Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Встречаться без чувств...
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tef пишет:
Zaichik пишет:
И другой мужчина - с ним тоже - НЕТ планов, НЕТ обещаний, НЕТ разговоров.


И будущего тоже НЕТ.
Tef, извините за некоторую резкость этого комментария, но я уже не первый день изумляюсь про себя категоричности Ваших высказываний. Вам-то откуда это знать, Вы - оракул, Господь Бог, ясновидящая, которую не просили дать прогноз на будущее или что? Почему Вы позволяете себе так безаппеляционно выносить "приговоры" людям, которых в глаза никогда не видели и ничего о них не знаете, кроме того, что они изложили в нескольких постах? Автор с разными людьми общается, не с одним и тем же человеком, а отношения строят обычно двое, поэтому и результаты могут быть разными, мне кажется. Закатить глаза, задуматься А Вы зачем-то в человеке надежду на возможность построить счастливые отношения с кем бы то ни было убиваете, зачем?

По теме. Zaichik, человек к хорошему привыкает быстро, а терять хорошее всегда жалко, это понятно. Но я бы Вам посоветовала сейчас не искать виноватых и не пытаться вернуть того, кто сделал СВОЙ выбор, на что каждый из нас имеет право. А принять эту ситуацию, как урок, полученный от жизни, и извлечь из него полезные для Вашего будущего выводы. Мне они, навскидку, видятся такими:
1) Вам ведь приятно было, как этот МЧ за Вами ухаживал, наверняка, да? Вот и запомните это состояние, как НОРМУ - именно такого отношения Вы и достойны, как Женщина. Он задал Вам некую "планку" отношений, её и постарайтесь придерживаться в будущем.
2) Два месяца - слишком короткий срок, чтобы строить совместные планы на будущее. Возможно, это стоило сказать МЧ прямым текстом, а не идти на поводу у его фантазий? Я понимаю, что хочется верить в сказку, очень соблазнительно ей поддаться, но Вы же сами подчеркиваете отсутствие наива у себя. Где же логика? Впредь от неё не отмахивайтесь. Подмигнуть
3) Признайтесь себе, что вы с МЧ были наравных в начале отношений - оба искали "клин" и нашли его друг в друге на какое-то время. И, замечательно, что жизнь это "использование" другого, а по сути - фальшь, ложь, присекла, расставив всё по своим местам до того, как вы оба успели настроить замков на песке. Жизнь мудра, скажите ей за это спасибо - она Вас уберегла от более серьёзной ошибки, не дала привязаться ещё сильнее. Через год такой нафантазированной "любви" расставаться было бы ещё больнее. Согласны?
4) "И лучше будь один, чем вместе с кем попало", как говорил Хайям, и был 100% прав. ИМХО. Я думаю, что не надо кидаться, как в омут с головой, в новые отношения, пока не переосмыслены предыдущие, пока не изжит прежний, неудачный опыт этих отношений. Из этого редко выходит что-то положительное. "Спешите медленно"(с). Отдохните, дайте придти в себя пострадавшей самооценке(а она всегда страдает, как правило), и не выискивайте лихорадочно на ком бы отвлечься, ощутите себя в мире, осознайте, как самостоятельную единицу вне зависимости от того, есть рядом с Вами мужчина или ещё пребывает где-то на пути к Вам. Радостная улыбка

Удачи, уверенности в себе и внутреннего спокойствия! А этого мужчину отпустите с Богом - он просто не Ваш человек. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Tef, извините за некоторую резкость этого комментария, но я уже не первый день изумляюсь про себя категоричности Ваших высказываний. Вам-то откуда это знать, Вы - оракул, Господь Бог, ясновидящая


Дамес, рада вас видеть )))

Да нет, Дамес, не оракул, и не Господь Бог и даже не ясновидящая. Но если вы потрудитесь и почитаете внимательно, чем закончились отношения автора с мужчиной, который именно так себя вел, вы все поймете.
И как закончились отношения с этим мальчиком тоже не помешало бы осознать, так как причина все та же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tef пишет:
так как причина все та же.
Какая же, на Ваш взгляд? Я вроде читала, но причину не увидела - не хватило мне проницательности. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zaichik


Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, спасибо.))

Я не пытаюсь вернуть, да и как можно? ))
И выбор его уважаю, и решение.
Даже попыталась ему сгладить возможные неприятные эмоции от расставания.))

А опыт - да, конечно. Вот только как-то его уже... слишком много))) Начинает давить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zaichik пишет:
А опыт - да, конечно. Вот только как-то его уже... слишком много))) Начинает давить...
Тогда, может быть, самое время отдохнуть? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Какая же, на Ваш взгляд? Я вроде читала, но причину не увидела - не хватило мне проницательности. Смущение


Когда люди хотят быть вместе, они мечтают о будущем, строят планы, знакомят с друзьями, родителями, чем только возможно, тем и привязывают друг друга к себе.

Часть этих мечтаний не сбывается, часть планов рушиться, но люди снова влюбляются и снова начинают мечтать, и строить планы.

Одна из причин прекращения отношений в обоих случаях - это отсутствие мечты и планов на будущее. В случае с 40-летним мужчиной все очень понятно.

В случае Зайчика не совсем. Не понятно почему она не хотела строить планы, мечтать.

Может страшно, а может и не выгодно Подмигнуть

И на этот вопрос ни одна из нас не даст ответа, может ответить только сама Зайчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему, проблема тут скорее в различии темпераментов.
Действительно, некоторые психотипы "разогреваются" не сразу, зато потом долго горят. А иные -- "вспыхивают" и быстро погасают. Пока Зайчик "дозрела" до отношений, "взрывоопасный" Ромео уже погас...
С другой стороны, если изначально Вы, Зайчик, чувстовали что человек "не Ваш", так туда ему и дорога?... М-м? Да, привязываешься, но теперь это просто вопрос времени -- "выздороветь", переболеть. Пройдёт всё, когда встретите свою настоящую любовь Улыбка Подмигнуть
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 16:10    Заголовок сообщения: Re: Встречаться без чувств... Ответить с цитатой

Herisson пишет:
Вы уже почти заставили ее оправдываться... Удивление


Вы еще напишите, что передо мной Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tef пишет:
В случае с 40-летним мужчиной все очень понятно.
Что именно понятно? Что человек, не строя планов, не мечтая, просто морочил Зайчику голову, играя на чувствах живого человека? Или что Вам понятно? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zaichik


Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tef пишет:
Dames пишет:
Какая же, на Ваш взгляд? Я вроде читала, но причину не увидела - не хватило мне проницательности. Смущение


Часть этих мечтаний не сбывается, часть планов рушиться, но люди снова влюбляются и снова начинают мечтать, и строить планы.

Одна из причин прекращения отношений в обоих случаях - это отсутствие мечты и планов на будущее. В случае с 40-летним мужчиной все очень понятно.

В случае Зайчика не совсем. Не понятно почему она не хотела строить планы, мечтать.

Может страшно, а может и не выгодно Подмигнуть

И на этот вопрос ни одна из нас не даст ответа, может ответить только сама Зайчика.


Tef, не не хотела строить планы. Не хотела торопиться с этим. Чтобы не разочаровывать мужчину и не разочаровываться самой. Знаете, как говорят: "Чтобы не разочаровываться, лучше не очаровываться". Кстати, выражение того самого 40-летнего мужчины.)))
Поймите, я человека еще не знала. Я не могу строить планы с тем кого не знаю.

А по поводу страшно или невыгодно - похоже, я подрываю Вашу уверенность в возможности рая в шалаше? ))) Отсюда и некоторая категоричность...
Да, действительно, не очень мне такой рай импонирует. Но ведь каждый имеет право на свое мнение, ожидания от жизни и жизненную позицию, правда?
И, тем не менее, с ним я готова была попробовать... А вдруг ошибаюсь? Но поздно. Да бог с ним...)

А еще - возможно, я подспудно ожидала такой финал. Началом был мой тупейший!!!!!! вопрос - классический просто - !А ты меня любишь?)))) Вооот...
Когда он стал немного отдаляться, я наоборот - вдогонку. Не очень явно, но заметно все ж. А мужики - охотники... Он, может, еще и раздумывал, выбирал между чем-то и чем-то. Но видя что добыча сама за ним побежала, очень быстро сделал свой выбор.


Последний раз редактировалось: Zaichik (28.05.2009 16:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Tef пишет:
В случае с 40-летним мужчиной все очень понятно.
Что именно понятно? Что человек, не строя планов, не мечтая, просто морочил Зайчику голову, играя на чувствах живого человека? Или что Вам понятно? Закатить глаза, задуматься


Ну, Дамес, какая вы активная )))

Понятно, что когда не желаешь строить будущего с человеком, то ничего ему не обещаешь, не строишь с ним планов, не мечтаешь. Не думаю, что он морочил ей голову и играл на чувствах. Зайчик сама написала, что он ей всегда открыто говорил не придумывай меня.

Поэтому я написала, что будущего в таких отношениях нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tef пишет:
Dames пишет:
Tef пишет:
В случае с 40-летним мужчиной все очень понятно.
Что именно понятно? Что человек, не строя планов, не мечтая, просто морочил Зайчику голову, играя на чувствах живого человека? Или что Вам понятно? Закатить глаза, задуматься


Ну, Дамес, какая вы активная )))

Понятно, что когда не желаешь строить будущего с человеком, то ничего ему не обещаешь, не строишь с ним планов, не мечтаешь. Не думаю, что он морочил ей голову и играл на чувствах. Зайчик сама написала, что он ей всегда открыто говорил не придумывай меня.

Поэтому я написала, что будущего в таких отношениях нет.
Понимаете, Tef, если бы мечты и планы(на словах) могли служить неким лакмусом серьёзности отношений между М и Ж, жизнь стала бы нааамного проще! Однако, как мы видим из этой темы, даже строительство планов и знакомство с родителями - совсем не повод эти мечты и планы воплощать в жизнь, увы. И я не думаю, что дело здесь в неспешности Зайчика эти мечты/планы поддерживать, а в том, что для многих и многих людей слова - НИЧТО! Поэтому, я думаю, что чувства и отношения проверяются на серьёзность ТОЛЬКО поступками, действиями, а не "благими намерениями", которые ведут сами-знаете-куда... Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zaichik пишет:
"Чтобы не разочаровываться, лучше не очаровываться".


Зайчик, а говорят это тогда, когда уже и очаровался и разочаровался раз так пять. Говорят это молодым, которые слушают, но не понимают и идут по тому же пути очарования-разочарования.

А еще такая установка может мешать человеку жить.

Цитата:
А по поводу страшно или невыгодно - похоже, я подрываю Вашу уверенность в возможности рая в шалаше? )))


Я не деньги имела ввиду. А ваше не желание отношений в будущем. Ведь если вы знаете, что продолжения не будет, то вам выгодно ничего не обещать ему и не строить с ним планы. Потом это будет вашей козырной картой, и успокоением для совести.

Вопрос: знали ли вы, что продолжения не будет на тот момент?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zaichik


Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tef пишет:
Zaichik пишет:
"Чтобы не разочаровываться, лучше не очаровываться".


Зайчик, а говорят это тогда, когда уже и очаровался и разочаровался раз так пять. Говорят это молодым, которые слушают, но не понимают и идут по тому же пути очарования-разочарования.

А еще такая установка может мешать человеку жить.

Да. Согласна. Только не пять. Думаю, намного больше раз.))

Цитата:
А по поводу страшно или невыгодно - похоже, я подрываю Вашу уверенность в возможности рая в шалаше? )))


Я не деньги имела ввиду. А ваше не желание отношений в будущем. Ведь если вы знаете, что продолжения не будет, то вам выгодно ничего не обещать ему и не строить с ним планы. Потом это будет вашей козырной картой, и успокоением для совести.

Вопрос: знали ли вы, что продолжения не будет на тот момент?


Понимаете, я не знала, что будет, а чего не будет. Мне надо человека чуть больше узнать. Ну, просто побыть с ним еще немного - потом я могу и планы построить.
А то сразу начнешь планы строить - а он выкинет что-нить такое... .)) а когда я вижу как человек себя ведет в той или иной ситуации, как общается с людьми, регирует на определенные вещи - я составила впечатление. В данном случае - положительное. Значит, можно строить планы.)))
Вот как-то так...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
И я не думаю, что дело здесь в неспешности Зайчика эти мечты/планы поддерживать, а в том, что для многих и многих людей слова - НИЧТО! Поэтому, я думаю, что чувства и отношения проверяются на серьёзность ТОЛЬКО поступками, действиями


Так вот, Дамес, может вы мне скажете, какие поступки и действия Зайчика "говорили" бы о серьезности ее отношения к парню, с которым она встречается? Не имею ввиду замужество, а просто серьезное отношение к этому парню, как к человеку.

Я этот вопрос задала непосредственно автору, но ответа не получила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zaichik


Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ответила. Полтора - два месяца - не срок. Я присматриваюсь... но в то же время привязываюсь, привыкаю. О чем, кстати, ему говорила.
В Беларуссию ехать с ним согласилась, к его родственникам... на моей машине и всю дорогу за рулем)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zaichik пишет:
В данном случае - положительное. Значит, можно строить планы.)))


Зайчик, когда вы почувствовали готовность строить планы - до того, как он ушел или после?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zaichik


Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незадолго до того как ушел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
... для многих и многих людей слова - НИЧТО! Поэтому, я думаю, что чувства и отношения проверяются на серьёзность ТОЛЬКО поступками, действиями, а не "благими намерениями", которые ведут сами-знаете-куда... Холодная улыбка
ИМХО. На счет поступков - это да - человек поступает исходя из обстоятельств, а не из убеждений. Но не стоит принижать значения слов - они немение важны. Чем там женщины любят? Улыбка. Да и мужчины наверно... Вот, например, мне нравилась фраза: "есть только миг" Холодная улыбка . Мода наверно меняется... Улыбка .
А, по поводу ситуации - несовсем понимаю накала страстей. От женщины ушел человек которого она не любила и не знала - обидно конечно, но более чем закономерно, а, главное, не смертельно. Подсознание через пару недель успокоится, делов то Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zaichik пишет:
Незадолго до того как ушел.
Тогда вовремя. Значит не все так плохо у вас. Просто не повезло вам. Это бывает и обязательно проходит. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zaichik


Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Dames пишет:
... для многих и многих людей слова - НИЧТО! Поэтому, я думаю, что чувства и отношения проверяются на серьёзность ТОЛЬКО поступками, действиями, а не "благими намерениями", которые ведут сами-знаете-куда... Холодная улыбка
ИМХО. На счет поступков - это да - человек поступает исходя из обстоятельств, а не из убеждений. Но не стоит принижать значения слов - они немение важны. Чем там женщины любят? Улыбка. Да и мужчины наверно... Вот, например, мне нравилась фраза: "есть только миг" Холодная улыбка . Мода наверно меняется... Улыбка .
А, по поводу ситуации - несовсем понимаю накала страстей. От женщины ушел человек которого она не любила и не знала - обидно конечно, но более чем закономерно, а, главное, не смертельно. Подсознание через пару недель успокоится, делов то Холодная улыбка .


А может - любила? А поняла только что...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Но не стоит принижать значения слов - они немение важны.


Это отдельная, очень широкая тема. Но если в кратце...

Слова не только важны, но и в некотором смысле незаменимы ничем другим и даже действием. Особенно вначале отношений люди ориентируют друг друга словами. И без этой стадии до второй стадии отношений можно и не дойти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zaichik пишет:
А может - любила? А поняла только что...
Zaichik, я искренне Вам сочувствую, но не загоняйте себя в угол выдумываемыми иллюзиями. Сколько прошло времени после разрыва? Любовь это чувство счастья и радости, а не тоски и горя. Вам сейчас, если выражаться коротко, плохо. Избавлением от этого "плохо", которое не дает нормально жить, Вы представляете "как было бы хорошо с ним" (тем более с ним было хорошо - ведь это приятно когда тебя искренне любят). У Вас эти чувства появились только когда он ушел. До этого момента их не было (не считая расчетов, что если научить пользоваться его за столом ножем - то сойдет Холодная улыбка ). У Вас все должно быстро пройти и Вы должны успокоиться. Но если Вы начнете себя накручивать, то может быть гораздо хуже. Не стоит.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zaichik пишет:

А может - любила? А поняла только что...


Подождите. Вы же написали, что готовы были строить планы до того, как он ушел. А это значит, что вы осознали что чувствуете к нему что-то большее еще до его ухода.

Вы дали ему узнать об изменениях в себе, когда почувствовали к нему нечто большее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tef пишет:
... Особенно вначале отношений люди ориентируют друг друга словами. И без этой стадии до второй стадии отношений можно и не дойти.
Опять Вы об "отношениях" Грусть , а я же, все больше, о чувствах Холодная улыбка ...
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100