Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любовь и общество
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но для вас материальное - это главная ценность?

На вопрос так и не ответили...
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Тогда я начал бы с членовредительства

Опять же, с чего бы вы начали? Вы бы отрезали ему ногу? Или выпустили кишки? Или всего лиш дали по морде?
Стремление сохранить свой вид местами противоречит стремлению сохранить себя. В этом случае природа ищет компромисс. А компромисс заключается в том, что со своим видом дерутся на жизнь, а не на смерть.
Например, если понаблюдать бездомных (т. е. условно "натуральных") собак, то когда одна собака достает другую, они дерутся, но только до тех пор, пока одна из них не ляжет на землю. У собак это жест сдачи. Хотя лежачую собаку очень легко добить, чаще всего бездомная собака не будет убивать другую бездомную собаку.
А что касается собак, специально обученных на злобность, то я как бывший сотрудник кинолога могу сказать: да, они убьют другую собаку. Это антибиологично и это - результат работы человеческого разума, а не естественного поведения собаки. При тренировках собаки на злость человек - кинолог - специально создает ситуации, в которой собаку приучают, убеждают, что, когда хозяин сказал "чужой" и указал рукой на какое-то живое существо, то это существо - твой враг, оно хочет тебя мучительно убить, и ты должен защищаться. То есть - кинолог не нарушает биологические законы, а использует их. Кинолог играет на противоречии закона самосохранения и закона сохранения вида. Так что неверно полагать собаку, которая кидается на горло по слову "чужой" атакующей; она искренне полагает, что спасает свою жизнь и жизнь своего хозяина. Тут дело не в том, что собака не подчиняется законам биологии, а, можно сказать, в интеллектуальной ошибке собаке, в ее некритичном отношении к хозяину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Думаете, нацисты были ненормальными? Нет, в этом-то и весь ужас. Большинство из них были совершенно адекватными людьми.


Я думаю отклонение от нормы у нацистов произошло тогда, когда они стали считать другие нации никем и дали себе право решать за всех как жить. Эта идея превосходства над "глупыми", "опасными", "пропащими" народами и отклонила их от нормы.
Очень согласна с Фросей. Что норму каждый определяет прежде всего сам для себя. И думаю, что попытки проанализировать "нормальность" других людей совершаются тогда, когда просыпается желание господства над другими.

Если один человек определяет бомжа как "ненормального", он сам начинает отклоняться от нормы. От нормы частичного незнания жизни. Ведь каждый из нас знает только свой опыт , всю ту часть жизни, которая выходит за рамки его опыта человек не знает. И незнание есть нормой. Когда он начинает думать, что знает все, это и есть отклонением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:

Стремление сохранить свой вид местами противоречит стремлению сохранить себя. В этом случае природа ищет компромисс. А компромисс заключается в том, что со своим видом дерутся на жизнь, а не на смерть.
Vik2, вы так и не объяснили, почему люди с таким упоением истребляют друг друга, если это противоречит природе... Те же нацисты. Они, кстати, начали именно с определения нормальных и ненормальных, достойных жизни и недостойных жизни. Так что, ещё раз повторюсь, попытки определить некую универсальную норму я считаю обречёнными на провал. Слишком хорошо история учит, во что эти попытки выливаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tef пишет:

Очень согласна с Фросей. Что норму каждый определяет прежде всего сам для себя. И думаю, что попытки проанализировать "нормальность" других людей совершаются тогда, когда просыпается желание господства над другими.

Если один человек определяет бомжа как "ненормального", он сам начинает отклоняться от нормы. От нормы частичного незнания жизни. Ведь каждый из нас знает только свой опыт , всю ту часть жизни, которая выходит за рамки его опыта человек не знает. И незнание есть нормой. Когда он начинает думать, что знает все, это и есть отклонением.
+1 Хотя бы назвала это не столько отклонением, сколько заблуждением. А заблуждения имеют склонность быть временными, если, конечно, не выстраивать на их основе крепкую идеологическую базу и не сколачивать армию единомышленников, которые, в результате, постоянно подкрепляют друг в друге уверенность в правоте своего заблуждения.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tef пишет:

Если один человек определяет бомжа как "ненормального", он сам начинает отклоняться от нормы. От нормы частичного незнания жизни. Ведь каждый из нас знает только свой опыт , всю ту часть жизни, которая выходит за рамки его опыта человек не знает. И незнание есть нормой. Когда он начинает думать, что знает все, это и есть отклонением.


Исходя из этого, Vik2, "ненормальность" бомжа уже не так важна как ваше собственное отклонение в "ненормальность". То есть разбирая ненормальность бомжа, вы сами будете расти в вашей ненормальности.

Почему? Потому что, вы не знаете и никогда не узнаете, что такое все состовляющие жизни этого бомжа. Человек, который рос в благополучной семье и который вырос на мусорке не будут рассуждать одинаково. Представить себе это различие можно, но до конца никогда не понять. И из-за этого недооценивания вот этого по-настоящему непонимания и происходят массовые ошибки людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я думаю отклонение от нормы у нацистов произошло тогда, когда они стали считать другие нации никем и дали себе право решать за всех как жить.

Если вспомнить эксперимент Милгрема, то можно понять, что большинство фашистов были нормальными людьми. Как показал эксперимент Милгрема, под влиянием авторитета абсолютно нормальный человек может совершить необычные жестокости. В этом плане люди действуют подобно собаке по команде "чужой". Они не оценивают своего лидера критично; они полагают, что действуют на благо человечества.
Вообще из фашистов советская пропаганда десятилетиями делала "образ дьявола", потому 90% постсоветских людей не мыслят о фашизме рационально. Большинству из них покажется кощунственной сама идея стать на их позицию и подумать, а почему же фашисты делали то, что они делали? Объяснение ж дал еще товарищ Сталин: это отродье человечества, сколотим ему гроб.
Однако, лично я от этих предрассудков свободен. Так вот, я читал много мемуаров немецких военнослужащих. Скажем, один из них передает такой монолог рядового солдата в окруженном Сталинграде: "Да, тут мы все погибнем. Но что же мы можем еще сделать? Ведь иваны собирались напасть на нас, вы же помните, об этом по радио говорил сам Геббельс; мы должны пожервовать собой, чтобы защитить свою страну" (Вельц. "Солдаты, которых предали"). Как видно из этой фразы немецкого солдата, он воевал не потому, что хотел убивать людей; он искренне полагал, что спасает человечество от злобных животных - русских, украинцев и прочих низших расс, которые, как ему объяснили по радио, даже людьми не являются и очень хотят убить его самого и всю его семью. Он не был ненормальным, просто он некритично воспринимал пропаганду и потому делал неразумные вещи. И, заметьте, он полагал, что он - не агрессор, а защитник.
Можно ли считать ненормальным человека, которые хочет защищить свою семью от бешеной собаки? Думаю, нет. Так же как нельзя считать ненормальным, что этот солдат поверил пропаганде. Верят же миллионы людей, скажем, в христианство, которое в купе не держится от противоречий и явных выдумок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Да, тут мы все погибнем. Но что же мы можем еще сделать? Ведь иваны собирались напасть на нас, вы же помните, об этом по радио говорил сам Геббельс; мы должны пожервовать собой, чтобы защитить свою страну" (Вельц. "Солдаты, которых предали"). Как видно из этой фразы немецкого солдата, он воевал не потому, что хотел убивать людей; он искренне полагал, что спасает человечество от злобных животных - русских, украинцев и прочих низших расс, которые, как ему объяснили по радио, даже людьми не являются и очень хотят убить его самого и всю его семью. Он не был ненормальным, просто он некритично воспринимал пропаганду и потому делал неразумные вещи. И, заметьте, он полагал, что он - не агрессор, а защитник.

Надо еще вспомнить о том, что идеология СС проводила в жизнь принцип "Цель оправдывает средства". И на пути к цели убить человека или ребенка для них считалось вполне нормально и даже правильно
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:

Можно ли считать ненормальным человека, которые хочет защищить свою семью от бешеной собаки? Думаю, нет. Так же как нельзя считать ненормальным, что этот солдат поверил пропаганде. Верят же миллионы людей, скажем, в христианство, которое в купе не держится от противоречий и явных выдумок?
Человек сам выбирает, во что верить. Человек сам вырабатывает свои ценности. И если человеку кто-то говорит - убей этих людей, они плохие, то человек, который привык полагаться на свои знания, мысли, чувства и собственные ценности - прежде, чем слепо нажимать на курок, сперва хорошенько проверит, что на самом деле от него требуют, по какому праву и что это за люди там, по ту сторону прицела.
Кто-то может встать на позицию защитника тех, кого призывают уничтожить.
Кто-то - не будет стрелять и уйдет.
Кто-то - выстрелит в того, в кого сказали.
Кто-то - в него, а потом - в себя.
Кто-то - выстрелит в того, кто отдал приказ.
И так далее...

А моя мысль она вот в чем - ты понятия не имеешь о том, как думают и что чувствуют другие люди вокруг тебя. И тебе от этого некомфортно, даже страшно. Ты пытаешься выстраивать логические системы, которые бы объясняли наиболее доступным образом, почему люди поступают так, а не иначе. Но ни одна логическая система не сможет вместить в себя многообразие различных человеческих реакций на ту или иную ситуацию. Тебе придется либо стать выше своего страха, либо продолжить эти бесплотные попытки, пока не кончатся силы и надежды.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Seneka"]
Цитата:
"Да, тут мы все погибнем. Но что же мы можем еще сделать? Ведь иваны собирались напасть на нас, вы же помните, об этом по радио говорил сам Геббельс; мы должны пожервовать собой, чтобы защитить свою страну" (Вельц. "Солдаты, которых предали"). Как видно из этой фразы немецкого солдата, он воевал не потому, что хотел убивать людей; он искренне полагал, что спасает человечество от злобных животных - русских, украинцев и прочих низших расс, которые, как ему объяснили по радио, даже людьми не являются и очень хотят убить его самого и всю его семью. Он не был ненормальным, просто он некритично воспринимал пропаганду и потому делал неразумные вещи. И, заметьте, он полагал, что он - не агрессор, а защитник.

Надо еще вспомнить о том, что идеология СС проводила в жизнь принцип "Цель оправдывает средства". И на пути к цели убить человека или ребенка для них считалось вполне нормально и даже правильно

Цитата:
Верят же миллионы людей, скажем, в христианство, которое в купе не держится от противоречий и явных выдумок?

Христианство испытано тысячилетиями, а нацизм десятилетиями... так что сравнение некорректно и манипулятивно
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Если вспомнить эксперимент Милгрема, то можно понять, что большинство фашистов были нормальными людьми. Как показал эксперимент Милгрема, под влиянием авторитета абсолютно нормальный человек может совершить необычные жестокости.


Вот в тот момент, когда человек совершает жестокость (не важно под влиянием чего), он сам отходит от нормы. И больше не классифицируется как нормальный. А главное, это ведь не норма других, главное, чтоб нормальным был ты сам.

Эти рядовые фашисты были нормальными ДО того, как последовали за Гитлером, а после превратились в ненормальных. Перестали критически мыслить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Можно ли считать ненормальным человека, которые хочет защищить свою семью от бешеной собаки? Думаю, нет. Так же как нельзя считать ненормальным, что этот солдат поверил пропаганде. Верят же миллионы людей, скажем, в христианство, которое в купе не держится от противоречий и явных выдумок?
Vik2, такое ощущение, что ваш образ человека - это автомат, машина, которая подчиняется исключительно внешним стимулам и неспособна действовать автономно, независимо от внешней ситуации. Так вот: способна. И ещё: ответственность не делится. КАЖДЫЙ отвечает за свои действия на 100%. А то, что вы прочитали в мемуарах солдат... Это называется самооправдание, отчаянное стремление снять с себя ответственность, превратиться в эдакого "винтика", как раз по вашей модели... "Нам же говорили"... И что, что говорили? Если человек отказался от главного правила человека - Думать - то виноват сам. А не доктор Геббельс (у того - своя вина).
А про христианство я уже спорить и что-то доказывать не собираюсь. Просто подпишусь под словами Ольхи.

Tef
Цитата:

Эти рядовые фашисты были нормальными ДО того, как последовали за Гитлером, а после превратились в ненормальных. Перестали критически мыслить...
Ага, ваш критерий нормы - это критическое мышление? Но тогда и сейчас большинство людей можно записать в ненормальные. И меня... местами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Но тогда и сейчас большинство людей можно записать в ненормальные. И меня... местами...


Эйдин,

В том то и дело, что все мы переходим из одной категории в другую на протяжении всей нашей жизни, то становимся "нормальными", то ненормальными". Ведь, все мы чувствуем, что где-то, в чем-то мы не правы, где-то совершаем ошибки, которые потом не дают покоя.

И все это тоже норма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tef пишет:
В том то и дело, что все мы переходим из одной категории в другую на протяжении всей нашей жизни, то становимся "нормальными", то ненормальными". Ведь, все мы чувствуем, что где-то, в чем-то мы не правы, где-то совершаем ошибки, которые потом не дают покоя.И все это тоже норма.
Кажется, голова у меня идёт кругом. Если переход из "нормальности" в "ненормальность" - норма, тогда где тут ненормальность, если это - нормально? Конфуз Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Чем больше удовлетворяешь материальные потребности, тем больше они растут. Причем в геометрической прогрессии. Поэтому погоня за деньгами - это бесконечное рабство

опровергаю!
мне сейчас вполне ХВАТАЕТ того, что имею. теперь осталось опримизировать жизнь так, чтобы работать "для зарабатывания" поменьше, больше работать над творчеством и воплощением мечт.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернёмся к любви:
я считаю, что обеспечение финансовой безопасности семьи во время беременности у времени по уходу за детьми, ОБЯЗАН обеспечить мужчина.
и женщина в период ухаживания за ней, оценивеет возможность этой безопасности по тому, сколько мужчина способен тратить на неё сейчас.
и, если он заставляет её романтически в ноябре шлёпать ночью домой по лужам, вместо того, чтобы "цинично-меркантильно" заработать на здоровье (чтобы не простудилась) матери своих будущих детей...
то вряд ли эти дети случатся Холодная улыбка
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы
А кто здесь оспаривает, что нужно обеспечивать финансовую безопастность?
Речь идет о том, что при выборе мужчин главный критерий многих женщин (похоже и ваш) - материальный достаток
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Я тоже могу привести Вам два крайних варианта: советское общество, где была норма для каждого гражданина (сколько пар брюк полагается в год, сколько и каких по фасону платьев, сколько кг.колбасы -- варёной, и белого хлеба в год...) и американское общество (свой дом, машина, быт. техника...).


Это не крайности, это планирование называется. И чем оно так уж плохо? Сегодняшняя стихийность лучше? Где сейчас уверенность в том, что вареной колбасы хватает всем? Полки магазинов не пустые? Так, может, эту колбасу не все могут купить? Вы купили, ещё 10 человек купило, а 20 других не купило, вот и лежит "их" колбаса на прилавках до следующего Вашего прихода в магазин... А где уверенность в том, что эта колбаса и завтра будет на прилавках?
Все знают законы физики о сохранении, но физика отдельно, а жизнь отдельно. В жизни законы сохранения как-то у граждан не соблюдаются. Все так и норовят опровергать законы сохранения, что если у кого-то прибыло, то у кого-то другого, значит, убыло. Я купила, моя подруга Глаша купила, проэкстаполировав этот частный случай на всех, получим, что все купили, все довольны. А это далеко не так... не стоит, всё-таки, делать общие выводы на основе только своего "узкого" опыта.
Про Америку я вообще молчу... Что мы знаем об этой самой Америке?
Как выясняется из темы мы и о себе-то не знаем... Особенно впечатлил пост о том, что у нас каждый житель купил себе, если не трехэтажный особняк, то квартиру или по крайней мере собирается купить (в данный момент в поисках вариантов). Да, святая простота (если у вас нет хлеба, то ешьте пирожные)... тоже экстраполяция своего "узкого" опыта на всю страну...
Ну, мы же свято верим в то, что у каждого не нищего американца свой собственный дом (не понятно только откуда взялся этот пресловутый ипотечный кризис), у них машины на каждого члена семьи (конечно, не все знают о таком нюансе, что машины для большинства там не роскошь, а средства передвижения, так как автомобильные компании в свое время поспособствовали тому, чтобы общественный транспорт накрылся медным тазом). Что мы знаем об их налогах, о самых дорогих страховках на машины, на мед. обслуживание?
Ну, а так, по жизни... У меня нет уверенности, что в большинстве случаев "состоятельный" человек обязан своей "состоятельностью" исключительно себе. Может, ему просто повезло за счет того, что кому-то не очень повезло?
И заявление "если у тебя ничего нет, то ты "неудачник", надо больше работать. Мало денег зарабатываешь - сам виноват"... это очень спорное заявление, как заявление о том, что в Америке у каждого свой дом.
Избавляться нужно от навязанных штампов, стараться смотреть на вещи не только через призму своего опыта, опыта своих родителей, бабушек/дедушек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Вернёмся к любви:
я считаю, что обеспечение финансовой безопасности семьи во время беременности у времени по уходу за детьми, ОБЯЗАН обеспечить мужчина.
и женщина в период ухаживания за ней, оценивеет возможность этой безопасности по тому, сколько мужчина способен тратить на неё сейчас.

догы,
Я безусловно согласна с Вами что психологически зрелый мужчина будет заниматься финансовым обеспечением своей семьи.
А вот оценка этой ответственности по тому, как мужчина тратит деньги в период ухаживания, мне представляется неправильной. Есть мужчины, готовые пускать пыль в глаза и очень щедрые в конфетно-букетный период (да и денег для такой щедрости надо не много). А есть такие серьезно-основательные, что в принципе не любят расходовать деньги на то, что они считают пустыми тратами (цветы-букеты). А в важных делах они могут быть совсем не скупы. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы
За вашими сообщениями я чувствую много тревоги по части возможной нехватки денег. Чуть ли не сверхценная идея деньги=безопасность... Я понимаю, с чем это связано, вы писали об этом. Но с этим согласиться не могу:
Цитата:
и женщина в период ухаживания за ней, оценивает возможность этой безопасности по тому, сколько мужчина способен тратить на неё сейчас.
и, если он заставляет её романтически в ноябре шлёпать ночью домой по лужам, вместо того, чтобы "цинично-меркантильно" заработать на здоровье (чтобы не простудилась) матери своих будущих детей...
то вряд ли эти дети случатся
Перед взглядом так и встаёт гламурная барышня, оценивающая мужчину как кошелёк с деньгами - и всё. Мужчина обязан, обязан, обязан, обязан... А что тогда обязана женщина? И тогда давайте посмотрим, как должен мужчина смотреть на возможную избранницу? Так: "и если она заставляет его тратить на неё больше, чем он сейчас может позволить, вместо того, чтобы принимать то, что он уже даёт ей... Дети могут тоже не случиться".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
догы
А кто здесь оспаривает, что нужно обеспечивать финансовую безопастность?
Речь идет о том, что при выборе мужчин главный критерий многих женщин (похоже и ваш) - материальный достаток


при выборе мужчин для развлечения - нет.
при выборе мужчины для создания семьи и пранирования ребенка - одно из... но не единственное.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:

... "и если она заставляет его тратить на неё больше, чем он сейчас может позволить, вместо того, чтобы принимать то, что он уже даёт ей... Дети могут тоже не случиться".

она не заставляет. она присматривается/принимает то, что он уже даёт ей. и решает - может ли рискнуть/решиться, на семью.
потому что, если "не сростётся", мужчина с лёгкостью становится "не должен", а она становится должна вырастить и воспитать НА СВОИ .

а я беспокоюсь потому что ... в любой момент, даже просто проснуввшись с утра... резко и безповоротно становлюсь ... обезноженной... которой гораздо труднее будет обеспечить финансовую безопасность своей семьи. за которую несу ответственность.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
а я беспокоюсь потому что ... в любой момент, даже просто проснуввшись с утра... резко и безповоротно становлюсь ... обезноженной... которой гораздо труднее будет обеспечить финансовую безопасность своей семьи. за которую несу ответственность.

в том то и дело. Пока молодые и здоровые - хорошо и возможно не думать о деньгах. Но мы же не всегда будем такими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возможно мне было бы гораздо проще влюбиться в странствующего барда и путешествовать с ним, нищенствуя, но в любви...
выбросив нафиг эти глупые "я должна" сыну и маме позволить не бедствовать Закатить глаза, задуматься позволить следить за своим здорофьем - физическим и душевным...
впрочем, так и сделал мой второй муж...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
потому что, если "не сростётся", мужчина с лёгкостью становится "не должен", а она становится должна вырастить и воспитать НА СВОИ .
Опять-таки скажу, что я вполне понимаю ваши чувства и немного знаю (из ваших постов) о вашем положении. Но чувствуется обида на мужчин, многие ваши сообщения имеют некоторый обвинительный уклон. Как в вышеприведённом фрагменте, он меня несколько "царапнул". Может быть, в вашей жизни мужчины действительно становились "не должны". Но не везде и не всегда. Безответственных мам так же немало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100