когда нет четкой цели действий.
Обычно мысли приходят от куда то из подсознания если я концентрируюсь на решении определенного вопроса. Т.е сначала цель, она как пылинка в насыщенном растворе, вокруг которой начинают кристализироваться мысли, но до этого состояния еще нужно дойти, через хаос, надо довести раствор до определенной концентрации, иногда это происходит бессознательно, подмечаешь те или иные события, мнения, сомнения..., без всякой критики откладываешь это в памяти.., а потом при достижении всей этой информации критической массы, рождается мысль (по моему еще Лем сравнивал процесс творчества с работой смывного бочка..., нужно подождать когда наполниться..., потом дергать за веревочку, если сразу то вместо водопада мыслей имеем жалкий ручеек банальностей).
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серж72


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
по моему еще Лем сравнивал процесс творчества с работой смывного бочка..., нужно подождать когда наполниться..., потом дергать за веревочку, если сразу то вместо водопада мыслей имеем жалкий ручеек банальностей).


По Лему - стоящие мысли от банальностей различаются лишь "размером струи"? А разве "водопада банальностей" не бывает? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серж72 пишет:

По Лему - стоящие мысли от банальностей различаются лишь "размером струи"? А разве "водопада банальностей" не бывает? Радостная улыбка

Нет, у банальностей нету той бешеной энергии мыслей, в моменты озарений, если хотите банальности можно приравнять к болоту заросшему тиной,
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Серж72 пишет:

По Лему - стоящие мысли от банальностей различаются лишь "размером струи"? А разве "водопада банальностей" не бывает? Радостная улыбка

Нет, у банальностей нету той бешеной энергии мыслей, в моменты озарений, если хотите банальности можно приравнять к болоту заросшему тиной,
И к тяжеленной дубине. Коей пытаются гвоздить. Потому банальность и правда ближе к водопаду - объемом.
А "стоящая мысль" - больше напоминает рапиру.
Некоторым нравится наблюдать поединки а-ля Лев Николаевич...Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark, а может Вы просто тип такой, может Вам лучше мысли говорить чем писать? Это я написала потому что сама такая, с детства. Я тоже мучилась-мучилась, пыталась заставить себя писать, думала что надо тренироваться и научусь выражаться письменно. Полгода заставляла себя писать статьи, их даже хвалили и покупали, но легче писать мне не становилось. Ну и нафиг, я без этого спокойно живу. Пишу иногда как умею и без напряга, и не парюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100