Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что такое любить ?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 22.04.2006 03:43    Заголовок сообщения: Что такое любить ? Ответить с цитатой

УРОДЛИВЫЙ

Меня глубоко тронула эта истинная история, и до сих пор, подчас, перечитывая её, я ощущаю слезы на своих глазах. Я уверен, что среди нас имеется не так уж много "Уродливых". И все они несмотря ни на что жаждут любви и привязанности. Именно поиск любви и составляет главную тему истории, которую я хочу рассказать. Читайте же...
Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был
уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дёргался.. Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи - он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь всё-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.
Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нёс его домой, он хрипел и задыхался. Я нёс его домой и больше всего боялся повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.
Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен.
У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему всё без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым...
(с)
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 22.04.2006 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погоня за любовью - уродует. Источая привязанность - отпугиваешь.
Это я увидел в вашем рассказе. И именно это я познал на собственной шкуре. Грусть
К сожалению, на лбу не напишешь: искренен – не поверят. И у меня есть подозрение – правильно сделают. Инстинкт самосохранения, в том числе и души.

В последнее время меня дико раздражает вся это красявая реклама. Демонстрация – что значит быть красивым и на кого вешаются девушки. Может и вешаются (сомневаюсь) но какие. Но и не красивое не привлекает. Внешность – какая же это ловушка! Причем в обе стороны.

Уродство – как тест на понимание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 22.04.2006 18:07    Заголовок сообщения: Что такое любить? Ответить с цитатой

Дима, ревела над вашим постом. В детстве у меня был кот Мурик. Гулял во дворе. И какая-то пьяная зараза тоже его покалечила... Грустно все это. Раз маленький и беззащитный -- надо бить.

Но если взять детство: дети жестоки. В садиках и школах есть этот апартеид по внешности. Уши оттопыренные -- будешь чебурашкой. Попка большая-- жирдяем. Носишь очки -- значит,очкарик... Блин, даже вспоминать не хочется.

Колокол, насчет вашего поста. Меня тоже раздражает вся эта пропоганда. Типа, станьте объектом всеобщего вожделения, и будете счастливы. Что-то в этом есть притягательное, но чего-то явно нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимняя роза


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 25.04.2006 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕ надо стремиться быть уродливым(хотя я уловила,Дима,что Вы имели ввиду).Вы и так уже достаточно поняли, как важно любить! С виду посмотришь на кота и никогда не подумаешь, что он счастлив и с искренностью и доверчивостью лижет руку, которая бьет...Вот то, что,поняв каждый, может нас (мир) спасти.
Важно любить,доверится полностью и отдать самого себя без остатка.Ведь нельзя верить только "на половину!...либо полностью,либо никак...
В большинстве случаев людьми правит их эгоизм, когда они любят, а за это требуют что-то взамен.Все хотят сохранить свою свабоду и при этом жаждят любви, и никто даже шагу ступить не может, чтобы найти компромисс.
Конечно хорошо, когда любовь взаимна, но разве она теряет свою значимость, когда все наоборот?
Когда мы от мира не получаем того чего желали бы, мы забываем, что нам никто не обещал , что он (мир) будет нас любить точно также как и мы ему этого не обещали...так что следует считать ничью.Ну, это так отступление.
Возвращаясь к теме уродства, хотелось бы Вам напомнить, что м.Леви нам говорит о том, что любят -то не за внешность(ведь она меркнет со временем), а за что-то другое...так вот это что-то у каждого есть...остается найти...
Помните, когда Вы будете любить мир,Он посмеется над Вами и не раз...все равно продолжайте любить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 28.04.2006 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дима, ревела над вашим постом

И я... Плач, или очень грустно Такая история, что добавить нечего: всё уже сказано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2006 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, не надо быть "уродливыми"! Говорю как дважды жертва такой, с позволения сказать, "любви". Существо, которое мучительно жаждет ласки, часто готово повиснуть камнем на шее у первого подвернувшегося "спасителя". Причем личность этого "спасителя" совершенно не важна, важен сам факт наличия "дружбы" или "личной жизни". И если уж подобное существо в кого-то вцепилось, то жизни своему избраннику оно не даст. Будет твердо уверено, что вся жизнь "спасителя" должна крутиться вокруг "спасенного" 24 часа в сутки, а если этого не происходит, "то я утоплюсь, и пусть ему будет хуже". Как правило, подбные существа достаточно убоги внутрене и совершенно не способны любить сами. Самое печальное в том, что они не притворяются, они действительно глубоко несчастны, потому что не один "спаситель" такого подарочка судьбы долго не выдерживает. А вот внешность у подобных созданий может быть любой. Впрочем, я вообще сомневаюсь, что любвь как-то связана с внешностью, это мы привыкли, что в разнообразных любовных историях все сплошь прекрасные принцессы и принцы, а на самом деле любишь всегда не внешность, а личность. Потому что "живешь-то ты не с ногами, пусть и самыми красивыми, а с человеком". Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100