Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любовь и общество
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галзаковна пишет:
А КАК озвучиваются, неужели совсем в лоб? Тогда это просто скучно уже...

Не в лоб... Но по контексту зачастую понятны ценности человека. Достаточно 2-3 часов общения
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Цитата:
На мой взляд, любая форма психофизического дуализма (то есть разделения "духовных" и "материальных" вопросов и тем более их противопоставление) обречена на неудачу.

Почему? В Библии, например, противопоставили. По-моему, очень удачный "проект" получился...
Seneka,
вот я не понимаю: почему Вы не ищете жену в своей религиозной общине? Если где-то и есть духовно близкий Вам человек, то скорее всего там. Зачем Вам встречаться с родными сёстрами любителей поговорить про "тачки и тёлок"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Seneka пишет:
Цитата:
На мой взляд, любая форма психофизического дуализма (то есть разделения "духовных" и "материальных" вопросов и тем более их противопоставление) обречена на неудачу.

Почему? В Библии, например, противопоставили. По-моему, очень удачный "проект" получился...
Seneka,
вот я не понимаю: почему Вы не ищете жену в своей религиозной общине? Если где-то и есть духовно близкий Вам человек, то скорее всего там. Зачем Вам встречаться с родными сёстрами любителей поговорить про "тачки и тёлок"?

Тема не только о Любви к женщине, но и о дружбе.
Что значит "с родными сестрами"?
Про религиозную общину... Я человек не воцерковленный, поэтому в церкви бываю не так часто. Да и знакомиться во время богослужения... думаю это возбраняется.
Хотя был у меня один случай в Киеве. Заметил девушку в церкви (в раскольнической, кстати)... Потом, когда она оттуда вышла - догнал и познакомился. Провели незабываемые 4 часа вместе, гуляя по Киеву. Настоящая романтика! И девушка ооочень красивая. Такие в Москве - редкость.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Тема не только о Любви к женщине, но и о дружбе.
Друзей можно искать там же.
Seneka пишет:
Что значит "с родными сестрами"? .
Из той же тусовки. Может быть, даже и правда какая-то девушка чья-то родственница.
Seneka пишет:
Про религиозную общину... Я человек не воцерковленный, поэтому в церкви бываю не так часто. .
Вы позиыионировали себя как православного христианина. Вы писали про то, что молиться надо именно в церкви. Тут немудрено ошибиться: я думала, христианство у Вас всерьёз.
Жаль. Получается, Вы намеренно отказываетесь от общества, близкого Вам по духу, и загоняете себя в общество, чуждое Вам. Зачем?

Seneka пишет:
Да и знакомиться во время богослужения... думаю это возбраняется.
Во время молитвы - конечно.
А слабо после молитвы подойти к священнику с сказать: так и так, батюшка, жениться хочу, познакомьте с хорошей девушкой.

То же и с друзьями. Есть же в общинах не только молитвы, но и благотворительность, например. Вот во время совместных занятий оной можно и подружиться.
Скажем, вместе одежду для бедных собираете или за старичком одиноким ухаживаете - заодно и друг к другу присматриваетесь, разговариваете по дороге. Вот и друг, с которым можно поговорить не о "тачках и тёлках", ведь вряд ли воцерковленный юноша будет жещин тёлками называть и хвастаться количеством вы...х.
Занятия ещё в общинах бывают, школы воскресные, курсы. Там тоже вполне можно разглядеть, кто о чём и как думает.


Последний раз редактировалось: Esty (25.05.2009 15:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (21.08.2013 03:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы позиыионировали себя как православного христианина. Вы писали про то, что молиться надо именно в церкви. Тут немудрено ошибиться: я думала, христианство у Вас всерьёз.
Жаль. Получается, Вы намеренно отказываетесь от общества, близкого Вам по духу, и загоняете себя в общество, чуждое Вам. Зачем?

По обстоятельствам. Друзья, в основном, соседи по району. Есть один друг серьезно увлекающийся разными религиями, даже можно сказать живущий ими... Но он живет относительно далеко и видимся мы с ним раз в месяц-два
Кстати, есть хорошая тенденция. Один мой друг, с которым мы раньше только пили и катались по злачным местам, недавно крестился. И теперь часто бывает (и я с ним) в разных церквях и святых местах. Недовно съездил в колыбель христианства - Константинополь. У меня, к сожалению, не получилось Грусть
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Германии это как само собой разумеющееся, что каждый платит сам за себя. А в России помню, как было здорово, когда молодой человек и ужин оплатит, билеты в кино и еще букет принесёт. Радостная улыбка И кстати, никогда не чувствовала себя обязанной после этого. Воспринимала как абсолютно нормальное. А здесь, если кто-то уже настойчиво заплатит за коктейль, начинаю напрягаться. Радостная улыбка
Выходит, традиции у нас такие - девушек холить и за ними ухаживать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А здесь, если кто-то уже настойчиво заплатит за коктейль, начинаю напрягаться

Почему?

Почему, если в Германии так плохо не вернетесь в Россию?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (21.08.2013 03:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Давайте не будем бросаться в крайности. Если девушка хочет есть, я ее естесственно накормлю. Но одно дело накормить, а другое дело сводить в ресторан. Это разные вещи... согласны?

Полностью верно, это не одно и то же. Однако, мне кажется абсолютно нормальным, что женщину интересует ваше материальное положение. Даже если ее первичной целью не является ваш кошелек, способность много зарабатывать является важным достоинством любого мужчины, оно отражает его способность обеспечить семью, его пользу обществу, его деловые и профессиональные способности.
Цитата:

Если мне девушка говорит что-нибудь типа: если хочешь меня любить - води меня в клубы и рестораны раз в неделю (не дословно, но примерно)... то все - нафиг с пляжа.

Безусловно, я тоже поступлю так же. Только много ли вы видели таких девушек? По-вашему, многие женщины согласяться встречаться с вами, любить вас только за харчи? Но это просто нелогично. Если уже женщина захочет зарабатывать на любви, у нее есть масса возможностей:
1. Пойти секретаршей к богатому мужчине.
2. Пойти в бордель.
3. Стать содержанткой.
И т. д. Столько сценариев, как женщине продать свою любовь за наличные, а не за бутылку пива в ресторане, что за харчи согласится "работать" разве что привокзальная бродяжка, но мы ведь не о таких говорим?
А подавляющее большинство женщин, особенно молодых, не особенно много внимания уделяют материальному положению мужчины. Их это попросту не интересует. Ими руководит биологическое чутье, называемое "избирательностью половой жизни" или другими словами - любовью, симпатией.
Если бы женщины первичной целью ставили найти деньги от любви, разве было бы столько женщин, у которых мужья алкоголики-тунеядцы сидят фактически на иждивении? Ведь женщина бы сразу с таким не имела дел вообще, если бы у нее была главная задача - деньги и материальные выгоды.
На мой взгляд, вы несколько в черном цвете смотрите на женщин.
Цитата:

"Ни хлебом единым жив человек". Слышали когда-нибудь. Хлеб - это бензин. Вы правильно сравнили. У меня есть тоже хорошее сравнение. Деньги - это весла. А то, куда я плыву - зависит от моего духовного совершенства. Если человек плывет за веслами, то нам с ним явно не по пути.

Да, факт. Но, если вспомнить "пирамиду Маслоу", которую широко цитируют в учебной и научной литературе, то интерес к духовному возникает после, а не до, удовлетворения потребностей материальных, причем не только физического удовлетворения, но и уверенности в возможности такого удовлетворения в будующем (2 уровень "пирамиды Маслоу" - потребность в безопасности).
Вот как раз второй уровень "пирамиды Маслоу" и удовлетворяют женщины, убеждая себя в платежеспособности своего мужчины. Если женщина видит, что мужчина рядом с ней имеет много денег и легко их тратит на нее, она чуствует себя безопасно и комфортно. А если она боится, что на ее: "Дай денег на учебу детям" - или еще на что будет ответ: "Что за материализм? Вот лучше подумаем о высоком. Деньги ж не на первом месте, не на втором и даже не на третьем".
Вы на это скажет, что, мол, ну если очень надо я ей дам, а вот ресторан - это другое. ОК, все так говорят. Только не все так делают. Если женщина вам говорит: "Пошли в ресторан" - и вы легко идете - то это ей лишняя гиря на весы уверенности в вашей надежности. А если вы ей напоминаете о высоком, то она вполне может просто вас заподозрить в бедности или скупости.
[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
По обстоятельствам. Друзья, в основном, соседи по району. Грусть
Ну, так под лежачий камень... сами знаете. Бывает иногда дождик, но чаще, если и есть водица, то зкстоявшаяся, тухлая.

Seneka пишет:
Хотя был у меня один случай в Киеве. Заметил девушку в церкви (в раскольнической, кстати)... Потом, когда она оттуда вышла - догнал и познакомился. Провели незабываемые 4 часа вместе, гуляя по Киеву. Настоящая романтика! И девушка ооочень красивая. Такие в Москве - редкость.
А это к вопросу о материальном и блудном взгляде на женщину.
Ну, или с более практической стороны, на что всё-таки смотрите. Обычно ведь зачем гонишься, то и получаешь. Ищет человек красавицу - найдёт красавицу. А дальше-то что?
"Обманет красота, тщета - очарование, но слава богобоязненной женщины..."

Нет, я не против красоты. Я за. Но если именно она стоит номером один в списке факторов, определяющих желание познакомиться, и более того, романтичность данного знакомства, то знакомства будут с красавицами... с самым разным характером.
А если знакомая окажется милой, но атеисткой или иноверкой? Тоже можно предположить наиболее вероятное развитие дальнейших событий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если знакомая окажется милой, но атеисткой или иноверкой? Тоже можно предположить наиболее вероятное развитие дальнейших событий

Вера вещь интимная. И навязывать ее кому-то неправильно. И потом не всегда характер человека определяется верой или неверой в Бога. Иногда верующий (на словах) человек на деле оказывается подонком, а атеист - чуть ли не святым.
Мой дедушка был атеист, но при этом он так защищал Родину, как может быть верующие не защищали. И при этом жизнь прожил очень примерную. Всю жизнь работал и прожил с бабушкой больше 50 лет вместе душа в душу...
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов


Последний раз редактировалось: Seneka (25.05.2009 16:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
"Ни хлебом единым жив человек". Слышали когда-нибудь. Хлеб - это бензин. Вы правильно сравнили. У меня есть тоже хорошее сравнение. Деньги - это весла. А то, куда я плыву - зависит от моего духовного совершенства. Если человек плывет за веслами, то нам с ним явно не по пути.
С Библейской точки зрения неправильно.

Второзаконие, глава 8:

1. Все заповеди, которые я даю вам сегодня, старайтесь исполнять, дабы вы были живы, и размножились, и пришли, и овладели землей, о которой поклялся Бог вашим отцам. 2. Помни весь тот путь, которым вел тебя Бог, твой Бог, вот уже сорок лет в пустыне, чтобы смирить и испытать тебя, и узнать, что в твоем сердце, – будешь ли ты хранить Его заповеди или нет. 3. Он смирял тебя, испытывал голодом и кормил тебя маном, которого не знал ни ты, ни твои отцы, дабы показать тебе, что не одним лишь хлебом живет человек, но всем, что исходит из уст Бога, живет человек. 4. Твоя одежда не ветшала на тебе, и твои ноги не опухали вот уже сорок лет. 5. Так познай же своим сердцем, что как наставляет человек своего сына, так Бог, твой Бог, наставляет тебя. 6. Храни же заповеди Бога, твоего Бога, чтобы идти Его путями и бояться Его. 7. Ибо Бог, твой Бог, ведет тебя в хорошую землю, в землю водных потоков, источников и родников, бьющих в долинах и в горах, 8. в землю пшеницы, ячменя, виноградных лоз, смоковниц и гранатовых деревьев, в землю масличных деревьев и меда, 9. в страну, в которой без скудости будешь есть хлеб, не будет у тебя недостатка ни в чем, в землю, камни которой железо и из гор которой будешь добывать медь. 10. и будешь ты есть, и насыщаться, и благословлять Бога, своего Бога, за добрую землю, которую Он дал тебе.

Таким образом, хлеб - это БОЖИЙ ДАР, за который надо благодарить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Цитата:
А если знакомая окажется милой, но атеисткой или иноверкой? Тоже можно предположить наиболее вероятное развитие дальнейших событий

Вера вещь интимная. И навязывать ее кому-то неправильно. И потом не всегда характер человека определяется верой или неверой в Бога. Иногда верующий (на словах) человек на деле оказывается подонком, а атеист - чуть ли не святым.
Мой дедушка был атеист, но при этом он так защищал Родину, как может быть верующие не защищали. И при этом жизнь прожил очень примерную. Всю жизнь работал и прожил с бабушкой больше 50 лет вместе душа в душу...
А жить как будете?
Как будете растить детей? Вот, напрмер, она - мусульманка, вы - христианин. В какой вере будете растить детей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Seneka пишет:
"Ни хлебом единым жив человек". Слышали когда-нибудь. Хлеб - это бензин. Вы правильно сравнили. У меня есть тоже хорошее сравнение. Деньги - это весла. А то, куда я плыву - зависит от моего духовного совершенства. Если человек плывет за веслами, то нам с ним явно не по пути.
С Библейской точки зрения неправильно.

Второзаконие, глава 8:

1. Все заповеди, которые я даю вам сегодня, старайтесь исполнять, дабы вы были живы, и размножились, и пришли, и овладели землей, о которой поклялся Бог вашим отцам. 2. Помни весь тот путь, которым вел тебя Бог, твой Бог, вот уже сорок лет в пустыне, чтобы смирить и испытать тебя, и узнать, что в твоем сердце, – будешь ли ты хранить Его заповеди или нет. 3. Он смирял тебя, испытывал голодом и кормил тебя маном, которого не знал ни ты, ни твои отцы, дабы показать тебе, что не одним лишь хлебом живет человек, но всем, что исходит из уст Бога, живет человек. 4. Твоя одежда не ветшала на тебе, и твои ноги не опухали вот уже сорок лет. 5. Так познай же своим сердцем, что как наставляет человек своего сына, так Бог, твой Бог, наставляет тебя. 6. Храни же заповеди Бога, твоего Бога, чтобы идти Его путями и бояться Его. 7. Ибо Бог, твой Бог, ведет тебя в хорошую землю, в землю водных потоков, источников и родников, бьющих в долинах и в горах, 8. в землю пшеницы, ячменя, виноградных лоз, смоковниц и гранатовых деревьев, в землю масличных деревьев и меда, 9. в страну, в которой без скудости будешь есть хлеб, не будет у тебя недостатка ни в чем, в землю, камни которой железо и из гор которой будешь добывать медь. 10. и будешь ты есть, и насыщаться, и благословлять Бога, своего Бога, за добрую землю, которую Он дал тебе.

Таким образом, хлеб - это БОЖИЙ ДАР, за который надо благодарить.

Ну я иносказательно имел ввиду. Аллигорический. Для нас хлеб, как для машины бензин
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов


Последний раз редактировалось: Seneka (25.05.2009 16:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну я иносказательно имел ввиду. Алигорический. Для нас хлеб, как для машины бензин
Аллегория на грани кощунства. НЕ то чтоб совсем уж, но близко.
Насколько я знаю, у христиан в молитве тоже есть: "Хлеб насущный дай нам днесь". Так? Благословение до трапезы читаете?
Вот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Цитата:
Ну я иносказательно имел ввиду. Алигорический. Для нас хлеб, как для машины бензин
Аллегория на грани кощунства. НЕ то чтоб совсем уж, но близко.
Насколько я знаю, у христиан в молитве тоже есть: "Хлеб насущный дай нам днесь". Так? Благословение до трапезы читаете?
Вот...

Кстати в этой молитве "хлеб" это не только "хлеб злаковый", но и духовная пища!
К хлебу у меня почтительное отношение. С Кубани как ни как
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Seneka пишет:
Цитата:
А если знакомая окажется милой, но атеисткой или иноверкой? Тоже можно предположить наиболее вероятное развитие дальнейших событий

Вера вещь интимная. И навязывать ее кому-то неправильно. И потом не всегда характер человека определяется верой или неверой в Бога. Иногда верующий (на словах) человек на деле оказывается подонком, а атеист - чуть ли не святым.
Мой дедушка был атеист, но при этом он так защищал Родину, как может быть верующие не защищали. И при этом жизнь прожил очень примерную. Всю жизнь работал и прожил с бабушкой больше 50 лет вместе душа в душу...
А жить как будете?
Как будете растить детей? Вот, напрмер, она - мусульманка, вы - христианин. В какой вере будете растить детей?

Встречаться и жениться - разные вещи.
С трудом представляю, чтобы я женился на правоверной мусульманке. Да и вообще на девушке с не славянской внешностью не очень хочу жениться. Итак русские вымирают...
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Встречаться и жениться - разные вещи.
С трудом представляю, чтобы я женился на правоверной мусульманке. ...
А встречаться зачем? Для каких духовных потребностей?
Seneka пишет:
Да и вообще на девушке с не славянской внешностью не очень хочу жениться. Итак русские вымирают...
Конфуз Русские - это фенотип? Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди! Услышьте глас вопиющего в пустыне! Давайте прекратим обсуждать христианство! Make love, not religion!
Vik2
Цитата:
Да, факт. Но, если вспомнить "пирамиду Маслоу", которую широко цитируют в учебной и научной литературе, то интерес к духовному возникает после, а не до, удовлетворения потребностей материальных, причем не только физического удовлетворения, но и уверенности в возможности такого удовлетворения в будующем (2 уровень "пирамиды Маслоу" - потребность в безопасности).
Вот как раз второй уровень "пирамиды Маслоу" и удовлетворяют женщины, убеждая себя в платежеспособности своего мужчины.

Маслоу сам отказался от своей пирамиды, поскольку убедился, что она реально не описывает поведения человека или же делает это очень примитивно. И ввёл другие понятия мотивации: дефицитарная (человек пытается восполнить то, чего ему не хватает) и ресурсная (человек удовлетворён тем, что у него есть - и движется дальше, развиваясь и самоактуализируясь, т.е. его развитие определяет не дефицит чего-либо, а базовая потребность в совершенствовании).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин,

мы разбираем конкретный случай. Автор ветки
1) позиционирует себя как христианин
2) сетует на невозможность найти девушку, близкую по духу
3) считает причиной этой невозможности общество потребления

Для общих обсуждений есть другие ветки


Последний раз редактировалось: Esty (25.05.2009 16:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Seneka пишет:
Встречаться и жениться - разные вещи.
С трудом представляю, чтобы я женился на правоверной мусульманке. ...
А встречаться зачем? Для каких духовных потребностей?
Seneka пишет:
Да и вообще на девушке с не славянской внешностью не очень хочу жениться. Итак русские вымирают...
Конфуз Русские - это фенотип? Конфуз

Это этнос
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А другой вопрос? Зачем с девушками встречаетесь?

Вот, например, она из другого этноса, иноверка, но красивая, милая, есть, о чём поговорить, ни слова о ресторанах. Бедете встречаться? Зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"базовая потребность в совершенствовании"
+1
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
А другой вопрос? Зачем с девушками встречаетесь?

Вот, например, она из другого этноса, иноверка, но красивая, милая, есть, о чём поговорить, ни слова о ресторанах. Бедете встречаться? Зачем?

Я не всегда встречаюсь с девушками для создания семьи. Иногда я с ними встречаюсь подружески. Иногда для флирта. Иногда просто потому что хорошо... возможно в следствии этого "просто потому что хорошо" будет и "для создания семьи"
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100