Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жалость и эгоизм в отношениях с пожилыми родителями
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дерево


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 93
Откуда: С Урала

СообщениеДобавлено: 01.05.2009 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы, спасибо я нашла Улицкую и прочитала, в этом рассказе есть не только художестаенная ценность , но и некий психологический механизм. там есть причина патологических зависимостей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галинка


Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 23:30    Заголовок сообщения: Как помочь старому отцу Ответить с цитатой

Добрый день всем.

Вот и у меня появилась проблема - старый отец остался один.... Мы живем очень далеко от него. Я у него одна, мне самой 57 лет, есть семья. Дети живут не с нами , в других городах. Отец отказывается переезжать к нам. Характер тяжелый. Мама умерла 15 лет назад. Недавно умерла его вторая жена. Не хочется быть следующей. Подскажите, как быть в такой ситуации? Думаю постоянно об этом. У самой проблемы со здоровьем. Жаль отца, ничего не умеет делать.Внутри идет борьба 2х мнений: помочь , но сберечь свою семью. Только о долге не пишите. Если б я относилась к этой проблеме несерьезно, не искала бы совета... Кто был в похожей ситуации или кто может подсказать?!!!!! Дилемма: быть самой собой, но не сподличать в жизни? Простите, если не по теме, подскажите...
_________________
Жизнь прожить - не поле перейти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 23.05.2009 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галинка, о каком долге? извините, если резко, но мы все неправильно воспитаны: ради одного загубить жизнь всей семьи? всё переколбасить, перерезать артерии и жилы своей собственной жизни?
давайте напрямую: мне кажется, что надо выделить время и деньги. вернее, наоборот - деньги и время. деньги на то, чтобы в его городе найти человека, к-рый будет помогать по хозяйству и ухаживать. а время - это чтобы вы могли навещать его так часть, как позволит ваша жизнь. тем более, что он не хочет переезжать.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галинка


Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 23.05.2009 18:17    Заголовок сообщения: мы и родители Ответить с цитатой

Догы
Мы живем в мурманской обл., он живет в центре России. Да, Вы правы. Это был бы лучший выход из положения. Денег мы не пожалеем. Но стоит мне представить его одного, не умеющего даже яичницу пожарить.... Звоню по телефону, он разговаривает, но таким тоном, что я сразу чувствую себя ребенком, когда меня ругали. Главное, что он сказал, что решать будет он сам. Но его решение может не совпасть с нашими планами. он нас поучает постоянно, питание (когда мы там ) четко по режиму, не дай бог опоздать.. Пожинаем плоды отдельного от родителей проживания с молодости. Плач, или очень грустно Папа был таким жестким и с мамой , и со второй женой. Поэтому его не устраивает человек, приходящий на время. А это не предательство с нашей стороны, если мы намекнем, что придется посчитаться и с нами? И какими словами это сказать ( мы ему никогда не перечили, пытались после смерти мамы, пришлось вызывать скорую и мне, и ему. Ему стало быстрее лучше. А мы все неделю отходили.
_________________
Жизнь прожить - не поле перейти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галинка


Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 23.05.2009 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дерево

Я прочитала Ваши посты. У меня приблизительно то же в голове. Для нас главное высказаться, обменяться мнениями, понять, что у нас нормальное отношение к ситуации. Хотя какое нормальное, если у меня настроение подавленное, так как не знаю, что его и нас ждет. Но , обмениваясь мнениями, мы для себя потихоньку находим решения проблемы. Подмигнуть Мы с папой общаемся летом. Правда, после смерти мамы(прошло 15 лет) нас выручала другая женщина, с которой папа "сошелся", постоянно вспоминая маму. Наш папа в "силе", конечно воевал, болезни есть, но память и владение ситуацией дай бог каждому. После его звонка о смерти его второй жены, мы бросили все и на машинах рванули туда ( ехали почти 3 дня), чтоб поддержать и пожалеть его. Получили в первый же час. Мы понимали, что он растерян, предложили тут же поехать с нами(для него есть отдельная комната). За этим последовала истерика, что вы делаете , как вам нравиться. А он на наш север ехать не хочет, ему не понравилось там. Мы после 3 дней уехали морально и физически раздавленные. Мне очень жалко отца! Но жалко и мужа, которому придется брать на себя неприятности ( у меня повышается давление, сахар и я в отключке). А впереди отпуск, встреча с детьми и внуками... Поэтому хочется подготовиться к решению этих проблем ( он сказал, что лето посвятим решению проблемы, как организовать его жизнь).. И отдохнуть хочется, целый год работаем. Как поступить, чтоб немного укротить его гнев и оскорбления?!!
_________________
Жизнь прожить - не поле перейти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 23.05.2009 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, некоторые старики, боясь за свою постепенно утрачиваемую социальную значимость, становятся тиранами для всей семьи. они думают, что своей требовательностью, упрёками, поучениями как бы в своём самосознании поддерживают свой "статус главы семьи". И ВСЁ, что вы не предложите - разумное, логичное - будет не нравится и отвергаться. только потому что это ВЫ предложили, а не он САМ додумался. И сиделка, даже приходящая, не понравится - потому что это ежедневное напоминание в его слабости, в том, что он - Уходит. Плач, или очень грустно

...я жила с дедом, который остепенно сходил с ума и одновременно физически слабел. это - ад! например: когда он ещё соображал, я уговаривала его надеть памперс, потому что он любил гулять. уговаривался. но потом забывал, и с прогулки его приводили всего обделаного... потому что он пытался снять памперс, расстёгивать забывал как, и сдирал его как получится. Грусть Конфуз
и не является предательством то, что вы выбираете для своей семьи нормальную жизнь, а не потакание идиотским(со временем) выходкам и требованиям. к сожалению, со стариками намного труднее,ч ем с маленькими детьми...
думаю вам стоит пообщаться с врачами-геронтологами, чтобы иметь представление, ЧТО происходит со стареющими... Грусть
терпения вам и благоразумия...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.05.2009 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже неделю хожу и думаю, что надо бы открыть новую тему... а оказывается не надо изобретать велосипед - все уже есть.
Какое облегчение почувствовала, узнав, что не одна с такой проблемой!
Маме моей 75 лет, физически себя более-менее обслуживает (магазины и готовка - сама, стирка, уборка - на мне). Но склероз ее Шок ! С молодости были у нее проблемы - нарушение мозгового кровообращения, энцефалит, два раза в год необходим курс лечения. Но последние два года лечится не хочет, к врачам идти не хочет совсем... но забывает уже реально ВСЕ (слава богу, нас еще помнит). Меня уже знакомые, родственники ругают, что я ее не лечу. Силой тащить ее к врачу??? Покупала лекарства необходимые - не хочет пить, говорит, что "болит все пищеварение, желудок горит". Или даже если пьет, то не так, как надо по инструкции, а как сама придумала. Я уж звонила ей 3 раза в день, когда таблетку надо выпить, (главное- самой на работе не забыть об этом!) - бесполезно. ВСЕ ТО ЖЕ, ЧТО У ДРУГИХ - она умнее, старше и т.д. и т.п. Все , что написано у Леви на эту тему я читала, применяю, с общением стало полегче... Но ведь не посторонний она мне человек, чтоб спокойно наблюдать как вредит она себе. А потом, следствием склероза ее становятся и трудности в общении... Да просто боюсь, что забудет газ закрыть... или уйдет и забудет, куда вернуться. Ведь дальше будет только хуже!
Временами бывают у нее улучшения, а потом - опять Плач, или очень грустно ... и так как уже не помнит многое, то начинает придумывать, предъявлять претензии какие-то к тому, чего не было... Перед тем, как идти к ней валерианки напьюсь, спокойно головой киваю, соглашаюсь... А вот по телефону - всегда неожиданно... завожусь, пререкаюсь...
--------------------
Не столько наверное помощи прошу, сколько просто возможность выговориться , поплакаться в жилетку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галинка


Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 24.05.2009 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ева 2009

У нас свекровь - врач, ей 83 года. Проблемы с сосудами те же, что и у Вашей мамы. Она 2-3 раза в год делает КАПЕЛЬНИЦЫ С ЭТИМИ ПРЕПАРАТАМИ, результат был налицо, улучшения после каждого курса. Когда будет лучше (т.е. и поведение изменится в лучшую сторону), можно убедить пить таблетки. (До капельниц таблетки не помогают - говорила свекровь). Она постоянно принимала курсами капельница + таблетки ( в промежутке) + капельница и т.д. Иначе проблем будет больше. В этом году она пропустила капельницу, по телефону общаться стало трудно. Но они со свекром живут в одном городе с дочерью, пока проблемы сняты. Жалко их. (Представляешь и себя! Становится неприятно)
_________________
Жизнь прожить - не поле перейти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 24.05.2009 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое неприятное во всех этих историях, что чем больше стремишься помочь, прислушиваешься к желаниям родителей и стараешься им угодить, тем хуже становится, бувально на голову садятся.

Если понимают, что как только скажут детям:"ой-ой-ой, плохо мне", дети прибегут и начнут плясать вокруг, всё-пиши пропало, так и будут делать постоянно (сознательно или нет, кто как).

Поэтому единственный нормальный способ-наладить родителям материальную сторону жизни, а самим посещать их так часто как есть силы и желание.

Когда быт налажен, старшему поколению ничего не остаётся как вести себя так, чтобы общаться с ними было приятно или хотяб сносно, если хотят почаще видеться с детьми... древний метод "кнута и пряника".

Да, в кокой-то мере я-эгоистка, у меня своя жизнь и роль ребёнка своих родителей в ней не единственная.
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галинка


Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 24.05.2009 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что на форум выходят дети(бывшие), которые в свое время были послушными , не доставляли родителям особых проблем, не научились в детстве заявлять о себе. Поэтому и мучаемся сейчас Плач, или очень грустно . Но мы тоже будем старыми, тоже захочется внимания от детей. Я себя ловлю на том, что лишний раз не звоню детям, чтоб не беспокоить их. Все это говорит о том, что внаших семьях (когда мы были детьми) не было близких отношений, родители наши трудились на благо страны и народа, не вмешивались особо в наши дела, не знали, что у нас в душе. Я , честно говоря, не помню родителей вне общественных проблем. Все решали с бабушкой. Вот сейчас и трудно налаживать контакты. Мы свое - они свое. А в душе мы , наверное, побаиваемся и за себя. Но мы омениваемся наболевшим, своим мнением. Это поможет решить нам наши проблемы. Тяжелее тем, у кого родители прикованы...

И еще вопрос: кем были ваши родные до пенсии? Папа мой был военным на руководящей должности, как муж говорит"начальник - он всегда начальник"
_________________
Жизнь прожить - не поле перейти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.05.2009 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галинка, полностью согласна с последним постом: я из тех же послушных детей. Смущение А что таблетки мало помогут - знаю, раньше мама делала инъекции внутривенные. Но если так не хочет, хоть таблетки...
Цитата:
Самое неприятное во всех этих историях, что чем больше стремишься помочь, прислушиваешься к желаниям родителей и стараешься им угодить, тем хуже становится, бувально на голову садятся.
- в чем-то согласна... Привыкла мама моя всю жизнь с мужем, как за каменной стеной, потом мы жили вместе. И вот уже 9 месяцев одна. Первое время я через день бегала, сейчас 1-2 раза в неделю... Вот свежий пример: звонит в 20-00, говорит: "упал и сломался пульт от телевизора, телевизор не включается... может завтра я новый куплю?" Шок Бред! Вроде из лучших побуждений звонит, НО не знает где пульты продаются, сколько стоят и т.д и т.п... Как телевизор включить без пульта тоже не знает - заботливые детки купили с пультом, пользоваться им научили, а как без него - не объяснили... Объяснять по телефону, как это сделать, - бесполезно (у нее вообще всю жизнь с техникой проблемы). Там скорее всего батарейки отошли, но теперь мне или внуку ехать завтра, помогать... и еще чувствую вину свою какую-то, что мама сутки без телека... Бред!
Цитата:
Но мы обмениваемся наболевшим, своим мнением. Это поможет решить нам наши проблемы.
... А еще просто сознание, что не одинока, возможность душу излить тому, кто поймет...

Цитата:
Поэтому единственный нормальный способ-наладить родителям материальную сторону жизни, а самим посещать их так часто как есть силы и желание.
Да налажена у мамы моей материальная жизнь! Но вот то пульт "сломался", то из фильтра вода не течет (а картридж я покупала Грусть ), то потерялось что-то, то еще что-нибудь... И не бегу я сломя голову, прихожу по возможности. А что, совсем не ходить?!!! Ведь она МАМА моя! И когда мне было тяжело, не бросила меня, не сказала "Это твои проблемы, я тебя вырастила, а дальше ты сама"... В общем, долги отдаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.05.2009 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тяжелее тем, у кого родители прикованы...

Вы знаете, Галинка, не всегда. У папы моего после инсульта была парализована одна сторона (по квартире еле-еле передвигался), потом несколько месяцев вообще лежал. Но с ним мне легче было общаться, не было требований-ожиданий ко мне и чувства вины у меня... Так что тут от характера еще зависит, с возрастом только ухудшается Грусть .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галинка


Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А заводимся, как я заметила за собой, не вовремя общения, а потом. От внутреннего диалога с отсутствующим родителем, где снова пытаемся се бя оправдать. Наверное, нужно поговорить, после разговора силой воли не продолжать беседу " без объекта". Дочь меня убеждает не переживать, все равно дед сделает так, как сам решит и поставит нас перед фактом. Но удивительно то, что дочь даже по пустякам звонит и спрашивает "Мама, ты не обиделась за то-то...?" Значит, и у нее сформирован заранее этот комплекс вины перед родителями?!!! Сколько вырастет поколений после наших авторитарных родителей, чтоб это мешающее чувство ушло?
Кто-то читает наши посты и думает " Родители есть родители. А это пишут жестокие детки". Но они будут неправы. Жестокие не рассуждают и вины не чувствуют. А мы жалуемся, а делать будем Плач, или очень грустно . А как социальные работники? Кто- нибудь с ними договаривался? Но у нас прогресс! Папа даже пытался суп сварить и посуду моет. Ждет нас летом. Но мы пытаемся смодулировать решение будущих проблем заранее, причем ссориться начали и мы с мужем Злость
_________________
Жизнь прожить - не поле перейти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галинка пишет:
А заводимся, как я заметила за собой, не вовремя общения, а потом.

А вот у меня - наоборот. Когда прихожу, начинается общение и через какое-то время чувствую, что все - НЕ МОГУ! Сейчас сорвусь, наговорю лишнего... Пытаюсь держаться, молчу, уговариваю себя, что она как ребенок... Ну вот пример: два года твердит, что в ванной комнате сквозняки после того, как на кухне установили вытяжку Шок ! Уж и вытяжки почти год нет, а сквозняки остались Грусть . Разумные объяснения, почему и как, не помогают... просит что-нибудь сделать... Заколотить вентиляционные отверстия??? И подобное постоянно... Причем все это не форме требований, а как жалкая просьба о помощи. А еще много бывает упреков в том, что я давно сделала что-то, о чем она сама когда-то давно просила. Но что она САМА просила - не помнит. А вот сделанное - не нравится... Я уж прибегаю, стараюсь поделать все дела быстро и убежать, ссылаясь на занятость. А уж дома начинаю упрекать себя, понимая, что ей не дела мои нужны, а общение. Когда звонит домой - легче. Трубку плечом зажимаю, продолжаю делать дела домашние, периодически поддакиваю... вот и поговорили.
Вам, Галинка, в этом плане намного тяжелей, конечно Грусть . Все-таки другой город. Но может действительно попробовать договорится с социальным работником? Может с чужим человеком Ваш папа и вести себя будет сдержанее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дерево


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 93
Откуда: С Урала

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 22:35    Заголовок сообщения: жалость и эгоим Ответить с цитатой

Мы все здесь так по житейски, как кумушки , плачем друг другу ,жалуемся. В этом конечно есть смысл, беусловно, легче, когда понимаешь, что не один такой неправильный. Что есть люди, которые тоже не любят , а исполняют долг.
НО может на форуме хотят откликнуться профессионалы? Интересно лично мне мнение психолога, работающего в данной сфере семейной терапии и еще может и глупо, но кто у нас специалисты по морали ? Философы или священники?
Бывают ли эксперты в области морали?
И что значит "чти отца твоего..." и какие права на свою собственную жизнь у уже пожилых детей?
Вот меня этот вопрос - такой абстрактный , а мучает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И что значит "чти отца твоего..."
В первые месяцы и даже годы жизни родители (или те, кто их заменяет) составляют для ребенка весь мир - суть, основу жизни. Раннее детство - время глобальных обобщений. Те отношения, которые складываются у малыша с родителями, автоматически переносятся потом на отношения со всем миром. И все наши последующие конфликты, ссоры, столкновения - это, фактически, продолжение выяснения отношений с родителями, даже если их уже нет на этом свете. Вот почему, как я понимаю, доброте и вниманию к родителям в Библии придается такое огромное значение. Понять отца и мать, внутренне примириться с ними, посочувствовать и пожалеть, уйти от роли зависимого маленького ребенка - означает попросту повзрослеть, помириться с миром, принять его. То есть смысл заповеди о почтении к родителям, как я его вижу, совсем не в том, что нужно позволить родителям унижать тебя, помыкать твоей жизнью, беспардонно вмешиваться в твои дела... Ни в коем случае! Смысл в том, что отношения с родителями - показатель психологической взрослости человека. Если ты силен и самостоятелен - родительская забота, понимание и поддержка для тебя уже не жизненно важны. И если родители не сумели повзрослеть, если остались маленькими, капризными и очень несчастливыми детьми - ты просто возьмешь на себя роль Старшего, и позаботишься о них... Но при этом любые попытки без спросу, грубо вмешиваться в твои дела и что-то тебе навязывать воспримешь так же, как если бы двухлетний малыш попытался давать тебе указания, как и когда тебе следует поступать... Другими словами, "почитай" - не означает "бездумно подчиняйся". Скорее это означает "относись по-доброму, не обижай, жалей, будь внимательным и бережным". То есть, проще говоря - будь взрослым!
Цитата:
есть люди, которые тоже не любят , а исполняют долг.
По-моему, в таких случаях, как ни крути, родители начинают первыми. Дети только отвечают нелюбовью на нелюбовь. Поэтому и казнить себя вам не за что. Заставлять себя любить родителей из-под палки - дело безнадежное и бессмысленное. Но можно (очень даже можно!) внимательно всмотреться, постараться понять... Расслышать за всеми упреками, оскорблениями и бестактностями жалобный крик одинокого ребенка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дерево


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 93
Откуда: С Урала

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 08:56    Заголовок сообщения: жалость и эгоим Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 17:35    Заголовок сообщения: Re: жалость и эгоим Ответить с цитатой

Дерево пишет:
Что есть люди, которые тоже не любят , а исполняют долг.

не знаю... я бы не сказала, что "не люблю, а исполняю долг"...
Все-таки люблю я свою маму... Но не всегда общение с любимым человеком вызывает только приятные эмоции... И не всегда в отношениях с нашими любимыми (мама или мужчина или ребенок) бывает взаимопонимание. Об этом ведь многие темы на этом форуме.
... А если бы не было любви, а был бы только долг, то мне было бы легче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, насчет социальных работников- это очень хорошая идея. В свое время нам очень помогли с бабушкой. Я и сама одно время работала патронажной сестрой в еврейской общине. И - что я вам хочу сказать- чужому человеку гораздо проще найти общий язык со стариком, чем его родным. Конечно, есть разные индивидуумы, но вить веревки из родных им гораздо проще.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галинка


Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна
Я сама чувствую себя ребенком в общении с отцом.( А мы живем в разных городах, далеко друг от друга, но боюсь даже звонить, отходишь не один день). Я боюсь спросить его о чем-либо, боюсь унижения, грубости... Однажды я спрсила отца, что было бы, если твоя дочь была неуспешной, пила, не работала (т.е. были бы истинные причины ругать, поучать, обижать), как часто бывает у других. Он ответил: "ну и что?" Хотелось бы услышать Ваши советы- рекомендации, как вести себя в конкретных ситуациях. Жизненный опыт достаточный, сама учитель с хорошим стажем. Ко мне обращаются люди с такими же вопросами. Им помогаю, себе не могу Смущение . Начинаю понимать, что такое депрессия, ссорюсь с детьми по телефону. Впереди долгожданный отпуск, а радости нет, только страх - как вести себя с ним , чтоб не отравить отдых ни себе, ни мужу, ни детям! Когда маленькие внучата спят, заходит и начинает громко вещать. Прошу успокоиться, чтоб не разбудить. Ответ - "в своем доме рот затыкают" (вспоминаю и начинает трясти). Недавно по телефону заявил, что дети должны подстраиваться под сон взрослых и нечего их жалеть. За обедом читает громким ораторским голосом нравоучения по 1,5 часа. Как ответить, как прекратить? Подскажите, пожалуйста. (Сама дважды бабуля, а с ним разлбраться не могу). Папу с 2х лет растила неродная мать, которая вроде любила его, т.к. своих детей ей иметь дед не разрешил. И к чужим относится нормально.... Для своих - тиран.
_________________
Жизнь прожить - не поле перейти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галинка


Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина SH
Да, социальный работник - это выход. Но они выполняют определенную работу. Готовить и все тому подобное - за отдельную плату. Ему это не нравиться. Мы готовы платить -тоже не допускает. А внутри такой большой вопрос - а как он один целый день, не с кем пообщаться?
_________________
Жизнь прожить - не поле перейти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, а если поехать к нему одной? Без мужа, детей, внуков? Допустим, на неделю. А потом - на отдых, всей семьей, в более приятное место?
К сожалению, стариков не переделаешь. Мне всегда помогает способность не слышать того, чего я не хочу. Если деда "понесло", пусть себе говорит, а Вы занимайтесь своими делами. Можно иногда головой кивать. И все. Ни в коем случае не вязываться в полемику. Только его разозлите и сами разнервничаетесь. Кстати, то что он бывший военный тоже о многом говорит. В этом случае особенно "броня крепка" Подмигнуть Не расстраивайтесь сильно, поберегите себя. Я в таких случаях всегда вспоминаю Маргариту Павловну (Инну Ульянову) из "Покровских ворот" - "Это мой крест!" Улыбка
И подумайте о соц. работнике.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Вам абсолютно не обязательно посвящать его в свои договоренности с соц. работником. Это я об оплате. Целый день один? Ну, есть люди, которым это не в тягость. А если соскучитсся, можно и на улицу выйти, на лавочке посидеть.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галинка


Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна
Еще раз перечитала Ваше сообщение. Мне хочется разобраться, в чем причина, как остановить в нашей семье это? Сначала на тот свет ушла моя бабуля, перестав все понимать от его вечных оскорблений, всегда с мокрыми глазками, с платочком. Потом мама в 70 лет не выдержала его хамства. С другой женщиной прожил еще 14 лет, но и она не выдержала, умерла. Дочь моя со страхом сказала " Мама я не хочу, что следущей была ты!" А куда деваться?! Его же не бросишь!!!
Как не стараюсь, не могу рассмотреть в нем маленького обиженного ребенка! А для других сделал много в этой жизни. Как понять причину? Как остановить этот вал? В то же время становиться стыдно, что так думаешь о рдном отце Смущение . Мечешься от страха и боли к жалости. Середину найти не можешь.
_________________
Жизнь прожить - не поле перейти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галинка


Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА- SH
Мы все живем в разных городах, удаленных друг от друга (мы на севере, дети в больших городах с не очень хорошим климатом). Они, конечно, и в другие места ездят, Но дом отца - единственное место, где мы можем встретиться, чтоб детям (они маленькие0 было комфортно. До смерти своей жены, папа жил не в своем доме, а у нее. В одном дворе. К нам наведывался не часто, можно было мириться. Сейчас он переходит в свой дом. В наш приезд на похороны не захотел решать никакие проблемы. Сказал, что все лето для этого. Приготовил всем работу. Подмигнуть Мы это проходили после смерти мамы. Конечно, бытовые проблемы решим. Как быть с другими - если его забирать к себе - то жизнь может превратиться в ад. Поэтому и хочется послушать другие мнения и мнение специалиста.
_________________
Жизнь прожить - не поле перейти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100