Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любовь и общество
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося, полностью Вас поддерживаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой первый муж, из студента выбиввшийся в нового русского, в последний год нашей совместной жизни "мог себе позволить" заваливать меня дорогими подарками - муз. центр, супермодный фен для волос, колечки с брюликами... но всё это так странно делалось Шок : мелкие подарки он просто... бросал в мою сторону. большие - молча ставил рядом. ну, а потом пару дней ждал, чтобы я начала танцевать, припеваючи на все лады "ой, какой ох...енный подарок"! "ты самый заботливый муж" и пр...если этого не было, то начииинались упрёки с его стороны.

мой второй муж, кроме закатов, рассветов, стихов и бардовских тусовок, не дарил мне ни-че-го! поэтому.... Закатить глаза, задуматься я "отпустила его на волю" Смех уезжая, он очень тщательно делил книги, "нажитые" нами совместно(больше нечего было делить Смех ). но главное - забрал свою суповую ложку! а ею так удобно было наливать тесто для оладий Закатить глаза, задуматься, которые так любит его сын Смех

мой крайний муж (не хочется говорить "последний" Подмигнуть ) - дарил мне и мобильные телефоны ("чтобы ты могла дозвониться мне, когда только захочешь"), и самую большую и красивую новогоднюю ёлку нашего города (как только её украсили - он повёз меня ночью на такси на неё смотреть), мог неделями искать в инете мой любимый фильм и мог поднапрячься и заработать денег, чтобы повезти меня в отпуск. потому что ему хотелось сделать мне приятно. а каким оно было - моё удовольствие - материальным или нет - это уже не важно!
и думаю, что он не подсчитывал насколько я "отрабатываю" потраченные на меня деньги! Холодная улыбка
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:

дарят какие-то несуразные дешёвые подарки (смотришь на такое, и думаешь, уж лучше бы не дарил вообще) ..таким образом свою позицию: "должна любить меня, а не мои подарки"

Прямо про одного моего знакомого.. сколько их оказывается таких. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
мой второй муж, кроме закатов, рассветов, стихов и бардовских тусовок, не дарил мне ни-че-го! поэтому.... Закатить глаза, задуматься я "отпустила его на волю" Смех уезжая, он очень тщательно делил книги, "нажитые" нами совместно(больше нечего было делить Смех ). но главное - забрал свою суповую ложку! а ею так удобно было наливать тесто для оладий Закатить глаза, задуматься, которые так любит его сын Смех
Ну, тут просто какой-то феминистский митинг начался... Догы, я после этого пассажа с опаской стал поглядывать в сторону жены, потому что (о ужас!) я, меркантильная сволочь, ей ничего в последние пару лет не дарил (ну, за исключением праздников, и то не всех) Шок Шок. С другой стороны, если вы только из-за этого ушли от второго мужа (а на это указывает "поэтому") - тогда тезис Сенеки о жуткой меркантильности женщин имеет под собой основания Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
догы пишет:
мой второй муж, кроме закатов, рассветов, стихов и бардовских тусовок, не дарил мне ни-че-го! поэтому.... Закатить глаза, задуматься я "отпустила его на волю" Смех уезжая, он очень тщательно делил книги, "нажитые" нами совместно(больше нечего было делить Смех ). но главное - забрал свою суповую ложку! а ею так удобно было наливать тесто для оладий Закатить глаза, задуматься, которые так любит его сын Смех
Ну, тут просто какой-то феминистский митинг начался... Догы, я после этого пассажа с опаской стал поглядывать в сторону жены, потому что (о ужас!) я, меркантильная сволочь, ей ничего в последние пару лет не дарил (ну, за исключением праздников, и то не всех) Шок Шок. С другой стороны, если вы только из-за этого ушли от второго мужа (а на это указывает "поэтому") - тогда тезис Сенеки о жуткой меркантильности женщин имеет под собой основания Смех

Эйдин,
Отношение к подаркам зависит от того, на каком "языке любви" говорит человек (кроме подарков есть еще 4). Наверное, подарки - не Ваш язык любви, и не Вашей жены - иначе она, скорее всего дала бы Вам знать. Для меня лично подарки тоже совсем не имеют значения. А для догы - видимо подарки - один из значимых для нее языков любви т.е их отсутствие сигнализирует о недостатке любви партнера.
А феминизм здесь совсем не причем! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин, когда моему ребенку было 3 месяца, у меня закончилось молоко... от голода, потому что я весила около 40 кг., сидела в декрете, в другом городе, "на содержании" у мужа - поэта. к-рый не мог "продавать" свой талант, зарабатывая им деньги - например, сочинять сценарии проведения свадеб, делая курсовые и сочинения, пуубликуя заметки в местной прессе или пр...
а я - меркантильная с*ка, "продала" - и стала ночами писать книги типа "1000 полезных советов". И поняла, что на прокорм ребенка мне придётся работать меньше, чем на прокорм ребенка и мужа - останется время, чтобы поспать Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
С другой стороны, если вы только из-за этого ушли от второго мужа (а на это указывает "поэтому") - тогда тезис Сенеки о жуткой меркантильности женщинимеет под собой основания Смех
Эйдин, что за шовинизм половой, а? Ушла догы, а Вы на всех женщин баллоны катите! Типично мужское рассуждение! Смех Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Эйдин, что за шовинизм половой, а? Ушла догы, а Вы на всех женщин баллоны катите! Типично мужское рассуждение! Смех Смех Смех Смех
Так и знал, что сейчас растерзают, женщины, они, сами знаете, какие Радостная улыбка ...
догы Хм, ну, тогда всё совершенно иначе видится... "Продавать свой талант" было ниже достоинства вашего второго мужа? Ну, вас он тогда точно не был достоин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Отношение к подаркам зависит от того, на каком "языке любви" говорит человек (кроме подарков есть еще 4).
Я вот после этого стала прикидывать, на каком языке я сама говорю и какой воспринимаю.
На первый вопрос получился ответ такой: а на всех сразу. Вот нравится мне дарить людям подарки (друзьям и всем подряд), моральную поддержку не раз оказывала, нравится "служение" (например, в детстве уже нравилось встречать папу с работы собственноручно приготовленным супом), время предпочитаю проводить одна и если провожу его с кем-то, значит очень мне этот человек нравится. (Ну, язык секса - случай особый, но в этом особом без секса никак).
На второй долго думала и не мола понять. Потом решила, что мне нужно всё и сразу. (ужас, да? вот, например, не хочет человек проводить время со мной - аааайййй, разлюбиииил)

А у догы, вообще-то речь о служении выходит, а не о подарках. И почему-то по рассказу вырисовывается именно так, что любовью не пахнет: ну не может человек оставить только что родившую жену и ребёнка голодать; не хочет продавать талант - не надо, можно ведь и почту разносить или полы мыть, уж на покушать без деликатесов хватит.

Эйдин пишет:
Так и знал, что сейчас растерзают, женщины, они, сами знаете, какие Радостная улыбка ...
Да, ну, терзать... Это так, подначки и байки Радостная улыбка


А вообще-то интересно мне всё-таки услышать мнения про то, в чём самое позитивное и активное отношение, о котором так долго твердит защитник духовности, выражается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж разговор зашел о подарках, то само слово происходит от "дар", это не получка и не аванс, не необходимое содержание семьи, с которым тут путают "подарок"
Есть хорошая русская пословица - "Даренному коню в зубы не смотрят".
Плохо, то что подарок стал обязаловка к определенному дню, что то вроде премии или взятки (в зависимости от обстоятельств) и рассматривается так обеими сторонами.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Seneka пишет:
Искал про "не доконца уверовал" и наткнулся на очень интересный сайт. Никак не могу понять что это - православный сайт или секта какая-то...

http://www.urantia.ru/book/paper194.asp
Ранее Иисус уже учил своих последователей, что его религия никогда не бывает пассивной; его ученики должны были всегда сохранять активное, позитивное отношение, оказывая милосердную помощь и проявляя свою любовь. Эти верующие не смотрели больше на Ягве как на «Господа Бога Саваофа». Теперь они считали вечное Божество «Богом и Отцом Господа Иисуса Христа». По крайней мере, это было уже шагом вперед, даже если им и не удалось до конца осознать ту истину, что Бог является также духовным Отцом каждого индивидуума


Сенека, а как вы относитесь к тому, что Иисус был не русским а евреем?


Это не важно. Ко всем национальностям стараюсь относиться ровно.

Цитата:
Кстати, христианство во многом это идей греческих философов.

10 заповедей были известны еще в Зороастрийской религии

Цитата:
Благодаря христианству небольшая элита могла со спокойной совестью эксплуатировать и унижать огромное число людей

Благодаря христианству мир до сих пор существует, а не самоуничтожился блудом, эгоизмом, пьянством и либерализмом
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Цитата:
Благодаря христианству небольшая элита могла со спокойной совестью эксплуатировать и унижать огромное число людей

Благодаря христианству мир до сих пор существует, а не самоуничтожился блудом, эгоизмом, пьянством и либерализмом

Оба высказывания страдают однобокостью, упрощением и искажением фактической стороны дела. Это я вам как либерал говорю, усердно трудящийся на ниве самоуничтожения мира . Смех А может, ближе к любви и обществу, а (широко раскрытые глаза и заискивающий взгляд снизу вверх, лапки сложены на груди)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Сокращение населения страны не всегда означает что люди вымирают. Например, на Украине многие молодые люди уезжают за границу с целью заработка, да там и оседают, создают семьи... Те же Испания, Португалия -- там наших мно-ого. Так что, за детородную способность наших я спокойна Смех .

Но вот решила высказать своё "фэ" собственно по теме: о чистой мужской любви и якобы меркантильности девушек. Раздражают, знаете ли, мужчины с тараканами на эту тему. Когда, например, принципиально не дарят цветов, дарят какие-то несуразные дешёвые подарки (смотришь на такое, и думаешь, уж лучше бы не дарил вообще) вполне состоятельные люди, выражая таким образом свою позицию: "должна любить меня, а не мои подарки". Часто это мужчины с "историей" (заунывные мотивы о том, как облапошила жена, как какая-то негодяйка вытягивала из него деньги всеми правдами и неправдами), которые тобой пытаются решить свои психологические проблемы и комплексы. Когда тебе нужно десять раз доказывать что ты не такая, что в общем и целом о безработной жизни и муже-добытчике не мечтаешь (да может и замуж за этого проблемного товарища не хочешь)... Брр... Если уж есть комплексы на тему "почему мной интересуются девушки", то уж лучше к психотерапевту с этими делами. Девушки -- существа брезгливые, тараканов не любят. Конфуз Не говорю что меркантильных не бывает... Но когда "они повсюду" -- то велика вероятность того, что проблемы у самого товариСЧа.

Слава Богу у меня нет по этому поводу никаких комплексов. Я вообще считаю, что если что-то делаешь для девушки (или для любого другого) надо делать это максимально безвозмездно и не ждать что за "сходил в ресторан" она тебя домой к себе пригласит или с тобой пойдет. Мне просто нравиться делать что-то для человека, быть с человеком.
Я если вы заметили, выше вел разговор не о дарить/не дарить а о ценностях. Когда девушка говорит: "К моей подруге меньше чем на порш кайене не подъедешь" я ей отвечаю - И слава Богу! И когда материальное благополучие ставится во главу угла сорздания семьи - как первая ценность (Дом, машина, высокооплачиваемая раюота, стабильность) ... становится неинтересно разговаривать с таким человеком и о таком человеке
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Я вот после этого стала прикидывать, на каком языке я сама говорю и какой воспринимаю.
На первый вопрос получился ответ такой: а на всех сразу. Вот нравится мне дарить людям подарки (друзьям и всем подряд), моральную поддержку не раз оказывала, нравится "служение" (например, в детстве уже нравилось встречать папу с работы собственноручно приготовленным супом), время предпочитаю проводить одна и если провожу его с кем-то, значит очень мне этот человек нравится. (Ну, язык секса - случай особый, но в этом особом без секса никак).
На второй долго думала и не мола понять. Потом решила, что мне нужно всё и сразу. (ужас, да? вот, например, не хочет человек проводить время со мной - аааайййй, разлюбиииил)
.

Esty,
А я выражаю любовь на языках вербальном, тактильном, служения и совместного проведения времени. Хочу получать любовь на тех же языках.
Подарки - единственный язык мне чуждый. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Если уж разговор зашел о подарках, то само слово происходит от "дар", это не получка и не аванс, не необходимое содержание семьи, с которым тут путают "подарок"
Есть хорошая русская пословица - "Даренному коню в зубы не смотрят".
Плохо, то что подарок стал обязаловка к определенному дню, что то вроде премии или взятки (в зависимости от обстоятельств) и рассматривается так обеими сторонами.

Макс, лично я не столько о самих подарках говорила, сколько о том, что если мужчина (раз уж мы в Травматологии...) подводит некую "идеологическую базу" под такой простой акт дарения или не-дарения подарков (например, что все девушки меркантильны) -- то это говорит о том, что проблема скорее в самом мужчине. Например, в его глубокой уверенности что его самого любить не за что, что только то, что он делает или дарит может вызвать интерес и любовь у девушек. Обижается на весь женский пол и ищет подтверждения своей теории вовне. Мол, если девушка ждёт подарков (дома, машины, стабильности) -- то это сигнал того, что она меркантильна. Но есть такая особенность нашего мозга: он воспринимает вовне только то, что мы сами в него вложили. Скажите себе "жёлтый цвет", подумайте о нём, и оглянитесь вокруг: Вы обязательно "выхватите" из окружающей среды именно жёлтый цвет. Другие цвета есть? Есть. Но Вы обратите внимание именно на жёлтый.

Поэтому вот так себя настраивать -- все девушки меркантильны (или -- большинство) -- это обрекать себя на то, что попадаться будут именно такие. И даже если встретится такая, которая полюбит по-настоящему, всё равно мужчина будет подсознательно искать признаки меркантильности в её поведении. Он же "знает" (а на самом деле, он так себя настроил) ху из ху. Как говорится, зачем мне Бог, когда у меня есть моё мнение.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё существует фактор возраста. Рай в шалаше хорош когда тебе 20 и с тобой рядом молодой специалист подающий большие надежды. А когда тебе 40... как бы меркантильно это не вучало, но неудачника рядом я терпеть не хочу... Не вижу в этом никакого смысла. Прошу не путать с временными трудностями Подмигнуть
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И когда материальное благополучие ставится во главу угла сорздания семьи - как первая ценность (Дом, машина, высокооплачиваемая раюота, стабильность) ... становится неинтересно разговаривать с таким человеком и о таком человеке

Сенека, но для создания семьи именно материальное благополучие является очень важным фактором. Посудите сами: съем или покупка жилья, мебели, быт.техники, оплата счетов, и прочие ежемесячные и неизбежные траты. Одни любовь и романтика хороши на этапе ухаживаний, но если уж речь заходит о браке с конкретной девушкой, значит можно предположить, что вышеуказанные Л. и Р. есть.

Другое дело -- можно, конечно, найти последовательницу движения Анастасии, уехать с ней за город, и начать строить родовое поселение с практически нулевыми капиталовложениями. Тоже вариант -- особенно если так сильно претит цивилизация с её пороками. Но если живёте в цивилизованном мире, то от его реалий убежать не удастся. Ну, или удастся -- если найти бизнес-вумен, которая захочет Вас содержать. Но вряд ли это о Вас.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Благодаря христианству мир до сих пор существует, а не самоуничтожился блудом, эгоизмом, пьянством и либерализмом

Да ведь только демократические страны и живут-то по-человечески во всем мире.
[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
когда материальное благополучие ставится во главу угла сорздания семьи - как первая ценность (Дом, машина, высокооплачиваемая раюота, стабильность) ... становится неинтересно разговаривать с таким человеком и о таком человеке

если на вербальном уровне ставится, да еще в начале знакомства, то да, сразу начинаешь ощущать, что с этим человеком Вам не по пути.

Но вот что интересно: семью строить без перечисленного (ну пусть не дом, а ОТДЕЛЬНАЯ СВОЯ квартира) - трудно, согласитесь! Можно пожить, подождать годик-другой, но если по-прежнему живут молодые у родителей/в съемной комнате в коммуналке/еще бог знает где, денег хватает только на макароны и дешевую колбасу по праздникам, то как то начинаешь сомневаться в любви... В итоге приходим все-таки к материальному. Хочется существовать по-крайней мере на среднем уровне. Средний конечно очень разный бывает. Ну пусть средний из большинства соседей.
Если до войны большинство ютилось по коммуналкам, это было "как все" и не так бесило, как та-же коммуналка сейчас. Ну и дальше в таком духе...
Получается, что говорить об этом не принято, но это ОЧЕНЬ важно. Я вот про Догы и ее голод прочла - мурашки побежали, мужа того обозвать даже захотелось очень плохо (да простит мне Догы Радостная улыбка )
И не за отсутствие подарков мужей бросают, а за отсутствие заботы, чтобы я не чувствовала себя униженной. А какая там у меня мерка в этом плане, тут дело индивидуальное.
Мне когда говорят типа "деньги - это фигня, можно и на минимум прожить", я сразу думаю: да, ПРОЖИТЬ можно. Это если ты и твои дети здоровы, и не случится у тебя еще чего-там такого, отчего ты прибежишь ко мне, меркантильной такой, и попросишь занять допустим на лечение кого-то из твоих близких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конфуз мы тут о любви... в обществе.
--------------
если брать в расчёт инстинкты, а мы хоть и социальные, но в какой-то мере всё-же животные, то расклад становится гораздо проще:

самка, собирающаяся заводить потомство, выбирает наилучшего кандидата - самого сильного и влиятельного самца. потому что он лучше всего обеспечит выживаемость её и детёнышей.

женщина, ищущая мужа, т.е. отца будщуих детей, ищет богатого, потому что деньги в нашей "среде обитания" заменили силу (физическую) и на очень многие вещи оказывают влияние.

у Богатого папы хватит денег, чтобы быть более заботоливым - начиная от платных родов без проблем ( а не топтаться под окнами роддома с букетом незабудок, в то время, когда жена умирает, а бесплатные акушерки чай пьют), и до устраивания ребенка в нормальную жизнь выше среднего, когда ему не надо по 12 часов вкалывать на асфальтовом заводе, за него активы на бирже работают
[поправлено модератором]
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."


Последний раз редактировалось: догы (26.05.2009 22:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
... но если по-прежнему живут молодые у родителей/в съемной комнате в коммуналке/еще бог знает где, денег хватает только на макароны и дешевую колбасу по праздникам, то как то начинаешь сомневаться в любви... В итоге приходим все-таки к материальному. Хочется существовать по-крайней мере на среднем уровне. Средний конечно очень разный бывает. Ну пусть средний из большинства соседей. ...Получается, что говорить об этом не принято, но это ОЧЕНЬ важно. .

Galateya,
Мне кажется здесь спутаны совсем разные понятия. Я не склонна недооценивать материальные факторы в жизни семьи. Но нельзя мерить способность человека любить его способностью зарабатывать на картошку и макароны или бриллианты и особняки. То есть вот в семьях с доходом выше среднего мужья любят жен, а в семьях с доходом ниже среднего - не любят? Если мужчина не способен достаточно зарабатывать (что может случиться по самым разным причинам), Вы можете сказать что он не готов иметь семью (или скажем семью с уровнем дохода, который вы считаете достойным). Однако я не стала бы по этой причине сомневаться в его способности любить. Это разные вещи. И не стоит стеснятся говорить, что кроме любви для создания семьи нужны и другие предпосылки (включая как психологические, так и некие прагматические факторы). Но путать их с любовью тоже не надо. И отнюдь не всякая любовь должна кончаться браком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 27.05.2009 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:

если брать в расчёт инстинкты, а мы хоть и социальные, но в какой-то мере всё-же животные, то расклад становится гораздо проще:

самка, собирающаяся заводить потомство, выбирает наилучшего кандидата - самого сильного и влиятельного самца. потому что он лучше всего обеспечит выживаемость её и детёнышей.

женщина, ищущая мужа, т.е. отца будщуих детей, ищет богатого, потому что деньги в нашей "среде обитания" заменили силу (физическую) и на очень многие вещи оказывают влияние.

Нет догы, даже в живой природе самка НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ищет самого сильного(физически) самца..., в большинстве своем..., в подавляющем большинстве играют иные факторы..., а именно манеры ухаживания, специфическая окраска (красота в их понимании), активность, ... и многое другое..., что уж тут говорить о человеческом обществе которое ни как нельзя сравнивать со стаей или ордой
И выбирают все же в подавляющем большинстве не по толщине кошелька, а по такому в высшей степени туманному и не меркантильному критерию как - ЛЮБОВЬ.
И детей заводят инстинктивно, не от богатых стариков, а от здоровых ровесников..., потому что для ребенка важнее не "активы на бирже", а генетические активы, которые куда как более ценный капитал.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.05.2009 07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Если мужчина не способен достаточно зарабатывать (что может случиться по самым разным причинам), Вы можете сказать что он не готов иметь семью (или скажем семью с уровнем дохода, который вы считаете достойным). Однако я не стала бы по этой причине сомневаться в его способности любить.
...
И отнюдь не всякая любовь должна кончаться браком.

я говорю про здорового мужчину.
Если в семье НЕЧЕГО есть, довольно долго, я бы засомневалась в любви мужчины. Если для женщины допустим просто ужасно, если она должа донашивать чьи то вещи вместо того, чтоб купиить что-то пусть недорогое но новое, и муж ничего не делает, чтоб это изменить, то я считаю что да, он ее не любит. Слова - это не любовь. Забота - в это верю, а слова говорить и вздыхать при Луне не будучи способным на реальные дела - спасибо, избавьте меня от такой любви.
А если все-таки не способен, то да, такая любовь не должна кончаться браком, т к человек этот еще многого в жизни не понял.
И мужчина и женщина заточены каждый под свое, и если я как женщина (будучи здоровой и т д) не обеспечиваю быт на уровне, который требуется моему мужчине, то он вправе усомниться в моей любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.05.2009 07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
И выбирают все же в подавляющем большинстве не по толщине кошелька, а по такому в высшей степени туманному и не меркантильному критерию как - ЛЮБОВЬ.
И детей заводят инстинктивно, не от богатых стариков, а от здоровых ровесников..., потому что для ребенка важнее не "активы на бирже", а генетические активы, которые куда как более ценный капитал.

MAX1972, выбирают по всякому. Я больше за такой брак, о котором Тамила приводила слова священника в теме "Муж и жена". Анализируя знакомые семейные пары могу сказать, что "рациональные" браки крепче и долговечнее ибо мозг не затуманен и строишь семью с человеком, которого реально видишь а не с придуманным на 90% фантомом.
И детей заводят по-всякому. Мы например строго планировали и первого и вторую.
Умная женщина не будет рожать ребенка от человека, который имеет хорошие "генетические активы", но нищ в течение прождолжительного времени или имеющего позицию "рай и в шалаше": проблемы, вытекающие из этого слишком очевидны. На эйфории от любви далеко не уедешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 27.05.2009 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:

Умная женщина не будет рожать ребенка от человека, который имеет хорошие "генетические активы", но нищ в течение прождолжительного времени или имеющего позицию "рай и в шалаше".


Жаль нет смайлика - "Горькая усмешка" (но это я так ... о своем)
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100