Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Заикание

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 00:35    Заголовок сообщения: Заикание Ответить с цитатой

Нужен совет.
Это не для меня, но очень нужно.
Человек в детстве не заикался. Жил в сельской местности. Поступил в ВУЗ и резко начал заикаться, причем настолько жестоко. Когда общается с друзьями с речью все нормально, а на занятиях начинаются приступы заикания.
Что это такое?
И как с этим быть?
Что можно сделать чтобы прошло?
Спасибо большое)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, ему стоит понаблюдать за собой. Может, поначалу даже делать заметки после того, как он в очередной раз начинает заикаться - на каком занятии это было, в какой ситуации и т.д. Возможно, заикание - это внешнее проявление сильного внутреннего волнения, напряжения, которое возникает от определенных мыслей, определенного внутреннего блока. Может, человек боится сказать лишнее или наоборот, не уверен, что ему есть, что сказать. Может, данный предмет, или учитель, или вообще - учереждение - заставляют его чувствовать себя не так, как ему хотелось бы. Скажем, как "сельского неотесанного увальня" в месте, где все вокруг культурные, интеллигентные, и когда он открывает в аудитории рот и всё внимание присутствующих приковано к нему, то он начинает внутренне прятать, пытаться скрыть то, что он есть, показаться кем-то другим. А в результате - не может подобрать слова и заикается.
Но это просто пример того, что может быть, может, в его случает происходит что-то другое.

Прежде всего - советую заняться исследованием самого явления, а не попытками его немедленно искоренить. Заикание начинается, когда человек подсознательно хочет что-то сказать, выплеснуть, выразить, но подавляет это желание, решает не допустить. Поэтому, мне кажется, ему будет полезным понять, что же его заикание пытается донести до мира и до него самого. Что он в себе подавляет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо большое. Правда, не знаю я что с этим делать.
Я если начну об этом с человеком говорить, то боюсь его обидеть.
Даже не знаю.
Спасибо большое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 11:36    Заголовок сообщения: Заикание Ответить с цитатой

Честно скажу, как музыкант. У нас в музыкальной практике есть певцы, подверженные страшным заиканиям. Вплоть до того, что устные экзамены они вообще не сдают( не только певцы). Но вот интересная штуковина -когда они на хорошей опоре начинают петь -никакого заикания нет и в помине. Никто даже не подумает, что человек в жизни не может одного слова сказать.
Значит, какова бы ни была причина -но хорошее дыхание -столб дыхания -вытесняет из подсознания те вибрации, которые отвечают за мышечную технику речевого аппарата.
Возьмите на вооружение. Вокалисты используют разные дыхательные техники. Может быть эмпирическим путем Вы сможете найти ту технику, при применении которой человек сможет говорить на опертом дыхании -как драматические актеры.
Буду рада, если мой совет придется ко двору.Душка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 11:38    Заголовок сообщения: Заикание Ответить с цитатой

Сегодня видела того парня, у которого страшнейшее заикание, но который поет как Бог без единой запинки. Он сказал, что для него наиболее предпочтительны гимнастика Стрельниковой и корейские дыхательные системы. Но говорить на опоре он еще не пробовал. Несколько лет тому назад у нас был еще один певец с заиканием. По-моему он увлекался йоговскими дыхательными системами. А вот Бутейко уже давно певцы не жалуют.Лет 10-12 как отказались от его услуг. Ничего полезного для координации дыхания и способа звукоизвлечения она( его система) не дает.И китайские дыхательные гимнастики тоже -наоборот они очень зажимают гортань и мягкое небо.

Многие медики используют обучение вокалу для лечения заикания, но я не знаю их координат, чтобы Вам порекомендовать. Могу только как музыкант сказать, что это прекрасно работает и даже могу объяснить зависимость органов звукоизвлечения и психологического фактора от методов дыхательных техник. Взаимозависимость -рефлексирующую.

Мое почтение.


Последний раз редактировалось: Зловредушка (02.06.2009 20:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноль пишет:
Ольха, спасибо большое. Правда, не знаю я что с этим делать.
Я если начну об этом с человеком говорить, то боюсь его обидеть.
Даже не знаю.
Спасибо большое.
То есть, изначально этот парень не обращался к вам за помощью в этой проблеме? Но вы уверены, что ему - нужно с ней помочь?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ноль пишет:
Ольха, спасибо большое. Правда, не знаю я что с этим делать.
Я если начну об этом с человеком говорить, то боюсь его обидеть.
Даже не знаю.
Спасибо большое.
То есть, изначально этот парень не обращался к вам за помощью в этой проблеме? Но вы уверены, что ему - нужно с ней помочь?

Если настаивать на помощи извне, чаще, человек может обидеться.
Надеюсь, к ситуации уместен будет анекдот:
- Сколько нужно психологов, чтобы поменять перегоревшую лампочку?
- Один, но нужно, чтобы лампочка сама захотела меняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, Ноль, у меня есть идея. Я вижу, что вы действительно, искренне хотели бы помочь этому человеку разобраться с его затруднением, вас это как-то задевает или мучает. Если не уверены, что ваше предложение помочь - его не обидит, то ничего ему не говорите. А вот в душе, про себя - пожелайте ему счастья и успехов во всем, чего бы он ни захотел, вне зависимости от того, будет ли заикание продолжаться или нет. Просто представьте себе, что ваша забота о нем - это позитивная энергия, которую вы направляете в его направлении, причем, концентрируя ее не на проблемах, а на успехах, помогая ему. А также - помогая себе поверить в него, в его счастливую звезду.
И знаете, если он сам действительно хочет справиться со своим заиканием - думаю, он сам даст вам об этом понять.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка, большое спасибо за совет))
В дыхательных техниках я ничего не понимаю, к сожалению. Единственное что я поняла из ваших постов, это что человеку стоит петь, чтоб избавиться от заикания. (это во мне проблема, вы все хорошо объяснили). Спасибо большое.
Дело в том, что просто я в детстве тоже заикалась, но это было временно, после того как испугалась собаки (та облизала мне лоб))), но это со временем прошло само собой. ХОтя иногда, даже сейчас, когда я очень сильно волнуюсь, то бывает голос сдает. Или слишком сухо во рту или голос дрожит.
Но он говорил, что он не волнуется вообще, что это просто почему-то так получается. Иногда бывает его как заклинит на каком-нибудь слове, и чем больше он старается, тем сложнее ему выговорить это слово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ио ганн, и Вам привет))
Анекдот обалденный. Очень даже к месту.
Просто я сама не очень-то меняться получается, может не сильно-то и хочу, а что уж говорить о другом человеке, душа которого как гриться - Потемкин)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, да, меня действительно о помощи никто не просил. А ответственность действительно чувствую, это вроде как из-за меня тоже, я с этим человеком часто сталкиваюсь по работе. Я думала это с детства, и что уж если родители не смогли никуда обратиться и ничего с этим сделать, то куда мне соваться. А оказывается, что это началось именно 2 года назад, когда он переехал в город, говорит сам не знает, что это с ним такое творится.
А я просто слышала, что он с другом шел позади меня и говорил совсем без заикания, меня это убило наповал.
Да, а желать людям всего доброго, это хорошо)))
Вам ОЛьха, всего самого наилучшего)))
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100