Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дружба между мужчиной и женщиной
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 22.03.2006 05:11    Заголовок сообщения: Re: Дружба между мужчиной и женщиной Ответить с цитатой

It пишет:
Такое, по вашему мнению, возможно?
Собственно тема создана с расчетом, узнать мнения форумчан по данному вопросу.
Причем желательно с аргументацией и примерами из личной жизни Подмигнуть
Стоит, наверно, определиться со словом «дружба». Я подразумеваю под ним – близкие отношения между двумя людьми, без секса.
Каждый из присутствующих, я думаю, определил для себя, что значит дружба между мужчиной и мужчиной или между женщиной и женщиной (в зависимости от вашего пола), так возможно ли такое же между мужчиной и женщиной?


Запросто. У меня есть друзья - мужчины. У них свои любови, у меня свои, а между нами дружба.
Повелось это, наверное, еще со школы, где девочки были не совсем те, а мальчиков нашлось человек 5-6 очень хороших и близких по духу; вот и сложилось так, чт подружки были только вне школы, а в школе появились друзья. С тех пор и завожу друзей обоего пола.

А аргументов нет. Разве только "в жизни бывает всякое". Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 22.03.2006 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так вот и получается, что любить можно кого-то, ну, или что-то. То есть люблю ЛИЧНО Я, а дружат с кем-то, т.е ДРУЖУ С ... ВМЕСТЕ Confused


Отчего же - дружба тоже бывает безответной. Один хочет дружить, а другой с ним - не хочет. Тогда, по-вашему, это уже любовь?

Радостная улыбка Нет, если вы рассаматриваете любовь, как чувство, а дружбу как процесс, поскольку у вас "дружат с кем-то" и только, то сравнивать их также бессмысленно как сравнивать будильник и время. Дружба, как и любовь, есть и чувство, и его воплощение. Насколько я поняла, вы говорите о любви эротической? Радостная улыбка на уровне чувства, дружба - это та же любовь, но... не эротическая. Отсюда и разница в "процессах" Улыбка

Отсюда и "неразделенность" дружбы как чувства, потому что чувство бывает и иное. Вот в такой "неразделенной" дружбе может присутствовать и секс, аналогично отсутствию секса в неразделенной эротической любви (влюбленности, по-моему) Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
certain


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 10.04.2006 05:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне когда-то попалась в руки брошюрка "Камасутра". На первой страничке - определения:
Камасутра пишет:
Влечение тела порождает желание
Влечение ума порождает уважение
Влечение души порождает дружбу
Соединение всех трех влечений порождает любовь

Исходя из этого, по-моему, вопрос темы имеет однозначное решение (если, конечно, допустить наличие души Улыбка - у женщины Радостная улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyan_serg


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 30.11.2009 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:

Давайте определимся со словом "дружба".

Итак, друг - это...

1. Человек, с которым всегда есть о чем поговорить, который разделяет твои убеждения.
2. Человек, который всегда готов выслушать горестный рассказ о твоих трудностях и поддержать тебя.
3. Человек, который готов в 3 часа ночи вскочить и прибежать к тебе, если ты попал в беду.
4. Человек, который не предаст тебя.
5. Человек, с которым ты сможешь пойти в разведку (организовать бизнес).
6. Что-то еще...

Мой жизненный опыт и наблюдения подсказывают, что все, перечисленные мною пункты в реальной дружбе между мужчинами одновременно встречаются крайне редко. А точнее говоря, до некоторого состояния зрелости (когда пункты 4 и 5 могут декларироваться сколько угодно, но шансов их проверить никаких - просто ситуаций таких и близко не возникает), мужчины говорят о том, что у них есть верные друзья, что женщины на такую дружбу не способны. А потом, по мере взросления и продвижения по социальной лестнице, по мере того, как количество денег начинает значить больше, чем количество женщин, с которыми удалось переспать, оказывается, что те друзья, с которыми дружили в школе-институте, куда-то уходят (в свою жизнь и свои жизненные проблемы), и становятся приятелями, с которыми приятно раз в год вспомнить, как весело проводили время в студенчестве. Они, конечно, не предадут, но общих тем для беседы с ними все меньше - актуальность уходит.
А если с друзьями начинается какое-то общее дело - друзья как-то кто быстрее, кто медленнее становятся врагами.
А те люди, с которыми действительно можно делать общее дело, называются уже не друзьями, а коллегами, сотрудниками. И оказывается, что и понимания и общих тем для разговора больше всего с ними, да и вообще с теми, с кем сталкиваешься по работе. Я этот процесс вижу у достаточно многих знакомых мужчин. Друзья это или приятели? Absolute, Вы какое определение дадите?

И зачастую оказывается, что самым близким другом для мужчины оказывается женщина. Правда, в нормальном состоянии вещей эта женщина называется женой.



все верно пишете. у медали две стороны, какой бы вопрос не обсуждали.
у меня есть друг. мужчина. очень близкий мне человек. поверьте, не встречала не одной женщины-подруги, которая бы так же заботливо ко мне относилась. да и я тоже к нему отношусь с огромным уважением.мы часто общались несколько лет назад.но потом это все прекратилось само собой. никакого намека на секс не было. сейчас мы вновь пересеклись.у него появилась семья. и меня переполнили к нему чувства. смесь непонятно чего, в которую вкралось влечение. я сначала мучилась,-что же это за чувства к нему, к другим мужчинам такого не испытывала. и думаю, это любовь. но не такая любовь, как к сексуальному объекту, а дружеская. любовь ведь разные формы принимает.он близок мне по духу, мне хорошо с ним рядом. идеальный партнер для жизни. но не думаю, что сексуальные отношения были бы такими завораживающими, как болтовня, помощь и поддержка. так что, дружба все-таки быват. да. очень редко.ОЧЕНЬ. но бывает. постельных отношений между нами не было. и не будет.
тут писали про камасутру))
так вот доселе было влечение ума, души. хотя....наверно вот это и есть настоящая любовь. но влечение тела к нему такое атрофированное (приятный парень - не знаю почему), что эта любовь дружеская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 01.12.2009 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за то, что дружба такая бывает, но, tatyan_serg, ИМХО, у вас - не она...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паутинка


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 23:14    Заголовок сообщения: Re: Дружба между мужчиной и женщиной Ответить с цитатой

Esty пишет:
It пишет:
Такое, по вашему мнению, возможно?
Собственно тема создана с расчетом, узнать мнения форумчан по данному вопросу.
Причем желательно с аргументацией и примерами из личной жизни Подмигнуть
Стоит, наверно, определиться со словом «дружба». Я подразумеваю под ним – близкие отношения между двумя людьми, без секса.
Каждый из присутствующих, я думаю, определил для себя, что значит дружба между мужчиной и мужчиной или между женщиной и женщиной (в зависимости от вашего пола), так возможно ли такое же между мужчиной и женщиной?


У меня много мужчин-знакомых-плавно-претендующих-на-звание-друга.
И один Друг-мужчина. У нас понимание с полувзгляда, с полуслова....именно потому что мы так досконально знаем друг друга между нами невозможны другие отношения...потому что слишком открылись друг другу...слишком знаем игры друг друга, фишки друг друга.....я ду понимаем лучше, чем его жена и мой муж.
Но. секс все испортил бы. Есть конечно...не влечение, нет.
Скорее любопытство. А как было бы с ним...предугадывая ....как?
Это как вариант первого секса...первого раза...почти сакральное таинство с человеком, который иногда понимает тебя лучше, чем ты сама....

Именно поэтому секс это табу. Вдруг разрешит баланс чувств. Понимания. Секс я найду, если мне нужно. Рисковать дружбой, это слишком...

пи си. насчет понимания.....я раньше испытывала тягу к людям - друзьям(и девушкам тоже), с которыми очень глубокие...отношения....которые как зеркало твое....хочется врасти в человека, рпствориться...и кажется что секс дает такую возможность....растворится и стать единым целым....увеличить уровень близости....но это не так) далеко не так))

так что дружба целомудренна. ноу секс, май френд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 12.12.2009 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема сия касается дружбы... Закатить глаза, задуматься Новые взгляды на свои и чужие мысли, опыты позволяют переосмыслить, глубже понять разнообразные явления жизни.
Вот некоторые мнения о дружбе, взятые из смежной с этой темы:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=288066#288066
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100