Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Обида :(
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
=))


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Renee-help, можете вспомнить самую первую ситуацию, когда такое произошло и что вы при этом чувствовали?? Опишите по-подробнее. Телесные ощущения(например зажатость где-нибудь) и эмоциональные. Это ВАЖНО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бука пишет:
Чтобы выйти из обиды, нужно пойти на контакт, что-то уточнить, прояснить, если обида не проходит. И вот это трудный момент, нужно решиться, подобрать момент и проч. "Легче" в каком-то смысле "молча" продолжать обижаться.


Да, но тоже не всегда. Есть люди которые в состоянии обиды. начинают со всеми делиться своей обидой (выплёскивают таким образом эмоции), или, что гораздо хуже - всех обижать. Чертовская злость или обижать того, кто их обидел, иногда изощрённо и "изподтишка".
Интроверсия, уход в себя, тоже один из распространённых варимантов и довольно безопасный.

З. Ы. Я например (хотя обижаюсь, в принципе, редко) стараюсь обговорить проблему с "обидевшим" на рациональном уровне и разобрать по косточкам. Если обидевший в этот момент находится в эмоциональном состоянии, обычно ничего не выходит Плач, или очень грустно
Поэтому и утверждаю: обида чувство глубокое и очень индивидуальное.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть люди которые в состоянии обиды начинают со всеми делиться своей обидой (выплёскивают таким образом эмоции), или, что гораздо хуже - всех обижать. Чертовская злость или обижать того, кто их обидел, иногда изощрённо и "изподтишка".
Интроверсия, уход в себя, тоже один из распространённых варимантов и довольно безопасный.

Да так чаще всего и бывает, наверное. Но копить обиды очень вредно, это небезопасно. И я о том, что труднее, но и полезнее, как раз пойти на контакт, и именно с тем, на кого обида. Это как раз требует душевных сил.

Цитата:
Поэтому и утверждаю: обида чувство глубокое и очень индивидуальное.

Я этого не отрицала и с этим согласна. И что контакт может ничего и не прояснить - тоже. Но бывает, что обнаруживаешь, что обида была на пустом месте, потому что другой человек просто совершенно иначе вообще на это всё смотрел, или что-то другое имел ввиду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если говорить не о чем: вы согласны с "обидчиком", считаете его поступок, в общем, справедливым? Пенять и досадовать можно только на себя. Как человек взрослый (по крайней мере по паспорту) берете себя в руки, отвлекаетесь, сосредоточиваясь на деле, и вам это удается. Проходит много времени. Но стоит только расслабиться, отвлечься уже от дела, как вдруг выясняется, что "обида остается" и "сжимает горло". Выход один - не отвлекаться от дела, и, возможно, со временем все пройдет.
P.S Спасибо Буке за стихотворение Улыбка


Последний раз редактировалось: Мирабелла (02.06.2009 21:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tytoalba


Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 89
Откуда: санкт петербург

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
tytoalba, а из-за чего вы обижаетесь? Что говорит вам ваша обида? Если перевести это чувство - в слова, то как они будут звучать?

да из-за всего я обижаюсь. может показаться, что я преувеличиваю. действительно,в момент контакта с людьми или с самой собой я обычно просто раздражаюсь,а потом уже, задним числом рефлексируя, замечаю,что раздражалась я от обиды. самое главное что она говорит - ну вот, опять все люди лучше меня, ну и ладно, охота была стараться.
я умом понимаю, что нельзя делить людей кто лучше а кто хуже, но на деле не могу удержаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tytoalba


Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 89
Откуда: санкт петербург

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бука пишет:
если мы не умеем их выражать, отстаивать свои интересы, строить диалог с другим человеком, отстаивать и свои границы, и если нам важнее сохранить образ себя как "очень хорошего", например, человека, скромного, мирного, бесконфликтного, прямо-таки "без потребностей", то и ждем, что нам сами это дадут (то, чего хотим), и тогда идем в угол обижаться, чтобы те сами поняли.


согласна,во многом это мой стиль поведения. мне брат говорил ,что я прикидываюсь маленькой и слабенькой чтобы пожалели, когда нам еще по 13-15 лет было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одной моей знакомой ее парень подарил букет цветов, который уже день до того как простоял у него в офисе (был какой-то банкет). Знакомая это заметила и про себя сильно обиделась, но вида сначала не показала, потому что еще было начало отношений, в общем, не решилась. Потом, когда они уже хорошо понимали друг друга, сказала ему о том случае. Причем сказала не в лоб, а когда он, уже будучи ее женихом, сам начал рассуждать вдруг как-то на тему, как он не любит все эти условные подарки, что искренние чувства не в этом и прочее, тогда она и сказала, как ей было обидно тогда, ведь она вовсе не считала это условностью. Причем друг ее остался при своем мнении. И они просто договорились, что цветов он дарить не будет, иначе будет выражать чувства. Ну, и знакомая решила, что тут нечего обижаться, ничего не поделаешь. Правда, у нее с чувством юмора тоже все в порядке.

Последний раз редактировалось: Бука (01.06.2009 18:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tytoalba


Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 89
Откуда: санкт петербург

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Бука"]
Цитата:
полезнее, как раз пойти на контакт, и именно с тем, на кого обида. Это как раз требует душевных сил.



а как быть если человек сознательно обидел , а дальше всю жизнь делает вид, то ничего не было? с какой стати мне первой начинать контакт? и вообще что же это, я прям так и скажу- давай-ка извинись за то, что было 10 лет назад... как-то получается не очень. обиды с таким сроком давности по идее прощаются сами собой. только фиг они прощаются.
видела на форуме обсуждение книг Виилмы. я у нее тоже кучу всего перечитала про обиды и прощение,и даже пару раз вроде было состояние,что я человеку простила, и потом проходит время- и я вспоминаю тот случай опять и понимаю,что вовсе я не простила,и накатывает еще сильнее
и так или иначе мысли все равно возвращаются к давним обидам. наверное потому, что там многое так и не понято
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tytoalba пишет:
а как быть если человек сознательно обидел, а дальше всю жизнь делает вид, что ничего не было?

видела на форуме обсуждение книг Виилмы. я у нее тоже кучу всего перечитала про обиды и прощение,и даже пару раз вроде было состояние,что я человеку простила, и потом проходит время- и я вспоминаю тот случай опять и понимаю,что вовсе я не простила,и накатывает еще сильнее.
Я даже не знаю, может, кто-то еще подскажет как быть в случае, если кто-то сознательно обидел. Я тогда просто не общаюсь, отодвигаюсь, но тогда и обиды нет. Ведь мы обижаемся на тех, кого сами наделяем значимостью для себя. Это если человек дОрог и с ним хочется общаться, а обида мешает, тогда о контакте.

Виилму я не читаю, мне это чуждо. Ближе гештальт (в психологии).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tytoalba пишет:
самое главное что она говорит - ну вот, опять все люди лучше меня, ну и ладно, охота была стараться.
я умом понимаю, что нельзя делить людей кто лучше а кто хуже, но на деле не могу удержаться
Опять все люди лучше вас, охота была стараться - стараться в чём? Когда вы обижаетесь на других - вы чувствуете, что ваши старания быть наравне с другими - не оценены, не замечены? А вы действительно стараетесь? Что вы стараетесь делать, какой стараетесь быть? По каким критериям вы определяете для себя, что лучше, а что - хуже? На кого равняетесь?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бука пишет:
Да так чаще всего и бывает, наверное. Но копить обиды очень вредно, это небезопасно. И я о том, что труднее, но и полезнее, как раз пойти на контакт, и именно с тем, на кого обида. Это как раз требует душевных сил.


Согласна с вами. Только ни в одной псмихологичекой книге мне не попалось ни одного дельного совета, еркомендаци: как же всё-таик прощать Вопрос Восклицание
Не так давно, создавала об этом тему в форуме, но она получила немного откликов.

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=6451
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tytoalba


Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 89
Откуда: санкт петербург

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Опять все люди лучше вас, охота была стараться - стараться в чём? Когда вы обижаетесь на других - вы чувствуете, что ваши старания быть наравне с другими - не оценены, не замечены? А вы действительно стараетесь? Что вы стараетесь делать, какой стараетесь быть? По каким критериям вы определяете для себя, что лучше, а что - хуже? На кого равняетесь?


у меня очень много авторитетов и идеалов на которые я равняюсь. возможно это просто не хватает смелости быть собой то,что называется
спасибо,Ольха, это хороший вопрос "а вы действительно стараетесь"
сейчас я вспомнила разные ситуации,и во многих действительно проще было обидеться и надуться чем стараться дальше. сейчас даже странно - а зачем обижаться-то было, можно было просто махнуть рукой- не очень-то и хотелось с легким сердцем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Только ни в одной психологичекой книге мне не попалось ни одного дельного совета, рекомендаци: как же всё-таки прощать Вопрос Восклицание
Не так давно, создавала об этом тему в форуме, но она получила немного откликов.
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=6451
Я вам в той теме ответила, как раз знаю такую книгу. И по-моему, даже лучше, что книга написана не в форме дельных советов, а в виде жизненных историй, реальных. Потому что, как вы и сами писали, это всегда очень индивидуальное и глубокое чувство, там сама атмосфера книги помогает настроиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tytoalba пишет:

у меня очень много авторитетов и идеалов на которые я равняюсь. возможно это просто не хватает смелости быть собой то,что называется
спасибо,Ольха, это хороший вопрос "а вы действительно стараетесь"
сейчас я вспомнила разные ситуации,и во многих действительно проще было обидеться и надуться чем стараться дальше. сейчас даже странно - а зачем обижаться-то было, можно было просто махнуть рукой- не очень-то и хотелось с легким сердцем
А что это за авторитеты? как эти люди-авторитеты повели бы себя в ситуациях, когда вы просто обижаетесь?

"Не очень-то и хотелось" - снова повторяется, мне кажется, просто в несколько другой вариации. Все равно что "ну и ладно, охота была стараться". Такое ощущение, что вы заранее оставляете попытки достигнуть того, чего действительно хотели бы, еще даже до начала попыток и стараний - уже махаете на них рукой, ну и впридачу к этому - обижаетесь - возможно, чтобы оправдать свое ничегонеделание по этому поводу.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
tytoalba


Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 89
Откуда: санкт петербург

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это я имела в виду махнуть рукой с легким сердцем когда уже очевидно что не удалось
буду развивать настойчивость )
идеалы такие идеальные что ни за что не оказались бы в таких ситуациях. это Толстой прежде всего с непротивлением злу и прощением
потом еще одна знакомаяженщина, но она очень умная и тоже не стала бы обижаться а нашла бы конструктивный выход. и еще брат мой, но у него такой чудный характер, но такой миролюбивый и все переводит в шутку , и у него это так мило всегда выходит. ну и еще персонажи разных книг и фильмов, но про них всегда говорят - ну, это же вымышленные персонажи, чего на них равняться

вспомнила коронную фразу моего бывшего мч "это только ты в таком положении могла оказаться" - он так реагировал если я с ним делилась обдами. наверное, он стремился меня этой фразой подбодрить, но выходило еще хуже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tytoalba пишет:

идеалы такие идеальные что ни за что не оказались бы в таких ситуациях. это Толстой прежде всего с непротивлением злу и прощением
потом еще одна знакомаяженщина, но она очень умная и тоже не стала бы обижаться а нашла бы конструктивный выход. и еще брат мой, но у него такой чудный характер, но такой миролюбивый и все переводит в шутку , и у него это так мило всегда выходит. ну и еще персонажи разных книг и фильмов, но про них всегда говорят - ну, это же
Вы ведь говорите, что можете обидеться практически по любому поводу - на поступок, на поведение, на слово. То есть, это не в ситуации дело - а вашем состоянии души. Не то, что ваши идеалы никогда не оказались бы в подобной ситуации - они такие же живые люди, как и вы, так же взаимодействуют, общаются с другими людьми. Просто реагируют на них, видят их, относятся к ним по-другому. И к себе по сравнению с другими людьми -тоже относятся иначе, с достоинством, со спокойствием, с юмором - кто как. Ваш способ взаимодействия с людьми - это взаимодействие посредством обиды. Это способ общения вам хорошо известен с детства и вы его используете чуть ли не автоматом. Но есть масса других способов, не обязательно чужих - ваших, собственных, просто вами еще не найденных, не изученных. Как говорила одна моя учительница -обида это выбор. Такой же, как и любой другой выбор - ответная агрессия, переведение разговора в шутку, прощение или что-либо другое.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100