Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сила противодействия
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 13:35    Заголовок сообщения: Сила противодействия Ответить с цитатой

Не хватает мне ее, этой силы, чтобы выстоять. А как не выстоять - я не знаю. Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 14:02    Заголовок сообщения: Re: Сила противодействия Ответить с цитатой

Зая пишет:
Не хватает мне ее, этой силы, чтобы выстоять. А как не выстоять - я не знаю. Плач, или очень грустно
Учитесь у природы, будьте гибче. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 14:11    Заголовок сообщения: Re: Сила противодействия Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Учитесь у природы, будьте гибче.

В природе детёнышей, больных, раненых и одряхлевших сжирают заживо.. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 15:25    Заголовок сообщения: Re: Сила противодействия Ответить с цитатой

Зая пишет:
ДKM пишет:
Учитесь у природы, будьте гибче.

В природе детёнышей, больных, раненых и одряхлевших сжирают заживо.. Грусть
А Вы - детеныш? Больной? Одряхлевший? С какой стати?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, если ты покоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
И если ждать умеешь без волненья,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
Но и святым себя не назовёшь.
И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она,
И будешь твёрд в удаче и несчастье,
Которым, в сущности, цена одна,
И если ты готов к тому, что слово
Твоё в ловушку превращает плут,
И, потерпев крушенье, можешь снова –
Без прежних сил – возобновить свой труд
,
И если ты способен всё, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Всё проиграть и вновь начать сначала,
Не пожалев того, что приобрёл,
И если можешь сердце, нервы, жилы
Так завести, чтобы вперёд нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит «Держись!»

И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить,
И если будешь мерить расстоянье
Секундами, пускаясь в дальний бег –
Земля – твоё, о Зая, достоянье,
И более того, ты – Человек!
Р. Киплинг
Мне это стихотворение в тяжёлые минуты помогает. Как и ещё один афоризм, от Пелевина:
Если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того, чтобы рассуждать, имеет смысл это делать, или нет. Может, это действительно не имеет смысла. Но просто сидеть в темноте не имеет смысла в любом случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Эйдин. Красивое стихотворение.
"Я - человек".
И только поэтому? О Боже, дай мне сил.
Я не знаю, где этот луч, я иду с надеждой, что он проглянет.

.
Цитата:
С какой стати?

Ах Алонса, я только отошла от трех-дневной мигренной атаки, трехдневного лежания в постели. Это не делает меня сильней..
И даже не боль, хотя боль тоже - полуживотное положение, когда не в силах себя контролировать, не в силах соображать, а только плакать и молиться, чтобы это закончилось.. И еще осознание полной беспомощности и одиночества - это ужасно. Есть люди, которые меня любят, мои родители, но они далеко, и они мне помочь не могут. Я чувствую, что не справляюсь. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё одна старая добрая мудрость: "Самое тёмное время суток - перед рассветом". В моей жизни как раз так всё время и бывало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апрелька


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 235
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая. не очень понятно, можно пример из общения?
Боль - она тоже учит, но всё же - почему вы обобщаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апрелька, я вроде ничего не обобщала.
Меня недавно уволили, о чем я уже здесь писала. В чужой стране, рядом никого, кто мог бы поддержать. Мигрени дикие. Собственная беспомощность.
Это коротко.

Цитата:
В моей жизни как раз так всё время и бывало.

Эйдин, Вы - очень светлый.
Я если честно, ничего как раз из моей жизни не припоминаю, может уже память отшибло.
Прямо как в анекдоте: "сначала не везёт, не везёт, а потом как НЕ ПОВЕЗЁТ".
Улыбка Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Зая.
Цитата:
Я если честно, ничего как раз из моей жизни не припоминаю, может уже память отшибло.
Прямо как в анекдоте: "сначала не везёт, не везёт, а потом как НЕ ПОВЕЗЁТ".

А это особенность депрессивного мышления: человек в таком состоянии действительно не может вспомнить ничего хорошего. Происходит эдакое сужение сознания. Это всё естественно и нормально Радостная улыбка . Сейчас вот только самую боль пройдёте, самый глубокий и острокаменистый участок реки - дальше проще будет. А пока... "Вырази свою печаль словами. Горе, которое безмолвствует, лишь добавляет сердцу тяжесть, словно шепча ему: «Разбейся»". [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апрелька


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 235
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая, уволили - это частно. Не хватаеи силы - в данный момент. Не на всю жизнь же! встаем, отряхиваемся, идём дальше.
Ищем, где не хватает силы? В здоровье? напрягаемся туда. Уволили - из-за чего (не читала, простите)? Где не хватает - туда и подкладываем соломки.
Ваш вопрос - как выстоять? - он общий? - против чего? кого? причину того, другого, третьего.
Давайте разобьем его на кусочки. Так легче решать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Перед самыми солнечными и теплыми днями - бывают особо темные и мрачные ночи."
Зайка, это пройдет. На самом деле, уже проходит - вот и трехдневная мигрень уже позади. А ведь во время этой мигрени тебе, подозреваю, было намного хуже, чем сейчас. А завтра будет еще чуть полегче. И еще чуть.
С чем именно ты не справляешься? С поисками конкретной работы? какой-либо работы вообще? Со своими ожиданиями от себя? С разбитыми мечтами? Что тебя больше всего угнетает на данный момент?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая,
вот и читаю я, и вижу: на самом Вы стоите. Не упали, не сломались. Трудно, больно, тяжело - да. Но всё-таки живая. Это значит, что запаса жизненных сил больше, чем кажется.

Цитата:
А пока... "Вырази свою печаль словами. Горе, которое безмолвствует, лишь добавляет сердцу тяжесть, словно шепча ему: «Разбейся»".
Кстати, да. Выплёскивайте. А ещё можно высказывать, чего бы хотелось. Тоже работает, говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая, возможно мигрень - как раз от глубокого ощущения беспомощности (у меня тоже они бывают, именно в такие периоды, и обычно не помогает НИЧЕГО). Так что раз приступ прошел - ура, ваших внутренних сил прибавилось, вы пока не почувствовали, но процесс пошел. Только не пришпоривайте себя, потихонечку все начнет налаживаться, крылья будут расправляться - и ушки на макушке тоже Подмигнуть Радостная улыбка .
Я когда ваши посты читаю, у меня всегда такое стойкое ощущение, что вы - теплая, светлая Большая Молодец, и не может быть никак иначе. Просто бывают перегрузки даже у очень прыгучих зайцев, им нужно бывает под кустом, свернувшись в клубочек, посидеть, а потом "ка-ак прыгнут"... Радостная улыбка
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 23.05.2009 16:52    Заголовок сообщения: Re: Сила противодействия Ответить с цитатой

Зая пишет:
ДKM пишет:
Учитесь у природы, будьте гибче.

В природе детёнышей, больных, раненых и одряхлевших сжирают заживо.. Грусть

И правильно делают, зачем пропадать пище.
А кроме этого примера, Вы что нибудь ещё помните из природы?
Например, что будет делать животное если его выгнать и/или разрушить его логово или жилище? оно будет причитать/выть/рвать на себе волосы и т.д. или просто найдёт/построит новое. Как Вы думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кенга


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 24.05.2009 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая, Вы отлежались, теперь пора делать ход вбок (по Леви) - заняться чем-либо, не имеющим прямого отношения к проблеме. Например, поехать куда-нибудь ненадолго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 24.05.2009 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, всем спасибо. Я даже немного расплакалась. Спасибо всем за поддержку!

Ольха пишет:
С чем именно ты не справляешься? С поисками конкретной работы? какой-либо работы вообще? Со своими ожиданиями от себя? С разбитыми мечтами? Что тебя больше всего угнетает на данный момент?

Ольха, да не справляюсь, какое-то внутреннее сопротивление - искать не могу.. Какой-то блок, который я понимаю, НАДО преодолеть. Иначе будет плохо, много хуже. И всё равно сижу, сложа руки.
Мне вдруг стало страшно, а что если этого ЛУЧШЕ не будет? Я понимаю, что глупо.. и всё же я столько времени этого ждала. Но на личном фронте стало именно хуже, рассталась после долгого времени вместе, теперь с работой..
Но самый страшный страх, это мигрени, живут со мной уже 10 лет. Последние два приступа были ужасными.
Но вот бороться за себя надо - других вариантов не допускаю. Занялась йогой каждый день, может схожу пару раз к психотерапевту, да, я именно "отряхиваюсь". Улыбка
Спасибо, вам, мои милые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заюшка, держитесь! Все обязательно наладится, вот уверена я почему-то. А с увольнением... За какой срок Вас предупредили об увольнении? Есть ли у Вас еще отпуск, что потратить его на: а)восстановление сил и б)поиски новой работы?
Мою близкую подругу от приступов мигрени спасает аромотерапия - не пробовали? И - да, йога тоже. А массаж головы совсем-совсем не облегчает боль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая психосоматики у мигреней: самоедство, неуверенность, недооценка себя...
Аффирмация: я себя люблю, я защищенная, все у меня обьязательно получится
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кенга


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зая, как дела? как самочувствие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, помогите мне.
Мне кажется, мой новый коллега(мой наместник) читает мои письма и следит за всем, что я делаю в интернете. Сначала я случайно обнаружила программу у себя на компьютере, которая считывает все клавиши ("spy-ware", так называемый шпион). Нашла по лог-файлу, затем нашла инсталляцию этой программы у себя. Она была от 2004 года, я решила, что мой предыдущий коллега установил эту прогу и забыл удалить, я удалила лог-файл, возможности просмотреть его не было. Успокоилась. Затем мой наместник прислал мне случайно файл "из будущего", и у меня закралась мысль, что он манипулирует системное время, и прога, установленная им у меня на компе (а доступ у него к нему есть), тоже могла быть установлена им же "из прошлого". Спрашивала, откуда файл "из будущего", упирается, говорит, не знает, как случилось. Он - информатик.
Сегодня здесь выходный, и мне кажется кто-то копался в моем личном ящике, в папке "отправленные" письмы были помечены как прочитанные, я не помню, чтобы я их просматривала. Мне кажется, у меня едет крыша. Сменила пароли.

Предыстория или последующая история.
Меня уволили, на мое место берут более умного(?), подходящего.. да, так лучше сказать. У меня ситуация, похожая на истерику, я не совсем понимала, почему меня увольняют, мне объяснили как "общее недовольство мною", также тем, что я иностранка и мои языковые знания не соответствуют их ожиданиям, - недостатки, которые, как выяснилось, я уже два года не замечала и работала по 60 часов в неделю с постоянными командировками.. селяви.. теперь мне надо обучать новичка. Он только что закончил ВУЗ, хоть и одногодка, учился 10 лет, нигде больше 2 месяцев не работал. Не понравился сразу. Скользкий, бегающие глазки, слегка надменный.. Свое "хим. несовпадение" я объясняла сложившейся ситуацией, начальники - сволочи, ситуация - ужас.. он им под стать. Начали работать. Первые три дня, со скрипом, но прошли. Следующие три дня для меня были адом. Он стал вдруг наезжать на меня, что я не следую инструкциям начальника, что я непонятно и путанно выражаюсь. И когда он делал не то или не так, всегда "защищался", что я не смогла ему правильно объяснить, делая из меня виноватую. Всё время настроен на "контра". Даже, когда я ему сообщаю абсолютно нейтральную информацию.
Ситуация накалялась, я терпела. Затем сказала, что ему следует быть дружелюбней. Он взвился, что я упрекаю его в невежливости и начал меня словесно провоцировать:
-"Вам же здесь всё по барабану, вы же всё равно уходите"
- В целом да
- Вам же лучше дома оставаться, чем здесь сидеть?
- Да, я была бы непротив
Дальше происходит по моим представлениям невероятное, он звонит начальнику и говорит, что фрау с-ва только что сказала, что ей всё фиолетово и она лучше бы сидела дома..
Мой шеф на след. день не принял мою сторону, сказав, что он не знает, как вправду было.. А еще на след. день мой шеф практически не разговаривает со мной, тот передо мной на глазах шефа тошнотно вежлив.
У меня составлен план обучения.. До этого времени я следовала ему. Потом не смогла. У меня заболела голова, я взяла справку, врач сжалившись, дал сразу на послед. три дня.
Я не знаю, как быть. Я просто не могу. Вначале со мной повели по скотски, дав честное слово, что мое рабочее место в сохранности, уволили меня, затем мне приходится обучать человека, от которого мне плохо..
Мне кажется, на этой почве у меня уже какая-то паранойя..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая, а нельзя сразу уйти? Или объяснить начальнику ситуацию? Извините, если это глупый вопрос.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша, вопрос даже очень верный.
Уйти не могу, мне по контракту надо отработать до конца июля. У меня к счастью, есть еще отпуск 3 недели, т.е. отработать надо до 10 июля. Потом им нужно, чтобы другой был обучен, он же ничего не может! Мне даже по этому поводу хотели изменить контракт в пункте о зарплате: в случае, если новый будет не достаточно хорошо обучен, мне обрежут зарплату. Кроме меня его больше обучить никто не может. Я тогда не согласилась, контракт переделывать не стали.
Врач сказал, если совсем плохо будет, он даст еще справку на неделю. дал направление к психотерапевту. Может тот тоже может датъ справку - не знаю..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая, а когда Вы начинали работать, Вас кто обучал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая, есть еще вариант - не знаю, подойдет ли...
Если вам удастся переключиться на такую игру: "ах, я должна тебя обучать - ну, так я тебе сейчас устрою... " И муштруйте его по полной программе - с той самой "свирепой доброжелательностью", о которой пишет Леви. Спокойно, с милой улыбкой гоняйте, как сидорову козу. И объсняйте в случае каких-либо претензий - особенно начальнику! - что, мол, хороший парнишка, но ленивый, а вы ОЧЕНЬ хотите оставить хорошую замену. Вы перехватите тем самым инициативу в этой игре - а мне кажется, что сейчас идет игра, в которой вы - преследуемый, и это очень мучительно. Может, стоит попробовать? Закатить глаза, задуматься
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100