Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Православие и любовь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 19, 20, 21  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Цитата:
А любовь всегда связана с жертвой
Эхе-хе... интересуюсь - что бы сказал на это принц Гаутама, например?..
Что он пожертвовал своим богатством, положением в обществе, женой и ребенком - ради любви к истине. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (01.06.2009 22:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-а... началось (это я про лексус, не про Гаутаму, конечно)... Плач, или очень грустно
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава


Последний раз редактировалось: Дария (01.06.2009 22:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Игорь Ф пишет:
Цитата:
А любовь всегда связана с жертвой
Эхе-хе... интересуюсь - что бы сказал на это принц Гаутама, например?..
Нет... щас опять начнется..... аааа
Не, не начнётся... нехай сами думают...))))))
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Игорь Ф пишет:
Цитата:
А любовь всегда связана с жертвой
Эхе-хе... интересуюсь - что бы сказал на это принц Гаутама, например?..
Что он пожертвовал своим богатством, положением в обществе, женой и ребенком - ради любви к истине. Улыбка
Прямо человеческие жертвоприношения какие-то Закатить глаза, задуматься Тока христианство-то тут при чём?

Давайте тогда уж сделмаем ветку про буддизм и любовь.
И до кучи: Ислам и любовь, Иудаизм и любовь, Коммунизм и любовь... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А любовь всегда связана с жертвой

Тема "Православие и любовь", в православии любовь - связана с жертвой..., возможно в иных религиях она таковой связи не имеет.
Почему с жертвой? Потому что есть пример - Христа, чья любовь связана с жертвой. Ни кто не просил его идти на смерть, в его воле было избежать ее..., он пошел на жертву ради любви к людям (хотя его ни кто не просил этого делать)
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Ольха пишет:
Игорь Ф пишет:
Цитата:
А любовь всегда связана с жертвой
Эхе-хе... интересуюсь - что бы сказал на это принц Гаутама, например?..
Что он пожертвовал своим богатством, положением в обществе, женой и ребенком - ради любви к истине. Улыбка
Прямо человеческие жертвоприношения какие-то
Не человеческие, но внутрисемейные. Просто сделал всем ручкой - и ушел просветляться. Улыбка
А христианство тут и впрямь ни при чем. Ну, разве что, при идее о благородной жертвенности. Но я в этом тоже не особо смыслю, так что врать не буду.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Давайте тогда уж сделмаем ветку про буддизм и любовь.
И до кучи: Ислам и любовь, Иудаизм и любовь, Коммунизм и любовь... Улыбка

А проще всего сделать ветку "Я и любовь" - и там все окажется... Закатить глаза, задуматься
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Цитата:
А любовь всегда связана с жертвой

Тема "Православие и любовь", в православии любовь - связана с жертвой..., возможно в иных религиях она таковой связи не имеет.
Почему с жертвой? Потому что есть пример - Христа, чья любовь связана с жертвой. Ни кто не просил его идти на смерть, в его воле было избежать ее..., он пошел на жертву ради любви к людям (хотя его ни кто не просил этого делать)
Сказано же - всегда... Вот я по простоте душевной...

А Вы знаете, Макс, что самое яркое проявление инфантилизма - стремление спасать мир, когда тебя никто об этом не просит?... Медицинский факт, между прочим... о как...
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Esty пишет:
Ольха пишет:
Игорь Ф пишет:
Цитата:
А любовь всегда связана с жертвой
Эхе-хе... интересуюсь - что бы сказал на это принц Гаутама, например?..
Что он пожертвовал своим богатством, положением в обществе, женой и ребенком - ради любви к истине. Улыбка
Прямо человеческие жертвоприношения какие-то
Не человеческие, но внутрисемейные. Просто сделал всем ручкой - и ушел просветляться. Улыбка
А христианство тут и впрямь ни при чем. Ну, разве что, при идее о благородной жертвенности. Но я в этом тоже не особо смыслю, так что врать не буду.
Ну как же не человеческие? Пожертвовал женой и сыном... Ну, хорошо, возможностью жены жить с мужем и возможностью сына расти рядом с отцом. Т.е. человек пожертвовал другими людьми. Не собою.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Ну как же не человеческие? Пожертвовал женой и сыном... Ну, хорошо, возможностью жены жить с мужем и возможностью сына расти рядом с отцом. Т.е. человек пожертвовал другими людьми. Не собою.
Не тот случай. Мне кажется, он вообще из-за страха смерти всю эту историю затеял. Он же задумался о просветлении, непривязанности к бренному и т.д. - когда впервые столкнулся с болезнью (тела), старостью (тела), смертью (тела).
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно, единочаятели! Изм и любовь, любовь и морковь, Гаутама в лексусе... (А кстати, когда нам следующего будду ожидать приходится? - я забыла уже Закатить глаза, задуматься )
Это ж модераторы тему вот отсюда отцепили http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=220250#220250 , оттого она такая зигзачная и пошла.
А было обсуждение вот этого вот http://www.realove.ru/main/Biblio?id=176
ИМХО - интересно.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:

А Вы знаете, Макс, что самое яркое проявление инфантилизма - стремление спасать мир, когда тебя никто об этом не просит?... Медицинский факт, между прочим... о как...

А вы знаете Игорь, если не рассматривать столь глобальные проблемы, как спасти мир, а рассмотреть какую нибудь конкретную житейскую ситуацию
К примеру, Некто, не умеющий плавать МЧ, видящий что далеко в море тонет человек - бросается в воду и пытается как то по собачьи доплыть, в результате тонет сам , а того спасают с патрульного катера.
Можно назвать ЭТОТ поступок - инфантилизмом, и даже поставить какой то диагноз.., во всяком случае с логической точки зрения - это глупость.
Но есть одно НО, глупостью мы этот поступок можем назвать лишь ПОСТФАКТУМ, а если бы катера не было, а если бы ему удалось бы доплыть и спасти тонущего... Закатить глаза, задуматься
Важно не то что произошло, а мотив поведения человека, поскольку именно он указывает на степень любви..., другое дело что не стоит забывать и о разуме..(усердие иногда превозмогает рассудок).., но мы сейчас говорим о любви.
ps Сложно сказать - что для врача (и в частности психотерапевта) важнее любовь или разум, в идеале они должны быть в гармонии.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:

А вы знаете Игорь, если не рассматривать столь глобальные проблемы, как спасти мир, а рассмотреть какую нибудь конкретную житейскую ситуацию
К примеру, Некто, не умеющий плавать МЧ, видящий что далеко в море тонет человек - бросается в воду и пытается как то по собачьи доплыть, в результате тонет сам , а того спасают с патрульного катера.
Можно назвать ЭТОТ поступок - инфантилизмом, и даже поставить какой то диагноз.., во всяком случае с логической точки зрения - это глупость.
Неее, Макс... ))) Это - совершенно другое. Это конкретная попытка спасти конкретного человека... не весь мир... принципиальная разница. Это - адекватный поступок, пусть и закончившийся трагически. Но - мотивы были другие, как Вы совершенно правильно заметили...Реальные мотивы.
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Она меня оскорбила, он меня ударил, она меня победила, он меня обобрал". В тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не угаснет вовеки... Ибо никогда в этом мире ненависть не пресекается ненавистью. Ненависть пресекается любовью.

Угадайте, кто сказал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Ибо никогда в этом мире ненависть не пресекается ненавистью. Ненависть пресекается любовью.
В теории согласна, но тут же хочется зло и язвительно спросить: на себе проверяли, у ВАС получалось - Там, где непереносимо больно через свою потребность в базовом переступить?! А главное - чем вылилось для ВАС в итоге?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
(усердие иногда превозмогает рассудок)..
Интересно бы обсудить мотивы. Закатить глаза, задуматься Достойно отдельной темы, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
"Она меня оскорбила, он меня ударил, она меня победила, он меня обобрал". В тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не угаснет вовеки... Ибо никогда в этом мире ненависть не пресекается ненавистью. Ненависть пресекается любовью.

Угадайте, кто сказал.


Что-то очень-очень знакомое... кажется мне это у Шри Ауробиндо попадалось...
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Эйдин пишет:
Ибо никогда в этом мире ненависть не пресекается ненавистью. Ненависть пресекается любовью.
В теории согласна, но тут же хочется зло и язвительно спросить: на себе проверяли, у ВАС получалось - Там, где непереносимо больно через свою потребность в базовом переступить?! А главное - чем вылилось для ВАС в итоге?


Извините, что вмешиваюсь, вопрос-то не ко мне, тем не менее выскажу своё мнение...

Приходилось замечать по жизни, что поступки изначально неправильные, делающиеся в состоянии аффекта, когда больно и хочется ударить в ответ (физически или морально), если позволить себе совершить их, заводят только в больший тупик и расплата выходит гораздо более дорогая, нежели если стерпеть, не потешить своё эго и не отвечать ударом на удар...
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:

А было обсуждение вот этого вот http://www.realove.ru/main/Biblio?id=176
ИМХО - интересно.
Лемма, почитал форум о любви на этом сайте... Первые 5 минут душила ярость, потом расслабился и получил удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strangie пишет:
Приходилось замечать по жизни, что поступки изначально неправильные, делающиеся в состоянии аффекта, когда больно и хочется ударить в ответ (физически или морально), если позволить себе совершить их, заводят только в больший тупик и расплата выходит гораздо более дорогая, нежели если стерпеть, не потешить своё эго и не отвечать ударом на удар...
Я не про аффект говорила, не про спонтанную защитную реакцию. Я о более глобальных ситуациях(см. ТЛ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
В теории согласна, но тут же хочется зло и язвительно спросить: на себе проверяли, у ВАС получалось - Там, где непереносимо больно через свою потребность в базовом переступить?! А главное - чем вылилось для ВАС в итоге?


В момент гнева или обиды в последнее время стараюсь остановить себя и спросить: зачем мне это? Я для себя понял: мои ненависть, обида, гнев в большинстве случаев меня душат и давят, а объекту этих чувств ни горячо, ни холодно. Его самого душит его собственная ненависть... Не всегда получается, конечно.

Strangie Нет, это не Ауробиндо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Я для себя понял: мои ненависть, обида, гнев в большинстве случаев меня душат и давят, а объекту этих чувств ни горячо, ни холодно. Его самого душит его собственная ненависть...

"Любовь - холодная война.
Никто не понял, чья вина..."(с)

Сорри, Вашим постом навеяло. Ассоциация. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше я разберусь со своими обидами и гневом, а другой пусть разбирается со своими. А от того, что я буду всё это изливать на другого, ненависти в мире действительно прибавится... Да и сами эти чувства (обида, гнев) в зародыше остановить гораздо проще, чем если сначала их взращивать, а потом уже пытаться убить. Так мне легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Лучше я разберусь со своими обидами и гневом, а другой пусть разбирается со своими. А от того, что я буду всё это изливать на другого, ненависти в мире действительно прибавится... Да и сами эти чувства (обида, гнев) в зародыше остановить гораздо проще, чем если сначала их взращивать, а потом уже пытаться убить. Так мне легче.
А поговорить? Закатить глаза, задуматься Не взращивая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
А поговорить? Закатить глаза, задуматься Не взращивая...
А вот потом можно и поговорить. Сказать, что "мне было больно". Потому что когда очень больно от обиды или злишься - нормального разговора не получится. По крайней мере, у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 19, 20, 21  След.
Страница 13 из 21

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100