Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Амбидекстеры
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2009 02:11    Заголовок сообщения: Амбидекстеры Ответить с цитатой

Дорогие форумчане, есть ли среди вас такие и как вы себя с этой особенностью ощущаете? Чувствуете ли своё преимущество перед правшами и левшами? Как используете свою универсальность?
Знает ли кто-нибудь методики, по которым можно определить не просто доминантное полушарие, а то насколько сильно оно доминирует, сколько процентов власти отдано левому, и сколько правому полушарию? Как проявляется скрытая амбидекстерность и как её выявить? Всегда ли самым верным показателем является то, как распределены роли между руками или есть другие критерии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 17.05.2009 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть ли среди форумчан три-в-одном, когда сразу три акцентуации характера, распределенные примерно равномерно?
Особенно интересует сочетание сензитивная-истероидная-эпилептоидная.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 17.05.2009 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, последнее время что-то развелось этих амбидекстеров, и если ты и пишешь, и причесываешься, и рисуешь ПРАВОЙ рукой - то тебя воспринимают как некоординированную колоду. Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2009 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Знает ли кто-нибудь методики, по которым можно определить не просто доминантное полушарие, а то насколько сильно оно доминирует, сколько процентов власти отдано левому, и сколько правому полушарию? Как проявляется скрытая амбидекстерность и как её выявить? Всегда ли самым верным показателем является то, как распределены роли между руками или есть другие критерии?


Ну я амбидекстор, правда подпорченный Плач, или очень грустно . В детстве одинаково пользовалась обоими руками, в том числе и писала и рисовала, но старались заставить пользоваться правой. А в школе вообще запретили писать левой! Учительница была добрая, но старорежимная. Кроме меня в классе была ещё одна девочка, чистая левша. Неврозы пошли у нас обоих, по всем параметрам, у меня всё же меньше, поскольку не левша, а амбидекстор.
Теперь привычка действовать правой рукой, настолько сильна, что никак не могу "воскресить" левую. Плач, или очень грустно

НЛО пишет:
Знает ли кто-нибудь методики, по которым можно определить не просто доминантное полушарие, а то насколько сильно оно доминирует, сколько процентов власти отдано левому, и сколько правому полушарию? Как проявляется скрытая амбидекстерность и как её выявить? Всегда ли самым верным показателем является то, как распределены роли между руками или есть другие критерии?


Таких в точности (с учётом процентного соотношения), думаю нет. А вообще есть. Могу пошарить...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.05.2009 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брурия пишет:
Кстати, последнее время что-то развелось этих амбидекстеров, и если ты и пишешь, и причесываешься, и рисуешь ПРАВОЙ рукой - то тебя воспринимают как некоординированную колоду. Злость
Где вы находите таких монстров??? Шок
(очень похоже на отношение иных гомосексуалов к "би")
...даже стыдно стало признаваться в своей "ориентации"... Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 17.05.2009 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня племянница Катя, до школы была 100% левшой, но под влиянием тети, которая усиленно ее тренировала писать правой, научилась таки это делать, но рисует по прежнему левой.., до сих пор путает право и лево, мяч кидает левой рукой...
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.05.2009 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вынужденно. Детская травма правой руки(12 лет) привела к тому, что очень многое могу делать только левой. Как сказалось? Затрудняюсь ответить, не анализировала специально, да и у "истории нет сослагательного наклонения" - как теперь узнаешь, какой БЫ я была не случись того, что случилось? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змеюшка


Зарегистрирован: 02.01.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь уже непонятно, амбидекстр я или просто несостоявшаяся левша Улыбка В детстве со всеми проявлениями леворукости боролись и дома и в школе. Кое-как научилась писать правой - медленно и некрасиво. А в институте пришлось писать много и очень быстро. Правая рука стала неметь от напряжения, ручка вылетала из пальцев (вроде бы это писчим спазмом называется). Месяца за 2-3 научилась писать левой. Гораздо свободнее и быстрее, чем правой, хотя и этот почерк - тоже не шедевр. Зато потом на лекциях, если уставала одна рука, могла писать другой. Сейчас - только левой, правая уже с трудом слушается. И право-лево до сих пор путаю... Смущение Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переученные левши - отдельная песня. Сколько таких, искалеченных советской системой воспитания... ("А что, страна такая есть, Город есть такой, Где спокойно можно есть Левою рукой? Где за обедом не твердят: "Смирнов, какой рукой едят?"..." А. Барто...но у нее еще гуманная история переучивания левши излагается)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добровольно-принудительно! Бабушка, которая со мной проводила больше всего времени, сама была переученная левша. И других норовила переучить.

Помню, что "лево-право" путала очень долго. Помню, каким кошмаром было учиться пользоваться вилкой и ножом... На попытки взять ложку или карандаш в левую руку (очень хотелось! просто интересно было) сразу получала: "Не выпендривайся!" А в школе - достаточно было раз увидеть, как "воспитывали" мальчика-левшу ("А Сережа опять левой пишет!"... И Сережу сажают справа от прилежной девочки - весьма "габаритной", чтобы та при случае пихала его под левый локоть, если пишет "не по-человечески" Чертовская злость Впрочем, Сережа своей "надсмотрщице" отплачивал сполна - на переменках.)
Потом, уже студенткой, научилась левой и писать (когда сильно ушибла правую), и даже фехтовать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А помните, у Шефнера была такая героиня, которая писала не только и правой, и левой рукой, но еще и - при желании - зеркальным письмом? (Написано было тогда, когда Дина Рубина еще в школу ходила).
Что же до Леонардо - левшой он был не от хорошей жизни и не от гениальности. У него просто правая рука была почти парализованная. Перенесенный в детстве не то полиомиелит в легкой форме, не то еще что-то. А что до зеркального письма - уж поверьте безнадежной правше, эрго колоде и серятине: писать левой рукой справа налево куда легче, чем "по-нормальному"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змеюшка


Зарегистрирован: 02.01.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[ писать левой рукой справа налево куда легче, чем "по-нормальному"![/quote]
Точно! Как-то попробовала скопировать надпись на арабском - они же как раз так пишут - почти сразу получилось. И так удобно! А вот интересно, как левши водят машину? Рычаг переключения скоростей под правой рукой, мне кажется - ужасно неудобно. В основном из-за этого и не хочу учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то привыкают. У меня есть знакомые - левши. Водят давно, без особых проблем.
"Мышка" не на той стороне, говорят, гораздо менее удобна.
А в общем-то ведь - правда, этот мир для для левшей плохо оборудован. Даже двери навешивают частенько так, что правой их открывать удобнее. Молнии в сумках - страшно неудобны, если носишь ее не на том плече. Те, кто "амби" поневоле "правеют"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змеюшка пишет:
Цитата:
писать левой рукой справа налево куда легче, чем "по-нормальному"!

Точно! Как-то попробовала скопировать надпись на арабском - они же как раз так пишут - почти сразу получилось. И так удобно! А вот интересно, как левши водят машину? Рычаг переключения скоростей под правой рукой, мне кажется - ужасно неудобно. В основном из-за этого и не хочу учиться.
Пишу справа налево правой. Ужасно удобно. Улыбка
Хотя в детстве я рисовала то правой, то левой. Но как-то быстро приучили ещё в дошкольной группе писать правой: "Держим карандашик во таааак, ведём-ведём... буковки аккурааатныеее...". Вот так в 5 лет и приучили. А вот за шитьём не уследили и я это делала то правой, то левой попеременно. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Пишу справа налево правой. Ужасно удобно. Улыбка

Что на иврите делать неудобно - так это набирать на нем текст в режиме "вставка-символ"Улыбка
А кто знает, может, финикийцы тоже были в основном левши???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне задавленная леворукость первое время очень мешала в спорте. Делала всё зеркально (все в разминке поворачивают голову вправо - я влево, и наоборот), потом привыкла да и переучили.

Брурия пишет:
А помните, у Шефнера была такая героиня, которая писала не только и правой, и левой рукой, но еще и - при желании - зеркальным письмом? (Написано было тогда, когда Дина Рубина еще в школу ходила).


Это вы по ассоциации с последним романом Дины Рубиной "Почерк Леонардно", или нет?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Водят давно, без особых проблем.


Вопрос Вопрос Вопрос Шок
Вы меня сильно обнадёживаете. Мне с детства говорят никогда даже не думать водить машину, и поэтому я и не пробовала. Но на самом деле страстно хочу уметь водить. А последнее время, ещё более страстно, мечтаю о мотоцикле Плач, или очень грустно .

З. Ы. Говорят, что левши не могут водить из-за плохого пространственного воображения, у меня оно действительно жуткое Злость . Стоит надеяться или нет?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Это вы по ассоциации с последним романом Дины Рубиной "Почерк Леонардо", или нет?

Именно. Но у Шефнера героиня почти комическая (в смысле не жертва обстоятельств, не страдающая от собственной инакости и не непризнанний гений... обычная веселая ленинградская девчонка эпохи нэпа, в которую влюбился главный герой - она выловила его из Невы, куда он свалился, спасаясь бегством от василеостровской шпаны, аттестуя его при этом всякими гомеровскими сравнениями вроде "ты плюхнулся в воду как старая жаба и вымок как крыса")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2009 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брурия пишет:
Именно. Но у Шефнера героиня почти комическая (в смысле не жертва обстоятельств, не страдающая от собственной инакости и не непризнанний гений... обычная веселая ленинградская девчонка эпохи нэпа, в которую влюбился главный герой - она выловила его из Невы, куда он свалился, спасаясь бегством от василеостровской шпаны, аттестуя его при этом всякими гомеровскими сравнениями вроде "ты плюхнулся в воду как старая жаба и вымок как крыса")


Интересно... пожалуй, стоит почитать...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 19.05.2009 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вроде переученная левша... Леворукость была в писании и рисовании... Начинала писать левой справа налево, ужастно удобно... Сейчас умею писать левой, но медленно...Колющие режущие предметы беру левой рукой, кушать мне безразлично какой, но правая рука у меня физически сильнее, парадокс (заметила при отжимании от пола, первая выжимается правая, за ней тянется левая) И вобще в спорте использовала правую руку и левую ногу как ведущие...
Ха, а еще когда играла теннис, поражала людей, перебрасывая ракетку из руки в руку (правда мне это не помогло выиграть, но по мачику попадала Улыбка )
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 19.05.2009 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мой любимый тест
Цитата:
Ведущее полушарие можно определить не только с помощью сложных медицинских исследований, существуют и простые тесты.

Предлагаем вам очень простой психологический тест, определяющий тип личности по ведущим глазу и руке. Выполните четыре несложные манипуляции:

1. Переплетите пальцы рук. Какой палец оказался сверху: правой или левой руки? Запишите результат - Л или П.

2. Сделайте в листе бумаги небольшое отверстие и посмотрите сквозь него двумя глазами на какой-либо предмет. Поочередно закрывайте то один глаз, то другой. Предмет смещается, если вы закрыли правый глаз или левый? Запишите результат.

3. Встаньте в «позу Наполеона», скрестив руки на груди. Какая рука оказалась сверху: запишите результат.

4. Попробуйте изобразить бурные аплодисменты. Какая ладонь сверху. Запишите результат.

Теперь посмотрим, что у вас получилось:
ПППП – консервативен, предпочитает общепринятые нормы поведения.
ПППЛ – темперамент слабый, преобладает нерешительность.
ППЛП – характер сильный, энергичный, артистический (при общении с таким человеком не помешают решительность и чувство юмора).
ППЛЛ – характер близок к предыдущему типу, но более мягок, контактен, медленнее привыкает к новой обстановке.
ПЛПП – аналитический склад ума, основная черта – мягкость, осторожность; избегает конфликтов, терпим и расчетлив, в отношениях предпочитает дистанцию.
ПЛПЛ – слабый тип, встречается, как правило, среди женщин; характерны подверженность различным влияниям, беззащитность, но вместе с тем и способность идти на конфликт.
ПЛЛП – артистизм, некоторое непостоянство, склонность к новым впечатлениям; в общении смел, умеет избегать конфликтов и переключаться на новый тип поведения (среди женщин встречается примерно вдвое чаще, чем среди мужчин).

ПЛЛЛ – этот тип, наоборот, более характерен для мужчин; отличается независимостью, непостоянством и аналитическим складом ума.
ЛППП – один из наиболее распространенных типов; эмоционален, легко контактирует практически со всеми; однако недостаточно настойчив, подвержен чужому влиянию.
ЛППЛ – похож на предыдущий тип, но еще менее настойчив, мягок и наивен; требует особо бережного отношения к себе.
ЛПЛП – это самый сильный тип характера: настойчив, энергичен, трудно поддается убеждению; несколько консервативен из-за того, что нередко пренебрегает чужим мнением.
ЛПЛЛ – характер сильный, но не навязчивый; внутренняя агрессивность прикрыта внешней мягкостью; способен к быстрому взаимодействию, но взаимопонимание при этом отстает.
ЛЛПП – характерны дружелюбие, простота, некоторая разбросанность интересов.

ЛЛПЛ – простодушие, мягкость, доверчивость; очень редкий тип, среди мужчин практически не встречается.
ЛЛЛП – энергичен, эмоциональность в сочетании с решительностью приводит к необдуманным поступкам.
ЛЛЛЛ – обладает способностью по-новому взглянуть на вещи; ярко выраженная эмоциональность сочетается с индивидуализмом, упорством и некоторой замкнутостью.

Как можно заметить, ЛЛЛЛ соответствует «художественному» типу, а ПППП присуще «мыслителям». Но поскольку в чистом виде эти типы встречаются нечасто, то остальные сочетания в какой-то мере отражают существующее многообразие.

_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 19.05.2009 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:


Интересно... пожалуй, стоит почитать...
Советую. Называется "Счастливый неудачник"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.05.2009 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
З. Ы. Говорят, что левши не могут водить из-за плохого пространственного воображения, у меня оно действительно жуткое Злость . Стоит надеяться или нет?
Подозреваю, что это очередное суеверие. Кроме того, что Вы подразумеваете под "жутким пространственным вооброжением"? Если это то, что в обиходе называют "топографический кретинизм" - то вождение-то тут при чем? А навигатор на что? (бывает, как ни странно, человек теряется при виде бумажной карты или плана, а с этой "игрушкой" очень быстро переходит "на ты"). Если у Вас есть хоть какое-то чувство инструмента - неважно, нож это, гитара или велосипед - значит и с вождением тоже все получится. Важно только найти хорошего инструктора - чтобы учил действительно водить, а не экзамен сдавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2009 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, а как вы считаете, можно ли поставить знак равенства между переученным левшой и амбидекстером?

mozaika, если найдёшь тесты-методики определения, дай знать) Мне очень интересно.

Tamila, знаю этот тест, на просторах сети он часто встречается. Однако считаю его просто популярным, а не научным, ибо он о полушариях почти ничего не говорит, только о характере, причём сомнительно.
Вот у меня, к примеру, всегда результат ЛПЛП ("это самый сильный тип характера: настойчив, энергичен, трудно поддается убеждению; несколько консервативен из-за того, что нередко пренебрегает чужим мнением"). Всё время удивлялась: никогда не считала свой характер особенно сильным, а уж тем более энергичным и настойчивым.

Alonsa, кроме топографического кретинизма может быть ещё не очень хорошее чутьё на близлежащее пространство и не слишком точный глазомер. Например, не можешь определить, влезет ли машина на парковочное место, с трудом выбираешь правильную дистанцию, трудно подгадать время для поворота, перестройки в другой ряд... Какие-то люди осваивают это быстро, а какие-то люди всё время "тормозят" и вечно создают аварийные ситуации. Я вот, к примеру, отношусь ко второй категории, поэтому за руль в ближайшее время не сяду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 19.05.2009 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут немножко не в тему, для тех, кто сомневается, сможет ли водить машину. Когда занималась в автошколе, мне один коллега на работе сказал: "Ты на велосипеде умеешь?" Я: "Конечно!". "Ну, тогда и на машине сумеешь - на ней легче, потому что колёс не 2, а 4 и она на бок не падает!" Смех Смех Смех . Оказалось, правда легче. Подмигнуть
А про габариты, дистанции и прочее - всё придёт с опытом, когда навык вождения перейдёт в спинной мозг.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100