Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как простить себе ошибкb
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kaktus


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 17:19    Заголовок сообщения: Как простить себе ошибкb Ответить с цитатой

Я иногда делаю ошибки. И казнюсь этим. Меня это ест. В то же время я понимаю, что ошибки все делают. Иногда хотя бы. Страюсь представить, а чтобы кто-то в такой ситуаци сделал - хммммю плюгул бы , наверное, рассмеялся.... Вот сейчас я сделала ошибку. По работе. Неправильный ход. В принципе верный совет клиенту, которым он не совсем правильно воспользовался, что привело к нежелаемому руезультату. Всё. День отравлен, а может и неделя, и долго-долго я буду об этом думать и убеждаться в собственной не совсем полноценности. Клиента пожалела и даже вернула ему те деньги, которые не подлежали возврату - работы немало было выполнено. Так вроде совесть у меня чище будет. Может это нормально наказывать себя за ошибки? В данном случае речь не идет о житейской ситуации - это работа, и это профессиональная ошибка. Сейчас меня спросят: так что же вы хотите? Вопрос то в чем? В том, как и надо ли прощать себе ошибки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть мнение, что, если последствия исправлены, то не ошибка и была.
Неважно, в какой сфере она совершена. В профессиональной-то как раз проще бывает...
Если есть желание себя наказать... ИМХО, стоит задуматься: а кого я хочу наказать вместо меня и за что. (Напр., клиента за непонятливость Улыбка ). Очень многое после сего нехитрого вопроса встает на свои места. И ясно становится, в каком направлении работать дальше. Вспомните в "Нестандартном ребенке": наказание должно быть полезным!
Можно, конечно, в наказание заставить себя пролезть под стулом десять раз. Или загнать себя на пятнадцать минут в спец.угол - почему бы нет? В конце концов - смешно станет, а там, глядишь, наступит некий "момент истины".
Только не грузить себя ударной работой, физическими упражнениями для формы или какой-нибудь диетой (даже оставлять себя без сладкого, пожалуй, не стоит... потом, в случае успеха, есть риск тааак оторваться, что потом будешь наказывать себя за... жадность! Радостная улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaktus


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 17:44    Заголовок сообщения: ошибки Ответить с цитатой

Спасибо. Последствия не исправлены. Их уже вообще не исправишь. Я в силу специфики работы не хочу говорить о том, что именно я сделала неправильно. То, что я посоветовала, советуется в принципе почти любым человеком на такой работе и в ситуации подобной той, которая была у клиента. Обычно все это проходит так как нужно, без тяжелых последствий. Но вот не повезло. В общем, речь идет о вынужденной лжи. Но такой, не вселенского масштаба, достаточно безобидной. Но которая меж тем привела к очень плохим последствиям. А совет сделать это исходил от меня. Ясно да, сделан вывод на будущее - больше так не делать и пусть у клиента будут проблемы поскольку чего-то там у него нет, а как можно это обойти я отныне не скажу.... (Очень запутанно?) - и буду спать спокойно. Это этот конкретный случай. Но наказывала я себя часто, много и более жестоко. И ошибки делала еще более ужасные, которые правда к профессиональной сфере не имели отношения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaktus


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 17:47    Заголовок сообщения: ошибки Ответить с цитатой

И я себя считаю какой- то ужасной, недостойной (чего? -задумалась) из-за того, что я делаю и делала всегда ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже научиться грамотно писать - не такая простая задача. Что уж говорить про "грамотную" жизнь! Такая вообще - бывает ли? В сказке разве что.
Допустили ТАКУЮ ошибку... а могли бы ведь сделать и более серьезную, сами вообразите - какую. Что повлияло на принятие ошибочного решения, совершение ошибочных действий - точно восстановить практически невозможно. Значит, в тот момент, как бы то ни было, вы сделали лучшее, что на тот момент было в Ваших силах. В следующий раз постУпите иначе. Можно не допускать впредь конкретно этой ошибки, но от других все равно никто не застрахован. НИКТО... Никто не совершенен, не всемогущ, нету таких.
Ну а если очень уж "зло берет, кишки дерет" - да попинайте вы мячик, побейте подушки, спляшите чечетку, в тир сходите... У вас наверное есть свои любимые способы "спустить пар". Только алкоголя пить не стоит. И обжираться. Ну, по крайней мере, пока настроение не наладится.
(Я себя наказывала, и очень сурово. Долго потом "чинила" последствия даже не ошибок своих, а такого вот "самовоспитания". Очень отрезвила внезапно мелькнувшая мысль: "Неужели я и с детьми своими так буду?"... вспомнила "детство золотое" и "блестящее" воспитание, когда "каждое лыко в строку"... ннне, да хотя бы из духа противоречия - налево кругом от такого безобразия! Рискую прослыть занудой, но: ориентируйтесь на будущее, не показывайте ему, пардон, задницу, копаясь в прошлых ошибках!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaktus


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 18:03    Заголовок сообщения: ошибки Ответить с цитатой

знаете, здесь наверное еще и оценочная зависимость дала себя знать - в данной ситуации я боюсь, что конкретные люди, узнав об этом факте будут нехорошо обо мне думать. У меня до сих пор была очень хорошая деловая репутация. Или это перфекционизм о себе знать дает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если конкретные люди твердо решили думать о Вас плохо - не спасет ничто, будь Вы хоть Само Совершенство. А если нет - то, думаю, поймут. Неужели они сами ошибок не совершали никогда?
А вообще - какая разница, что не дает покоя: ОЗ или перфекционизм? (как говорится, "найди десять отличий" между этими понятиями). Отмените вы сами для себя и то, и другое. Отправьте свой перфекционизм в отпуск. Можно даже приказ соответствующий слепить и распечатать. Веселенькое занятие, однако - лично пробовала - помогает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 18:14    Заголовок сообщения: Re: ошибки Ответить с цитатой

kaktus пишет:
знаете, здесь наверное еще и оценочная зависимость дала себя знать -
Ищите пути которые исправят ошибку, или её последствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaktus


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 18:27    Заголовок сообщения: ошибки Ответить с цитатой

для себя я эти пути знаю.... другое дело, что в бизнесе иногда, увы, приходится где-то слукавить, иначе, не выжить... Просто для клиента ситуация неисправима. Хотя его вина тоже есть - серьезнее нужно было отнестись. Вот опять - казнюсь и занудствую, и сама себя ненавижу. И думаЮ, ну кто вот такую - будет ценить и любить? (но это уже из другой серии) Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы себя - какую ценили бы и любили? Как бы Вы ей - такой - показали бы, что цените и любите?
Что-то показалось мне, что в Вас борются "Бизнесмен" и "Человек". Я ошибаюсь? Беру оба слова в кавычки, поскольку то и другое условно - никто до конца не знает, что значит и то, и другое.
...Мне, кстати, тоже сейчас сильно горчит - допустила ошибку. По-человечески - могу себя понять и простить, по-общечеловечески - либо никто не виноват, либо - нету мне прощения, а как специалисту - двойка мне с минусом. Ну и, как говорится, чья возьмет? Я не божество и не все человечество. Посему - все-таки прощу. И даже позволю себе всплакнуть. Лишь бы это помогло восстановить душевный покой. А там буду думать, как действовать дальше. В спокойном состоянии (не "резко охлажденном", состоянии эдакого внутреннего палача! Только не это) лучше будет и мне, и делу, и... как знать? может быть и другим тоже? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaktus


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 18:51    Заголовок сообщения: ошибки Ответить с цитатой

Алонса. Спасибо за поддержку, всё легче, когда кто-то.... не осуждает.... Да, в принципе, и клиент, ничего не сказал, проглотил, может пока. Произошла досадная оплошность. Я сказала, что надо сделать. Он сделал, но плохо. А плакать я себе позволяю, в последнее время, увы слишком часто. Как-то всё вместе навалилось. И устала, конечно, по-настоящему несколько лет не отдыхала. И не отдохну в ближайшеее время. Да и борьба между бизнесмено и человеком - да, тоже присутствует. С чисто человеческой точки зрения я ложь не приемлю. Но в данном случае, эта небольшая ложь нужна была для дела. И, в принципе (слабое утешение?) все так делают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 18:52    Заголовок сообщения: Re: ошибки Ответить с цитатой

kaktus пишет:
И я себя считаю какой- то ужасной, недостойной (чего? -задумалась) из-за того, что я делаю и делала всегда ошибки.
Цитата:
Вот опять - казнюсь и занудствую, и сама себя ненавижу. И думаЮ, ну кто вот такую - будет ценить и любить?(но это уже из другой серии)
Мне кажется, это из той же серии - недостойная любви, недостаточно хороша для того, чтобы оценили и приняли.
Припомните, чьи это слова, чье отношение к вам говорит в вас? Кто в вашем близком окружении раньше или, может, до сих пор, насаждал в вас чувство, что вы - недостаточно хороши для его любви и одобрения?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kaktus


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 19:01    Заголовок сообщения: ошибки Ответить с цитатой

Ольха. Может быть родители моего, можно сказать бывшего мужа (я его называю "так называемый муж" Улыбка Я русская, вышла замуж за человека другой национальности и в ту республику переехала. Они были богатой и известной (ну им так казалось) семьей, а я бедной (в финансовом смысле), наивной и русской. Вот с тех самых пор и чуть ли не до их смерти мне и доказывалось какая я плохая... (А я терпела, кстати, и в подушку плакала и ни разу ничего не ответила)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, понятно, кого в своем лице Вы хотите наказать... и, между прочим, за дело! Может, хватит "кусать себя за хвост"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaktus


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 19:07    Заголовок сообщения: ошибки Ответить с цитатой

Алонса. Хочу наказать ту, которая молчала и всё терпела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Тех, которые заставили ее молчать и все терпеть! Злость Таких, черт побери, безупречных!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 19:12    Заголовок сообщения: Re: ошибки Ответить с цитатой

kaktus пишет:
Ольха. Может быть родители моего, можно сказать бывшего мужа (я его называю "так называемый муж" Улыбка Я русская, вышла замуж за человека другой национальности и в ту республику переехала. Они были богатой и известной (ну им так казалось) семьей, а я бедной (в финансовом смысле), наивной и русской. Вот с тех самых пор и чуть ли не до их смерти мне и доказывалось какая я плохая... (А я терпела, кстати, и в подушку плакала и ни разу ничего не ответила)
А до замужества, когда вы еще жили в своей стране и своей семье - вы были хорошей? Вам не нужно было ничего доказывать и никого терпеть?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kaktus


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 19:19    Заголовок сообщения: ошибки Ответить с цитатой

Ольха. Да, я была одной из лучших в школе, институте.... мне не нужно было доказывать... все и так знали.

Алонса. Их, безупречных - Бог и так наказал. Я Я только те годы не верну. Не знаю.... хочу ли я наказать их.... нет, себя....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 19:20    Заголовок сообщения: Re: ошибки Ответить с цитатой

kaktus пишет:
Ольха. Да, я была одной из лучших в школе, институте.... мне не нужно было доказывать... все и так знали.

А себе самой - вам не нужно было доказывать, что вы - лучшая, достойная? Отличие, высшие оценки - не были ли они постоянным доказыванием себе и, может, родителям, что вы - достойны?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kaktus


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 19:29    Заголовок сообщения: ошибки Ответить с цитатой

Ольха. Нет. Мне было очень легко учиться. И меня мало волновали оценки.У меня была тройка по хими, например, в школе, потому чтоя ее не любила, но мне это было безразлично, о золотой медали или чем-то подобно я не думала. В институте не учила предметы, которые мне не нужны были и не были интересны - тройка по ним меня устраивала, в профилирующем предмете я ЛЕГКО и БЕЗ ОСОБЫХ УСИЛИЙ была лучше всех. Мои родители....моя мама умерла, когда мне не было и 11. Мой отец никогда не проверял мои оценки, он работал в той же школе, он знал, что я не "двоечница", а вот как я готовлю уроки.... это вообще никогда и никем не проверялось и целей на пятерки не ставилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 19:32    Заголовок сообщения: Re: ошибки Ответить с цитатой

kaktus пишет:
Ольха. Нет. Мне было очень легко учиться. И меня мало волновали оценки.У меня была тройка по хими, например, в школе, потому чтоя ее не любила, но мне это было безразлично, о золотой медали или чем-то подобно я не думала. В институте не учила предметы, которые мне не нужны были и не были интересны - тройка по ним меня устраивала, в профилирующем предмете я ЛЕГКО и БЕЗ ОСОБЫХ УСИЛИЙ была лучше всех. Мои родители....моя мама умерла, когда мне не было и 11. Мой отец никогда не проверял мои оценки, он работал в той же школе, он знал, что я не "двоечница", а вот как я готовлю уроки.... это вообще никогда и никем не проверялось и целей на пятерки не ставилось.
Сочувствую.Грусть
И все равно повторю вопрос - осознавали ли вы себя достойной до замужества? И если да, то достойной - чего именно? Каковы были ваши чаяния, притязания, ожидания от себя и своей жизни?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kaktus


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 19:42    Заголовок сообщения: ошибки Ответить с цитатой

Да, конечно. у меня и мыслей таких не возникало, что я чего-то недостойна. Я часто говорю, что я впервые узнала, какая я плохая, только переехав вот в эту вот страну-бывшую нашу республику, в котрой и посей день маюсь. Выйти замуж я поспешила. Я любила, и несмотря на юный возраст, любовь была настоящей - проверено временем, иностранца, в советские времена я не могла так вот запросто поехать в кап.страну. А ему отменили контракт в России. И он не приехал. Я просто хотела выйти замуж, потому что вбила себе в голову, что рожу ребенка и у меня будет такая счастливая семья... Я себя ЗАСТАВИЛА как бы влюиться в своего "мужа", потому что думала, что он меня любит и будет стараться сделать меня счастливой. (Чего не произошло, как раз наоборот). У меня не было особых чаяний и устремлений тогда - семья и ребенок...кто-то (кого я готова была любить) рядом, работа - пости что по спуциальност.... И ребенок, правда, все собой заслонил и тогда я и правда, какое-то время ничего другого и не хотела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 19:47    Заголовок сообщения: Re: ошибки Ответить с цитатой

kaktus пишет:
Я просто хотела выйти замуж, потому что вбила себе в голову, что рожу ребенка и у меня будет такая счастливая семья... Я себя ЗАСТАВИЛА как бы влюиться в своего "мужа", потому что думала, что он меня любит и будет стараться сделать меня счастливой.
А до замужества вы не чувствовали себя счастливой? Извините, что придираюсь к словам, но я стараюсь понять, что именно заставило вас оказаться в столь непростой ситуации и что за урок вы заказали для себя в своей жизни, что именно вам нужно было из него получить. Вот и пытаюсь понять, чего вам не хватало изначально, какого опыта или осознания, который вы получили впоследствии столь нелегким путем.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kaktus


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 19:56    Заголовок сообщения: ошибки Ответить с цитатой

Нет, Ольча. Я не была счастливой. Я была счастлива с тем иностранцем. Но он уехал, и не мог по работе вернуться в Россию, а работать то он должен был. Я думала, что раз я не буду с ним, сделаю себя счастливой сама. И вот, как говорится, черт попутал. (Самое интересное, что все отговаривало меня протиив этого шага. Я Заказала такси ионо не пришло (чтобы ехать на вокзал). Я опоздала на поезд. Билетов не было..... )
Моему отцу до меня, в принципе, дела не было. У меня нормальной семьи не было, я себя ужасно жалела потом, вспоминая детство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 20:02    Заголовок сообщения: Re: ошибки Ответить с цитатой

kaktus пишет:
Нет, Ольча. Я не была счастливой. Я была счастлива с тем иностранцем. Но он уехал, и не мог по работе вернуться в Россию, а работать то он должен был. Я думала, что раз я не буду с ним, сделаю себя счастливой сама. И вот, как говорится, черт попутал. (Самое интересное, что все отговаривало меня протиив этого шага. Я Заказала такси ионо не пришло (чтобы ехать на вокзал). Я опоздала на поезд. Билетов не было..... )
Моему отцу до меня, в принципе, дела не было. У меня нормальной семьи не было, я себя ужасно жалела потом, вспоминая детство.
Грусть
Понимаю. Когда вы вспоминаете детство, то думаете, что вы были достойны нормальной семьи, такого же детства и юности, как другие, у которых есть родители, которые любят и заботятся о них? У вас есть ощущение, что в детстве вы чего-то не дополучили? Вас недолюбили? У вас проскальзывают мысли о том, что, возможно, причина этого - в вас самой? Что с вами - было что-то не так и из-за этого так получилось?
Как вы восприняли смерть матери?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100