Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Хороший психотерапевт

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 15:00    Заголовок сообщения: Хороший психотерапевт Ответить с цитатой

Друзья, а вот скажите мне, плиз, что такое хороший психотерапевт? В чем это проявляется, как это почувствовать?
Я понимаю, что основной критерий - это когда через несколько месяцев регулярных сеансов ты чувствуешь положительный результат.
Но, есть, видимо, другие признаки, которые можно заметить на более ранних этапах и, если что, продолжить поиски.
Мой опыт общения с психотерапевтом сводится к 5-6 сеансам у специалиста, найденного по объявлению. Как оценить его профессионализм, я не понимала. Все эти 5-6 сеансов я рассказывала о себе.
Смущало то, что он не пытался задать "направление" того, о чем шел разговор. Его вмешательство сводилось к паре-тройке уточняющих вопросов по ходу моего "повествования".
Я испытывала неловкость с самого начала сеанса. Вот я ложусь на кушетку... Тишина.... Он говорит: "Угу...". Я понимаю, что надо что-то говорить. С самым больным, насущным я уложилось в первые пару сеансов. А дальше... Как акын, что вижу - то пою))
Было ощущение, что выбирая, о чем говорить, я могу опустить что-то существенное и, наоборот, много времени уделить тому, что большой роли не играет. А он то, по идее, своими вопросами, комментариями и должен помочь это существенное нащупать... А? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herisson, я слышала от нескольких психотерапевтов (правда, не психоаналитиков), что на первом или на одном из начальных сеансов происходит уточнение: что пациент будет считать результатом. Типа: чего вы ждете от наших сеансов, что хотели бы прояснить, достичь... что мы будем считать конечным результатом (предварительно, поскольку в процессе могут появиться новые задачи).
У меня такой разговор был на втором сеансе, по инициативе психотерапевта. Потом мы несколько раз возвращались к этой теме.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herisson, так и скажите все это психотерапевту.
И вообще - акыньте не только рассказы про прошлое, но и про свои мысли про психотерапию, результаты, ожидания, непонимания и пр.
За что деньги-то платите? пусть психотерапевт работает Улыбка
Создает альянс, понимаешь ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С тем специалистом я уже рассталась, это было почти 2 года назад.
Хочу сейчас возобновить попытки. Сегодня иду на первый сеанс.
Да, про разговор о результатах поняла, спасибо.
А вот о том, чтобы озвучивать психотерапевту, мол, что же Вы все молчите да молчите... Может, не мое это дело - лечить его?)) Хороший специалист и сам знает, как себя вести.
Допустим, он ответит: чтобы лучше Вас узнать, мне необходимо первые, допустим, 10 сеансов только слушать... Так это? Или он "лентяй"? Смех Я же не знаю, как это бывает обычно!
Вряд ли он скажет: "Ой, извините, Вы правы, я просто о своем задумался! Дальше активнее буду")))
Вот об этом интересует ваше мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herisson пишет:
С тем специалистом я уже рассталась, это было почти 2 года назад.
Хочу сейчас возобновить попытки. Сегодня иду на первый сеанс.
Да, про разговор о результатах поняла, спасибо.
А вот о том, чтобы озвучивать психотерапевту, мол, что же Вы все молчите да молчите... Может, не мое это дело - лечить его?)) Хороший специалист и сам знает, как себя вести.
Допустим, он ответит: чтобы лучше Вас узнать, мне необходимо первые, допустим, 10 сеансов только слушать... Так это? Или он "лентяй"? Смех Я же не знаю, как это бывает обычно!
Вот об этом интересует ваше мнение.

ИМХО: обычно бывает по-разному. Но раз уж он психотерапевт, вполне допустимо сказать ему, например: "меня беспокоит то, что вы молчите. Пожалуйста, если так и надо, скажите мне об этом".
Опять же ИМХО: я бы, скорее всего, не доверилась психотерапевту, который не объяснил бы, хоть в общих чертах, КАК мы с ним будем работать, что будет допустимо, а что - нет...
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herisson пишет:
А вот о том, чтобы озвучивать психотерапевту, мол, что же Вы все молчите да молчите... Может, не мое это дело - лечить его?)) Хороший специалист и сам знает, как себя вести.

Конечно, знает. Но и знает, что вас многое беспокоит и что отвечая на ваши вопросы, он делает работу, ничуть не меньшую, чем беседуя о вашем прошлом.
Видимо, вам кажется, что он это воспримет, как указание на ошибку в своем поведении?
Нормальный специалист никогда так не подумает, а будет рад обратной связи.
А уж если начнет явно раздражаться, нервничать и пр. - то тут, конечно, да ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:

Видимо, вам кажется, что он это воспримет, как указание на ошибку в своем поведении?


Нет-нет, я не совсем об этом. Я думаю, что конечно он ответит доброжелательно и скажет, что так и надо.
Я просто не очень понимаю, как отличить профессионала от... ну не от мошенника... от не очень профессионала.
Какие признаки?
1. Желание наметить желаемый клиентом результат.
2. ??

Или нет таких признаков? Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если серьезно, кроме профессионализма, опыта и образования, играют роль и многие другие факторы. Например, ваша с ним совместимость - характеры и ценности если сильно диссонируют, это может здорово мешать. Пол для кого-то немаловажен. Есть клиенты, которых высокая стоимость сеанса стимулирует работать, а есть такие которые даже если не очень дорого, их весь сеанс будет жаба душить со страшной силой.. И таким имеет смысл поискать специалиста в государственном секторе. Ну и так далее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще поищите про этику. Плохие терапевты ее регулярно нарушают..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herisson пишет:
Спасибо!
да не за что. Вообще такую тему лучше в ибс, там часто психологи ходят и могут дать какие-то рекомендации по вопросам взаимодействия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herisson

Есть ещё один момент. Наверное, не стоит при определении того, хороший у вас психотерапевт, или плохой, ориентироваться только на ощущение "хорошо мне или плохо". Психотерапевт может и негатив ваш наружу вытаскивать (разумеется, с вашей же помощью Улыбка ), а от этого и злость может пойти, агрессия, неприятие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это я понимаю. Собственно, чтобы что-то понять, иногда нужно суметь услышать о себе что-то новое-неприятное. Спасибо за Ваше мнение.
Кстати, я побывала на первом приеме у нового психотерапевта. И почувствовала именно то, чего мне не хватало в работе с тем моим первым специалистом. Конечно, говорила в основном снова я. Это естественно для начала работы, нужно же рассказать о том, что меня привело. Но мне понравилось, что те немногие замечания, которые я услышала, направляли разговор, помогали не зацикливаться на несущественном и свидетельствовали о том, что специалист точно и быстро "схватывает" суть того, о чем я говорю. Такое первое впечатление))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно купила специальный выпуск журнала Psychologies (на французком языке), который рассказывает о 50 существующих методах терапии в психологий.
В журнале описывается каждый метод, но у меня к сожалению нет времени всё перевести на русский, поэтому самое основное.

Долгие терапии
1)La psychanalyse -психоанализ
2) Le transfert перенос
3) Dix idées reçues 10 полученных идей
4) анализ Юнга
5) анализ Лакана

Терапии средней длительности

1) la psychothérapie analytique аналитическая психотерапия
2)L'analyse transactionnelle трансактный анализ
3)La Gestalt-thérapie Гестальт-терапия
4) L'art-thérapie терапия искусством
5) La psychosynthèse психосинтез
6)La thérapie familiale семейная терапия
7)La thérapie transpersonnelle терапия трансличностная
Холодная улыбкаL'analyse bioénergétique биоэнергетический анализ
9)Le psychodrame психодрамма

Короткие терапии

1)Le coaching тренеровка
2)La thérapie de couple терапия пары
3)La sexothérapie
4)La sophrologie
5)L'hypnose гипноз
6)La psychogénéalogie психогенеaлогия
7)Les thérapies psychocorporelles психотелесные терапии
Есть интересный тест помогающии определить какой метод лучше подходит, но его я приведу позже...
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже сходила, и что мне понравилось, мой пссихотерапевт, заставил меня на листике бумаге, после того, как выслушал мой монолог, написать, что я хочу вобще от жизни получить, доюиться каких результатов... Застал меня врасплох, писала, что видела, корявые неоформленные мысли, но это помогло ему и мне понять в каком направлении работать... Короче мне понравился подход
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка, спасибо большое. Кстати, я как раз только от нового психотерапевта узнала, что психоанализ - метод более неспешный, чем психотерапия.
С нетерпением жду перевода!!!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 25.06.2009 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже хочу поделиться опытом. У меня сейчас тяжелая психотравмирующая ситуация, при этом нельзя пить никаких лекарств, поэтому хороший психотерапевт очень нужен. Сходила вчера. К "нелицеприятности" была готова. Но, по-моему, получила уже некорректность. Раза 3-4 услышала "не рассказывайте мне сказки!.."... и изумительная категоричность с делением на агнцев и козлищ... и что я мазохистка с комплексом аутсайдера, и, за отсутствием денег на врача, он согласен работать со мной бесплатно (я не просила), но при условии, что я СОВСЕМ перестану пользоваться интернетом (ибо беременна, и за компом вредно сидеть)... Друзья, это как? Это все нормально? Это я такая неадекватная, что мне это не понравилось?..
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 25.06.2009 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галзаковна, рискну посоветовать. Конфуз Поскольку вы сейчас беременны и негативные эмоции вам неполезны, может быть, лучше пойти к другому психотерапевту? Есть разные методы психотерапевтичесой работы, в том числе более мягкие.
Не могу судить о компетентности вашего психотерапевта, ИМХО, главное сейчас - ваше состояние. Если у вас усиливается напряжение - не очень это сейчас хорошо. Лучше такую борьбу с комплексами отложить до более подходящего времени.
Хотя насчет компа он, пожалуй, прав. Подмигнуть
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 25.06.2009 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он прав, но не до такой же степени Радостная улыбка Просто очень не люблю, когда вот так руки выкручивают. Никто, думаю, не любит. А психотерапевтов здесь, похоже, больше нет, это был второй Холодная улыбка Да и накладно оно выходит, в итоге... Но к этому и верно больше нет смысла идти. Негативных-то эмоций хватит и без него, внутри. Но если пациент видит, КАК работает психотерапевт (или пытается работать) - по-моему, это уже немножко неправильно?.. А я вижу Радостная улыбка
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 26.06.2009 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галзаковна, Вам решать. Но я в Вашем рассказе не увидела того, что данный психотерапевт однозначно плохой. Более того - он сказал какие-то вещи, которые, ИМХО, могли бы принести Вам пользу, помочь найти решение проблем. Но это при условии, если продолжить разговор. Ведь он сказал неприятные вещи, возможно, просто для того, чтобы обозначить круг проблем, с которыми придется поработать. В результате такой работы Вы имеете шанс увидеть конструктивные возможности решить проблемы. Не исключено - реально повысить самооценку. Причем - работать он согласен бесплатно (это может быть показателем его человеческого сочувствия к Вашей ситуации). А отвлечься от Интернета может оказаться и вправду полезным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 26.06.2009 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мои проблемы сейчас просто нерешаемы, или, точнее, решаемы самой жизнью, но никак не психотерапевтом. Причем все они на виду. И я бы просто хотела снизить остроту реакции на них. Например, глубокую депрессию... А врач вообще сейчас ушел в отпуск Улыбка
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100