Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Одиночество
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 24.12.2006 13:46    Заголовок сообщения: Одиночество Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (21.08.2013 02:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 24.12.2006 14:21    Заголовок сообщения: Re: Одиночество. Ответить с цитатой

Dikovinka пишет:
Почему человек с прекрасной семьёй, кучей друзей и второй половиной может оставаться одиноким?

А по ИМХО тут нужно разделить одиночество - отсутствие общение вообще или оно сведенно к минимуму, и ОЩУЩЕНИЕ одиночества т.е. когда человек вроде бы и имеет семью, и на работе люди, и друзья - но те не менее остаётся в душе одиноким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 24.12.2006 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=2452
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 24.12.2006 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для меня одиночество не есть плохое, скорее наоборот, в нём рождаются вдохновение, гениальные идеи, самые разнообразные мечты.Но в нём же бывает неуютно, как в холодной комнате.

Здорово, у меня примерно то же Радостная улыбка
Перестать в нём пребывать - наверное, можно. Но нужно ли? Некоторая доза полезна, для каждого своя. Для тех же идей и вдохновения. Для контраста - чтобы ценить внимание, которое уделяют тебе люди.
И уж точно не стоит от него бежать. Замечала: чем больше пытаешься одиночество заглушить, тем острее оно чувствуется (хоть в кругу самых блихких друзей, хоть в объятиях любимого).
Цитата:
Почему человек с прекрасной семьёй, кучей друзей и второй половиной может оставаться одиноким?

Думаю, это напоминание о нашей уникальности. О том, что никто за всю жизнь не будет до конца понят самим собой или другими. Останутся какие-то непознанные глубины и нереализованные возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vernalis


Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 12
Откуда: ДСК

СообщениеДобавлено: 03.01.2007 23:11    Заголовок сообщения: Одиночество Ответить с цитатой

Одиночество - это когда никто не теребит, никуда не надо бежать, можно спокойно заняться своими делами и всем, чем угодно Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 07.01.2007 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одиночество...таааак. Для меня-это часть меня, без него нельзя, но иногда с ним тяжело. Это лекарство-только использовать это лекарство надо нормированно.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 14.01.2007 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как сказала мне однажды подруга (возможно это чья-то цитата): "Одиночество - это отсутствие единомышленников." А нас здесь во-о-он сколько Радостная улыбка
А единомышленники - это ткаже наши любимые поэты и писатели, живописцы и ученые, вобщем те люди, жизнь и деятельность которых не оставляет нас равнодушными. Так что, что-что, а одиночество, мне лично не грозит Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (21.08.2013 02:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

люди, подскажите, а что такое ИМХО, встречаю это слово везде, так и не знаю, что означает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для меня одиночество, во-первых, самый большой страх после страха умереть, не прожив насыщенную жизнь. Одиночество вдвоем страшно, это я тоже испытала, когда рядом человек, а тебе так плохо, так дико одиноко. А одиночество когда ты один двух свойств, ты можешь делать то, что тебе нравится, молиться, читать книги, медитировать. А другое одиночество, когда хочется выть от того, что не с кем поговорить о тебе и о нем, некому рассказать, и пожаловаться, никому не интересно, как у тебя день прошел, и никто не хочет ободрить. Семья, друзья есть, я имею в виду другой уровень отношений - неодиночество с любимым человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надежда33 пишет:
А другое одиночество, когда хочется выть от того, что не с кем поговорить о тебе и о нем, некому рассказать, и пожаловаться, никому не интересно, как у тебя день прошел, и никто не хочет ободрить.

Мне кажется, это очень опасный стереотип. Почему-то большинство женщин убеждены, что выслушивать их разговоры о себе должен именно супруг (хотя больше всего эта тема была бы интересна родителям или подругам). Такая вот большая, светлая женская мечта!
Но, не приходило в голову, что у мужчин могут быть СВОИ светлые мечты, в которых НЕТ МЕСТА мечтам женщин? Просто потому, что мужчины об их мечтах не подозревают.
И когда в одной семье встречаются 2 таких, во многом противоположных, сценария семейной жизни, возникают закономерные трения, ибо каждый хочет непременно реализовать СВОЙ сценарий, а, главное, ожидает от партнера именно ТЕХ ПОСТУПКОВ, которые ОН СЕБЕ напридумывал.
Вот и получается, чтоживем не с человеком, а с мечтой, не имеющей ничего общего с реальностями. И при этом - мучаемся от одиночества, как в-одиночку, так и вдвоем!
Поэтому - НЕ МЕЧТАЙТЕ!!! Польза очевидна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое такое одиночество, вы че?? У меня с собой всегда есть Я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.03.2007 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Поэтому - НЕ МЕЧТАЙТЕ!!! Польза очевидна!

Согласна, мечтать - вредно!
Полезно - рассказать
И, выводы услышав,
Бежать быстрей рыдать!
Звонить тихонько Светке,
Рассказывать о том,
Что мне хреново сильно,
А этот - о своем...
И после перемыва
Ритмичного костей,
Проследовать особо
Стремительно в постель...
Немного повозившись,
Обиженно застыть,
Почуяв руку чью-то
Наглющую... остыть,
Про всю на свете гадость
Немедленно забыть...
Любить!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Абукаев


Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 12.03.2007 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему в первую очередь необходимо определиться, что для тебя одиночество: потребность либо тягость? Если определился, решение подразумевается само собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Twilight_reason


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 30
Откуда: Мухаморово(бытность такая)

СообщениеДобавлено: 16.05.2009 07:03    Заголовок сообщения: Re: Одиночество Ответить с цитатой

Dikovinka пишет:

Для меня одиночество не есть плохое, скорее наоборот, в нём рождаются вдохновение, гениальные идеи, самые разнообразные мечты.Но в нём же бывает неуютно, как в холодной комнате.


Очень странная история со мной приключилась, хотя ничего странного я в ней не нахожу (: ...
Поздним вечером, а точнее почти утром (: я набрал такой запрос в яндексе:

Код:
вдохновение идеи мысли суть мечта -бизнес -реклама -купить -продать -подарок -лучший


это чтоб не быть голословным (: Первая по релевантности - страничка этого форума... т.е. попал сюда по первой ссылке.

Касательно выше сказанного, выходит это не одиночество, это всё же вдохновение, ну как минимум одинокое вдохновение либо вдохновенное одиночество. В любом случае абсолютным одиночеством наверное назвать не стоит.

Под словом "это" подразумевалось такое состояние души, о котором написала Dikovinka.


Dikovinka пишет:
Я часто стала задаваться вопросом о том, можно ли перестать пребывать в состоянии одиночества?


По правде говоря, часто задавался этим вопросом, пусть не в той же формулировке, но как мне кажется, с тем же смыслом ... И что же ? Как и много раз ранее старался убежать от него, от одиночества, к друзьям, к любимому человеку, куда угодно ... тщетно, оно манит обратно (:

Dikovinka пишет:
Почему человек с прекрасной семьёй, кучей друзей и второй половиной может оставаться одиноким?


Вероятно повторюсь, но из мыслей только одна - не хватает единомышленника(цы). Того человека, которому не нужно объяснять почему думаешь так или иначе, он или она просто понимают это и быть может говорят то что тебе хочется услышать, чувствует именно то, что что тебе бы хотелось почувствовать от слов ... ну и т.д. (: млин ... сори за такую форму измышления (:

Цитата:
Или, как говорят, одинок весь земной шар?


Как говаривал дядюшка Эйнштейн - Всё относительно. Скорее всего одинок, только каждый по-своему (:
_________________
Море ... На небесах только и разговоров, что о море ... (речь о океане, но созвучнее вроде море ...)


Последний раз редактировалось: Twilight_reason (16.05.2009 07:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Twilight_reason


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 30
Откуда: Мухаморово(бытность такая)

СообщениеДобавлено: 16.05.2009 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
надежда33 пишет:
А другое одиночество, когда хочется выть от того, что не с кем поговорить о тебе и о нем, некому рассказать, и пожаловаться, никому не интересно, как у тебя день прошел, и никто не хочет ободрить.

Мне кажется, это очень опасный стереотип.

Почему-то большинство женщин убеждены, что выслушивать их разговоры о себе должен именно супруг (хотя больше всего эта тема была бы интересна родителям или подругам). Такая вот большая, светлая женская мечта!
Но, не приходило в голову, что у мужчин могут быть СВОИ светлые мечты, в которых НЕТ МЕСТА мечтам женщин? Просто потому, что мужчины об их мечтах не подозревают.
И когда в одной семье встречаются 2 таких, во многом противоположных, сценария семейной жизни, возникают закономерные трения, ибо каждый хочет непременно реализовать СВОЙ сценарий, а, главное, ожидает от партнера именно ТЕХ ПОСТУПКОВ, которые ОН СЕБЕ напридумывал.
Вот и получается, чтоживем не с человеком, а с мечтой, не имеющей ничего общего с реальностями. И при этом - мучаемся от одиночества, как в-одиночку, так и вдвоем!
Поэтому - НЕ МЕЧТАЙТЕ!!! Польза очевидна!


Польза абсолютно очевидна, это скажу из личного опыта. С одной лишь оговоркой - мечтайте , только не так и не про это. 100 процентный стереотип. Редкому мужчине удавалось понять мечты женщины, впрочем как и наоборот. Для этого наверное и существуют друзья/подруги.

Хотя немного отвлеклись от темы, но стереотипы "вещь" очень опасная.
_________________
Море ... На небесах только и разговоров, что о море ... (речь о океане, но созвучнее вроде море ...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Twilight_reason


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 30
Откуда: Мухаморово(бытность такая)

СообщениеДобавлено: 16.05.2009 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще конечно забавно ! )))
За 2 года первый пост ... упс, я не заметил ...
_________________
Море ... На небесах только и разговоров, что о море ... (речь о океане, но созвучнее вроде море ...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 16.05.2009 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (21.08.2013 02:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Twilight_reason


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 30
Откуда: Мухаморово(бытность такая)

СообщениеДобавлено: 16.05.2009 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тому, что жить сможешь порадоваться можно (: !
Со временем смотришь на многое иначе, ты меняешься, это тоже радует (:
_________________
Море ... На небесах только и разговоров, что о море ... (речь о океане, но созвучнее вроде море ...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-настоящему одинок был Робинзон Крузо Улыбка
А мы все не можем себя считать таковыми: каждый день контактируем со многими людьми, и в мыслях всегда есть кто-то.
Вот мы, например, с соседом с нижнего этажа не общаемся, но почти ежедневно, выходя из дома в одно и то же время и заслышав стук закрывающихся дверей, соревнуемся кто вперед нажмет на кнопку лифта, и, соответственно, уедет первым. Я испытываю смешную детскую радость, когда мне удается опередить его. Признаюсь, без этой игры было бы скучнее.
Или есть человек, который для тебя значим, общение может быть минимальным, но он в твоих мыслях, и, вообще, просто хорошо, что он есть, пусть не рядом. То есть одиночества по большому счету нет.
Есть сложности в общении. И у некоторых они особенно острые.
Есть люди-одиночки, у которых не получаются даже самые обычные с точки зрения большинства людей вещи, не говоря о чем-то более серьезном, например, о создании семьи. И меня давно интересует вопрос: почему? Чем такие люди отличаются от других и что не так?
В чем причина, дефект: в каком-то особенном эгоизме, бесчувствии, высокомерии. Здесь каждый, видимо, должен найти свой ответ сам.
И самое грустное, что ответ можно так и не найти. Но, возможно, это не грустно Улыбка Значит, так и должно быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 23.05.2009 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (21.08.2013 02:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 24.05.2009 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikovinka пишет:
Знаете, Мирабелла, здесь можно и поспорить! Радостная улыбка Как раз сейчас читаю Дефо. Подмигнуть И он не был по-настоящему одинок. Наверное... Смех

Вы, наверное, о Пятнице?
Цитата:

Суть вопроса в другом. Почему человек одинок среди людей?

То есть почему сложно разделить мысли и чувства?
Для этого надо искренне самому интересоваться другим человеком, преодолеть страх доверять.
Можно быть одиноким, не имея единомышленников в окружении.
Одиночество может быть выбором: проще уединиться в своем мирке, строя воздушные замки и рисуя образы какие понравятся, тщательно оберегая это богатство от вторжения реальности, избегая любого риска. Только вот все ненастоящее, и такой человек упускает что-то важное.
Цитата:
Неужели причинами могут быть только "эгоизм, бесчувствие, высокомерие", снобизм, , мизантропия?

Конечно, это лишь частный случай Улыбка
Цитата:
А вот вариант, когда ответа он не нашёл и бьётся головой о стену или о форум? Смех
А может ему забить (пардон) на это одиночество среди людей и оно само рассосётся? Закатить глаза, задуматься

Конечно, забить, не биться головой об стену. Просто жить, продолжать свое исследование: ставить вопросы, размышлять, экспериментировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Twilight_reason


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 30
Откуда: Мухаморово(бытность такая)

СообщениеДобавлено: 24.05.2009 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
Одиночество может быть выбором: проще уединиться в своем мирке, строя воздушные замки и рисуя образы какие понравятся, тщательно оберегая это богатство от вторжения реальности, избегая любого риска. Только вот все ненастоящее, и такой человек упускает что-то важное.


Конечно может быть выбором, и совсем не обязательно что что-то упускается... просто может быть так что реальность очень скучна ...
Подобная модель поведения совсем не подразумевает полное отчуждение от реальности, по-моему не стоит подгонять всё под один шаблон.
_________________
Море ... На небесах только и разговоров, что о море ... (речь о океане, но созвучнее вроде море ...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 24.05.2009 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Twilight_reason пишет:
[ просто может быть так что реальность очень скучна ...

может быть, не стоит пренебрегать реальностью, и тогда что-то изменится? если, конечно, хочется что-то изменить
Twilight_reason пишет:
... по-моему не стоит подгонять всё под один шаблон.

неужели кто-то будет спорить с этим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белла


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 24.05.2009 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю, пока мы молоды слово одиночество не несет в себе истинного смысла, потому что полностью одиноки, мы наверное не бываем. вот у нас есть бабушка ,ей уже больше 90 лет. ни детей ни внуков- никого совсем. все подруги и друзья поумирали.и из квартиры в таком возрасте выдти, очень большая проблема. так вот это и есть одиночество. когда вообще поговорить не с кем. и писать в инете естественно не пишет( поколение не то) , и осознавать, что умирать придется в одиночестве тоже страшно.
думаю настоящее одиночество -это очень страшно. и я не хотела бы такой участи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100