Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что вас цепляет в произведениях искусства и почему?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 13:14    Заголовок сообщения: Что вас цепляет в произведениях искусства и почему? Ответить с цитатой

Вот хочется опросить уважаемых форумчан:
какие произведения искусства вы считаете шедеврами, и- глвный вопрос- ПОЧЕМУ? Что вы ищете и находите в искусстве? Почему именно это произведение вас "цепляет", а другое- нет?

За себя скажу: меня очень цепляют произведения искусства а также...ммм..явления природы Улыбка, которые "проповедуют" идею вечности, или хотя бы ..долговременности. Я очень люблю минералы, камни красивые и меня завораживает тот факт, что камень почти вечен. Я фанатею от космоса, от Беспредельности, Вечности, Неограниченности: мой дух просто трепещет, соприкасаясь с "неземными" категориями и вызывает во мне "неземные" же ощущения.

Еще- я почему-то очень люблю фильмы про интеллектуалов-киллеров (Убить Билла, Соучастник, Оправданная жестокость). Потому что эти киллеры- уникальные в своем роде личности, она балансируют на пограничной зоне между жизнью и смертью, и этот порождает в них особую философию и "ауру". Меня это балансирование почему-то завораживает, как будто этот человек имеет доступ к запредельному.

А что "цепляет" вас? И почему?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (03.06.2009 22:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я люблю прозу, написанную в реалистическом стиле: типа "Война и мир", "Анна Каренина", "Капитанская дочка", "Белые одежды", про жизнь обыкновенную, такую, какой и я, может быть живу, обыденную. И люблю за то, что показывают красоту этой жизни. И самое удивительное, что заставляют задуматься о той же вечности: о вечности жизни, о вечности отношений, о вечности чувств и о вечности, перед лицом которой проходит жизнь и которая ждёт каждого из нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. Вас тоже "цепляет" вечность, понятно...
Хочу пояснить: меня всегда интересовал вопрос, что такого шедеврального в шедеврах. Что делает их такими. Формулу изыскиваю, так сказать..
Поэтому и веду подобные опросы Улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шедевры могут ведь и не цеплять вовсе? Стыдно, но меня совсем не трогает "Джоконда", Пикассо, литература постмодернизма. Может быть я просто ещё не доросла. Русскую классику я оценила отнюдь не в школьные годы. А зацепить могут и не очень уж значительные произведения искусства, главное в них в таком случае то, что они рождают в конкретном человеке какие-то значимые для него мысли, чувства. А шедевры может быть потому шедевры, что они трогают многих людей разного уровня, происхождения и т.д.?
Жаль, что никто пока больше не ответил. Я вот жду, что в итоге окажется, что искусство тем и ценно, что даёт нам коснуться вечности, бесконечности, подняться на немыслимые высоты..... и в таком духе Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ray


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 15:51    Заголовок сообщения: Re: Почему шедевры- это шедевры? Ответить с цитатой

patra пишет:

Еще- я почему-то очень люблю фильмы про интеллектуалов-киллеров (Убить Билла, Соучастник, Оправданная жестокость). Потому что эти киллеры- уникальные в своем роде личности, она балансируют на пограничной зоне между жизнью и смертью, и этот порождает в них особую философию и "ауру". Меня это балансирование почему-то завораживает, как будто этот человек имеет доступ к запредельному.


А это уже от молодости-глупости. Киллер - это именно запредельность. Которая должна быть вознаграждена тем, что этот киллер закончит жизнь либо в канаве, либо в спецпсихушке, где из него сделают нормального идиота, поедающего свои экскременты.
Кино и ныненее ТВ породило в 20-м веке образ киллеров-героев, имеющих некую "аруру". Примеров тьма, начиная от Джека-Потрошителя до Брата. А герои то не они. Недели две назад показывали обчного россиянина, который привез свою семью посмотрет Париж, Нотр-Дам. И попутно спас 2-летнюю девочку, которая выпала из она 6-го этажа. Он ее просто поймал на руки. Девочка отделалась испугом и ушибами. Весь близлежащий квартал этого Парижа говорил об этом простом человеке, как о герое. Даже порывались пойти к мэру Парижа, хлопотать о медали для него. А тот человек так сказал нашим журналистам, - "я не мог иначе, я просто боялся не поймать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шедевр - это таки не то же самое, что меня цепляет, да?
Я из произведений искусства люблю те, которые показывают сильные чувства, самые разные. Если это фильм/книга - то я предпочитаю про обычную жизнь обычных людей, хотя там может быть и гротеск (и даже хорошо, если он будет). Если музыка - то живая и страстная. А про живопись не могу обобщить и сформулировать - что мне нравится. Ну, скажем так, тоже эмоциональность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложно как.
А я с объяснениями не смогу, наверное. Цепляет многое и цепляет за разные места. И иерархию ценности для себя построить не умею. И жанры у меня как-то не разграничиваются, как, например, у Rusalka. И что такое идея вечности, не понимаю.
А бывает, что нравится, смотреть-читать-слушать люблю, но чтоб в шедевры записать - нет. Это может быть и про киллеров, и про боженек каких-нибудь...
Но написать хочется.

КИНО.
"Король-олень", советский фильм-сказка 1969 г. Потому что это про любовь.
"Солярис" Тарковского. Потому что это про любовь.

ПОЭЗИЯ.
Пушкин "Пророк" . Без комментариев.
А. Блок "Девушка пела в церковном хоре..." Без комментариев.
В. Маяковский "Облако в штанах" . Потому что это про любовь.
А. Вознесенский «Плач по двум нерожденным поэмам» Без комментариев.

ИЗО.
Леонардо да Винчи "Мона Лиза"
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня нет критериев, и чтобы о вечности.
Цепляет то, что пронзительно. Часто подобные вещи страшно читать.
Цитата:
Где-то за лачугой Билля радио запело после трудового дня о безумной, обреченной любви,

_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МУЗЫКА. ОПЕРА.
П. Чайковский "Иоланта" Здесь особенно ария "Кто может сравниться с Матильдой моей..." . А ещё дуэт, когда "Я красную просил сорвать...", а потом сразу ария "Дивный дар природы вечной..."... Хорошо это просто очень, вот и всё.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
МУЗЫКА. ОПЕРА.
П. Чайковский "Иоланта" Здесь особенно ария "Кто может сравниться с Матильдой моей..." . А ещё дуэт, когда "Я красную просил сорвать...", а потом сразу ария "Дивный дар природы вечной..."... Хорошо это просто очень, вот и всё.
А мне сами знаете что Смех
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 21:39    Заголовок сообщения: Re: Почему шедевры- это шедевры? Ответить с цитатой

Ray пишет:

Недели две назад показывали обчного россиянина, который привез свою семью посмотрет Париж, Нотр-Дам. И попутно спас 2-летнюю девочку, которая выпала из она 6-го этажа. Он ее просто поймал на руки. Девочка отделалась испугом и ушибами. Весь близлежащий квартал этого Парижа говорил об этом простом человеке, как о герое. Даже порывались пойти к мэру Парижа, хлопотать о медали для него. А тот человек так сказал нашим журналистам, - "я не мог иначе, я просто боялся не поймать".



Интересно, а здесь по радио эту новость немного по другому рассказали.
Девочка выпала из окна, и хотя её поймал русский турист, в больницу она попала в тяжёлом состоянии.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то шедевры в большинстве своем и не цепляют. Цепляет что-то не вполне правильное, с изъяном... Вот не хочется мне плакать или радоваться, глядя на Венеру Милосскую (хотя у Г. Успенского был рассказ "Выпрямила" - как созерцание этой самой Венеры пробудило в затюканном маленьком человеке сознание собственного достоинства), а "Джоконда" вызывает единственное желание - продолжить ковыряться в якобы загадках данной картины (хотя многие ренессансные произведения на такое копание и рассчитаны...). А вот какой-нибудь глупый детский стишок порой способен довести до слез. Блок или Лермонтов тем и трогают, что пишут не всегда на правильном русском языке...вот эти оговорки и проговорки и цепляют. А вот Пушкин - мимо кассы. Запоминается сам собой, но чувств почти никаких не вызывает. Даже "Песни западных славян", где про всякую жжжють.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди.
Под шедеврами я имею в виду не общепризнанные шедевры, а то, что вы лично считаете шедеврами, то что лично вас зацепило, независимо от общественного мнения.
Я вот обожаю фильм "Убить Билла", смотрела его раз 50, считаю его шедевром + он исцелил некоторые мои искривленные понятия о материнстве.
Меня тоже Венеры Милосские всякие не цепляют, я считаю, они попсовые уже стали.

Еще. Пожалуйста, если несложно, пишите ПОЧЕМУ зацепило то или иное произведение искусства, для этого я тему и завела Улыбка Это и есть самое интересное и вкусное. Ну вот поанализируйте- почему? Не надо односложно писать, мол "хорошо и все". А то в самом деле непонятно- что именно хорошо? Почему, скажем, одна песня проникает в самое сердце, а другая, вроде бы равнозначная- вообще не трогает?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Даже "Песни западных славян", где про всякую жжжють.
Это где Елена съела сливу а потом родила жабу?
Цитата:
Под шедеврами я имею в виду не общепризнанные шедевры, а то, что вы лично считаете шедеврами, то что лично вас зацепило, независимо от общественного мнения.
А зачем тогда вопрос в заглавии - почему то-то и то-то считается шедевром?
Одно дело что-то лично цепляет, ну и причем тогда тут шедевры?
Лично и маринина может цеплять...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
А то в самом деле непонятно- что именно хорошо? Почему, скажем, одна песня проникает в самое сердце, а другая, вроде бы равнозначная- вообще не трогает?
Мне очень трудно сказать... по-моему, дело вкуса...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переименовала тему
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Это где Елена съела сливу а потом родила жабу?

С Еленой все было еще хуже, но я в эти подробности вдаваться не буду, а не то буду отлуплена, в том числе за антисемитизм (хотя это уж такой текст... Пушкин написал... вот его и бейте). Хотя в ТЮЗе показывали очень неплохой спектакль по этим самым "Песням западных славян" (где воевода Милош был в бандане и с блокфлейтой...).

А "Убить Билла" - действительно шедевр. Но он не поэтизирует профессию киллера, как бы вам всем тут этого ни хотелось. Поэтизация профессии киллера - это "Три мушкетера" Смех Тоже шедевр, кстати. А что, ходят такие ребята, всех убивают просто из любви к искусству... и при этом обаятельнейшие и милейшие товарищи, без шуток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весьма безжалостный анализ "Трех мушкетеров" с точки зрения социальной психологии - см. Г.Башкирова, "Лицом к лицу". Выходных данных не приведу - мне эту книгу благополучно "постеснялись отдать", но в библиотеках, по-моему, вполне доступна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Лемма пишет:
МУЗЫКА. ОПЕРА.
П. Чайковский "Иоланта" Здесь особенно ария "Кто может сравниться с Матильдой моей..." . А ещё дуэт, когда "Я красную просил сорвать...", а потом сразу ария "Дивный дар природы вечной..."... Хорошо это просто очень, вот и всё.
А мне сами знаете что Смех
Не-а, не знаю. А что?

На всякий случай:
Шедевр - образцовое произведение — высшее достижение искусства, мастерства. (БСЭ)
А вот с историей:
Шедевр - образцовое изделие, которое во многих средневековых цехах требовалось от ремесленника, стремящегося стать мастером, для доказательства его профессионального мастерства. Позже Ш. стали называть всякое образцовое произведение как высшее достижение мастерства или искусства.

Alonsa пишет:
Весьма безжалостный анализ "Трех мушкетеров" с точки зрения социальной психологии - см. Г.Башкирова, "Лицом к лицу". Выходных данных не приведу - мне эту книгу благополучно "постеснялись отдать", но в библиотеках, по-моему, вполне доступна...
Вряд ли прочитаю когда-нибудь. Но могу ли я теперь, учитывая существование этой книги, перестать стыдиться, что "Трех мушкетеров" не читала?

patra пишет:
Еще. Пожалуйста, если несложно, пишите ПОЧЕМУ зацепило то или иное произведение искусства, для этого я тему и завела Улыбка
Так в том-то и дело, что сложно очень. Не каждый же здесь - искусствовед. Грусть
patra пишет:
Почему, скажем, одна песня проникает в самое сердце, а другая, вроде бы равнозначная- вообще не трогает?
А такие вопросы ИМХО не каждому искусствоведу под силу. Да и под силу ли вообще кому-нибудь... Закатить глаза, задуматься
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Вряд ли прочитаю когда-нибудь. Но могу ли я теперь, учитывая существование этой книги, перестать стыдиться, что "Трех мушкетеров" не читала?
Легко! Улыбка И это очень современно. "Ну кто сейчас кроме специалистов, неисправимых романтиков или старых усталых ...даков читает и перечитывает Дюма?" (воспроизвожу слова одного очень продивинутого человека)
А во времена "макулатурного" Дюма тоже было немало тех, кто утверждал, что "хорошие люди "Трех мушкетеров" не читают", ведь там нет этой самой "голой, неприкрытой, обжигающей"... не порнуха в виду имеется (в романе есть пара эротических сцен, хоть и весьма невинных), а ОНА - которая ПРАВДА!
То, что говорилось про не слишком образованного: "Этот даже "Трех мушкетеров" не читал!" сейчас можно смело переделать в "Не читал даже "Гарри Поттера"!" Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa, спасибо. Улыбка Теперь могу легко признаться,что и "Гарри Потера" не читала. Радостная улыбка Зато прочитала все "Дозоры" С. Лукьяненко. Несколько раз прочитала, могла бы и ещё несколько раз прочитать. Не могу назвать шедевром, но нравится.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шедевр не русское, а французкое слово chef-d'oeuvre. Chef означает- главный/ая, oeuvre - работа, произведение.
Для меня шедевр это работа выполненная на высоком уровне(почти всегда), в которой или через которую автор смог вырозить и передать идею, так чтобы я была тронута этой идеей до глубины души.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж72


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 15:46    Заголовок сообщения: Re: Что вас цепляет в произведениях искусства и почему? Ответить с цитатой

patra пишет:

За себя скажу: меня очень цепляют произведения искусства а также...ммм..явления природы Улыбка, которые "проповедуют" идею вечности, или хотя бы ..долговременности. Я очень люблю минералы, камни красивые и меня завораживает тот факт, что камень почти вечен. Я фанатею от космоса, от Беспредельности, Вечности, Неограниченности: мой дух просто трепещет, соприкасаясь с "неземными" категориями и вызывает во мне "неземные" же ощущения.


Найдите себе стрекозу в янтаре.


Мне кажется, Вечность - это только отвлечённое понятие (представление) Вашего внутреннего мира, возможно и доставляющее Вам свещенный трепет и благоговейный ужас. Можно конечно рассуждать, что Вселенная существует миллиарды лет, но то, что дано лично Вам - это Время_Вашей_Жизни. Вне его для Вас нет ничего. То есть - Время_Вашей_Жизни - это и есть Вечность для Вашего Микрокосма (Вашей Души).

Круто завернул? Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж72


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 15:52    Заголовок сообщения: Re: Что вас цепляет в произведениях искусства и почему? Ответить с цитатой

patra пишет:
Вот хочется опросить уважаемых форумчан:
какие произведения искусства вы считаете шедеврами, и- глвный вопрос- ПОЧЕМУ? Что вы ищете и находите в искусстве? Почему именно это произведение вас "цепляет", а другое- нет?
За себя скажу: меня очень цепляют произведения искусства а также...ммм..явления природы Улыбка, которые "проповедуют" идею [u]вечности,
А что "цепляет" вас? И почему?


А меня как-то больше не "цепляет", а захватывает дух! Шедевр - это то, что захватывает дух.

А у меня вот захватывает дух в горах! А ещё иногда в большое большое ненастье, когда ливень из ведра, темень, гром, и молнии сверкают... Выйдешь под эту Прелесть и просто чувствуешь, как тебя разрывает изнутри, как хочешь раствориться в этом Величии Природы...

А ещё почему-то дух захватывает, когда своими глазами лицезреешь взлёт, отрыв от полосы большого самолёта, типа "Руслан". Какая махина - и надо же, взлетает, класс! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ray


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 15:57    Заголовок сообщения: Re: Почему шедевры- это шедевры? Ответить с цитатой

белоснежка пишет:

Интересно, а здесь по радио эту новость немного по другому рассказали.
Девочка выпала из окна, и хотя её поймал русский турист, в больницу она попала в тяжёлом состоянии.


Где это "здесь"? Показывали фото, где малышка сидит на руках туриста в окружении родителей, все рады. Правда, потом выяснилось, что у нее одно ребрышко треснуло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100