Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
насилие над личностью. Как противостоять?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёж


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 10:45    Заголовок сообщения: насилие над личностью. Как противостоять? Ответить с цитатой

Здравстуйте, уважаемые форумчане. Нужен ваш совет.
Вчера была свидетелем безобразной сцены в детском саду, где работаю логопедом.
Воспитатель пожаловалась (в который раз) на мальчика-"иностранца" - киргиз или таджик, у нас многонациональный сад, он часто дерется, шалит, а в последнее время стал снимать штаны и шокировать детей демонстрацией своих половых органов. Медсестра и муз.руководитель долго и громко ругали его, выведя в коридор, а потом я услышала, ("я сделаю это, мне терять нечего, кричала муз.руководитель) что ему спустили штанишки и в таком виде собираются вести куда-то. Муз. руководитель провела его в таком виде, запихивая во все кабинеты, распахнула дверь и ко мне. Ребенок висел у нее в руках, она подпихивала его коленями вперед, а он уже даже не плакал, а только сипел. Я была занята с другим ребенком, попросила закрыть дверь. Когда ребенка вернули в группу, она влетеал ко мне и стала распинаться, что была права, что проучила его.
Я сказала, что это возмутительно. Нельзя унижать ребенка. Это не только непедагогично, но и бесчеловечно, что у него могут впоследствии произойти совершенно обратные реакции и изменения в психике, и не помогла она, а только навредила. И мама вправе подать в суд.
Муз.руководитель осталась при своем "непокобелимом" мнении.
А я уснуть не могла. Ведь могла вмешаться, отнять этого ребенка, прекратить издевательство.
Не хочется все оставлять, как есть. Но не в моих полномочиях увольнять работников, хотя таким людям просто нельзя работать с детьми.
Что делать, не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вы можете обо всем рассказать родителям?
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёж


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, я так и сделаю. Постараюсь хоть как-то извиниться и за это безобразие, и за себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы еще рассказала заведующей дет. сада и потребовала увольнения муз. руководителя. Еще вы имеете полное право обратиться в отдел образования, это вышестоящая инстанция. В принципе, даже в прокуратуру, если заведующая сада не прореагирует.
Если вы можете себе позволить "военные действия" (поскольку вас тоже могут уволить) - ИМХО, нужно идти до конца, иначе такое будет повторяться.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тебе и "музыка делает людей благороднее" (это я о муз.руководителе)!..
Хотя, по-моему, Ёж, "военные действия" должны вести всё-таки его родители. А вдруг они не видят в этом происшествии ничего страшного?! И что тогда Вы сможете сделать?
А Ваша задача - помочь им, если они заинтересованы.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Хотя, по-моему, Ёж, "военные действия" должны вести всё-таки его родители. А вдруг они не видят в этом происшествии ничего страшного?! И что тогда Вы сможете сделать?
А Ваша задача - помочь им, если они заинтересованы.

Я не совсем согласна. Родители могут вести военные действия, а могут не вести - по разным причинам (тем более если они приезжие, у них могут быть свои проблемы с устройством в дет. сад и т.д.). Если вы работаете в этом садике, то имеете полное право вмешиваться во все, что там происходит, тем более когда нарушаются права детей. Хотя бы для того, чтобы такие ситуации не повторялись.
Конечно, в первую очередь я бы обратилась к заведующей, поскольку она принимает людей на работу и имеет право уволить. И отвечает за то, чтобы у нее работали вменяемые люди.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёж


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. все наябедничала зеведующей. Она похоже никаких увольнительных мер предпринимать не собирается. а жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёж пишет:
Да. все наябедничала зеведующей. Она похоже никаких увольнительных мер предпринимать не собирается. а жаль.

К сожалению, обычно так и бывает. Некому работать, зарплата маленькая, работа тяжелая и нервная...
Вы все ж таки присматривайте там за этой муз. работницей по возможности, а то вдруг ей понравится так "воздействовать" на детей. И начнется маленький "обыкновенный фашизм". Хотя, конечно, есть надежда, что она раскается... глубоко внутри... Закатить глаза, задуматься
У нас в одном детском садике такие эксцессы закончились увольнением заведующей - я думаю, нашлись в конце-концов достаточно влиятельные или просто очень активные родители. Но несколько лет творилось всякое. В частности, детей, которые не спали в тихий час, укладывали на пол. Что-то напоминает... Восклицание
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль. Сколько помню, в любой группе детишек детсадовского возраста обязательно находится вот такой мальчик (это может быть даже мальчик из очень благополучной семьи, но вот зачем-то ему надо шокировать (или радовать?) товарищей обнажёнкой) - а значит, история имеет шанс повториться. А в принципе, и по другому какому-нибудь поводу может ребёнка обидеть.
Если не уволили, то хоть бы пропесочили что ли, объяснили бы, что так нельзя. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёж, в вашей ситуации, я думаю, лучше всего разговаривать с этой музработницей так, как будто вы в первую очередь заботитесь о ее благе. Предупредите, если на эту тему зайдет речь, что если о подобных "педагогических методах" станет известно родителям (и не обязательно именно этого несчастного ребенка) - у нее могут быть очень и очень крупные проблемы, и не только с потерей работы. Говорите не обвинительно, а так, как будто хотите прежде всего ее уберечь от неприятностей. И если на ваших глазах она или кто-то еще будет издеваться над ребенком - скорее сможете остановить, и без скандала и последующей враждебности, если скажете что-то вроде: "Достаточно, чтобы один ребенок об этом рассказал родителям, и они захотели поднять шум... Вам это нужно?"

А психолог в садике есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёж, вот сижу и пыхчу, простите, от возмущения Злость Вы, на мой вгляд правильно сделали, что сообщили директору. И не просто жаль, что директор не предпринимает никаких мер, а... слов нет!
Цитата:
Медсестра и муз.руководитель долго и громко ругали его, выведя в коридор, а потом я услышала, ("я сделаю это, мне терять нечего, кричала муз.руководитель) что ему спустили штанишки и в таком виде собираются вести куда-то. Муз. руководитель провела его в таком виде, запихивая во все кабинеты, распахнула дверь и ко мне. Ребенок висел у нее в руках, она подпихивала его коленями вперед, а он уже даже не плакал, а только сипел. Я была занята с другим ребенком, попросила закрыть дверь

Еще меня возмутило страшно то, что другие дети видели, или просто слышали, вот это издевательство над ребенком. Считаю, что родители и остальных детей вправе требовать вышвырнуть ненормального педагога из сада. Лично я бы очень не хотела, чтобы моей дочери взрослые "умники" демонстрировали гениталии мальчиков в качестве "воспитательного процесса" последних Злость Представляю, какой ужас испытали такие впечатлительные дети, как моя дочка.

И еще, Ёж, простите, но какое имеет значение национальность ребенка? У него нет гражданства (Вы написали "иностранец")? Или есть проблемы с русским языком у него или у родителей? Как-то мне увидилась дискриминация даже с Вашей стороны, не говоря уже о музработнике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Ёж, в вашей ситуации, я думаю, лучше всего разговаривать с этой музработницей так, как будто вы в первую очередь заботитесь о ее благе. Предупредите, если на эту тему зайдет речь, что если о подобных "педагогических методах" станет известно родителям (и не обязательно именно этого несчастного ребенка) - у нее могут быть очень и очень крупные проблемы, и не только с потерей работы. Говорите не обвинительно, а так, как будто хотите прежде всего ее уберечь от неприятностей. И если на ваших глазах она или кто-то еще будет издеваться над ребенком - скорее сможете остановить, и без скандала и последующей враждебности, если скажете что-то вроде: "Достаточно, чтобы один ребенок об этом рассказал родителям, и они захотели поднять шум... Вам это нужно?"

А психолог в садике есть?


Инна, согласна, что этот метод из серии "и волки сыты, и овцы целы". Возможно, он и хорош. Но, разве уже нет такого понятия, как "причинение морального и(или) физического вреда ребенку"? И разве тот, кто был этому свидетель, не ОБЯЗАН сообщить об этом факте? Тем более, если этот свидетель - работник сада, который точно так же отвечает за детей. ... Если продолжать об этом молчать, бояться предать огласке, то эти "примеры педагогики" будут и дальше продолжаться. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Ёж пишет:
Да. все наябедничала зеведующей. Она похоже никаких увольнительных мер предпринимать не собирается. а жаль.

К сожалению, обычно так и бывает. Некому работать, зарплата маленькая, работа тяжелая и нервная...
Вы все ж таки присматривайте там за этой муз. работницей по возможности, а то вдруг ей понравится так "воздействовать" на детей. И начнется маленький "обыкновенный фашизм". Хотя, конечно, есть надежда, что она раскается... глубоко внутри... Закатить глаза, задуматься
У нас в одном детском садике такие эксцессы закончились увольнением заведующей - я думаю, нашлись в конце-концов достаточно влиятельные или просто очень активные родители. Но несколько лет творилось всякое. В частности, детей, которые не спали в тихий час, укладывали на пол. Что-то напоминает... Восклицание

В моём детстве садизма по отношению к нежелающим спать детям не было. Но наказывать за то, что не спали и мешали спать другим, - наказывали. Например, сажали на стульчик в углу и не разрешали играть вместе со всеми. Тоже, конечно, не выход из положения, но хоть издевательств не было.
Мне даже трудно представить, ЧТО бы мой папа сделал с воспитательницей, какой бы поднял шум, если бы нечто подобное случилось в нашей группе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
В моём детстве садизма по отношению к нежелающим спать детям не было. Но наказывать за то, что не спали и мешали спать другим, - наказывали. Например, сажали на стульчик в углу и не разрешали играть вместе со всеми. Тоже, конечно, не выход из положения, но хоть издевательств не было.
Мне даже трудно представить, ЧТО бы мой папа сделал с воспитательницей, какой бы поднял шум, если бы нечто подобное случилось в нашей группе.

Да, я думаю, что тоже устроила бы очень большой скандал, если бы в нашей группе что-то подобное случилось и обязательно стала бы добиваться увольнения такой воспитательницы. Но я - родительница, к тому же, что называется, "социально защищенная", я могу в любой момент забрать своего ребенка из садика и сидеть с ним дома. А есть родители, в том числе приезжие - в нашей группе несколько таких детей - им очень трудно приходится, мест в садах нет и счастье, если удается ребенка куда-то устроить бесплатно, а платно - очень дорого. Я понимаю, почему они могут стерпеть очень многое.
Понимаю работников дет.сада, которым трудно бороться, потому что их могут просто не послушать и даже уволить, если они будут вести упорные "военные действия", особенно через голову заведующей.
И все-таки страшно иногда становится за детей... ведь если совсем не бороться, все будет меняться к худшему...
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, я с тобой абсолютно согласна. Но вопрос в том, может ли Ёж позволить себе сейчас поднимать шум через голову директора... Мое предложение - на случай, если увольнение для автора темы сейчас невозможно, или по каким-то причинам очень нежелательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грусть Нда... Смотрите, что выходит: "понимаю работников сада, которые не могут позволить себе увольнение", "понимаю приезжих родителей, которым приходится трудно". А дети-то где? Кто их поймет? А потом мы все тут ковыряемся в прошлом своём и друг друга, чтобы понять, откуда у наших взрослых проблем ноги растут! Вот и детям нашим, получается, уготована та же участь. И всё потому, что нам "трудно", и мы многое "не можем себе позволить"...

Страшно обидно, что, похоже, эта тема, очередная, заглохнет так же, через пару-тройку сообщений, как и те, которые уже раньше открывались. И дело не в самой теме, а в конкретной истории, которая тоже закончится ничем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Жанна, я с тобой абсолютно согласна. Но вопрос в том, может ли Ёж позволить себе сейчас поднимать шум через голову директора... Мое предложение - на случай, если увольнение для автора темы сейчас невозможно, или по каким-то причинам очень нежелательно.

Да, Инна, ты права. Тут каждый принимает решение в соответствии со своей собственной системой ценностей. Главное, поступить так, чтобы совесть не имела повода загрысть своего хозяина и через 50 лет.
Цитата:
А я уснуть не могла. Ведь могла вмешаться, отнять этого ребенка, прекратить издевательство.
Не хочется все оставлять, как есть. Но не в моих полномочиях увольнять работников, хотя таким людям просто нельзя работать с детьми.
Что делать, не знаю

Надеюсь, что Ёж сможет найти верное решение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Главное, поступить так, чтобы совесть не имела повода загрысть своего хозяина и через 50 лет.
Согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А родителям (не только этого мальчика, но и других детей, которые видели этот кошмар) - известно, что произошло? Кто-нибудь им об этом сообщал?
(Вспомнила, как в детстве сама оказалась свидетелем отвратительной "воспитательной" сцены. Расправу "воспиталки" учинили не надо мной. Но мне было так страшно, что родителям рассказать я просто не решилась. Вдобавок, казалось, что мне не поверят)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёж


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PS К тому, что назвала мальчика "иностранцем" - никакой дискриминации, честно, они дейтсвительно социально не защищены, несмотря на московский закон о безоговорочном зачислении ЛЮБОГО ребенка в сад, такие дети (без прописки, с переводным св-вом о рождении), не самые желанные. И конечно, его родители дорожат местом, тем более, что на ребенка постоянно жалуются и воспитатели и родители из его группы (он драчун), родители не захотят (побоятся) шуметь, а тем более звонить в Управление образования, хотя этот шаг видится мне наиболее рациональным...
Заведующая выслушала меня, поохала, позакатывала глаза, соглашаясь со мной. Но, сами знаете, мягко стелет... Эта муз. руководитель работает в саду уже лет 20... а я 5. Ну не уволят ее! Просто за стаж, за заслуги... (сомнительные, на мой взгляд после такого).
Попытаюсь встретиться с родителями. Хотя возможно, мама меня просто не поймет (она совсем не русскоговорящая), а папу видим редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что же родители других детей - тех, которые тоже могли видеть это надругательство? Неужели никто из родителей не понимает, что, как бы ни вел себя чужой мальчишка, подобные действия недопустимы? В конце концов - сегодня он, а завтра - кто-нибудь еще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёж


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дело в том, что по группам ребенка всет-таки ума хватило не провести, его демонстрировали только так стказать администрации, взрослым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёж пишет:
PS К тому, что назвала мальчика "иностранцем" - никакой дискриминации, честно, они дейтсвительно социально не защищены, несмотря на московский закон о безоговорочном зачислении ЛЮБОГО ребенка в сад, такие дети (без прописки, с переводным св-вом о рождении), не самые желанные. И конечно, его родители дорожат местом, тем более, что на ребенка постоянно жалуются и воспитатели и родители из его группы (он драчун), родители не захотят (побоятся) шуметь, а тем более звонить в Управление образования, хотя этот шаг видится мне наиболее рациональным...
Заведующая выслушала меня, поохала, позакатывала глаза, соглашаясь со мной. Но, сами знаете, мягко стелет... Эта муз. руководитель работает в саду уже лет 20... а я 5. Ну не уволят ее! Просто за стаж, за заслуги... (сомнительные, на мой взгляд после такого).
Попытаюсь встретиться с родителями. Хотя возможно, мама меня просто не поймет (она совсем не русскоговорящая), а папу видим редко.

Грустно всё это. Спасибо, Ёж, за ваше участие и защиту ребенка. Вы правы, если родители не захотят, то тут мало что можно сделать. А то, что мальчик "драчун и хулиган", так и психологом не надо быть, чтобы понять, откуда проблема. Трудно ему. И с родителями, которые "не в своей тарелке", и в саду с детьми, на фоне которых он "другой", и с воспитателями, которым он явно не по душе.

Ёж, а как отреагировал ребенок, с которым Вы тогда занимались, на эту мерзкую сцену, на крики взрослых из коридора? Какая-то реакция вообще была?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а папу видим редко

Так может как раз и поговорить с папой, по возможности? Вполне допускаю мысль, что и с языком у него обстоят дела лучше, и история с сыном, чисто по-мужски, может заставить его пойти хотя бы к заведующей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера рассказала эту историю своей маме. Она, в свою очередь, рассказала мне случай, который произошел в моей группе в очень советские времена, когда я была маленькая. Самого случая я, конечно, не помню Улыбка

В группе, в спальной комнате, был сделан свежий ремонт, покрашены стены. Детей уложили днем спать. Поскольку дело происходило на севере, где вечный дефицит солнца, воспитательница с нянечкой, воспользовавшись погожим светлым и теплым днем, вышли на улицу посидеть погреться на солнышке. Так они там весь сончас и просидели.
В это время, один из мальчишек-сорванцов, разбудил нас всех и предложил разрисовать стены спальной комнаты (уж очень соблазнительно-чистыми они, видно, были Улыбка ). Что мы всей толпой дружно и сделали Смех
Нас всех потом наказали, а родителей того мальчика вызвали и потребовали возместить ущерб и "восстановить ремонт". Его мама внимательно выслушав... закатила скандал! Обвинила воспитательницу в том, что она бросила свое рабочее место, оставив детей одних, без присмотра на целых полтора часа. Т.е., по сути дела, не выполнила свои обязанности. Далее, та мама, не поленилась, рассказала об этом инцеденте ВСЕМ родителям детей, написала заявление, в котором обо всем сообщила, в т.ч. - о факте вымогательства воспитателем средств на ремонт. Завяление было направлено куда-то в вышестоящую организацию. Воспитательницу уволили. И это - не смотря на то, что в садах и в то время не хватало работников и, как рассказала моя мама, она еще будучи беременной моей младшей сестрой, была вынуждена встать в очередь на место в яслях (полнейший абсурд, на мой взгляд). ... Кстати, мама того мальчика, была с педагогическим образованием! Так что, она прекрасно осознавала что делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100